[image]

Что замёрзнет быстрее - вода с температурой 20С или с температурой 100С?

Оазмещаю тему здесь, т.к. всё равно сюда перенесут.
 
1 2 3

dimir

втянувшийся
☆★
Если поставить такой опыт

Взять литровую стеклянную банку и наполнить её холодной водой из под крана.
Температура её будет до 20С (у меня от 4 до 8 всегда, выше не бывает даже летом)
Можно замерить. Термометр не проблема.

Вскипятить воду. Наполнить этой водой темос. Взять другую литровую стеклянную банку и вместе с термосом с горячей водой и банкой с холодной водой из под крана выйти на улицу, где температура пусть будет 30 С минус (у меня это обычная, сейчас 5 минус).

Ставим банку с холодной водой на скамейку, на снег, на завалинку, на порог и т.д. и рядом в 30-50 см. ставим пустую банку и наполняем её горячей водой из термоса.
Можно температуру замерить, но это лишнее, т.к. от 100 градусов она не будет отличаться на много. Ну, будет 90 градусов. Это большого значения не имеет, т.к. холодная вода будет иметь температуру не выше 20 градусов.

Можно банки наполнить и холодной водой и горячей прямо у себя дома и уже вынести их на улицу наполненными. И поставить их где-либо вместе, на расстоянии 30-50см. друг от друга. Значения не имеет.

Теперь вопрос.
В какой банке вода замёрзнет быстрее?
В той, что наполнена водой с температурой 20 градусов или в той, что наполнялась из термоса и имеет температуру более 90 градусов?

Высказывайте свои мнения. Это важно.

Британское Королевское химическое общество предлагает награду в 1 тысячу фунтов стерлингов тому, кто сможет объяснить с научной точки зрения, почему в некоторых случаях горячая вода замерзает быстрее, чем холодная.

Почему горячая вода замерзает быстрее холодной?

Парадокс замерзания воды - горячая замерзает быстрее холодной // www.facepla.net
 

Информации о том, что кто то получил эту 1000 фунтов не найдено.
Так что, возможно, это будете ВЫ!!!!

PS Я бы сам получил бы. Но у меня нет знаний, чтобы объяснить. А тут люди со степенями научными бывают.
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2015 в 09:15
RU спокойный тип #07.10.2015 13:13  @dimir#06.10.2015 23:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях охладится быстрее - та что с 20 градусов охлаждается до нуля или та что перед этим сначала с 90 до 20 а потом с 20 до нуля? :D
   41.041.0
RU Alex II #07.10.2015 13:14  @спокойный тип#07.10.2015 13:13
+
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
с.т.> вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях охладится быстрее - та что с 20 градусов охлаждается до нуля или та что перед этим сначала с 90 до 20 а потом с 20 до нуля? :D

кому сообщить об этом в Королевском обществе? :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU спокойный тип #07.10.2015 13:15  @Alex II#07.10.2015 13:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
A.I.> кому сообщить об этом в Королевском обществе? :)

дай угадаю...это БРИТАНСКИЕ учёные? :-D
   41.041.0
RU Alex II #07.10.2015 13:21  @спокойный тип#07.10.2015 13:15
+
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
A.I.>> кому сообщить об этом в Королевском обществе? :)
с.т.> дай угадаю...это БРИТАНСКИЕ учёные? :-D

тогда они очень хорошо владеют русским языком
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU spam_test #07.10.2015 13:43  @спокойный тип#07.10.2015 13:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях
условия неравные. Количество горячей воды, которую нужно охлаждать, вполне может оказаться меньше, чем количество холодной.
   33
RU Alex II #07.10.2015 13:49  @spam_test#07.10.2015 13:43
+
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
с.т.>> вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях
s.t.> условия неравные. Количество горячей воды, которую нужно охлаждать, вполне может оказаться меньше, чем количество холодной.

этого нет в условии
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU спокойный тип #07.10.2015 13:59  @spam_test#07.10.2015 13:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
s.t.> условия неравные. Количество горячей воды, которую нужно охлаждать, вполне может оказаться меньше, чем количество холодной.

эээ..мы про обычный опыт как они ставили? обычная ёмкость (кружка, банка) , атмосферное давление ?

у меня в чашке чая за время охлаждения от 90 до комнатной температуры объем воды настолько мало меняется что это без лабораторного оборудования не измеримо :D

там порядки граммы в час с КВАДРАТНОГО МЕТРА :D
   41.041.0

dimir

втянувшийся
☆★
с.т.>>> вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях
s.t.>> условия неравные. Количество горячей воды, которую нужно охлаждать, вполне может оказаться меньше, чем количество холодной.
A.I.> этого нет в условии

Количество воды, естественно, одинаково в обеих ёмкостях.
Всё одинаково. За исключением температуры воды.
   41.041.0
RU spam_test #07.10.2015 14:08  @Alex II#07.10.2015 13:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

A.I.> этого нет в условии
Испарение холодной и горячей воды - разные величины. На морозе, могут быть очень разные, сильно отличные от комнатных температур.
   33

Alex II

опытный
☆★★★
с.т.>>>> вода замерзнет когда достигнет нуля градусов. сам то как думаешь, какая вода при равных условиях
dimir> s.t.>> условия неравные. Количество горячей воды, которую нужно охлаждать, вполне может оказаться меньше, чем количество холодной.
A.I.>> этого нет в условии
dimir> Количество воды, естественно, одинаково в обеих ёмкостях.
dimir> Всё одинаково. За исключением температуры воды.
dimir>

если емкости закрыть крышкой - то результат понятен, если не закрывать, что за счет испарения объем воды в емкостях будет разный, соответственно не соблюдается условие одинакового объема.......постановка задачи в изложении ТС некорректна
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

за счет более интенсивного испарения - выше теплоотдача? Быстрее остынет?
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
dimir> Британское Королевское химическое общество предлагает награду в 1 тысячу фунтов стерлингов тому

А пруф на первоисточник будет вместо непонятно какого ресурса? :)
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Спам_тест дал линк в Что замёрзнет быстрее - вода с температурой 20С или с температурой 100С? [spam_test#07.10.15 14:08]
прямой линк:

Мое мнение - муть :) Так и чешутся руки воспроизвести "эксперимент", однако надеюсь, что климатические условия у нас этого не позволят ;)
   45.0.2454.8545.0.2454.85

PSS

литератор
★★
Если воду распылить в воздухе она тоже остынет быстрее, чем если не распылять.

100 градусов - пар. Часть воды улетит в стороны, объём уменьшиться. Но будет работать только при малых объемах и большой площади испарения.

Что будет, если вылить кипяток на морозе в -30
abymix.com - интересные факты со всего мира!
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varban> Мое мнение - муть :) Так и чешутся руки воспроизвести "эксперимент", однако надеюсь, что климатические условия у нас этого не позволят ;)

Я уже подумал заказать в Китае пару термодатчиков, как раз, к зиме придут. И можно провести точный и ненапряжный (не фиксировать вручную температуру по времени) эксперимент на балконе будет :)
   41.041.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Зачем тебе термодатчики, у тебя ж ИК-термометр есть?
   28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> (не фиксировать вручную температуру по времени)
Fakir> Зачем тебе термодатчики, у тебя ж ИК-термометр есть?

«не фиксировать вручную температуру по времени»

:)

Лениво мне на балкон будет бегать N раз в час.
   41.041.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Просто это, конечно, дикий офф и вообще не моё собачье дело - но вот за несколько лет сложилось ощущение, что ты покупаешь столько гаджетов и пр., что если б не покупал - давно бы купил свою квартиру.
Мелочь-то оно мелочь, но раз мелочь, два мелочь, три мелочь...
   28.028.0

varban

администратор
★★★☆
Fakir> ...давно бы купил свою квартиру.
... в Болгарию :)
В Нерезиновске несколько дороже, я полагаю :)
   45.0.2454.9445.0.2454.94
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> за несколько лет сложилось ощущение, что ты покупаешь столько гаджетов и пр., что если б не покупал - давно бы купил свою квартиру.

Специально тут прикинул интереса ради — китайских всяких ништяков я приобрёл за все годы где-то баксов на 300. Найдёшь мне квартиру за $300 — я сразу десяток куплю, ок? :)
   41.041.0

GOGI

координатор
★★★★

Balancer> Я уже подумал заказать в Китае пару термодатчиков, как раз, к зиме придут.
Для такого применения можно просто взять три обычных кремниевых диода, оверсемплингом получить битов 12 со встроенного АЦП и измерять температуру с точностью 1-2 градуса.
   41.041.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Для такого применения можно просто взять три обычных кремниевых диода

А у меня их всё равно нет :) Можно заказать, конечно, в том же Китае, но по деньгам такая же фигня выйдет :)

Плюс к диодам придётся придумывать обвязку, калибровать...

А тут — DHT11, который готовую температуру в градусах по i2c выдаёт, стоит 45 рублей. У меня, впрочем, есть один, но интересно же параллельно опыт провести в равных условиях, так что надо заказать ещё 2-3 штуки, заодно — или выбрать более точный, или усреднять показания :)

Или можно попробовать взять за 72 рубля готовый термосенсор на 18B20 — он уже герметичный и с метровой длины проводом. От -55°C до +125°C, цифровой интерфейс по 1-Wire.
   41.041.0

GOGI

координатор
★★★★

Balancer> А у меня их всё равно нет :)
Что, и транзисторов биполярных никаких нет? И светодиодов нет? Да как вы там в Москве своей живете, на всю семью одна ардуина да пирометр?!
   41.041.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Специально тут прикинул интереса ради — китайских всяких ништяков я приобрёл за все годы где-то баксов на 300.

Ты бы еще прикинул, сколько купил именно термодатчиков :)
А всяких планшетов, ноутов, коммуникаторов и прочая, прочая, прочая и т.д. и т.п.?
   28.028.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru