[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 72 73 74 75 76 190
KZ я уехал #13.01.2015 17:56  @Kuznets#13.01.2015 16:46
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Грач>> Ставку рефинансирования вполне можно было и снизить скажем до 5%, а вот налогообложение финансовых операций с валютами и ценными бумагами влупить на уровень тех же 5% от суммы за любую транзакцию ….
Kuznets> вы себе плохо представляете объем валютных операций крупного бизнеса. они пресекут такие попытки на корню. (это касается не только "частного" крупного бизнеса есс-но.)

С чего бы? Буржуйские фирмы по указивке своих презиков дружно взяли под козырёк и побежали самоубиваться. В укрии все отстегивают на АТО и не жужжат. А тут вишь не допустят. Кто они такие? Кто будет возбухать - поедет обустраивать побережье моря Лаптевых.

Такой налог не смертелен для реального сектора и даже торгашей - им за цикл производства и купли-продажи всего разок бабло поменять надо. Особливо если им немного снизить другие налоги.
Зато это очень мощный стимул для реального импортозамещения. Купить внутри без налога или за бугром с налогом.
А у инобуржуев, чтобы не потерять долю рынка есть решение - продавать товары нам за рубли и покупать за рубли. И тогда рубль автоматом становится мировой валютой. Или за баксы - но с налогом. И пусть выбирают.
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Kuznets> вы себе плохо представляете объем валютных операций крупного бизнеса. они пресекут такие попытки на корню. (это касается не только "частного" крупного бизнеса есс-но.)
отчего же, вполне себе представляю, потому и не питаю особого оптимизма ....
Kuznets> нет мысли, в такой ситуации, что просто это означает, что валюта переоценена? живет же вшивенькая норвегия со ставкой 1,25% и не особо переживает по поводу "спекуляций" )
я совсем не желаю жить в Норвегии, дикая стпана с дикими нравами, а я как то привык к цивилизации … мне для счастья вполне хватит приведения в норму финансовой системы своей страны
   1414
RU hcube #13.01.2015 19:04  @Serg Ivanov#13.01.2015 14:20
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> МОСКВА, 10 – янв, РИА Новости. России не стоит "рвать на голове волосы" из-за обрушения рубля и снижения цен на нефть

Перевожу. Похрен, что у вас покупательная способность зарплат в 2 раза упала - это все ради геополитических игр сделано. Оффи такие оффи...
   8.08.0
+
+3
-
edit
 
Kuznets> ты немного не понял. я не о существующем уровне, а о его увеличении. о перспективах роста. то есть они какие-то есть, но качественно увеличить этот показатель мы я не вижу за счет чего могли бы.
Ну тогда я немного не понял. Что за детский сад, вам что рассказать как нужно основы продаж пересказывать. Они в целом единые хоть для бытового термогидрометра какогнить хоть для гэсовской турбины. Кстати и то и то делают в питере очень приличного качества. Почему эти чертовы термометры никто не берет, а предпочитает типа шведский RST, вопрос позрачен как моча младенца. Что делать чтобы это изменить тоже в целом понятно. Даже я не семи пыдей в маркетинге могу на раз/два набросать бизес план глобального увеличения продаж термометров из гаража дяди Ашота.
1. Получить сертификат ЕС. Там ничего сложного, в основном чтобы не иобнуло.
Цена вопроса 5000 уе.
2. Получить сертификат общества добровольных любителей термометров. Тут больше расходы на девочек водяру патефон, но в целом 10000уе.
3. Реклама. Тут понятно денег можно немеренно вбухать. Но можно для удешевления и накреативить штонить. Например с гейропейцепцем известным договорится, им в целом все равно что в зад засовывать, а мы на рекламе сэкономим. Не знаю сколько, пусть 1000уе.
4. Раздача и демпинг. Не призвываю термометры с вертолетов разбрасывать боже упаси, но на халву возьмут даже снобы, дело только в правильной подаче и освещении процесса.
5. Захват рынка. Да часть затратная, но исходя из себестоимости термометра 1уе. Можно смело 10000штук раздать как подарки, сувениры, бонусы итд итп.
+ ко всему перечисленному понятно услуги переводчика,художника, командировочные, да много чего еще не суть. В итоге пусть 100000уе. Теперь возвращаясь в начало данной фантасмогории мы понимаем, что у дяди Ашота нет таких денег и никогда не будет. Но в стране они есть. И это не так сложно как многие и вы в том числе похоже себе представляете. Именно по аналогичным схемам мы сдавали и продолжаем сдавать свой рынок, причем даже более слабым игрокам чем сами являемся. Может быть пора с этим завязывать. А?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> факир, ну это... замес своей валюты для стимулирования экспорта имеет смысл если у тебя цена экспорта стабильна. а она у нас пипец, уже скоро 40 вместо 100. в

Пусть будет чистый экспорт, если тебе так больше нравится :)
Суть не меняется.
   3.6.33.6.3
US Fakir #13.01.2015 19:28  @Татарин#13.01.2015 12:43
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А этот экспорт как раз разумным людям хотелось бы заместить на нечто трудосодержащее, а ещё лучше - интеллектоёмкое.

Зачем же замещать? Не лучше ли дополнить?
   3.6.33.6.3
MD Serg Ivanov #13.01.2015 19:34  @hcube#13.01.2015 19:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> МОСКВА, 10 – янв, РИА Новости. России не стоит "рвать на голове волосы" из-за обрушения рубля и снижения цен на нефть
hcube> Перевожу. Похрен, что у вас покупательная способность зарплат в 2 раза упала - это все ради геополитических игр сделано. Оффи такие оффи...
Да
Американский нефтедоллар слишком тесно привязан к курсу нефтяных активов. США в состоянии продолжать давить на экономики и валюты своих противников, в частности на Россию, до тех пор, пока доллар остается единственной мировой резервной валютой. Это главная причина, по мнению автора, почему США до сих пор сходит с рук ее колоссальная задолженность, в семь раз превышающая собственное ВВП, что делает Штаты самым крупным мировым должником.
Более того, как только спрос на нефтедоллары в мире исчезнет, а это произойдет в случае, если углеводородными ресурсами больше не будут торговать в долларах, стоимость американской валюты начнет падать, что в конечном итоге приведет к гиперинфляции в "долларовых" экономиках.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
?? Татарин #13.01.2015 19:41  @Fakir#13.01.2015 19:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Зачем же замещать? Не лучше ли дополнить?
Ну, вот сейчас нефть упала, так что любой рост ненефтяного экспорта может только замещать.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Kuznets> ты немного не понял. я не о существующем уровне, а о его увеличении. о перспективах роста. то есть они какие-то есть, но качественно увеличить этот показатель мы я не вижу за счет чего могли бы.

У тебя вроде экономическое мышление. Есть прибыль - есть производство, нет прибыли, его нет или мало. Про то, что курс рубля до этого был завышен не писал только ленивый.
Нефть упала, упал рубль, курс скорректировался, производство становится более выгодным, доля не нефтяного экспорта увеличивается, курс или внутренние цены растут пока не сбалансируется. За счет чего будет расти производство при дорогом кредите - за счет сумашедшей прибыли (по началу нацвалюта упала на десятки процентов - не хухры мухры). Потом и кредит подешевеет, для того что бы нацвалюта оставалась дешевой придется увеличить ее предложение. Это все в теории, на практику будем смотреть.
   34.034.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Зачем же замещать? Не лучше ли дополнить?
В далёкой перспективе — точно не лучше. :) Т.к. вся прибавленная стоимость тебе, переработка у тебя (если о нефти, к примеру) — зависимость двойная.
   34.034.0
MD Serg Ivanov #13.01.2015 20:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Опрос ЦБ: ослабление рубля к доллару отрицательно повлияло на жизнь 48% россиян

Доля людей, доверяющих рублю как валюте для сбережений, снизилась до минимального за все время измерений уровня // tass.ru
 

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Ослабление рубля к доллару оказало отрицательное влияние на жизнь 48% российских граждан. Об этом свидетельствует опрос Банка России, в котором участвовало 2000 граждан из 43 субъектов РФ.
Так, доля тех, кто считает нынешнее время плохим для покупок в кредит, увеличилась до максимального за последние четыре года уровня (48%). Также наблюдается резкий рост числа россиян, считающих ситуацию неблагоприятной для сбережений.
Доля людей, доверяющих рублю, как валюте для сбережений, снизилась до минимального за все время измерений уровня (62%).
В ЦБ отмечают, что продолжает постепенно снижаться доля людей, считающих, что деньги лучше всего хранить на счету в банке. Также сократилось число заявляющих о наличии у них сбережений.
Опрос проводился с 8 по 15 декабря 2014 года.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я.у.> Кто они такие? Кто будет возбухать - поедет обустраивать побережье моря Лаптевых.

Дружище, они сами кого хочешь туда пошлют )))

я.у.> Такой налог не смертелен для реального сектора и даже торгашей - им за цикл производства и купли-продажи всего разок бабло поменять надо.

Ну просто импорт подорожает еще на 10%, делов-то )
Но самое главное - спроса на валюту это никак не отменит, неужели непонятно? А валюты - нет, кроме как то что в закромах. Хоть 500% налогом обложи.

я.у.> А у инобуржуев, чтобы не потерять долю рынка есть решение - продавать товары нам за рубли и покупать за рубли. И тогда рубль автоматом становится мировой валютой. Или за баксы - но с налогом. И пусть выбирают.

Тут даже вопроса нет. Это интересно только тому, кто хочет серьезно сюда зайти и продавать что-то за рубли. Такие тут и так строят заводы. Пугать их еще дополнительными ограничениями и налогами - ну, последние разбегутся.
Тому кто хочет что-то тут купить, вообще дергаться смысла нет - такие проблемы это забота продавца. Получишь еще 100500 фирм-прокладок, вобщем.
   
RU Kuznets #13.01.2015 23:26  @Serg Ivanov#13.01.2015 20:03
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> ТАСС: Экономика и бизнес - Опрос ЦБ: ослабление рубля к доллару отрицательно повлияло на жизнь 48% россиян
S.I.> МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Ослабление рубля к доллару оказало отрицательное влияние на жизнь 48% российских граждан. Об этом свидетельствует опрос Банка России, в котором участвовало 2000 граждан из 43 субъектов РФ.

В ходе тяжелых оборонительных боев холодильнику удалось остановить нарастание темпа наступления телевизора. Стороны несут потери в местной живой силе и импортной технике.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> нет мысли, в такой ситуации, что просто это означает, что валюта переоценена? живет же вшивенькая норвегия со ставкой 1,25% и не особо переживает по поводу "спекуляций" )
Грач> я совсем не желаю жить в Норвегии, дикая стпана с дикими нравами, а я как то привык к цивилизации … мне для счастья вполне хватит приведения в норму финансовой системы своей страны

Для примера можно взять практически любую страну с хотя бы чуть более чем частично скв, в этом году мы с украиной всех обошли. Задирать нос про самостийность - не лучшее поведение после объявления о переходе на плавающий курс.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ты немного не понял. я не о существующем уровне, а о его увеличении. о перспективах роста. то есть они какие-то есть, но качественно увеличить этот показатель мы я не вижу за счет чего могли бы.
kot1967> Ну тогда я немного не понял. Что за детский сад, вам что рассказать как нужно основы продаж пересказывать. ..... Может быть пора с этим завязывать. А?

Ох, боюсь, если вы именно так пытаетесь выйти на внешний рынок, то да. Пора завязывать. Я думал, 20 лет даром не прошли. Зря. Вы это. Историю крупных фирм почитайте. Они чуть менее чем все начинали с максимального охвата внутреннего рынка. Отрабатывали производство (качество), логистику, сервис и тд. А уже потом шли на внешний. Но правда для этого нужна свободная конкуренция, защита интелл собств-ти и проч. Ну и сам большой и желательно растущий местный рынок нужен. Вот с чего нужно начинать, а не со взяток и девочек.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
drsvyat> Нефть упала, упал рубль, курс скорректировался, производство становится более выгодным, доля не нефтяного экспорта увеличивается,

А интересно, есть уже статистика по прибыли по экономике за 4 квартал? Оч хоч посмотреть.
По экспорту бы тож.
   
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Kuznets> А интересно, есть уже статистика по прибыли по экономике за 4 квартал? Оч хоч посмотреть.
В росстате только все каникулы и считали.
Экономике надо время чтобы переварить новые условия, тем более нас интересует не средняя температура по больнице, а экспортеры промышленной продукции, думаю первый, второй кварталы сего года прояснят ситуацию.
Kuznets> По экспорту бы тож.

Я бы сказал это надо смотреть в первую очередь.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Kuznets> Для примера можно взять практически любую страну с хотя бы чуть более чем частично скв, в этом году мы с украиной всех обошли. Задирать нос про самостийность - не лучшее поведение после объявления о переходе на плавающий курс.
мы все время о разном ... Россия пытается стабилизировать финансы пытаясь остаться в тех правилах, которые использует система которая против России сейчас работает ... потому все меры которые не связаны с изменениями правил функционирования финансовой системы по алгоритмам отличным от тех что работают снаружи не дадут положительного результата.
финансовая составляющая снаружи и у нас давно уже стала не обслуживающей а превалирующей и наиболее рентабельной, сделай ее минимально рентабельной и могучая рука рынка все расставит как нужно … :D
   1414
KZ я уехал #14.01.2015 09:58  @Kuznets#13.01.2015 23:19
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Kuznets> Ну просто импорт подорожает еще на 10%, делов-то )

Ну нормально. Главное что такое положение вещей будет сохранятся автоматом на весь импорт и при любом курсе.

Kuznets> Но самое главное - спроса на валюту это никак не отменит, неужели непонятно? А валюты - нет, кроме как то что в закромах. Хоть 500% налогом обложи.

5% налог на транзакцию сильно убьет прибыльность спекуляции валютой. Чтобы иметь на этом прибыль нужно получать более 5% прибыли за транзакцию, чтобы остаться в плюсе. Как правило такого не бывает. Прибыльность на спекуляциях маленькая, зато скорость торговли валютой огромная, а торгуются на огромные суммы т.к. средства кредитные с плечом.

А спрос торгашей и производителей на валюту останется и они будут покупать её с налогом. Надо просто им понизить другие налоги и все будут щастливы.
   
+
+3
-
edit
 
Kuznets> ..... Зря. Вы это. Историю крупных фирм почитайте. Они чуть менее чем все начинали с максимального охвата внутреннего рынка. Отрабатывали производство (качество), логистику, сервис и тд. А уже потом шли на внешний. Но правда для этого нужна свободная конкуренция, защита интелл собств-ти и проч. Ну и сам большой и желательно растущий местный рынок нужен. Вот с чего нужно начинать, а не со взяток и девочек.

Выбросьте свои учебники, диалектику сейчас принято учить даже не по Гегелю, а по Фейсбуку. Не скажу вам за все "томографы", но за несчастные термометры попробую.
Вы поймите при сравнении обычных термометров изначально ситуация только кажется несопоставимой, ибо типа с их стороны условный Сименс, а с нашей условный Иван Иванович с Нижнего Тагила. Но ежели присмотреться по цене и качеству термометры от обоих производителей примерно одинаковые – внутри китай, характеристики стандартные, по надёжности может даже наш получше, если, например, в свое время он у ИИ с НТ был частью танка. Хотя там в принципе ломаться нечему, в нашей конторе, например, гарантия на приборы пять лет при примерно таком же сроке эксплуатации, ежели шо, прибор не ремонтируется просто меняется на новый и все. Да и в целом у дешевых гаджетов сервис и ремонт не лимитирует, проработал пару лет и ладно, нужно новый покупать.
Основная проблема в продажах у ИИ именно в раскрутке. Сделать красивый корпус будет стоить миллион, придать прибору официоз, внеся в реестр еще пара сотен тысч, если ИИ продает по 100 штук в год оно ему нада? А для Сименса это так рутинный процесс. Ну тут в целом все понятно как раз сообразно вашим классическим методичкам по экономике.
Но даже если ИИ найдет миллион на эргономичный корпус, дальше возникают как раз "девочки водяра патефон". Если ИИ внес прибор в реестр, (поскольку поверенный прибор есть большое, но в целом бесполезное для работы конкурентное преимущество), то он ставит на затраты расходы по поверке, а это примерно треть стоимости термометра. Что делает Сименс? Он заключает договор о признании его по сути заводской настройки в качестве поверки в РФ. Протоколы таких договоренностей читать без слез невозможно, типа "масковские спешиалисты" съездили в Германию и проверили, что в ихней лаборатории все чики-пуки, следовательно вывод - "признать". Ну и есннно периодически следует проверять чикипукисть, с выездом комиссии за счёт заказчика :D . Потом (ну или параллельно) следуют полезные знакомства, выставки, каталоги, рассылки, презентации, участие в работе круглых столов, встраивание продукции в государственные заказы, заточенные тендеры, включение в отраслевую нормативку, в приложения к регламентам итд итп. ИИ в жизни этого не потянуть, да и он не без оснований может считать, что и не нужно ему ничего этого. У него есть весомый аргумент это же наш отечественный термометр! Он же не хуже ихнего! Покупайте соотечественники! Но хрен-то там! Соотечественники предпочитают "блондинок", и основная причина здесь как раз в том, что наш отечественный покупатель на 99% не является пользователем прибора, а скорее он участник всех перечисленных выше маркетинговых мероприятий и процессов со всеми вытекающими предпочтениями.
Ладно, что я все ворчу по стариковски, да и офтоп все это, хотя нет возможно как раз животворящий курс рубля поможет отечественному приборостроению, хоть на какое-то время. Хотя конечно курс нужно менять не на бирже, а в голове у кое-кого.....
   22
KZ я уехал #14.01.2015 10:56  @kot1967#14.01.2015 10:10
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

По большому счету потребитель покупает тот термометр, который есть на прилавке магазина. Все остальные танцы с саблями сводятся к тому чтобы пропихнуть свой термометр на этот прилавок.

Мне тут позвонил по скайпу дядька. На этот раз с работы. Живет он в Калифорнии. Так что немного ознакомился с рабочим процессом в самой америке.
Делают они фильтры для Эрбасов и для ракет (типа Локхида) из латунной сетки.
Сидят два мужика, собирают эти фильтры руками. Стоит машинка вырубающая заготовки бац-бац-бац. Вот и всё кино. Готовые фильтры везут самолетом прямо в Тулузу на сборку.
Получают мужики американскую зарплату, но и расходы американские - ипотека-ху$тека, автомобиль. Далеко спрашиваю до работы? Километров 50 говорит, а второй мужик ездит на работу за 80 миль в одну сторону. Там где он живет - работы нету.

У меня матушка в 16 лет работала на аналогичной работе - вырубала примерно такой же машинкой какие-то хреновины из резины. А в 30 лет, она работала мастером в обществе слепых, её подопечные (70 чел) точно также делали фильтры, тока тракторные.

Зато у них в америке нет жесткого расписания рабочего дня. Может потому что фирма частно-мелкая. Главное выполнить заказ в установленный срок, а остальное время можешь валяться кверху пузом дома. Это не возбраняется.
   

Anarky

аксакал
★☆
Bell> Обрушивали не сами власти, но они сознательно не сопротивлялись.

Bell, ну не надо брать пример с наших неразумных собратьев и искать перемоги ;)
   1414
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kot1967> ИИ в жизни этого не потянуть, да и он не без оснований может считать, что и не нужно ему ничего этого. У него есть весомый аргумент это же наш отечественный термометр! Он же не хуже ихнего! Покупайте соотечественники! Но хрен-то там! Соотечественники предпочитают "блондинок", и основная причина здесь как раз в том, что наш отечественный покупатель на 99% не является пользователем прибора, а скорее он участник всех перечисленных выше маркетинговых мероприятий и процессов со всеми вытекающими предпочтениями.

я все-таки предполагаю, что а) доверие к сименсу выше чем к ИИ (именно потому что раньше он делал детали для танка а не для потребителя), из чего следует, что ИИ зря не озабачивается всякими там бумажками хотя бы и б) иногда бумажки тоже нужны потребителю, особенно если это мед учреждение например
   34.034.0
UA Beholder44 #14.01.2015 14:49  @Serg Ivanov#13.01.2015 19:34
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
S.I.> Американский нефтедоллар слишком тесно привязан к курсу нефтяных активов.

Тут это, интересное эссе вышло. Там про все-все:

Постулат 1. США может напечатать ровно столько долларов, сколько остальной мир готов купить их долговых обязательств – US Treasuries.
..
Постулат 6. США нечего продать на внешних рынках.

По крайней мере в количествах, которые могли бы стимулировать развитие их промышленности (о необходимости ориентации на экспорт мы писали выше).
США чисто механически, на инерции, пытаются вовлечь ЕС в зону свободной торговли с собой, «чтобы открыть для американских товаров европейские рынки». Но нет никаких американских товаров, привлекательных для европейцев.
Американские автомобили не способны ощутимо конкурировать с европейскими или азиатскими ни по цене, ни по качеству, ни по экономичности. Бытовая техника в ЕС не уступает по качеству, электроника в основном собирается в Азии (как и большая часть ширпотреба). А себестоимость труда в Азии существенно ниже, и никакие ЗСТ этого не изменят.
Плюс огромное количество «американских» товаров на самом деле производится в Азии или из азиатских комплектующих.
Как говорил дядя Фёдор «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала иметь что-нибудь ненужное», а он был тот ещё гуру в экономических процессах. А половину американского барахла покупают исключительно сами американцы.
К тому же сильный доллар способствует поражению американских товаров на любых внешних рынках. Ещё один замкнутый круг.
 
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/l/livejournal/aHR0cDovL2FsZXhhbmRyLXJvZ2Vycy5saXZlam91cm5hbC5jb20vMjgzNzIxLmh0bWw=-400x300.png [zero size or time out]

Великий Американский Тупик

В очередной раз попробую замахнуться на глобальное и объяснить сложное простым языком: почему в США разворачивается новый (а на самом деле тот же, что и в 2008 году,… // alexandr-rogers.livejournal.com
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Beholder44> Тут это, интересное эссе вышло. Там про все-все:
> Постулат 1. США может напечатать ровно столько долларов, сколько остальной мир готов купить их долговых обязательств – US Treasuries.

ИМХО похоже на фигню. Хоть какие-то аргументы приводятся?
   3.6.33.6.3
1 72 73 74 75 76 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru