[image]

Про Болгарию

 
1 2 3 4 5 6 7 160
+
-
edit
 
excorporal>> Один болгарский шоумэн однажды сказал "когда узнают, что я болгарин, мне улыбаются искренне только в двух странах - в России и в Турции."
ZaKos> Главное, что бы любой русский мог сказать такое-же про Болгарию
я бы предпочел, чтоб не такое же, - чтоб искренне улыбались везде.
   26.026.0
RU энди #18.10.2014 17:41  @TSONYO₃#08.10.2014 09:12
+
+8 (+11/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
tsonyo> Друзья, вы возмущаетесь, что поляки вас не любят, чехи вас не любят, прибалты вас не любят... черт его знает кто еще вас не любит
Где мы возмущаемся? Мы начинаем этим гордиться.И это очень хорошо. Слава Богу приходят такие времена что и мы всяких непонятно кого не любим.Вот оказывается наш возможный болгарский друк Екстрополал является скромным почитателем Павлека с нумером. Сначала меня это удивило ,но потом я понял что это вполне закономерно .Одних воспитывали и учили жизни польские паны на конюшне ,другие находились под ласковым вниманием турок .Общая историческая судьба тэк сказать ,возможно перешедшая на генетический уровень.И что самое интересное и те и другие постоянно ,исподволь что то про себя бормочут про "нацию рабов" "Мордор" и тд....Нужна нам ваша любовь как п...де будильник.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2014 в 17:49
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+7
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
энди> Нужна нам ваша любовь как п...де будильник.

(пожимая плечами)
Ну, ладно! Если так настаиваешь...
Тебя лично вычеркиваю из своего списка.
:D
   38.0.2125.10138.0.2125.101
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
stas27> Северной Америки пытались доказать, что нет заметного русофобства
"Слова нет а жопа есть." Почему тогда с такой легкостью хавается дерьмо из СМИ?про орков с Мордора,медведей на улицах и балалайках.Вот ты как ученый объясни этот феномен? Ваши политики совершенно спокойно выдают такие шедервы хоть цитатник имени Геббельса открывай.
   8.08.0
RU энди #18.10.2014 18:37  @TSONYO₃#18.10.2014 18:01
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
tsonyo> Тебя лично вычеркиваю из своего списка.
Мир рухнул.Идите лучше поддержите бандеровцев ,а то их не очень тут жалуют.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2014 в 18:44
dmirg78: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+11
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
энди> Идите лучше поддержите бандеровцев

Не, ну это уже слишком!
Напоминает анекдот про женщин: "Сама придумала, сама обиделась"...
:D

P.S.
Дорогой энди, да успокойся ты!
Не ищи себе врагов там, где их нет.
   38.0.2125.10138.0.2125.101

  • excorporal [19.10.2014 10:14]: Перенос сообщений в excorporal
  • dmirg78 [19.10.2014 12:51]: Предупреждение пользователю: энди#18.10.14 17:41
  • dmirg78 [19.10.2014 12:51]: Предупреждение пользователю: энди#18.10.14 18:37

ADP

опытный
★★
tsonyo> Не, ну это уже слишком!
tsonyo> Напоминает анекдот про женщин: "Сама придумала, сама обиделась"...
tsonyo> Дорогой энди, да успокойся ты!
tsonyo> Не ищи себе врагов там, где их нет.

Ладно. энди, ИМХО. сам себя перегревает, пройдет постепенно.

Болгария как народ и страна идет в небытие, ИМХО, опять-таки. На том пути. который выбран.

Есть ли у людей и, особенно, у молодёжи, понимание этого? Есть ли намерение противостоять этому? Есть ли готовность идти ради выживания на лишения определённые, типа. поколение пашет на страну, а не на потреблямс?
   33.033.0

tsonyo

старожил
★★★★
ADP> Ладно. энди, ИМХО. сам себя перегревает, пройдет постепенно.

А че выпендриваться то !?

ADP> Болгария как народ и страна идет в небытие, ИМХО, опять-таки. На том пути. который выбран.

Лень копаться и приводить ссылки на прогнозы гадалок, социологических агентств и предвыборных кричалок националистических партий где красочно описано как через 50 лет этнических болгаров будет меньшинство в стране. Мое ИМХО - да, к сожалению, дело к этому идет. Может и не совсем так, как нас пугают, но тенденция имеется...

Вот, насчет слов "На том пути. который выбран." позволю себе две поправочки:

Первая - у меня нет никакого ощущения, что болгарский народ как единое целое выбирал какой-то путь. По простой причине, что различные экономические, политические, этно-религиозные сегменты общества имели свои интересы и, конечно же, добивались их. Например, коммунистическая эллита выгодно перепрофилировалась в новую капиталистическую, так называемые политические лидеры рвались быть поближе к разным (порой сомнительного происхождения) кормушкам, мусульманская и цыганские общины (ясно дело, умело подстрекаемые) упрямо не желали менять средневековый устоявшийся образ жизни. Многие молодые люди (ах, эта молодежь!) хотели "все разрушить до основания, а потом...", старики же (свято храня восспоминания социалистического энтусиазма 50-60-ых) из последних сил цеплялись ногтями и сохранившимися зубами в остатки прошлых идеалов. Экономика Державы, интегрированная (и специализированная!) в рамках СЭВ вдруг осталась "один на один" с мировыми рыночными реалиями (со всеми их закулисными играми, тьфу!). И т.д. ...
В нашем случае "многообразие" с лихвой перекрывало "единство".

Вторая - процессы иммиграции населения начались не "вчера" после распада социалистической системы. Даже наоборот - во времена социализма (благодаря Железному занавесу, конечно) эти процессы были на практике сведены к нулю. Ограничиваюсь только Новейшей истории - еще во времена Османской империи XIX-го века лучшие сыновья (че то про дочерей ни слова :D ) получали первоклассное образование в Праге, Вене, Бухаресте, Одессе... И оставались там... После Освобождения уже простой люд приобетал возможность "собрать чемоданы" в поисках лучшей жизни. Совершенно не случайно в числе утопленников/выживших (с правнуком одного из них в детстве играл в песочнице) на "Титанике" есть болгары. Совершенно не случайно нынешный президент Бразилии (не последная экономика в мире, если че) имеет болгарские корни. И (скромно потупив глазки) совершенно не случайно наши ура-патриоты (не без основания!) вопят о многих успехах на мировом уровне, которые имели место быть благодаря индивидуумам болгарского происхождения.

Я всегда с горечью констатировал тот факт, что на территории Болгарии проживает почти столько же людей, сколько и вне ее!

Если же Вы имели ввиду так называемую Болгарскую национальную идею (для неинтересующихся - Идеал объединения в единое государство территорий, населенных преимущественно болгарским населением - Мизию, Тракию, Македонию), то она была убита (пусть excorporal меня подправит, если ошибаюсь) во времена Второй Балканской и Первой мировой войн стараниями "Великих (на то время) сил" (в том числе Российской империи).


ADP> Есть ли у людей и, особенно, у молодёжи, понимание этого? Есть ли намерение противостоять этому? Есть ли готовность идти ради выживания на лишения определённые, типа. поколение пашет на страну, а не на потреблямс?

Не думаю.
Конечно, у каждого свое мнение...

Мне кажется, что болгарин - "слишком" сильный индивидуалист. Его интересуют исключительно "близкие к телу" обстоятельства.
Я, Моя семья (Мой дом), Мои родные, Мои знакомые, Моя община... - вот такие приоритеты!
(Подчеркиваю - это исключительно мое мнение!)

И каждый стремится к своему индивидуальному благополучию (не редко добиваясь оного!).

Обвинять (нас) в таком (практическом) подходе к "житие" - дело ... мировозрения на "сущность бытия нашего".
Тут уже, как говорят - на цвет и вкус...

"Потреблямс" - наше фсе!
Я хочу жить сейчас! Не убаюкиваемый религией..., идеологией..., экологистами... на "потом"...
Чисто по-эгоистически - хочу от своих 70 лет (по статистике) жизни забрать все, что мне полагается!
Ну, ладно - для своего ребенка готов отдать от своего многое (даже жизнь! - это у всех Человеков так), но дальше своего носа (хронологически смотря - одно поколение, из Ымперских амбиции - числом и словом "ноль"!) смотреть не буду!
Да кто это я, чтоб определять Жизнь своим детям!? Разве я прислушивался к нормам советам своих родителей!? В моих силах дать им Старт в Жизни, а дальше... они лучше меня сорентируются...
Времена нынче динамические!

Это я озвучил нынешную мораль у нас.
Может не прав в оценках... пусть меня подправят...
Но насчет "так - не так" - не сметь указывать!!!
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят" - как хорошо (по-русски, кстати) сказано!
   38.0.2125.10438.0.2125.104
BG excorporal #21.10.2014 00:16  @TSONYO₃#20.10.2014 23:22
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
tsonyo> то она была убита (пусть excorporal меня подправит, если ошибаюсь) во времена Второй Балканской и Первой мировой войн стараниями "Великих (на то время) сил" (в том числе Российской империи).
Нет, Российская империя просто не справилась с управлением Балканского союза, которого сама сколотила. А там самый сильный (мы) решил заставить остальных выполнить довоенные (не самые четкие) договоренности. В ПМВ РИ выбыла раньше нас. Но Коминтерн с безумным восстанием в 1923... Да, до сих пор ощущаются последствия. Но Коминтерн - это не Россия.
С остальным во многом согласен. Ситуация тяжелая, но было и хуже.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
CA AndreySe #21.10.2014 03:43  @TSONYO₃#20.10.2014 23:22
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
tsonyo> И (скромно потупив глазки) совершенно не случайно наши ура-патриоты (не без основания!) вопят о многих успехах на мировом уровне, которые имели место быть благодаря индивидуумам болгарского происхождения.
у нас в группе (МОССТАНКИН) четверо болгар училось,один закончил институт с красным дипломом...остался в аспирантуру и в итоге остался совсем :D Хотя и остальные трое до сих пор в одноклассниках со всеми нами в дружбе состоят и активно "светятся"
   32.032.0
+
+8
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Господа, я понимаю, что хаить болгаров легко, приятно и относительно безопасно. Но давайте вспомним, что происходило в СССР на рубеже 80-х - 90-х. Выглядели мы тогда как перспективные и надёжные партнёры ? 50 лет заставляли их коммунизм строить, а потом сами сказали, что это всё фигня. Стоит ли удивляться, что болгары решили сменить хозяина покровителя ? "Свято место пусто не бывает".
   
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Luchnik> Господа, я понимаю, что хаить болгаро
Никто их не хаит,просто признаки деградации налицо : осквернения памятников, хамское поведение трахнутых премьериков, ПТН х..ло и ла ла ла не хватает 140 т истории протоболгар.Ну и да если они такие прилипалы по жизни то о чем речь? Кроме того явные симпатии к бандеровцам им очков не добавляют . Вот шведов примерно столько же но они вызывают гораздо больше уважения, несмотря на русофобию. Могут себе позволить. А раз вы нация-клиент,то сидите тихо за умного сойдете. Мы никому, ничего не должны. Это многие нам должны но своих долгов не помнят.Ну и опять же за что нас себя винить? За то что на отрывая от себя тратили на них ресурсы?обучали людей в вузах?развивали точное машиностроение ?строили им АЭС?
Не сильно ли много чтобы испытывать за это комплекс вины? А сейчас когда эти люди втихомолку поддерживают бандитов и натуральных скотов и всяких эССтонских хиви только потому что против русских-считаю это гораздо более непорядочным поведением.Ну вот монголы во время войны передали кучу коней и,амуниции и жратвы ,хотя итог был для нас не предрешен.Вот это дружеское поведение .Не побоялись.
Когда говорим о браццстве то подразумевается элемент бескорыстности, не так ли? А когда мы с дружим когда нам выгодно и в любой момент можем вам в спину плюнуть это называется по другому.
Кстати на примере Украины и я думаю в недалеком будущем Болгарии мы увидим насколько политика богатовекторности и богатоверности приводит к деградации. Я понимаю что маленьким странам надо лавировать ,но делать это надо учитывая национальные интересы,историю и просто свою выгоду. И не теряя лица и порядочности . Вот Болгария свою выгоду хочет променять на гей парады ,но это имхо совсем неразумно.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
Это сообщение редактировалось 21.10.2014 в 07:58
Клапауций: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
25.10.2014 14:04, tramp_: +1

  • Клапауций [21.10.2014 17:57]: Предупреждение пользователю: энди#21.10.14 06:46
MD Serg Ivanov #23.10.2014 12:01
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Свобода прессы в Болгарии ухудшается

В ежегодном рейтинге свободы прессы, 'Репортеров без границ' среди 180 стран Болгария опустилась на 100-е место, последнее среди стран ЕС. В 2013 году Болгария в рейтинге свободы прессы занимала 87 // www.newsbg.ru
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
LT Bredonosec #24.10.2014 17:54  @Serg Ivanov#23.10.2014 12:01
+
+1
-
edit
 
S.I.> Свобода прессы в Болгарии ухудшается
походу, рейтинг нечестный. Если литва в нем занимает не последнее место среди ес (и одно из последних в мире), то к честности сей рейтинг имеет мало общего
   26.026.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

tsonyo> Мне кажется, что болгарин - "слишком" сильный индивидуалист. Его интересуют исключительно "близкие к телу" обстоятельства.

Вроде хорошо,но на примере Украины видно,что ничем хорошим это не кончается.Олигархи ,агенты влияния и коррупционеры беспрепятственно бесчинствуют потому,что всем пофиг.Шведу и англичанину,например,совсем не пофиг.
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
digger> всем пофиг

Насчет шведов и англичан не могу судить, но очень жалею, что нам не хватает "коллективного мышления".

Еще во времена социализма получил такие вот отзывы от одного русского... Он пару недель был у нас в гостях. На вопрос какие впечатления ответил, что самое яркое - разница между отношением к личному и общественному. У всех дома зайдешь - убрано, удобства всякие до мелочей сделаны. Стандарт жизни тогда включал собственную квартиру (о коммуналках многие даже не слышали), машину (на тот период если не у всех, то точно у большинства), цветной телевизор, автоматическая стиралка и т.д. Все вещи, которые в Союзе были распространены в гораздо меньшей степени (не считая крупных городов)... И одновременно - на улицах неубрано, мусор везде валяется, все разломано или просто не поддерживается. Для него это оказалось парадоксом!

Не многое с тех пор изменилось.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
IL alexx188 #25.10.2014 11:39  @TSONYO₃#25.10.2014 11:17
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

tsonyo> На вопрос какие впечатления ответил, что самое яркое - разница между отношением к личному и общественному. У всех дома зайдешь - убрано, удобства всякие до мелочей сделаны.




Турецкое наследство, имхо. У наших арабов (и выходцев из арабских стран) тоже самое. Дома все вылизано а что снаружи их не волнует.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
MD Serg Ivanov #27.10.2014 10:21  @alexx188#25.10.2014 11:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
alexx188> Турецкое наследство, имхо. Дома все вылизано а что снаружи их не волнует.
Блин, они и до нас доходили.. :(
Но сейчас в Турции чистенько.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU Crazy #27.10.2014 19:56  @Serg Ivanov#27.10.2014 10:21
+
-
edit
 

Crazy

опытный

S.I.> Но сейчас в Турции чистенько.
Последствия "туристических крестовых походов" ...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
BG excorporal #27.10.2014 20:29  @Serg Ivanov#27.10.2014 10:21
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
alexx188>> Турецкое наследство, имхо. Дома все вылизано а что снаружи их не волнует.
S.I.> Блин, они и до нас доходили.. :(
А у нас и сейчас живут в количестве. Разницы в чистоте с болгарскими городами/селами нет. Другое дело цыгане... :eek:
S.I.> Но сейчас в Турции чистенько.
Везде чисто... Там, где чистят. Центр Стамбула чище центра Софии, центр Афин грязнее обоих. Не-курортные города и села Турции чистотой не впечатляют, ИМХО. Но свои автомобили (включая грузовики и автобусы) турки моют чаще.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+12
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Попалось в ВКонтакте:
Прикреплённые файлы:
Люди и ....jpg (скачать) [599x249, 36 кБ]
 
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
31.10.2014 20:56, dmirg78: +1: Ну, за людей! :)
01.11.2014 12:56, V.Stepan: +1
+
+8
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Сегодня мой город отмечает 137-ю годовщину Освобождения от турецкого рабства.

Мероприятие исключительно "местного разлива" - национальный день этого события 3 марта, а общепризнанный апофеоз города - 2 июня, день гибели в прилегающих горах одного из самых ярких наших героев в битве с тем самым рабством.
Так сказать, будничное, серенькое (в соответствии с многонедельной мглой в осенне-зимний сезон) событие...

Фотку от местных СМИ снял только потому, что на ней запечатлен и мой друг (он - председатель городского парламента).

Но засуну ее сюда с маааленьким описанием специально для неверующих форумного сообщества:

Торжественное мероприятие проводится ежегодно вне зависимости от политического строя в стране!

На фотке за микрофоном мэр города. Как полагается, произносит речь... Выбирали его несколько лет тому назад мои сограждане подтасовыванием фактов, политических позиций и пристрастий. Ну, как полагается в наше время. Вроде "независимым" был от партийных раскладов и пиарился как "успешный менеджер". На практике - обеспечивает интересы олигархов, которые в основном заботятся о своем бизнесе, а не о возрождении национального самосознания.

За его спиной митрополит нашей эпархии. О нем можно и не такое сказать, что говорят о российском Кирилле... Да пусть Бог ему судья!

Двое с букетами - депутаты от нашего города в национальном парламенте... Мужчина - непробиваемый несменяемый еще со времен так называемого перехода 1989 года социалист (т.е. бывший коммунист). Женщина - представитель самой сильной в нынешние времена про-американскойзападной партии. Ее лидер под нажимом США много лет рьяно и, надо признать, небезуспешно противостоит домогательствам российских (с некоторым болгарским участием) политико-экономически-мафиозных интересов.

На фотке также присуствует зампредседателя национального парламента. Ну, как уже сказал - исключительно региональное событие, не могут же президент, премьер и прочие долбо.ебы присуствовать на любой церемонии местного масштаба. Ничего такого выдающегося нет. Во всех странах проводятся разного рода национальные, исторические, религиозные торжества всякой степени значимости.

Но они проводятся! Потому что чем-то (за прошествием многих лет) все еще объединяют людей. Вне зависимости от сегоднешней конъюнктуры и актуальных пристрастий. И память народная чтится!

Да, нашлись хулиганы, которые покрасили памятник советской армии. Да, нашлись политические экстремалы, которые (в пик современных событий) разукрасили его в цвета украинского флага. Да, есть вандалы (а где их нет!?), для удовлетворения собственного самоизъявления готовые на невиданные пакости. (У меня самого сын когда-то разрисовал граффити пол города в... е-е-е... не самых подходящих местах...)
Но это не есть национальная позиция!

Она присуствует на вот этой серой фотке - несколько человек, имеющих между собой непримиримые политические, экономические, религиозные, лично амбициозные и еще целую кучу противоречий, собрались церомониально на часик с хвостиком во имя события, которому не будет подмены. А то, как каждый из них относится к России, к русским людям и российской государственной политике сегодня - это совсем другой вопрос... Он не мешает им чтить память Освободителей и не позволяет ему предавать эту самую память забвению или замещению "другими ценностями".
Прикреплённые файлы:
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

MoRa

аксакал
★☆
tsonyo>> ...разница между отношением к личному и общественному.
alexx188> У наших арабов (и выходцев из арабских стран) тоже самое.

Но, это же не вполне нормально, по-моему. Какое-то "раздвоение личности"...
   30.0.1650.030.0.1650.0
RU я уехал #04.12.2014 22:36  @Испытателей_10а#01.12.2014 20:53
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

И.1.> Не братья нам болгары – давно и прочно. А вот турки – серьёзные партнёры.

Братья. Хоть и блудные. А вот турки - бусурмане и это тоже нельзя сбрасывать со счетов, хоть сейчас они и партнеры. И потом у них 80+ млн. народу. На войне это не халам-балам.
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И.1.>> Не братья нам болгары – давно и прочно. А вот турки – серьёзные партнёры.
я.у.> Братья. Хоть и блудные. А вот турки - бусурмане и это тоже нельзя сбрасывать со счетов...
...сказал я.у. смачно прожевывая турецкие помидоры в салатике... :)
   32.032.0
1 2 3 4 5 6 7 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru