[image]

Есть ли у доллара завтра?

 
1 17 18 19 20 21 126
RU Fakir #03.12.2014 11:57  @Vyacheslav.#01.12.2014 17:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
inquisitor>> Могу объяснить. Я имел несчастье жить вhttp://www.balancer.ru/society/post.php?tid=58722&qid=3661240 период высокой инфляции. Это был ужас, и все вокруг такую ситуации именно так и воспринимали.
vyacheslav> Мы тут все жили и живем в период высокой инфляции уже 25 лет (я, правда, уже нет некоторое время).
vyacheslav> Все 2000-ные была высокая инфляция, но благосостояние людей значительно увеличилось.

Штаты в своё время как бы не лет 15 жили при инфляции выше 10%, в 70-х - 80-х. Что больше, чем у нас сейчас.
Кстати, экономика росла. И были периоды, когда ФРС специально тормозила рост, лишь бы не росла инфляция - по чисто психологическим мотивам. Кстати, похоже у нас ЦБ этим же собирается заниматься, повышая ставку рефинансирования. Хз насколько это правильно - может и не очень, и лучше бы оставить кредит доступным и смириться с повышенной инфляцией.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube> Что же до сравнения со шпротами - нечего нам на шавок равняться. Ориентир - Главная Цитадель Демократии. Сколько там средний доход на душу населения, ась?

Тогда надо начинать с выкапывания двух океанов строго по западной и восточной границе. Причём желательно хотя бы сто лет назад.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube>> Ну да. Для стабилизаторов грабеж населения через инфляционный налог - это смешно.
AXT> Добро пожаловать в капиталистический мир, Нео. Без инфляционного налога капитализм не работает.
AXT> Ваш К.О.

Да почему, в принципе работает. И инфляция не всегда есть инфляционные налог - всё зависит от того, кому и как достаются эмитированные деньги.
   28.028.0
+
-2
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Fakir> Тогда надо начинать с выкапывания двух океанов строго по западной и восточной границе. Причём желательно хотя бы сто лет назад.

Ну ладно уж. Нюки, беспилотники...

К тому же - дефакто, проблемный участок границы у нас только с средней Азией. Китайская граница не проблема - там тырят ресурсы, но это в общем на пользу обоим сторонам - ведроидами отдариваются. Европейская граница в особой охране не нуждается. В Казахстане - степь. Прокопать ров, пустить вдоль него бигдогов с пулеметами.

По факту, проблемная граница не более длинная, чем у США с Мексикой.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Окей, согласен и на нюки и беспилотники. Главное - сто лет назад. Приступай!
   28.028.0
+
-1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Fakir> Окей, согласен и на нюки и беспилотники. Главное - сто лет назад. Приступай!

Ооо... тогда и с двумя океанами проблем нет :-) И главное - революционная ситуация уже в наличии - причем с правильными управленческими кадрами! ;-)
   11.011.0
MD Serg Ivanov #03.12.2014 12:24  @hcube#03.12.2014 11:42
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

hcube> Плюс сам зачищающий контингент - не тот. Потому и получается фигово.
Ну да - народец везде не тот, теоретики хороши - а народец вечно не тот попадается.. :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> Без инфляционного налога капитализм не работает.
Fakir> Да почему, в принципе работает.

То-то и оно, что в принципе. Капитализм суть маржа*оборот, и при дешевеющих деньгах оборот заведомо больше в ППС. При отсутствии инфляции все начинают складывать в кубышку, производство дохнет, стагнация, и через несколько лет экономический кризис. И вроде деньги есть, а покупать нечего. Далее гиперинфляция из-за попыток хоть как-то деньги перевести в материальные активы и "лавочку можно закрывать".

Fakir> И инфляция не всегда есть инфляционные налог - всё зависит от того, кому и как достаются эмитированные деньги.

Ты про США что ли?
   13.0.782.22013.0.782.220

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AXT> То-то и оно, что в принципе. Капитализм суть маржа*оборот, и при дешевеющих деньгах оборот заведомо больше в ППС. При отсутствии инфляции все начинают складывать в кубышку, производство дохнет, стагнация,

ЗАЧЕМ складывать в кубышку (= под матрац), если есть банковская и биржевая система и т.п., можно вложить деньги в банк, или в акции, или в облигации, и получать ДОХОД?
Это при ДЕФЛЯЦИИ такая система сразу буксует. А при отсутствии инфляции - или очень малой инфляции - еще может крутиться.
   28.028.0
IL inquisitor #04.12.2014 11:20  @Sandro#03.12.2014 18:46
+
-1
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
AXT> То-то и оно, что в принципе. Капитализм суть маржа*оборот, и при дешевеющих деньгах оборот заведомо больше в ППС. При отсутствии инфляции все начинают складывать в кубышку, производство дохнет, стагнация, и через несколько лет экономический кризис.

Капитализм, это в первую очередь экономическая свобода, в том числе и свобода от вмешательства государства. Если все вдруг начнут "складывать деньги в кубышку", процент на вклады сразу упадет, что сделает более доходными вклады в производство. Так работает рынок.
   33.033.0
BY V.Stepan #04.12.2014 11:25  @inquisitor#04.12.2014 11:20
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
inquisitor> Капитализм, это в первую очередь экономическая свобода, в том числе и свобода от вмешательства государства.

Я, когда вижу такие лозунги уровня "первый класс, вторая четверть", неизменно усмехаюсь. Если капитализм — это "свобода от вмешательства государства", то почему все капиталисты, как только их прижмёт, сразу бегут к государству с криком "ай-ай-ай, спасите-помогите". И государство тратит огромные деньги на их спасение (один только ипотечный кризис сколько потребовал "влить" финансов в банки), т.е. самым наглым образом вмешивается в дела капиталистов. А как тогда быть со "свободой от вмешательства"?
   34.034.0
IL inquisitor #04.12.2014 11:27  @V.Stepan#04.12.2014 11:25
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
V.Stepan> Если капитализм — это "свобода от вмешательства государства", то почему все капиталисты, как только их прижмёт, сразу бегут к государству с криком "ай-ай-ай, спасите-помогите". И государство тратит огромные деньги на их спасение (один только ипотечный кризис сколько потребовал "влить" финансов в банки), т.е. самым наглым образом вмешивается в дела капиталистов. А как тогда быть со "свободой от вмешательства"?

Вам объяснить разницу между капитализм и "crony capitalism"? Или можете сами погуглить?
   33.033.0
BY V.Stepan #04.12.2014 11:29  @inquisitor#04.12.2014 11:27
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
inquisitor> Вам объяснить разницу между капитализм и "crony capitalism"?

Тогда капитализм — химера. Его не существует и не может существовать.
   34.034.0
IL inquisitor #04.12.2014 11:38  @V.Stepan#04.12.2014 11:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
V.Stepan> Тогда капитализм — химера. Его не существует и не может существовать.

Как я уже сказал, капитализм - это в первую очередь свобода. И за него, как за любую свободу, нужно бороться. Конечно, абсолютный капитализм (как и абсолютная свобода) - это недостижимый идеал. Но это не значит, что к нему нельзя приблизиться. В этом смысле, на мой взгляд, наиболее преуспели США, в основном благодаря отцам-основателям и Конституции. Американцы сумели построить строго ограниченное государство, это и есть секрет их успеха. За 200+ лет, конечно, многие из идей отцов-основателей были размыты социалистами, но ядро все-таки осталось.
   33.033.0
BY V.Stepan #04.12.2014 11:47  @inquisitor#04.12.2014 11:38
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
inquisitor> В этом смысле, на мой взгляд, наиболее преуспели США

Это в смысле "главное — спасти банки, на людей начхать"?
   34.034.0
IL inquisitor #04.12.2014 11:58  @V.Stepan#04.12.2014 11:47
+
+2
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
V.Stepan> Это в смысле "главное — спасти банки, на людей начхать"?

Советую немного подучить историю США. До 1913 года в США вообще не было Центрального Банка. До этого были 2 попытки создать такой банк, обе провалились. Federal Reserve был создан под нажимом банкиров, то есть crony capitalists, которые использовали государство для подавления конкурентов. Это была чисто антикапиталистическая акция.

P.S. Я считаю эту дискуссию (о том, что такое капитализм) очень важной, и был бы рад ее продолжить. К сожалению, из-за штрафов количество моих сообщений здесь ограничено. Так что если я внезапно замлчу, то это не из-за того, что я Вас решил игнорировать, а просто потому, что мне заткнули рот. Уж не обессудьте.
   33.033.0
BY V.Stepan #04.12.2014 12:11  @inquisitor#04.12.2014 11:58
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
inquisitor> Советую немного подучить историю США.

Чего тут советовать? Тот, истинно-расовый капитализм (ты бы пожил в нём, резко бы восхищение им приуменьшил) оказался нежизненным и везде, в том числе и в обожествляемых тобой США, превратился в смычку крупного капитала и государства с элементами социализма. Так что истинно-расовый капитализм — химера. Он невозможен.


inquisitor> Я считаю эту дискуссию (о том, что такое капитализм) очень важной

А я нет. Натягивания сову на глобус неинтересны. Если уж на то пошло, то социализм/коммунизм как идея куда красивее капитализма как идеи. Но тоже оказались нежизненными. По крайней мере, пока. Как оно дальше будет я не знаю.
   34.034.0
MD Serg Ivanov #04.12.2014 12:19
+
-
edit
 
IL inquisitor #04.12.2014 12:20  @V.Stepan#04.12.2014 12:11
+
+1
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
V.Stepan> Чего тут советовать? Тот, истинно-расовый капитализм (ты бы пожил в нём, резко бы восхищение им приуменьшил) оказался нежизненным и везде, в том числе и в обожествляемых тобой США, превратился в смычку крупного капитала и государства с элементами социализма. Так что истинно-расовый капитализм — химера. Он невозможен.

Нет, не так. Капитализм в наиболее чистом виде был возможен, и существовал в США до 1913 года. Именно блгодаря капитализму отсталая аграрная страна меньше чем за 100 лет превратилась в мировую экономическую сверхдержаву.

inquisitor>> Я считаю эту дискуссию (о том, что такое капитализм) очень важной
V.Stepan> А я нет. Натягивания сову на глобус неинтересны. Если уж на то пошло, то социализм/коммунизм как идея куда красивее капитализма как идеи. Но тоже оказались нежизненными. По крайней мере, пока. Как оно дальше будет я не знаю.

Дело хозяйское. Учить Вас не собираюсь. Желаю успехов.
   33.033.0
BY V.Stepan #04.12.2014 12:27  @inquisitor#04.12.2014 12:20
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
inquisitor> Капитализм в наиболее чистом виде был возможен, и существовал в США до 1913 года.

Всё, ныне невозможен. А тебе, повторюсь, советую пожить в "чистом капитализме до 1913 года".
   34.034.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
inquisitor>> Ответ строго по теме. Если в России доллар растет по отношению к рублю, то это означает, что российские граждане больше верят в "завтра" доллара, чем в "завтра" рубля.
Fakir> Учебник экономики читать не пробовали? Глава про курсы валют, раздел про плавающий курс, модель IS-LM для открытой экономики и влияние торгового баланса на курсы.


"Как заявил в эфире радио "Эхо Москвы" президент партнерства "Новый экономический рост", экс-замминистра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев, в сегодняшней ситуации данное предложение может оказаться просто "опасным".

"И без того за октябрь валютные счета населения и предприятий пополнились на 15 миллиардов долларов, фактически идет массовое бегство от российской валюты, приросли средства на счетах граждан и предприятий. Кроме того, сколько скупили наличной валюты граждане, нам еще предстоит узнать, но, видимо, тоже довольно много", - отметил эксперт."
   33.033.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> ЗАЧЕМ складывать в кубышку (= под матрац), если есть банковская и биржевая система и т.п., можно вложить деньги в банк, или в акции, или в облигации, и получать ДОХОД?

Так это же не доход в большинстве случаев, а замедление расхода. Доход, если банковская ставка выше рефинансирования. Или доход по акциям.

Fakir> Это при ДЕФЛЯЦИИ такая система сразу буксует. А при отсутствии инфляции - или очень малой инфляции - еще может крутиться.

Околонулевая зона стрёмная. Там несяно, как жить, поэтому будут выводить в физические активы. Ну или будет "пила" ППС, с ещё худшими последствиями для реального сектора.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+4
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
inquisitor> Нет, не так. Капитализм в наиболее чистом виде был возможен, и существовал в США до 1913 года.

Это те времена, когда перед выходом из дома надо было обязательно проверять, заряжен ли револьвер? :D
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
inquisitor> Если все вдруг начнут "складывать деньги в кубышку", процент на вклады сразу упадет, что сделает более доходными вклады в производство. Так работает рынок.

Но это же и есть дефляция по паритету покупательной способности? А я о чём?
   13.0.782.22013.0.782.220
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AXT> Так это же не доход в большинстве случаев, а замедление расхода.

Чо?!

AXT> Доход, если банковская ставка выше рефинансирования.

ЧОЧО?!! :eek:
   28.028.0
1 17 18 19 20 21 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru