[image]

Россия построит сверхтяжелую ракету для полета к Луне

Об этом говорится в концепции развития средств выведения, которая ляжет в основу Федеральной космической программы на 2016–2025 годы
 
1 8 9 10 11 12 25
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>> Колонизация Луны – первый этап индустриализации космоса:
Fakir> Откуда эта прелесть?! :)
Fakir> Да, внизу картинки указана в качестве источника энергиевская книжка 2011-го, но в самой книжке НЯП такая схема не фигурирует, это ж кто-то где-то должен был всё прорисовывать, опираясь на.
Fakir> Таки кто и где?

Это на сайте "РИА Новости":

Планы колонизации Луны

Там та же самая картинка в ещё более высоком разрешении (998 x 6000). В качестве источников кроме книжки 2011 г. там указаны и сайты архитектов "Foster + Partners" и "Шимизу". Я не знаю какое отношение эти архитекты могут иметь к освоении космоса.
   
RU Yuri Krasilnikov #01.10.2014 07:03
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
01.10.2014 15:37, hcube: +1: Зачет, да. Самая хохма в том, что в нашей стране такое может стать реальностью.
RU Galactic Pot-Healer #01.10.2014 13:06  @Yuri Krasilnikov#25.09.2014 16:40
+
-1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Georgiev>> Украинская военная база на Луне! :D
Y.K.> Классный бред. Даже почище отечественной ракеты на 190 тонн :D

Если бы не восторженная реакция российского народонаселения, поверивших в этот фейк, я б посмеялся, ей богу. А так чего-то не смешно.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Yuri Krasilnikov #01.10.2014 14:34  @Galactic Pot-Healer#01.10.2014 13:06
+
-1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.> Если бы не восторженная реакция российского народонаселения, поверивших в этот фейк, я б посмеялся, ей богу. А так чего-то не смешно.

Да... Мне тоже давно не смешно по большому счету.
   32.032.0
RU Galactic Pot-Healer #07.10.2014 16:22  @Yuri Krasilnikov#01.10.2014 14:34
+
-1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

G.P.>> Если бы не восторженная реакция российского народонаселения, поверивших в этот фейк, я б посмеялся, ей богу. А так чего-то не смешно.
Y.K.> Да... Мне тоже давно не смешно по большому счету.

Да как-то внезапно всё произошло. И что удивительно, эти наши опровергатели лунных миссий, да? Все эти обитатели Большака, тупнячка Велюрова и т.д. Не было никаких сомнений, что это самые отсталые и никому не нужные (кроме нас) обитатели социума. И вдруг разом всё перевернулось - они передовой отряд народа, с их озлобленностью, ксенофобией, ощущением богоизбранности и борьбы с мировым злом. И натренированным двоемыслием. Авангард современного российского общества.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Yuri Krasilnikov #08.10.2014 11:41  @Galactic Pot-Healer#07.10.2014 16:22
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.> Да как-то внезапно всё произошло. И что удивительно, эти наши опровергатели лунных миссий, да? Все эти обитатели Большака, тупнячка Велюрова и т.д. Не было никаких сомнений, что это самые отсталые и никому не нужные (кроме нас) обитатели социума. И вдруг разом всё перевернулось - они передовой отряд народа, с их озлобленностью, ксенофобией, ощущением богоизбранности и борьбы с мировым злом. И натренированным двоемыслием. Авангард современного российского общества.

Да, Андрей был прав...

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало.
 


Только о победе речи нет :(
   32.032.0
BG Georgiev #08.10.2014 14:22  @Galactic Pot-Healer#07.10.2014 16:22
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

G.P.>>> Если бы не восторженная реакция российского народонаселения, поверивших в этот фейк, я б посмеялся, ей богу. А так чего-то не смешно.
Y.K.>> Да... Мне тоже давно не смешно по большому счету.
G.P.> Да как-то внезапно всё произошло. И что удивительно, эти наши опровергатели лунных миссий, да?

Ну, раз американцы в прошлом всё-таки на Луне были, то нужен какой-то противовес, не так ли? Русские (противовес американцам) в будущем (противовес прошлому) тоже там когда-либо будут, да?

Но Вы уж извините меня, однако я всё-таки не понял, каково Ваше мнение?

а) Россия никогда не построит сверхтяжелый носитель
б) построит, но не более 70 (80, 90, 100 тонн, ...) ПН на НОО
в) построит, но не через 10 лет, а через 20 (30, 40, 50, ...)
г) некая комбинация (б) и (в)
д) что-то другое?

Я лично (будучи некомпетентным в этом вопросе) выбираю (в). Срок в 10 лет, о котором говорят, и вправду смешон. Какой срок реален, я не берусь судить и думаю, что пока мало кто может сказать.
   
BG Georgiev #08.10.2014 14:34  @Yuri Krasilnikov#25.09.2014 16:40
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Y.K.>>> http://durdom.in.ua/public/main/photos/photo_54591.jpg
Georgiev>> Украинская военная база на Луне! :D
Y.K.> Классный бред. Даже почище отечественной ракеты на 190 тонн :D

190 тонн – это ПН на НОО или общяя масса заправленной РН? :)
   
RU Galactic Pot-Healer #10.10.2014 13:59  @Georgiev#08.10.2014 14:22
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Georgiev> Ну, раз американцы в прошлом всё-таки на Луне были, то нужен какой-то противовес, не так ли?

Не знаю, какой противовес там нужен. В те годы был дан достойный ответ американцам - "Луны" с грунтом и Луноходы. И упор на орбитальные станции. И вся мировая космонавтика пошла по этому пути.

Georgiev> Русские (противовес американцам) в будущем (противовес прошлому) тоже там когда-либо будут, да?

Братские славянские народы на Луне представлял Eugene Andrew "Gene" Cernan, он даже торжественно замыкал шествие.

Georgiev> Но Вы уж извините меня, однако я всё-таки не понял, каково Ваше мнение?
Georgiev> а) Россия никогда не построит сверхтяжелый носитель
Georgiev> б) построит, но не более 70 (80, 90, 100 тонн, ...) ПН на НОО
Georgiev> в) построит, но не через 10 лет, а через 20 (30, 40, 50, ...)
Georgiev> г) некая комбинация (б) и (в)
Georgiev> д) что-то другое?
Georgiev> Я лично (будучи некомпетентным в этом вопросе) выбираю (в). Срок в 10 лет, о котором говорят, и вправду смешон. Какой срок реален, я не берусь судить и думаю, что пока мало кто может сказать.

Если Вас вправду интересует мнение такого же некомпетентного в этом вопросе, то могу ответить коротко - не знаю. Захочет Нацлидер, чтобы про него, как в известной присказке про Сталина, соху и атомную бомбу, говорили, что мол принял страну с ельцинским развалом, а оставил с Крымом и Луной, тогда да, будем шевелиться. Через три месяца работы телевизора народ будет знать, что самое главное сейчас - это Луна.
Хотя такой вариант маловероятен. Тем более после неудачной попытки пиара с Ангарой в прямом эфире. Так что все на футбол. Вместо обещанной Рогозиным высадки на Луну проведём ЧМ-2018. А про сверхтяжёлый носитель нам будут напоминать. В декабре опять услышим что-то новенькое, у нас в декабре новости по "Ориону", китайский облёт Чанъэ Луны с возвращением на Землю, да если ещё у Розетты с детёнышем всё получится в ноябре, то нам обязательно сообщат, что скоро мы полетим на огромной ракете к Луне.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
EU m-dva #10.10.2014 19:49  @Galactic Pot-Healer#10.10.2014 13:59
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
G.P.> . В те годы был дан достойный ответ американцам - "Луны" с грунтом и Луноходы. . "Охринеть не встать"©
Это был банальный "слив", а не "достойный ответ".
Жалкая попытка сохранить лицо.
   
BG Georgiev #14.10.2014 21:08  @Galactic Pot-Healer#10.10.2014 13:59
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

G.P.> Если Вас вправду интересует мнение такого же некомпетентного в этом вопросе, то могу ответить коротко - не знаю. Захочет Нацлидер, чтобы про него, как в известной присказке про Сталина, соху и атомную бомбу, говорили, что мол принял страну с ельцинским развалом, а оставил с Крымом и Луной, тогда да, будем шевелиться.

Текущий "нацлидер", может и хочет, но не может. Завязан на "семью", миллиардеров и т. д. Посмотрим, что захочет и сможет сделать будущий (кто это будет и как он придёт к власти, сейчас не может сказать никто). Неоспоримое преимущество США (уже и Китая) здесь, что у них очень мало зависит от конкретной личности "нацлидера". А в России многое зависит от этой личности. Хотя один хорошо осведомлённый человек сказал "Дело в том, что сам президент, в отдельных вопросах, не уполномочен их решать, иначе перестанет быть президентом. Есть ключевые моменты, решение по которым не принимает официальное руководство нашей страны".

По космосу, может быть, решение и вправду принимает "официальное руководство".

G.P.> Через три месяца работы телевизора народ будет знать, что самое главное сейчас - это Луна.

:D :D :D
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2014 в 18:50
BG Georgiev #27.10.2014 19:31  @Georgiev#08.10.2014 14:34
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

На Луну отправят многоразовый автоматический корабль «Корвет»

Роскосмос и РАН согласовали концепцию освоения Луны до 2030 года

Совместная рабочая группа Роскосмоса и РАН провела отбор концепт-проектов освоения Луны, предложенных предприятиями отрасли. Победу одержал проект «Луна-Орбита», предложенный Институтом космических исследований (ИКИ РАН) и химкинским НПО имени Лавочкина. Согласно документам совместной группы Роскосмоса и РАН, проект основан на взаимодействии на окололунной орбите трех космических аппаратов: «пилотируемого транспортного корабля (ПТК), который уже создается в РКК «Энергия» именно в адаптированном для полетов к Луне облике, грузового транспортного корабля (ГТК-Л) и многоразового лунного автоматического корабля (МЛАК) «Корвет». «Корвет» спустится на поверхность Луны, заберет грунт, а потом взлетит и вернется к орбитальному модулю.

«В течение одной экспедиции «Корвет» совершает 3–5 посадок на Луну, проводит исследования и доставляет на борт ПТК образцы грунта из различных районов Луны для доставки на Землю», — говорится в материалах совместной рабочей группы.

Авторы концепции предполагают, что экипаж космонавтов на ПТК обеспечивает дозаправку «Корвета» и выгрузку грунта. По словам источника «Известий» в Роскосмосе, концепция «Луна-Орбита» была признана логичной в свете уже реализуемой в НПО имени «Лавочкина» программы с аппаратами «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» — последний из как раз будет изучать реголит на спутнике, а затем вернется на Землю. Следующая часть той же программы предусматривает доставку на Землю грунта: это должна сделать «Луна-28» (она же «Луна-Ресурс 2») в 2021–2022 годах, говорится в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. ПТК примерно в то же время — после 2022 года — планирует начать полеты с космонавтами. Раз уж ПТК должен слетать к Луне, он на лунной орбите может повстречать аппарат типа «Луна-Ресурс 2», для которого возвращение на орбиту Луны по идее гораздо легче возвращения на Землю.

В рабочей группе космического агентства и РАН посчитали, что проект «Луна-Орбита» должен стать основным средством реализации планируемой российской лунной программы в 2024–2030 годах.

— Вектор нашей космонавтики — достижение Луны, а поэтому идеология интеграции двух уже действующих лунных программ показалась рабочей группе логичной, — говорит один из участников рабочей группы. — Тем более что альтернативой была концепция РКК «Энергия», предусматривающая, по сути, возрождение программы «Энергия-Буран» с использованием челнока в качестве межорбитального буксира.

Наиболее затратной частью проекта «Луна-Орбита» (его смета пока не представлена) наверняка станет новая ракета, способная отправить 20-тонный ПТК, отягощенный разгонным блоком, на орбиту Луны. Это носитель сверхтяжелого класса, построить который планируется после 2025 года, сейчас речь идет лишь о выборе концепции. Стоимость создания такой ракеты эксперты оценивают в 700–800 млрд рублей. Грузовой транспортный корабль планируются получить путем модернизации ПТК — это стоит денег, но здесь речь идет о миллиардах рублей.

— Если мы всерьез собираемся развивать активность на поверхности Луны, нам нужна некая инфраструктура на ее орбите, — говорит гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. — Это и ретранслятор, который мог бы обеспечивать связь на случай, если посадочный модуль не будет иметь Землю в прямой видимости. Вокруг Марса, например, вращаются несколько орбитальных американских аппаратов, благодаря чему у них получилось снять сам момент раскрытия парашюта при посадке марсохода Curiosity. Я очень рад, что наше предложение вошло в финальный вариант концепции. Оно составлено с учетом последнего мирового опыта: осаду планет нужно вести планомерно, регулярно запуская к ней аппараты.

Бывший президент РКК «Энергия» Виталий Лопота, ныне занимающий пост вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации, выразил мнение, что России в стремлении к Луне нужно придерживаться эволюционной концепции развития, используя задел советского периода.

— Я всегда за это стоял. Мы должны использовать технологии, имеющие летную квалификацию, — заявил Лопота «Известиям». — Технологии, доставшиеся нам от «Энергии-Бурана», я говорю прежде всего о двигателях, могли бы использоваться для создания ракеты-носителя, способной выводить на орбиту до 86 т. А если рассматривать вариант с водородной второй ступенью, то можно говорить и о 100 т. Наши предложения не были услышаны.

Как уже писали «Известия», совместная рабочая группа Роскосмоса и РАН по выработке концепции освоения Луны выдвинула идею, что России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс. «Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций» — говорится в тексте документа. При этом высадка космонавтов на поверхность Луны и создание там полигона запланированы на период после 2030 года, а до 2030 года планируется отправить экипаж на орбиту Луны.

По словам источника в Роскосмосе, концепцию освоения Луны планируется представить на рассмотрение правительства РФ 13 ноября. На эту дату назначено рассмотрение вопроса «О состоянии космической деятельности Российской Федерации», ответственным за его подготовку определен Роскосмос.


(Източник – г. "Известия")
   
Это сообщение редактировалось 27.10.2014 в 21:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В России сообщили о невозможности полетов космонавтов на Луну

У России нет возможностей для освоения человеком Луны. Об этом в интервью «Российской газете» сказал вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Виталий Лопота. Это связано с отсутствием необходимой сверхтяжелой ракеты-носителя и отсутствия у России четкой стратегии развития космической отрасли. // lenta.ru
 
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Yuri Krasilnikov #26.11.2014 12:49  @Balancer#26.11.2014 11:12
+
-
edit
 
AU 3-62 #26.11.2014 13:46  @Yuri Krasilnikov#26.11.2014 12:49
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
"МКС на Лунной орбите" - осилить смогли бы?
Хотя надобности в ней - не очень видно.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
МКС - явно нет. Что-то типа "Салюта" - еще кое-как представимо.
   28.028.0
RU ccsr #26.11.2014 14:06  @Yuri Krasilnikov#26.11.2014 12:49
+
-
edit
 
Balancer>> Lenta.ru: Наука и техника: Космос: В России сообщили о невозможности полетов космонавтов на Луну
Y.K.> О, в кои-то веки - трезвая мысль от наших руководителей.
Как насчет появления "трезвых мыслей" у американских президентов - Буша в частности. Он же хотел отправить экспедицию на Луну еще совсем недавно. Что там помешало, подскажите...
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Hal

опытный

ccsr> Как насчет появления "трезвых мыслей" у американских президентов - Буша в частности. Он же хотел отправить экспедицию на Луну еще совсем недавно. Что там помешало, подскажите...
Ты не правильно задаешь вопрос. Правильно будет так "уважаемые форумчане, будьте так любезны повторить про заявления Буша еще раз для меня, тупого и убогого, так как в прошлые сто раз я этого так и не смог понять". Тогда может кто-нибудь и сжалится над тобой.
   33.033.0
RU Yuri Krasilnikov #26.11.2014 14:57  @3-62#26.11.2014 13:46
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

3-62> "МКС на Лунной орбите" - осилить смогли бы?

Данную мысль при всем желании ну очень трудно назвать трезвой ;)

3-62> Хотя надобности в ней - не очень видно.

А в пилотируемой космонавтике велика ли надобность?
   33.033.0

U235

координатор
★★★★★
3-62> "МКС на Лунной орбите" - осилить смогли бы?

А может все же правильнее в качестве базы использовать орбитальную станцию на околоземной орбите, хоть ту же МКС, а к Луне летать на перезаправляемом лунном корабле. Может быть даже с атомным реактором, чтоб меньше топлива на орбиту таскать. Ну или использовать две опорные станции, на околоземной и окололунной орбите, и грузы между ними возить перезаправляемым кораблем. Надо уже отходить от штампов американской лунной программы и искать более дешевые и эффективные способы полетов к Луне вместо гигантских РН.
   33.033.0

kuzmjy

опытный

U235> А может все же правильнее в качестве базы использовать орбитальную станцию на околоземной орбите, хоть ту же МКС, а к Луне летать на перезаправляемом лунном корабле. Может быть даже с атомным реактором, чтоб меньше топлива на орбиту таскать. Ну или использовать две опорные станции, на околоземной и окололунной орбите, и грузы между ними возить перезаправляемым кораблем.

Первый вопрос, что возить?
Второй, зачем возить?
Третий, на чем возить?
Четвертый, кто будет водителем возила?
Пятый, а сколько все это вожение стоить будет?
Шестой, а окупится?
Седьмой вояк подпрягать али чисто гражданские?
И так до бесконечности! :D
   33.033.0
RU Yuri Krasilnikov #26.11.2014 15:25  @kuzmjy#26.11.2014 15:15
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

...
kuzmjy> Шестой, а окупится?
kuzmjy> Седьмой вояк подпрягать али чисто гражданские?
kuzmjy> И так до бесконечности! :D

Вот-вот. И кто будет платить за банкет? ;)
   33.033.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Надо уже отходить от штампов американской лунной программы и искать более дешевые и эффективные способы полетов к Луне вместо гигантских РН.

Тогда нужно будет много топлива, при торможении у земли. Межпланетник же не будет в атмосферу нырять.
   
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Barbarossa> Тогда нужно будет много топлива, при торможении у земли. Межпланетник же не будет в атмосферу нырять.

При наличии ядерного реактора это уже не будет настолько большой проблемой.
   33.033.0

kuzmjy

опытный

Barbarossa>> Тогда нужно будет много топлива, при торможении у земли. Межпланетник же не будет в атмосферу нырять.
U235> При наличии ядерного реактора это уже не будет настолько большой проблемой.

А вы уверены, что атомный реактор будет стоить дешевле чем доставка топлива?
Да и еще лунонафты кушать захотят и им ее надо привозить тоже!
   33.033.0
1 8 9 10 11 12 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru