[image]

Фотограмметрия для кухарок

Геометрические измерения по фото
 
1 12 13 14 15 16 28

PSS

литератор
★★☆
korneyy> На LPI вроде есть, но все или нет не знаю. Фото кликабельные
korneyy> Surveyor III

Неожиданное, но логичное решение :)
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Также жаль, что нет данных с 6 и 7 Сурвеора. Шестой перемещался по поверхности, значит должны быть стереобазы. Седьмой сел в кратер Тихо и там должен быть весьма оригинальный рельеф. А из оригиналов сейчас можно было бы собрать куда более качественные панорамы, чем те что представлены в сети..
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

Taras66

опытный

PSS> А из оригиналов сейчас можно было бы собрать куда более качественные панорамы, чем те что представлены в сети..

Вот в книге David M. Harland "Paving the Way for Apollo-11" Springer-Praix 2009, приведены довольно качественные панорамы сделанные из снимков Сурвейоров, которые мне в сети еще не встречались.

Surveyor-7, вид на север:
Прикреплённые файлы:
Surveyor7full.jpg (скачать) [2197x1370, 987 кБ]
 
 
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2015 в 20:17
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Выделенный фрагмент:
Прикреплённые файлы:
Surveyor7crop.jpg (скачать) [2197x1370, 0,98 МБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Surveyor-6, после прыжка:
Прикреплённые файлы:
Surveyor6full.jpg (скачать) [2197x1370, 810 кБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Surveyor-3, рамкой выделено место будущей посадки Apollo-12:
Прикреплённые файлы:
Surveyor3full.jpg (скачать) [2197x1370, 917 кБ]
 
 
   39.039.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Surveyor-3, место будущей посадки Apollo-12:
Прикреплённые файлы:
Surveyor3crop.jpg (скачать) [744x1040, 163 кБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Surveyor-1, вид на восток:
Прикреплённые файлы:
Surveyor1full.jpg (скачать) [2197x1370, 778 кБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Surveyor-1, выделенные рамкой холмы на северо-востоке:
Прикреплённые файлы:
Surveyor1crop.jpg (скачать) [744x177, 37 кБ]
 
 
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Автор панорам Philip J. Stooke, первоначально опубликованы в International Atlas of Lunar Exploration, 2007.
   39.039.0

7-40

астрофизик

Taras66> Автор панорам Philip J. Stooke, первоначально опубликованы в International Atlas of Lunar Exploration, 2007.

Очень качественные панорамы, да. Но для фотограмметрии такую панораму использовать, скорее всего, невозможно, для этого требуется единый снимок с ненарушенными соотношениями перспективы. :(
   43.0.2357.13043.0.2357.130

PSS

литератор
★★☆
Taras66> Автор панорам Philip J. Stooke, первоначально опубликованы в International Atlas of Lunar Exploration, 2007.

Да, красиво. Я написал на сайт НАСА Dr. David R. Williams который указан в качестве человека отвечающего за подобную информацию. Спросил, где можно найти/заказать/купить архив снимков Сурвеоров. Но пока ответа нет :(
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

PSS> Да, красиво.

Кстати о...
International Atlas of Lunar Exploration спирачен и доступен на www точка e-reading точка club, если кому интересно.
Только к сожалению DJVU кодирование убило качество иллюстраций.
   39.039.0

PSS

литератор
★★☆
Что-то на мои сообщения об архиве Сурвеоров не отвечают :( Вы же по работе общались с авторами некоторых сайтов НАСА. Может попробуете спросить? Если Вам не трудно?
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Если не видели. Вдруг пригодится.

Кстати, если кто увидит подобные контурные карты с других Сурвеоров. Буду признателен за ссылку.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2015 в 19:29
RU Yuri Krasilnikov #10.02.2016 15:33
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Прошу прощения за то, что данное сообщение не имеет никакого отношения к Луне. Но есть вопрос по фотограмметрии.

Имеется ряд фотографий одной и той же местности, сделанных в разное время, разными камерами и т.п. Какие-то здания сохранились, какие-то исчезли, какие-то построены. Для дореволюционных фото параметры камеры и объектива, само собой, неизвестны (можно лишь приблизительно оценить HFOV).

Есть ли какие-то программы, в которые можно загрузить эти снимки, вручную выставить на них совпадающие точки и построить трехмерное "облако точек", а также получить положение камер? Автоматическое распознавание не годится: снимки сильно отличаются, автомат с ума сойдет :)
   44.044.0

7-40

астрофизик

Кто-нибудь, у кого есть установленный астросимулятор (или просто кто знает, где данные лежат): не подскажете ли, каково было положение Земли над лунным горизонтом для "Аполлона-12"? Если нужно точное время, то время полёта 116:00, то есть момент установки антенны-зонтика (хотя Земля почти неподвижна над горизонтом, так что можно брать и на момент посадки, она произошла примерно в 110:30). Требуются углы возвышения над горизонтом и азимут.

Требуется для уточнения ориентации всей сцены по тому, куда направлена раскладная антенна S-band.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

7-40

астрофизик

Вопрос решён - HORIZONS HORIZONS Web-Interface делает всё, что нужно.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

7-40

астрофизик

7-40>>> Я сейчас заканчиваю статью на эту тему, надеюсь, ее примут к публикации в достойном месте...
H.H.>> Извините, я только начинаю в тему въезжать. А можно Вас попросить, когда статья будет готова, мне ссылочку дать, на публикацию, а если в электронном виде позволите где-нибудь взять вообще буду премного благодарен.
7-40> Обещанного три года ждут, а тут уже скоро четыре прошло, но теперь, надеюсь, ждать осталось немного, и ссылка, наконец, будет - обещания надо выполнять. :) Статья официально принята к публикации в JBIS (Journal of the British Interplanetary Society) и, надеюсь, скоро появится в печати.

...Прошло ещё много лет. :)

Сегодня пришло соообщение от Planetary and Space Science, что они принимают к публикации следующую нетленку под названием Cartography of the Apollo 12 landing site from photogrammetric analysis of surface imagery. (Вообще-то статья была написана уже года три-четыре назад как, но прокрастинация важнее защиты разваливающейся аферы). Соавторов нет на этот раз - один, всё один, не покладая мозолистых рук. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
28.10.2020 11:38, Полл: +1: Поздравляю!

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

7-40> Сегодня пришло соообщение от Planetary and Space Science, что они принимают к публикации следующую нетленку под названием Cartography of the Apollo 12 landing site from photogrammetric analysis of surface imagery.
Поздравления принимайте! От рецензента были какие-то существенные вопросы?
   82.082.0
+
+3
-
edit
 

7-40

астрофизик

P.V.> Поздравления принимайте! От рецензента были какие-то существенные вопросы?

Спасибо! Было на самом деле три рецензента. Один оставил исключительно положительный, но очень краткий отзыв почти без замечаний по существу - наверное, поэтому редактор решил пригласить ещё двух (обычно ограничиваются двумя рецензентами). Другие два тоже дали положительные отзывы, но сделали множество крайне полезных замечаний. Сначала мне показалось - пустяки, чисто формальные вещи, но вернулся из отпуска, вник - и просидел две недели за доработкой. :) Это тот самый случай, когда рецензенты были почти полноценными соавторами. В результате я осознал, что моя модель лучше и точнее, чем мне самому сначала казалось. :)

(Вопрос в том, что моя модель давала систематическое расхождение с орбитальным снимком около 5 метров в районе "Сервейера", и я не знал точно, из-за чего оно возникает. Рецензенты дали наводку, чуть вник в детали орбитальных съёмок LROC, спросил у товарищей из госдепа - окалалось, общедоступные снимки LRO не корректировались, как я думал, с поправкой на рельеф. Но есть 3-мерные модели поверхности на основе аэрофотограмметрии этих снимков, так называемые Digital Terrain Models, DTM. И вот моя модель даёт с DTM на основе снимков LROC совпадение в пределах пары метров, а сами DTM как раз такую точность и имеют. То есть никаких систематических расхождений в модели нет, совпадение с орбитальными данными в лучшем виде.)

Так что некоторые вещи пришлось в результате переписать, и очень хорошо, что пришлось. От рецензентов бывает много пользы. Интересно только, что на первое рецензирование ушло три месяца и ещё почти три - на повторное рассмотрение. Работу я представил в апреле, отзывы получил в июле, переработанный вариант отправил в августе, и вот решение пришло сейчас. Кажется, я не единственный прокрастинатор в этом мире. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 29.10.2020 в 00:04

Tangaroa

опытный

7-40> То есть никаких систематических расхождений в модели нет, совпадение с орбитальными данными в лучшем виде.)


В подобных случаях уважаемые эксперты говорят что-то типа "аферисты спешно перекрашивают фотографии, удаляя с официального сайта НАСА все свидетельства своей предыдущей работы".
   68.968.9
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> То есть никаких систематических расхождений в модели нет, совпадение с орбитальными данными в лучшем виде.)
Tangaroa> В подобных случаях уважаемые эксперты говорят что-то типа "аферисты спешно перекрашивают фотографии, удаляя с официального сайта НАСА все свидетельства своей предыдущей работы".

Хохма в том, что с орбитальными фотографиями на сайтах расхождение как раз есть. Правда, довольно небольшое (несколько метров) и именно внутри кратера Сервейер. Это вызывало у меня подозрения, но я думал, что фотографии всё-таки исправлены за искажения, связанные с высотными перепадами рельефа. Конечно, это на них написано, но я думал... :D Спросил - оказалось, нет. Но с данными, полученными на основе DTM, совпадение гораздо лучше (DTM получались одновременной обработкой большого числа орбитальных снимков с построением модели рельефа).

Есть, правда, ещё один момент, буквально на днях обнаружил. До рецензирования я в качестве масштабной базы использовал диагональное расстояние между фиттингами на ногах модуля, за которые он подвешивался в адаптере. Его я промерил по какому-то техническому рисунку неизвестной точности. Цифра выглядела вполне достоверно и давала очень хорошее совпадение с орбитальными снимками. Однако когда мне в руки попали данные на основе DTM по расстоянию до "Сервейера-3" и центральной базы ALSEP, оказалось, что для наилучшего совпадения масштаб нужно изменить примерно на 1,3 %. Ну, нормально, в принципе, поправка небольшая. Это значило, что расстояние между фиттингами меньше того, что я использовал, на 7 с чем-то сантиметров. Погрешность рисунка, измерения по рисунку, измерения в самой модели... Нормально.

Но сейчас у меня в работе "Аполлон-14", и там положения ЛМ и ALSEP на основе DTM имеют ещё более высокую точность, чуть не метр. Благодаря ретрорефлектору, разумеется. И оказывается, что если использовать с "Аполлоном-14" старый (неисправленный) масштаб, то есть на основе того же рисунка, то расстояние ЛМ - центральная станция по хассельбладовским фотографиям совпадает с DTM чуть не идеально, в пределах того же метра. А ведь там до ALSEP ещё дальше: больше 180 метров против ~130 у "Аполлона-12". Я даже удивился. Конечно, всё остаётся в пределах суммарной погрешности, но я надеялся всё-таки, что уж теперь-то получу точность лучше 1 %. Оказлось, неопределённость с масштабом примернов в 1 % сохраняется. Кто бы уж померил это расстояние между фиттингами на наземной модели! Хоть сам езжай в музей и измеряй. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Полл

координатор
★★★★★
7-40> Кто бы уж померил это расстояние между фиттингами на наземной модели! Хоть сам езжай в музей и измеряй. :)
Можно попросить форумчан из США.
К примеру:
[round_box]

zaitcev: Информация


    RPG-уровень: 5 (вес голоса: 243) Зарегистрирован: 11.05.2011 23:37 Последнее посещение: 31.10.2020 04:16 Имя пользователя: zaitcev Ник: zaitcev Настоящее имя: Пётр Зайцев Всего сообщений: 4548 Последнее сообщение: 30.10.2020 21:08 Блог Все темы, созданные пользователем Все темы с участием пользователя Все сообщения [ первое | последнее ] Все файлы («аттачи») пользователя (новое!) Активность по форумам График форумной активности Оценки сообщений, сводка Оценки сообщений с разбивкой по страницам Отношения с другими пользователями Пользователи, писавшие с тех же IP Репутация Предупреждения Отправить сообщение на e-mail пользователя Профиль на старом форуме   Лучшие 20 сообщений за последний месяц     О коронавирусе с юмором +4     Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь 2020) +4     Высокоплан VS низкоплан - плюсы и минусы +3     Выборы в США 2020 [zaitcev#29.10.20…

//  Дальше — www.balancer.ru [/round_box]
Человек активный, подвижный и интересующийся космонавтикой.
   79.079.0
1 12 13 14 15 16 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru