[image]

Мобильная версия форумов

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Balancer> Хм. Сейчас на форуме нет никакого специального мобильного вида. Так что непонятно, что включать :)
Поясняю. Если открыть форумы на мобильном устройстве, они выглядят так:
&nbsp[показать]

или так
&nbsp[показать]

Это очень неудобно.

Если включить опцию "В одну колонку" (это тоже самое, что в других браузерах "мобильный вид"):
&nbsp[показать]


Но тогда неудобно смотреть другие сайты.
При этом на ББ окно можно сделать как угодно узким.

Это лечиться?

LtRum>> ЗЫ. Как там с tapatalk-ком, уже покупать?
Balancer> Раза два попытался разобраться и пока плюнул.
Ясно.

ЗЫ. А для разметки изображений есть опция "показывать в размере ШхВ" ?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
LtRum> Это лечиться?

Со стороны сервера — только полным редизайном. Я понемногу экспериментирую с этим, но, учитывая, что я нифига не дизайнер, работы ещё будет море. И надолго.

Тесты идут пока с дизайном airbase.ru по адресу http://airbase.home.balancer.ru/

LtRum> ЗЫ. А для разметки изображений есть опция "показывать в размере ШхВ" ?

В тэге img так и написать, NNNxMMM:
[img=http://lh5.googleusercontent.com/-w1Ooq4VoPBA/TNjtjrhquQI/AAAAAAAACTU/pnp7N6jjv1w/s0/20101108-2131-img_1240.jpg 300x200]



Но лучше этим не злоупотреблять и оставить выставление размера движку форума. Особенно это будет актуально в будущем, когда будет практиковаться рендеринг лент на разную ширину колонки.
   18.018.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
С Tapatalk'ом пока дело так с мёртвой точки и не сдвинулось. Простого и внятного описания API у них я не нашёл, готовых решений под punBB, которые бы я с минимальной доработкой прикрутил бы к нашим форумам (потроха до сих пор в значительной мере похожи на phpBB) под него так и не сделали, ковырять решения для других форумов — дело совершенно неблагодарное (хотя есть мысли попробовать, скажем, синхронизировать форумы с форумами phpBB3, для которых есть Tapatalk).

Так что всё пока так и зависло.

Зато появилась простая, интересная и отнсительно доступная в реализации идея для желающих что-то писать на форумы из поездок, событий и т.п. Т.е. не для обсуждения в темах, а для блоговых записей.

— Есть прекрасный мобильный клиент (я про Андроид, но и для iOS тоже должно быть такое) для популярнейшей блоговой системы WordPress. Действительно, удобный, многофункциональный. И сообщение написать можно, и фотки/видео приаттачить.
— WordPress — гибкая и мощная блог-платформа. На сервере развёрнута тестовая версия. Специально туда не пишу, идёт для теста автоматическая трансляция RSS-ленты из Google+.
— Я могу попробовать (и это будет явно проще, чем возиться с Tapatalk, да и клиент под Wordpress несравнимо функциональнее для блог-формата) синхронизировать их. То есть записи в WordPress будут транслироваться в подбираемые темы на форум. Если получится, то и ответы на форуме пойдут как комментарии в WP.

Кого-нибудь интересует такой вариант? Меня — да. Но не очень сильно, я привык писать блоги в другие системы (Google+, Juick, Tumblr) и транслировать результаты на Авиабазу через RSS, так что «полностью своя» система не особенно горит. Поэтому сам форсировать это направление явно не буду спешить. Хотя клиент под WP нравится :) Но если такой подход будет кому-то интересен, то можно и повозиться.
   2525
RU Balancer #27.05.2013 16:29  @Balancer#23.04.2013 01:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> С Tapatalk'ом пока дело так с мёртвой точки и не сдвинулось.

Планирую «ход конём» :) Если гора не идёт к Магомету, то …

В общем, вместо написания клиента под Tapatalk под нынешний движок форума продумываю сейчас вариант миграции на другой движок. С одной стороны, мои надстройки над нынешним punBB достаточно гибкие, так что принципиально в них ничего не поменяется. С другой — надо выбрать очень адекватную замену, чтобы не извращаться потом с малым функционалом.

Основные кандидаты сейчас, это:
— phpBB3 (на пробу установлен по адресу PhpBB3 на Balancer.ru • Главная страница )
— MyBB (он многим знаком по Запасному форуму: Запасные форумы Balancer'а )
— bbPress (интересен нативной интеграцией с WordPress, на который я делаю сейчас большие ставки в плане интеграции — Тестовый WP-блог | Just another Balancer's path )

С меньшим интересом можно также посмотреть на:
— Simple Machines Forum (когда-то стоял на Авиабазе, через него нас ломали несколько раз :D )
— Vanilla (весьма популярен, но как-то внешне не притягателен. Внутрь ещё не заглядывал).

Думаю, придётся поставить все 3-5 вариантов, отконвертировать на пробу хотя бы часть БД, настроить взаимный кросс-постинг и оценить все варианты.

Основные требования:
— Поддержка Tapatalk
— Лёгкая расширяемость (т.е. плагины, а не патчи) и чистый код
— Лёгкая поддержка тэгов, Wysiwyg, HTML в сообщениях.
— Современный функционал (AJAX всюду и всё такое)
— Обычные современные требования, типа неограниченной вложенности форумов и т.п.

Желательно:
— Лёгкая интеграция с WordPress
   2525
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Планирую «ход конём» :) Если гора не идёт к Магомету, то …
Все такие активные, что просто невозможно :) Что, никто не читает АБ в дороге? Сейчас даже в плане ответа на сообщения вполне удобные клавиатуры на телефонах, да и аудио распознование на роботах вполне прилично. Хотя, конечно, в автобусе/метро не всегда хочется вслух говорить то, что некоторые тут пишут :D
Если серьезно, пара вопросов:
1. Происходит ли что-то с мобильной версией сайта/тапатоком?
2. Есть ли планы по восстановлению функционирования избранных тем? Очень неудобно, что данная фича неработоспособна. Конечно, "обновившиеся темы" и "темы с участием" в какой-то мере решают эту проблему, но лишь в какой-то.
3. Не имеет ли смысла к "темам с участием" прикрутить отключение неинтересных тем, как это сделанно в "обновившихся темах"?"
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> 1. Происходит ли что-то с мобильной версией сайта/тапатоком?

По чуть-чуть адаптирую дизайн под «отзывчивый». Вот, левая колонка на узких мониторах сейчас вниз уходит (кроме IE на WP8 — там не работает, почему, пока не ковырялся). Под Tapatalk планирую делать отдельный «интерфейс» через MyBB. Т.е. фактически будет две морды к одной БД, наша привычная и практически не тронутый MyBB. Вот через него и можно будет работать с Tapatalk. Т.е. речь не о замене движка целиком, а о синхронизации двух движков в рамках «Распределённой Авиабазы».

wstil> 2. Есть ли планы по восстановлению функционирования избранных тем?

Есть, но приоритет задачи очень низкий, хотя там и возиться не много.

wstil> 3. Не имеет ли смысла к "темам с участием" прикрутить отключение неинтересных тем, как это сделанно в "обновившихся темах"?"

Надо подумать. Это,  вобщем, не сложно сделать. Просто этим функционалом не пользуюсь, поэтому как-то в голову не приходило. Вообще, все ленты топиков должны быть унифицированы и по оформлению, и по возможностям.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Вот, левая колонка на узких мониторах сейчас вниз уходит
А, так вот почему в мобильных браузерах левая колонка все время внизу...А я-то нудоумевал...Еще бы шрифт у нее сделать чуть покрупнее...


В том же масштабе вид меню



Balancer> Т.е. фактически будет две морды к одной БД
Это гут, существующая морда зело удобная.

Balancer> Есть, но приоритет задачи очень низкий, хотя там и возиться не много.
Это жаль :) Приходится постоянно лазить по форумам, чтобы через месяц нужные темны снова поднимать в список.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2015 в 14:07

wstil

аксакал

Если последние изменения были сознательны - спасибо :D Если бессознательны (направлены на другое) - все равно спасибо :) Размер меню и текста в постах стал одинаковым, стало удобно пользоваться. И меню снизу - отличная идея.
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Размер меню и текста в постах стал одинаковым

Да, это специально. Пока с размером шрифтов всё ещё фигово и совсем бардак с размером иконок на устройствах высокого разрешения (те же смайлы намного меньше шрифта выходят), но тут пока не знаю, как обойти.
   3939
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Да, это специально.
Данке шон.

Balancer> Пока с размером шрифтов всё ещё фигово
Ну не знаю, у меня проблемы только в настольной версии, где за предыдущие пару дней шрифты в разных местах норовили слететь на какие-то гигантские, пришлось несколько раз менять на те, что мне нужны.

Balancer> и совсем бардак с размером иконок на устройствах высокого разрешения
Эт да, смайлики крошечные, фиг различишь. Перерисовать крупные, и вставлять в зависимости от браузер_агент?
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Перерисовать крупные, и вставлять в зависимости от браузер_агент?

UA тут вообще не катит, т.к. в общем случае там может быть что угодно. В целом, идея подсовывать другие картинки в зависимости от плотности пикселей уже лучше, но всё равно костыльная.

Тут, по идее, надо с CSS играть и для высоких dpi включать умножение размеров картинок. Но это очень свежие и не до конца отработанные возможности, много проблем вылезает (уже пробовал). Надо разбираться глубже, может, и получится что.
   3939
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

wstil> Это гут, существующая морда зело удобная.
Отсутствие большой и длинной кнопки перелистывания страниц сильно портит. Целиться в номера страниц на мелком экране крайне сложно. Впрочем и на 10 дюймах неудобно
   
+
-
edit
 

wstil

аксакал

wstil>> Это гут, существующая морда зело удобная.
s.t.> Отсутствие большой и длинной кнопки перелистывания страниц сильно портит.
У меня телефон при нажатии на ссылки, находящиеся близко, предлагает лупу для более точного позиционирования. Так что нормально. В крайнем случае - 2 тапа для увеличения масштаба.
В общем, не идеально, но более менее удобно. С мелкой менюшкой было больше проблем.
   35.035.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

wstil> Так что нормально.
да нифига не нормально. Будь под пальцем кнопка "следующая" никаких двойных тапов не надо было бы. и главное, что это ведь никак места не отнимает, там все равно пустое пространство.
Прикреплённые файлы:
 
   22
+
-
edit
 

wstil

аксакал

s.t.> кнопка "следующая"
Не, ну с удобностью такой кнопки я и не спорю.
   35.035.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Глюки форума продолжаются, часть 2..
Рома, что-то совсем поплыло форматирование страниц в браузерах на айпаде (и айфоне). Картинки залезают на текст и обрезаются, текст отображается частенько не полностью... В общем, пример того, что я вижу, во вложении. Аналогичные глюки на компе лечатся изменением размера шрифта в настройках слева вверху, на Ай-девайсах это не помогает.
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [768x1024, 150 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Рома, что-то совсем поплыло форматирование страниц в браузерах на айпаде (и айфоне)

Странно, блин. На планшете под Android и на коммуникаторах под Android и WP8 с этим всё ок. Увы, под iOS ничего нет, чтобы проверить.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Рома, что-то совсем поплыло форматирование страниц в браузерах на айпаде (и айфоне)
Balancer> Странно, блин. На планшете под Android и на коммуникаторах под Android и WP8 с этим всё ок. Увы, под iOS ничего нет, чтобы проверить.

Жаль, что тебе нечем потестировать. FWIW, под Сафари винюковским всё ОК:
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Вылечилось изменением параметра "Авто" на 45 см (расстояние до экрана). И, может быть, уменьшением шрифта до 14 пунктов.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> На планшете под Android
Во, у меня на робосмарте аналогичный фикус в смешных картинках. Наблюдается постоянно, приведенный скрин - самый явный.
З.Ы. Лечить не пробовал пока.
Прикреплённые файлы:
 
   41.0.2272.9641.0.2272.96
RU strannik_ukr #11.04.2015 00:17  @Balancer#07.04.2015 03:39
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Balancer> Странно, блин. На планшете под Android и на коммуникаторах под Android и WP8 с этим всё ок. Увы, под iOS ничего нет, чтобы проверить.

Вылезают, у меня и на опере, и на дельфине. Android. Скрин не делал.И жуткие тормоза, последнее время, пальцем перелистывать практически не получается. С кнопок громкости все идет плавно.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Balancer #11.04.2015 00:23  @strannik_ukr#11.04.2015 00:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Похоже, проблема с viewport в старых браузерах :-/ Отключил сейчас, но теперь снова будут проблемы на современных девайсах с высоким разрешением. Опять, блин, проблема, кого поддерживать...
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Похоже, проблема с viewport в старых браузерах :-/ Отключил сейчас, но теперь снова будут проблемы на современных девайсах с высоким разрешением. Опять, блин, проблема, кого поддерживать...
У меня разрешение FHD, бразузер - chrome на на android 5.01. Ничего не изменилось.
Прикреплённые файлы:
 
   41.0.2272.9641.0.2272.96
+
-
edit
 

wstil

аксакал

В uc browser эта картинка выглядит нормально, но на других косяки.
Прикреплённые файлы:
 
   41.0.2272.9641.0.2272.96

wstil

аксакал

но на других косяки.
Прикреплённые файлы:
 
   41.0.2272.9641.0.2272.96
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru