[image]

Банки и договоры

Перенос из темы «Курс рубля»
 
1 2 3
RU spam_test #04.06.2015 13:17  @Татарин#04.06.2015 13:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Татарин> Не факт.
Это вы с европейской колокольни смотрите. Сейчас вот пытаются прикрыть кидалово с страховыми. Частные иски страховые как правило проигрывают, но заставить конторы прекратить составлять кривые договора, никакие суды могут.
   22
RU yacc #04.06.2015 14:38  @Татарин#04.06.2015 12:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Насколько вообще "работоспособен" такой договор? Его же можно запросто в суде признать ничтожным, разве нет?
А там будет какой нибудь пункт вроде "Банк руководствуется законодательством РФ..." и все - договор же целостным считается, а не как тут любят выдрать фразу из контекста.

И клиент это законодательство в полной мере не знает - я несколько раз видел, как народ подписывает кредитный договор не читая его ! :)
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> А по договору - он вправе изменить условия без согласования с клиентом - должен только уведомить - так в РФ чуть ли не каждый договор с банком выглядит.

Что-то у меня из двух договоров в розничных банках два без такого условия. Ежели клиент вдобавок такое подписывает, то дважды лох.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> Что-то у меня из двух договоров в розничных банках два без такого условия. Ежели клиент вдобавок такое подписывает, то дважды лох.
Ипотечных? Или потребительских?
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> Ипотечных? Или потребительских?

Я эти кредиты не считаю потребительскими, но да беззалоговые. Ипотечные читал несколько раз (чужие), пункт про изменение процентной ставки, или введении дополнительных платежей, или отзыв кредита ни разу не звучал как простое уведомление, расписывались граничные условия очень четко.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> пункт про изменение процентной ставки
У меня в договоре отсутствует. И смотрим сюда

Мне прислали письмо из банка об увеличении процентных ставок по выданному кредиту, законно ли это?

Мне прислали письмо из банка об увеличении процентных ставок по выданному кредиту, законно ли это? // www.realtypress.ru
 
   
?? Татарин #04.06.2015 15:08  @yacc#04.06.2015 14:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Татарин>> Насколько вообще "работоспособен" такой договор? Его же можно запросто в суде признать ничтожным, разве нет?
yacc> А там будет какой нибудь пункт вроде "Банк руководствуется законодательством РФ..." и все -
Что "всё"? Он по определению руководствуется.
В договоре должен быть чётко и однозначно прописан предмет договора, иначе это не договор.
В лучшем случае (я не юрист) наличие пункта "дописываю, что хочу" переведёт договор в разряд легко оспоримых.

Правда, тут есть нюанс, что признание договора недействительным или ничтожным означает автоматически реституцию и "забирай свои какашки, отдавай мои бумажки". Ипотечнику это не совсем хорошо. Но если речь идёт уже о возвращении залога, то терять-то уже нечего... :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81

ahs

старожил
★★★★
ahs>> пункт про изменение процентной ставки
yacc> У меня в договоре отсутствует.

А я видел привязанный к ставке ЦБ при ее изменении на более чем "..." от величины на момент заключения договора.

В твоем договоре есть пункт про уведомительное изменение банком чего угодно?
   43.0.2357.8143.0.2357.81
Это сообщение редактировалось 04.06.2015 в 15:17

ahs

старожил
★★★★
yacc> И смотрим сюда

ты сам читаешь то, что постишь?

Если в ваш кредитный договор включено условие о том, что банк имеет в одностороннем порядке изменить процентную ставку, то по этому поводу уже высказался в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (от 14 мая 2008 г. NА33-12575/2007-Ф02-1933/2008), признав такие действия незаконными.
 
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> В твоем договоре есть пункт по уведомительное изменение банком чего угодно?
Что-то подобное было - смотреть надо.
У меня, например, указано, что я обязан уведомлять банк о открытии любых счетов в других банках.

И да - это был НРБ - Лебедев и НГ :)

Upd: у меня договор 2004 года. С тех пор могло и поменяться.
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> Что-то подобное было - смотреть надо.

посмотри :)

yacc> У меня, например, указано, что я обязан уведомлять банк о открытии любых счетов в других банках.

нормальная практика
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> нормальная практика
Тут вот какая фишка - формально неуведомление может служить предметом расторжения договора по несоблюдению со стороны заемщика - это же в обязательствах написано.
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> Тут вот какая фишка - формально неуведомление может служить предметом расторжения договора по несоблюдению со стороны заемщика - это же в обязательствах написано.

так уведомляй, тебя же суммы не спрашивают, или там направления переводов
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> так уведомляй, тебя же суммы не спрашивают, или там направления переводов
Я так и делал :) - заведение постой дебетовой карточки - уведомление банка :)
Но это тот пункт, где просто легко придраться к человеку, который договор не читал и банк будет прав. :)
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> Но это тот пункт, где просто легко придраться к человеку, который договор не читал ...

Я думаю, что это апофеоз рассуждений о страдальцах, влипших в валютную ипотеку перед самым скачком курса. Они не читали и не думали, вот и весь сказ.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

yacc

старожил
★★★
ahs> Я думаю, что это апофеоз рассуждений о страдальцах, влипших в валютную ипотеку перед самым скачком курса.
Надо быть идиотом, чтобы брать валютный кредит в 2014 м :)
Тетка, к слову, взяла гораздо раньше - с тех времен это вообще не было видно.
Ну это примерно как учитывать развал СССР в 1986 :)
   
RU Клапауций #04.06.2015 19:08  @yacc#04.06.2015 14:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
yacc> Ипотечных? Или потребительских?

У меня, к примеру - в потребительском такого пункта нет.
В ипотечном вроде есть, но точно уже не помню, ему сто лет в обед..
   
US Mishka #04.06.2015 19:36  @Татарин#04.06.2015 12:11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Ну, я знал, что русские банки - собрание охреневших от наглости г..юков, но вот чтоб настолько... :)

Ну, в США и Европе тоже часть договоров может быть так изменена. Т.е. те же самые условия приватности, поддреживающей платы за счёт (было два евро в месяц, стало 5). И тут они прямо говорят — не нравится, прекращай пользоваться.

Наряду с этим есть договоры, которые изменить нельзя. Но и в США, и в Европе банковское дело зарегулированно правительствами по самое "не балуй".
   37.037.0
RU спокойный тип #06.06.2015 09:52  @ahs#04.06.2015 14:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc>> А по договору - он вправе изменить условия без согласования с клиентом - должен только уведомить - так в РФ чуть ли не каждый договор с банком выглядит.
ahs> Что-то у меня из двух договоров в розничных банках два без такого условия. Ежели клиент вдобавок такое подписывает, то дважды лох.

ага, как можно брать кредит по такому договору , это же жесткач, а если завтра процентную ставку по кредиту увеличат или ещё что по круче?
   38.038.0
RU yacc #06.06.2015 10:04  @спокойный тип#06.06.2015 09:52
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> ага, как можно брать кредит по такому договору , это же жесткач, а если завтра процентную ставку по кредиту увеличат или ещё что по круче?
Ее можно увеличить не изменяя договор.
Например брать комиссию за внесение денег на счет.
Собственно у меня в банке так и было в этом году когда доллар скакнул - когда ты приносишь деньги непосредственно в отделение, то при зачислении на счет взымается комиссия - и это не противоречит договору.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
RU спокойный тип #06.06.2015 10:26  @yacc#06.06.2015 10:04
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> ага, как можно брать кредит по такому договору , это же жесткач, а если завтра процентную ставку по кредиту увеличат или ещё что по круче?
yacc> Ее можно увеличить не изменяя договор.
yacc> Например брать комиссию за внесение денег на счет.
yacc> Собственно у меня в банке так и было в этом году когда доллар скакнул - когда ты приносишь деньги непосредственно в отделение, то при зачислении на счет взымается комиссия - и это не противоречит договору.

банк г**но значит...у меня похожее было по кредиту на машину в 2008 году - все филиалы банка в МСК закрылись, осталось одно но переоткрылось под другой вывеской (РусьФинанс в РусьФинансКредит технично переименовался или что-то типа того , у старого остался только головной офис где-то за пределами московской области), а в новых за платежи по кредиту - комиссия за перевод(и ещё курс пипец какой, в 2008м в конце года и 2009м , после скачка а в валюте не берут)
у них бизнесмодель такая - навыдавать кредитов за какой-то срок а потом выдавливать деньги на обслуживании таких вот бедолаг как мы с тобой :-D
НО, теоретически всегда остаётся возможность согласно договора зачислить, другое дело что она затруднена там что отделение одно и нихрена не работает и находится чёрте-где
и второе но - есть люди которым удалось это оспорить в суде
третье но - меня лично это многому научило ))
четверное но - при наличии бабла можно было бы заморочиться попробовать оплату переводами или найти этот головной офис в тульской области что бы без комиссии гасить, только ситуация была и без того сложная, реально с тем скачком курса с 25 рублей до не помню уже скольки ..узхххххх, не до этой беготни было\

тоесть сам то договор комиссию не предполагал, просто погасить можно было вот только через отделение ДРУГОГО банка который уже за это брал комиссию отдельно (и курс доллара б***ский был у этого ДРУГОГО банка), ну или плати переводами а потом попробуй дозвонись в головное и узнай дошли деньги или нет, на телефон горячей линии который не работает )))

в общем техничная схема по ...
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2015 в 10:35
RU hcube #06.06.2015 11:07  @спокойный тип#06.06.2015 10:26
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
с.т.> в общем техничная схема по ...

Хмм... перестать платить не? пусть банк обращается в суд, а вкладчик в суде обьяснит, что не имеет технической возможности заплатить ввиду отсутствия в его районе проживания отделений банка как таковых :-)
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Надо быть идиотом, чтобы брать валютный кредит в 2014 м :)

...и я знаю таких! :D
   28.028.0
RU спокойный тип #06.06.2015 17:57  @hcube#06.06.2015 11:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
это будет достойная битва, круче чем история с договором от тинькова исправленным )))
   31.931.9

LT Bredonosec #28.11.2018 12:50
+
-
edit
 
кстати, пришла смс-ка от luminor банка насчет новых процентов по вкладам.

Итак, теперь вклады в евро длительностью от года и выше - 0,7% годовых.
Текущий счет - вообще никаких процентов.

А далее более интересное: у него есть так называемый частный пенсионный фонд, в который можно откладывать накопительную часть пенсии. Теперь здесь это в полупринудительном порядке происходит.
Так вот, чисто за обслуживание этого "накопления" в год банк забирает 0,8% средней за год суммы.
То есть, к примеру, в начале года было 8 килоевро, а в конце года 8500, то банк возьмет за основу 8250 и заберет себе 0,8% или 66 евро.
Вот просто так. Примерно в 6 раз (для этой суммы) больше, чем стоимость обслуживания просто счета.

и это еще типа "снижение", до ноября был 1%.
   72.0.3590.38272.0.3590.382
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru