[image]

Всякое нытьё, флуд и флейм о форумных отношениях

Без учёта политической подоплёки, по ней — отдельная тема
 
1 2 3 4 5 6 7 22

sam7

администратор
★★★★★
Vale> Среди 13 изученных форумчан, в 2014 по сранению с 2013 г. шестеро стали писать меньше, пятеро больше, на начало 2014 г двое уже ушли. Что-то более интересное можно получить изучив поквартальные/помесячные графики

Vale> Надеюсь, на вопрос поставленный Татариным, этот график дает хотя бы частичный ответ.

У меня эта трактовка фактов вызывает из памяти рассказ "Ночная ваза с цветочным бордюром"
Советский интеллигент не мог его не читать :)

Раз уж я один из кроликов этого научного исследования, могу объяснить тенденции в отношении себя.
Только боюсь огорчить, в предлагаемую матмодель они совсем не впишутся.
Можно допустить, что и кто-то из других участников поломает ее.
   33.033.0

Vale

Сальсолёт

sam7> У меня эта трактовка фактов

Трактовка? Какая трактовка? Не затруднитесь ли уточнить, о какой трактовке каких фактов и кем идет речь. Если не вами - то со ссылками и цитатами (если не трудно).

Если вы не заметили, Татарин задал вопрос-

"Сделать выборку людей, у которых больше всего постов, плюсов и положительных записей в репутации в "технических" топиках. Посмотреть графики изменения количества сообщений от этих людей, общее количество сообщений от них и общее количество сообщений в "технических" топиках.Штрафы там."

Согласитесь, построенный мной график изменения количества сообщений на вопрос Татарина частично отвечает. Частично, хотя бы потому что выборка- мала. Но эта выборка из наиболее активных авторов Морского сделана не мной, а Balancer-ом. Параметр отбора- число не постов, а аттачей, как вещей, наиболее интересных другим.

sam7> вызывает из памяти рассказ "Ночная ваза с цветочным бордюром". Советский интеллигент не мог его не читать :)

Вы знаете, мы тут вроде о статистике форумов. А не о литературе, и не о том, кто есть кто и кто что читал.

sam7> Раз уж я один из кроликов этого научного исследования, могу объяснить тенденции в отношении себя. Только боюсь огорчить, в предлагаемую матмодель они совсем не впишутся.

Вы знаете, есть такая вещь - закон больших чисел. У одного одна причина, у другого- другая. А усреднили - и получили общие тенденции. К примеру, одна из них в том, что среди наиболее активных форумчан Морского - один ушел в 2010, второй-в 2013,четыре-в 2014. Это не модель, а факты.
Причина для такого поведения - это уже будет повод для выдвижения гипотез и строительства моделей. У Лучника - одна, у U235 - другая, у меня- третья. У вас тоже, наверное, будет своя гипотеза и своя модель поведения форумчан.

sam7> Можно допустить, что и кто-то из других участников поломает ее.

Теперь, кроме какой-то "трактовки", вы говорите о какой-то "модели", и, насколько я вижу, кроме вас, никто о ней не говорит. Вас не затруднит сформулировать, что же именно моделируется? Желательно со ссылками на это самое моделирование?

Я пока изучал только одно - изменение скорости ухода форумчан, и пытался привязать к событиям на форуме. Моделей не строил. И к обсуждаемым вопросам о постингах на Морском - это не имеет особого отношения.



Balancer, тебя не затруднит выдать помесячные данные по числу постингов и по числу аттачей в месяц для 20 форумчан с максимальным числом аттачей в Морском, за период с 1.1.2009 ? Желателен обезличенный результат - форумчанин 1,2,3...
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 22:41

sam7

администратор
★★★★★
Vale> Вы знаете, есть такая вещь - закон больших чисел. У одного одна причина, у другого- другая. А усреднили - и получили общую тенденцию.

Началось все с того, что Вы привели графики по четырем участникам, включая меня.
Может я неправильно понял, но Вы связали поведение кривых с атмосферой на форуме.
Если я не прав, можете ли Вы дать свое объяснение тем графикам.


А насчет "усреднили - получили" мне был урок еще на первом курсе.
Известный кораблестроитель, профессор Ашик, был завкафедрой проектирования.
Я сделал работу - вывел адмиралтейскую формулу применительно к авианосцам.
Формула работала просто отлично. Одна загвоздка - с физическим смыслом там были проблемы.
Ашик посмотрел, послушал меня, и сказал: ну, так можно вывести формулу зависимости возраста командира корабля от водоизмещения - чем больше водоизмещение - тем старше командир.
Это мне послужило уроком на всю жизнь.
Понимай цифры, которые обрабатываешь, понимай физику явления.
   33.033.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Я сделал работу - вывел адмиралтейскую формулу применительно к авианосцам.
sam7> Формула работала просто отлично. Одна загвоздка - с физическим смыслом там были проблемы.

Кстати, любопытно было бы глянуть :)
Фиг знает, может он и есть - если посмотреть с точки зрения пи-теоремы, по-бриджменовски.

sam7> Понимай цифры, которые обрабатываешь, понимай физику явления.

Ну нельзя же так сразу ногами...
   28.028.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Кстати, любопытно было бы глянуть :)
Fakir> Фиг знает, может он и есть - если посмотреть с точки зрения пи-теоремы, по-бриджменовски.

Там при обработке сработала малая разница больших величин.
Авианосцы-то в основном американские и близкие по характеристикам.
Первый курс, "я только учусь" :)
   33.033.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если уверены, что чистая ошибка, то ок:)
А то у биологов бывает иногда, что найдены вроде некие корреляции (вида типа как и в адмиралтейской - произведения величин в разных степенях), но что они значат и почему такие (особенно почему такие степени) - не всегда им понятно.
   28.028.0
+
+6
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
И.Н.> Получилось только:

Враги сожгли родную хату
Сгубили многих лет труды
А был я раньше модератор
Мог банить и скрывать посты

Либерализма нес я вахту
Шел в белоленточном строю
Куда ж теперь пойти солдату?
Кому нести печаль свою?

:D
   39.0.2171.7139.0.2171.71
US Иван Нью-Джерсийский #07.12.2014 23:37  @yacc#07.12.2014 23:26
+
+2
-
edit
 
yacc> Враги сожгли родную хату
yacc> Сгубили многих лет труды
yacc> А был я раньше модератор
yacc> Мог банить и скрывать посты
yacc> Либерализма нес я вахту
yacc> Шел в белоленточном строю
yacc> Куда ж теперь пойти солдату?
yacc> Кому нести печаль свою?
yacc> :D

Не, не, мало иронии и слишком много драматизма. Крамола сочувствия заползает змеей в наши сердца. :F
   33.033.0

Vale

Сальсолёт

sam7> Может я неправильно понял, но Вы связали поведение кривых с атмосферой на форуме.

Если мы о первом графике, то это график числа постингов от времени.
И он показывает, что у некоторых форумчан с течением времени число постингов возрастает, у некоторых -падает.

И мне кажется логичным связывать атмосферу на форуме с числом постингов различных форумчан.

В пределе, форум состоящий из постингов sam7 и Capt(N) будет иметь несколько иную атмосферу, чем форум из постингов on-topic-off и ccsr (или пачки персонажей понабежавших на предыдущую, и на эту страницу). Первые пишут все меньше, а вторые- всё больше. Вывод достаточно очевиден.

>Ашик посмотрел, послушал меня, и сказал: ну, так можно вывести формулу зависимости возраста командира корабля от водоизмещения - чем больше водоизмещение - тем старше командир. Это мне послужило уроком на всю жизнь. Понимай цифры, которые обрабатываешь, понимай физику явления.

Хотите, я объясню вам "физику явления" в этом случае? В нормальном флоте не поручают неопытному командиру командовать ценным кораблем. Более ценен, как правило, более крупный корабль (лет 200 назад- такое правило было абсолютным, как я понимаю). Приобретение опыта требует времени, и поэтому - приходит с возрастом. Поэтому вполне неудивительно, что существует взаимосвязь между возрастом моряка и размером корабля, которым он командует. Абсолютно не жесткая. Вы никогда не говорили фразы - такой молодой, а командует таким крупным кораблем? Или - "старик, а все на (таком маленьком корабле) ходит"? Так вот это - как раз применение такой зависимости.

"Несмотря на молодость, он уже успел сходить на кораблях в Америку, получить в командование новейший тральщик и стать капитаном 3 ранга."

Поэтому такая зависимость, на мой взгляд, вполне имеет право быть построена. Другое дело - вопрос об области её применения. Разве что для оценки успешности чьего-то продвижения по службе, относительно других офицеров. При корректном применении - того же года начала службы, той же страны и так далее. Если некорректно сравнивать - можно, разумеется, наломать дров. К примеру, сказать, что командовать CV-9 Essex было бы понижением по сравнению с командованием CV-3 Saratoga, только лишь на том основании что у "Сары" водоизмещение на 20% больше. :D Или, того круче, сказать, что командование Эссексом в полтора раза менее почетно, чем "Айовой" - только на основании водоизмещения.

Кстати.
Вот вам картинка. Карьера одного из моряков. По вертикали - водоизмещение кораблей, которыми он командовал. По горизонтали - возраст.
Угадайте, о ком речь [показать]


Вас не восхищает сугубо линейная зависимость? Меня - восхищает. Я сам не ожидал. После 40, думал, кривая на плато выйдет.
Прикреплённые файлы:
Career.png (скачать) [509x479, 8,9 кБ]
 
 
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2014 в 18:23
US Иван Нью-Джерсийский #08.12.2014 01:37  @Vale#08.12.2014 00:35
+
-1
-
edit
 
Vale> Поэтому такая зависимость, на мой взгляд, вполне имеет право быть построена.

Вот только она будет статистической, а не прогностической.

Нельзя спрогнозировать:
1. Войну и ее перепетии (для примера - ВОВ, где комсостав быстро молодел хоть на флоте, хоть на сухопутье).
2. Влияние роста автоматизации на современных кораблях.
3. Влияние роста численности кораблей флота (как фактора уменьшения среднего возраста к водоизмещению).
4. Гениальность, удачу, кумовство - при назначении командиров кораблей.

Вот так вот и лажают со статистикой, придавая ей магические свойства хрустального шара.
   33.033.0
EU Татарин #08.12.2014 14:07  @AGRESSOR#08.12.2014 01:37
+
+7
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
И.Н.> Нельзя спрогнозировать:
Нельзя. Но влияние других связей не отменяет найденую связь.

К примеру: допустим, ты обнаружил статистикой, что скорость разгона машины зависит от мощности мотора. Потом ты обнаружил, что скорость разгона машины зависит ещё много от чего - на льду машиты хреново разгоняются, водитель может попастся разный, от загруза машины своя зависимость и т.п.
Отменяет ли это ту, первую связь между скоростью разгона и мощностью мотора?
Нет, она по-прежнему полезна, и если ты понимаешь смысл этой связи, можешь более грамотно выбирать себе гоночную машину (даже при том, что ты знаешь о наличии и кучи других факторов).

Беда в том, что часто люди довольствуются фактом установления какой-то связи и могут сделать неверные выводы по логике процессов (пример sam7 был к этому, как я понял).

Бытовой пример: есть чёткая связь между количеством людей уходящих в отпуск и потреблением мороженого. Статистически, чем больше людей в отпусках - тем больше покупают мороженое. Отсюда можно сделать выводы:
- что люди едят мороженое в отпусках (и этому даже будет масса документальных подтверждений в виде единичных фактов);
- можно управлять потреблением мороженого, перенося отпуска.
Особо талантливые товарищи в жёлтой прессе при обсуждении этой зависимости ещё и могут предположить, что людям нужно есть больше мороженого, если они хотят уйти в отпуск (при обсуждении психологии, медицины и здоровья в жёлтой прессе такие "выводы" - сплошь и рядом).

А связь между отпусками и мороженым на самом деле есть, как ты понимаешь. :)

Просто этим ещё нужно суметь воспользоваться.

И.Н.> Вот так вот и лажают со статистикой, придавая ей магические свойства хрустального шара.
То, что шар может быть мутным - это общеизвестно, с этим как раз сама статистика и борется - и борется замечательно, есть куча методов и т.п.. Хуже то, что маг-оператор хрустального шара должен быть профи. И тогда - да, очень сильный инструмент.
   39.0.2171.7139.0.2171.71

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Balancer, тебя не затруднит выдать помесячные данные по числу постингов и по числу аттачей в месяц для 20 форумчан с максимальным числом аттачей в Морском, за период с 1.1.2009 ? Желателен обезличенный результат - форумчанин 1,2,3...

Ну ты барин и задачи ставишь :)

code mysql
  1.     SELECT owner AS owner_id, COUNT(*) AS count
  2.         FROM attach_2_files
  3.         GROUP BY owner
  4.         ORDER BY COUNT(*) DESC
  5.         LIMIT 20;
  6.  
  7. ALTER TABLE top20 ADD PRIMARY KEY (`owner_id`);
  8.  
  9. SELECT MASK(u.id) AS user_id, YEAR(FROM_UNIXTIME(p.posted)) AS year, MONTH(FROM_UNIXTIME(p.posted)) AS month, COUNT(*) AS attaches
  10.     INTO OUTFILE '/tmp/attach-stats.csv'
  11.     FROM attach_2_files a
  12.         INNER JOIN top20 ON top20.owner_id = a.owner
  13.         INNER JOIN posts p ON p.id = a.post_id
  14.         INNER JOIN users u ON u.id = p.poster_id
  15.         INNER JOIN topics t ON topic_id = t.id
  16.     WHERE forum_id IN (25,91,203,204)
  17.         AND p.posted > UNIX_TIMESTAMP('2009-01-01')
  18.     GROUP BY year, month, u.id
  19.     ORDER BY u.id, year, month;


code text
  1. Query OK, 999 rows affected (2 min 29.91 sec)


Результат в аттаче (user_id, год, месяц, число аттачей).
Прикреплённые файлы:
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Трактовка? Какая трактовка?

Т.е. трактовки нет? Хорошо. :F

Vale> Если вы не заметили, Татарин задал вопрос-
Vale> выборка- мала.
Где в вопросе про размер выборки? Ну, и процитирую — "Трактовка? Какая трактовка?"

)
Vale> Вы знаете, мы тут вроде о статистике форумов. А не о литературе, и не о том, кто есть кто и кто что читал.
Какая статистика. Выборка, это ещё не статистика.


Vale> Вы знаете, есть такая вещь - закон больших чисел. У одного одна причина, у другого- другая. А усреднили - и получили общие тенденции.

Чего усреднили? "Трактовка? Какая трактовка?" Без трактовки, а иначе говоря модели, весь разговор о тенденциях бесполезен. Это ещё хуже средней температуры кожи на пляже. Померяли, получили тенденцию.

Vale> Причина для такого поведения - это уже будет повод для выдвижения гипотез и строительства моделей. У Лучника - одна, у U235 - другая, у меня- третья. У вас тоже, наверное, будет своя гипотеза и своя модель поведения форумчан.

Нет, не так. Ты идёшь через зад. Сначала строят модель и хотят посмотреть. Вот тогда собирают числа, обрабатывают, смотрят, обосновывают. Подходит? Делают дальше. Нет? Меняют. Потому, как от модели зависит, как числа собирать, усреднять. Иначе я могу тебе предоставить статистику температуры людей с точностью до 100С. Очевидно, что у всех будет 0С. Тенденция! :P
   34.034.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Трактовка? Какая трактовка?
Mishka> Т.е. трактовки нет? Хорошо. :F

Если вам не понятно, у меня ПОКА трактовки данных, о которых мы говорим с sam7 - не было. Зато у sam7 - была: "это все случайно". Классическая нуль-гипотеза.

Vale>> Если вы не заметили, Татарин задал вопрос-
Vale>> выборка- мала.
Mishka> Где в вопросе про размер выборки? Ну, и процитирую — "Трактовка? Какая трактовка?"

Ну, если вам не понятно, то чтобы ответить на какой-то вопрос, анализируя данные, нужно иметь достаточную выборку.

Mishka> Чего усреднили? "Трактовка? Какая трактовка?" Без трактовки, а иначе говоря модели, весь разговор о тенденциях бесполезен. Это ещё хуже средней температуры кожи на пляже. Померяли, получили тенденцию.

Если вам не понятно, то мы проверяем простое предположение - число постингов форумчан изменяется во времени, в зависимости от происходящих на форуме событий. Математической модели, о которой говорит sam7, в этом предположении еще нет. Нет функции

число постингов форумчанина = f(карма, штрафы, модерирование)

Vale>> Причина для такого поведения - это уже будет повод для выдвижения гипотез и строительства моделей. У Лучника - одна, у U235 - другая, у меня- третья. У вас тоже, наверное, будет своя гипотеза и своя модель поведения форумчан.

Mishka> Нет, не так. Ты идёшь через зад. Сначала строят модель и хотят посмотреть.

Модели у нас у всех есть. Но по большей части не математические.

Выглядят они приблизительно так: U235 - "форумчане начали уходить, когда только началась "политика" ", у Лучника - "всех разогнал Vale еще в 2003 году", у sam7 "все случайно, и никаких закономерных изменений нет".

Правда, почему-то они не могут привести никаких данных в пользу своих моделей. Только уверения в том, что они правы.

У меня - тоже есть модели. Одна глобальная, которая звучит так - изменения в модерировании за последние несколько лет привели к ускорению оттока форумчан, и уходят чаще более интересные люди. Формализовать эту глобальную модель - очень трудно.

И есть локальные модели, легче проверяемые. К примеру, что введение оценок для постингов было одним из таких действий. Вот для неё - у меня есть действительно математическая, формальная модель. По ней даже дату увеличения скорости ухода найти удалось. И почему-то она оказалась очень близко к дате введения оценок. :)
Можно даже формулу написать, наверное.

> Иначе я могу тебе предоставить статистику температуры людей с точностью до 100С. Очевидно, что у всех будет 0С. Тенденция! :P

Вы бы формулировали четче свои гипотезы. И кстати, нуля градусов вы получить не обязаны ну просто никак. Разве что будете усреднять по бинам, и центр бина будет при нуле - и ТОЛЬКО в этом случае. Посмотрите распределение населения планеты по температурным зонам.
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2014 в 14:56

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Vale> И есть локальные модели, легче проверяемые. К примеру, что введение оценок для постингов было одним из таких действий. Вот для неё - у меня есть действительно математическая, формальная модель. По ней даже дату увеличения скорости ухода найти удалось. И почему-то она оказалась очень близко к дате введения оценок. :)
Vale> Можно даже формулу написать, наверное.

Ты нашёл точки отсчёта, но не причины (они тут офф-топ).
   34.034.0

Vale

Сальсолёт

ReST> Ты нашёл точки отсчёта, но не причины (они тут офф-топ).

Извини, точки отсчета - это что?

Мои развлечения по статобработке - это не больше, чем развлечения. Максимум, что я смогу показать, это что изменения произошли в какой-то период, и дать приблизительную дату. А вот к каким событиям привязывать эти даты - это уже "философия". И она, как я уже говорил, у каждого своя.
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
Vale> у Лучника - "всех разогнал Vale"
Вале старался "разогнать всех", чьи взгляды не совпадают со взглядами белоленточных либерастов. Делая исключение только для ярых антипутинцев иной полит. направленности. Типа Гиперкуба.
   

Vale

Сальсолёт

Vale> ... Математической модели, о которой говорит sam7, в этом предположении еще нет. Нет функции
Vale> число постингов форумчанина = f(карма, штрафы, модерирование)

На самом деле, частичная модель есть. И графики есть. Зависимость числа постингов от штрафов для отдельных форумчан. Пока рано обнародовать.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Vale> Модели у нас у всех есть. Но по большей части не математические.
Vale> Выглядят они приблизительно так: U235 - "форумчане начали уходить, когда только началась "политика" ", у Лучника - "всех разогнал Vale еще в 2003 году", у sam7 "все случайно, и никаких закономерных изменений нет".

Да не так.
Я, попавший в подопытные, возражал против включения меня в группу, для которой изменение числа постов связывалось с атмосферой на форуме.
Допускаю, что у кого-то связано.
У меня - другие причины.
А тут сосчитали, ярлык прицепили.
Я знаю еще людей, у которых другие причины (отъезд, например).
Уход с просьбой о бане некоторых участников - здесь да.
А корреляцию числа постов и атмосферы я научной бы не назвал.
   33.033.0

Vale

Сальсолёт

sam7> Да не так.
sam7> Я, попавший в подопытные, возражал против включения меня в группу, для которой изменение числа постов связывалось с атмосферой на форуме.

Боюсь, что названная вами причина для того, чтобы исключить вас из рассмотрения - удовлетворительной никак являться не может.

Хотя бы потому, что на нижней оси графика - не "атмосфера на форуме", а "дата".

Ненаучным было бы как раз исключать вас из рассмотрения. Вы человек, со своими эмоциями, пишете, надеюсь, не по будильнику, а по зову души (и еще - по обязанности, как модератор).
Включили вас в список анализируемых - опять же по формальным критериям. В одно случае - по более жесткому, как члена группы "активно пишущие форумчане", в другом, более раннем, как члена группы "модераторы (настоящие и бывшие)", для сравнения с группой "злостные нарушители".

Вот если бы выяснилось, что вы - робот, тогда да, основания вас исключить - были бы очень веские. :)

sam7> А корреляцию числа постов и атмосферы я научной бы не назвал.

Тогда почему же вы так недовольны тем, что на форуме пишет on-topic-off? Ведь от числа его постингов атмосфера на Морском - не изменится? :F

Зачем вообще тогда штрафовать нарушителей, тем более до бана? Если держаться такого мнения, было бы логично попросить Balancer-а отменить ограничения по числу постингов для нарушителей. Ведь корреляция между числом их постингов на форуме и атмосферой - нанаучна, по-вашему :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2014 в 19:42

sam7

администратор
★★★★★
Vale> Ведь корреляция между числом их постингов на форуме и атмосферой - нанаучна, по-вашему :)

Нет, не так.
Я только говорю, что число постов зависит от множества причин и я просто против упрощения модели.
Говоря о ненаучности, я имел ввиду недопустимое упрощение.

Есть много срезов, которые можно исследовать.
Например, я обратил внимание, что самый пассивный день вторник (а я думал - понедельник :) )
А четверг - более активный, чем даже пятница, не говоря о воскресенье.
(Мне так показалось на Морском, возможно ошибаюсь).
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Если вам не понятно, у меня ПОКА трактовки данных, о которых мы говорим с sam7 - не было. Зато у sam7 - была: "это все случайно". Классическая нуль-гипотеза.

У тебя трактовкаа данных была. И ты её высказал в самом начале. Она может отличаться от Sam7, но она есть. При этом ты его включил в свой список.

Vale> Ну, если вам не понятно, то чтобы ответить на какой-то вопрос, анализируя данные, нужно иметь достаточную выборку.

В общем случае это ложь. Потому, как анализ есть разный, во-первых. Во-вторых, выборку тоже надо делать не с бухты-барахты — есть критерии, как и что. Начиная с доказательства репрезентативности, заканчивая тем, по какому методу выбирается (случайно ли, по каким группам и т.д.). Иначе будет, как в известных опросах про образование, которые далела одна газетка в Бостоне возле MIT. Собственно, Татарин на это же намекнул, когда придложил не просто постящих выбрать, а в технических темах.

Vale> Если вам не понятно, то мы проверяем простое предположение - число постингов форумчан изменяется во времени, в зависимости от происходящих на форуме событий. Математической модели, о которой говорит sam7, в этом предположении еще нет. Нет функции

Мне не непотно, а в точности наоборот предельно ясно, что в споре с Sam7 ты несёшь хрень. Почему всяты самые пишущие товарищи, если модели нет? Почему взяты не с момента регистрации? Почему три месяцы важны? В твоей голове модель есть. Только ты признавать этого не хочешь. Упрощённая, которую ты хочешь проверить, но она есть. Иначе можно собирать и другие цифры. Например, можно поискать связь между активностью народа и обновление железа Базы. Между объёмом дисков и количеством сообщений в месяц (или в день). Но вместо конструктивного разговора ты пытаешься скрыться за лабудой.

Vale> число постингов форумчанина = f(карма, штрафы, модерирование)

Блин, если бы была ф-ция, то уже было бы всё понятно. Цель таких анализов и состоит в том, чтобы найти такие ф-ции. Это идеальная цель, т.к. она сразу же позволяет предсказывать поведение системы. Не всегда удаётся достигнуть. А вначале ф-ции нет и быть не может. И это нормально. Но, если ты делаешь предположения и какая-то точка в них не ложиться, то, строго говоря, надо эти предположения подкручивать. Посмотри на ту же модель глобального потепления. Её же подкручивают постоянно. И формулы нет.

Vale> Модели у нас у всех есть. Но по большей части не математические.

Да, про это и разговор. Без модели с бухты-барахты просто анализировать циферки — это даже не на известную премию Шнобеля. :)

Vale> Выглядят они приблизительно так: U235 - "форумчане начали уходить, когда только началась "политика" ", у Лучника - "всех разогнал Vale еще в 2003 году", у sam7 "все случайно, и никаких закономерных изменений нет".


ИМХО, политика достаточно сильно повлияла. А sam7 просто говорит, что всех в одну кучу валить не надо. И он прав.

Vale> Правда, почему-то они не могут привести никаких данных в пользу своих моделей. Только уверения в том, что они правы.

Дык, ты тоже не можешь. Ищешь пока только. Ну тебе и указывают на ошибки.

Vale> У меня - тоже есть модели. Одна глобальная, которая звучит так - изменения в модерировании за последние несколько лет привели к ускорению оттока форумчан, и уходят чаще более интересные люди. Формализовать эту глобальную модель - очень трудно.

Однако есть достаточно много исключений из этого. К примеру, я, Варбан (был у него период спада активности), yacc, кщееш. Сергей и Russo (одни из самых активных, кстати) ушли не из-за модерации. Иван уходил и заново пришёл. Т.е. на твои изначальные 20 получается 6 исключений. Не многова-то ли?


Vale> И есть локальные модели, легче проверяемые. К примеру, что введение оценок для постингов было одним из таких действий. Вот для неё - у меня есть действительно математическая, формальная модель. По ней даже дату увеличения скорости ухода найти удалось. И почему-то она оказалась очень близко к дате введения оценок. :)

Понимаешь, тут надо всю историю Базы анализировать, чтобы выяснить скорости ухода по всем временам (и скорости прихода, а так же превращения пришедших в активно постящих). При этом, как мне кажется, политику (активных только в ней) надо выделять отдельно.

Vale> Вы бы формулировали четче свои гипотезы. И кстати, нуля градусов вы получить не обязаны ну просто никак. Разве что будете усреднять по бинам, и центр бина будет при нуле - и ТОЛЬКО в этом случае. Посмотрите распределение населения планеты по температурным зонам.
Ох, берём данные по температуре всех животных. Разбиваем на интервалы: -100C=[-150C,50C), 0C=[-50С, 50С), 100C=[50C, 150C), далее кластеризуем данные по этим интервалам. Получаем средняя температура 0С (я там не зря сказал, что измерям с точностью до 100 градусов по Цельсию — в этом случае 36С и 25С не различаются). Точность измерения в точности задаёт диаметр кластера.
   34.034.0

Vale

Сальсолёт

sam7> Я только говорю, что число постов зависит от множества причин и я просто против упрощения модели.
Приведу этот текст, вслед за Balacer-ом.
Синий свет, красный, потом ударило током.
- Совсем не подходить к кормушке мы не можем, - сказал серенький, - а отбегать при вспышке не вижу оснований. У нас нет данных о связи света с током.

Снова вспыхнул красный. Еще удар, сильнее.
- Конечно, - он поежился и поджал хвост, - я обязан учитывать факты, даже если они не укладываются в современную научную парадигму.

Однако прежде надо выяснить, не бьет ли в других местах клетки. Кроме того...

Опять загорелась красная лампочка. На этот раз мы едва очухались.
- ...Кроме того, - хрипел, покачиваясь, серенький,- для выводов необходима сравнимость. Между тем в первый раз перед красным был синий, во второй - рядом прошел человек, а в третий...

Я прыгнул в угол мгновенно, едва только лампочка начала загораться. Он остался. Когда я подбежал, он был ещё жив.
- Недостоверно, - шептал он, лежа на полу, - недостоверно...

Михаил Л. Герштейн (Mikhail L. Gershteyn) Впервые опубликовано в Журнале "Химия и жизнь",1987, N 7
 
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> Ты нашёл точки отсчёта, но не причины (они тут офф-топ).
Почему офф? Статистика сама по себе смысла не имеет. Это только инструмент в помощи решения задач. Можно, конечно, любоваться на циферки, но можно любоваться на любые циферки. :) И, Рома, выкладывая некоторые циферки вполне имеет ввиду для чего они могут быть полезны. Например, количество аттачей разбитое по пользователям-периодам, позволяет оценить потребность в новых дисках (а иногда и переработку схемы работы с атачами).
   34.034.0

VAS63

модератор
★★★☆
sam7>> А корреляцию числа постов и атмосферы я научной бы не назвал.
Vale> Тогда почему же вы так недовольны тем, что на форуме пишет on-topic-off? Ведь от числа его постингов атмосфера на Морском - не изменится? :F
Вы смешиваете различные критерии, причем пытаетесь смешать несмешиваемое :)
Нет и не может быть никакой связи между числом постингов вообще и атмосферой на форуме.
Если на форуме много пишет человек, уважаемый большинством участников, имеющий признанные знания и показывающий признанную компетентность, вызывающий симпатию основного числа участников форума, при этом он пишет строго по теме, а не флудит, что тоже случается - атмосфера будет хорошей. Вот видите сколько условий должно соблюдаться? И это так, навскидку.
А если пишет человек с невысокой репутацией и компетентностью, не пользующийся симпатией участников, то могут быть два варианта. Первый, если он пишет таки по делу, без хамства, то он не ухудшит общую атмосферу. Приведу пример с известным Lumen'ом. Этот участник на другом форуме после нескольких длительных банов за хамство стал писать исключительно по существу, даже меня перестал активно минусовать втихую :) , ну и сейчас приобрел довольно неплохую репутацию среди остальных участников.
Второй вариант, если человек с невысокой репутацией и компетентностью, не пользующийся симпатией участников начинает активно писать хамские посты, троллить, да просто писать с умным видом полную ерунду по вопросам, в которых он не соображает - тогда да, атмосфера будет ухудшаться в некоей зависимости от количества его постов.
Кстати, к так называемому условному "уважаемому участнику" это тоже относится.
И вообще вариантов зависимости атмосферы форумов от количества постов может быть очень много. При этом, главную роль будут играть факторы личного отношения к фигуранту остальных участников и непосредственно содержание постов.
Собственно, это я так многословно все к тому, что выводить какую-то линейную зависимость или некую пропорцию между абсолютным числом постов и атмосферой среди участников было бы профанацией.

Vale> Зачем вообще тогда штрафовать нарушителей, тем более до бана? Если держаться такого мнения, было бы логично попросить Balancer-а отменить ограничения по числу постингов для нарушителей. Ведь корреляция между числом их постингов на форуме и атмосферой - нанаучна, по-вашему :)
Хоть твое предположение и в самом деле малонаучно спорно, тем не менее, оно не отменяет применение дисциплинарных мер к нарушителям :)
Несмотря на все мои предыдущие слова, на любом форуме есть люди, общение с которыми в принципе противопоказано. Вот для них - да, прямая зависимость атмосферы от количества их постингов есть.
Другой вопрос, что таких людей в процентном соотношении очень мало, обычно очень небольшая доля.
sam7> Я только говорю, что число постов зависит от множества причин и я просто против упрощения модели.
sam7> Говоря о ненаучности, я имел ввиду недопустимое упрощение.
sam7> Есть много срезов, которые можно исследовать.
Вот-вот, абсолютно согласен
   25.025.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru