[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 4 5 6 7 8 279
LT Bredonosec #20.11.2014 19:23
+
+1
-
edit
 
не знаю, пишут-ли о том в прессе, не читаю её, но Вильнюсское самоуправление находится в предбанкротном состоянии.
Или иначе говоря, в состоянии технического дефолта.

Я ранее не раз писал, что долги самоуправления накручивают второй миллиард литов, что банки с начала года не дают больше кредитов им, что чуть получше дела были у самоуправления после того, как литва рейдерски захватила сначала банк Снорас, а потом Укё, что с прошлого года самоуправление выкручивалось тем, что не оплачивало работы разным подрядчикам (строительство, обслуживание, т.д. )
При этом всякие монструозные проекты типа "скоростного трамвая", или новых зданей самоуправления, или собственного национального авиаперевозчика (Air Lituanica, как понимаю, именно с отобранных у банка денег организована), или какие-то грандиозные фонтаны, т.д. - продолжаются.

Сейчас новая ступень.
Самоуправление не перевело бюджетным организациям деньги. Возможно, не всем, только части, но тем не менее. Сейчас куча бюджетных организаций вильнюсского самоуправления (школы, детсады, уч./центры для взрослых, медучреждения, т.д.) пишут прошения отсрочить им долги по налогам и обязательным взносам в прочие государственные фонды. Именно мотивируя тем, что-де "у самоуправления сложное положение и оно нам не заплатило".

Вот как-бы так.
в связи с этим слышать по радио про "улучшения экономической ситуации", "росте бизнеса", и т.д. - несколько дико.
   26.026.0
LT Bredonosec #25.11.2014 14:07
+
-
edit
 
обсуждение бюджета идет
На оборону уже подняли до 1.4066 млрд лт, но паулаускас еще требует 34 млн дополнительно на "покупку" 450 человек дополнительно в армию, аргументируя "войной"

При этом экономисты отмечают, что бюджет и так нереалистичен, планируемый рост доходов (на 442 млн евро или полтора ярда литов) троекратно превышает планируемый рост экономики, что может отразиться на финансовой дисциплине (кредиты), насчет чего лт имеет обязательства...
   26.026.0
LT Bredonosec #26.11.2014 03:50
+
-
edit
 
пересчитали зп в евро. Сказали. что подняли.
Посчитал.
Ага. Очен подняли. Аж на целых 2 лита. Н троллейбусе раз проехаться не хватит.
   26.026.0
LT Bredonosec #01.12.2014 19:20
+
-
edit
 
статистика средней по стране зарплаты за 2010-2011 годы по данным бюджета. (средняя зп, от которой начисляются выплаты соцстраха)

к сожалению, не нашел под рукой более свежего материала, но сегодня суммы примерно те же.
Прикреплённые файлы:
vidDU.jpg (скачать) [540x337, 41 кБ]
 
 
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

В Беларуси людей с такими плакатами не встретишь, наверное мы живем лучше.
Прикреплённые файлы:
IMG_2209.JPG (скачать) [2592x3888, 2,2 МБ]
 
 
   
LT Bredonosec #04.12.2014 14:06
+
+1
-
edit
 
наряду с всеобщей забастовкой школьных учтелей проходит и забастовка работников коммунального хозяйства. Мнение бастующих выразил один дворник:
"На всякие гейпарады у самоуправления деньги есть, а заплатить нам - нет. Как это понимать?"
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Эксперты: После введения евро в Литве жители испытают шок, а эмиграция только усилится: REGNUM

Эксперты предупреждают, что после введения евро жители Литвы испытают настоящий шок, потому что чётко увидят, что их зарплата — примерно в пять раз ниже, чем в странах Западной Европы. // www.regnum.ru
 
Эксперты: После введения евро в Литве жители испытают шок, а эмиграция только усилится
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Портал русской общины Эстонии - Порты прибалтийских государств лишатся 5,5 млн тонн российских нефтепродуктов

Вся русская Эстония, трибуна соотечественника, общественность Эстонии, всё о жизни Эстонии, памятники в Эстонии, кто есть кто в Эстонии,образование в Эстонии, свежее из Эстонии, Прибалтика // baltija.eu
 

«Транснефть» переориентирует нефтепродукты из Прибалтики в порты РФ: REGNUM

Компания «Транснефть» с начала 2015 года намерена приступить к переориентации нефтепродуктов из портов Прибалтики в российские, сообщает портал pronedra.ru. // www.regnum.ru
 
Порты прибалтийских государств лишатся 5,5 млн тонн российских нефтепродуктов
 
   11.011.0
LT Bredonosec #06.01.2015 00:29
+
+1
-
edit
 
чтоб не потерялось, бо релевантно

Политический бомонд послемайданной Украины [Bredonosec#06.01.15 00:25]

даже не знаю, куда - столь сладкий материал просится сразу в несколько тем )) Литовский министр украинской экономики Абромавичус обьявил, что стратегические предприятия, еще остававшиеся в госсобственности, будут отданы американцам. Контролировать этот процесс будет другой литовец - бизнес-омбундсмен украины Альгирдас Шемета. А его начальник по партийной линии, экс премьер литвы Андрюс Кубилюс (глава консервов, прим моё) вошел в состав международной группы по мониторингу экономики украины, и…// Украина, Крым, Новороссия
 

О том, как литовцам на кормление отдали процесс приватизации украины
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Просят выяснить, почему продукты в Литве дороже, чем в Германии

Депутат парламента Литвы Кястутис Масюлис обратился к министру экономики Эвалдасу Густасу с просьбой выяснить, почему цены на продукты в Литве выше, чем в Германии и Беларуси. // ru.delfi.lt
 
Просят выяснить, почему продукты в Литве дороже, чем в Германии
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/i/interfax-russia/aHR0cDovL3d3dy5pbnRlcmZheC1ydXNzaWEucnUvU291dGgvbmV3cy5hc3A_aWQ9NTcyODg4JnNlYz0xNjcx-400x300.png [zero size or time out]

Новости - Юг и Северный Кавказ - interfax-russia.ru

Краснодар. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный музыкальный фестиваль "Новая волна" с 2015 года будет проводиться в городе-курорте Сочи, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в понедельник. "Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места", - цитирует слова А.Ткачева пресс-служба администрации региона. Губернатор также отметил, что основными претендентами на проведение фестиваля, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. // Дальше — www.interfax-russia.ru
 
Фестиваль «Новая волна» из Юрмалы переезжает в Сочи - Ткачев
 

Предприниматели: Юрмала ощутит потери от переезда "Новой волны"

Как сообщил в понедельник губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, фестиваль "Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи. Член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев отметил, что бюджет Юрмалы в результате потеряет 17 миллионов евро. // ria.ru
 
Предприниматели: Юрмала ощутит потери от переезда "Новой волны"
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #15.01.2015 23:31
+
+1
-
edit
 

Прибалтика покончит жизнь самоубийством? Никто и не заметит! | Stockinfocus.ru

Путин применяет свою привычную дипломатическую тактику: семь раз отмерь, потом сделай небольшой надрез и ещё раз вежливо попроси подумать над нашим // stockinfocus.ru
 
Дружба с Евросоюзом работает только в одну сторону: Евросоюз выкачивает все ресурсы из присоединённых стран. Вкладывать деньги в страны, которые в исторической перспективе неизбежно войдут обратно в орбиту влияния России, дураков в Брюсселе нет.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #17.01.2015 20:52  @Serg Ivanov#15.01.2015 23:31
+
+2
-
edit
 
S.I.> Дружба с Евросоюзом работает только в одну сторону: Евросоюз выкачивает все ресурсы из присоединённых стран. Вкладывать деньги в страны, которые в исторической перспективе неизбежно войдут обратно в орбиту влияния России, дураков в Брюсселе нет.
неправда.
В этом году поступления из ес вдвое превышают выплаты в фонды ес. Конкретно у нас, в литве.
   26.026.0
MD Serg Ivanov #18.01.2015 21:53  @Bredonosec#17.01.2015 20:52
+
+1
-
edit
 
Дружба с Евросоюзом работает только в одну сторону: Евросоюз выкачивает все ресурсы из присоединённых стран. Вкладывать деньги в страны, которые в исторической перспективе неизбежно войдут обратно в орбиту влияния России, дураков в Брюсселе нет.
Bredonosec> неправда.
Bredonosec> В этом году поступления из ес вдвое превышают выплаты в фонды ес. Конкретно у нас, в литве.
Поступление гастарбайтеров? Поступление новых рабочих мест? Поступление бус и зеркалец? Поступление фантиков? :)
Мыслить надо ширее . ;)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
LT Bredonosec #20.01.2015 03:34  @Serg Ivanov#18.01.2015 21:53
+
-
edit
 
S.I.> Поступление гастарбайтеров? Поступление новых рабочих мест? Поступление бус и зеркалец? Поступление фантиков? :)
S.I.> Мыслить надо ширее . ;)
не надо. Это был прямой ответ на прямой вопрос. Поступления из структурных фондов ЕС в бюджет ЛР в бюджете (толь этого. толь прошлого, забыл, года) вдвое выше, чем выплаты ЛР туда. Ссылку искать лень.
   26.026.0
MD Serg Ivanov #20.01.2015 09:31  @Bredonosec#20.01.2015 03:34
+
-
edit
 
S.I.>> Поступление гастарбайтеров? Поступление новых рабочих мест? Поступление бус и зеркалец? Поступление фантиков? :)
S.I.>> Мыслить надо ширее . ;)
Bredonosec> не надо. Это был прямой ответ на прямой вопрос. Поступления из структурных фондов ЕС в бюджет ЛР в бюджете (толь этого. толь прошлого, забыл, года) вдвое выше, чем выплаты ЛР туда. Ссылку искать лень.
Дружба с Евросоюзом работает только в одну сторону: Евросоюз выкачивает все ресурсы из присоединённых стран. Вкладывать деньги в страны, которые в исторической перспективе неизбежно войдут обратно в орбиту влияния России, дураков в Брюсселе нет.
 

А где там хоть слово про выплаты? Про бюджет? Вот выплаты моего работодателя в мой бюджет бесконечно больше моих выплат ему. :) И что?
Тупо как-то.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #20.01.2015 23:05  @Serg Ivanov#20.01.2015 09:31
+
+1
-
edit
 
S.I.> А где там хоть слово про выплаты? Про бюджет? Вот выплаты моего работодателя в мой бюджет бесконечно больше моих выплат ему. :) И что?
S.I.> Тупо как-то.
тупо подменять пропагандой реальность.
Реальность совсем не радужная, никто не спорит. И более того, я могу и еще гадостей показать. Но подменяя её тупой примитивной пропагандой (ибо высказанный тезис - ложен) - мы опускаемся на тот самый мусорный уровень самих прибалтов. Или укур-сми.
Ты, если хочешь, сиди там. Я не подписываюсь на такое.
   26.026.0
RU ждан72 #23.01.2015 18:54
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
мне всегда казалось что при "советской окупации" прибалтика в целом жила лучше чем другие республики. или это с северов так теплые страны выглядели?
не в сравнении с америкой и францией а с казахстаном и читой.
   35.035.0
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Adamkus> Эксперты: После введения евро в Литве жители испытают шок, а эмиграция только усилится...
Да, так оно и есть - шок полный... :D
В доказательство. Пенсии и прочие пособия в январе выплатили в ЦЕНТАХ. Эдакими "трубками" монет номинала от 10 до 50 центов. Что сие может означать?
Видать, банк Европы послал Литве чёткий сигнал: "Ей, литовцы! Мы вас впустили в еврозону, но не начинайте задирать нос при всём этом! По сравнению с остальным ЕС - вы просто голодранцы! Посмотрите, какие получаете пенсии, зарплаты..."
   35.035.0
EE Татарин #26.01.2015 01:58  @metalius#26.01.2015 01:50
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Adamkus>> Эксперты: После введения евро в Литве жители испытают шок, а эмиграция только усилится...
metalius> Да, так оно и есть - шок полный... :D
Ещё не время стебаться. :)
У нас цены выросли не в первые месяцы, а за год в целом. За несколько следующих лет продуктовая инфляция выразилась в десятках-сотнях процентов. Это я не по бравурным репортам, а по своим покупкам в магазине сужу.
Благо, у Swedbank'a есть возможность делать выписки со счёта и подбивать статистику. Мои средние расходы по продуктовым магазинам выросли с 1500ЕЕК (~90 евро) до примерно 280 евро в месяц. При том, что покупки не особо изменились. Да и доходы-то - не очень. :)
Не, ну мне-то пофигу, у меня что так, что этак расходами на продукты можно пренебречь. Ну или почти пренебречь. А вот те, кто на околоминималку пашут и жильё снимают - вот тем сильно опаньки... Сомневаюсь, что у них большой энтузиазм по поводу того, что валюту в аэропорту менять не надо. :D

И у вас нечто подобное будет. :)
Тогда и посмеёмся.

Кстати, Эстония по сравнению с Латвией и Литвой ещё ничо так, бодрячком выглядит. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

В Литве – бум фальшивых евро

После введения евро работы прибавилось не только у кассиров и работников банков, но и у сотрудников полиции Литвы. // ru.delfi.lt
 
В Литве – бум фальшивых евро
 
   11.011.0
LT Bredonosec #27.01.2015 02:08  @metalius#26.01.2015 01:50
+
-
edit
 
metalius> Да, так оно и есть - шок полный... :D
metalius> В доказательство. Пенсии и прочие пособия в январе выплатили в ЦЕНТАХ.
ну и чозабред?
Абсолютное большинство пенсионеров (примерно процентов 90) получают свои пенсии на счет в банке. Забирают они их целиком или по частям - в отделении банка или в банкомате - их собственный выбор.
Если же работникам почт в первые дни выдали икс денег, и те поначалу успели раздать всё бумажками, а к вечеру остались только с монетами - ну, это неопытность работников той конкретной почты.
   26.026.0

7-40

астрофизик

metalius> В доказательство. Пенсии и прочие пособия в январе выплатили в ЦЕНТАХ. Эдакими "трубками" монет номинала от 10 до 50 центов. Что сие может означать?

Это нелепость, т. к. обращение монет обходится дороже. Да и трудно представить, чтобы пенсию хотя бы даже в сотню евро выплатили 50-центовиками. Хотя и 50-центовики - тоже деньги.

В Эстонии наличными пенсию и пособия уже довольно давно не выплачивают, всё только через банк. :D Разве что специально услугу заказать.
   40.0.2214.9140.0.2214.91
EE 7-40 #27.01.2015 03:01  @Татарин#26.01.2015 01:58
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Татарин> У нас цены выросли не в первые месяцы, а за год в целом. За несколько следующих лет продуктовая инфляция выразилась в десятках-сотнях процентов. Это я не по бравурным репортам, а по своим покупкам в магазине сужу.

Вообще-то в 92-м году, после введения кроны, средняя зарплата составляла около 300 крон, или меньше, что в переводе на евро - двадцатка. ;) И билет на поезд Таллин-Тарту стоил 1,75, что в переводе на евро - чуть больше 10 центов. ;)

Татарин> Не, ну мне-то пофигу, у меня что так, что этак расходами на продукты можно пренебречь. Ну или почти пренебречь. А вот те, кто на околоминималку пашут и жильё снимают - вот тем сильно опаньки... Сомневаюсь, что у них большой энтузиазм по поводу того, что валюту в аэропорту менять не надо. :D

С другой стороны, было бы неосторожным думать, что без евро цены вдруг перестали бы повышаться (хотя предыдущие 20 лет постоянно росли). ;)
   40.0.2214.9140.0.2214.91
+
-1
-
edit
 

7-40

астрофизик

S.I.>> Дружба с Евросоюзом работает только в одну сторону: Евросоюз выкачивает все ресурсы из присоединённых стран. Вкладывать деньги в страны, которые в исторической перспективе неизбежно войдут обратно в орбиту влияния России, дураков в Брюсселе нет.
Bredonosec> неправда.
Bredonosec> В этом году поступления из ес вдвое превышают выплаты в фонды ес. Конкретно у нас, в литве.

Вот интересно, какие есть в Прибалтике ресурсы, чтобы их можно было выкачать? И когда же, наконец, это выкачивание начнётся? А то слишком долгая прелюдия какая-то получается. Вроде, уже пора бы и поспешить? :)

P.S. В Эстонии есть сланцы и фосфориты. Довольно много. Но почему-то качатели никак до них не доберуться... :(
   40.0.2214.9140.0.2214.91
1 4 5 6 7 8 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru