[image]

Какой скорости может достичь самолет с винтом в качестве движителя?

Чайниковский вопрос
Теги:авиация
 
1 17 18 19 20 21 22 23

varban

администратор
★★★☆
Гм... а я понял так, что запись типа автентичная :)
Прочитал, как механики издевались - звуковой барьер может и не возмет, но шумовой - точно :) Ну, и потом стал искать звук :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Aaz

модератор
★★☆
varban> Гм... а я понял так, что запись типа автентичная :)
И откуда она появилась?
Если это звуковая дорожка с киноленты, то была бы и картинка. А в чувака с микрофоном возле ВПП мне как-то слабовато верится... :)

varban> ...звуковой барьер может и не возмет, но шумовой - точно :)
На "Мосаэрошоу-92" рядом со мной стояли англичане, и когда прошла пара Як-38 на режиме висения, один из них в ошеломлении потряс головой и сказал: "Да-а-а... А я-то думал, что самый громкий самолёт - это "Харриер"..." Так что у XF-84H шансов на первенство нет. :)
Я вообще не сильно понимаю, откуда там мог такой уж сильный звук взяться...
   35.035.0

digger

аксакал

Из дефлекторов,вестимо,струя с высокой скоростью,омывающая канал и срывающаяся с кромки.Сам по себе ТРДД Харриера тихий.
   35.035.0

Aaz

модератор
★★☆
digger> Сам по себе ТРДД Харриера тихий.
Я вообще-то говорил о "звучности" XF-84H...
   35.035.0

tramp_

дёгтевозик
★★
digger>> Сам по себе ТРДД Харриера тихий.
Aaz> Я вообще-то говорил о "звучности" XF-84H...
вроде бы лопасти винта давали такой звук
"Но, пожалуй, наиболее неприятным недостатком XF-84H был невероятный шум, производимый его винтомоторной установкой, и прежде всего - винтом. Как уже упоминалось, законцовки лопастей винта двигались со сверхзвуковой скоростью, создавая ударные волны. Применяемые наземным персоналом стандартные защитные наушники совершенно не помогали. Неудивительно - ведь звук, производимый винтомоторной установкой, был слышен с расстояния 35 км! Находящийся на аэродроме персонал даже на расстоянии нескольких сотен метров от XF-84H с включенным двигателем испытывал недомогание, головокружение, были случаи обмороков и даже приступов эпилепсии."
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Aaz

модератор
★★☆
t.> "Но, пожалуй, наиболее неприятным недостатком XF-84H был невероятный шум,.."
Беллетристика. С учетом упоминания "обмороков и эпилепсии" даже жанр определятся легко - триллер. :)
   35.035.0

digger

аксакал

Вполне может быть от такого зверского звука.Не эпилепсия,но внешне похожие явления.Вообще сама концепция странная : проще сделать псевдо-ТРДД с кольцом вокруг двигателя сзади, будет и эффективнее,и без лишнего шума.
   35.035.0

Aaz

модератор
★★☆
digger> Вполне может быть от такого зверского звука.
Я вас умоляю...
У нас бы все места базирования Су-24 и тех же Як38 были бы усеяны мёрзлыми гусями © эпилептиками. :)
   35.035.0

Aaz

модератор
★★☆
varban> Гм... а я понял так, что запись типа автентичная :)
Я был неправ - оказывается, в сети "авиационные звукотеки" имеются. В том числе и с раритетам...
   35.035.0

spam_test

аксакал

Aaz> У нас бы все места базирования Су-24 и тех же Як38 были бы усеяны мёрзлыми гусями © эпилептиками. :)
У этого трехлопастника должны быть существенно более низкие частоты шума, чем у ТРД. И резонансы какие то могли проявляться.
   22

Aaz

модератор
★★☆
s.t.> У этого трехлопастника должны быть существенно более низкие частоты шума, чем у ТРД.
ЕМНИС, шум ТРД за счет "выхлопной струи" имеет сплошной спектр частот, причем нижняя граница находится где-то в районе 60 Гц. Сомневаюсь, что с/з винт так медленно крутится, чтобы "выпасть вниз" по частоте.

s.t.> И резонансы какие то могли проявляться.
"Резонансная" эпилепсия возникает, скажем, когда человек идет вдоль ограды, и свет солнца попадает ему в глаза с определенной частотой.
При "школьной" скорости пешехода 5 км/ч (на самом деле это весьма быстрый шаг) и "периодичности" ограды 20 см частота провоцирования эпилепсии составит 7 Гц (пресловутая величина :)).
И откуда инфразвуку взяться на воздушном винте?
   35.035.0

spam_test

аксакал

Aaz> ЕМНИС, шум ТРД за счет "выхлопной струи" имеет сплошной спектр частот, причем нижняя граница находится где-то в районе 60 Гц.
Зато горб в высоких частотах. У винта пик может быть ниже, и воздействие на организм в целом будет другим, насчет эпилепсии, а она только оптический триггер имеет?

Инфразвук на винте? Ну в порядке бреда, лопасть длинная, продольные колебания могут быть, как у вертолета. Диаграмма, направленности соответственно, вдоль оси самолета.
   22

Aaz

модератор
★★☆
s.t.> Зато горб в высоких частотах.
Пара типовых спектров - на картинке внизу.

s.t.> ...насчет эпилепсии, а она только оптический триггер имеет?
Естественно, нет - это "резонансное явление" в нейронных цепях мозга, и от канала не зависит.
Ты никогда не слышал о пресловутом "инфразвуке на частоте смерти" - 6-7 Гц? Так вот это оно и есть.
Прикреплённые файлы:
image005.jpg (скачать) [342x142, 23 кБ]
 
 
   35.035.0

spam_test

аксакал

Aaz> Пара типовых спектров - на картинке внизу.
Трд? А турбопропа нет?
   22
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Пара типовых спектров - на картинке внизу.
s.t.> Трд? А турбопропа нет?
А самому слабо поискать?
Распустились тут без меня: каждый ляпает, что на ум придёт, а старый больной человек должен тут ликбез устраивать... :p
   35.035.0
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru