[image]

MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)

 
1 85 86 87 88 89 369
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> Я нигде не писал, что там был Су-25 ополчения.
Я тоже это не говорю.

Balancer> Я писал только о том, что ПВО ЗСУ ожидало Су-25 ополчения. И в этом ожидании могло родить что угодно.
Зачем его ждать ? С ЗРК его как раз ловят ( т.е. чтобы сбить ).

Balancer> Кстати, сам факт такого ожидания тоже подтверждён документально — РТР же ловила многократные включения «Купола».
Но это не значит что ждали именно Су-25 ополчения.

Balancer> Не ловил, а искал.
Тебе не кажется, что для ожидания и поиска достаточно только РЛС ? :) Так, чтобы факт зафиксировать.
А вот ракеты уже нужны чтобы сбить - это уже точно не ожидание, точнее ожидание - всего лишь подзадача.

А вот теперь я напомню, что
Во-1 - Су-25 был у ЛНР, еще раз - у Луганска. Что он забыл в ДНР?
Во-2 - у самих луганчан были тогда просто шикарные проблемы с металлистом и луганским аэропортом и жертвы исчислялись десятками среди мирного населения.
Во-3 - тогда еще был Южный котел и бои у Саур-Могилы, вот карта

и дело шло к тому, что он захлопнется - это было явно слабое место ВСУ.
Во-4 - РФ явно поддерживала ополчение, и, коль так оперативно была после трагедии дана пресс-конференция МО - места дислокации Бука РФ были известны - неужели это не дошло до ополчения? Думаю, опыт 888 РФ точно учла.
Во-5 - я не видел ни одного случая уничтожения/повреждения дивизионов Бук ВСУ ополчением, равно как и потерю личного состава у них - поэтому я не думаю, что там бухали также, как на передовой, когда каждый день мог оказаться последним. ПВО Украина берегла.

Поэтому в совокупности я не понимаю, как мог Су-25 с Луганска оказаться в районе Тореза и тем более, что именно его ждала ПВО ВСУ, дислоцирующаяся там.

P.S. Зато очень хорошо понимаю мотив там в окрестностях "уронить" гражданского - подставить ПВО ополчения и вывести своих из котла.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 04.12.2014 в 01:32

ZaKos

аксакал
★☆
Inewth>> При доброжелательном отношении Российской армии отправить спеца в отпуск - 1 день.
ReST> Так дела не делаются.

А чё?!!! Пусковую дали, ракет отсыпали - езжай да постреливай. Свобода! Да еще в одно лицо. Обычно так все и поступают. Испокон веков.

Это ж только бестолковые украинцы в Грузию Бук с расчётом отправили. А у русские - страсть как умные. В одиночку управляются. И в Буке и в танке и в подводной лодке.
   33.033.0
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> А у русские - страсть как умные. В одиночку управляются. И в Буке и в танке и в подводной лодке.

И я даже знаю этого одиночку!













...
   39.0.2171.7139.0.2171.71

  • Balancer [04.12.2014 02:23]: Предупреждение пользователю: kuzmjy#03.12.14 13:29
AT vyacheslav #04.12.2014 03:19  @Inewth#03.12.2014 23:41
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Inewth> Не смеши мои тапки! Зачем вообще Украина Буки развертывала в зоне АТО, если у сепаратистов нет авиации?
Inewth> Попробуй подумать. Может авиация есть у кого- то еще? :)
Если бы этот кто-то еще прилетел, от буков бы осталось одно мокрое место.
   
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 05:28  @Inewth#03.12.2014 23:41
+
-
edit
 
Inewth> Не смеши мои тапки! Зачем вообще Украина Буки развертывала в зоне АТО, если у сепаратистов нет авиации?
Inewth> Попробуй подумать. Может авиация есть у кого- то еще? :)

Я уже сказал. ПВО развернуты Украиной на случай возможного налета ВВС РФ.
Попробуй сам подумать для начала.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 05:30  @Balancer#03.12.2014 23:50
+
-
edit
 
Balancer> И во время одного из дежурств, полагая, что атакуют новороссийский Су-25, и завалили Боинг.

Несерьезно. Идущий на 10 км "Боинг" перепутали с обычно ползающими на малых высотах Су-25...
Ага, ага.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 05:31  @Vyacheslav.#04.12.2014 03:19
+
-
edit
 
vyacheslav> Если бы этот кто-то еще прилетел, от буков бы осталось одно мокрое место.

Факт.
Но! Необходимости иметь ПВО это все же не отменяет, как ни печально.
   33.033.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Inewth> СОУ рассчитан на автономное боевое применение.

Чем из раза в раз повторять эти слова как заклинание, ты бы лучше характеристики РЛС СОУ и СОЦ сравнил

Тактико-технические характеристики СОЦ:
.....
- по азимуту: 360 градусов
- по углу места: 40 градусов
Тактико-технические характеристики СОУ:
....
Зона обнаружения в автономном режиме:
- по азимуту: +60 град.
- по углу места: 7 град. с перемещением по углу места от -10 до +80
 


Так что без помощи снаружи, которая хотя бы примерно подсказывала, где надо искать ЛА, хрен ты что самостоятельно увидишь. Вот СОУ Бук-М2 с ФАР куда лучше приспособлена для самостоятельной работы, но увы — её там не было.
   34.034.0
AT vyacheslav #04.12.2014 10:35  @AGRESSOR#04.12.2014 05:28
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
И.Н.> Я уже сказал. ПВО развернуты Украиной на случай возможного налета ВВС РФ.
И.Н.> Попробуй сам подумать для начала.

А если действительно подумать, и сопоставить с теми событиями, которые в этой теме обсуждаются? Может мотив был изначально в другом?
   
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
И.Н.>> Я уже сказал. ПВО развернуты Украиной на случай возможного налета ВВС РФ.
И.Н.>> Попробуй сам подумать для начала.
vyacheslav> А если действительно подумать, и сопоставить с теми событиями, которые в этой теме обсуждаются? Может мотив был изначально в другом?
повторюсь:
Умысел был 1 и 100%ный - выставит сепаратистов террористами. Чтоб как чеченов. Потому что никаких террористических действий ополчение не совершало. Если нет взрывов домов и захватов больниц и школ - их необходимо придумать.
Все действия хунты в этом плане направлены на уравнивание своих сепаратистов с чеченскими. Поэтому донбасских сепаратистов везде официально называют террористами, поэтому карательную операцию называю АТО. Не хватало только одного - собственно терактов.
Вот его и придумали. Вот и весь умысел.
 
   27.027.0

US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 11:01  @Vyacheslav.#04.12.2014 10:35
+
-
edit
 
vyacheslav> Может мотив был изначально в другом?

В чем?
Тут столько мнений, что я уже не разворошу их клубок.
   33.033.0

yacc

старожил
★★★
Bell> повторюсь: Умысел был 1 и 100%ный - выставит сепаратистов террористами.
Это вторичное.
Что-то память у народа развеивается очень быстро ... :)
Первичный умысел ИМХО - перелом в АТО, а для этого надо было сковать действия ополчения.
А дальше - либо вывод Южного котла либо окружение Донецка.
И про то и про другое тогда только ленивый не писал.
   
AT vyacheslav #04.12.2014 11:13  @AGRESSOR#04.12.2014 11:01
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
vyacheslav>> Может мотив был изначально в другом?
И.Н.> В чем?
И.Н.> Тут столько мнений, что я уже не разворошу их клубок.

Устроить провокацию и обвинить ополченцев с РФ. У меня первые подозрения появились, когда наш натовский патриот слаб притаранил с воронлайна карту с линией фронта, которая должна была доказать то, что укры не могли сбить Боинг, т.к. укроармия была вне радиусов поражения. Однако МО РФ предоставило убедительную инфу о позициях укробуков и все оказалось не так, и батареи укробуков вполне могли сбить злополучный рейс. Тем не менее, укры притаранили свои буки реально, чуть ли не на передовую, что достаточно рисковано, учитывая характер боевых действий. И развернули они их тоже перед сбитием, а не по итогам захвата Крыма, например, где авиация РФ активно участвовала.
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> повторюсь: Умысел был 1 и 100%ный - выставит сепаратистов террористами.
yacc> Это вторичное.
yacc> Что-то память у народа развеивается очень быстро ... :)
??? причем тут народ?
Главное была международная огласка и признание ДНР/ЛНР террористическими организациями. Помните такие попытки?
   27.027.0

yacc

старожил
★★★
Bell> Главное была международная огласка и признание ДНР/ЛНР террористическими организациями.
Bell> Помните такие попытки?
Это было ДО Боинга и еще даже ДО ухода Стрелкова из Славянска.
Собственно с того АТО и началось - "там сепаратисты/террористы".
Еще один Боинг для этого был вовсе не нужен.
   
MD Serg Ivanov #04.12.2014 11:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Хех!

СМИ: Из отчета о катастрофе Boeing исчезла важная информация

Из опубликованного в сентябре промежуточного отчета по расследованию крушения Boeing на Украине исчезла информация о... // www.vz.ru
 
Согласно расследованию, проведенному журналистами немецких медиакомпаний WDR и NDR, газеты Süddeutsche Zeitung и специалистами независимой голландской группы ARGOS, с 14-й страницы отчета было удалено сообщение о том, что украинские власти 14 июля распространили так называемое сообщение NOTAM в качестве реакции на катастрофу военного самолета Ан-26, сбитого ополченцами на высоте 6 тыс. 500 метров, передает Deutsche Welle.
NOTAM (от английского Notice to airmen) – это международная система оповещения пилотов. В этом сообщении говорится о закрытии полетов на высоте до 9 тыс. 753 метров. По мнению tagesschau.de, ограничение этой высотой, а не полный запрет полетов над опасной зоной, стало трагической ошибкой Киева, стоившей жизни 298 пассажирам и членам экипажа рейса MH-17, сбитого на высоте 10 тыс. 500 метров.
Так или иначе, но в опубликованном варианте промежуточного отчета отсутствует информация о NOTAM. Как отмечают СМИ, представители Совета по безопасности Нидерландов, проводящие расследование трагедии, отказались от интервью, письменно ответив, что не были на 100% уверены в достоверности этой информации. Оппозиционный депутат парламента Нидерландов Питер Омтцигт полагает, что причина иная. «Из некой страны, по всей видимости, поступили претензии в связи с этим предложением», – заявил политик. «Я опасаюсь, действительно ли инстанции, расследующие авиационные происшествия, независимы в своих действиях», – добавил он.

Эксперт из Международного института исследований проблем мира SIPRI в Стокгольме Симон Вецеман также заявил, что государственная авиационная служба Украины должна была полностью закрыть воздушное пространство в зоне ведения боевых действий. По его мнению, можно только удивляться, «почему украинские власти полностью не закрыли воздушное пространство в регионе».

Аналогичную позицию занимает и немецкий адвокат Эльмар Гимулла, представляющий в ЕСПЧ интересы матери пассажирки, погибшей в катастрофе рейса MH-17. Истица обвиняет украинские власти в «убийстве путем бездействия».
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 11:58  @Vyacheslav.#04.12.2014 11:13
+
+1
-
edit
 
vyacheslav> И развернули они их тоже перед сбитием, а не по итогам захвата Крыма

А где есть свидетельствующая об этом информация? Именно о том, что "Буки" там появились как раз именно перед сбитием, а не стояли раньше, после начала обострения ситуации на Донбассе. В то, что в поле зрения ПВО начало попадать после сбития, можно поверить, но как доказать, что оно появилось незадолго до него?

Эх... Во всей этой истории меня смущает то, что российская радиотехническая разведка знает явно больше, чем говорит. %)
   33.033.0

yacc

старожил
★★★
И.Н.> Во всей этой истории меня смущает то, что российская радиотехническая разведка знает явно больше, чем говорит. %)
Ну не раскрывать же все карты :)

P.S. А меня радует, что очень хорошо ошибки 888 учли.
   
DE vyacheslav #04.12.2014 12:32  @AGRESSOR#04.12.2014 11:58
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
vyacheslav>> И развернули они их тоже перед сбитием, а не по итогам захвата Крыма
И.Н.> А где есть свидетельствующая об этом информация?
И.Н.> В то, что в поле зрения ПВО начало попадать после сбития, можно поверить, но как доказать, что оно появилось незадолго до него?
Ну брифинг МО, же!

И.Н.> Эх... Во всей этой истории меня смущает то, что российская радиотехническая разведка знает явно больше, чем говорит. %)
Направление мысли абсолютно правильное. Намекаю: РТР в том регионе не только российская функционировала. Посмотри хронологию событий, реакцию сторон и подумай.
   32.032.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Главное была международная огласка и признание ДНР/ЛНР террористическими организациями.
Bell>> Помните такие попытки?
yacc> Это было ДО Боинга и еще даже ДО ухода Стрелкова из Славянска.
yacc> Собственно с того АТО и началось - "там сепаратисты/террористы".
yacc> Еще один Боинг для этого был вовсе не нужен.

Блжад! Так в том и дело, что не хватало именно терактов!
Именно для этого и был сбит иностранный гражданский самолет, а ответственность за это свалили на сепаратистов.
   27.027.0

yacc

старожил
★★★
Bell> Блжад! Так в том и дело, что не хватало именно терактов!
И как бы это помогло АТО? :)
Если бы АТО шло как по маслу - теракты были бы вовсе не нужны.
Само по себе международное признание - бестолково - ни деньги ни вооружение под это не дают, а надо вернуть под контроль Донбасс.
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Блжад! Так в том и дело, что не хватало именно терактов!
yacc> И как бы это помогло АТО? :)
Это бы обеспечило легитимность всей карательной операции. Да еще бы обеспечило международную поддержку.

Нахрена они ее назвали АТО вообще? Подумайте сами, нахрена, а?

yacc> Если бы АТО шло как по маслу - теракты были бы вовсе не нужны.
Если бы не было терактов - это была бы не Антитеррористическая операция.
Вы сами не могли до этого догадаться?
Хорошо, я вам это рассказал, теперь стал понятен смысл слов?

yacc> Само по себе международное признание - бестолково - ни деньги ни вооружение под это не дают, а надо вернуть под контроль Донбасс.
Именно потому и не дают, что все знают, кто сбил иностранный гражданский самолет.
   27.027.0

yacc

старожил
★★★
Bell> Это бы обеспечило легитимность всей карательной операции.
Она и так как бы была легитимна в глазах Европы и США - они твердили о целостности Украины.

Bell> Да еще бы обеспечило международную поддержку.
Какую? Заявления в прессе?

Bell> Нахрена они ее назвали АТО вообще? Подумайте сами, нахрена, а?
Она уже была АТО с самого начала - зачем масло маслянное?
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Нахрена они ее назвали АТО вообще? Подумайте сами, нахрена, а?
yacc> Она уже была АТО с самого начала - зачем масло маслянное?

Вы вот реально не понимаете, что не было никакого основания называть операцию "антитеррористической"?
   27.027.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bell>> Да еще бы обеспечило международную поддержку.
yacc> Какую? Заявления в прессе?

вероятно надеялись что "главный борец с терроризмом" отправит спецназовцев и по быстрому зачистит донецк.
   33.033.0
1 85 86 87 88 89 369

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru