[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 66 67 68 69 70 135

1945

опытный

bugor337> Однако, одним из моих консультантов является действующий преподаватель основ радиолокации в местной мореходке - человек старше меня, человек, живущий в этой теме много лет. И вот, по его словам, за период его работы в этой сфере, он не встречал информацию о наличии зеркальной антенны у РЛС «Дон». И ему я верю.
Игорь, значит, одним веришь, другим нет. Уважаемый преподаватель сказал правду (и ему надо верить), информации он не ВСТРЕЧАЛ. Он не утверждал, что такой антенны НЕ БЫЛО? А ты сам из этого делаешь вывод, что зеркальной антенны «Дон» не было. А другой авторитет (книги пишет) Демиденко П.П утверждает, что была зеркальная антенна. Но ему ты не веришь. Вера избирательная, хочу – верю, хочу – нет.
bugor337> как показывает история, так же не надежная. Вспомни приемный акт эм пр. 31 с его РЛС «Дон».
Игорь, это не история показывает, а ты сам решил, что акты ошибочены. Напомню, что в акт записывают названия ФАКТИЧЕСКИ установленных изделий на данном корабле. Названия изделий списывают с паспортов, которые предъявляют членам комиссии. Если паспорта на изделие нет, узнают почему, и вписывают: либо – будет установлено после освоения промышленностью, либо – зарезервировано место, и т. п. Запись в графе ФАКТИЧЕСКИ УСТАНОВЛЕНО названия изделия, которое не было установлено – не возможна. Опечатки бывают. Примеры есть, повторюсь – опечатка вместо НРЛС Волга, напечатано Волна (на клавиатуре пишущей машинки клавиши Н и Г – рядом). Другие пример из приёмного акта на фото. На третьем фото (загадка) очень размыто – переведу: «Проектом не предусмотрены стопора на шлюп-талях и грунтовы,…». Что есть грунтовы?
Пока перекур. :)
Прикреплённые файлы:
Шпигаты.jpg (скачать) [1988x269, 89 кБ]
 
 
   43.0.2357.8143.0.2357.81

1945

опытный

bugor337> Я называю эту РЛС «Рым-1» потому, что другого названия нет, а это присутствует в ТТХ эм пр. 30-бис и тральщиков пр. 73. И все.
Нет не всё, в ТТД проекта 29К также есть «Рым», а вот в приёмных документах, среди ФАКТИЧЕСКИ установленного РТВ уже нет (как и на пр.30-бис и 73). Промышленность так и не создала, хотя видно планировалось.
Curious> Таким образом, я считаю, что НРЛС "Рым" не было. По крайней мере, до получения новых (других) сведений о её существовании.
На самом деле вопроса о НРЛС нет уже 65 лет. Согласно приказу военно-морского министра № 00132 от 11 мая 1950 г. РЛС «Редан-2» и «Рым» исключенны из состава вооружения эсминцев пр.30-бис . Спасибо Владимиру Петровичу!
bugor337> он не совсем в курсе о внешнем облике антенны РЛС «Рым-1», да и внешний вид антенны РЛС «Заря» он представляет слабо.
То, что он не различает внешне АП РЛС, в данном случае чепуха. Заблоцкий бесценен тем, что даёт сведения о действительно установленных на кораблях изделиях. Уважаемые, Литинский и Никольский дают, как правило, сведения о проектных ТТД. Хотя о пр.41 Литинский писал с приёмных документов. Поэтому в книге (изданной в 1998 году) было указано, что при сдаче корабля уже стояла РЛС "Фут-Н". Но это не помешало, прочитавшим книгу, в дальнейшем утверждать, что сначала на этой мачте стояла РЛС "Риф" (после прочтения книги Апалькова, изданной в 2006 году, о пр.56, где он заметил разницу в антеннах).
Перерыв :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81
Это сообщение редактировалось 08.06.2015 в 15:13

bugor337

опытный

1945> Перерыв :)

Дима, Александр, благодарю за ценную информацию. Отвечу позже, нужно обдумать, что отвечать.
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2015 в 15:27
+
+2
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> одним из моих консультантов является действующий преподаватель основ радиолокации в местной мореходке
1945> Игорь, значит, одним веришь, другим нет. Уважаемый преподаватель сказал правду (и ему надо верить),

Александр, одно дело говорить с человеком с глазу на глаз, глядя ему в глаза и задавая по ходу вопросы для того, чтобы он развеял твои сомнения, и совсем другое – читать, т.е. принимать информацию уже готовую, в железобетоне. И если написанное не совпадает с имеемой у меня, ранее полученной, информацией о предмете описания, я начинаю сомневаться, начинаю искать ответы. Однако, относительно наличия зеркальной антенны у РЛС «Дон» я не просто сомневаюсь, я уверен в ее отсутствии.

1945> А другой авторитет (книги пишет) Демиденко П.П утверждает, что была зеркальная антенна. Но ему ты не веришь

Относительно авторитетов. Александр, авторитетами людей делаем мы. А Демиденко я верю. Верю всей его книге, из которой взял ту вырезку. Верю, что у РЛС «Океан» есть зеркальная антенна. А вот относительно такой же - у РЛС «Дон», не уверен.

1945> То, что он не различает внешне АП РЛС, в данном случае чепуха. Заблоцкий бесценен тем, что даёт сведения о действительно установленных на кораблях изделиях.

Александр, может быть, то, что он не различает внешне АП РЛС и чепуха, но господин Заблоцкий не просто говорит об этом как мы, между собой, на форуме, он утверждает, ведь то, что написано в его книге «Таинственные корабли адмирала Горшкова» есть именно утверждение, что РЛС установленная на эм «Бесшумный» есть РЛС «Дон». А это, как бы по мягче сказать, введение в заблуждение. И до тех пор, пока не будут найдены доказательства, что на эм «Бесшумный» пр. 31 с действительно РЛС «Дон», зеркальной антенной, а я думаю, что они не будут найдены никогда (ну невозможно найти то, чего нет в природе), трудно будет поверить в бесценность информации от уважаемого господина Заблоцкого.
А какие могут быть доказательства. Для тебя, Александр , я считаю таким доказательством может быть утверждение не менее авторитетной личности. Так ведь? И вот такую личность я нашел. К своему стыду я должен признать, что готовя для тебя список навигационных РЛС и используя для этого статью Г.С. Баскакова (канд.воен.-морскю наук), «Корабельные навигационные РЛС.» из сборника статей под ред. И.И. Тынянкина и В.Ф. Измайлова «Радиолокационное вооружение Военно-Морского флота России» дал маху, не разглядев, видимо торопился, ключевой фразы, которая ставит все на свои места. Итак, в статье Г.С. Баскакова «Корабельные навигационные РЛС» на стр. 133, 14-я строка сверху, черным по белому написано:
«Принципиальных отличий от РЛС «Нептун» станция «Дон» не имела. Только антенна в РЛС «Дон» применялась щелевого типа, да использовалась новая элементная база……». Надеюсь, что вопрос относительно наличия у РЛС «Дон» антенны зеркального тира, а вместе с ним вопрос о наличии у эм пр. 31 РЛС «Дон», как записано в приемном акте, закрыт навсегда.
   

bugor337

опытный

Curious> Таким образом, я считаю, что НРЛС "Рым" не было. По крайней мере, до получения новых (других) сведений о её существовании.
1945> Согласно приказу военно-морского министра № 00132 от 11 мая 1950 г. РЛС «Редан-2» и «Рым» исключены из состава вооружения эсминцев пр.30-бис . Спасибо Владимиру Петровичу!

Действительно, спасибо Владимиру Петровичу! Спасибо за подтверждение наличие такого названия как РЛС «Рым». Я надеюсь, что в приказе военного министра №00132 аббревиатура РЛС обозначает - радиолокационная станция.

1945> Уважаемые, Литинский и Никольский дают, как правило, сведения о проектных ТТД.

Ну и конечно спасибо уважаемому товарищу капитану 1-го ранга Никольскому за его статью в журнале "Морской Сборник" №10 1992 г.

Военно-Морская Коллекция -> Эскадренные миноносцы пр.30

Приступая к созданию "основного" по тому времени проекта эсминца (пр. 30-бис), советские военно-морские специалисты располагали опытом создания и боевого применения эсминцев (пр. 7 и 7-у) и лидеров ЭМ (пр. 1, 20-и и 38). Следует отметить, что работа по совершенствованию кораблей класса "эскадренный миноносец" продолжалась и во время войны (она предварила появление ЭМ пр. 30-к, созданных да опыте ЭМ пр. 30 типа "Огневой" и анализе достоинств и недостатков основных ЭМ предвоенных проектов 7 - типа "Гневный" и 7-у - типа "Сторожевой". // Дальше — navycollection.narod.ru
 

Где он утверждает, что на эм пр. 30-бис в качестве навигационной РЛС применили станцию "Рым-1". Обращаю внимание на то, что сказано именно, навигационной, РЛС. Ну как иначе можно воспринимать эти слова? Навигационная РЛС, она и в Африке навигационная РЛС.
   

1945

опытный

Игорь, написал в личку. Конечно, если ты не сменил почту после регистрации на форуме. Некоторые так делают. Я некоторым писал, в ответ – тишина. :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81

bugor337

опытный

1945> Игорь, написал в личку.

Получил, ответ отправил.
   
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Наконец более-менее приемлемое фото ЭМ "Бравый" с РЛС "Ангара". Подпись из серии "Не верь глазам своим" не отрезал специально, дабы видна была неграмотность авторов/редакторов. На всякий случай информирую, что данный снимок приведён в книге Попова Г.П. и Королькова Г.Н. "Радиоэлектроника в системах управления ВМФ", ИД "Оружие и технологии", М., 2003. Продаётся в Москве в магазине "Транспортная книга" всего за 500 руб. Из-за того, что в ней полно подобного рода ляпов, я её брать не стал...
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
20.06.2015 02:04, USSRNAVY: +1: За Бравого с Ангарой.
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Curious> Наконец более-менее приемлемое фото ЭМ "Бравый" с РЛС "Ангара".
Вот ты какой, северный олень! Правда мы уже знали, что он такой, но всё равно крутая фотка!
Немного жаль, что Бравый вырезан по контуру. Что-нибудь да обрезали ненароком.
Спасибо.
   22
UA Анатолий #21.06.2015 09:46  @Curious#20.06.2015 00:38
+
-
edit
 
Curious> Наконец более-менее приемлемое фото ЭМ "Бравый" с РЛС "Ангара".
Где всетаки гарантия что это Бравый ??
а не какой либо другой из пр 56 ?
с этой самой станцией ?
/на гроте она стояла только у него ?
   38.038.0
RU USSRNAVY #21.06.2015 13:16  @Анатолий#21.06.2015 09:46
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Анатолий> Где всетаки гарантия что это Бравый ??
Я ответил на Морском в 2-х постах со ссылкой на книгу, из которой Curious скан про "Бравого" давал.

Эскадренный миноносец проекта 56 "Бравый" [USSRNAVY#21.06.15 11:15]

… Про грот-мачту началось всё с Петровича и Curious, который и заметил МР-300 на гроте 56-го. Эскадренные миноносцы проекта 56 и их модификации [Петрович-2#09.11.13 17:41] 56-й ЧФ, но увы, неидентифицированный пока //  Морской   А что на Бравом испытывалась МР-300 я впервые у Павлова прочитал в 1999г. Цитата: "Бравый вступил в строй с фок-мачтой изменённого типа (для испытаний РЛС МР - 300 « Ангара »)." Два сомнительных утверждения, что на фоке и что вступил в строй с Ангарой. Это всё…// Морской
 

Радиолокационное вооружение Военно-Морского Флота России » Мир книг-скачать книги бесплатно

Название: Радиолокационное вооружение Военно-Морского Флота России Автор: Тынянкин И.И., Измайлов В.Ф. (ред) Издательство: М.: Научтехлитиздат Год: 2005 Страниц: 446 Формат: DJVU Размер: 37. // mirknig.com
 
   22
+
+1
-
edit
 

Virtue

новичок
Здравствуйте. Я первый раз на форуме, и именно в нужной теме.
Копался в сарае и нашел альбомы схем, паспорта, формуляры на
РЛС, стоявших когда-то на речных судах Амура.
Донец-2, Миус, Кивач, Печора, Равара, МР-244 и Лиман. Нет в
этой куче только Лоции, она в 90-е появилась, доки видел.
Вот и подумалось, переснять на память потомкам. Или глупо?
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Virtue> Вот и подумалось, переснять на память потомкам. Или глупо?
Я не фанат РЛС, но и то интересно. А кому-то от Вашей информации будет и радость и польза.
   33
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Virtue> Вот и подумалось, переснять на память потомкам. Или глупо?
Однозначно надо переснять. Хотя бы страницы с ТТХ и фото/рисунками АП. :)
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #29.06.2015 18:59
+
+1
-
edit
 
АП РЛС тральца "Александр Обухов"
Прикреплённые файлы:
IMG_0830.JPG (скачать) [4000x3000, 2 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Вованыч_1977 #29.06.2015 18:59  @Вованыч_1977#29.06.2015 18:59
+
+1
-
edit
 
В.1.> АП РЛС тральца "Александр Обухов"
Прикреплённые файлы:
IMG_0829.JPG (скачать) [4000x3000, 2,2 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
UA ДОКТОР #01.07.2015 10:03  @Вованыч_1977#29.06.2015 18:59
+
+1
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Мачта пскр "Аметист"
Прикреплённые файлы:
DSC08355.JPG (скачать) [4608x3456, 4,4 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
UA ДОКТОР #01.07.2015 10:05  @ДОКТОР#01.07.2015 10:03
+
+1
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
2
Прикреплённые файлы:
DSC08354.JPG (скачать) [2232x2628, 1,58 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
+2
-
edit
 

Virtue

новичок
Вот собственно и начал снимать. Донец-2. Схем десятки метров, на марле. Вот его ТТХ.
Прикреплённые файлы:
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
+2
-
edit
 

Virtue

новичок
Это РЛС МР-244-1. Стояли на некогда громоголосных ДШК "Мурена".
Прикреплённые файлы:
мр-244_ттх1.jpg (скачать) [480x640, 119 кБ]
 
мр-244_ттх2.jpg (скачать) [480x640, 109 кБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Вованыч_1977 #04.07.2015 16:33
+
+1
-
edit
 
Пал-Н с корвета пр.20380
Прикреплённые файлы:
IMG_1197.JPG (скачать) [4000x3000, 1,91 МБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Virtue> Копался в сарае и нашел формуляры РЛС Печора, Равара, МР-244 и Лиман. переснять на память потомкам. Или глупо?

Уважаемый Virtue! Вы делитесь информацией, что же здесь глупого? То, что Вы накопали в сарае, выкладывайте, не стесняясь. Особенно если к информации есть фото. Особенно если это фото антенного поста РЛС МР-244. Хорошего фото этой РЛС в данной теме нет! И маленький вопрос. Какую РЛС, Вы имели в виду под названием Равара?
   
+
+2
-
edit
 

Virtue

новичок
МР-244 приходилось обслуживать раза 4. Почти вся цифровая(по тем временам). Есть только фото блоков станции, пост, к сожалению не снимал. А равара - это польская UNITRA. На обслуге попадались две модели: SRN206 и SRN207. Даже шильдик 207-й еще сохранился дома.
А вот Кивач-2. 24-х вольтовая версия стояла на катерах на воздушной подушке типа "Скат".
Прикреплённые файлы:
Кивач-2.jpg (скачать) [600x800, 147 кБ]
 
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130
Это сообщение редактировалось 05.07.2015 в 15:24
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Virtue> А равара - это польская UNITRA. : SRN206 и SRN207.


Жаль, из равары, я надеялся увидеть что-то типа SRN-7453. Уж больно хочется заиметь фото этого антенного поста в хорошем разрешении.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU bugor337 #05.07.2015 17:06  @bugor337#05.07.2015 17:05
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Virtue>> А равара - это польская UNITRA. : SRN206 и SRN207.

bugor337> Жаль, из равары, я надеялся увидеть что-то типа SRN-7453. Уж больно хочется заиметь фото этого антенного поста в хорошем разрешении.
   
1 66 67 68 69 70 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru