[image]

AEGIS. Что про него прочитать?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7
RU ДимитриUS #15.11.2014 10:30  @kuzmjy#14.11.2014 17:05
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> а позвольте поинтересоваться - по-вашему в атмосфере это на каких высотах? ;)
kuzmjy> С 12 километров примерно.
кинетическим перехватчиком, у которого нет аэродинам.поверхностей, да еще с помощью ИК ГСН, с 12 км? :eek: а вы в курсе что SM-3 как бы заатмосферный (экзоатмосферный) перехватчик, и его высоты работы примерно 70-500км ?? ;) - думаю что нет, тогда читаем:

Обнаружив цель, радар AN/SPY-1 непрерывно отслеживает её, передавая данные боевой информационной системе AEGIS, которая вырабатывает огневое решение и дает команду на запуск ракеты. Противоракета запускается из ячейки с помощью твердотопливного стартового ускорителя Aerojet Mk.72. Сразу же после выхода из ячейки ракета устанавливает двусторонний канал цифровой связи с кораблём-носителем и непрерывно получает от него поправки по курсу. Текущее положение противоракеты устанавливается с высокой точностью при помощи системы GPS.

После завершения работы ускорителя он сбрасывается и в действие приводится двухрежимный твердотопливный двигатель второй ступени Aerojet Mk.104. Двигатель обеспечивает подъем ракеты через плотные слои атмосферы и вывод её на границу экзосферы. В течение подъёма ракета непрерывно поддерживает связь с кораблем-носителем, который отслеживает перемещение цели и передает поправки к траектории полёта на ракету.

После сброса второй ступени запускается двигатель третьей ступени. Твердотопливный ATK Mk.136 работает короткими импульсами, позволяя точно рассчитать и регулировать придаваемую противоракете скорость. Двигатель выводит ракету на встречную траекторию и обеспечивает набор достаточной скорости для поражения цели.

На конечной фазе полёта третья ступень отделяется и экзоатмосферный малогабаритный перехватчик (англ. Lightweight Exo-Atmospheric Projectile) начинает самостоятельный поиск цели с помощью данных с корабля-носителя и собственной инфракрасной головки самонаведения. Система космического маневрирования, разработанная «Aerojet», осуществляет точное выведение перехватчика на встречный курс. При столкновении энергия удара перехватчика составляет 130 мегаджоулей, что эквивалентно детонации 31 килограмма тротила и более чем достаточно для уничтожения любой баллистической цели.

SM-3 — Википедия

RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) — американская зенитная управляемая ракета семейства «Стандарт». Находится на вооружении ВМС США, устанавливаются на крейсеры и эсминцы. Кинетическая боевая часть имеет собственный двигатель. Наведение производится автоматически с помощью матричной инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение. Является развитием SM-2. Предназначены для уничтожения воздушных целей, в том числе баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах. Всего в четырёх испытательных пусках SM-3, проведённых в 2001—2002 годах, достигнут успешный перехват имитатора боевого блока баллистической ракеты в космосе на высотах 240—250 км. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   32.0.1707.22132.0.1707.221
Это сообщение редактировалось 15.11.2014 в 10:38
UA kuzmjy #15.11.2014 15:18  @ДимитриUS#15.11.2014 10:30
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вы прежде чем выкладывать, изучите сами ракеты а то SM-3 в разных вариациях очень разные ракеты как и SM-2 у нас это примерно как в куче С-200,с-300,с-400,А-135 ! :D
   33.033.0
RU ДимитриUS #15.11.2014 20:04  @kuzmjy#15.11.2014 15:18
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Вы прежде чем выкладывать, изучите сами ракеты а то SM-3 в разных вариациях очень разные ракеты как и SM-2 у нас это примерно как в куче С-200,с-300,с-400,А-135 ! :D
угу, ткните пальцем какая именно модификация на 12 км аэродинамич.цели способна перехватывать?? а заодно дайте пруффы как она это делала на испытаниях ;) --->

Модификации:
RIM-161A (SM-3 Block I) — базовая версия ракеты, использовавшаяся для отработки концепции.
RIM-161B (SM-3 Block IA) с системой Aegis BMD 3.6.1. — серийная ракета уменьшенной стоимости, оснащенная модифицированной по результатам испытаний аппаратурой управления.
RIM-161C (SM-3 Block IB) с системой Aegis BMD 4.0.1 — модифицированная версия ракеты с двухдиапазонной инфракрасной ГСН, повышенными возможностями распределения целей, и модифицированным двигателем третьей ступени, что позволяет ракете более эффективно поражать маневрирующие цели. Первое испытание состоялось в мае 2012 года. По предположениям, подобные ракеты могут быть избраны для наземного расположения в Румынии.
RIM-161D (SM-3 Block II) — разрабатываемая улучшенная версия противоракеты. Де-факто представляет собой полностью новую ракету, с диаметром 530 миллиметров. Ракета, по предположениям, должна иметь больший радиус действия и более высокую скорость.
Аббревиатура пока не присвоена (SM-3 Block IIA) — версия противоракеты с новым кинетическим перехватчиком увеличенных размеров и новой сенсорной аппаратурой, с высокими возможностями по дискриминации ложных целей. Разработана с целью обеспечения возможностей флота по перехвату межконтинентальных баллистических ракет. Предполагается к принятию на вооружение в 2015 году.
   32.0.1707.22132.0.1707.221
Это сообщение редактировалось 16.11.2014 в 16:49
+
-
edit
 
IL Bronetemkin #16.11.2014 15:40  @kuzmjy#16.11.2014 09:11
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

kuzmjy> SM-3 Block IIB
A further SM-3 Block IIB was "conceived for fielding in Europe around 2022
Врет?
   8.08.0
RU ДимитриUS #16.11.2014 16:45  @Bronetemkin#16.11.2014 15:40
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy>> SM-3 Block IIB
Bronetemkin> A further SM-3 Block IIB was "conceived for fielding in Europe around 2022
Bronetemkin> Врет?
ага - всё тот же заатмосферный перехват - добавляют энергетику при разгоне + улучшают поиск и маневренность при перехвате + дистанц.поражение по управлением от "других систем" (сетецентрика в фаворе ;) ) + размещение до 5 шт. MKV - никто не заикается про перехват аэродинамич.целей на 12 км :D :


...Как сообщается, «штатные» дальность действия и высота перехвата SM-3 Block IА составляют соответственно 600 и 160 км, максимальная скорость 3-3,5 км/с, что обеспечивает кинетическую энергию соударения ступени перехвата с целью до 125-130 мДж....

...Планами создания ракеты SM-3 Block IIВ предусматривается дальнейшее повышение характеристик за счет установки ступени перехвата увеличенных размеров (UKV), обладающей более высокими характеристиками по поиску и распознаванию целей, а также способностью энергично маневрировать на конечном участке (High Divert – «Высокоманевренный вариант»). Для SM-3 Block IIB также предусматривается использование технологии дистанционного поражения цели, которая будет включать в себя не только выполнение старта ракеты по данным от удаленных РЛС и систем управления, но и возможность их обновления в процессе полета от других систем.

Дальнейшими планами предусматривается, что к 2020 г. появится возможность оснащения SM-3 Block IIB несколькими ступенями перехвата MKV, масса и размеры которых позволят разместить на ее борту до пяти таких аппаратов.Введение подобных усовершенствований позволит рассматривать SM-3 Block IIB как противоракету, обладающую заметными возможностями по перехвату МБР и их боеголовок на внеатмосферных участках траектории полета.

Национальная оборона / Главная тема

Ежемесячный журнал "Национальная оборона", издающийся с апреля 2006 года – респектабельное и авторитетное издание, посвященное широкому спектру вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности России. // old.nationaldefense.ru
 
The SM-3 Block IIB program objective is to develop an operational, hit-to-kill missile defense interceptor that provides early intercept capability against both intermediate-range and intercontinental ballistic missile threats. The Block IIB missile consists of three stages and a Kill Weapon (KW).
The program is the fourth phase of the government’s Phased Adaptive Approach (PAA) to defend Europe and the U.S. Homeland. Its planned Initial Operational Capability is in the 2021 timeframe.

SM-3 Block IIB-Technology Risk Reduction | Aerojet Rocketdyne

The SM-3 Block IIB program objective is to develop an operational, hit-to-kill missile defense interceptor that provides early intercept capability against both intermediate-range and intercontinental ballistic missile threats. The Block IIB missile consists of three stages and a Kill Weapon (KW). The program is the fourth phase of the government’s Phased Adaptive Approach (PAA) to defend Europe and the U.S. Homeland.  Its planned Initial Operational Capability is in the 2021 timeframe. SM-3 Block IIB must be both land and sea compatible and be integrated into the current Aegis Weapon System, using the Mk-41 vertical launch system as a point of departure. // Дальше — www.rocket.com
 
   32.0.1707.22132.0.1707.221
UA kuzmjy #16.11.2014 17:56  @ДимитриUS#16.11.2014 16:45
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Да я это читал но испытывают то они в атмосфере :)
   33.033.0
RU ДимитриUS #16.11.2014 18:35  @kuzmjy#16.11.2014 17:56
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Да я это читал но испытывают то они в атмосфере :)
что именно? ссылку дайте, просил же
   32.0.1707.22132.0.1707.221
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вот вам статья довольно общая но вполне хватает, чтобы то что надо поняли те, кто немного в этом разберается (обратите внимание на какие ракеты они ставят сбивающий блок с SM-3)

Национальная оборона

Ежемесячный журнал "Национальная оборона", издающийся с апреля 2006 года – респектабельное и авторитетное издание, посвященное широкому спектру вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности России. // old.nationaldefense.ru
 

P.S. Никто вам в прямую не будет публиковать новейшие разработки, да еще и комментировать это...
   33.033.0
RU ДимитриUS #17.11.2014 14:00  @kuzmjy#17.11.2014 13:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Вот вам статья довольно общая но вполне хватает, чтобы то что надо поняли те, кто немного в этом разберается (обратите внимание на какие ракеты они ставят сбивающий блок с SM-3)
kuzmjy> Национальная оборона
конкретней ссылку на статью - а не просто на журнал - типа "ищи то не знаю что" :p

kuzmjy> P.S. Никто вам в прямую не будет публиковать новейшие разработки, да еще и комментировать это...
не, не катит отмазка - как раз янки каждый раз трубят о своих успехах ;)
   33.033.0
UA kuzmjy #17.11.2014 14:26  @ДимитриUS#17.11.2014 14:00
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

ДимитриUS> конкретней ссылку на статью - а не просто на журнал - типа "ищи то не знаю что" :p

djn^https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCIQFjAB&url=http%3A%2F%2Fold.nationaldefense.ru%2F284%2F112%2Findex.shtml%3Fid%3D4851&ei=wcppVJTUI4HKaPvggvgN&usg=AFQjCNHTPL4Pl2laGVKVBKyJZC-NFMy-hA&bvm=bv.79142246,d.d2s

ДимитриUS> не, не катит отмазка - как раз янки каждый раз трубят о своих успехах ;)

Да че там трубить то? Они в этой сфере добились колоссальных результатов и как правило многое не трубят, чтобы не злить МИД России.
   33.033.0
RU ДимитриUS #17.11.2014 16:33  @kuzmjy#17.11.2014 14:26
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> конкретней ссылку на статью - а не просто на журнал - типа "ищи то не знаю что" :p
kuzmjy> djn^https://www.google.com.ua/url?......
ха, дык это ж я эту статью как пруфф приводил, читаемс ;) -->
Введение подобных усовершенствований позволит рассматривать SM-3 Block IIB как противоракету, обладающую заметными возможностями по перехвату МБР и их боеголовок на внеатмосферных участках траектории полета.

и нет там ни слова о способностях SM-3 аэродинам.цели перехватывать - для этого есть SM-2/6

ДимитриUS>> не, не катит отмазка - как раз янки каждый раз трубят о своих успехах ;)
kuzmjy> Да че там трубить то? Они в этой сфере добились колоссальных результатов и как правило многое не трубят, чтобы не злить МИД России.
ага, вот им точно по барабану мнение нашего МИДа :p
   32.0.1707.22132.0.1707.221
UA kuzmjy #17.11.2014 17:54  @ДимитриUS#17.11.2014 16:33
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вам зачем ее опять показали и указали даже на что обратить внимание!
Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
   33.033.0
RU ДимитриUS #17.11.2014 17:58  @kuzmjy#17.11.2014 17:54
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Вам зачем ее опять показали и указали даже на что обратить внимание!
kuzmjy> Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
вы, пжлста, зубы-то не заговаривайте флудистикой, не юлите - а просто дайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВО что SM-3 может/должна и/или сбивала аэродинам.цели на высоте 12км - и я тихо отползу в угол, признав своё невежество ;)
   32.0.1707.22132.0.1707.221
UA kuzmjy #17.11.2014 18:46  @ДимитриUS#17.11.2014 17:58
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

ДимитриUS> вы, пжлста, зубы-то не заговаривайте флудистикой, не юлите - а просто дайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВО что SM-3 может/должна и/или сбивала аэродинам.цели на высоте 12км - и я тихо отползу в угол, признав своё невежество ;)

А зачем мне вам, что то доказывать? Доказательств тут приведено предостаточно. Ну а насчет "веры" и флуда, мне это неинтересно, вам же уже это сказали! :D
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
kuzmjy> Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
Техническая часть говорит о том что работа по цели начинается после сброса обтекателя с ИК датчиков и отработки третей ступени на скорости 3.5-4 км/с и высоте 50-60 км.
   
RU ДимитриUS #17.11.2014 19:05  @m-dva#17.11.2014 18:58
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy>> Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
m-dva> Техническая часть говорит о том что работа по цели начинается после сброса обтекателя с ИК датчиков и отработки третей ступени на скорости 3.5-4 км/с и высоте 50-60 км.
что вы делаете!! :eek: вы порушили его "сказочные замки из дримленда" ! :D :D - он же с 12км думал ;)
   32.0.1707.22132.0.1707.221

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
m-dva> Техническая часть говорит о том что работа по цели начинается после сброса обтекателя с ИК датчиков и отработки третей ступени на скорости 3.5-4 км/с и высоте 50-60 км.

Все зависит от того, какую вы цель сбивать собрались! Вы мне дали максимальные параметры а теперь скажите а что мешает проделать тоже самое но ниже не отработав третью ступень? Я и отвечу чтоб не флудили, только финансовая сторона вопроса! :p
   33.033.0
RU ДимитриUS #18.11.2014 05:33  @kuzmjy#18.11.2014 04:48
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy>> Да и простите по вопросам "Веры" я не специалист меня интересует только техническая часть ))
kuzmjy> Все зависит от того, какую вы цель сбивать собрались! Вы мне дали максимальные параметры а теперь скажите а что мешает проделать тоже самое но ниже не отработав третью ступень?
может то что не планировали это изначально? или может потому что нет у SM-3 подходящего способа наведения на таких высотах? а еще может потому что у кинетич.перехватчика аэродинамика кирпича + нет крылышек и рулей управления + а ИК ГСН из-за высоких скоростей в плотных слоях атмосферы даже теоретически работать не способна?! ;) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/... ---> вы хотели технические аспекты - "получите и распишитесь!" © :D

читаем еще:

The Aegis BMD uses the Standard Missile-3 mid-course interceptors and the Standard Missile-2 Block IV (SM-2 Block IV) terminal-phase interceptors developed by Raytheon.

The SM-3 is capable of intercepting ballistic missiles above the atmosphere (i.e., exo-atmospheric intercept) during the midcourse phase of a hostile ballistic missile's flight. The missile is launched from the MK 41 vertical launching system (VLS) of the warships. It receives in-flight target updates from the ship. The kinetic warhead (KW) is designed to destroy a ballistic missile's warhead with more than 130 megajoules of kinetic energy by colliding with it.The existing SM-3 Block IA version will be upgraded to SM-3 Block IB, SM-3 Block IIA and SM-3 Block IIB to counter future ballistic missile threats.

The SM-2 Block IV can engage the ballistic missiles within the atmosphere (i.e., endoatmospheric intercept) in the terminal phase of a missile's trajectory. The missile carries a blast fragmentation warhead. The SM-2 Block IV will be replaced with a new extended range SM-6 interceptor.[12]

Aegis Ballistic Missile Defense System - Wikipedia, the free encyclopedia

The Aegis Ballistic Missile Defense System (Aegis BMD or ABMD) is a United States Department of Defense Missile Defense Agency program developed to provide defense against ballistic missiles. It is part of the United States national missile defense strategy. Aegis BMD (also known as Sea-Based Midcourse) is designed to intercept ballistic missiles post-boost phase and prior to reentry. It enables warships to shoot down enemy ballistic missiles, by expanding the Aegis Combat System with the addition of the AN/SPY-1 radar and Standard missile technologies. // Дальше — en.wikipedia.org
 

т.о. всё как обычно уже который десяток лет - делают специализированные перехватчики для работы в атмосфере и для работы в космосе - универсализм здесь не катит! :D
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2014 в 05:58
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вы нечего не читаете просто! Спорить с "верующим" дело бесполезное, это доказала история! :D
   33.033.0
RU ДимитриUS #18.11.2014 08:39  @kuzmjy#18.11.2014 06:31
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Вы нечего не читаете просто! Спорить с "верующим" дело бесполезное, это доказала история! :D
слабые отмазки - типа сам дурак :D - "верующим фанатиком" пока выглядите вы - одна вера, и ни одного пруффа - молитесь дальше на SM-3, я отхожу в сторонку, не буду мешать религиозному таинству :p
   33.033.0
RU ДимитриUS #19.11.2014 21:26
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

интересненько:

Про корабельную ПВО
Авторитетный американский think-tank Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) опубликовал объёмный доклад своего с.н.с.Брайана Кларка "Господство на море: план по модернизации надводных сил ВМС США". Доклад интересный, остановлюсь кратко на ряде моментов.

Давно известно, что в вечной борьбем "меча и щита" надводные силы ВМС столкнулись с серьёзной проблемой - как бороться с многочисленными дешёвыми ПКР, если у тебя есть лишь ограниченное количество весьма дорогостоящих ЗУР. Кларк предлагает пересмотрть систему ПВО корабля и соединения, сконцентрировавшись на ближней зоне в радиусе около 55 км. Это предполагает отказ от ЗУР подобных SM-2 и увеличение роли и количества меньших ЗУР типа ESSM. Это позволит увеличить кол-во ЗУР в УВП эсминцев и крейсеров. Ближнюю зону ПВО в будущем также следует усилить лазерами и рейлганами, что также существенно увеличит "боезапас" корабля, освободив место в УВП для оружия, выполняющего наступательные задачи в войне на море, которые долгое время остаются второстепенными для надводных сил ВМС США.

Из таблицы видно, что изменения в наполнении УВП (на примере 96 ячеек на эсминцах типа Arleigh Burke серий II и IIA) позволяет благодаря отказу от SM-2 на 160% увеличить боезапас дальнобойных "наступательных" ЗУР SM-6 и на 50% увеличить кол-во ЗУР ближней зоны.

Также Кларк предлагает:
- сократить роль кораблей и увеличить роль наземной компоненты в обеспечении ПРО ТВД,
- интегрировать малые надводные боевые корабли с БНК в наступательных действиях, в том числе за счёт использования их в качестве удалённых сил поиска, работающих в пассивном режиме,
- выбрать в качестве нового МБК "зубастую" версию LCS с УВП на 24 ячейки и трёхкоординатной РЛС, оставить только один тип LCS.

Про корабельную ПВО

Авторитетный американский think-tank Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) опубликовал объёмный доклад своего с.н.с.Брайана Кларка "Господство на море: план… // prokhor-tebin.livejournal.com
 

http://www.csbaonline.org/.../11/2014-11-18-Surface-Warfare-Study.pdf
Прикреплённые файлы:
53885_600.jpg (скачать) [600x203, 26 кБ]
 
 
   32.0.1707.22132.0.1707.221
RU mico_03 #19.11.2014 23:35  @ДимитриUS#19.11.2014 21:26
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ДимитриUS> про корабельную ПВО ... Кларк предлагает ... сократить роль кораблей и увеличить роль наземной компоненты в обеспечении ПРО ТВД...

Комариный челчок по священной корове - американскому ВМФ. Имхо не получится, бо 1) моряки будут против чисто по финансовым соображениям (отрезать от флота и отдать этим ...!); 2) шахтное размещение противоракет может быть гораздо дороже корабельного; 3) наземное контейнерное - менее устойчиво против авиации и тактических ракет.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вы забыли самое главное:Боевую устойчивость корабля,и его возможность бысто менять "поле прикрытия ПРО" в любой точке мира. Эти два фактора никогда ничего не перевесит из сухопутного или авиационного.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> Вы забыли самое главное:Боевую устойчивость корабля,и его возможность бысто менять "поле прикрытия ПРО" в любой точке мира...

Не, специально не привел, бо этот параметр зависит от многих факторов.

kuzmjy>...Эти два фактора никогда ничего не перевесит из сухопутного или авиационного.

Угу, "никогда ничего" уже было - например, два устаревших штурмовика, отличные летчики и достаточно примитивная тактика, а в результате - минус "Шеффилд".
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru