[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 17 18 19 20 21 25
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
U235> Урезать ненужных бездельников. Таковых в структурах советской армии дохрена было....

И в российской тоже. Сейчас поменьше чем лет 10 назад , но тоже хватает.

ccsr>> В частях осназ как раз и использовалось множество срочников на постах, чтобы уменьшить затраты на содержание военнослужащих

До какого то момента это было оправдано. Потом совершенно потеряло актуальность. Уже давно.

U235> Использовать срочников на сложных технических специальностях и со сложной техникой - путь к увеличению издержек, а не их уменьшению.

Срочников использовали на достаточно простых позициях. Более менее сложные - контрактники - прапорщики - офицеры - гражданские специалисты.

U235> Что до военного времени, то я уже выше описывал, как ГРУшники в Чечне работали: их быт и охрану полностью обеспечивали мотострелки.

Ты ошибаешься. Точнее прав только для частных случаев - малочисленных "перефирийных" группах разведки , которые не могли себя "охранять и кормить" просто в силу своей малочисленности.

Я например тусовался в подобной группе.
Всего 6 человек - 3 офицера + 3 бойца-срочника (добровольцы , никого из под палки не заставляли). При этом срочики как раз занимались только охраной.

Разумеется столь малая группа не может действовать самостоятельно (хотя вооружены были до зубов) , поэтому "хостились" на позициях "пехоты" , в роли которой выступали далеко не только мотострелки.

К примеру ВДВшники , артиллеристы , связисты-ФАПСИшники , ВВшники и т.д.

ccsr>> Ты вообще хоть понимаешь, что в ГСВГ была одна бригада, пять полков и двадцать пять батальонных рот осназ, и ничего аналогичного комитетского и близко не было.

Дела давно минувших дней - преданья старины глубокой.©

ccsr>> а во-вторых ты вообще понятия не имеешь сколько постов радиоразведки разворачивается в бригаде в мирное время.

А ты - как , в курсе ? ;)

U235> Да какой смысл вообще держать бригаду радиоразведки против страны, которая только вчера с ишаков слезла, да и то не вся?

Бригада ОсНаз держиться не "против страны". А для обеспечения РЭР в интересах военного округа / направления.

Против "страны ишаков" по мере необходимости формируются сводные группы/отряды и прочие подразделения.

Разного состава - в т.ч. и из разных частей / соединений и даже разных силовых структур.

Вполне нормально уживаются и совместно действуют ВВ , ФСБ , армейская разведка ...


U235>Нет смысла в стране с совершенно не развитыми коммуникациями тратиться на радиоразведку. Не циркулирует там никакой информации в эфире.

Ты ошибаешься. как раз таки в противопартизанских войнах со всякими моджахедами РР приносит большую пользу.

U235>На средства, которые стоит содержание бригады радиоразведки, проще ишаков с золотом местным заслать - и они тебе сами в лучшем виде все расскажут, причем такого, чего в эфире никогда не услышишь.

Агентурная разведка не заменяет техническую , а дополняет.

U235> Чем, собственно, КГБ и занимался, не маясь дурью с радиоразведкой в стране, где даже электричество не во всех городах было...

Ты снова заблуждаешься КГБ/ФСБ очень даже занималось и занимается РР. Со своей спецификой конечно.

U235> а тем более что это еще и горная страна, что резко ограничивало распространение радиосигналов.

РРВ одинаково и для связистов и для радиоразведчиков. Намек понятен ? ;)
   
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
ccsr> Выше ты привел картинку со стометровой приемной КВ антенной, которую в радиоразведке не используют, что мне полностью доказало, что ты ни уха, ни рыла в этом не понимаешь.

А я говорю что используют. С древнючих времен.
Я их лично использовал.

Посему не надо тут про "ни уха ни рыла"...
   
+
+3
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
ccsr> ccsr>> а когда тебя попытались попытать, то вдруг выяснилось, что это антенна не радиоразведки, а широковещательная.

Если речь о той фотке выше , то вы оба ошибаетесь. Антенна и не разведывательная и не ШРВ.

ccsr> Да не используют в радиоразведке мощные передатчики - они службой спецрадиосвязи используются, да и то в определенных случаях, потому что пытаются не демаскировать свою работу.

Еще не так давно вполне себе мощные РС использовались очень активно. Сейчас - поменьше.

ccsr> Не показывай свою дремучесть - низкопрофильные приемные фазированные решетки КВ диапазона даже в мобильном варианте, не говоря о стационаре, начали поступать в войска еще в восьмидесятых и они в ГСВГ уже были.

Джентьльмэны .... Вы бы поменьше понтовались своими познаниями в этой оболасти...

Ну правда...
Ериси столько что хрен все прокомментируешь...


ccsr> Хреновый из тебя радиоинженер получился, раз для тебя это открытием только сейчас стало то, что в войсках уже в восьмидесятых появилось.

"ФАЗИРОВАННЫЕ антенные решетки КВ диапазона в радиоразведке" ?

:D :D :D

2 вопроса на наиконкретнейшую засыпку :

1) ЗАЧЕМ в КВ радиоразведке вообще нужны ФАР ?
2) В каких образцах реальной техники КВРР по-твоему использовались ФАР КВ диапазона ?
   
SkyDron> а денежное довольствие - само собой. Очень даже нехилое на сам деле довольствие...
А за счет чего денежное довольствие, если он не в штате?
ccsr>> а за него все остальные пахать должны...
SkyDron> Никто за НЕГО пахать не должен. Каждый пашет за себя.
ccsr>> т.к. они типа переводчик, в наряды и караулы его ставить нельзя и т.д.
SkyDron> Каким надо быть дураком чтобы переводчика с чеченского ставить в наряды-караулы я даже не представляю.
Не натягивайте свой чеченский опыт на весь осназ - переводчики с английского и немецкого ходили как положено в наряды во времена СССР.
SkyDron> Не нужно быть столь низкого мнения о нашей доблестной радиоразведке...
Да вроде все здесь нормального о ней мнения - вам показалось.
ccsr>>Ты просто ахинею несешь - можно одного, двух, трех посадить, а их сотни нужны, да и офицеры, которые их хоть чему-то обучат.
SkyDron> Не нужно быть таким грубым. Уран конечно немного ошибается в этом вопросе , но ты ошибаешься гораздо больше.
SkyDron> "Нужны сотни" и "Офицеры которые научат" - гораздо ближе к термину "ахинея".
SkyDron> Не нужно ни того ни другого.
Для Чечни может и не надо, а для 40 армии, не говоря про группы войск, требовались штатные перводчики - причем в больших количествах, как при комендатурах так и в отдельных частях. Почитайте Пушкина "ГРУ в Германии" - он подробно и правдиво все описал, хоть и выводы не всегда правильные делал. Вы просто кроме Чечни похоже ничего не видели, и теперь считаете это эталоном. Не повторяйте ошибки вышедших из Афганистана - им тоже казалось что они самые крутые, и все вооруженные силы заточат под афганский опыт. Этого не произошло, а ваш чеченский опыт вообще неуместен для стратегической разведки. И это факт.
SkyDron> Все мимо.Говорю как человк самым непосредственным образом этой самой РР в этой самой Чечне занимавшийся.
Помню как прибыл из Афганистана полк осназ в ГСВГ, тоже пальцы гнули, куролесили, да так что на них стали жаловаться командиры соседних частей, хотя им дали время адаптироваться к новым условиям. Ну а потом пришлось загонять их в стойло, кое-кого в Союз отправили, некоторых в другие полки перевели, усилили их другими офицерами и дело пошло. И не такими уж крутыми они оказались в радиоразведке, как можно было ожидать. Так что и я сильно сомневаюь что ваша мангруппа из трех офицеров что-то серьезное из себя представляла, хотя выполняла опасную работу. Но в Афганистане и срочники на горах сидели - это тоже факт.
SkyDron>А ты - как , в курсе ? ;)
Конечно - и даже на сколько усиливалась.

SkyDron>А я говорю что используют. С древнючих времен.Я их лично использовал.
Такой объект от спутников не скроешь, а поэтому назовите место где вы с ней работали, и дело с концом. Хотя бы населенный пункт, потому что здесь были споры насчет привязки к местности.

SkyDron>Еще не так давно вполне себе мощные РС использовались очень активно. Сейчас - поменьше.
О какой мощности вы говорите - назовите величину приблизительно.

SkyDron>Вы бы поменьше понтовались своими познаниями в этой оболасти...Ну правда... Ериси столько что хрен все прокомментируешь...
А в чем ересь - в том что не было таких антенн, или в том что их в осназе не было?
Вы уж прокомментируйте, чтобы всем понятно было.
SkyDron>ЗАЧЕМ в КВ радиоразведке вообще нужны ФАР ?
Да хотя бы для того, чтобы сократить расходы на строительство и обслуживание антенных полей связистам осназ. Ну а в умелых руках их и для радиоразведки вполне можно использовать.
SkyDron>В каких образцах реальной техники КВРР по-твоему использовались ФАР КВ диапазона ?
В технике зарубежной радиоразведки.
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
shhturman> Маразм крепчал... :D Ну, расскажите нам, любезный знаток, кто "подорвал" Ленинградскую АЭС в конце 80-х.
Ну зачем её "подрывать" если такие объекты первоочердные цели при нанесении массированного удара по противнику. Вам спектакль разыграли, а вы и радуетесь как дети. И где вас учили на разведчика, ума не приложу...
shhturman> Вахтенный журнал врать не будет - несколько лет подряд, в летний период, по две группы одновременно. Жили у меня на борту, питались у меня в кают-компании, спирт пили по вечерам в каюте... Видимо, для отработки навыков, которые на Москве -реке не приобретешь... ;)
Ну детский сад прямо - спецназовцы себе курорт устроили, а вы все за чистую монету принимаете. И чего они к вам зимой не приезжали, не догадываетесь?
Мой зам. начальника однажды из такой командировки себе помимо тельняшки еще и легкий водолазный костюм привез - так его там уважали. Только мы так и не поняли зачем он ему нужен на даче...

shhturman> Да, с познаниями у вас совсем плохо, в отличие от апломба. Это самые продолжительные службы кораблей только одной бригады:
shhturman> «Запорожье» - 232 суток (1982 г.; Англо-Аргентинский конфликт; капитан 1
shhturman> А в среднем, от 4-х до 6 месяцев...
shhturman>>>И что делали наши моряки, когда формулярный срок автономности заканчивался?
Совершали героические поступки, потому что по нормальному людей менять надо, т.к. они на грани усталости, а значит качество разведки страдает. Вот поэтому и планировали строить Урал, чтобы легче людям было нести службу в море.
ccsr>> В случае войны 1973 года им продлили пребывание в Средиземном море, но не потому что флотские там были незаменимы, а потому что их усилили срочниками из полков осназ и те смогли давать грамотную информацию о подготовке и ведении сухопутной войны, чего морские осназовцы вряд ли смогли бы сделать самостоятельно.
shhturman> Дубинушка, обрати внимание на первую строчку в списке - на борту корабля, отслеживавшего настоящую войну никакого "усиления" из "полков осназ" не было... Так что засунь свой темперамент себе в дупу, крыса береговая...
Вообще-то с учетом перехода получается не так уж много. Да и к тому же Фолклендский конфликт был гораздо скромнее, чем война на Ближнем Востоке. С учетом того, что все КВ радиопередачи между Лондоном и Фолклендами можно было перехватывать с территории СССР, а спутник над Атлантикой легко брался Лурдесом, ваша сова не так уж впечатляет, хотя и надо отдать должное мужеству этих людей. Но вы то к чему бравируете этими несколькими экспедициями, где людей просто загоняли в такие условия, что они работали на износ. Это можно делать месяц, два, три, полгода, но для серьезной разведки нужно гораздо большее время на позициях, а не у причальной стенки.
shhturman> Это совсем не очевидно, учитывая, что экономическая составляющая постоянного нахождения у ВПС в течение года сменяющихся кораблей 861 и 994 проектов (топливо, ДД, продовольствие) была значительно меньше стоимости годового содержания атомного корабля...
А вы возможности Урала плохо знаете, вот поэтому и ваше сравнение весьма примитивное.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> а денежное довольствие - само собой. Очень даже нехилое на сам деле довольствие...

ccsr> А за счет чего денежное довольствие, если он не в штате?

Открою страшную тайну : в подразделениях РР в Чечне вообще не было никаких фиксированых штатов - были сводные группы из разных округов , менявшихся на ротационной основе.

И "плавающими" были даже должности. Зачастую приезжает группа красноармейцев и ее тут же по ходу распихивают по разным местам , буквально на ходу распределяя-тосуя должности.

А довольствие от куда... Да из родимого бюджетика. Денежки выдавали то не в полях , а по возвращению в части (для военнослужащих) или к месту работы для гражданских.

ccsr> Не натягивайте свой чеченский опыт на весь осназ - переводчики с английского и немецкого ходили как положено в наряды во времена СССР.

Уверяю тебя , у меня опыта помимо чеченского предостаточно. Самого разного.
И тусовался я от западных границ до Дальнего Востока и от Заполярья до Филлипинского моря.

Никто ничего не "натягивает" - я рассказываю именно о Чечне. И комментирую ваши с Ураном высказывания.

SkyDron>> Не нужно ни того ни другого.

ccsr> Для Чечни может и не надо....

Я тебе открою страшную тайну. На всю Чечню для РР единовременно хватало 1-2 переводчиков с чеченского.
Причем в принципе с определенного момента им там и находитья было необязательно.

Еше пару человек - с арабского.
Последние впрочем ценились не так высоко как "чеченцы".
Работы у них было мало , да и ВИИЯ выпускает "арабов" достаточно , а "чеченцев" не выпускает совсем.

И крайне немногочисленные "чеченцы" все были сплошь из этнических русских живших в солнечной Ичкерии до войны.

ccsr>, а для 40 армии, не говоря про группы войск, требовались штатные перводчики - причем в больших количествах, как при комендатурах так и в отдельных частях.

Городская баня и 40я армия отношения к моим словам не имеет.

В 40й армии , разумеется переводчиков с местных диалектов было куда больше , в т.ч. и из числа местных.

ccsr> Вы просто кроме Чечни похоже ничего не видели, и теперь считаете это эталоном.

Я видел столько что вообще ничего не считаю эталоном.

ccsr> Не повторяйте ошибки вышедших из Афганистана - им тоже казалось что они самые крутые, и все вооруженные силы заточат под афганский опыт.

Я где то вещал о своей немеряной крутизне и всезнайности ?

Ви таки меня с кем то путаете.©

SkyDron>> Все мимо.Говорю как человк самым непосредственным образом этой самой РР в этой самой Чечне занимавшийся.

SkyDron>>А ты - как , в курсе ? ;)
ccsr> Конечно - и даже на сколько усиливалась.

Ну и как , "считаешь это эталоном"© ? :)

SkyDron>>А я говорю что используют. С древнючих времен.Я их лично использовал.

ccsr> Такой объект от спутников не скроешь...

Не "такой объект" , а то о чем шла речь - КВ антенны размерами под сотню метров.
Ты просто не в курсе о чем речь.

Что "какбэнамекает" на далекость от темы КВРР.

ccsr>а поэтому назовите место где вы с ней работали, и дело с концом.

С КВ антенной станции РР размерами под 100м ? Да где угодно. 1й раз - на футбольном поле перед казармой родимой бурсы... :D

ccsr> Хотя бы населенный пункт, потому что здесь были споры насчет привязки к местности.

Девайс более чем мобильный. Хотя имел дело и со стационарными антенными полями внушительных размеров.

Всего то речь о том что картинки вокруг которых вы с Ураном спорили , никакого отношения к КВРР не имеют.

ccsr> SkyDron>Еще не так давно вполне себе мощные РС использовались очень активно. Сейчас - поменьше.

ccsr> О какой мощности вы говорите - назовите величину приблизительно.

Киловатт в КВ диапазоне сойдет за "мощную" ? ;)
Про тропосферки молчу.

Такие древнючие девайсы как Р-140 и Р-161 в курсе зачем в частях ОсНаз применялись ?

ccsr> А в чем ересь - в том что не было таких антенн, или в том что их в осназе не было?

Да вообще в теме дофига ереси...

ccsr> Вы уж прокомментируйте, чтобы всем понятно было.

На конкретный вопрос - отвечу.

SkyDron>>ЗАЧЕМ в КВ радиоразведке вообще нужны ФАР ?

ccsr> Да хотя бы для того, чтобы сократить расходы на строительство и обслуживание антенных полей связистам осназ. Ну а в умелых руках их и для радиоразведки вполне можно использовать.

Полнейшая ерунда. Впрочем ты можешь показать от куда же вытекает "экономия" и причем здесь связисты ОсНаз.

Страшная Тайна - никакие ФАР КВ диапазона в радиоразведке никогда не использовались и в обозримом будущем использоваться не будут. Ибо это совершенно бессмысленно.

Конечно если знать что такое ФАР и не путать их с многоэлементными антенными решетками использующими фазовый метод пеленгования.

Именно ФАР в КВ радиотехнике используется только в ЗГРЛС и (пока весьма ограниченно) - в радиосвязи. Т.е. в ПЕРЕДАЮЩИХ антеннах.

SkyDron>>В каких образцах реальной техники КВРР по-твоему использовались ФАР КВ диапазона ?

ccsr> В технике зарубежной радиоразведки.

1) Имъя , сестrа !©
2) Ты говорил про "советские средства РР 80х годов" - имъя !
   
Это сообщение редактировалось 13.11.2014 в 01:37
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
ccsr>Вот поэтому и планировали строить Урал, чтобы легче людям было нести службу в море.

Агрументы в пользу строительсва такого монстра как "Урал" сколь очевидны столь и спорны.

По факту вышел эпик-фэйл , как на уровне концепции , так и ее технической реализации.

У меня однокашник на это чудо-юдо попал , правда в то время когда он в море больше не выходил.

shhturman>> Дубинушка, обрати внимание на первую строчку в списке - на борту корабля, отслеживавшего настоящую войну никакого "усиления" из "полков осназ" не было...

Фраза адресована не мне , но встряну. "Усиление сухопутными крысами из ОсНаз" вполне себе имело место - в т.ч. и по менее примечательным поводам чем реальная война.

Я лично участвовал в подобном мероприятии , служа в "сухопутной" бригаде ОсНаз.

ccsr> Да и к тому же Фолклендский конфликт был гораздо скромнее, чем война на Ближнем Востоке.

Это неважно. Важен сам факт нахождения корабля-разведчика в столь удаленном регионе.

ccsr>С учетом того, что все КВ радиопередачи между Лондоном и Фолклендами можно было перехватывать с территории СССР, а спутник над Атлантикой легко брался Лурдесом, ваша сова не так уж впечатляет...

Как раз таки КВ и спутник неособо интересны. Интереснее УКВ и РТР. Для которых нужно быть куда ближе к месту событий.

Впрочем РТР и РЛР худо-бедно тогда обеспечила "Легенда".

ccsr> Это можно делать месяц, два, три, полгода, но для серьезной разведки нужно гораздо большее время на позициях, а не у причальной стенки.

Так вот Урал и простоял долгие годы у стенки после свего первого и единственного похода.

Эпик фэйл.

ccsr> А вы возможности Урала плохо знаете, вот поэтому и ваше сравнение весьма примитивное.

Не иначе на нем была "ФАР КВ диапазона для облегчения жизни умелых радиоразведчиков" ? :)
   
RU shhturman #13.11.2014 09:52  @SkyDron#13.11.2014 01:35
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Маразм крепчал... :D Ну, расскажите нам, любезный знаток, кто "подорвал" Ленинградскую АЭС в конце 80-х.
ccsr> Ну зачем её "подрывать" если такие объекты первоочердные цели при нанесении массированного удара по противнику. Вам спектакль разыграли, а вы и радуетесь как дети.
Т.е по теме сказать нечего и начинаем раздувать щеки. А меж тем этот эпизод стал одним из толчков к изменению системы охраны ядерных объектов СССР. Как и успешный прорыв системы охраны Мурманатомфлота...
ccsr> Ну детский сад прямо - спецназовцы себе курорт устроили, а вы все за чистую монету принимаете. И чего они к вам зимой не приезжали, не догадываетесь?
Курорт на Севере? Где вода летом от + 3 до +8 (в лучшем случае). Отработать легководолазную подготовку можно было и в Москве (тем более, там были для этого все условия и специалисты). Однако же - нет, отработка действий под руководством офицеров СпН флота в течение нескольких лет... Хотя в одном возражать не буду - то чем они занимались у нас было, по их же словам за вечерней чашкой чая, курортом по сравнению с Чечней, где они проводили зимние периоды...
ccsr> Совершали героические поступки, потому что по нормальному людей менять надо, т.к. они на грани усталости, а значит качество разведки страдает.
Для повышения качества разведки в ВМФ СССР была организована система постоянного нахождения кораблей
в районах и их систематической смены. Этот налаженный процесс действовал до 1992 и начал валиться после объявления США и НАТО пришедшими к власти правителями едва ли не союзниками.
ccsr> Вот поэтому и планировали строить Урал, чтобы легче людям было нести службу в море.
Урал тут не большой помощник, ибо наблюдениями за моряками и их поведением военными психологами давно было установлено, что накапливающаяся усталость в море снимается не большими размерами "плавказармы" (где бытовые условия лучше, это не отрицается), а даже кратковременной сменой обстановки - заход в порт, отдых на гражданской плавбазе.
ccsr> В случае войны 1973 года им продлили пребывание в Средиземном море, но не потому что флотские там были незаменимы, а потому что их усилили срочниками из полков осназ и те смогли давать грамотную информацию о подготовке и ведении сухопутной войны, чего морские осназовцы вряд ли смогли бы сделать самостоятельно.
О, батенька, так ты вообще не в теме... Морские Осназовцы решают поставленные перед ними задачи согласно определенному Боевым распоряжением Расчету сил и средств, который может меняться в зависимости от поставленных задач и под который оборудуются боевые посты. "Усиление" экипажей кораблей разведки на упомянутом "мероприятии" было вызвано не их профессиональной непригодностью, а отсутствием на кораблях специалистов по требующим разведки направлениям. Собственно под это и был принят дополнительный л/с, аппаратура и дооборудованы посты. И каждый занимался своим делом...
ccsr> Вообще-то с учетом перехода получается не так уж много. Да и к тому же Фолклендский конфликт был гораздо скромнее, чем война на Ближнем Востоке. С учетом того, что все КВ радиопередачи между Лондоном и Фолклендами можно было перехватывать с территории СССР, а спутник над Атлантикой легко брался Лурдесом, ваша сова не так уж впечатляет, хотя и надо отдать должное мужеству этих людей.
Т.е. о том, что в задачи разведывательных кораблей входит разведка не только КВ передач между Лондоном и Фолклендами капитан Очевидность тоже не знает? :D
shhturman>>> Дубинушка, обрати внимание на первую строчку в списке - на борту корабля, отслеживавшего настоящую войну никакого "усиления" из "полков осназ" не было...
SkyDron> Фраза адресована не мне , но встряну. "Усиление сухопутными крысами из ОсНаз" вполне себе имело место - в т.ч. и по менее примечательным поводам чем реальная война.
SkyDron> Я лично участвовал в подобном мероприятии , служа в "сухопутной" бригаде ОсНаз.
Это не оспаривается. Нам периодически "подсаживали" "зеленых человечков", но они решали свои задачи, а не подменяли экипаж корабля, как выше заявил капитан Очевидность...
   38.0.2125.11138.0.2125.111

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Совершали героические поступки, потому что по нормальному людей менять надо, т.к. они на грани усталости, а значит качество разведки страдает. Вот поэтому и планировали строить Урал, чтобы легче людям было нести службу в море.

А что? На атомоходах что-ли люди меньше устают, чем на обычных кораблях? Дизеля все ж не галеры: экипаж сам веслами не гребет :) Довелось мне как-то на одном из дизельных БРЗК побывать: далеко не подводная лодка, и даже в сравнении с эсминцем там куда просторней и цивильней мне показалось. Говорят, что БРЗК на базе какого-то пассажирского проекта делали, так что комфорт там более-менее в сравнении с боевыми кораблями нашего ВМФ. Ну и, как правильно тут заметил опытный офицер ВМФ, крыша у людей едет не от размеров корабля, а от сенсорного и социального голодания. От невозможности увидеть чего-то новое, от общения в одном и том же узком кругу, оторванности от родных и близких. От всего этого с таким же успехом и на борту Урала в длительном походе рехнуться можно. Вон исправительно-трудовые колонии куда как больше и по размеру, и по "численности экипажа", и свидания с передачками у "экипажа" куда как чаще бывает, но за полгода-год все равно некторые дурить начинают от нахождения в заключении и вены резать.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
shhturman> Т.е. о том, что в задачи разведывательных кораблей входит разведка не только КВ передач между Лондоном и Фолклендами капитан Очевидность тоже не знает? :D

Капитан Очевидность даже не знает, что ионосферное прохождение "Лондон-Фолкленды" вовсе не гарантирует прохождения "Фолкленды - СССР", а особенно - "Лондон-СССР", необходимые для двустороннего радиоперехвата. А так же нет гарантии, что британские связисты в Лондонском радиоцентре, не будь дураки, используют направленные антенны для улучшения качества дальней КВ связи, и на долю РРовских постов на территории СССР останется хрен с маслом, то бишь - боковые лепестки. В которые ты еще не факт, что вообще попадешь, и не факт, что тебе их хватит, учитывая что сеансы британцы будут подгонять под оптимум ионосферного прохождения Лондон-Фолкленды, а не Лондон-СССР.

Гарантию стабильного перехвата на КВ дает только нахождение в пределах земной волны. Все, что связано с ионосферным прохождением, может обломаться в самый интересный момент.
   33.033.0
SkyDron>>> а денежное довольствие - само собой. Очень даже нехилое на сам деле довольствие...
ccsr>> А за счет чего денежное довольствие, если он не в штате?
SkyDron> Открою страшную тайну : в подразделениях РР в Чечне вообще не было никаких фиксированых штатов - были сводные группы из разных округов , менявшихся на ротационной основе.
Не надо свистеть - не важно где ты стоишь, но деньги закладывают по штатной должности, если только не какие-нибудь специальные статьи расходов. Если группы набирались из разных округов, то там и шло им денежное довольствие. Так откуда тогда получал некий ваш переводчик с чеченского - ему что вы из своих платили? Просвети, если знаешь...
SkyDron> И "плавающими" были даже должности. Зачастую приезжает группа красноармейцев и ее тут же по ходу распихивают по разным местам , буквально на ходу распределяя-тосуя должности.
Оказывается у вас и должности были - так почему тогда переводчиков на них не ставили, чтобы законно кормить и платить?
SkyDron> А довольствие от куда... Да из родимого бюджетика.
"Бюджетик" то чьей структуры был - не припомните?

SkyDron> И тусовался я от западных границ до Дальнего Востока и от Заполярья до Филлипинского моря.
И в какой же системе, если не секрет.

SkyDron> Я тебе открою страшную тайну. На всю Чечню для РР единовременно хватало 1-2 переводчиков с чеченского.
Это как раз и говорит о вашем уровне радиоразведки, если конечно чеченцы не на русском разговаривали.

SkyDron> Работы у них было мало , да и ВИИЯ выпускает "арабов" достаточно , а "чеченцев" не выпускает совсем.
Они и других то мало выпускают, так что не до языков народов СССР им было.
SkyDron> Городская баня и 40я армия отношения к моим словам не имеет.
Так ты же вроде везде послужил - и не сталкивались с этим? Не верю.
SkyDron> В 40й армии , разумеется переводчиков с местных диалектов было куда больше , в т.ч. и из числа местных.
Это вы как раз Урану объясните, а то он мечтал всех их в институте подготовить чуть ли не за пару лет. Причем для радиоразведки, чтобы они сидели на посту вместе с осназовцами. Здесь такие сказки расскажут, что закачаешься.
ccsr>> Вы просто кроме Чечни похоже ничего не видели, и теперь считаете это эталоном.
SkyDron> Я видел столько что вообще ничего не считаю эталоном.
Напрасно - по отзывам многих 82 бригада была одной из наилучших в СССР в оперативном звене и это подтвердят десятки старших офицеров. Так что люди с опытом всегда имеют возможность сравнить одинаковые структуры.


ccsr>> Конечно - и даже на сколько усиливалась.
SkyDron> Ну и как , "считаешь это эталоном"© ? :)
Да, считаю - по уровню их подготовки вряд ли кто с ними мог сравниться, а уж позиции на "горках" им давали неоспоримое преимущество перед другими.

SkyDron> Не "такой объект" , а то о чем шла речь - КВ антенны размерами под сотню метров.
Вертикальных под сотню? И где же это перед вашей казармой стояло - назовите место.
SkyDron> Ты просто не в курсе о чем речь.
SkyDron> С КВ антенной станции РР размерами под 100м ? Да где угодно. 1й раз - на футбольном поле перед казармой родимой бурсы... :D
Послушайте, вы либо не поняли о чем шла речь, но на фотографиях были ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ( в высоту 100 метров!) антенны, а их стоимость не позволяла ставить их где угодно.

SkyDron> Девайс более чем мобильный. Хотя имел дело и со стационарными антенными полями внушительных размеров.
Речь шла о стационарных вертикальных антеннах - отмотайте назад тему.
SkyDron> Всего то речь о том что картинки вокруг которых вы с Ураном спорили , никакого отношения к КВРР не имеют.
А к чему имеют - расскажите поподробнее. Из-за этого и пошел сыр-бор.
ccsr>> SkyDron>Еще не так давно вполне себе мощные РС использовались очень активно. Сейчас - поменьше.
ccsr>> О какой мощности вы говорите - назовите величину приблизительно.
SkyDron> Киловатт в КВ диапазоне сойдет за "мощную" ? ;)
Вообще-то это штатная мощность армейских передатчиков, средней мощности, потому что большая мощность начиналась с 5 кВт. Вы похоже в этом что-то подзабыли.

SkyDron> Такие древнючие девайсы как Р-140 и Р-161 в курсе зачем в частях ОсНаз применялись ?
Да знаем все это, не надо азбуку нам рассказывать.

SkyDron> SkyDron>>ЗАЧЕМ в КВ радиоразведке вообще нужны ФАР ?
ccsr>> Да хотя бы для того, чтобы сократить расходы на строительство и обслуживание антенных полей связистам осназ. Ну а в умелых руках их и для радиоразведки вполне можно использовать.
SkyDron> Полнейшая ерунда. Впрочем ты можешь показать от куда же вытекает "экономия" и причем здесь связисты ОсНаз.
Экономия простая - все аппаратные приемного центра батальона связи бригады в поле можно было посадить на одну антенну - и быстро и качество получше, да и время экономится.
SkyDron> Страшная Тайна - никакие ФАР КВ диапазона в радиоразведке никогда не использовались и в обозримом будущем использоваться не будут. Ибо это совершенно бессмысленно.
Использовались, использовались.Кстати, на ОРУ ОсН и в бригаде СпН так и делали - там народ попродвинутее будет, с маломощниками приходится работать, а поэтому для них и поставляли в первую очередь.

SkyDron> Именно ФАР в КВ радиотехнике используется только в ЗГРЛС и (пока весьма ограниченно) - в радиосвязи. Т.е. в ПЕРЕДАЮЩИХ антеннах.
А вот хрен вам уважаемый - первые мобильные и стационарные КВ ФАР еще в ГСВГ развернули в конце восьмидесятых, и побросали стационарные мачтовые поля приемных центров.

ccsr>> В технике зарубежной радиоразведки.
SkyDron> 1) Имъя , сестrа !©
Так ты же вроде по стране ездил, на технике ЗРТР не работал, тебе то зачем сейчас это нужно? Да и забыл я все, давно это было.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Да знаем все это, не надо азбуку нам рассказывать.

SkyDron, он ничего не знает, но усиленно пытается сделать вид, что знает, и иногда это выглядит совсем по-пионерски.

Проверено вот на этой хорошо известной в частях бывшего 16ого ГУ штуке, по которой он не смог сказать ничего, даже рабочего диапазона, не то что назначения. Хотя утверждал, что все знает :)
Прикреплённые файлы:
test.jpg (скачать) [500x375, 30 кБ]
 
 
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Открою страшную тайну : в подразделениях РР в Чечне вообще не было никаких фиксированых штатов - были сводные группы из разных округов , менявшихся на ротационной основе.

ccsr> Не надо свистеть - не важно где ты стоишь, но деньги закладывают по штатной должности, если только не какие-нибудь специальные статьи расходов.

Свистишь ты. А я говорю о том о чем знаю не по наслышке и не по фантазиям.
И из чего складывалась ЗП всех красноармейцев в Чечне прекрасно знаю.

ccsr> Если группы набирались из разных округов, то там и шло им денежное довольствие.

Так точно , кэп. И оно помимо окладов по должности и званию включало надбавки , превышающие основную "мирную" ЗП.

ccsr>Так откуда тогда получал некий ваш переводчик с чеченского - ему что вы из своих платили? Просвети, если знаешь...

То утверждаешь и обвиняешь меня в "свисте" , то просишь "просвятить" ....
Еще раз : нехилые ЗП переводчиков (конкретно "чеченцы" кстати имели солдатские-сержанские звания) складывались из "боевых" , "полевых" , "сложности-напряженности" , "секретности" и прочих надбавок. С переводчиков буквально "пыль сдували".

В итоге выходило больше чем у большинства офицеров , которые тоже по тем временам получали отлично.

ccsr> Оказывается у вас и должности были - так почему тогда переводчиков на них не ставили, чтобы законно кормить и платить?

Это тупизм или толстый троллинг ? Ты где-то у меня узрел вещание о "незаконных зарплатах" ?

SkyDron>> А довольствие от куда... Да из родимого бюджетика.
ccsr> "Бюджетик" то чьей структуры был - не припомните?

Как щас помню - ВСРФ. КО поперхнулся гамбургером.

SkyDron>> И тусовался я от западных границ до Дальнего Востока и от Заполярья до Филлипинского моря.
ccsr> И в какой же системе, если не секрет.

В родимом армейском ОсНазе. Плотно взаимодействуя с ПВО , ВВС , Флотом и СВ.
Или ты под "системой" желаешь услышать что-нибуть типа "Круга" или "Зведы" ?

Нет , не в них. Армейская техническая разведка оперативного и тактического звена - и РР и РТР.

SkyDron>> Я тебе открою страшную тайну. На всю Чечню для РР единовременно хватало 1-2 переводчиков с чеченского.

ccsr> Это как раз и говорит о вашем уровне радиоразведки...

Желаешь оценить наш "уровень радиоразведки" ? Оценивай , не стесняйся.
Только как можно оценить то о чем имеешь очень смутное представление ?

ccsr>, если конечно чеченцы не на русском разговаривали.

Очередная Страшная Тайна - в разговорах по УКВ чеченцы (те что моджахеды) вообще ни слова по-русски не говорили. Кроме разве что некоторых позывных типа какого-нибуть "Наводчика" , "Стечкина" и т.п. Я до сих пор этих чертей по позывным помню.

Часто бывало что в разговоре начинали тупить и повторяться по несколько раз , потому что не могли объяснить какой то термин по-чеченски , а по-русски (которым владеют почти все чеченцы) категорически в радиообмене не говорят , в отличии от бытового общения.

В отличии от УКВ в КВ (и ,реже , на "спутнике") они могли трепаться часами , не стесняясь говорить по-русски , по-арабски и т.д.

В текстовых файлах с перехватами переговоров, переводчик делал соответствующие коменты : "перешли на русский" , "перешли на чеченский" и т.п.

SkyDron>> Городская баня и 40я армия отношения к моим словам не имеет.

ccsr> Так ты же вроде везде послужил - и не сталкивались с этим? Не верю.

Где "везде" ? В 1й конной или в НКВД ? :D
"Везде" не служил никто.

Заканчивал бы сам с собой разговаривать - тогда и не надо будет "не верить".

ccsr> Это вы как раз Урану объясните, а то он мечтал всех их в институте подготовить чуть ли не за пару лет.

Я ему уже объяснил. И показал что его мнение в этом вопросе гораздо ближе к истине чем твое.

SkyDron>> Я видел столько что вообще ничего не считаю эталоном.
ccsr> Напрасно - по отзывам многих 82 бригада была одной из наилучших в СССР в оперативном звене и это подтвердят десятки старших офицеров.

Ну и что с того ? Части и соединения ГСВГ вообще считались "типаэлитай".
Это ж была "передовая фронта борьбы с империализьмом"...

Только "одна из лучших" - это не есть какой то эталон.

ccsr> Так что люди с опытом всегда имеют возможность сравнить одинаковые структуры.

Я и сравнивал. А ты ?

SkyDron>> Не "такой объект" , а то о чем шла речь - КВ антенны размерами под сотню метров.

ccsr> Вертикальных под сотню? И где же это перед вашей казармой стояло - назовите место.

:D

Ты все никак не поймешь о чем речь. А еще в таком менторском тоне говоришь про КВ антенны...

Где учился если не секрет ?

SkyDron>> Ты просто не в курсе о чем речь.
SkyDron>> С КВ антенной станции РР размерами под 100м ? Да где угодно. 1й раз - на футбольном поле перед казармой родимой бурсы... :D

ccsr> Послушайте, вы либо не поняли о чем шла речь, но на фотографиях были ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ( в высоту 100 метров!) антенны, а их стоимость не позволяла ставить их где угодно.

Я прекрасно понял о чем речь , и дал соответствующий коммент.
А вот ты до сих пор не поймешь моего стеба по поводу "100метровых антенн КВРР" , о которых в курсе самый тупорылый курсант профильного ВУЗа.

Или даже срочник соответствующей части.
И (еще раз) : это вовсе не тот монстр что запечатлен на фотке.

ccsr> Речь шла о стационарных вертикальных антеннах - отмотайте назад тему.

Все уже сказал ранее. Еще раз : енти "стационарные вертикальные антенны" никакого отношения к КВРР не имеют.

SkyDron>> Всего то речь о том что картинки вокруг которых вы с Ураном спорили , никакого отношения к КВРР не имеют.

ccsr> А к чему имеют - расскажите поподробнее. Из-за этого и пошел сыр-бор.

Т.е. ты не знаешь что изображено на фотке ? От куда тогда стольок пафоса в общении с Ураном ?

SkyDron>> Киловатт в КВ диапазоне сойдет за "мощную" ? ;)

ccsr> Вообще-то это штатная мощность армейских передатчиков, средней мощности, потому что большая мощность начиналась с 5 кВт. Вы похоже в этом что-то подзабыли.

Т.е киловатт в КВ тебя не устраивает ? :) ОК. Помнишь в каком контексте поминалась "мощность" ?

SkyDron>> Такие древнючие девайсы как Р-140 и Р-161 в курсе зачем в частях ОсНаз применялись ?

ccsr> Да знаем все это, не надо азбуку нам рассказывать.

Я не рассказываю , я спрашиваю. Ответишь ?

SkyDron>> Полнейшая ерунда. Впрочем ты можешь показать от куда же вытекает "экономия" и причем здесь связисты ОсНаз.

ccsr> Экономия простая - все аппаратные приемного центра батальона связи бригады в поле можно было посадить на одну антенну - и быстро и качество получше, да и время экономится.

Вспомнилась твоя фраза адресованная Урану... Из вежливости не буду ее цитировать в этом месте.

Ужасная дремучесть... Ты не знаешь ни что такое ФАР ни что такое групповые антенны...

SkyDron>> Страшная Тайна - никакие ФАР КВ диапазона в радиоразведке никогда не использовались и в обозримом будущем использоваться не будут. Ибо это совершенно бессмысленно.

ccsr> Использовались, использовались.

Ты просто не знаешь что такое ФАР - как можешь утверждать что они где-то исользовались ?


ccsr>Кстати, на ОРУ ОсН и в бригаде СпН так и делали - там народ попродвинутее будет, с маломощниками приходится работать, а поэтому для них и поставляли в первую очередь.

Ты очевидно не в курсе того что ФАР (особенно пассивного типа , у АФАР с этим получше) - едва ли не самый неэффективный по энергетике тип АС...

Ну да ладно , имъя ты конечно не назовешь ?

SkyDron>> Именно ФАР в КВ радиотехнике используется только в ЗГРЛС и (пока весьма ограниченно) - в радиосвязи. Т.е. в ПЕРЕДАЮЩИХ антеннах.

ccsr> А вот хрен вам уважаемый - первые мобильные и стационарные КВ ФАР еще в ГСВГ развернули в конце восьмидесятых, и побросали стационарные мачтовые поля приемных центров.

Мне все понятно.

"У нас есть такие приборы... - но мы вам о них не расскажем !"©
Ник "ГЕРКОН 32" тебе не знаком случайно ?

ccsr> ccsr>> В технике зарубежной радиоразведки.
SkyDron>> 1) Имъя , сестrа !©

ccsr> Так ты же вроде по стране ездил, на технике ЗРТР не работал, тебе то зачем сейчас это нужно?

Чтобы проверить твое владение темой. Уже проверил.

И кстати что за "техника ЗРТР" на которой я не работал ?

ccsr>Да и забыл я все, давно это было.

Что "давно было" ? ФАР в технике РР КВ диапазона ? :D
Неудивительно что ты все забыл - этого вообще никто из ныне живущих не помнит. :)
   
RU SkyDron #13.11.2014 20:03  @shhturman#13.11.2014 09:52
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Я лично участвовал в подобном мероприятии , служа в "сухопутной" бригаде ОсНаз.

shhturman> Это не оспаривается. Нам периодически "подсаживали" "зеленых человечков", но они решали свои задачи, а не подменяли экипаж корабля, как выше заявил капитан Очевидность...

В моем случае "подсаживали" всех , ибо посудина не имела штатного военного экипажа.
Экипаж был гражданский , а судно - настоящий кальмароловный сейнер , не принадлежащий Флоту.

В разведгруппе были и военные моряки и сухопутчики и пара гражданских.

А пароходик помимо разведки реально ловил кальмаров , коих мы и уплетали почти ежедневно в любых количествах. Благо кок мастерски разнообразивал (э-э-э - правльное слово ? :) ) меню.

Вообще хороший повар способствует повышению боеспособности куда лучше чем просторные каюты на атомном монтстре...

Что до Урала , то я застал время когда в нем молодым лейтенантам давали "квартиры"... :D
   
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
U235> Проверено вот на этой хорошо известной в частях бывшего 16ого ГУ штуке, по которой он не смог сказать ничего, даже рабочего диапазона, не то что назначения. Хотя утверждал, что все знает :)

На фотке нечто сильно смахивающее на пейзаж возле одной деревеньки в окрестностях Климовска...

Бывал в тех местах.
   
+
-1
-
edit
 
shhturman>>> Маразм крепчал... :D Ну, расскажите нам, любезный знаток, кто "подорвал" Ленинградскую АЭС в конце 80-х.
ccsr>> Ну зачем её "подрывать" если такие объекты первоочердные цели при нанесении массированного удара по противнику. Вам спектакль разыграли, а вы и радуетесь как дети.
shhturman> Т.е по теме сказать нечего и начинаем раздувать щеки. А меж тем этот эпизод стал одним из толчков к изменению системы охраны ядерных объектов СССР. Как и успешный прорыв системы охраны Мурманатомфлота...
В задачи ГРУ не входило охрана ядерных объектов СССР. Мало того, многие объекты атомной промышленности охранялись военнослужащими, не подчинявшиеся министерству обороны. Так что продолжай рассказывать сказки про "толчки", которых на флоте не хватало, но запомни, что в бригаде СпН было штатное подразделение для применеия носимых ядерных зарядов.
А теперь включи мозги и догадайся как будет действовать командир бригады во время войны, если ему поставят задачу подорвать атомную станцию или другой защищенный объект.
ccsr>> Ну детский сад прямо - спецназовцы себе курорт устроили, а вы все за чистую монету принимаете. И чего они к вам зимой не приезжали, не догадываетесь?
shhturman> Курорт на Севере? Где вода летом от + 3 до +8 (в лучшем случае).
Эти видимо были любители северного экстрима, но большинство предпочитало поездки на юга. Или даже за границу - но это более высокий класс.
ccsr>> Совершали героические поступки, потому что по нормальному людей менять надо, т.к. они на грани усталости, а значит качество разведки страдает.
shhturman> Для повышения качества разведки в ВМФ СССР была организована система постоянного нахождения кораблей
shhturman> в районах и их систематической смены. Этот налаженный процесс действовал до 1992 и начал валиться после объявления США и НАТО пришедшими к власти правителями едва ли не союзниками.
Это все общие слова, потому что просторы океана слишком большие, и поэтому если уж хочешь что-то важное изречь, то хотя бы сообщи в скольких километрах от границ и сколько кораблей могли одновременно находится к примеру у побережья США в течении года, чтобы все прониклись почтением. К слову, те мои знакомые, кто получил "За дальний поход" не служа в ВМФ, не шибко то были поражены работой таких кораблей, хотя пользы никто не отрицал.
ccsr>> Вот поэтому и планировали строить Урал, чтобы легче людям было нести службу в море.
shhturman> Урал тут не большой помощник, ибо наблюдениями за моряками и их поведением военными психологами давно было установлено, что накапливающаяся усталость в море снимается не большими размерами "плавказармы" (где бытовые условия лучше, это не отрицается), а даже кратковременной сменой обстановки - заход в порт, отдых на гражданской плавбазе.
Мой родной брат сорок лет болтался по морям старшим электромехаником, начиная с советских рыбаков и кончая иностранными танкерами, и я прекрасно знаю с его слов, как чувствуют в море люди после шести, девяти месяцев или более года в море, с малыми заходами в порты. И как выматываются на малых кораблях он мне тоже рассказывал - так что водоизмещение очень важный фактор, особенно во время качки. Поэтому кто задумывал Урал прекрасно понимали как он будет РАБОТАТЬ, а поэтому и пришли к выводу, что лучше сделать его побольше.

shhturman> О, батенька, так ты вообще не в теме... Морские Осназовцы решают поставленные перед ними задачи согласно определенному Боевым распоряжением Расчету сил и средств, который может меняться в зависимости от поставленных задач и под который оборудуются боевые посты. "Усиление" экипажей кораблей разведки на упомянутом "мероприятии" было вызвано не их профессиональной непригодностью, а отсутствием на кораблях специалистов по требующим разведки направлениям. Собственно под это и был принят дополнительный л/с, аппаратура и дооборудованы посты. И каждый занимался своим делом...
И что же ты здесь мудрого изрек, кроме того, что сил у радиоразведки флота не хватало, вот почему и пришлось экспромтом решать эту задачу. Ты только единственного не понял, что умные люди сразу поняли, что такой экспромт им обязательно боком выйдет при следующем каком-нибудь мероприятии, вот и решили по серьезному решить эту проблему.

shhturman> Т.е. о том, что в задачи разведывательных кораблей входит разведка не только КВ передач между Лондоном и Фолклендами капитан Очевидность тоже не знает? :D
Так и в сухопутной разведке не только части осназ разведку ведут - например миссионеры в Западной Германии прямо рядом со штабами бывших союзников находились с соответствующей техникой и с гораздо меньшими затратами получали гораздо больше полезной информации.

shhturman> Это не оспаривается. Нам периодически "подсаживали" "зеленых человечков", но они решали свои задачи, а не подменяли экипаж корабля, как выше заявил капитан Очевидность...
Не ври, я так не говорил - срочники полкового осназа не могли заменить экипаж корабля в силу другой специальности, и я об этом даже не упоминал. Но то что флот оказался не готов обеспечить ведение разведки крупных военных столкновений, это очевидно, вот почему они там и появились. Я, к примеру, ни разу не видел подсаживаемых флотских - ну за исключением тех, кто со мной в одном коллективе трудился и которые по традиции брались из Главного штаба ВМФ.
   11.011.0
+
-2
-
edit
 
ccsr>> Не надо свистеть - не важно где ты стоишь, но деньги закладывают по штатной должности, если только не какие-нибудь специальные статьи расходов.
SkyDron> Свистишь ты. А я говорю о том о чем знаю не по наслышке и не по фантазиям.
А это кто раньше заявлял:
SkyDron>Можно вводить в штат , можно не вводить. Можно кормить - можно не кормить.
Это как понимать, проясни. У вас там махновщина была что ли?

ccsr>> Если группы набирались из разных округов, то там и шло им денежное довольствие.
SkyDron> Так точно , кэп. И оно помимо окладов по должности и званию включало надбавки , превышающие основную "мирную" ЗП.
Оказывается я тебе сообщил то, что ты "забыл" указать говоря про содержание переводчиков.

SkyDron> Еще раз : нехилые ЗП переводчиков (конкретно "чеченцы" кстати имели солдатские-сержанские звания) складывались из "боевых" , "полевых" , "сложности-напряженности" , "секретности" и прочих надбавок. С переводчиков буквально "пыль сдували".
Так вы еще и мелко плавали - у вас даже старших офицеров, способных обходится без переводчиков не было, а ты еще меня чем-то поразить хотел.


SkyDron> SkyDron>> А довольствие от куда... Да из родимого бюджетика.
ccsr>> "Бюджетик" то чьей структуры был - не припомните?
SkyDron> Как щас помню - ВСРФ. КО поперхнулся гамбургером.
Слишком обще - сам знаешь, что ни один командир в свою финансовую ведомость чужих не поставит. Вот я и хотел узнать насколько ты в теме.

ccsr>> И в какой же системе, если не секрет.
SkyDron> В родимом армейском ОсНазе. Плотно взаимодействуя с ПВО , ВВС , Флотом и СВ.
А я то думаю откуда столько гонору. В дивизионном разведбате или в армейском полку ? Или даже может в разведотделе армии - ну поведай, раз решил поразить меня.
SkyDron> Или ты под "системой" желаешь услышать что-нибуть типа "Круга" или "Зведы" ?
SkyDron> Нет , не в них. Армейская техническая разведка оперативного и тактического звена - и РР и РТР.
И начинал в роте Р и РТР в разведбате - угадал?


SkyDron> Желаешь оценить наш "уровень радиоразведки" ? Оценивай , не стесняйся.
Да оценили уже - еще в начале 1995 года на самом крупном совещании, посвященному тем событиям, дали исчерпывающую оценку. Так что плавали, знаем...
SkyDron> Только как можно оценить то о чем имеешь очень смутное представление ?
Не свисти - вы там не Америку открывали, а как приводили в чувство некоторых зазнавшихся "специалистов" я еще знаю по ГСВГ.

SkyDron> Очередная Страшная Тайна - в разговорах по УКВ чеченцы
Все что ты здесь называешь "тайной" никогда для специалистов даже в девяностых не было. Но здесь ты можешь этим побравировать.

ccsr>> Это вы как раз Урану объясните, а то он мечтал всех их в институте подготовить чуть ли не за пару лет.
SkyDron> Я ему уже объяснил. И показал что его мнение в этом вопросе гораздо ближе к истине чем твое.
Так это же ты сказал, что из института переводчиков никого не было. А в Афганистане он планировал их оттуда набирать. И это ты называешь ближе к истине?
Ты вообще-то знаешь сколько там людей выпускали даже в советское время и по каким языкам?


SkyDron> Ну и что с того ? Части и соединения ГСВГ вообще считались "типаэлитай".
Они не считались - они ими были. Вот поэтому твои рассказы о крутости у меня вызывают улыбку.
SkyDron> Это ж была "передовая фронта борьбы с империализьмом"...
SkyDron> Только "одна из лучших" - это не есть какой то эталон.
Есть. Я просто не хотел обижать других, но эта бригада была лучшей. Так все специалисты считали.
ccsr>> Так что люди с опытом всегда имеют возможность сравнить одинаковые структуры.
SkyDron> Я и сравнивал. А ты ?
Послушал твои рассказы и понял, что вы вряд ли когда достигните того уровня, как это было во времена СССР. Ну сам пойми, позиции под Смоленском и на Шнеекопфе совершенно разные по возможностям, как бы ты их не оснащал техникой и такими спецами как ты, прошедшими Чечню. Въехал, надеюсь?
SkyDron> SkyDron>> Не "такой объект" , а то о чем шла речь - КВ антенны размерами под сотню метров.
ccsr>> Вертикальных под сотню? И где же это перед вашей казармой стояло - назовите место.
SkyDron> :D
SkyDron> Ты все никак не поймешь о чем речь. А еще в таком менторском тоне говоришь про КВ антенны...
Ты не виляй - там помимо этой фотографии были фотографии других антенн - вот про них и шел разговор. А эту фотографию, что размещена на этой странице, он притянул, чтобы показать свою крутость, после того как наплел про те антенны разную глупость.
SkyDron> Где учился если не секрет ?
Не в твоей бурсе - точно.
SkyDron> SkyDron>> Ты просто не в курсе о чем речь.
SkyDron> Я прекрасно понял о чем речь , и дал соответствующий коммент.
SkyDron> А вот ты до сих пор не поймешь моего стеба по поводу "100метровых антенн КВРР" , о которых в курсе самый тупорылый курсант профильного ВУЗа.
Я не знаю где ты стебался, но уран здесь такого наплел, правда когда стали выяснять где же они находятся, он сразу поплыл, и уже из РР перевел их в спецрадиосвязь. Так что либо почитай сначала, либо стебись над ним.

ccsr>> Речь шла о стационарных вертикальных антеннах - отмотайте назад тему.
SkyDron> Все уже сказал ранее. Еще раз : енти "стационарные вертикальные антенны" никакого отношения к КВРР не имеют.
Вот это ты урану и объясни - он же их сначала именно к РР и относил, причем почему-то засунул их в Балашиху. Ты хоть знаешь кто там стоял?

ccsr>> А к чему имеют - расскажите поподробнее. Из-за этого и пошел сыр-бор.
SkyDron> Т.е. ты не знаешь что изображено на фотке ? От куда тогда стольок пафоса в общении с Ураном ?
Жаль что ты ни знаешь откуда растут ноги, но напомню, что уран утверждал что это УНИКАЛЬНАЯ антенна. Вот ты тогда, раз уран это сделать не может, объясни мне что может быть уникального в малоповоротном зеркале. Сможешь объяснить на пальцах или нет? А то уран вилял одним местом целый месяц, и я плюнул на все его заявления.

SkyDron> Т.е киловатт в КВ тебя не устраивает ? :) ОК. Помнишь в каком контексте поминалась "мощность" ?
Нет не помню, но 5 кВт даже в полевом варианте имелись, а вот стационарные и под сотню были. Так в чем твой контекст про мощность в 1 кВт?

SkyDron>Такие древнючие девайсы как Р-140 и Р-161 в курсе зачем в частях ОсНаз применялись.Я не рассказываю , я спрашиваю. Ответишь ?
Не смеши - даже в армейской роте СпН другие станции были. Ты точно не в разведотделе армии служил - так проколоться и при этом еще меня учить вздумал.....


SkyDron> Вспомнилась твоя фраза адресованная Урану... Из вежливости не буду ее цитировать в этом месте.
Не стесняйся - приводи.
SkyDron> Ужасная дремучесть... Ты не знаешь ни что такое ФАР ни что такое групповые антенны...
Это ты не знаешь как они использовались в спецрадиосвязи, вот поэтому и несешь ахинею.
ccsr>>Кстати, на ОРУ ОсН и в бригаде СпН так и делали - там народ попродвинутее будет, с маломощниками приходится работать, а поэтому для них и поставляли в первую очередь.
SkyDron> Ты очевидно не в курсе того что ФАР (особенно пассивного типа , у АФАР с этим получше) - едва ли не самый неэффективный по энергетике тип АС...
И кто бы это мне рассказывал, если они имеют широкополосные малошумящие усилители и позволяют брать круглосуточно даже маломощный Околыш на полутора тысячах . Ты трави и дальше сказки, похоже ты и не из череповчан - уровень чувствуется не тот.

ccsr>> А вот хрен вам уважаемый - первые мобильные и стационарные КВ ФАР еще в ГСВГ развернули в конце восьмидесятых, и побросали стационарные мачтовые поля приемных центров.
SkyDron> Мне все понятно.
И что же ты понял, если они даже в Подмосковье были развернуты.
SkyDron> "У нас есть такие приборы... - но мы вам о них не расскажем !"©
SkyDron> Ник "ГЕРКОН 32" тебе не знаком случайно ?
Не знаком.

SkyDron> Что "давно было" ? ФАР в технике РР КВ диапазона ? :D
SkyDron> Неудивительно что ты все забыл - этого вообще никто из ныне живущих не помнит. :)
Ну откуда ты можешь знать, что отправляли в посольства, если ты даже до разведотдела армии не дорос? Не смеши меня - ты конечно пограмотнее урана в радиоразведке, но уж слишком уровни у нас с тобой разные.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> В задачи ГРУ не входило охрана ядерных объектов СССР.
Зато спецназа ВМФ была поставлена задача, которую он успешно решил и по результатам которой в соответствующих ведомствах был сделан определенный вывод. Извини, тебя, полного профана, не просили.
ccsr> ...многие объекты атомной промышленности охранялись военнослужащими, не подчинявшиеся министерству обороны.
Да ты что? Создается впечатление, что ты об этом узнал только сейчас и спешить поведать миру. Не смеши людей. Так что там было на ЛАЭС в 1988 году? Неужто спецназ Ленинградского округа провернул эту операцию и теперь стыдливо молчит?
ccsr> Так что продолжай рассказывать сказки про "толчки", которых на флоте не хватало...
Полный дебил - при чем тут флот, если он справился с поставленной задачей? Ау, недалекий? Ты не старческим слабоумием захворал?
ccsr> Эти видимо были любители северного экстрима, но большинство предпочитало поездки на юга. Или даже за границу - но это более высокий класс.
Явно класс выше чем у тебя, пустобрех...
ccsr> Это все общие слова, потому что просторы океана слишком большие, и поэтому если уж хочешь что-то важное изречь, то хотя бы сообщи в скольких километрах от границ и сколько кораблей могли одновременно находится к примеру у побережья США в течении года, чтобы все прониклись почтением.
О "великий", и ты не знаешь того, что должен был знать от "коллег из Главного штаба"? Посветим... У каждого флота была своя зона ответственности, дополнявшая "соседа". Корабли СФ несли БС в "ближней" (северо-восточная Атлантика от Северного моря до Гренландии) и в "дальней" зоне ( у восточного побережья США). В соответствии с поставленными задачами корабль мог находиться в непосредственной близости от территориальных вод ИГ (к примеру, США или Норвегии - это 3-4 морских мили - в километры переводить не надо?), хотя в боевом распоряжении это расстояние "ограничивалось" Главкомовской линией. У ВПС всегда находился один рзк со сроком БС 4-6 месяцев, который покидал район только после прихода корабля сменщика. Аналогично было налажено ведение разведки и в ближней зоне, где осуществлялось взаимодействие с кораблями балтийской бригады. Одновременно в базе всегда находился в боевом дежурстве рзк, готовый в течение 4х часов выйти в море для усиления сил боевой службы и решения задач по первоочередным объектам от дальней до ближней зоны. Последними в дальней зоне от сф по этому графику работали в 1991 ССВ-501, которого к осени сменил ССВ-506, возвратившийся в базу в феврале 1992. Его должен был менять у ВПС ССВ-512, но в свете произошедшего в стране этот поход ему был заменен на БС в ближней зоне в паре с ССВ-514, во время которой была проведена разведывательная операция силами трех кораблей - третий работал из пункта рассредоточения. С тех пор БС у ВПС перестали быть регулярными...
ccsr> И что же ты здесь мудрого изрек, кроме того, что сил у радиоразведки не хватало...
Неужели ты настолько глуп, что до сих пор не понял, что корабли разведки не затачивавшись под разведку сухопутной составляющей ВС ИГ? А "усиление" у них на борту было самым дешевым и безопасным с международно правовой точки зрения способом развернуть на театре дополнительные силы...
shhturman>> Т.е. о том, что в задачи разведывательных кораблей входит разведка не только КВ передач между Лондоном и Фолклендами капитан Очевидность тоже не знает? :D
ccsr> Так и в сухопутной разведке не только части осназ разведку ведут - например миссионеры в Западной Германии прямо рядом со штабами бывших союзников находились с соответствующей техникой и с гораздо меньшими затратами получали гораздо больше полезной информации.
Господи, ну хоть один первоочередной объект для рзк назови, а потом рассказывал сказки про то как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
shhturman>> Это не оспаривается. Нам периодически "подсаживали" "зеленых человечков", но они решали свои задачи, а не подменяли экипаж корабля, как выше заявил капитан Очевидность...
ccsr> Но то что флот оказался не готов обеспечить ведение разведки крупных военных столкновений, это очевидно...
Это совсем не очевидно - у корабельной разведки стояли другие задач, которые она успешно решала в ходе боевых действий. Разведка сухопутного направления в полном объеме в эти задачи никогда не входила, как не входила в задачи сухопутного осназа задача разведки корабельных соединений ИГ. Ты хоть это поймешь, наконец?
   
Это сообщение редактировалось 13.11.2014 в 22:32
shhturman>> Т.е. о том, что в задачи разведывательных кораблей входит разведка не только КВ передач между Лондоном и Фолклендами капитан Очевидность тоже не знает? :D
U235> Капитан Очевидность даже не знает, что ионосферное прохождение "Лондон-Фолкленды" вовсе не гарантирует прохождения "Фолкленды - СССР", а особенно - "Лондон-СССР", необходимые для двустороннего радиоперехвата. А так же нет гарантии, что британские связисты в Лондонском радиоцентре, не будь дураки, используют направленные антенны для улучшения качества дальней КВ связи, и на долю РРовских постов на территории СССР останется хрен с маслом, то бишь - боковые лепестки. В которые ты еще не факт, что вообще попадешь, и не факт, что тебе их хватит, учитывая что сеансы британцы будут подгонять под оптимум ионосферного прохождения Лондон-Фолкленды, а не Лондон-СССР.
Несколько месяцев назад ты здесь заливал про крутость радиоразведчиков КГБ, сидящих в посольствах, хотя и пришлось тебя осадить, но посты в посольствах конечно же работали по полной, и уж тем более во время военных конфликтов. Только не забывай, что и ГРУ такие посты имело в том же Лондоне, и не только в посольстве. Мало того, тебе армейский осназовец рассказал про "рыбаков", на котором он оказался, что конечно не идет в сравнение например с научниками, сухогрузами, но в советское время таких как он было большое количество, вот почему на флотских не полностью полагались в этом вопросе. Так что можешь показывать свою "грамотность" и дальше, но те мощности, на которых работают серьезные сети, вполне хватало для того, чтобы их пеленговать и перехватывать даже на территории СССР, или же там, где стояли наши войска. Ты даже ближней и дальней границы РР не знаешь, а еще лезешь делать выводы, что могли брать, а что нет.
U235> Гарантию стабильного перехвата на КВ дает только нахождение в пределах земной волны. Все, что связано с ионосферным прохождением, может обломаться в самый интересный момент.
Жду когда армейский осназовец над тобой поржет за это "открытие". Скорее всего он сделает вид что не заметил эту глупость, но ты сморозил полную чушь. Ты хоть знаешь расстояние для земной волны в КВ диапазоне, что такое территориально-разнесенный прием? И с чего ты взял что по отраженному сигналу невозможно работать? Сам догадался, или вас так в академии учили?
   11.011.0
+
-2
-
edit
 
ccsr>> В задачи ГРУ не входило охрана ядерных объектов СССР.
shhturman> Зато спецназа ВМФ была поставлена задача, которую он успешно решил и по результатам которой в соответствующих ведомствах был сделан определенный вывод. Извини, тебя, полного профана, не просили.
Расскажи это таким же специалистам как и ты - на них может и произведешь впечатление, а мне смешно все это слушать. Не буду напрягать тебя, но если бы бригада СпН выбросила только группы первой очереди, натовцам несколько дивизий потребовалось бы для того, чтобы хоть как-то начать их преследовать. А ты мне какие-то новогодние сказки про атомные станции рассказываешь, которые и подрывать то не надо - достаточно подорвать две-три мощных ЛЭП при помощи нескольких килограмм пластита и любая европейская страна встанет. Да и Америка тоже - знаем как у них это иногда происходит.
ccsr>> ...многие объекты атомной промышленности охранялись военнослужащими, не подчинявшиеся министерству обороны.
shhturman> Да ты что? Создается впечатление, что ты об этом узнал только сейчас и спешить поведать миру. Не смеши людей. Так что там было на ЛАЭС в 1988 году? Неужто спецназ Ленинградского округа провернул эту операцию и теперь стыдливо молчит?
А им это и не надо - у них свой театр военных действий, за границей начинается.
ccsr>> Так что продолжай рассказывать сказки про "толчки", которых на флоте не хватало...
shhturman> Полный дебил - при чем тут флот, если он справился с поставленной задачей? Ау, недалекий? Ты не старческим слабоумием захворал?
Я думаю что они и атомщики просто боялись сокращения и решили провести показательный выход, чтобы заявить о себе - разумеется все научно обосновывая. И все получили средства - флот на развитие, атомщики на усиление охраны. Эх ты, святая простота, во все наивно веришь, и даже представления не имеешь как это все организовывается...

shhturman> О "великий", и ты не знаешь того, что должен был знать от "коллег из Главного штаба"? Посветим... У каждого флота была своя зона ответственности, дополнявшая "соседа".

Хватит общеизвестные истины пропагандировать - ты на меня не произведешь этим впечатление.
Почитай лучше как без флотских обходились в серьезных делах, хоть и не по линии РР, но 1956 год говорит сам за себя:
Прикреплённые файлы:
560-561-1.jpg (скачать) [1035x839, 972 кБ]
 
 
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> О "великий", и ты не знаешь того, что должен был знать от "коллег из Главного штаба"? Посветим... У каждого флота была своя зона ответственности, дополнявшая "соседа".
ccsr> Хватит общеизвестные истины пропагандировать - ты на меня не произведешь этим впечатление.
Ты не девочка, чтобы на тебя производить впечатление. Или все-таки девочка, которая хочет удивиться? :D
Т.е, по сути ответа на заданный тобою, о великий пустобрех, вопроса о действиях рзк, тебе крыть нечем, и ты начал, как всегда, включать дурака? Продолжай дальше в гордом одиночестве... :)
ccsr> ...Мало того, тебе армейский осназовец рассказал про "рыбаков", на котором он оказался, что конечно не идет в сравнение например с научниками, сухогрузами, но в советское время таких как он было большое количество, вот почему на флотских не полностью полагались в этом вопросе...
Баран даже не знает, что в это же время на многих "научниках", судах ММФ и рыбаках, плотно работали группы ОСНАз флота, составленные из матросов-срочников, мичманов и офицеров рзк и береговых отрядов... Но прокукарекать о своем не знании ему в радость! Так поаплодируем ему!
ccsr> Почитай лучше как без флотских обходились в серьезных делах...
Как видим из написанного, без "флотских" все-таки не обошлось :D , а то, что уже в 1953 на СФ был сформирован отдельный морской радиотехнический дивизион особого назначения в составе 3х единиц говорит о многом. Но тебе этого не понять. Ты у нас крут, как, к примеру, сваренное куриное яйцо... да и кудахчешь по куриному...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Завтра "День Корабля" СРЗК "Курилы". Собираемся ветераны.
   38.0.2125.10438.0.2125.104

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Несколько месяцев назад ты здесь заливал про крутость радиоразведчиков КГБ, сидящих в посольствах, хотя и пришлось тебя осадить, но посты в посольствах конечно же работали по полной, и уж тем более во время военных конфликтов.

О как! Теперь таки до тебя дошло, насколько большую ценность имеют посты РР и РТР на территории диппредставительств, и почему, благодаря фактору места, во многих задачах стационарные радиоцентры на территории СССР им в подметки не годятся.

Равно как ты, получается, признался что вот здесь

С учетом того, что все КВ радиопередачи между Лондоном и Фолклендами можно было перехватывать с территории СССР
 


Ты сморозил чушь.

ccsr> Жду когда армейский осназовец над тобой поржет за это "открытие". Скорее всего он сделает вид что не заметил эту глупость, но ты сморозил полную чушь.

Пока ждешь, погугли, что такое слои Хевисайда, что такое - ночные и дневные слои и, соответственно, ночные и дневные диапазоны., и почему расписания рабочих частот и времени сеансов в восточном, западном и меридиональном направлении будут, вообще говоря, существенно разными. Заодно подумай, почему я, сидя на КВ-радиостанции во Владивостоке на одной и той же волне в одно время суток слушаю рассею-матушку, в другое - якутов, китайцев и прочих азиатов, а в третье - американцев и латиносов.

Вот. Прочти для самообразования, и обрати внимание на графики качества связи

Короткие волны: особенности распространения и выбор антенн. Сайком ICOM

Короткие волны: особенности распространения и выбор антенн. Сайком // www.sicom.ru
 

ccsr> Ты хоть знаешь расстояние для земной волны в КВ диапазоне,

Десятки километров. Поэтому и не заменишь никакими стационарными радиоцентрами на территории СССР постов в посольствах и кораблей-разведчиков, которые могут подойти к объекту разведки на такое расстояние.

ccsr> что такое территориально-разнесенный прием?

Да хоть как разнеси. Весь СССР находится к востоку от Лондона, а Фолкленды - на юго-запад. На этом весь твой территориально разнесенный прием скорее всего и кончится. В лучшем случае с территории СССР будешь брать КВ-передачи лондонского радиоцентра на Фолкленды иногда, когда с прохождением повезет, и оно будет и на Фолкленды и на восток, в СССР.


ccsr> И с чего ты взял что по отраженному сигналу невозможно работать?

Я не писал, что по ионосферной волне нельзя работать. Я написал, что по ней нельзя гарантированно работать, потому что прохождение - вещь изменчивая. И уж особенно нельзя говорить о гарантированном приеме ионосферной волны, когда ты находишься сильно в стороне от радиотрассы, под которую чужие связисты оптимизируют расписание сеансов и частоты связи.
   33.033.0

yacc

старожил
★★★
U235> Пока ждешь, погугли, что такое слои Хевисайда, что такое - ночные и дневные слои и, соответственно, ночные и дневные диапазоны.
А вот тут ты сморозил :)
Только один слой называют слоем Кеннелли — Хевисайда, а обычно называют просто - Е-слой.
Я его даже на лабе зондировал :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SkyDron> Агрументы в пользу строительсва такого монстра как "Урал" сколь очевидны столь и спорны.
SkyDron> По факту вышел эпик-фэйл , как на уровне концепции , так и ее технической реализации.

SkyDron> Так вот Урал и простоял долгие годы у стенки после свего первого и единственного похода.
SkyDron> Эпик фэйл.

Интересно было бы почитать подробности (в соотв. теме наверное) - в чём эпик фейл? В смысле именно концепции.
В плане применения ИМХО очевидно, что в то время не сгнить у стенки он просто не мог.
А вот где косяки концепции?
   28.028.0
1 17 18 19 20 21 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru