[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 76 77 78 79 80 133
RU Валентин_НН #04.06.2015 16:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
а в чем сложность/косячность/засадность и т.д. сети(?) на тонких клиентах?
Как мне кажется очень здоровское решение.
Почему не применяется повсеместно?
   38.038.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
johnkey68> На семерке пару дней назад вылезла такая байда .
У меня такое торчит - не обращаю внимание.
   
RU yacc #04.06.2015 16:29  @Валентин_НН#04.06.2015 16:25
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Н.> Почему не применяется повсеместно?
Сложнее настраивать - всякие там tftp или загрузку по сети.
   
?? Татарин #04.06.2015 16:33  @Валентин_НН#04.06.2015 16:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Н.> а в чем сложность/косячность/засадность и т.д. сети(?) на тонких клиентах?
В.Н.> Как мне кажется очень здоровское решение.
Бывают разные задачи, может и здоровское.

В.Н.> Почему не применяется повсеместно?
Так бывают разные задачи, может, и совсем не здоровское. :)

То есть, конечно, в теории гемморой с конкретными клиентами должен уходить, а с одним сервером иметь дело проще.
На практике тебе всё равно приходится возиться с проблемами "тонкого железа", плюс сервера, и плюс к абсолютно критическим проблемам добавляются проблемы с сетью.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
?? Татарин #04.06.2015 16:36  @yacc#04.06.2015 16:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Н.>> Почему не применяется повсеместно?
yacc> Сложнее настраивать - всякие там tftp или загрузку по сети.
Если это вообще числисть в списках бед, то оно было бы в моем спике примерно 317-м по счёту. Как раз с настройками всё хорошо. Ну или точнее: в сравнении с обычным подходом - превосходно!
Настройки типичного компа юзера, причём, не дай бог, юзера "продвинутого" - это ад.

А тут всё централизовано и аккуратно.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
RU yacc #04.06.2015 16:37  @Татарин#04.06.2015 16:36
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> А тут всё централизовано и аккуратно.
Да нифига подобного - сетевые диски, профили и т.п. , если это винда
   
RU Валентин_НН #04.06.2015 16:48  @Татарин#04.06.2015 16:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Татарин> Бывают разные задачи, может и здоровское.
под "повсеместностью" я подразумевал ну, скажем, домашнее использование. Использование в мелких конторках, где на всех компах стоят максимум "Ворды" и 1С`ы
т.е. реально все это гигагерцы и гигабайты работают вхолостую.
Просто тупо жалко ресурсов
   38.038.0
RU yacc #04.06.2015 16:52  @Валентин_НН#04.06.2015 16:48
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Н.> под "повсеместностью" я подразумевал ну, скажем, домашнее использование.
Это для гиков :)
   
?? Татарин #04.06.2015 16:54  @Валентин_НН#04.06.2015 16:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Н.> Просто тупо жалко ресурсов
Это дешёвые ресурсы. А вот типа "качественно используемые" ресурсы на общем сервере и пропускная способность сетей - на практике оказываются куда дороже.
Смотри на это иначе: "толстые клиенты" - это ничто иное как распределённые вычисления. :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81
RU yacc #04.06.2015 17:22  @Татарин#04.06.2015 16:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> А вот типа "качественно используемые" ресурсы на общем сервере и пропускная способность сетей - на практике оказываются куда дороже.
Ну... можно сделать репликацию и соотв. топологию сети :)
   
?? Татарин #04.06.2015 17:38  @yacc#04.06.2015 17:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А вот типа "качественно используемые" ресурсы на общем сервере и пропускная способность сетей - на практике оказываются куда дороже.
yacc> Ну... можно сделать репликацию и соотв. топологию сети :)
Ну вот в итоге оно так и получается, что "дешевое", "простое", "понятное" и управляемое выливается в адский ад сложной системы, где работоспособность отдельного клиента зависит от кучи всего - кучи железа и кучи софта... А надёжности - они перемножаются.

И "толстые клиенты" становятся резко привлекательными. По меньшей мере, если падает отдельный "толстый" клиент, то падает именно и только он.
А на всякие проблемы типа массовой установки апдейтов или софта (на что часто упирают сторонники "тонкости"), есть приемлимые софтовые решения.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
RU yacc #04.06.2015 17:45  @Татарин#04.06.2015 17:38
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Ну вот в итоге оно так и получается, что "дешевое", "простое", "понятное" и управляемое выливается в адский ад сложной системы
Знаешь, я тут повозился с виндами серверными и мне так кажется, что дырявость сетей зачастую от простоты и идет - влом человеку груп полиси настраивать и он открывает файрволл - так быстрее... :)
Толстый/тонкий - тут непринципиально
   
RU Дем #04.06.2015 18:07  @Валентин_НН#04.06.2015 16:25
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 24.03.2024
В.Н.> а в чем сложность/косячность/засадность и т.д. сети(?) на тонких клиентах?
В.Н.> Почему не применяется повсеместно?
Тем, что особого выигрыша по цене нет. Неттоп и с диском купить можно при желании.
Да, всякое б/у под это дело пустить можно - но у серьёзной конторы его нет в том количестве чтобы стоило возиться.
   38.038.0
US Mishka #04.06.2015 21:27  @Валентин_НН#04.06.2015 16:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Н.> а в чем сложность/косячность/засадность и т.д. сети(?) на тонких клиентах?
В.Н.> Как мне кажется очень здоровское решение.
В.Н.> Почему не применяется повсеместно?
Для тонких клиентов нужны очень толстые:
1. Сети.
2. Сервера (как файлопомойки, так и уровня приложений)
3. Толстый софт.
4. Толстые админы.
5. Толстые запасные синхронизированные службы.
6. Достаточного единообразия по юзверским железякам.л

Из всего этого — обновление этого толстого дела всегда влияет на всех. Длинная цепочка, где может сломаться.

Из плюсов — центральные настройки, возможность легко воссоздать рабочую среду, сравнительно лёгкое централизованное обновление софта. Раньше были ещё маломощные машинки у юзверей, т.е. можно было сэкономить на железе. Сейчас же тот же оффисе требует вполне приличного железа.
   37.037.0

Unix

опытный

В.Н.>> Почему не применяется повсеместно?
Mishka> Для тонких клиентов нужны очень толстые:
Согласен с каждым пунктом.
Mishka> Из всего этого — обновление этого толстого дела всегда влияет на всех.
DC в одиночку не ходят с 2000гг, SQL/Exchange для такого дела только в кластере.
Что впрочем автоматом поднимает жырность :) Но снимает (или смягчает) это пункт.
Mishka> Длинная цепочка, где может сломаться.
Ну посмотри на сеть из жырных © клиентов. И в чём отличие? TFTP нет? В каждой шутке есть доля шутки, да ...
Mishka> Из плюсов —
С плюсами тоже согласен, и + сейчас активно двигается идея виртуального десктопа. То есть на тонком клиенте заводится RDP клиент и лезет к Virtual Desktop (pooled/session-ed/dedicated). Что опять же (sic!) повышает жырность ибо хостить десктоп-vm-ки в кластере это не два пальца ...

В общем загоняют нас империалтсЬты в стойло в облака :(
Вот такой вижин.
   38.038.0

yacc

старожил
★★★
Unix> DC в одиночку не ходят с 2000гг, SQL/Exchange для такого дела только в кластере.
Немного поправлю - AD только с W2K и появился, для SQL кластер появился только в SQL2008 - до этого были распределенные транзакции/репликация/зеркалирование.

И даже без тонких клиентов задача админа - бэкап всего критического регулярно.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Mishka

модератор
★★★
Unix> Ну посмотри на сеть из жырных © клиентов. И в чём отличие? TFTP нет? В каждой шутке есть доля шутки, да ...

Ну, вот смотри, с точки зрения девелопера.

Есть у нас несколько вариантов.
1. Есть что-то типа тонкого клиента — пару компиляторных машин, на которых мы строим наш девелоперские и официальные релизы. Доступ по SSH. Такая контролируемая среда для 40-60 человек. Поскольку девелопмент идёт там, то все на две машины. И большую часть времени почти ничего, но начинаю я индексировать и сразу все приседают. Начинают несколько человек компилять, и время компиляции удлиняется очень быстро. Запущу я и ещё пару человек Эклипс там и машины уходят в глубокий своп.
2. Аналогичное решение с толстым клиентом. Эклипс у меня на машине, компилятор у меня на машине. На сервере только файлы. Я расходую свою память, свой CPU. Сервер только файлопомойка и построение официальных китов. Такие машинки у всех девелоперов. Сейчас именно виртуальные. А те, которые на столе — это больше корпоративные вещи.


Unix> С плюсами тоже согласен, и + сейчас активно двигается идея виртуального десктопа. То есть на тонком клиенте заводится RDP клиент и лезет к Virtual Desktop (pooled/session-ed/dedicated). Что опять же (sic!) повышает жырность ибо хостить десктоп-vm-ки в кластере это не два пальца ...


Да, к такому решению пока пришли. Я всё равно предпочитаю иметь у себя виртуалку на машине. Мощи, диска и памяти достаточно.

Unix> В общем загоняют нас империалтсЬты в стойло в облака :(
Unix> Вот такой вижин.

Посмотрим. :F У нас уже были проблемы. Типа виртуальный сервер встал, 30 человек ходят и строчат жалобы. Начальству не очень нравится. Особенно тем, кто облако поддерживает.
   37.037.0
EE Татарин #05.06.2015 00:35  @yacc#04.06.2015 17:45
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну вот в итоге оно так и получается, что "дешевое", "простое", "понятное" и управляемое выливается в адский ад сложной системы
yacc> Знаешь, я тут повозился с виндами серверными и мне так кажется, что дырявость сетей зачастую от простоты и идет - влом человеку груп полиси настраивать и он открывает файрволл - так быстрее... :)
Ну, секурность - это отдельная статья. Я про общую надёжность и простоту, скорее, говорил.

Фейл сети с толстыми клиентами - периодически матюки из-за столов "У меня интернет не работает!" или "ой, почта не посылается!". Фейл (любой фейл!) сети в системе с тонкими клиентами - это тотальная и полная остановка работы.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Unix

опытный

yacc> Немного поправлю - AD только с W2K и появился, для SQL кластер появился только в SQL2008
Ну а с другой стороны Sun Ray тоже появился только в 1999.
А до него с форточкой в ТК вообще было никак, IMHO.
   38.038.0
CA Unix #05.06.2015 07:47  @Татарин#05.06.2015 00:35
+
-
edit
 

Unix

опытный

Татарин> Фейл (любой фейл!) сети в системе с тонкими клиентами - это тотальная и полная остановка работы.
Таки да :(
Но таки если у вас не самопал а к примеру сан рэй - как только фэйл починят - продолжишь работу с того же места. Даже видео с того же кадра далее пойдёт :)

Но вы меня не слушайте, я теми санками был слегка очарован. А оне по большому счёту не взлетели :(
   38.038.0

yacc

старожил
★★★
Unix> А до него с форточкой в ТК вообще было никак, IMHO.
У нас в середине 90-х вполне себе были бездисковые станции на которых работали с Windows 3.1 под NovellNetware
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Userg
userg

старожил
★★★
johnkey68>> На семерке пару дней назад вылезла такая байда .
yacc> У меня такое торчит - не обращаю внимание.
То есть я совершил роковую ошибку :eek:
   11.011.0
Все правильно сделал. Отказаться всегда успеешь.
   38.038.0

Mishka

модератор
★★★
Unix> Но таки если у вас не самопал а к примеру сан рэй - как только фэйл починят - продолжишь работу с того же места. Даже видео с того же кадра далее пойдёт :)

А вот нифига. Сильно зависит от того места, где случился глюк. Вот молния ударила и все диски в RAID погорели. И пипец. И много таких мест, когда приходится откатываться на день-два, а то и неделю. У нас поэтому перешли с dynamic views и их аналогов на локальные репозитории.
   37.037.0
RU yacc #05.06.2015 21:45  @Татарин#05.06.2015 00:35
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Фейл (любой фейл!) сети в системе с тонкими клиентами - это тотальная и полная остановка работы.
Скажем так - с Новеллем я такой не наблюдал. Реальная попа была когда на сервере погорели диски и заменить их было нечем ( университет, 90-е ). Перебои с сетью мы решали относительно оперативно.

Последний раз тонкие клиенты я видел... в Улмарте - для заказов. Причем когда я приехал случился сбой питания - секунд на 10 свет во всем помещении погас - и как раз было видно что у клиентов - сетевая загрузка - по биосу. Через минут 10 все восстановилось - клиенты благополучно загрузили браузеры ( им больше не надо ) - и готово.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
1 76 77 78 79 80 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru