[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 29 30 31 32 33 85
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
я.у.> Есть у него такие известные полосы как аш-альфа и аш-бета.
Жень, аш-альфа и аш-бета, они для эмиссионных туманностей. Это линии ионизированного водорода. Т.е. "горячего".
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU я уехал #01.11.2014 14:23  @VVSFalcon#01.11.2014 12:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ионизированный излучает, холодный поглощает. Т.е. и с помощью поглощения можно выявить структуру.
Но раз нет неравномерности в распределении, тады ой.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
я.у.> Ионизированный излучает, холодный поглощает. Т.е. и с помощью поглощения можно выявить структуру.
я.у.> Но раз нет неравномерности в распределении, тады ой.
Я конечно могу заблуждаться, но про линии поглощения аш-фльфа и аш-бета, вроде не слышал. В применении к нейтральному аш.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Бывший генералиссимус #01.11.2014 16:11  @VVSFalcon#01.11.2014 12:51
+
-
edit
 
я.у.>> Есть у него такие известные полосы как аш-альфа и аш-бета.
VVSFalcon> Жень, аш-альфа и аш-бета, они для эмиссионных туманностей. Это линии ионизированного водорода. Т.е. "горячего".

Ионизированный водород - это голый протон. Он излучать ничего разумного не может, если только не влетит в сильное магнитное поле. Тогда появится что-то типа синхротронного излучения.
Нет, все линии излучения и поглощения водорода - это у нейтрального, неионизированного, правда, атомарного, а не молекулярного. Но, да, Лайман-альфа - это жёсткий ультрафиолет, для него нужно или возбуждение электрическим разрядом, или достаточно высокая температура. Формально - несколько десятков тысяч градусов (один электрон-вольт - это, вроде бы, 12 тыщ кельвинов, а Лайман-альфа - 6,8 электрон-вольта, т.е. больше 80000 градусов. Но, благодаря туннельному эффекту и гауссовому распределению, линия лайман-альфа легко регистрируется в выхлопе водородного ЖРД, где "всего-то" 3200 К.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #01.11.2014 16:12  @VVSFalcon#01.11.2014 15:25
+
-
edit
 
я.у.>> Ионизированный излучает, холодный поглощает. Т.е. и с помощью поглощения можно выявить структуру.
я.у.>> Но раз нет неравномерности в распределении, тады ой.
VVSFalcon> Я конечно могу заблуждаться, но про линии поглощения аш-фльфа и аш-бета, вроде не слышал. В применении к нейтральному аш.

Нормально, все атомы излучают и поглощают на одной и той же частоте, просто, чтобы линии поглощения проявились, нужно, чтобы свет прошёл через достаточно холодный водород. Линии поглощения водорода хорошо заметны в спектре Сириуса.
   11.011.0
RU я уехал #01.11.2014 16:16  @Бывший генералиссимус#01.11.2014 16:11
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Аш-альфа - это темно-красная линия. Аш-бета - синяя
   
RU VVSFalcon #01.11.2014 16:31  @Бывший генералиссимус#01.11.2014 16:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Б.г.> Нормально, все атомы излучают и поглощают на одной и той же частоте, просто, чтобы линии поглощения проявились, нужно, чтобы свет прошёл через достаточно холодный водород. Линии поглощения водорода хорошо заметны в спектре Сириуса.
Да знаю я. Даже не достаточно холодный, а достаточно большую оптическую толщу. Просто Женя несколько облегчённо воспринимает. Типа "о! аш-альфа же!" :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Бывший генералиссимус #01.11.2014 17:54  @TEvg-2#01.11.2014 16:16
+
+1
-
edit
 
я.у.> Аш-альфа - это темно-красная линия. Аш-бета - синяя

Это серия Бальмера. К сожалению, это серия второго порядка, т.е., чтобы водород мог излучать в видимом свете, надо, чтобы он сначала поглотил ультрафиолетовый квант. А вот серия Лаймана, в жёстком ультрафиолете, это серия первого порядка - такие кванты излучаются при возврате в основное состояние атома водорода (или поглощаются атомом, находящимся в основном состоянии). Именно потому, что серия Бальмера - второго порядка, водород в видимом свете бесцветен при комнатной температуре.

Астрофизики вынуждены ограничиваться сериями первого порядка - для второго нужны хорошие условия (подходящая концентрация водорода, подходящая температура или иной источник энергии и т.д.). Например, у водородной разрядной трубки при очень малых давлениях отношение ультрафиолета к видимому свету гораздо больше, чем при обычных для газоразрядных трубок 0,1 мм ртутного столба.

на фото - эталонный источник ультрафиолета, дейтериевая разрядная лампа.
   11.011.0
RU Zenitchik #01.12.2014 20:38
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Я вычитал в Энергиевской книжке про полёт на Марс (2007 года), что ксенон для ионных двигателей на спутниках хранят в закритическом состоянии.
Я правильно понимаю, что речь идёт о температуре ниже и давлении выше критической точки?

Там же я вычитал, что оценивается возможность хранить аргон также в закритическом состоянии. Глянул в Википедии: у аргона параметры критической точки примерно такие же, как у кислорода (если автор статьи не ошибся), однако про хранение кислорода в закритическом что-то не слышно.
Я, конечно, догадываюсь почему, но я не специалист и мои догадки немного стоят.
Хотелось бы узнать у знающих людей, какие трудности препятствуют использованию закритического кислорода в качестве окислителя в разгонных блоках, и почему те же проблемы не актуальны для межпланетного экспедиционного комплекса ионными двигателями с закритическим аргоном?
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Скорей потому что у ксенона и аргона разница между температурой плавления и кипения всего пять градусов.
Таким образом в жидком виде хранить его решительно невозможно, а в твердом - бесполезно для использования.
   33.033.0
RU Бывший генералиссимус #02.12.2014 17:57  @Дем#02.12.2014 05:13
+
+1
-
edit
 
Дем> Скорей потому что у ксенона и аргона разница между температурой плавления и кипения всего пять градусов.
Это при атмосферном давлении пять градусов, по мере повышения давления разница растёт, т.к. температура плавления от давления почти не зависит.
Дем> Таким образом в жидком виде хранить его решительно невозможно, а в твердом - бесполезно для использования.
Это отчего же невозможно? у четырёхокиси азота тоже крайне узкий диапазон жидкого состояния при комнатной температуре атмосферном давлении, но, ничего, хранят.

И ксенон был бы жидким при температуре жидкого аммиака и давлении всего несколько атмосфер!

Нет, смысл хранения ксенона в сверхкритическом состоянии в том, что при этом не надо заниматься динамикой жидкости в частично заполненном баке - ни плескания, ни кавитации, ни воронки... У ксенона просто критическая точка близка к комнатной температуре, а критическое давление невелико. С учётом того, что у углекислоты или, скажем, закиси азота давление, потребное для хранения без охлаждения, около 50 атмосфер, 58 атмосфер ксенона выглядят весьма скромно.

Собственно, вот взять обычный композитный баллон на 320 атмосфер и комнатной температуре. Если в нём гелий - это газообразный гелий. Если в нём кислород - это газообразный кислород. А вот если в нём ксенон - это сверхкритический ксенон. :) такая вот шутка природы.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2014 в 21:52
RU Памятливый45 #07.12.2014 02:18  @Zenitchik#01.12.2014 20:38
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zenitchik> Я вычитал в Энергиевской книжке про полёт на Марс (2007 года), что ксенон для ионных двигателей на спутниках хранят в закритическом состоянии.
Zenitchik> Я правильно понимаю, что речь идёт о температуре ниже и давлении выше критической точки?

В добавление к сообщениям Дем и Бывший генералиссимус дам пояснение, что на НПО "Энергия" в ГКБ успешно работал 8-й комплекс. У них был станок для намотки наполнителя на лейнер композитного баллона. Кажется тульского производства. Они к нему подсоединили Процессор и обрели возможностью укладывать нити в произвольном порядке. Помню там последовательно работали три брата, каждый из которых защитил диссертацию.

Для нас (изобретение запатентовано) они спроектировали, изготовили и испытали серию баллонов с лучшим в мире коэффициентом массового совершенства.
Плюс полиэтиленовый лейнер - открывает им широкие возможности запрессовывать газы в космические аппараты.
Хоть ксенон, хоть гелий, хоть водород и фтор.
PS. В прошлом месяце в РКК "Энергия" в кузнечном цехе заменили окна. В этом цехе стоял наш станок. Может быть станок не продали на металлолом. Хотя при Лапоте всё возможно.
   11.011.0
RU Zenitchik #09.12.2014 17:20  @Памятливый45#07.12.2014 02:18
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Памятливый45> Для нас (изобретение запатентовано) они спроектировали, изготовили и испытали серию баллонов с лучшим в мире коэффициентом массового совершенства.

Ссылочку на патент можно? Охота почитать.
   
RU Бывший генералиссимус #09.12.2014 18:20  @Памятливый45#07.12.2014 02:18
+
+1
-
edit
 
Памятливый45> Плюс полиэтиленовый лейнер - открывает им широкие возможности запрессовывать газы в космические аппараты.
Памятливый45> Хоть ксенон, хоть гелий, хоть водород и фтор.
Полиэтиленовый лейнер не годится для водорода и гелия, не держит. Только металл, только хардкор! Фтор, кстати, под давлением тоже реагирует с полиэтиленом.
   11.011.0
RU Памятливый45 #09.12.2014 22:45  @Zenitchik#09.12.2014 17:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zenitchik> Ссылочку на патент можно? Охота почитать.

Пожалуйста

РФ 2066389

Ссылка на картинку в сборе на момент формирования задания на подготовку эскизного проекта

Применение Бурана

Цели создания орбитального корабля "Буран" впервые были четко сформулированы в тактико-техническом задании на разработку многоразовой космической системы, выданном Главным управлением космических средств Министерства обороны СССР и утвержденном Д.Ф.Устиновым в праздничной обстановке 7 (по другим данным, 8) ноября 1976 года. Итак, "Буран" предназначался для: Первоначальными планами предполагалась постройка пяти орбитальных кораблей для достижения частоты 30 полетов в год. Выведение космических аппаратов на орбиту предполагалось осуществлять в грузовом отсеке орбитального корабля МКС "Буран" (ракетой-носителем "Протон" на экспериментальном этапе). // Дальше — www.buran.ru
 
   11.011.0
RU Памятливый45 #09.12.2014 23:19  @Бывший генералиссимус#09.12.2014 18:20
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Б.г.> Полиэтиленовый лейнер не годится для водорода и гелия, не держит. Только металл, только хардкор! Фтор, кстати, под давлением тоже реагирует с полиэтиленом.

Тема зашла про ксенон.
Кстати на Знергии в 17-й службе, а затем в Газкоме работал наш конкурент. Его изобретение предусматривало монотопливо для ДУО: например сжатый азот.
Хорош для микроспутников. И очень хорош для ионных микродвигателей.
   11.011.0
RU Zenitchik #11.12.2014 22:23  @Памятливый45#09.12.2014 22:45
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Ссылочку на патент можно? Охота почитать.
Памятливый45> Применение Бурана

Картинка точно та? Или это Вы на что-то другое отвечали?
   
RU Памятливый45 #12.12.2014 09:30  @Zenitchik#11.12.2014 22:23
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zenitchik> Картинка точно та? Или это Вы на что-то другое отвечали?

При написании описания патента сильно поработал патентовед (удивительно, но в СССР не было патентов, но были патентоведы) - жена главного изобретателя.
Так сильно намучено, что мы сами с трудом понимаем, что же нами запатентовано в пользу РКК "Энергия".
А картинка, крайняя справа, - чистое изобретение. Там правда ещё десятка два незарегистрированных (появился капиталлизм и каждый патентует на себя, уж очень премия на Энергии маленькая), я за процитированный патент пару лет после увольнения получал скромную поощрительную премию.
Она же (каринка , а не премия) в уменьшенном виде совмещена на средней картинке с "Каскадом". Была у нас такая навязчивая идея - для испытания двигательной установки использовать этот спутник.
Но потом, чья-то голова додумалась использовать для сброса особенности сброса мусора с нашей станции. Вот тут-то РКК "Энергия" и распростилась с "Каскадом".
   8.08.0
LT Bredonosec #17.12.2014 22:05
+
-
edit
 
нарвался на статью -

Космические разведчики.Советские и российские спутники - шпионы. | timemislead.com

В 1955-1956 годах в СССР и США начали активно разрабатываться спутники-шпионы. В США это была серия аппаратов "Корона", а в СССР серия аппаратов "Зенит" // timemislead.com
 

И там заинтересовал абзац -

Для защиты от спутников-инспекторов и перехватчиков потенциального противника, а также ввиду возможного использования космических челноков для похищения с орбиты Земли советских ДОС (долговременных обитаемых станций) «Салют» и ОПС (орбитальных пилотируемых станций) «Алмаз», последний, в качестве первого этапа, оснащался модифицированной автоматической пушкой НР-23 конструкции Нудельмана — Рихтера (система «Щит-1»), на смену которой позднее, на первой станции «Алмаз» второго поколения , должна была прийти система «Щит-2» состоящая из двух ракет класса «космос-космос». (По некоторым источникам уже на «Салют-5» была установлена система «Щит-2», с двумя ракетами «космос - космос»). Предположение о «похищениях» основывалось исключительно на открыто объявленных американскими разработчиками челноков габаритах грузового отсека и массе возвращаемой полезной нагрузки шаттлов, близких к габаритам и массе «Алмазов».

Собственно, насколько жто правда?
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #18.12.2014 09:09  @Bredonosec#17.12.2014 22:05
+
-
edit
 
Bredonosec> Для защиты от спутников-инспекторов
Bredonosec> Собственно, насколько жто правда?
На "Салюте-3" пушка была, на "Салюте-5" ракет "космос-космос" не было.
   11.011.0
US Иван Нью-Джерсийский #21.12.2014 05:59
+
-
edit
 
Народ, есть такая штука "Черный рыцарь" называется.

Говорят, некий таинственный спутник Земли. Кто что думает? Фейк, обломок космической техники, или взаправду некое космическое тело на околоземной орбите?
   34.034.0
LT Bredonosec #21.12.2014 15:51  @AGRESSOR#21.12.2014 05:59
+
-
edit
 
И.Н.> Народ, есть такая штука "Черный рыцарь" называется.
И.Н.> http://cloakedtruth.com/wp-content/uploads/.../11/blacknight-large.jpg
И.Н.> Говорят, некий таинственный спутник Земли.
Вань, эта фотка - точно фейк. Погляди на небо. Такое небо на высоте не более каких 10 км. На 20 км оно уже черное, без вот этой дымки выше тебя.
   26.026.0
NL Дм. Журко #22.12.2014 00:14  @Bredonosec#17.12.2014 22:05
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Bredonosec> Собственно, насколько жто правда?

На Алмазе пушка стояла. Размер отсека и масса, которую мог возвратить челнок явно намекали, что спустить советскую станцию американцы могут. Правда, без антенн и панелей. Размер как нарочно совпадал с Салют-5. Но пушка летала и стреляла в 1975, когда челноки еще проектировались. Подтверждения коварства от американцев я не видел.

Пушка в космосе - правда, остальное: подтверждений не знаю.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #22.12.2014 20:52  @Дм. Журко#22.12.2014 00:14
+
-
edit
 
Д.Ж.> Но пушка летала и стреляла в 1975, когда челноки еще проектировались. Подтверждения коварства от американцев я не видел.
лучше заранее поставить, чем догонять потом. Тем более, что челнок именно под размер и проектили.
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EU Кенгуру #24.12.2014 13:43
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Почему запуск с экватора не помогает запустить больше к МКС?
   
1 29 30 31 32 33 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru