[image]

Серийные дома. Подходы, проекты, планировки. История.

Перенос из темы «В чем виноват Хрущев»
 
1 7 8 9 10 11 12 13

ttt

аксакал

PSS> Для начала объясните, что значит "общее строительство". Я много знаю терминов но этот термин мне не знаком. Подобные дома я уже привел.

Общее значит не элитное. Термина "элитное" строго говоря тоже нет, тем не менее массово употребляется

Не элитных в контексте спора я не видел. Три дома - "Дом Ленсовета", "Дом Архитектора", какой то "известный всему Новосибирску" дом.

ttt>> Почему вы решили что в 20-х не было такого? ИМХО просто люди такого уровня жили в старых домах.
PSS> Найдите. Ведь это очень просто, меня опровергнуть, просто привести подобный дом постройки 20х годов. Я вам (без шуток) за подобный пример буду благодарен.

Найти простите что? Дом царской постройки? Почему 20-х годов? Домов 20-х годов вообще кот наплакал. Жили в старых домах царской постройки.

PSS> Также, насколько я понял от заявления "Такого не могло быть никогда" "Нет там никаких комнат для прислуги" мы плавно пришли к "Такое было всегда!"?

Я не знаю к чему вы перешли и с кем вы это обсуждали, при чем тут я?

Я имел конкретное заявление "не видел в сталинских квартирах комнат для прислуги", на что вы привели мне три плана элитных сталинских домов с такими комнатами на 200 миллионную страну, отсюда я признал что штучно такие дома были. Что они были массово я никакого доказательства не видел.
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆
ttt> Не элитных в контексте спора я не видел. Три дома - "Дом Ленсовета", "Дом Архитектора", какой то "известный всему Новосибирску" дом.

Дом на Котельнической набережной. Офицерский дом в Кемерово. Могу еще привести "Инженерный дом" в Москве. А этот "известный всему Новосибирску" дом между прочим Гран-при в Париже в свое время получил.

Сколько их вообще нужно привести???

И я уже раз двадцать сказал, что как раз во второй половине 30х можно считать, что строились дома только по индивидуальным проектам. Попытки построить массовое жилье для простых людей остались в начале 30х. Примеры всех этих домов я привел.

ttt> Я не знаю к чему вы перешли и с кем вы это обсуждали, при чем тут я?
ttt> Я имел конкретное заявление "не видел в сталинских квартирах комнат для прислуги", на что вы привели мне три плана элитных сталинских домов с такими комнатами на 200 миллионную страну, отсюда я признал что штучно такие дома были. Что они были массово я никакого доказательства не видел.

Ерунда. Вы заявление что мое заявление, что там были комнаты для прислуги наглой дезинформацией. Только потому, что их не видели. Уже все забыли?
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Цитирую

PSS> В элитных домах, в первую очередь возводимых по стране, вернулась комната прислуги. Обычно ее компоновали рядом с кухней.
ttt>> Это неправда. Сколько я видел сталинок, комнат прислуги не видел ни в одной.

PSS> Правда, правда. То что Вы их там не видели вовсе не обозначает что их там не было или нет. Знал я и квартиры где они были, или где снесли стену и увеличили площадь кухни. Но изначально они много где были.

ttt>>Это ничем не доказанная фальсификация. Я имел дело с недвижимостью одно время и вообще не помню ни одной сталинки с комнатой для прислуги.

ttt>>В зеркало посмотрите насчет бреда. Нести околесицу про "возобновление рабства", про комнаты для прислуги в сталинках, а потом кого то обвинять - ну вперед

ttt>>Вот и штрафуйте господина PSS за демагогию о возрождении Сталиным кухонного рабства и тп. Потому что никаких доказательств от него не было и наверняка не будет. И нечего пудрить мозги мне про сталинки если я недвижимостью занимался одно время.
   10.010.0

ttt

аксакал

PSS> Дом на Котельнической набережной. Офицерский дом в Кемерово. Могу еще привести "Инженерный дом" в Москве. А этот "известный всему Новосибирску" дом между прочим Гран-при в Париже в свое время получил.

И что доказывает что он где то Гран-При получил? Что он не элитный?

PSS> Сколько их вообще нужно привести???

Да вы приведите одну простую сталинку, не "Дом Ленсовета", не "Лауреат Гран-При"

PSS> И я уже раз двадцать сказал, что как раз во второй половине 30х можно считать, что строились дома только по индивидуальным проектам. Попытки построить массовое жилье для простых людей остались в начале 30х. Примеры всех этих домов я привел.

Всех домов построенных в 30-е? Что на это сказать? Что сказал Марадона Пеле, когда Пеле решил выйти на поле на чемпионате мира 1986?

PSS> Ерунда. Вы заявление что мое заявление, что там были комнаты для прислуги наглой дезинформацией. Только потому, что их не видели. Уже все забыли?

"заявление на мое заявление что там были комнаты наглой дезинформацией"? И что я должен с этим набором слов делать? Ну скажу еще раз что видел сталинок одно время достаточно, ни в одной комнаты для прислуги не видел. Допустим что я видел недостаточно, не спорю, пусть будет так, но ваши картинки нескольких суперэлитных штучных домов меня никак в "восстановлении кухонного рабства" в стране не убеждают. Элита всегда живет не так как остальные люди. Оно в принципе так и должно быть.
   41.041.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Дом на Котельнической набережной. Офицерский дом в Кемерово. Могу еще привести "Инженерный дом" в Москве. А этот "известный всему Новосибирску" дом между прочим Гран-при в Париже в свое время получил.
ttt> И что доказывает что он где то Гран-При получил? Что он не элитный?

Нефиг называть известные среди архитекторов дома, таким странными терминами. Некрасиво выглядит.

PSS>> Сколько их вообще нужно привести???
ttt> Да вы приведите одну простую сталинку, не "Дом Ленсовета", не "Лауреат Гран-При"

И что подразумевается под "простой сталинкой"? "Сталинка" аля соц-городок 50х расчитанная под заселение как коммуналка? "Сталинка" начала 30х построенная по нормам конструктивистов? "Сталинка" конца 30х для высших чиновников? Так как этот термин явно в существует где-то в ваших представлениях. И плохо коррелирует с реальностью.

Кстати в том фрагменте у меня была речь про конкретные проекты (а точнее изменение направления в архитектуре) во второй половине 30х. Так как я хорошо знаю историю архитектуры и понимаю, что смешивать разные эпохи глупо.
PSS>> И я уже раз двадцать сказал, что как раз во второй половине 30х можно считать, что строились дома только по индивидуальным проектам. Попытки построить массовое жилье для простых людей остались в начале 30х. Примеры всех этих домов я привел.
ttt> Всех домов построенных в 30-е? Что на это сказать? Что сказал Марадона Пеле, когда Пеле решил выйти на поле на чемпионате мира 1986?

Понятия не имею. Так как футбол мне до лампочки. И если вы демонстративно тупите. Я привел конкретные примеры домов для обычных рабочикх (по сути хрущевок 30х) построеных в начале 30х. Примеров подобных домов конца 30х я не знаю. Ни одного. Снимки этих "хрушевок 30х" были приведены. Причем не одной или двух. А целых микрорайонов.


ttt> Допустим что я видел недостаточно, не спорю, пусть будет так

Замечательно, так может извинитесь за те категоричные заявления, что писали ранее?

Там выше список есть? А я Вам сразу предлагал просто погуглить. Но Вам явно было лень. Хотя я даже на конкретные примеры тогда ссылку привел.
   10.010.0

ttt

аксакал

PSS> И что подразумевается под "простой сталинкой"?

Короче я понял. Море слов, океан слов и ничего по топику.

Кроме трех элитных домов на 200 миллионный СССР ничего больше нет и не будет :)

И не надо пытаться меня учить какие бывают сталинки :)

Единственно, вдруг кто заглянет сюда и поведется на демагогию о том что все дома 30-х были индивидуальными и элитными.

Вот пример во первых серии во вторых неэлитной строившейся в те годы

Серия домов 30-х годов для военных городков | Современная типовая архитектура | ВКонтакте

Обсуждения Результаты поиска Новая тема Просмотр темы В теме 11 сообщений Online Михаил Михайлов В 30-х годах была спроектирована серия кирпичных 4-этажных домов для военных. Совершенно одинаковые дома строились по всему СССР. Толчком к поиску домов этой серии стала тема широко известного в узких кругах Андрея Киреева про один загадочный дом в Орле, называемый местными жителями "Рейхстагом", так как во- время войны он был на 2/3 разрушен. // Дальше — vk.com
 

Вот даже план квартиры.

Никакой комнаты для прислуги я не вижу.
Прикреплённые файлы:
GSW6KohEpL8.jpg (скачать) [604x604, 51 кБ]
 
 
   41.041.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

ttt

аксакал

ttt>> Допустим что я видел недостаточно, не спорю, пусть будет так
PSS> Замечательно, так может извинитесь за те категоричные заявления, что писали ранее?

Я без проблем извинюсь, нечего боятся своих ошибок, надо бояться своего незнания, но за что конкретно извинятся?

Лично вас я никак не оскорблял, а в ваши слова о восстановлении "кухонного рабства" до сих пор не верю. Три дома для элиты для меня не доказательство.

Разъясните
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> И что подразумевается под "простой сталинкой"?
ttt> Короче я понял. Море слов, океан слов и ничего по топику.

А я тоже все понял. Явная любовь навешивать ярлыки не особо разбираясь в вопросе.

Учитывая, что

Тогда

PSS> В элитных домах, в первую очередь возводимых по стране, вернулась комната прислуги. Обычно ее компоновали рядом с кухней.
ttt>> Это неправда. Сколько я видел сталинок, комнат прислуги не видел ни в одной.
 


Сейчас

ttt>>Элита всегда живет не так как остальные люди. Оно в принципе так и должно быть.
 


То уже все поняли, только не хотите в этом признаваться. Ну еще десять, двадцать, сотню подобных домов приведу и что изменится? Только время потеряю.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
ttt> Вот пример во первых серии во вторых неэлитной строившейся в те годы
ttt> Серия домов 30-х годов для военных городков | Современная типовая архитектура | ВКонтакте
ttt> Вот даже план квартиры.
ttt> Никакой комнаты для прислуги я не вижу.

Ладно. Последний аккорд. Куда вообще смотрите??? Что это тогда за мелкая комнатка ( в которой указана печка и раковина) габаритами 1.9 на 1.9 метра, с окном??? Причем кухня рядом, но отделена. И даже отдельно подписана. Конечно сейчас перегородку снесли сделав Г- образную кухню. Как это происходит во многих домах. И о чем я пишу уже несколько страниц. Причем именно в этих терминах. Даже пример подобной перепланировки уже привел вместе со снимком кухни без планировки.

Блин. Как вы вообще смотрели на эту схему???? :eek:

P.S И при этом Вы еще имеете наглость заявлять

И не надо пытаться меня учить какие бывают сталинки
 


А что еще остается делать?? :(
   10.010.0

ttt

аксакал

PSS> Ладно. Последний аккорд. Куда вообще смотрите??? Что это тогда за мелкая комнатка ( в которой указана печка и раковина) габаритами 1.9 на 1.9 метра, с окном??? Причем кухня рядом, но отделена. И даже отдельно подписана. Конечно сейчас перегородку снесли сделав Г- образную кухню. Как это происходит во многих домах.

Комната для прислуги размером 1,9х1,9 м? У несущей стены с плитой и воздуховодами?

Неужели вы думаете я помещая чертеж об этом не подумал?

Вы не нагнетайте нервы себе и мне, а лучше кровать свою померяйте, поместится она в эту клетушку. А если хозяин возьмет карлицу на работу, поместится, но куда он плиту денет? В прихожую? На балкон? Вы знаете что для плиты нужны воздуховоды обязательно у несущей стены?

ПС

И кончайте вы нагнетать обстановку. Предмет того не стоит.
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆
ttt> Комната для прислуги размером 1,9х1,9 м? У несущей стены с плитой и воздуховодами?

Ага. Практически стандартная для тех лет.

ttt> Неужели вы думаете я помещая чертеж об этом не подумал?
Видимо нет...

ttt> Вы не нагнетайте нервы себе и мне, а лучше кровать свою померяйте, поместится она в эту клетушку. А если хозяин возьмет карлицу на работу, поместится, но куда он плиту денет? В прихожую? На балкон? Вы знаете что для плиты нужны воздуховоды обязательно у несущей стены?

Зачем карлицу. Обычная норма. О чем явно и не подозреваете. Ну или РЖД делает вагоны тоже только для карликов. Там размеры спальных мест вообще.
Плацкарт
спальная полка: длина — 1670 мм (верхняя), 1770 мм (нижняя), ширина — 600 мм;
купейных – 1820;

Но я в курсе, что в наших вагонах только карлицы ездят. Нет, серьезно как можно писать такие вещи даже без проверки????

Насчет вопроса где была печка. На кухне. Той где она обозначена. Там даже хорошо виден выступ внутри которого явно вентиляционный короб. Либо вообще проходила печная труба. Других причин для такого выступа нет.
Так что повторяю вопрос. Как вы вообще смотрели на эту схему?. Это же надо настолько зашоренным...
В комнате прислуги думаю была только раковина. Чтобы она могла помыться не заходя в основную ванную. Это возможно, но не точно. Также раковина скорей всего была в углу между 10 и 8
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Вон даже в 1 классе 1900

Основные размеры купе для пассажира

"Поднимала" информацию для teronа , выложу и себе в "Железную дорогу". Из "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном… // klyaksina.livejournal.com
 
   10.010.0

yacc

старожил
★★★
☠☠
ttt>> Комната для прислуги размером 1,9х1,9 м? У несущей стены с плитой и воздуховодами?
PSS> Ага. Практически стандартная для тех лет.
А ты стандарт-то откуда взял?

Не, про прислугу-то я слышал, но вот про комнату для нее - нет. Тем более такую.
   
RU Серокой #03.11.2015 15:13  @PSS#03.11.2015 14:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
[показать]
   

yacc

старожил
★★★
☠☠
PSS> Что это тогда за мелкая комнатка ( в которой указана печка и раковина) габаритами 1.9 на 1.9 метра, с окном???
Комната для приготовления! :)
Вот там и стоит плита и раковина, а то, что кухня - это фактически столовая - стол и т.п.
   

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Ага. Практически стандартная для тех лет.
yacc> А ты стандарт-то откуда взял?
yacc> Не, про прислугу-то я слышал, но вот про комнату для нее - нет. Тем более такую.

Практически стандартная. Хотя, если честно, я больше планировку имел ввиду. Все идет из 19 века. Впрочем по моим оценкам размер данной комнаты обычно был где-то 2 на 3 метра. Точнее ширина была 1.9-2 метра, а вот длина чаще определялась обшей планировкой. Пролистайте тему. Там уже приводились реальные планы домов с указанием на комнату для прислуги.
   10.010.0

ttt

аксакал

PSS> Ага. Практически стандартная для тех лет.

Стандартная для тех лет?

Стандарты 1930-х разрешали спальню 1,9х1,9??

Я не знаю, смеяться мне или плакать. :(

Почему, да почему все ругают тут меня Хрущева?
Может ссылкой побалуете?

PSS> Зачем карлицу. Обычная норма. О чем явно и не подозреваете. Ну или РЖД делает вагоны тоже только для карликов. Там размеры спальных мест вообще.
PSS> Плацкарт

То есть по вашему нормы для вагонов одинаковы с нормами для постоянного жилья?

Ради бога не обижайтесь, но я о вас несмотря на наши разборки лучше думал. Вы забыли что в автобусах кресла откидные для сна делают. Жду спальных стульев для домработниц. :)

PSS> Насчет вопроса где была печка. На кухне. Той где она обозначена. Там даже хорошо виден выступ внутри которого явно вентиляционный короб. Либо вообще проходила печная труба. Других причин для такого выступа нет.
PSS> Так что повторяю вопрос. Как вы вообще смотрели на эту схему?. Это же надо настолько зашоренным...

Зашоренным на что? на спальную комнату 1,9х1,9? :) Выступ? Это плита и раковина уважаемый незашоренный. Больше там ничего нет.

Я вас поздравляю. Можете срочно писать книгу "Рабыни на коммунистических кухнях!!!" про пеналы 3,6 м2. Быстрее, застолбить тему надо.

Правда удивляюсь, сколько поливали и поливали СССР и никто, НИКТО до этого не догадался.

Вы первый, поздравляю :)
   41.041.0

yacc

старожил
★★★
☠☠
PSS> Пролистайте тему. Там уже приводились реальные планы домов с указанием на комнату для прислуги.
Вот я не вижу плана с указанием что это комната для прислуги.
   

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Пролистайте тему. Там уже приводились реальные планы домов с указанием на комнату для прислуги.
yacc> Вот я не вижу плана с указанием что это комната для прислуги.

На прошлой странице.

Рядом с кухней. Ссылка на пост

Серийные дома. Подходы, проекты, планировки. История. [PSS#19.10.15 08:25]

… Вот только во второй половине 30х почти все элитные.. Также я, между прочим, сформулировал так Даже рабство успешно вернулось на кухню. Причем без всяких кавычек. В элитных домах, в первую очередь возводимых по стране, вернулась комната прислуги. Обычно ее компоновали рядом с кухней.   Где я в чем-то написал неправду? Причем раньше этого времени я эти комнаты не вижу. Например, явно элитный "Дом на набережной". Но построенный раньше и представляющий переходной вариант между конструктивизмом…// Архитектурный
 


Неужели было трудно пролистать? :(
   10.010.0

  • Mishka [03.11.2015 18:59]: Предупреждение пользователю: ttt#18.10.15 09:43
  • Mishka [03.11.2015 19:03]: Предупреждение пользователю: ttt#03.11.15 14:08
  • Mishka [03.11.2015 19:04]: Предупреждение пользователю: ttt#03.11.15 11:40

Mishka

модератор
★★★
PSS> Неужели было трудно пролистать? :(
Да у Дмитрия это типично — встрять в середину, что-то сказать, а потом доказывать, что он другое имел ввиду. :) Просто надо привыкнуть.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Колоритные фото московских жилых кварталов массовой застройки, автор - американский специалист по градостроительству, 1964 г.

Хрущевки с иголочки: как выглядели новые пятиэтажки в Москве 50 лет назад :: Город :: РБК Недвижимость

В Советском Союзе середины XX века пятиэтажки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками. Российские города активно застраивались хрущевками с пятидесятых годов. В сентябре 1964 года американский историк городского планирования Джон Уильям Репс приехал в СССР, чтобы изучить советский опыт возведения жилых кварталов и планирования новой городской среды на примере хрущевок Москвы и Ленинграда. На тот момент на счету Репса уже были опубликованные работы о создании американских городов — от первых поселений на территории современных Соединенных Штатов до более поздней застройки мегаполисов. В США Репс прославился как первый в мире исследователь урбанистики — возникшая позднее Американская ассоциация планирования городов назвала ученого «пионером планировочных исследований». Во время своей поездки в СССР Репс много фотографировал кварталы типовой застройки — к тому моменту дома как раз успели заселить, а потому урбанист сумел запечатлеть новые пятиэтажки в обжитом состоянии. Сейчас эти снимки хранятся в Библиотеке изобразительного искусства Корнеллского университета в штате Нью-Йорк, где 95-летний Репс преподает до сих пор. // realty.rbc.ru
 
   11.011.0
13.01.2017 13:13, PSS: +1
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Я продублирую снимки. Чтобы механика форума их утянула




























Нда. А ведь у меня есть снимки Москвы этого времени из дедушкиного архива. Когда же у меня дойдут до него руки..
   44
LT Bredonosec #31.01.2017 19:06
+
-
edit
 
а есть у кого может схема блока санузла серии 111-120В? Панельные 5-этажки для вильно
(вроде речь об этой серии, если правильно понимаю. годы -середина 70-х, с лоджиями, красными торцами.

конкретно интересует, какова толщина пола этого блока, и что под ним - перекрытие, или вообще ничего
Можно-ли перфом выбивать советскую плитку с пола, или выбью нафиг днище?
Стены санузла тоненькие, по 3 см, а про пол - ничего не знаю.
   49.049.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

Bredonosec> Можно-ли перфом выбивать советскую плитку с пола, или выбью нафиг днище?
Bredonosec> Стены санузла тоненькие, по 3 см, а про пол - ничего не знаю.
Должен быть слой гидозоляции
   11.011.0
+
-
edit
 
Userg> Должен быть слой гидозоляции
над? под? и какие толщины всех слоёв? В особенности самого дна стакана
   49.049.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru