Чертежи, схемы.

Производство, копирование и прочее.
 
RU спокойный тип #23.05.2015 13:37  @Грач#23.05.2015 00:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы Древние радиолампы.
а вот тупой вопрос...почему чертежи называют "синьками" - блюпринтами ? видимо была какая-то причина что они вот так на синем фоне?
 38.038.0
RU ED #23.05.2015 14:19  @спокойный тип#23.05.2015 13:37
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
с.т.> а вот тупой вопрос...почему чертежи называют "синьками" - блюпринтами ?

Это не чертежи. Это копии чертежей.

с.т.>видимо была какая-то причина что они вот так на синем фоне?

Да. Первым процессом, который стал широко применяться для этого дела (придуман аж в конце 19 века) - цианотипия.
Характерная особенность его - негативное изображение и синий цвет красителя (ферроцианид железа - берлинская лазурь). Оттуда и поехало.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 23.05.2015 в 15:36
EE Татарин #23.05.2015 14:32  @ED#23.05.2015 14:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ED> ферроцианид железа
Дважды железный цианид. :) Твоему буквоедству должно быть стыдно. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515
RU ED #23.05.2015 15:07  @Татарин#23.05.2015 14:32
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Татарин>Твоему буквоедству должно быть стыдно.

Ничуть. Он именно так и называется (Ferric ferrocyanide). Все претензии к химикам. :)
 43.0.2357.6543.0.2357.65

GOGI

координатор
★★★★
ED> Это не чертежи. Это копии чертежей.
А вот у нас почему-то синек я не разу не видел. Даже достаточно старые копии сделаны другим процессом (забыл название), когда фон светлый, а линии темные, в синих или коричнево-красных оттенках.
А сейчас, с развитием печатного дела, чертежи конечно выглядят лучше, зато бумага стала полное фуфло.
1  38.038.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI> А вот у нас почему-то синек я не разу не видел.

Я тоже не видел в натуре. Это же очень древний метод. Потом на более удобные перешли.

GOGI>Даже достаточно старые копии сделаны другим процессом (забыл название), когда фон светлый, а линии темные, в синих или коричнево-красных оттенках.

Это наверняка на электрографическом копировальном аппарате ЭРА делали. Такие копии тоже издавна (ЭРА-1 вроде в 60-м году пошла) и аппараты были очень распространены в СССР. Даже термин был неформальный для копирования - "от'эрить". Цвет мне именно коричнево-красный всегда попадался.
 43.0.2357.8143.0.2357.81
RU Серокой #27.05.2015 19:05  @ED#27.05.2015 19:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Даже термин был неформальный для копирования - "от'эрить". Цвет мне именно коричнево-красный всегда попадался.

А моя бабушка говорила "отрэмить". У них в лаборатории РЭМ стоял. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
ED> Это наверняка на электрографическом копировальном аппарате ЭРА делали.
Да? Я только раз видел документ, про который точно знал, что это электрографическая копия - заводскую стенгазету, она была в нормальных черно-белых цветах, поэтому я думал все такие.
1  38.038.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI> Да?

Да. И, как верно заметили выше, не только ЭРАми копировали чертежи. Были и другие подобные. Но ЭРА мне запомнилась именно тем характерным цветом отпечака. Правда теперь не очень понимаю почему он был такой.

GOGI> заводскую стенгазету, она была в нормальных черно-белых цветах, поэтому я думал все такие.

Не, это уже наверняка копировально-множительным аппаратом делали. У ЭР и качество "отпечатка" было честно говоря плохонькое (даже для газеты), и каждая копия делалась отдельно. Причём довольно таки долго.
 43.0.2357.8143.0.2357.81

GOGI

координатор
★★★★
ED>Правда теперь не очень понимаю почему он был такой.
А я вспомнил, на что я думал. Я думал это диазотипия. Там как раз цвет штриха коричневый, красный, синий, черный. И изображение позитивное, в отличии от цианотипии (синьки).
Тут еще такая особенность, что схемы у нас очень длинные, есть и 3 метра, были ли такие электрографические машины?
1  38.038.0

RU Дем #28.05.2015 14:15  @Татарин#23.05.2015 14:32
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Татарин> Дважды железный цианид. :) Твоему буквоедству должно быть стыдно. :)
А оно и пишется так Fe2[Fe(CN)6]

А где коричневый цвет - там использовались какие-то соли диазония, притом хитро
В состав светочувствительного слоя помимо соли диазония входит еще один компонент – ароматический амин, который может реагировать с солью диазония. Для того чтобы это до определенного момента не произошло, в композицию вводят также нелетучую кислоту (борную или винную), которая препятствует возможному взаимодействию этих двух компонентов. После облучения светом снимок помещают на несколько минут в камеру с парами аммиака и воды. Минеральная кислота при этом нейтрализуется, в результате становится возможным взаимодействие соли диазония (той, что не подверглась действию света) и ароматического амина.
 
 38.038.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru