[image]

Постиндустриальное общество — возможен ли прогресс децентрализации?

Перенос из темы «Общество будущего - недалекая победа коммунизма»
 
1 19 20 21 22 23 24 25
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Которое выросло многократно.
Конкретно стали,мировое производство выросло в 5 раз за 60 лет,причем упало в развитых странах за счет переноса производств,а растет в мире - за счет индустриализации Китая,где много потребляют для себя.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Всё предприятие и конкретный завод (а их было тут много) — разные вещи.

В целом предприятие, включая обеспечивающие компании.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

wstil

аксакал

asoneofus> В целом предприятие, включая обеспечивающие компании.
Осталось понять, как Вы будете исключать из этой статистики АУП.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
wstil> Осталось понять, как Вы будете исключать из этой статистики АУП.

Не буду
   42.0.2311.13542.0.2311.135

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
t.> Это вы о идее Берга о мини-фабриках? - 9. ИХ СУДЬБЫ | МемоКлуб.ру

Видимо, да. До меня дошло уже в пересказе без имён. Во всяком случае, студентам дипломные темы тогда уже давали именно на линию с шлюзами, видел лично. Т.е. новое поколение уже готовили для разработки.

PS: ИМХО, толковая тема. Там очень много можно сэкономить.
   37.037.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

asoneofus> Не буду
Тогда не получите релевантную теме информацию. Или она для другого нужна?
   37.037.0
A.1.>и получилось что часть персонала хоть и ушла непосредственно с металлургического цеха, но в итоге перешла на вспомогательные производства для занятия вышеописанным.
Причем, надо помнить, что еще и как правило более высоко оплачиваемого, чем когда этот условный человеко-час был непосредственно на производстве.
>Кстати пользуясь этим моментом очень любят спекулировать отечественные горе-менегеры и «эксперты»–экономисты: мол вон в гейропах выплавка стали на одного работающего такая, а вот у нас меньше – и все вы лентяи и дармоеды и зряплату вам надо сократить и пр.
Блин, как ты попал на наши внутрикорпоративные собрания?!!
   37.037.0

digger

аксакал

GOGI> Причем, надо помнить, что еще и как правило более высоко оплачиваемого, чем когда этот условный человеко-час был непосредственно на производстве.

Это неплохо в масштабах общества,хоть и плохо в масштабах бизнеса.Меньше народа получает не меньшую в сумме зарплату и делают ту же работу - значит их реальный уровень потребления должен возрасти.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
wstil> Тогда не получите релевантную теме информацию. Или она для другого нужна?

Интегральная оценка нужна, без детализации. Иначе уйдёт в экспертную сторону.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

wstil

аксакал

asoneofus> Интегральная оценка нужна, без детализации. Иначе уйдёт в экспертную сторону.
А зачем? Вот работало 1000 человек на предприятии, сейчас работает 900 (вместе с аутсорсингом).
Но раньше было 50 управленцев и 950 в цехах, сейчас 800 АУП+ИТР, остальные - рабочие. О чем будет статистика в 1000 и 900ч?
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
wstil> Но раньше было 50 управленцев и 950 в цехах, сейчас 800 АУП+ИТР, остальные - рабочие. О чем будет статистика в 1000 и 900ч?

Задействованное население и население в производственной отрасли первого порядка - и от них вся вторичка как распределяется, при изменении численности и занятости населения.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

wstil

аксакал

asoneofus> Задействованное население и население в производственной отрасли первого порядка - и от них вся вторичка как распределяется, при изменении численности и занятости населения.
Понятно. Интересно. Похоже на росстат.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
wstil> Понятно. Интересно. Похоже на росстат.

Методики их, да ... Но немного корректирую
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> В целом предприятие, включая обеспечивающие компании.
Это я спрошу, как поедем кататься на великах. Я же говорил про совершенно конкретный завод.
   37.037.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

wstil> (вместе с аутсорсингом).
а почему на аутсорсинг вы смотрите как на "по же самое но со стороны?" Ведь реально переход на аутсорсинг позволил уменьшить количество занятых. Про металлургию не скажу но сплошь и рядом, аутсорсеры обслуживают кучу контор единовременно. И хотя количество людей на конкретном предприятии вместе с аутсорсерами неизменно, но суммарно количество уменьшается.

Более того, даже в таких конторах, суть постиндастриальных появляется вторая волна, когда развитеие ИТ начинает убирать из процесса людей, и некоторые профессии показывают тенденцию к уменьшению востребованности. Хороший пример с эниками, количество которых существенно уменьшается. Да и с бухами не все так просто.
   22
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

s.t.> а почему на аутсорсинг вы смотрите как на "по же самое но со стороны?"
У меня, возможно, не полная информация, но по тем проектам, по которым я видел привлечение аутсорса, зачастую это явно напоминало либо попил, либо профанацию с точки зрения отчетности. Пока единственная отрасль, где аутсорсинг абсолютно успешен - всяческий клиринг. Ну и на малых предприятиях тоже шире работает, и ИТ, и бухгалтерия. А вот с крупными ИМХО сложно.

s.t.> развитеие ИТ начинает убирать из процесса людей
Вживую я такого эффекта (существенного) не видел (на крупных предприятиях). К тому же, ИМХО процесс автоматизации жизни развивается, и потребность в ИТ специалистах в среднесрочной перспективе вряд ли будет падать.

s.t.> Да и с бухами не все так просто.
Я пока совсем не вижу сокращения и упрощения объема работы у бухов. Бух.аппарат несколько сокращается, но происходит это путем перекладывания загрузки на остающихся. В ЕС/США это может быть и не так, но у нас...
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Это я спрошу, как поедем кататься на великах. Я же говорил про совершенно конкретный завод.

Было-бы замечательно.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
s.t.> Более того, даже в таких конторах, суть постиндастриальных появляется вторая волна, когда развитеие ИТ начинает убирать из процесса людей
В США очень сильно этой волне мешали/мешают профсоюзы. На всякое программное улучшение нужно согласие профсоюзов. У меня друг там (US Steel корпорация) работал вместе с женой (жена до сих пор там работает — уже лет 20), как раз разрабочиками софта и автоматизации. Так у них там авария как-то произошла на заводе. В общем большой чан с расплавленным металлом переносили краном куда-то, ну и уронили (не успели остановить). Погорело много, люди погибли. В общем, одно из улучшений было нарисовать на дисплее большую красную кнопку, чтобы остановить аварийно это дело. Профсоюзы развопились, что людей надо тренировать надо будет, а ещё эти программисты хотят уничтожить два-три рабочих места. Там работник сидел рядом с этой настоящей кнопкой. Но ему не видно всего, поэтому были наблюдатели. И, если что-то случалось, то этот наблюдатель должен был звонить товарищу на кнопке. В тот раз (когда авария была), не успели. В обещм, пару лет воевали за введение такой кнопки на дисплее — проиграли.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
wstil> Я пока совсем не вижу сокращения и упрощения объема работы у бухов. Бух.аппарат несколько сокращается, но происходит это путем перекладывания загрузки на остающихся. В ЕС/США это может быть и не так, но у нас...
Не знаю. У меня опыт не шибко большой и в основном из СССР. В Институте Математики на 150 человек было 3-5 бухов. При начислении ЗП можно было к ним не подходить за неделю. Они ничего другого не делали. При подготовке всяких больших отчётов, можно было и пару недель ничего не дождаться. Конечно, когда было 5 бухов, то могло и перепасть что-то. Ну и заняты они были постоянно всегда какими-то бумажками. Потом одна лаба стала писать ЗП для автоматизации. PL/I, OS/360, все дела. И, опа, прогон программы (которую постоянно подправляли, улучшали и пр.) вдруг процесс насчёта ЗП стал занимать день или два. А бухи стали более доступны. И уже получить командировочные стало возможным за пару дней до ЗП. А потом пришли персоналки. И начали автоматизировать всякие бумаги и отчёты. Поначалу противились, но не долго. И ещё один выигрышь — и годовые отчёты стали делаться быстрее и меньшим числом бухов, а значит один или два всегда обсуживали нужды сотрудников. Что было большим плюсом. ИМХО, прямое увеличение производительности, как результат улучшение сервиса без увеличения объёмов штата. Что равносильно снижению размеров штата при расчёте по старым нагрузкам.

И здесь сейчас у компании в 800 человек, CFO и его офис (а CFO — это не только бухучёт, но и финансовая стратегия компании, где chief accountant только одна башка с парой подчинённых) составляют человек 8. Понятно, что всякие маркетинги и account managers тоже можно отнести сюда, но у них задачи почти совсем не буховские.
   37.037.0

wstil

аксакал

Mishka> У меня опыт не шибко большой и в основном из СССР.
А, ну да, мы же с временами СССР сравниваем. Тогда действительно, автоматизация весьма глубокая.

Mishka> И здесь сейчас у компании
В США проще. Им не нужно делать отчетность в трех стандартах/системах. Ну и вообще проще КМК.
   37.037.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠
Первый раз слышу, что где-то уменьшается численность бухов, экономистов, итшников, управленцев.
Да теоретически компы могли бы взять на себя то что раньше делали люди в бухах, в снабжении и пр. А по факту численность этих подразделений постоянно растет.

За время моей работы численность ИТшников возрасла в 2.5 раза, численность компов на предприятии - в 6 раз. Численность персонала всего - в два раза. Да на одного ИТшника стало приходится больше компов. Но ведь и абсолютная их численность продолжила расти. Отмечу, что огромное количество народу по факту переместилось из цехов кликать мышью. Объем производства возрос в 1.5 раза. Правда было что и в два раза, но потом просели.
Численность инженеров по ТБ возросла с 2 до 60 чел. И каждому разумеется комп. Вот вам и раздувание штатов. Нельзя сказать, что они ничего не делали. Где-то стали чинить конструкции, весящие на честном слове, где-то разгребать захламленные помещения, купили всяко-разно СИЗ. В том числе рильно нужные. В то же время продолжались совершенно глупые смерти - например где-то вырезали дырку в полу, не оградили, не осветили и тетенька усвистела прямо в котел. Или к примеру раньше все делали мы, а стало много аутсорса. А там народ более дикий. В целом травматизм остался прежним.

Так или иначе население типа надо чем-то занять, иначе будет майдан, а еще они тогда не смогут брать кредиты и потреблять. А без этого ВВП снизится, а для баблопоклонников это катастрофа.
Короче говоря сколько у печи и станка отнимется, столько в отделе маркетинга неприменно присовокупится. Поэтому автоматизировать печи не нужно. Народ который нажимает на кнопки, реально считает себя нужным и не мучается депрессией.
   
RU DarkDragon #05.05.2015 21:31  @Mishka#05.05.2015 18:26
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka> В США очень сильно этой волне мешали/мешают профсоюзы. На всякое программное улучшение нужно согласие профсоюзов. ..
А на аппаратное? Вместо рисования кнопки на экране - прикрутить паралельную железную кнопку возле экрана? :)
   
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

wstil>> http://www.ponics.ru/2009/09/automation_greenhouse/
ahs> а сколько роботов-осеменителей? :D
Это уже перебор будет :)
Кстати, на тему водоснабжения в сх :)
Замастырил на даче автополив. Вот только если раньше с поливом мог управиться любой, то теперь все шаманство делегировано мне. И, бладжад, геморрою у меня явно прибавилось :)

ahs> думаю, что количество машуших лопатой у конвейра уменьшилось, а количество вкалывающих у хроматографа увеличилось на порядки
Любимый мозоль. Недавно весь парк хроматографов на обслуживание в родной отдел передали.
   11.011.0
US Mishka #05.05.2015 22:09  @DarkDragon#05.05.2015 21:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> А на аппаратное? Вместо рисования кнопки на экране - прикрутить паралельную железную кнопку возле экрана? :)

Тоже. Всякое изменение рабочего места. Т.е. в договоре есть положения об улучшении/совершенствовании, но строго оговорено всё. Кнопки там нет? Нет. Значит придётся человека (или, если смены три, то трёх) сокращать. А сокращений быть не должно. Переучить? А в договоре есть? Нет, значит всё. В общем труба местами бывает широкой и тёмной.
   37.037.0

digger

аксакал

TEvg-2> Так или иначе население типа надо чем-то занять, иначе будет майдан, а еще они тогда не смогут брать кредиты и потреблять. А без этого ВВП снизится, а для баблопоклонников это катастрофа.

Это на уровне страны,притом государство этим не занимается.А перемещение людей из цехов за компьютеры и съедание реального роста производительности труда происходит в частном бизнесе.Вот нафига?
   37.037.0
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru