[image]

Мороженое

 
1 2 3 4 5

Bod

координатор
★★★★★
au> От лица всех, кто уже погуглил, и не нашёл. :) Как бы надыбать ГОСТ 117-41 "Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое"?

Этот ГОСТ не нашёл. Думаю, его - только в архивах.. А действующий:

http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/6063.htm
   18.018.0

au

   
★★☆
Bod> Этот ГОСТ не нашёл. Думаю, его - только в архивах.. А действующий:

В том-то и дело, что действующий не нужен даром, а по старому народ слюни распустил на весь интернет. Перепостов этой статьи — как минимум первая страница гугла, дальше не смотрел.
   13.0.113.0.1

Bod

координатор
★★★★★
au> Перепостов этой статьи — как минимум первая страница гугла, дальше не смотрел.

Гораздо больше.. Я пересмотрел страниц 20-ть первых и гугла, и яндекса. ;)
   18.018.0

GOGI

координатор
★★★★
Я понял в чем проблема современного мороженого. Плотность! Всего 0.5 г/см3 и соответственно консистенция мороженого совсем другая. А я раньше никак не мог понять, что же оно при нормальном составе все равно немножечко не такое.
А эти сволочи (производители) все знают.
Вот послушайте одного из таких сволочей, которого, я уверен, черти в аду будут ежечасно топить в его же мороженом:
С точки зрения генерального директора Хладокомбината № 3 Сергея Пирогова, «рецептуры современного мороженого существенно отличаются от того, что производили в советские годы. На одном из форумов прошло бурное обсуждение: почему современное мороженое совершенно не похоже на тот пломбир в вафельных стаканчиках, который был в советское время. Форумчане отметили одну особенность: вафельный стаканчик, имеющий тот же объём, сегодня весит раза в полтора меньше. Действительно, современное мороженое легче советского. Если раньше в стаканчик вмещалось 100–110 г, то сейчас стаканчик с мороженым весит 70 г. А причина — в изменении взбитости, то есть количества воздушных пузырьков в продукте. Благодаря современному оборудованию стало возможным увеличение взбитости, а соответственно — лёгкости, воздушности и нежности пломбира. С уменьшением плотности уменьшилась и масса мороженого. Воздушное и лёгкое оно соответствует духу времени, это более качественный продукт, чем его советский «родственник».
 

Давно задумываюсь о том, что мороженое надо делать самому, но никак это не вяжется с концепцией "меньше жрать жирного и сладкого", которой я в последнее время стараюсь придерживаться.
   38.038.0
RU Валентин_НН #27.06.2015 22:53  @GOGI#27.06.2015 22:17
+
-
edit
 
GOGI>
Воздушное и лёгкое оно соответствует духу времени, это более качественный продукт, чем его советский «родственник».
 

хитрО!
можно в колбасу добавлять пенопласт, чтобы она стала более воздушная и лёгкая - ну, в соответствии с духом времени.
Можно замороженной рыбе делать более толстую ледяную оболочку - тоже соответствует духу времени - больше защиты!!!
можно в соки добавлять больше воды - исключительно с целью приблизиться к истокам жизни. в полном соответствии с духом времени.
Можно подошвы для ботинок клеить на сопли, чтобы они отваливались в соответствии с скоротечным духом времени
   38.038.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Давно задумываюсь о том, что мороженое надо делать самому, но никак это не вяжется с концепцией "меньше жрать жирного и сладкого", которой я в последнее время стараюсь придерживаться.

Есть мороженница - чашка "массивная" (скорее теплоёмкая, в холодильнике), сверху - механизм взбивалки. Чашку замораживают - потом делают по рецепту. Можно и подиетичней - сливки менее жирные, сахарку поменьше .... и.т.п. Жена ребетёнку иногда делает, мне тоже перепадает. Существенно килурий поменьше, да и вкуснее.

ПС А что, уже квадрокоптер грузоподъёмности своего веса замонстрячил? :F
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
asoneofus> Есть мороженница - чашка "массивная"
Можно в кастрюле охлаждать в морозилке соляной раствор, а потом в неё вставлять кастрюлю поменьше и в ней делать фризерование.
>Можно и подиетичней - сливки менее жирные, сахарку поменьше
Понижать калорийность мороженого - преступление не имеющее смягчающих обстоятельств. Лучше есть меньше и реже.
asoneofus> ПС А что, уже квадрокоптер грузоподъёмности своего веса замонстрячил? :F
Нет, но если сделать экстраполяцию, меня скоро более традиционные транспортные средства перестанут выдерживать.
   38.038.0

kot1967

опытный

GOGI> Понижать калорийность мороженого - преступление не имеющее смягчающих обстоятельств. Лучше есть меньше и реже.
Чудес не бывает мороженное в три раза калорийнее, примерно во столько же и дороже. Результатом возвращения к качественному мороженному будет снижение спроса со всеми вытекающими. Причем сомневаюсь, что будут есть "меньше и реже", скорее всего будут есть другое, но такое же урбанизированное дерьмо. Можно конечно и это дерьмо запретить. Ну и так далее все по кругу.....
   33

GOGI

координатор
★★★★
kot1967> Чудес не бывает мороженное в три раза калорийнее
Так мы ж вроде уже про самостоятельное изготовленное.
   38.038.0

kot1967

опытный

GOGI> Так мы ж вроде уже про самостоятельное изготовленное.
аааа
   33
+
-
edit
 

kot1967

опытный

GOGI>> Так мы ж вроде уже про самостоятельное изготовленное.
аааа
Тоды с ингредиентами не лоханитесь. ИМХО для соблюдения рецептуры целесообразнее брать не сливки на базаре (и упаси хоспади в магазине), а хорошее масло и деревенское молоко (с того же базара).
   33
RU spam_test #02.07.2015 10:54  @kot1967#02.07.2015 10:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kot1967> а хорошее масло
это фантастика.
   33

ahs

старожил
★★★★

kot1967> Чудес не бывает мороженное в три раза калорийнее, примерно во столько же и дороже.

плюс
Если раньше в стаканчик вмещалось 100–110 г, то сейчас стаканчик с мороженым весит 70 г.
 


Легко побеждаются силами спроса и предложения :D Стаканчик 30-38 рублей
Прикреплённые файлы:
2015-07-02 10.58.46.jpg (скачать) [3104x1746, 2,3 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Можно в кастрюле охлаждать в морозилке соляной раствор, а потом в неё вставлять кастрюлю поменьше и в ней делать фризерование.
Ну, тут-уж девайс готовый :) ... Не разбирал - думаю, в "колбе" и есть что-то типа солевого, насыщенного, раствора.

GOGI> Понижать калорийность мороженого - преступление не имеющее смягчающих обстоятельств. Лучше есть меньше и реже.
Есть смягчающие - как дочери лучше. Совсем без мороженого ребёнка нельзя оставлять.

GOGI> Нет, но если сделать экстраполяцию, меня скоро более традиционные транспортные средства перестанут выдерживать.
Та-же беда ... Малоподвижный образ жизни + столько вкусного ...
Ем сейчас меньше - как-то удерживаю. Может бегать лучше? Или, там, зарядка какая?

PS Свойская мороженка всё равно лучше магазинной!
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU asoneofus #02.07.2015 13:23  @spam_test#02.07.2015 10:54
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
s.t.> это фантастика.

Последнее хорошее было "Анкор", топлёное - норвежское в больших банках.
Знакомый мутит - иногда получается (у него хозяйство молочное) - но пока стабильности нет.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

GOGI

координатор
★★★★
kot1967>а хорошее масло и деревенское молоко (с того же базара).
Не знаю, в те времена, когда делали хорошее мороженое, молоко на вкус было явно хуже, чем сейчас, про масло не скажу, не употреблял.
Наверное, в выходные все-таки проведу эксперимент, буду делать по классическим советским рецептам, за исключением замены агар-агара на ксантановую камедь, за неимением такового.
   38.038.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Наверное, в выходные все-таки проведу эксперимент, буду делать по классическим советским рецептам, за исключением замены агар-агара на ксантановую камедь, за неимением такового.

Агар есть в магазах, буквально на днях видел.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

kot1967

опытный

kot1967>>а хорошее масло и деревенское молоко (с того же базара).
GOGI> Наверное, в выходные все-таки проведу эксперимент,
В части масла вместо сливок, смысл в возможности отнормировать жирность. То что масло более технологично и давно уже из него никто не делает ни сметану ни мороженное - это второй вопрос.
В рецепте скорее всего будет написано взять молоко, столько то, сливок столько то. Нормированные сливки (20%, 35%) из магазина не пойдут для мороженного по причине своей гомогенизированности. А на базаре сливки понимают весьма фривольно, от 15 до 60. Масло как правило четко нормировано по жиру. И кстати хорошее масло - это не легенда, полно в магазине отличного по исполнению масла. То что оно отличается от совковского - другой вопрос.
   33

GOGI

координатор
★★★★
kot1967> В части масла вместо сливок, смысл в возможности отнормировать жирность.
Ну это понятно и разумно.
kot1967> В рецепте скорее всего будет написано взять молоко, столько то, сливок столько то.
Ну я буду делать по рецепту с молоком и маслом. По "Справочнику по производству мороженого" 1970 г.
>Нормированные сливки (20%, 35%) из магазина не пойдут для мороженного по причине своей гомогенизированности.
А в чем проблема с гомогенизацией? Готовая смесь все равно гомогенизируется перед фризером. Мне магазинные сливки не нравятся совершенно неразумной ценой на них.
   38.038.0

kot1967

опытный

GOGI> А в чем проблема с гомогенизацией?
Гомогенизация молочки, это не просто перемешивание (ближе к сбиванию). Кроме всего прочего магазинные сливки (а тем более сливки для кофа итп ) могут быть сделаны вообще не из молока.
   33
RU spam_test #03.07.2015 10:52  @kot1967#03.07.2015 10:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kot1967> могут быть сделаны вообще не из молока.
они сливками и не называются.
   33

GOGI

координатор
★★★★
kot1967> Гомогенизация молочки, это не просто перемешивание (ближе к сбиванию).
Почему ближе, скорее наоборот процесс противоположный сбиванию.
   38.038.0

kot1967

опытный

kot1967>> Гомогенизация молочки, это не просто перемешивание (ближе к сбиванию).
GOGI> Почему ближе, скорее наоборот процесс противоположный сбиванию.
Дробление жировых шариков сопровождается интенсивным насыщением воздухом, в целом после гомогенизации воздух треба "откачать". Не уверен, но скорее всего это не делается ибо Т гомогенизации в районе 70С, газы и сами прекрасно дегазируются
А в целом фигня это все, что получилось в итоге то?
   33
RU kot1967 #06.07.2015 10:13  @spam_test#03.07.2015 10:52
+
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> могут быть сделаны вообще не из молока.
s.t.> они сливками и не называются.
Радуйтесь если они будут называться хотя бы растительными сливками, зачастую производитель и в этом себя не утруждает :D .
   33

GOGI

координатор
★★★★
kot1967> Дробление жировых шариков сопровождается интенсивным насыщением воздухом
А что, гомогенизирующая головка разве не погружена в молоко? Откуда воздух-то?
kot1967> А в целом фигня это все, что получилось в итоге то?
Я весы на работе забыл.
   38.038.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru