[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 14 15 16 17 18 25
+
+1
-
edit
 
ccsr>> ... а поэтому не стоит полагать, что все наши подводные лодки легко обнаруживаются.
garry69> Я сказал что наши пл легко обнаруживаются? Ссылку, пожалуйста. При этом я сказал, что моряки НАТО достаточно квалифицированы в проведении поисковых противолодочных операций. Будете оспаривать?
Вот ваши слова:

Начнем с того, что противолодочная авиация вполне себе обнаруживает подводные лодки следующие в подводном положении, для этого существуют поисковые магнитометры и радио-гидроакустические буи.
 

Как я понимаю, проблем для противолодочной авиации НАТО по обнаружению наших лодок вы в этом тексте не усматриваете. Я так не считаю. Или вы уже задний ход давать начнете?

ccsr>> Здесь уже привели статью из журнала...опровергните то, что в ней написано по поводу обнаружения лодок:
garry69> Что по Вашему в ней необходимо опровергнуть? Лично я в этом не вижу необходимости.
Ну хотя бы то, что подход наших подводных лодок к побережью США остался незамеченным. Причем нетрудно понять, что это всего лишь часть всех случаев подобных операций, и которые были раскрыты в силу других причин. Так что еще не факт что противолодочные силы НАТО так легко вычисляют маршруты наших подводных лодок в океане - вот это я и пытался вам объяснить.
ccsr>> я вам ранее указал что это начальник штаба, а вы видимо это желаете опровергнуть...
garry69> Вы опять перевираете мои слова, я сказал что именно начальник связи готовит предложения по организации связи, обосновывает их и докладывает свои предложения, поэтому вина за неправильно выбранный режим лежит и на нем. По распоряжению по связи: Вы считаете, что вина за ошибки в его разработке лежит на начальнике штаба?
Начальник связи отвечаетм только за организационную и техническую часть функционирования средств связи. А использование средств связи в оперативном плане осуществляют те, кто планируют операцию. Поэтому что прикажут в этом плане начальники связистам, то они и исполнят (по мере технической возможности) - уж это знают все связисты. Или на флоте уже другие порядки, а флотские связисты соответствующего уровня не в академии связи учились?
ccsr>> предложения по связи формируют только после того, как оперативные структуры определят периодичность срочных суточных донесений...
garry69> Для справки: периодичность срочных суточных донесений, указана в приказе, едином для всего ВМФ. Тоже будете спорить?
Конечно, потому что табель срочных донесений определяется исходя из ситуации мирного времени, а в военное время (или проведение спецопераций) он может меняться. А уж в отношении подчиненных частей вообще любой начальник может своим распоряжением вводить периодичность - он имеет на это право. Спорить будете?

garry69> Периодичность выхода на связь - может, а вот для того чтобы изменить табель срочных донесений, у начальника штаба кишка тонка, так как его содержание установлено приказом несколько более высокого начальника
Распоряжение старшего начальника действует в отношении подчиненного в части докладов вышестоящему командованию, но совершенно не регламентируют его действия в отношении подчиненных ему частей, которые он может заставить докладывать чуть ли ни каждый час, когда петух клюнет. Не надо рассказывать как это бывает, тем более во время проведения серьезных учений тех же натовцев. Вы кому-нибудь другому флотские байки травите - я на них не куплюсь, уж поболее вас с табелем срочных донесений работал и знаю как поступают с периодичностью докладов в отношении подчиненных.
ccsr>> Да бросьте вы выдумывать - флотскую разведсводку читает только нач.штаба флота...
garry69> Да ну нафиг... :D
Это вам пойти нафиг нужно, раз этой кухни не знаете, и путаете флотскую резведсводку с разведдонесениями флотских структур.
ccsr>> Так что возможно в округах поболее знали, чем какой-то начальник на каком-то разведывательном корабле флота.
garry69> А в генштабе - побольше чем в округах...
Естественно - все разведуправления округов докладывают в ГРУ ГШ как плановыми донесениями, так и неплановыми - в зависимости от распоряжений ГШ. Вы думаете что главный штаб флота от этого освобожден?
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Вот ваши слова...Как я понимаю, проблем для противолодочной авиации НАТО по обнаружению наших лодок вы в этом тексте не усматриваете. Я так не считаю. Или вы уже задний ход давать начнете?
Специально для Вас: Повторяю и разъясняю. Для обнаружения подводных лодок следующих в подводном положении, противолодочной авиацией применяются поисковые магнитометры и радио-гидроакустические буи. Поиск подводных лодок производится определенными способами с привлечением необходимых для этого сил. ВМС НАТО подготовлены к проведению противолодочных операций. Если Вы считаете что что-либо из вышесказанного неверно, то это Ваши проблемы.
ccsr> Здесь уже привели статью из журнала...опровергните то, что в ней написано по поводу обнаружения лодок.. хотя бы то, что подход наших подводных лодок к побережью США остался незамеченным.
Вы предлагаете мне это опровергнуть? Зачем? Каким образом? Если Вы хотите опровержения данной информации, обратитесь в соответствующие структуры США и НАТО, может они и опровергнут.
ccsr> Так что еще не факт что противолодочные силы НАТО так легко вычисляют маршруты наших подводных лодок в океане - вот это я и пытался вам объяснить.
Спасибо за объяснения.
ccsr> Начальник связи отвечает только за организационную и техническую часть функционирования средств связи...
Т.е. распоряжения по связи он не разрабатывает и предложений по организации связи не выдает, а следовательно ни за что не отвечает...
ccsr> табель срочных донесений определяется исходя из ситуации мирного времени, а в военное время (или проведение спецопераций) он может меняться. А уж в отношении подчиненных частей вообще любой начальник может своим распоряжением вводить периодичность - он имеет на это право. Спорить будете?
Табель срочных донесений, это толстая книга, утвержденная приказом крупного военного начальника, в котором указаны формы донесений, в чей адрес они передаются, в какие сроки и с какой периодичностью. Изменить его можно... но только приказом утвердившего его военноначальника.
ccsr> Распоряжение старшего начальника действует в отношении подчиненного в части докладов вышестоящему командованию, но совершенно не регламентируют его действия в отношении подчиненных ему частей...
Это Вы о чем? Про то как космические корабли...?
ccsr> ...путаете флотскую резведсводку с разведдонесениями флотских структур.
Ну судя по Вашим сообщениям, эту разведсводку один Вы и читали. Все Ваши оппоненты, ежедневно ознакамливаясь с ней под роспись, так и не поняли что это не она...
ccsr> Вы думаете что главный штаб флота от этого освобожден?
Опять про космические корабли...

Простите, надоело переливать из пустого в порожнее.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> Конечно, потому что табель срочных донесений определяется исходя из ситуации мирного времени, а в военное время (или проведение спецопераций) он может меняться. А уж в отношении подчиненных частей вообще любой начальник может своим распоряжением вводить периодичность - он имеет на это право. Спорить будете?
Глупейший - ну зачем бредить в вопросе, о котором вы понятия не имеете. И глупость свою выставляете не всеобщее посмешище. И не вдаваясь в грифованные документы приведу вам только один пример, который сразу рушит все ваши бредовые умозаключения.
РЗК входит в состав бригады, которая подчиняется комбригу, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Центра, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Управления, подчиняющемуся начальнику штаба флота... Так вот милейший, кто из приведенной мною вереницы начальников имеет право на изменение (хоть в мирное, хоть в военное время) табеля срочных донесений?
ccsr> Распоряжение старшего начальника действует в отношении подчиненного в части докладов вышестоящему командованию, но совершенно не регламентируют его действия в отношении подчиненных ему частей, которые он может заставить докладывать чуть ли ни каждый час, когда петух клюнет.
Полный ноль, бравирующий своей глупостью... Или провокатор, стремящийся заставить оппонентов выложить в сеть документ, определяющий порядок предоставления донесений корабль-берег...
   32.032.0

AVG

новичок

ccsr>> Вы и в этом вопросе абсолютно непросвещенный, потому что не знаете насколько это важно для функционирования тех же космических систем:
ccsr>> и им КВ диапазон очень нужен - в отличие от ваших представлений о функционировании этой системы.
tarasv> Ну признайтесь про зависимость космических систем от сигналов точного времени на КВ это вы только что сами выдумали.

Объективности ради должен отметить, что "зависимость космических систем от сигналов точного времени" таки имеет место быть в части привязки телеметрии и траекторных измерений.
И эта проблема была еще тогда, когда и слова-то такого - "GPS" - не существовало.

" Ко времени запуска первого ИСЗ на всех ИПах полигона Байконур и НИПах
Командно-измерительного комплекса была развернута аппаратура ПП СЕВ «Бамбук-Д» и
введен в эксплуатацию передающий пункт СЕВ в районе г. Горького (позывной РОР), а к
моменту полета Ю.А.Гагарина – второй передающий пункт в районе г. Хабаровска (позывной РЦЖ)."
"При создания подсистемы передач сигналов времени на сверхдлинных и длинных волнах, также были предусмотрены работы по быстрому созданию и вводу в строй подсистемы передач на коротких волнах, что оказалось очень своевременным для обеспечения единства временных измерений для различных КИК и полигонов в 60-х годах. "

Но все это к радиоразведке не имеет абсолютно никакого отношения...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
shhturman> Ну, судя по написанному - апломба у вас не занимать... :D а вот со знаниями - опять проблема, как с названиями документов, так и с периодичностью, адресованием и объемами доведения...
Судя по вашему аватару, у вас даже ВУС не разведывательный, так что еще не ясно у кого здесь больше апломба.
ccsr>> ...а все его донесения, которые он мог подписывать, попадали в лучшем случае на стол оперативного дежурного по РУ, а в худшем - на стол дежурного рангом пониже. По крайней мере я это понял по уровню его понимания темы.
shhturman> Уровень вашего незнания темы просто зашкаливает... Вы, "уважаемый" - бахвал и трепло, которое не знает действительной организации ни связи, ни адресования, ни в советское время, ни в пост-советское. Распинаться перед вами желания нет, как и убеждать вас в том, что разведдонесения с разведывательного корабля, подписанные его командиром, согласно табеля срочных донесений ложились на стол не "дежурного рангом пониже", а на стол оперативного дежурного ПУР флота и оперативного дежурного флота... Так что о вашем "понимании темы" - просто улыбнемся и пошлем вас в известное
Ну вот здесь вы соврали не моргнув, потому что оперативному дежурному штаба флота вы никакой разведывательной информации не посылали хотя бы из режимных соображений, да и потому что он не в состоянии оценить и правильно принять решение по поступающей информации. Да и у него своих дел хватает в части функционирования всех структур флота, и доклады он принимает только от дежурных служб штаба флота и флотских объединенений и некоторых соединений, если они подчиняются напрямую штабу флота. Опускаться до вашего РЗК, а уж тем более читать разведдонесения с него, он не будет - и не мечтайте. Поэтому вся разведывательная информация вашего корабля, поступает, как вы пишите оперативному дежурному по пункту управления разведкой (вы же писали про стол ОД ПУР?), да и то через оперативного дежурного бригады, потому что вы сами сообщили, что ваш РЗК имеет бригадное подчинение. Так что не надо сильно тельняшкой размахивать, потому что ваша структура ничем от разведывательных структур сухопутных войск не отличается.
Кстати, и про табель срочных донесений вы не в теме, потому что он многоуровневый, и то что требует генштаб от всех структур МО, к примеру, не является обязательным по срокам или периодичности всем нижестоящим структурам округов и флотов - это уже определяют штабы округов и флотов. Так что не надо постоянно размахивать неведомыми вам документами, если вы их сути не понимаете, к ним не подпускались и сами их не разрабатывали.

shhturman>РЗК входит в состав бригады, которая подчиняется комбригу, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Центра, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Управления, подчиняющемуся начальнику штаба флота... Так вот милейший, кто из приведенной мною вереницы начальников имеет право на изменение (хоть в мирное, хоть в военное время) табеля срочных донесений?
Да хотя бы тот же комбриг в отношении вашего РЗК может потребовать изменение периодичности докладов, если у вас вдруг произошло ЧП с тяжелыми последствиями - вы и каждые полчаса будете докладывать о ситуации, пока комиссия не прибудет или же же другой вышестоящий начальник. Обычная ситуация для всех вооруженных сил.
И еще вы вдруг стали скакать по названиям некоторых органов управления и меня заинтересовало, почему ваш РЗК обязан докладывать ОД ПУР (см. выше), и в то же время вы подчиняетесь бригаде, которая в свою очередь подчиняется центру, и только он подчиняется нач. разведки флота. Здесь либо вы смешали в кучу что было раньше и позже, до реорганизации разведывательных структур, либо вы вообще не представляете прохождение разведывательный информации даже в структуре флотской разведки.
shhturman>Полный ноль, бравирующий своей глупостью... Или провокатор, стремящийся заставить оппонентов выложить в сеть документ, определяющий порядок предоставления донесений корабль-берег...
Да бросьте надувать щеки - все это давно известно и выложено даже в сети, достаточно лишь почитать некоторые форумы, не говоря уж про то, как здесь изволили выразится, и натовцы тоже не лыком шиты. А уж про то, что на Украине (да и в других бывших республиках СССР) оказались не только офицеры, но и куча документов ВМФ вообще лучше не говорить, ибо только наивные люди могут надеяться, что они все не изучены в НАТО. В том числе и по табелю срочных донесений.
К слову, вы мне напоминаете того зам. по тылу полка ОСНАЗ (чисто условно беру, без привязки к конкретной должности), который хоть и служит в нем долго, но к разведывательной работе никакого отношения не имеет. Вот такое впечатление у меня осталось от вас - крику много, толку мало...
С нетерпением жду реакции морских волков на на этот пост, которые укажут на мои ошибки в части понимания организации дежурных служб штаба флота, и в частности работы дежурной службы РУ.
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #27.10.2014 11:55  @ccsr#27.10.2014 11:44
+
+4
-
edit
 
ccsr> Судя по вашему аватару, у вас даже ВУС не разведывательный

Забавно - делать вывод о человеке по его аватарке...
P.S. интересно, а по моей аве вы наверное скажете, что я вообще кот?
   32.032.0
27.10.2014 15:24, shhturman: +1: Супер! Кот Том, где потерял своего Джерри?
+
+8
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> Судя по вашему аватару, у вас даже ВУС не разведывательный, так что еще не ясно у кого здесь больше апломба.
Вы часом не клон Джейн Псаки? :D Логика так и прет... Мой ВУС 071401 - переведите, коль все про разведку знаете...
ccsr> ... Опускаться до вашего РЗК, а уж тем более читать разведдонесения с него, он не будет - и не мечтайте. Поэтому вся разведывательная информация вашего корабля, поступает, как вы пишите оперативному дежурному по пункту управления разведкой (вы же писали про стол ОД ПУР?), да и то через оперативного дежурного бригады, потому что вы сами сообщили, что ваш РЗК имеет бригадное подчинение.
Бинго! Как я ждал этого момента! Вот вы и раскрыли свое полное, полнейшее незнание не просто разведывательной тематики, но и организации связи корабля с выходом его в море, в не зависимости от его подчинения! Лопух, запомни на всю оставшуюся жизнь - с момента выходка корабля в море, будь то полигон БП у Кильдина (где тоже велась разведка), будь то БС у берегов Норвегии или другой страны все донесения с борта моего корабля отправлялись в адрес ОД ПУР СФ и ОД СФ. Предусматривался случай, когда во время мероприятий по слежению за чужаками в Баренцевом море, для организации взаимодействия с кораблями флотилии, полученные данные наши корабли давали в адрес ОД СФ с копией в адрес ОД КолФлРС, это делалось по распоряжению ПУР СФ в ТЛГ за подписью НР СФ. А оперативный дежурный бригады узнавал наше местоположение от старшего начальника в назначенное для этого время.
ccsr> Так что не надо сильно тельняшкой размахивать, потому что ваша структура ничем от разведывательных структур сухопутных войск не отличается.
Тебе уже показали направление перемещения, так что не задерживайся, знаток! ;)
ccsr> Кстати, и про табель срочных донесений вы не в теме, потому что он многоуровневый, и то что требует генштаб от всех структур МО, к примеру, не является обязательным по срокам или периодичности всем нижестоящим структурам округов и флотов - это уже определяют штабы округов и флотов. Так что не надо постоянно размахивать неведомыми вам документами, если вы их сути не понимаете, к ним не подпускались и сами их не разрабатывали.
Три раза ха-ха-ха, особенно после того, что ты наваял выше...
shhturman>>РЗК входит в состав бригады, которая подчиняется комбригу, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Центра, который, в свою очередь, подчиняется начальнику Управления, подчиняющемуся начальнику штаба флота... Так вот милейший, кто из приведенной мною вереницы начальников имеет право на изменение (хоть в мирное, хоть в военное время) табеля срочных донесений?
ccsr> Да хотя бы тот же комбриг в отношении вашего РЗК может потребовать изменение периодичности докладов, если у вас вдруг произошло ЧП с тяжелыми последствиями - вы и каждые полчаса будете докладывать о ситуации, пока комиссия не прибудет или же же другой вышестоящий начальник. Обычная ситуация для всех вооруженных сил.
У причальной стенки - буду докладывать комбригу хоть каждые 5 минут. А вот оторвавшись от стенки, чего не может сделать наш сухопутный друг - увольте... ;)
ccsr> И еще вы вдруг стали скакать по названиям некоторых органов управления и меня заинтересовало, почему ваш РЗК обязан докладывать ОД ПУР (см. выше), и в то же время вы подчиняетесь бригаде, которая в свою очередь подчиняется центру, и только он подчиняется нач. разведки флота. Здесь либо вы смешали в кучу что было раньше и позже, до реорганизации разведывательных структур, либо вы вообще не представляете прохождение разведывательный информации даже в структуре флотской разведки.
Не просветите, когда прошла реорганизация разведывательных структур, после которой корабль в море перестал подчиняться ОД ПУР флота и стал подчиняться ОД своего соединения? :(
shhturman>>Полный ноль, бравирующий своей глупостью... Или провокатор, стремящийся заставить оппонентов выложить в сеть документ, определяющий порядок предоставления донесений корабль-берег...
ccsr> Да бросьте надувать щеки - все это давно известно и выложено даже в сети, достаточно лишь почитать некоторые форумы, не говоря уж про то, как здесь изволили выразится, и натовцы тоже не лыком шиты. А уж про то, что на Украине (да и в других бывших республиках СССР) оказались не только офицеры, но и куча документов ВМФ вообще лучше не говорить, ибо только наивные люди могут надеяться, что они все не изучены в НАТО. В том числе и по табелю срочных донесений.
Вы предлагаете последовать вашему примеру и помочь супостату?
ccsr> К слову, вы мне напоминаете того зам. по тылу полка ОСНАЗ (чисто условно беру, без привязки к конкретной должности), который хоть и служит в нем долго, но к разведывательной работе никакого отношения не имеет. Вот такое впечатление у меня осталось от вас - крику много, толку мало...
Слава богу, это впечатление сложилось только у вас... ;) У командования флота на этот счет были другие мнения...
ccsr> С нетерпением жду реакции морских волков на на этот пост, которые укажут на мои ошибки в части понимания организации дежурных служб штаба флота, и в частности работы дежурной службы РУ.
:D Запасаемся попкорном и ждем...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
Это сообщение редактировалось 27.10.2014 в 15:59
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

DTA

втянувшийся

вот тут интересный момент в сюжете про 45 полк СпН на 4-35
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
ccsr> ...и меня заинтересовало, почему ваш РЗК обязан докладывать ОД ПУР (см. выше), и в то же время вы подчиняетесь бригаде, которая в свою очередь подчиняется центру, и только он подчиняется нач. разведки флота. Здесь либо вы смешали в кучу что было раньше и позже, до реорганизации разведывательных структур, либо вы вообще не представляете прохождение разведывательный информации даже в структуре флотской разведки.

Т.е., Вы в 101-й раз начали выступать "экспертом" по вопросу, о котором имеете не то чтобы отдаленное представление, а вообще - никакого?
(Правда, и здесь Вы уже сразу подстелили себе "соломку" про некую "реорганизацию разведывательных структур", чтобы тут же уйти в сторону, как только начнут "сажать в лужу").
Но, если Вас даже организация ведения разведки силами РЗК ставит в тупик, то особенности решения специальных задач простой группой ОсНаз, которая по корабельной организации входит в состав ДРРиРЭБ, который, в свою очередь, входит в состав БЧ-7, - Вам просто "разорвут все армейские шаблоны".
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ccsr>> Судя по вашему аватару, у вас даже ВУС не разведывательный, так что еще не ясно у кого здесь больше апломба.
shhturman> Вы часом не клон Джейн Псаки? :D Логика так и прет... Мой ВУС 071401 - переведите, коль все про разведку знаете...
Не истерите - ваш ВУС мне не нужен, хотя бы потому, что кадровики могут ставить на должности не заморачиваясь с их номером. Странно что вы подписались как "штурман", хотя и не исключаю что это лишь дань первой специальности.

shhturman> Бинго! Как я ждал этого момента! Вот вы и раскрыли свое полное, полнейшее незнание не просто разведывательной тематики, но и организации связи корабля с выходом его в море, в не зависимости от его подчинения! Лопух, запомни на всю оставшуюся жизнь - с момента выходка корабля в море, будь то полигон БП у Кильдина (где тоже велась разведка), будь то БС у берегов Норвегии или другой страны все донесения с борта моего корабля отправлялись в адрес ОД ПУР СФ и ОД СФ.
Я только единственную ошибку допустил, когда прочитав пост решил, что ваш РЗК входил в состав бригады (а это высшая структура в системе военной разведки Сухопутных войск), решил что вы являетесь такой же составной частью аналогичной бригады ВМФ и находитесь на постоянном боевом дежурстве, как это делают батальоны и отдельные центры бригады осназ. А оказалось все гораздо проще - вы приблизительно то, что и отдельные разведывательные батальоны дивизионного подчинения, которые только во время учений ведут тренировки и практически не ведут никакой разведки в мирное время. Так что сдуйте щеки, "разведчик" - правильно вас долбал сухопутный адмирал, что геморрою с вами дофига, а отдачи ноль.
Мало того, вы очень хитро подменили мои слова о предоставлении РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ информации только в адрес ПУР, словами "все донесения", не указав, что донесений куча, в копии могут посылаться в разные структуры, и они идут по разным случаям, хотя бы для того, чтобы знать точное местоположение корабля в случае аварий, о запасах топлива, погоде, место встречи для передачи корреспонденции и т.д.
Но разведывательную информацию запрещено передавать в другие структуры, в том числе и оперативному дежурному штаба флота без её обработки разведуправлением, и без согласования с начальником разведки или лицом его замещающим. За это он дерет своих подчиненных, и это подтвердит любой офицер, прошедший службу в разведуправлении, потому что даже перечень объектов разведки имеет не только гриф, но и ограниченный доступ. Так что идите и травите байки кому-нибудь другому про ваши флотские порядки - я не верю что флотские разведчики такие простофили, не соблюдающие элементарных правил секретности.


shhturman>Предусматривался случай, когда во время мероприятий по слежению за чужаками в Баренцевом море, для организации взаимодействия с кораблями флотилии, полученные данные наши корабли давали в адрес ОД СФ с копией в адрес ОД КолФлРС, это делалось по распоряжению ПУР СФ в ТЛГ за подписью НР СФ. А оперативный дежурный бригады узнавал наше местоположение от старшего начальника в назначенное для этого время.
О как хитро выкрутился - оказывается надо сначала ПОЛУЧИТЬ разрешение от НР СФ, и только после этого предоставлять разведывательную информацию оперативному дежурному флоту, да и то только ту, которую начальник разведки разрешит. И не дай Бог кому то передать лишнее - на служебное несоответствие как минимум нарвется. Так что не надо лохматить бабушке кудри - оказывается без разрешения НР вы и пукнуть не можете, хотя пытались что-то про табель срочных донесений мне впаривать.
Что же касается оперативного дежурного бригады, то я уже понял, что бригада не стояла на боевом дежурстве, а поэтому и такое отношение к докладам её начальникам со стороны даже входящих в неё кораблей, что по сравнению с той же бригадой ОсН СФ просто дикость. И это тоже вам подтвердят те, кто там служил.



ccsr>> Да хотя бы тот же комбриг в отношении вашего РЗК может потребовать изменение периодичности докладов, если у вас вдруг произошло ЧП с тяжелыми последствиями - вы и каждые полчаса будете докладывать о ситуации, пока комиссия не прибудет или же же другой вышестоящий начальник. Обычная ситуация для всех вооруженных сил.
shhturman> У причальной стенки - буду докладывать комбригу хоть каждые 5 минут. А вот оторвавшись от стенки, чего не может сделать наш сухопутный друг - увольте... ;)
В таком случае вообще непонятно, как это комбриг будет отвечать за действия своего подчиненного, если там что-то произойдет. У нас вроде единоначалия в вооруженных силах никто не отменял, и не совсем понятно зачем тогда вам комбриг, раз вами командует начальник более высокого уровня. Просветите, если сможете.
ccsr>> И еще вы вдруг стали скакать по названиям некоторых органов управления и меня заинтересовало, почему ваш РЗК обязан докладывать ОД ПУР (см. выше), и в то же время вы подчиняетесь бригаде, которая в свою очередь подчиняется центру, и только он подчиняется нач. разведки флота. Здесь либо вы смешали в кучу что было раньше и позже, до реорганизации разведывательных структур, либо вы вообще не представляете прохождение разведывательный информации даже в структуре флотской разведки.
shhturman> Не просветите, когда прошла реорганизация разведывательных структур, после которой корабль в море перестал подчиняться ОД ПУР флота и стал подчиняться ОД своего соединения? :(
Вообще-то последняя крупная реорганизация оперативного звена военной разведки прошла во второй половине восьмидесятых, а в 1988 году министру обороны в учебном центре БВО показывали как действуют новые структуры на крупнейшем совещании всех военначальников страны, и флотских в том числе. Так что мне понравилось как вы лихо стали скакать с подчиненностью ПУРу и центром, а поэтому еще раз прошу, вы уж просветите, как это вы умудрились, согласно вашему объяснению, подчиняться еще и центру, но докладывать при этом ОД ПУР. Бригадой вы не заморачивались, теперь еще и центр выполз, и уж совсем непонятно становится как на эту самодеятельность смотрели начальники этих структур. Забавно послушать ваши объяснения - разумеется с сохранением военной тайны.

shhturman> Вы предлагаете последовать вашему примеру и помочь супостату?
Не надо следовать моему примеру - у вас для этого нет нужных знаний, а то что вы рассказываете окончательно введет противника в заблуждение. Так что в этом от вас точно прок будет.
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+6
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr>>> Судя по вашему аватару, у вас даже ВУС не разведывательный, так что еще не ясно у кого здесь больше апломба.
shhturman>> Мой ВУС 071401 - переведите, коль все про разведку знаете...
ccsr> Не истерите - ваш ВУС мне не нужен, хотя бы потому, что кадровики могут ставить на должности не заморачиваясь с их номером.
Ну так что с ВУСом, знаток? К какому подразделению он относится? :D
shhturman>> Бинго! Как я ждал этого момента! Вот вы и раскрыли свое полное, полнейшее незнание не просто разведывательной тематики, но и организации связи корабля с выходом его в море, в не зависимости от его подчинения! Лопух, запомни на всю оставшуюся жизнь - с момента выходка корабля в море, будь то полигон БП у Кильдина (где тоже велась разведка), будь то БС у берегов Норвегии или другой страны все донесения с борта моего корабля отправлялись в адрес ОД ПУР СФ и ОД СФ.
ccsr> Я только единственную ошибку допустил, когда ...
Ваша главная ошибка, что вы решили судить о том, о чем не имеете понятия...
ccsr> А оказалось все гораздо проще - вы приблизительно то, что и отдельные разведывательные батальоны дивизионного подчинения, которые только во время учений ведут тренировки и практически не ведут никакой разведки в мирное время.
Незнайка, очнись! Боевая служба (в том числе и рзк) - высшая форма деятельности сил флота в мирное время. Кроме того, умник, разведдеятельность рзк ведется в рамках боевого дежурства корабля в базе, когда все отличие от ее ведения на БС состоит только в стоянии корабля у родного причала в назначенной готовности к выходу и измененной схеме управления повседневной деятельностью и распорядка дня на отдельно взятом корабле. А все разведдонесения донесения отправляются аналогично нахождению в море. Не забывайте и выходы в ближнюю зону, которые "Боевой службой" не объявляются - разведдеятельность несется установленным Боевым распоряжением нарядом сил и средств (развернутыми постами РР и РТР, так понятней?).
ccsr> Так что сдуйте щеки, "разведчик" - правильно вас долбал сухопутный адмирал, что геморрою с вами дофига, а отдачи ноль.
Заткни свое хайло, баран, любителей назвать офицеров и матросов/мичманов не разведывательных специальностей "извозчиками" на рзк быстро учили уважению и обламывали гонор особо рьяных "яйцеголовых"... При все уважении к знаниям по специальности упомянутого далеко не сухопутного адмирала при нем корабли соединения перестали проходить какой-либо ремонт и поддерживали боеготовность, в основном, за счет смекалки и золотых рук отдельных матросов, мичманов и офицеров. И это тогда, когда на соседнем флоте до сих пор уверенно решают поставленные задачи разведдеятельности (В МИРНОЕ ВРЕМЯ) корабли, которым перевалило далеко за 40 лет...
ccsr> Мало того, вы очень хитро подменили мои слова о предоставлении РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ информации только в адрес ПУР, словами "все донесения", не указав, что донесений куча, в копии могут посылаться в разные структуры, и они идут по разным случаям, хотя бы для того, чтобы знать точное местоположение корабля в случае аварий, о запасах топлива, погоде, место встречи для передачи корреспонденции и т.д.
Не лезьте в дебри, может вам еще и подробно расписать в каких сетях и направлениях, с какими категориями срочности отправлялись донесения? :)
ccsr> Так что не надо лохматить бабушке кудри - оказывается без разрешения НР вы и пукнуть не можете, хотя пытались что-то про табель срочных донесений мне впаривать.
А что не так с табелем, подробнее? :)
ccsr> Что же касается оперативного дежурного бригады, то я уже понял, что бригада не стояла на боевом дежурстве...
Хоть что-то понял, после того как рога пообломали...
ccsr> В таком случае вообще непонятно, как это комбриг будет отвечать за действия своего подчиненного, если там что-то произойдет. У нас вроде единоначалия в вооруженных силах никто не отменял, и не совсем понятно зачем тогда вам комбриг, раз вами командует начальник более высокого уровня. Просветите, если сможете.
Для этого, дурашка, тебе надо понять, кто такой командир корабля в море, чем и кем он командует и кто им УПРАВЛЯЕТ.
ccsr> Вообще-то последняя крупная реорганизация оперативного звена военной разведки прошла во второй половине восьмидесятых, а в 1988 году министру обороны в учебном центре БВО показывали как действуют новые структуры на крупнейшем совещании всех военначальников страны, и флотских в том числе.
Да что вы говорите? Понятно, об изменениях флотских структур во второй половине 90-х вы и понятия
не имеете, а столь громогласно пытаетесь чему-то учить.
ccsr> Так что мне понравилось как вы лихо стали скакать с подчиненностью ПУРу и центром, а поэтому еще раз прошу, вы уж просветите, как это вы умудрились, согласно вашему объяснению, подчиняться еще и центру, но докладывать при этом ОД ПУР.
Разберитесь, сначала, что такое Управление ... флота, Центр ... флота, в какую из этих структур входит Пункт управления ... и, соответственно, оперативный дежурный ПУ-Р флота... На каком этапе и кто управляет кораблем в море и в базе... Но это - без меня.... ;)
   38.0.2125.10438.0.2125.104
dmirg78: Ну и зачем спорить с человеком, который не воспринимает аргументы?; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
shhturman> Ну так что с ВУСом, знаток? К какому подразделению он относится? :D
Явно не к категории должностей РУ штаба флота - это для меня очевидно.

shhturman> Ваша главная ошибка, что вы решили судить о том, о чем не имеете понятия...
В мелочах я может и не силен, т.к. к флоту отношения не имел, но та глупость, которую вы распространяете про саму систему военной разведки, мне настолько очевидна, хотя потому что вы даже в понимании работы системы путаетесь.

shhturman> Незнайка, очнись! Боевая служба (в том числе и рзк) - высшая форма деятельности сил флота в мирное время. Кроме того, умник, разведдеятельность рзк ведется в рамках боевого дежурства корабля в базе, когда все отличие от ее ведения на БС состоит только в стоянии корабля у родного причала в назначенной готовности к выходу и измененной схеме управления повседневной деятельностью и распорядка дня на отдельно взятом корабле.
Не морочьте людям голову - я в отличие от вас прекрасно знаю что давал пост развернутый в дивизионном разведбате и такой же пост, развернутый в бригаде на периферии, а поэтому ваши сказки про несение боевой службы у стенки оставьте для неискушенных - флотская бригада осназ гораздо лучше и грамотнее все это сделает, причем с меньшими затратами и более высоким качеством. Вас и заставляли это делать, чтобы нюх совсем не потеряли, а не потому что вы там ценняк могли дать.
shhturman>А все разведдонесения донесения отправляются аналогично нахождению в море. Не забывайте и выходы в ближнюю зону, которые "Боевой службой" не объявляются - разведдеятельность несется установленным Боевым распоряжением нарядом сил и средств (развернутыми постами РР и РТР, так понятней?).
А в чей адрес - вы уж поконкретнее насчет добытой разведывательной информации, а то вы раньше утверждали что якобы прямо оперативному дежурному флота шифротелеграммы с ней слали. Или уже не ему высылали?

shhturman>Заткни свое хайло, баран, любителей назвать офицеров и матросов/мичманов не разведывательных специальностей "извозчиками" на рзк быстро учили уважению и обламывали гонор особо рьяных "яйцеголовых"...
Кстати, в окружной бригаде осназ есть авиаотряд, где летчики, в отличие от вас, гораздо более правильно понимают что основная ценность их самолета это не планер от Ил-18, а то, что внутри размещено. Вот и вам пора бы спустится на землю, чтобы понять что первично, а что вторично в военной разведке.

shhturman>И это тогда, когда на соседнем флоте до сих пор уверенно решают поставленные задачи разведдеятельности (В МИРНОЕ ВРЕМЯ) корабли, которым перевалило далеко за 40 лет...
Ваши внутренние флотские проблемы в данном случае неуместны, тем более когда вопрос касался Урала, который, как оказалось флот просто не в состоянии был нормально эксплуатировать по разным причинам, и в том числе из-за нежелания флотского руководства расстаться с некоторыми кораблями для высвобождения средств.

shhturman> Не лезьте в дебри, может вам еще и подробно расписать в каких сетях и направлениях, с какими категориями срочности отправлялись донесения? :)
Не надо - я это уже давно забыл и мне это не нужно. И потом я их сам отправлял в разные адреса, повыше рангом чем ОД ПУР СФ.
shhturman> А что не так с табелем, подробнее? :)
А то что помимо табельных донесений существует еще множество других и порядок их определяют командиры в зависимости от ситуации.
ccsr>> Что же касается оперативного дежурного бригады, то я уже понял, что бригада не стояла на боевом дежурстве...
shhturman> Хоть что-то понял, после того как рога пообломали...
Смешно вас слушать - вы еще раз подтвердили, что в системе флотской разведки вы ничего не понимаете, и что ОД ПУР получает информацию не только от кораблей, но и от других структур, начиная с разведпунктов и кончая авиацией флота, флотского ПВО и взаимодействующих органов, на фоне которых ваше стояние у стенки весьма убого выглядит, как бы вы не раздували щеки. Тем более что информацию надо многократно проверять, и о чем вы видимо не догадываетесь, раз решили напрямую сообщать её ОД штаба флота со своего корабля, хотя и так понятно что это вы выдумали. И вы еще спрашиваете меня про ваш ВУС - не смешите, мне он понятен.

shhturman> Для этого, дурашка, тебе надо понять, кто такой командир корабля в море, чем и кем он командует и кто им УПРАВЛЯЕТ.
Не надо свистеть - части разведки тоже по несколько раз меняют места позиций во время крупных учений, так что не надо меня пугать управлением ими, мы и это проходили, причем в гораздо больших масштабах.

shhturman> Да что вы говорите? Понятно, об изменениях флотских структур во второй половине 90-х вы и понятия
shhturman> не имеете, а столь громогласно пытаетесь чему-то учить.
Не смешите - в девяностые годы все шло под нож, так что не надо натягивать сову на глобус, я застал это время и мне есть с чем сравнивать. А учить вас только портить - вы же все знаете о разведке, так что и в мыслях у меня не было.

shhturman> Разберитесь, сначала, что такое Управление ... флота, Центр ... флота, в какую из этих структур входит Пункт управления ... и, соответственно, оперативный дежурный ПУ-Р флота... На каком этапе и кто управляет кораблем в море и в базе... Но это - без меня.... ;)
Естественно - я же понял, что ваша модель страдает изъянами, и поэтому лучше вовремя соскочить с темы, а то вдруг всплывет ваше незнание, да еще сухопутчик вам укажет на ваши ошибки.
Но все же польза есть - наконец то вы узнали что разведдонесения отсылают ОД ПУР, а не оперативному дежурному штаба флота, и это радует.
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Ну так что с ВУСом, знаток? К какому подразделению он относится? :D
ccsr> Явно не к категории должностей РУ штаба флота - это для меня очевидно.
Куда нам до капитана Очевидность... :D
shhturman>> Ваша главная ошибка, что вы решили судить о том, о чем не имеете понятия...
ccsr> В мелочах я может и не силен, т.к. к флоту отношения не имел, но та глупость, которую вы распространяете...
Тешь себя, пустозвон,к флоту отношения не имеющий... дьявол кроется именно в мелочах... и как такой опытный разведчик как вы не знаете этого главного постулата? :D
ccsr> Не морочьте людям голову - я в отличие от вас прекрасно знаю что давал пост развернутый в дивизионном разведбате и такой же пост, развернутый в бригаде на периферии, а поэтому ваши сказки про несение боевой службы у стенки оставьте для неискушенных - флотская бригада осназ гораздо лучше и грамотнее все это сделает, причем с меньшими затратами и более высоким качеством.
Флотская бригада ОСНАЗ - это звучит круто, а что капитан Очевидность скажет про отряд ОСНАЗ, входивший в состав бригады кораблей ОСНАЗ флота? Кому он подчинялся в повседневной организации, какие задачи решал, кому и какие донесения посылал? Почему в перерывах между походами корабельные специалисты несли вахту на постах РО, а специалисты РО ходили в море на БС. Может еще чего умного нам расскажешь?
ccsr> Вас и заставляли это делать, чтобы нюх совсем не потеряли, а не потому что вы там ценняк могли дать.
Опаньки, капитан Очевидность даже слова такие знает - ценняк?
shhturman>> А все разведдонесения донесения отправляются аналогично нахождению в море. Не забывайте и выходы в ближнюю зону, которые "Боевой службой" не объявляются - разведдеятельность несется установленным Боевым распоряжением нарядом сил и средств (развернутыми постами РР и РТР, так понятней?).
ccsr> А в чей адрес - вы уж поконкретнее насчет добытой разведывательной информации, а то вы раньше утверждали что якобы прямо оперативному дежурному флота шифротелеграммы с ней слали. Или уже не ему высылали?
Капитан Очевидность, вы потеряли разведывательную хватку. Вам процитировать мои слова? Вам будет больно.
shhturman>>Заткни свое хайло, баран, любителей назвать офицеров и матросов/мичманов не разведывательных специальностей "извозчиками" на рзк быстро учили уважению и обламывали гонор особо рьяных "яйцеголовых"...
ccsr> Кстати, в окружной бригаде осназ есть авиаотряд, где летчики, в отличие от вас, гораздо более правильно понимают что основная ценность их самолета это не планер от Ил-18, а то, что внутри размещено. Вот и вам пора бы спустится на землю, чтобы понять что первично, а что вторично в военной разведке.
Вам напомнить, что в определенный период развития разведывательной авиации в ее состав списывали негодных истребителей и бомбардировщиков? ;) И еще, так, для общего вашего развития - я, можно сказать, родился и подростал в кабине разведывательного самолета Северного флота, поэтому о разведывательной авиации флота я знаю из первых рук, и не ваших, убогий ... А командиров кораблей разведчиков до последнего времени готовили специально не сухопутные специалисты, как вы, а люди, служившие во флотской разведке всю жизнь...
ccsr> Смешно вас слушать - вы еще раз подтвердили, что в системе флотской разведки вы ничего не понимаете, и что ОД ПУР получает информацию не только от кораблей, но и от других структур, начиная с разведпунктов и кончая авиацией флота, флотского ПВО и взаимодействующих органов
Наконец то вы начали понимать чем занимается ПУ-Р... может дойдет, почему рзк, решающий специальные задачи в море и у причала, управляется ПУ-Ром... ;)
shhturman>> Для этого, дурашка, тебе надо понять, кто такой командир корабля в море, чем и кем он командует и кто им УПРАВЛЯЕТ.
ccsr> Не надо свистеть - части разведки тоже по несколько раз меняют места позиций во время крупных учений, так что не надо меня пугать управлением ими, мы и это проходили, причем в гораздо больших масштабах.
Сплавлялись на плотах к Гренландии?
shhturman>> Да что вы говорите? Понятно, об изменениях флотских структур во второй половине 90-х вы и понятия не имеете, а столь громогласно пытаетесь чему-то учить.
ccsr> Не смешите - в девяностые годы все шло под нож, так что не надо натягивать сову на глобус, я застал это время и мне есть с чем сравнивать.
Т.е. об изменениях флотских структур вам ничего не ведомо, но свою жопу на глобус вы продолжаете натягивать. Продолжайте...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
ccsr> Я только единственную ошибку допустил, когда прочитав пост решил, что ваш РЗК входил в состав бригады (а это высшая структура в системе военной разведки Сухопутных войск), решил что вы являетесь такой же составной частью аналогичной бригады ВМФ и находитесь на постоянном боевом дежурстве, как это делают батальоны и отдельные центры бригады осназ. А оказалось все гораздо проще - вы приблизительно то, что и отдельные разведывательные батальоны дивизионного подчинения, которые только во время учений ведут тренировки и практически не ведут никакой разведки в мирное время.

Это я даже прослезился :)
Такое глубокое проникновение в тему, что просто ... :eek:

ccsr> Что же касается оперативного дежурного бригады, то я уже понял, что бригада не стояла на боевом дежурстве, а поэтому и такое отношение к докладам её начальникам со стороны даже входящих в неё кораблей, что по сравнению с той же бригадой ОсН СФ просто дикость. И это тоже вам подтвердят те, кто там служил.

Кстати, расскажите нам про "аналогичные бригады ВМФ" и про "бригаду ОсН СФ", в частности? Интуитивно чувствую, что это что-то безумно интересное, но хочется послушать "из первых уст" :)
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
ccsr> флотская бригада осназ гораздо лучше и грамотнее все это сделает, причем с меньшими затратами и более высоким качеством.

Вот про эту "флотскую бригаду осназ" - пару слов :)
Для таких "лабухов", как мы :)
   11.011.0
RU shhturman #28.10.2014 23:05  @БН181#28.10.2014 22:34
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr>> флотская бригада осназ гораздо лучше и грамотнее все это сделает, причем с меньшими затратами и более высоким качеством.
БН181> Вот про эту "флотскую бригаду осназ" - пару слов :)
БН181> Для таких "лабухов", как мы :)
И номерок бригады пусть не забудет дать, а заодно - дату формирования и расформирования... :)
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
shhturman> И номерок бригады пусть не забудет дать, а заодно - дату формирования и расформирования... :)

А РЗК у стенки тоже работали?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
info> А РЗК у стенки тоже работали?

Ведение РЭР из пунктов базирования - это нормальная практика. Когда Родине нужно было, к такой работе привлекались как РЗК, так и некоторые боевые корабли с наиболее сильными группами ОсНаз.
   11.011.0

k_wal

опытный

info>> А РЗК у стенки тоже работали?
БН181> Ведение РЭР из пунктов базирования - это нормальная практика. Когда Родине нужно было, к такой работе привлекались как РЗК, так и некоторые боевые корабли с наиболее сильными группами ОсНаз.
"Урал" не плавая, у стенки (на рейде), по РЭР работал (говорят) не плохо.
   32.0.1709.11332.0.1709.113
+
+11
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

ccsr>….В мелочах я может и не силен…
«…Ей, простите, на углу только пирожками торговать. А она учит нас, старых работников культуры, что петь, а что не петь…»©
ccsr>….т.к. к флоту отношения не имел
«… Я не знаю, как там в Лондоне — я не была… Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!..»©
ccsr>….мне настолько очевидна…
«… Гляжу я на тебя, Василий Иванович, и думаю: непостижимый ты для моего разума человек. Наполеон! Чистый Наполеон!..»©
ccsr>…. ваши сказки про несение боевой службы у стенки…
«…- Ты же сказала, что никогда не изменяла мужу. - Я сказала, что никогда не изменяла ему в Париже…»©
Это Ваши сказки: речь шла о БД, а не БС. Это разные вещи, но настолько очевидные для плавсостава, что и заморачиваться не хочется, объясняя эту разницу.
ccsr>…. чтобы понять что первично, а что вторично в военной разведке…
«…Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл…»©
ccsr>….Ваши внутренние флотские проблемы в данном случае неуместны…
«Ты меня заводишь, детка»©
ccsr>….Не надо - я это уже давно забыл ….
«…Никогда не угадаешь, сколько мозгов у человека, пока не начнешь собирать их с ковра…»©
ccsr>…. не смешите, мне он понятен…
«….Я, откровенно говоря, просто даже не понимаю, откуда такая вот голова и чего в нее ни напихано…»©
ccsr>…. не надо меня пугать ….
«…Не скрою, люблю пострелять!...»©
ccsr>…. и в мыслях у меня не было….
«…Отсюда мораль: всякому овощу свое время. Или если сказать попроще… Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть…»©

ccsr>…. наконец - то вы узнали что …
«…. есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалековом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы…»
   30.0.1599.10130.0.1599.101
29.10.2014 15:20, LtRum: +1: За эрудированность. :D
29.10.2014 16:27, dmirg78: +1: :-)
RU БН181 #29.10.2014 08:25  @БорПалыч#29.10.2014 07:14
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Cha-y> речь шла о БД, а не БС. Это разные вещи, но настолько очевидные для плавсостава, что и заморачиваться не хочется, объясняя эту разницу.

Делов-то куча :)
Пару лет назад товарсчъ на полном серьезе рассказывал коллегам с МВФ (Международный военный форум) про ведение РТР в интересах радиоразведки флота. И про "синхронное пеленгование", которым, по его представлениям, должны были заниматься специалисты микрофонного ВУСа.
Вообще, его главное не останавливать и не мешать ему рассказывать. Массу интересных "деталей" и "подробностей" можно узнать. По самым разным вопросам :)
   11.011.0

boxer

опытный

До коле..???.Кепа на Вас нет...весь букет нарушений налицо и хоть бы ЧЕГО!
   11.011.0
БН181> Кстати, расскажите нам про "аналогичные бригады ВМФ" и про "бригаду ОсН СФ", в частности? Интуитивно чувствую, что это что-то безумно интересное, но хочется послушать "из первых уст" :)
Ничего безумно интересного нет, но я попытаюсь восполнить ваши пробелы в понимании структуры военной разведки, раз ваша флотская амбициозность не позволяет трезво взглянуть на вещи.
В советское время окружной и флотский комплект разведки включал в себя две бригады - одну ОсН и одну СпН. Поэтому все что я называл "флотской бригадой" относилось именно к бригаде ОсН, которая и вела разведку. Сам принцип построения такой бригады ОсН и её способы ведения разведки ничем не отличаются, за исключением соотношения мобильных и стационарных объектов, а также тем, что в ВМФ подвижная база корабли, а в сухопутных войсках колеса, гусеницы и самолеты. Так что вся крутость ведения разведки кораблями у причала мягко говоря явное преувеличение, потому что если знать что все базы находились на территории СССР, а помимо ВМФ существовали радиотехнические бригады в ВВС и ПВО страны,(не говоря про космическую РТР) которые тоже вели разведку, то становится понятным что основное предназначение кораблей все таки находится в море, а здесь уже играет роль ресурс и ограничение по длительности похода. Да и не ко всем объектам разведки можно подойти с моря - это тоже факт.
Так что попытки утвердится за счет ваших дежурных фраз, что на флоте все не так, у меня вызывает зевоту - флот даже агентуру по сухопутным лекалам готовил, и спецназ тоже, с некоторыми чисто морскими отличиями в виде средств подводного плавания и прочей морской техники.
БН181>Ведение РЭР из пунктов базирования - это нормальная практика.
Это не нормальная практика, потому что если стоит несколько кораблей в одном месте, то толку от их разведки из этой точки никакого, не говоря уж о том, что стационарные посты это сделают лучше.
БН181>Это - интернет-шоу одного актера :)
Придется вспомнить кто здесь автор, тужившийся доказать, что штаты открывают до ГИ на известном примере, когда в штат корабля (и не только) ГРУ вводило новые должности:
Штаты сугубо морские не совсем подходили для разведки, потому, учитывая ценность кораблей, а также для привлечения лучших офицеров, руководство ГРУ старалось создать соответствующие условия для длительной службы. Были установлены более высокие штатно-должностные категории для офицеров. Командир корабля, к примеру, имел категорию капитана 1-го ранга.
Кроме привычного старпома была введена должность заместителя командира по разведке.
Для руководства деятельностью кораблей в 6-м управлении создали морскую группу из двух офицеров. На эти должности пришли опытные, знающие морские специалисты – Б. Привалов и И. Суворов.
Корабли-черноморцы «Крым» и «Кавказ» вели разведку в средиземноморском регионе. Главной их заботой были страны НАТО и Израиля.
 

И вы мне будете доказывать что "штурман" был именно зам. командира корабля по разведке? Ну-ну потешьте публику, актер вы наш без шоу.
БН181>Пару лет назад товарсчъ на полном серьезе рассказывал коллегам с МВФ (Международный военный форум) про ведение РТР в интересах радиоразведки флота.
И здесь вы явно не в теме, потому что обмен информацией идет постоянно между разведуправлениями - это вам любой ОД ПУР флота подвердит. Ну а я еще напомню известные факты:
В этом походе, как и прежде, кораблю «Крым» следовало принять на борт до 50 солдат срочной службы. Их направляли на судно из полков ОСНАЗ Одесского и Закавказского округа. Обычно военнослужащие прибывали в Севастополь, их там переодевали в морскую форму, и они вливались в экипаж.
.....
И все перелеты четко отслеживались как по военно-транспортной авиации, так и по переброскам в Израиль американских истребителей Ф-4, штурмовиков А-4 и А-7.
Разумеется, в этой работе принимал участие не только корабль «Крым». Ту же разведку перелетов военно-транспортной авиации США начинала группа «Тростник» на Кубе, а заканчивал корабль радиоэлектронной разведки в Средиземном море.
 
М. Е. Болтунов
"Золотое ухо" военной разведки

Мало того, автор не указал, что перелеты авиации над европейским ТВД еще и контролировала радиоразведка ГСВГ,ЮГВ которые тоже вносили свой вклад в это дело.
БН181>И про "синхронное пеленгование", которым, по его представлениям, должны были заниматься специалисты микрофонного ВУСа.
Я думаю вы здесь просто нагло врете, а иначе привели бы мои слова в подлиннике.
Так что уж потрудитесь отыскать то место, где я это вам доказывал и дайте ссылку, чтобы можно было понять о чем идет речь, а то все ваши обвинения будут выглядеть мелким жульничеством.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
БН181>> Кстати, расскажите нам про "аналогичные бригады ВМФ" и про "бригаду ОсН СФ", в частности? Интуитивно чувствую, что это что-то безумно интересное, но хочется послушать "из первых уст" :)
ccsr> Ничего безумно интересного нет, но я попытаюсь восполнить ваши пробелы в понимании структуры военной разведки, раз ваша флотская амбициозность не позволяет трезво взглянуть на вещи.
Все что написано капитаном Очевидность ниже - не стоит и ломаного гроша, поскольку к организации частей ОСНАЗ флота как в советское время, так и в российское не имеет никакого отношения.
ccsr> В советское время окружной и флотский комплект разведки включал в себя две бригады - одну ОсН и одну СпН. Поэтому все что я называл "флотской бригадой" относилось именно к бригаде ОсН, которая и вела разведку. Сам принцип построения такой бригады ОсН и её способы ведения разведки ничем не отличаются, за исключением соотношения мобильных и стационарных объектов, а также тем, что в ВМФ подвижная база корабли, а в сухопутных войсках колеса, гусеницы и самолеты.
О том, что в состав бригад ОСНАЗ флота входили береговые отряды - этот гений вообще не имеет понятия. Ибо если бы хоть что-то знал, то не родилась бы его следующая великая мысль...
ccsr> Это не нормальная практика, потому что если стоит несколько кораблей в одном месте, то толку от их разведки из этой точки никакого, не говоря уж о том, что стационарные посты это сделают лучше.
Поскольку отряды бригад ОСНАЗ флота размещались на территории соединений в нескольких десятках или в нескольких сотнях (в зависимости от флота) метрах от причалов на которых стоят эти самые корабли разведки, входившие в состав бригад ОСНАЗ флота... :D
Ну и "автор креатива", судя по всему и слыхом не слыхивал о том, что рзк могли вести деятельность стоя не только в своем пункте базирования, где постоянно размещался "стационарный отряд" со своим же стационарным антенным полем, а создавали широкую сеть пеленгования занимая места рассредоточения по всему побережью в рамках решения общей задачи... Что на практике выходило гораздо быстрее, дешевле и эффективнее, нежели гонять сухопутных товарищей...
БН181>>Это - интернет-шоу одного актера :)
Особенно забавляет про бригады СПН флота... :D Капитан Очевидность даже не знает как они называются в реальности...
БН181>>Ведение РЭР из пунктов базирования - это нормальная практика.
ccsr> Это не нормальная практика, потому что если стоит несколько кораблей в одном месте, то толку от их разведки из этой точки никакого, не говоря уж о том, что стационарные посты это сделают лучше.
Для опровержения утверждения капитана Очевидность приведу выдержку из документа, создающегося на рзк не раз в год:
Внезапно возникающие задачи и задачи боевого дежурства по первоочередным объектам решать комплексным применением всех видов разведки в два этапа:
- с момента заступления корабля в боевое дежурство развернуть на корабле __ БП РР, РТР и ГАР, РЛН и ФВР, при этом на БП-__/Р, БП-__/Р и БП-__/Р нести вахту в соответствии с поставленными задачами;
- с момента выхода корабля в море открыть вахту на всех БПБП, а поставленные задачи решать способом непрерывного поиска комплексным использованием собственных средств ГАР, РР и РТР и данных наведения КП СФ.
Что это за документ и на основании чего он делается? ;)
ccsr> И вы мне будете доказывать что "штурман" был именно зам. командира корабля по разведке?
Ну так кто же он - этот "загадочный Штурман"? Из приведенного ВУСа и разговора про подписанные ТЛГ, даже без подсказок участников форума, специалист бы уже давно сделал единственно верный вывод. Но увы - вы - не специалист.
В общем, уважаемые коллеги, с капитаном Очевидность все давным давно ясно. Спасибо за внимание, я прекращаю участие в этом шоу...
   15.0.874.12015.0.874.120

БН181

старожил
★★☆
ccsr> Ничего безумно интересного нет, но я попытаюсь восполнить ваши пробелы в понимании структуры военной разведки,

Спасибо. Прочитал. Собственно, это даже не "2". Это кол с тремя минусами.
По вопросу - "Силы РЭР ВМФ СССР (РФ)" - Вам чистый "неуд".

ccsr> М. Е. Болтунов
ccsr> "Золотое ухо" военной разведки

Я рад, что Вам так пригодилась книга тов. Болтунова.
Но, попробуйте почитать что-нибудь еще. Для общего развития и понимания темы. Например, В.М.Федорова - "Военно-морская разведка. История и современность"

Федоров В.М. Военно-морская разведка. История и современность

ОиТ Федоров Военно-морская разведка. История и современность Федоров В.М. Военное дело, оружие, спецслужбы // www.bookvoed.ru
 

А то все выглядит как-то уж очень печально.
Прямо, как в приведенной выше цитате из классики:
"Это позор какой-то"©

ccsr> Я думаю вы здесь просто нагло врете, а иначе привели бы мои слова в подлиннике.

Нет проблем. Интернет, он ведь всем доступен.
Фрагмент с форума МВФ.
Коллега Вам пишет про подготовку определенной части специалистов СпН ВМФ (соответствующего ВУСа), которая позволяла им нести в учебных целях вахты на постах РР вместе с личным составом корабельных подразделений ОсНаз (для поддержания навыков радиоперехвата) .
Цитата:
"Спросите там кого-нибудь из моряков, кому довелось ходить командирами РДГ на реальные БС, чем занимались их специалисты указанного профиля в паузах между сном, едой и физическим нагрузками для поддержания необходимой формы? ... И Вам ответят, что они, эти бойцы, как правило, несли вахты на микрофонных постах в гр. ОсН (вместе со штатными микрофонщиками). Подключался к приемнику второй комплект головных телефонов, выдавался карандаш, бланк записи (радиоприема) и ... вперед.
Почему несли? Чтобы не потерять полученные ранее знания и навыки. Откуда и почему у них такие знания и навыки?
Да потому что в Советском ВМФ они этому были штатно обучены".

Ваш ответ:
Отправлено: 05.02.12 18:16.
Цитата:
"Вы даже не поняли, что их садили для усиления на радиоперехват (в море людей не хватает), а не для ведения синхронного пеленгования, потому что они даже не умели работать с пеленгаторами".

Вопрос - какое отношение имеет пост перехвата открытой радиотелефонии и соответствующий ему ВУС (т.н. "микрофонщики") к "синхронному пеленгованию"?
Или это у Вас там был просто очередной "поток сознания"? "Набор слов" по теме?
   11.011.0
1 14 15 16 17 18 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru