[image]

Mishka

 
1 8 9 10 11 12 24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Mishka> Отписался в 5 утра. Там много. Но зависит от контекста сильно. Спрашивай, не стейсняйся. Я дважды прошёл эту "воду-огонь-и-медные-трубы". :)

Спасибо, Миш. Чуть позже отвечу.
   34.034.0

xab

аксакал


Mishka>

Интересно, как у тебя должность называется.
Почему-то мне кажется, что в названии твоей должности нет слова "инженер"
   9.09.0
RU Александр Леонов #20.01.2015 11:55  @xab#20.01.2015 11:43
+
-
edit
 
Mishka>>
xab> Интересно, как у тебя должность называется.
xab> Почему-то мне кажется, что в названии твоей должности нет слова "инженер"

дык он математик)))
   39.0.2171.9939.0.2171.99

Mishka

модератор
★★★
xab> Интересно, как у тебя должность называется.
xab> Почему-то мне кажется, что в названии твоей должности нет слова "инженер"

Я, как бы делаю то, что потом инженеры используют для своей работы. А то у них мозгов делать это самостоятельно не хватает. :P
   37.037.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Ты знаешь, в принципе, я делаю тоже самое. Ну в меньших масштабах и попроще. Но я бы не стал столь самолюбивокатегорично высказываться.
   42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Рассредоточенный черный ящик - фантазия.
yacc>> Говорю же - нечего мне в этой ветке делать.
Mishka> Ты не в курсе, как сниферы работают?
Кажется ты Вейла "учил", что есть формальная логика, а есть "лойерский язык". И на втором все выглядит по-другому.
Так вот есть "принципиальная реализация", а есть "доступ к летной эксплуатации" и из первого второе не следует.
За сим этот оффтоп прекращаю.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
Это сообщение редактировалось 13.05.2015 в 22:36

Mishka

модератор
★★★
yacc> Кажется ты Вейла "учил", что есть формальная логика, а есть "лойерский язык". И на втором все выглядит по-другому.

Креститься надо, когда кажеться. Есть формальная логика. Она работает и у лойеров. А есть язык лойеров. В нём свои значения терминов, а не общеразговорные.

Понимаешь? Логика и язык. Они "попердикурны". Разные измерения. Вполне сосуществуют вместе. А вот обычный язык и лойерский — это одно и то же измерение. И они очень часто не согласны друг с другом.

yacc> Так вот есть "принципиальная реализация", а есть "доступ к летной эксплуатации" и из первого второе не следует.

А теперь объясни к чему ты приплёл логику?

yacc> За сим этот оффтоп прекращаю.

Лучше бы и не начинал. :P
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> Ты знаешь, в принципе, я делаю тоже самое. Ну в меньших масштабах и попроще. Но я бы не стал столь самолюбивокатегорично высказываться.

У нас с xab давняя "любовь". :F Он себя считает крутым АСУшником. Я АСУ учился разрабатывать (теорию). Как и разные матметоды для людей — диплом инженера-математика (ага, такие вот давали) по специальности прикладная математика. Т.е. всякие методы оптимизации, теории очередей, ТВ, дискретка (теория графов и, как результат, много алгебры, бо всё это добро описывается алгебрами), дифуравнения в совершенно разных видах, а потом теория компиляции (чистая алгребра) и операционных систем с СУБД (реляционные алгебры, сетевые модели и прочее). Был сетевиком (здраствуйте графы с оптимизацией на них), сейчас вот диспетчерские системы (расписания и оптимизация на графах :F ) и безоператоные трамваи и прочее.
   37.037.0

+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Миш, про "лубоф" я в курсе. Как и про прочее перечисляемое (ну пусть ну всё, но в общих чертах - не первый год на форуме). Но, как я уже и говорил выше - свойственна тебе некая "выпуклость" ;)
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> свойственна тебе некая "выпуклость" ;)
Это всегда готов в ответ на наезды. :F
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> А теперь объясни к чему ты приплёл логику?
Потому что опираясь на нее и тобою придуманную модель ты ввел совершенно ложное умозаключение
"Не обязательно поддерживать полный стандарт коммуникации."
Так вот - обязательно

Mishka> В нём свои значения терминов, а не общеразговорные.
Вот именно! - с точки зрения языка АП - термины совершенно другие. И конечный смысл.

Я тебе намекнул что немного беременной не бывают что нет IP - нет стека.
Нет экранирования проводов - это уже не 429-й, который можно ставить на борт, даже если все остальное - такое же, и великолепно работает на тестовом стенде при отладке прибора.
Но ты полез в какие-то сниферы, уводя разговор совсем в оффтоп.

Более того - смешал там кучу совершенно разных стандартов коммуникации - от V.42 ( и вообще V.XX ) до оптоволокна.
Обобщение возможно только в теории передачи информации применительно к безопасности. И там и почтовые голуби и почтальоны попадут в понятие "информационного канала", потому что снифинг, переводя на русский - "прослушка".
Так вот - это совсем побоку к той теме.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 15.05.2015 в 22:41

Mishka

модератор
★★★
yacc> Потому что опираясь на нее и тобою придуманную модель ты ввел совершенно ложное умозаключение
Нет, ты.

yacc> Так вот - обязательно

Не обязательно. И на то есть причины.

yacc> Вот именно! - с точки зрения языка АП - термины совершенно другие. И конечный смысл.

Блин, так при каких делах тут логика и язык?

yacc> Я тебе намекнул что немного беременной не бывают что нет IP - нет стека.

В корне не верно. Я тебе тоже ещё раз намекну про сниферы. Они работают без IP стека.

yacc> Нет экранирования проводов - это уже не 429-й, который можно ставить на борт, даже если все остальное - такое же, и великолепно работает на тестовом стенде при отладке прибора.

У тебя очень привратное понимание стандартов коммуникации. Если я поставлю экранированный провод — будет ли это 429? То-то и оно.

yacc> Но ты полез в какие-то сниферы, уводя разговор совсем в оффтоп.

В оффтом с IP полез ты. Не надо. Да ещё в такой, в котором не разбираешься. :P

yacc> Более того - смешал там кучу совершенно разных стандартов коммуникации - от V.42 ( и вообще V.XX ) до оптоволокна.

Я тебе примеры даю просто, когда поддержки полного стандарта на протокол не надо. И работает прекрасно для того, для чего задумывалось.

yacc> Так вот - это совсем побоку к той теме.
У меня под рукой электроник (заодно и хороший велосипедист), который разрабатывал аппаратуру в Локхиде. Он с тобой не согласен почему-то. :P
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Нет, ты.
"Не обязательно поддерживать полный стандарт коммуникации." - ложь - и это твое

Mishka> Не обязательно. И на то есть причины.
Нет причин - ты стандарты не смотрел. Выдумываешь на ровном месте.

Mishka> В корне не верно. Я тебе тоже ещё раз намекну про сниферы. Они работают без IP стека.
В корне верно.
Потому что пофиг что кто-то подслушивает нижний уровень - верхний не работает.

Mishka> У тебя очень привратное понимание стандартов коммуникации. Если я поставлю экранированный провод — будет ли это 429? То-то и оно.
Тупишь на ровном месте?
Я тебе четко сказал что в самом 429 заменить провода, а ты тут флуд про экранировку пытаешься развести. Наличие экранировки ни о чем, кроме экранировки - не говорит.

Mishka> В оффтом с IP полез ты. Не надо. Да ещё в такой, в котором не разбираешься. :P
Ты не слова не бей - фразами читай. Или слова "идиома" не знаешь? Look for тоже по частям переводишь? :)

Mishka> Я тебе примеры даю просто, когда поддержки полного стандарта на протокол не надо. И работает прекрасно для того, для чего задумывалось.
Тупишь.
Скажем 10Base-T для своего уровня и предназначен - снифь сколько хочешь. От того, что его можно снифить не следует, что весь стек работает.

Mishka> У меня под рукой электроник (заодно и хороший велосипедист), который разрабатывал аппаратуру в Локхиде.
Так ты же ему перевел же по своему :)
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Mishka

модератор
★★★
yacc> "Не обязательно поддерживать полный стандарт коммуникации." - ложь - и это твое

Вот твоё утверждение ложь. Моё — нет.

yacc> Нет причин - ты стандарты не смотрел. Выдумываешь на ровном месте.

Есть причины. Я не смотрел. Попросил человека посмотреть.

yacc> В корне верно.

Не верно. Повторяй хоть 50 раз. Во рту слаще не станет.

yacc> Потому что пофиг что кто-то подслушивает нижний уровень - верхний не работает.

Он и не должен работать. Он должен брать инфу. При этом в разговоре не должен участвовать.

yacc> Тупишь на ровном месте?

Да нет, это ты тупишь и выкручиваешься.

yacc> Я тебе четко сказал что в самом 429 заменить провода, а ты тут флуд про экранировку пытаешься развести. Наличие экранировки ни о чем, кроме экранировки - не говорит.

Ты, пардон, спорол фигню, потом придумал про провода, пытаясь выкрутиться. И экранировку ты приплёл.

yacc> Ты не слова не бей - фразами читай. Или слова "идиома" не знаешь? Look for тоже по частям переводишь? :)

Я тебе просто на твоём же примере показал, где ты ошибаешься. Даже в таком примере.

yacc> Тупишь.

Ты.

yacc> Скажем 10Base-T для своего уровня и предназначен - снифь сколько хочешь. От того, что его можно снифить не следует, что весь стек работает.

Не надо, чтобы весь стек работал. В этом и соль. Тот же plugin по разбору пакетов (он не поддерживает стек), прекрасно справляется с анализом протокола. И прекрасно запишет на диск всю инфу, которая прошла мимо.

yacc> Так ты же ему перевел же по своему :)
Я у него спросил очень простую вещь — надо ли поддерживать весь протокол, чтобы просто снимать инфу проходящую по шине с протоколом. Ответ — нет. Более того, он делает разные штучки для отладок, чтобы подсматривать за тем, что там его разработки делают (он наши свои "процы" разрабатывает) именно в таком режиме стелс, чтобы не мешать ничему.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Не верно. Повторяй хоть 50 раз. Во рту слаще не станет.
Угу. Ты. Вот это "Не обязательно поддерживать полный стандарт коммуникации."

Mishka> Он и не должен работать. Он должен брать инфу.
Опять фигня - верхний уровень не зациклен на том чтобы "брать инфу" - он не только на чтение. Это твой снифер только на чтение.

Mishka> Ты, пардон, спорол фигню, потом придумал про провода, пытаясь выкрутиться. И экранировку ты приплёл.
Это мне возражает человек, который 429 только на фотографиях видел? :)

Mishka> Я тебе просто на твоём же примере показал, где ты ошибаешься. Даже в таком примере.
Ничего ты не показал. Ты показал "здесь играем-а здесь нет" как у Винокура :)

Mishka> Не надо, чтобы весь стек работал. В этом и соль.
Нет в этом никакой соли.
Это ты выдумал задачу "сделать среду для снифера" :D
Давай тебя админом поставим - сколько ты продержишься если у клиентов нет инета, зато снифится зашибись!" :D

Mishka> Я у него спросил очень простую вещь — надо ли поддерживать весь протокол, чтобы просто снимать инфу проходящую по шине с протоколом. Ответ — нет.
Я же говорю что ты ему по своему задал вопрос :) Ну он по своему и ответил - именно как электроник ( т.е. из разряда того что, называется "концептуально" )
Ты забыл спросить, разрешают ли АП использовать на борту снифинг на 429-й шине - не при отладке - а на борту. И не на летающей лаборатории.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Mishka

модератор
★★★
yacc> Угу. Ты. Вот это "Не обязательно поддерживать полный стандарт коммуникации."

Именно так.

yacc> Опять фигня - верхний уровень не зациклен на том чтобы "брать инфу" - он не только на чтение. Это твой снифер только на чтение.

Это зависит от задачи. Если говорим про такой распределённый чёрный ящик, то там не нужны полноценные устройства в смысле поддержки полного интерфейса. У них основная задача инофрмацию сохранить.

yacc> Это мне возражает человек, который 429 только на фотографиях видел? :)

Т.е. от того, что ты видел живьём (но не понимаешь принципов его разработки), ты эксперт? :F Я спросил человека, который с подобными вещами работал (разрабатывал).

yacc> Ничего ты не показал. Ты показал "здесь играем-а здесь нет" как у Винокура :)
Если факты...


yacc> Нет в этом никакой соли.
yacc> Это ты выдумал задачу "сделать среду для снифера" :D

Нет, ты приплёл в качестве аналогии. Я тебе показал, что в качестве аналогии сниферы отлично подходят. Можешь посмотреть на зеркальные порты. У тебя задач там такая же — брать инфу для последующего анализа.

Ну и пользуясь твоей логикой — эти сказки рассказыает человек, который внутренности снифера, а так софта и железа для network management-а в глаза не видел. :P

yacc> Давай тебя админом поставим - сколько ты продержишься если у клиентов нет инета, зато снифится зашибись!" :D

Поболее тебя, т.к. вполне в этом деле разбираюсь, протоколы маршрутизации знаю, траблшут делать могу (ага, network management и network control — они таки, требуют понимания для чего собираешь инфу, как на её основании выявлять эти места, как управлять сетью на этом основании).

yacc> Я же говорю что ты ему по своему задал вопрос :) Ну он по своему и ответил - именно как электроник ( т.е. из разряда того что, называется "концептуально" )

Я его спросил только про то, что обсуждалось. :P И это не концептуально, это в железе у него было и есть.

yacc> Ты забыл спросить, разрешают ли АП использовать на борту снифинг на 429-й шине - не при отладке - а на борту. И не на летающей лаборатории.

Ты забыл упомянуть, что Путин и Обама таких приказов не подписывали.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Именно так.
Дык я ж не против чтобы ты это постоянно повторял :)

Mishka> Т.е. от того, что ты видел живьём
Вообще-то я с ним работал.

Mishka>(но не понимаешь принципов его разработки)
вот и видно что ты принципов не понимаешь, иначе не стал бы считать упоминание экранирования уходом в сторону. И видно что принципов радиотехники не понимаешь.

Mishka> Я спросил человека, который с подобными вещами работал (разрабатывал).
С подобными, а не с такими же. Локхид говоришь? - он с военными изделиями работает и там все несколько не так.

Mishka> Если факты...
Ну да - что аринк в мультимедии в салоне - не используется. И с БРЭО у мультимедии связи нет. :D

yacc>> Нет в этом никакой соли.
yacc>> Это ты выдумал задачу "сделать среду для снифера" :D
Mishka> Нет, ты приплёл в качестве аналогии. Я тебе показал, что в качестве аналогии сниферы отлично подходят.
Сниферы привел ты. Подчеркнутое - ложь.

Mishka> Ну и пользуясь твоей логикой — эти сказки рассказыает человек, который внутренности снифера, а так софта и железа для network management-а в глаза не видел. :P
А речь идет не про сниферы - я тебя их делать не учу :)
Однако для физического уровня у тебя только два основных варианта 1) сделать ответвление сигнала 2) использовать побочное излучение.
Для оптоволоконки и аринка годится только 1)
А вот для V.42 по неэкранированному проводу можно использовать и 2)

yacc>> Давай тебя админом поставим - сколько ты продержишься если у клиентов нет инета, зато снифится зашибись!" :D
Mishka> Поболее тебя
Я никогда не хвалился возможностью снифить сеть при отсутствии возможности работать пользователям.

Mishka> Я его спросил только про то, что обсуждалось. :P И это не концептуально, это в железе у него было и есть.
См. четвертый абзац выше.

Mishka> Ты забыл упомянуть, что Путин и Обама таких приказов не подписывали.
Ясно. Непонимание ролей и руководства в отрасли.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 18.05.2015 в 21:39

Mishka

модератор
★★★
yacc> Вообще-то я с ним работал.

И? Я вот тоже работал с кучей стандартов и железяк, поддерживающих их. Даже кусочки firmware писал, которые для пользователя выглядят именно, как часть железяки. И что?

yacc> вот и видно что ты принципов не понимаешь, иначе не стал бы считать упоминание экранирования уходом в сторону. И видно что принципов радиотехники не понимаешь.

Ы! Во-первых, это ты помянул (почему-то ты решил, что там его нет). Во-вторых, кто сказал, что к флешке нельзя подвести экранированный (тоже ты придумал, а потом опровергать начал). В-третьих, полноценный кабель может быть и не нужен (это я тебе сказал, но ты возражать начал). Именно поэтому это и есть увод в сторону.

yacc> С подобными, а не с такими же. Локхид говоришь? - он с военными изделиями работает и там все несколько не так.

Да, Локхид. Работал. Сейчас у нас работает. Для ж.д. делает. Точнее, даже сейчас он во Франции сидит.

Понимаешь, там всё не так с точки зрения конкретного стандарта. Принципы разработки стандарта — одинаковые.

yacc> Ну да - что аринк в мультимедии в салоне - не используется. И с БРЭО у мультимедии связи нет. :D

Блин, это было возражение, что провода не проведут, т.к. кто-то говорил, что много лишнего веса. Провели. И ничего.

yacc> Сниферы привел ты. Подчеркнутое - ложь.

Снифер привёл я, как указание того, что ты соврал про IP стек. И сразу сказал, что вполне есть случаи, когда IP стек не нужен.

yacc> А речь идет не про снифиры - я тебя их делать не учу :)

Блин, да сниферы просто аналогия. Там основное в остальном (в обработке инфы, в сопоставлении этой инфы с текущей конфигурацией, в построении модели работы и прочем).

yacc> Однако для физического уровня у тебя только да основных варианта 1) сделать ответвление сигнала 2) использовать побочное излучение.

Либо создание пары ответвлений по типу общей шины и сажание кучи распредёленных устройств на эту шину в качестве "слухачей". При этом, если зарубить возможность таких приборов что-то передавать обратно, то и взламывать их будет труднее.

yacc> Для оптоволоконки и аринка годится только 1)

yacc> А вот для V.42 по неэкранированному проводу можно использовать и 2)
Тем не менее, известные способы прослушки факсов (реализованные одним из людей в том же Кишинёве, Ник, возможно, знает этого человека тоже, для местного КГБ) пошли по пункту 1. Не V.42, но принцип тот же.

yacc> Я никогда не хвалился возможностью снифить сеть при отсутствии возможности работать пользователям.

Блин, я админил только свои сетки и сетки небольших контор (той же лойерской, которой помогал). А вот чисто по работе делали продукт для управления сетями.

yacc> См. четвертый абзац выше.

Блин, ты уповаешь на текущие полиси. Они могут быть частенько обойдены. Именно потому, что штатная система есть. И она остаётся нетронутой.

yacc> Ясно. Непонимание ролей и руководства в отрасли.
Ага. Ты работал напрямую с такими руководителями напрямую? С FAA я не работал, а вот с FMC — да, и люди этажом выше с FCC — регулярно работают. Ну и заседания IEEE региональные у нас часто проходят (контора разрешает использовать наши большие комнаты для собраний бесплатно — так вот часто люди из FCC там присутствуют). Про AAR я упоминать не буду даже. Да, и с IETF я напрямую работал и знаю лично многих там (сейчас VVSFalcon будет говорить опять про выпуклость :F ). В общем, учитывать надо, бояться не надо. Но это американские реалии. Как в РФ — я не знаю.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> И? Я вот тоже работал с кучей стандартов и железяк, поддерживающих их.
И? Тебе знакомы железяки, чтобы можно было два провода из COM взять и воткнуть в 10Base-T к примеру ? - так, чтобы при этом COM остался COM, а 10Base-T - 10Base-T :)
Формально же - провода - какая хрен разница :)

Mishka> Ы! Во-первых, это ты помянул (почему-то ты решил, что там его нет).
Т.е. ты не понял? Еще раз повторяю - аринк без экранирования - не аринк. Хотя в лабе можно плевать на это экранирование, но на реальный самолет такое не пропустят.

Mishka> В-третьих, полноценный кабель может быть и не нужен (это я тебе сказал, но ты возражать начал).
Нужен, если это аринк. Это если ты по другому протоколу данные отправляешь - не нужен.
Два провода - это не аринк, хотя для V.42 подойдет.
Нет в радиотехнике понятия "подмножества" - есть "другой". Хотя разные "другие" могут относиться к одному семейству.

Mishka> Понимаешь, там всё не так с точки зрения конкретного стандарта. Принципы разработки стандарта — одинаковые.
Принцип там очень простой - объективная необходимость. После чего некий НИИ берется разработать стандарт или стандарты ( если один не удовлетворяет всем требованиям ) для решения проблемы - например ГосНИИАС у нас. И стандарт доверяют именно институту или экспертной организации чтобы он был минимален - реализовал решение минимальным образом.
Необходимость для аринка - была - авионика развивалась быстрыми темпами и требовала больше и больше проводов при аналоговом способе передачи данных.
Так вот минимальный принцип противоречит хаотичному размещению конечных носителей для записи - такое никто делать не будет.

Mishka> Блин, это было возражение, что провода не проведут, т.к. кто-то говорил, что много лишнего веса. Провели. И ничего.
Да не проблема просто провода подвести, особенно при шинной топологии - так просто минимальнее.

Mishka> Снифер привёл я, как указание того, что ты соврал про IP стек. И сразу сказал, что вполне есть случаи, когда IP стек не нужен.
Я в самом начале четко указал область - интернет на компьютерах пользователей - а не TCP/IP ради TCP/IP в каком-то совсем обобщенном случае.

Mishka> Блин, ты уповаешь на текущие полиси. Они могут быть частенько обойдены. Именно потому, что штатная система есть. И она остаётся нетронутой.
Не все так просто. Например у TAWS есть внутренняя память и в нее можно писать лог - это не запрещено, но и не является обязательным требованием. Т.е. флеш от TAWS - тоже является побочным носителем полетной информации, если его найдут раньше черного ящика и смогут считать информацию.
Однако несмотря на то, что он принимает часть пилотажной информации и часть навигационной, он, по стандарту, принимает не все - например на нем нет режима автопилота или информации о отклонении рулей ( а это пишется в черный ящик ) - и не будет. Потому что стандартом четко оговорено входная информация.

Mishka> Ну и заседания IEEE региональные
И каждое постановление ( а не приказ ) подписывает Обама? :)
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 18.05.2015 в 22:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Миша, ты совет можешь дать?
Тут местечко с амишами, где я обычно молочные продукты покупал, закрылось нах. Ты не в курсе, где в восточной части этой вашей Пенсильвании есть какие-то их поселения? Че-то с гуглом у меня никак не получилось их найти, все не то что-то выпадает. Не дальше Ланкастера, а если ближе к NJ, то лучше.
   22

Mishka

модератор
★★★
yacc> И? Тебе знакомы железяки, чтобы можно было два провода из COM взять и воткнуть в 10Base-T к примеру ? - так, чтобы при этом COM остался COM, а 10Base-T - 10Base-T :)

Более того, такие платки делали мои однокашники в далёком 1995 году и продавали. :P Когда эзер был дорог.

yacc> Формально же - провода - какая хрен разница :)

Дык вот, выходит. Надо будет тебе переходничков с работы нафоткать на многие подобные стандарты. Из последних — не видел переходнички USB/100Base-T? Сейчас полно USB 3.0 — gigabit ethernet.

yacc> Т.е. ты не понял? Еще раз повторяю - аринк без экранирования - не аринк. Хотя в лабе можно плевать на это экранирование, но на реальный самолет такое не пропустят.

Блин, тебе не надо полноценный аринк кабель. Ты ещё не понял?

yacc> Нужен, если это аринк. Это если ты по другому протоколу данные отправляешь - не нужен.
А с чего ты взял, что нужен полноценный аринк?

yacc> Нет в радиотехнике понятия "подмножества" - есть "другой". Хотя разные "другие" могут относиться к одному семейству.

Зато в стандартах есть. В многих прямо обговорены опциональные вещи.

yacc> Принцип там очень простой - объективная необходимость. После чего некий НИИ берется разработать стандарт или стандарты ( если один не удовлетворяет всем требованиям ) для решения проблемы - например ГосНИИАС у нас. И стандарт доверяют именно институту или экспертной организации чтобы он был минимален - реализовал решение минимальным образом.

Во-первых, объективная необходимость — это из серии смысла жизни. Критерии вполне конкретные. И решения поэтому тоже вполне конкретные. И за всякими принятыми решениями стоят вполне определённые идеи. Поэтому, если почитать предварительное обсуждение стандарта, то многе можно понять.

Во-вторых, с какой такой стати НИИ? НИИ один из многих возможных источников. И можно посмотеть на многие стандарты IEEE — там часто речи нет об одном конкретном НИИ или фирме. Там часто сборище фирм и индивидуалов.

В-третьих, стандарт не делают минимальным уже давно. И место для развития там всегда есть. Не очень много, но есть. А вот делают минимальным ядро, без имплементации которого считается, что не удовлетворяет стандарту. Не более того.


yacc> Так вот минимальный принцип противоречит хаотичному размещению конечных носителей для записи - такое никто делать не будет.

Какой минимальный принцип? Минимальный принцип чего?

yacc> Да не проблема просто провода подвести, особенно при шинной топологии - так просто минимальнее.

Блин, я тебе и говорил про общую шину. С ней слушается всё прекрасно. Даже конкретно адресовать ничего не надо.

yacc> Я в самом начале четко указал область - интернет на компьютерах пользователей - а не TCP/IP ради TCP/IP в каком-то совсем обобщенном случае.

Снифер там тоже работает. И часто даже помогает обнаружить почему остальное не работает.

yacc> Не все так просто. Например у TAWS есть внутренняя память и в нее можно писать лог - это не запрещено, но и не является обязательным требованием. Т.е. флеш от TAWS - тоже является побочным носителем полетной информации, если его найдут раньше черного ящика и смогут считать информацию.


А как же аринк?

yacc> Однако несмотря на то, что он принимает часть пилотажной информации и часть навигационной, он, по стандарту, принимает не все - например на нем нет режима автопилота или информации о отклонении рулей ( а это пишется в черный ящик ) - и не будет. Потому что стандартом четко оговорено входная информация.

Ы! И что? Это по стандарту для описания TAWS. Мы говорим о других девайсах.

yacc> И каждое постановление ( а не приказ ) подписывает Обама? :)
Да любое. Как и Путин.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Тут местечко с амишами, где я обычно молочные продукты покупал, закрылось нах. Ты не в курсе, где в восточной части этой вашей Пенсильвании есть какие-то их поселения? Че-то с гуглом у меня никак не получилось их найти, все не то что-то выпадает. Не дальше Ланкастера, а если ближе к NJ, то лучше.
Хм, я знаю местных, а так же слышал, что много в середине Пеннсильвании есть их. Как заеду на местную фирму-магазин, где торгуют продуктами от них, то спрошу.


А такое http://www.discoverlancaster.com/activities/amish-activities.asp не подойдёт?

Amish Tours, Amish Country Tours in Lancaster PA | The Amish Village

Visit The Amish Village in Lancaster PA & take an authentic Pennsylvania Amish Country tour, including a one-room schoolhouse, blacksmith shop & more. // theamishvillage.net
 

Amish Made Products and Crafts

Quality Products from Amish Craftsmen Amish Products have a reputation for fine quality and craftsmanship. The Amish often combine modern processes with old-word craftsmanship to produce quality Amish-made furniture (both indoor and outdoor furniture), Amish quilts, and a wide variety of other hand-crafted products. You’ll find a wide variety of Amish-made merchandise from the Amish … // lancasterpa.com
 

Amish farmers at markets, local Amish farms, local farmers markets"

Find amish farmers at markets, local amish farms, local farmers markets as well as info about raw milk, milk in glass milk bottles in PA // www.localamishfarms.com
 
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Mishka> Хм, я знаю местных, а так же слышал, что много в середине Пеннсильвании есть их. Как заеду на местную фирму-магазин, где торгуют продуктами от них, то спрошу.

Спасибо.

Mishka> А такое http://www.discoverlancaster.com/activities/amish-activities.asp не подойдёт?

Мне главное быть уверенным, что там не только сувениры и аттракционы будут. Мне молочка нужна.
   22

Mishka

модератор
★★★
ARINC 429 thru RS232/ USB - RTXsystems.com‎ — кстати о птичках — ни о чём тебе не говорит?

Ну и лежит передо мной стандарт там части 1-17 — публикация от 2004 года. Ты не мог бы указать в какой части и в какой главе описывается ф-ции TAWS в стандарте ARINC-429?


MARK 33 DIGITAL INFORMATION
TRANSFER SYSTEM (DITS)
PART 1
FUNCTIONAL DESCRIPTION, ELECTRICAL
INTERFACE, LABEL ASSIGNMENTS AND
WORD FORMATS
ARINC SPECIFICATION 429 PART 1-17
PUBLISHED: May 17, 2004

Ну и надеюсь такая статья "The Evolution of Avionics Networks From ARINC 429 to AFDX" тебе знакома?
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2015 в 01:38

yacc

старожил
★★★
Mishka> Более того, такие платки делали мои однокашники в далёком 1995 году и продавали. :P Когда эзер был дорог.
Ты не понял - провода с одной стороны - в COM, а другим концом - в 10Base-T :)

Mishka> Из последних — не видел переходнички USB/100Base-T?
Это адаптер, а не переходник.

Mishka> Блин, тебе не надо полноценный аринк кабель. Ты ещё не понял?
У тебя вариантов нет - информация к передаче ограничена аринком. Ты можешь сделать другой выход на неком устройстве, но оно сначала должно быть сертифицировано.

Mishka> А с чего ты взял, что нужен полноценный аринк?
Потому что это стандарт.
И насчет подможества ты опять врешь - правильнее говорить, что в частных случаях он может реализовать все множество протокола, а в большинстве случаев - просто обязан молчать.
Например взять V.42 - он регламентирует соединение точка-точка, поэтому если ты влезешь третьим, то тебе там тупо места нет - протокол не предусматривает наличие множества абонентов и разрешения коллизий обмена между ними. Более того - оба абонента друг о друге знают - а вот снифер кто именно передает - не знает, поэтому ему требуется реализовывать третий протокол для идентификации полученной информации. Вот если шины передачи и приема разделены - тогда это можно сделать однозначно. Так что о подмножестве речь не идет.

Mishka> Зато в стандартах есть. В многих прямо обговорены опциональные вещи.
Снифинг там не оговорен.

Mishka> Во-первых, объективная необходимость — это из серии смысла жизни.
Нет. Возрастание стоимости техобслуживания и вероятность отказа - вполне объективно без всяких смыслов жизни.

Mishka> И можно посмотеть на многие стандарты IEEE
Первая буква как переводится? :)

Mishka> В-третьих, стандарт не делают минимальным уже давно. И место для развития там всегда есть. Не очень много, но есть.
Гибкость и заложена. И реализована минимальным образом.

Mishka> Какой минимальный принцип? Минимальный принцип чего?
Минимальное количество устройств для реализации.

Mishka> Снифер там тоже работает. И часто даже помогает обнаружить почему остальное не работает.
Вот только то, что работает снифер, не означает, что есть инет, если снифер на низком уровне.

Mishka> А как же аринк?
А аринк там на входе - все по стандарту. Стандарт на само устройство - другой. И ему не воспрещается иметь логгирование, однако ему запрещено транслировать эту информацию наружу кроме случаев и информации, предусмотренной стандартом на устройство. Например ему запрещено иметь разъем Ethernet, хотя он обязан иметь выходом разовые команды по срабатыванию сигнализации.

Mishka> Ы! И что? Это по стандарту для описания TAWS. Мы говорим о других девайсах.
Дык вот - в канал рулей кроме четко оговоренных устройств - никто тебе влезть не даст.

yacc>> И каждое постановление ( а не приказ ) подписывает Обама? :)
Mishka> Да любое. Как и Путин.
У IEEE ? - не смеши.
У тебя реально каша в голове - ты уровни путаешь.

И это я еще молчу про юридическую строну - т.е. можно ли использовать данные с этого нового устройства юридически.
Например, ты снимаешь видео в том месте, где видео записывать запрещено - это может быть и запрещено юридически в качестве доказательства.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 19.05.2015 в 01:44
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru