[image]

История разработки ЗРК «Оса»

Перенос из темы «Производство УРВВ на территории РФ?»
 
1 6 7 8 9 10 14
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> Например,могла ли возникнуть ситуевина,когда начальник дивизиона дает одно ЦУ,а начальник ЗРП -другое?
Это вряд ли... :)
Порядок управления/взаимодействия/цу определяется прежде всего способом действий зрбатр - основной в составе зрп.
Так же может действовать самостоятельно, как правило в кач. приданного группировке ПВО мсп, подразделения (переходит в оперативное подчинение нач. ПВО этого полка).
Bronetemkin> И,как я понимаю,ППРУ-1 напрямую не мог управлять Осами -т.е. он только давал РЛИ на ПУ-12 или БМ Ос?
На ПУ. Комбат, на БМ - в телефоне.
   34.034.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> Порядок управления/взаимодействия/цу определяется прежде всего способом действий зрбатр - основной в составе зрп.
Edu> Так же может действовать самостоятельно, как правило в кач. приданного группировке ПВО мсп, подразделения (переходит в оперативное подчинение нач. ПВО этого полка).
Bronetemkin>> И,как я понимаю,ППРУ-1 напрямую не мог управлять Осами -т.е. он только давал РЛИ на ПУ-12 или БМ Ос?
Edu> На ПУ. Комбат, на БМ - в телефоне.
Т.е.,основным методом для батареи Ос все-таки является централизованный?Т.е.,командир ЗРП получает задачу от нач.ПВО Д и дает ЦУ комбатам.А что там делают Шилки и Стрелы из дивизиона ПВО,его особо и не касается?А РЛИ он получает от своей П-15 или снизу -от батарей Ос?.
И второе -бывшие эксплуатанты вообще не жаловали ПУ-12,а в ЗРП Ос они были вообще не нужны.Все равно комбат находится в одной из БМ,а управление все равно ведется планшетным способом.Может,это просто потому,что большинство из них имели дело с ранними ПУ на базе БТР-60,а ПУ-12М6 и М7 были более надежны?
   34.034.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> Т.е.,основным методом для батареи Ос все-таки является централизованный?Т.е....
Совершенно верно.
Bronetemkin> А что там делают Шилки и Стрелы из дивизиона ПВО,его особо и не касается?
Его первостепенная задача - организация, управление действиями своих зрбатр. Взаимодействие с силами и ср-вами ПВО полков разумеется, тоже имеет место быть. Однако, его порядок и способы определяются вышестоящим начальником.
Bronetemkin> А РЛИ он получает от своей П-15 или снизу -от батарей Ос?.
От своей, прежде всего + возможность с КП Нач. ПВО дивизии
Bronetemkin> Все равно комбат находится в одной из БМ...
В ПУ. В БМ - ком. взводов.
   34.034.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin>> Все равно комбат находится в одной из БМ...
Edu> В ПУ. В БМ - ком. взводов.Спасибо
Но,все-таки,хотел бы уточнить -то что Вы описываете,относится к нашим временам?Потому что мои респонденты в Одноклассниках говорили больше о 70-х годах.Возможно,от этого и матюги в адрес ПУ-12 -угребище,придуманное нам на погибель
   34.034.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin>>
Грач>

Меня то больше интересовал Германский тепловизор (Филипс) Сербов. Они им Карат заменили. И ноль инфы...
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2015 в 12:34
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>

На стрельбах при ясном небе ночью от мишеней видна красная точка даже на средней дальности. Если ТВ наведение её видит, этого д.б. достаточно для наведения.
   35.035.0

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Если ТВ наведение её видит, этого д.б. достаточно для наведения.
Снова путаете свиной хрящик с гусиной шейкой.
ТОВ на УНВ/СНР и оный на БМ, сильно разные вещи. Сомневаюсь, что после пускового дыма/пыли и ракетного факела "в морду" легко и непринужденно восстановите эту вашу "точку".
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2015 в 15:03

Gasilov

опытный

Edu> ТОВ на УНВ/СНР и оный на БМ, сильно разные вещи. Сомневаюсь, что после пускового дыма/пыли и ракетного факела "в морду" легко и непринужденно восстановите эту вашу "точку".

Я предположил.. Пошло обсуждение.. И почему я не могу ошибаться? Я на форуме не самоутверждаюсь, просто общаюсь в пределах интересных мне тем.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

del
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2015 в 15:40
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bronetemkin>>>
Грач>>
Gasilov> Меня то больше интересовал Германский тепловизор (Филипс) Сербов. Они им Карат заменили. И ноль инфы...
если речь о югославских С-125 и в частности о том который приземлил Ф-117, то кроме слухов и ссылок на позднее относительно событий интервью командира батареи я ни с какой инфой на тему не сталкивался ....
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
piston79>>
Gasilov> На стрельбах при ясном небе ночью от мишеней видна красная точка даже на средней дальности. Если ТВ наведение её видит, этого д.б. достаточно для наведения.
о каких временах речь?
   1515
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>>
Gasilov>> На стрельбах при ясном небе ночью от мишеней видна красная точка (глазами, не на экране)даже на средней дальности. Если ТВ наведение её видит, этого д.б. достаточно для наведения.
Грач> о каких временах речь?

Сары Шаган 1988 август-октябрь. Стрельбы августовские. Это только моё предположение. Я поэтому и хотел найти материал об оптике 125го.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 10.06.2015 в 08:32
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Грач> если речь о югославских С-125 и в частности о том который приземлил Ф-117, то кроме слухов и ссылок на позднее относительно событий интервью командира батареи я ни с какой инфой на тему не сталкивался ....

Аналогично. Хочу попробовать оттолкнуться от опыта.. ТВ камера с зумом 12 (не электронным) по хотя бы посадочным огням лайнеров.
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Грач>

Не все ответы, но немного ответов есть (пыль от ракеты, сноп огня от сопла..) Не грузится :( .
На сайте История ПВО есть файл Отчет по результатам испытаний комплекса С-125 с телеоптическим визиром Карат-2.1970 г.djvu
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2015 в 19:32
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> о каких временах речь?
Gasilov> Сары Шаган 1988 август-октябрь. Стрельбы августовские. Это только моё предположение. Я поэтому и хотел найти материал об оптике 125го.
в ье времена даже на экспериментальных вариантах обвеса не было цветных мониторов. соответственно ни о каких "красных точках" речи не могло идти
ИК визир на С-125 да испытывали, но где то в начале 80-х ЭЛТ там была "зеленая". каких либо цифирьных данных я не знаю, испытания прошли в общем успешно, но в серию не пошло.
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> если речь о югославских С-125 и..
Gasilov> Аналогично. Хочу попробовать оттолкнуться от опыта.. ТВ камера с зумом 12 (не электронным) по хотя бы посадочным огням лайнеров.
ну как опыт ... собственно к вопросу было ли на С-125 в Югославии это никак ....
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> На сайте История ПВО есть файл Отчет по результатам испытаний комплекса С-125 с телеоптическим визиром Карат-2.1970 г.djvu
ну кое что по ТОВ С-125 я выкладывал ... а вообще в теме про ОСУ - как то офф ... найдите тему по С-125 .. лучше туда.
   1515
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Грач> ну как опыт ... собственно к вопросу было ли на С-125 в Югославии это никак ....
Офф здесь, но Гоблина сняли классическим (РЛ) способом. По заявлениям сербских ПВО-шников, 250-я бригада на тот момент хотя и располагала полуофициальной(ыми) камерами, у "Виновника торжества" (3 зрдн) таковой не имелось
   38.038.0

Грач

аксакал
★★☆
Edu> Офф здесь, но Гоблина сняли классическим (РЛ) способом. По заявлениям сербских ПВО-шников, 250-я бригада на тот момент хотя и располагала полуофициальной(ыми) камерами, у "Виновника торжества" (3 зрдн) таковой не имелось
ответил в профильной теме :)

История разработки ЗРК «Оса» [Edu#09.06.15 21:35]

… Офф здесь, но Гоблина сняли классическим (РЛ) способом. По заявлениям сербских ПВО-шников, 250-я бригада на тот момент хотя и располагала полуофициальной(ыми) камерами, у "Виновника торжества" ( 3 зрдн ) таковой не имелось// ПВО
 
   1515

Gasilov

опытный

Gasilov>> Если ТВ наведение её видит, этого д.б. достаточно для наведения.
Edu> Снова путаете свиной хрящик с гусиной шейкой.
Edu> ТОВ на УНВ/СНР и оный на БМ, сильно разные вещи. Сомневаюсь, что после пускового дыма/пыли и ракетного факела "в морду" легко и непринужденно восстановите эту вашу "точку".

Нашёл ответ. С дымом боролись пусками с той пусковой, шлейф от которой уходит в сторону от визира (методика описана). Ракетный факел мог мешать оператору 10-12 сек но не критично(тоже описано). А вот моё предположение о пусках ночью оказалось несостоятельным. Освещённость на входе оптической головки д.б. не ниже 500 лк. А это просто пасмурная погода. ОФФ
   35.035.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Завод "Купол": разрабатываем новый ЗРК малой дальности

Помощник генерального директора "Купола" по военно-техническому сотрудничеству и государственным заказам Вячеслав Карташов рассказал РИА Новости о "Торе", его возможностях и особенностях, о проверенном временем ЗРК "Оса" и о комплексе будущего. // ria.ru
 

... мы предлагаем странам, где уже десятки лет эксплуатируется ЗРК "Оса", их глубокую модернизацию. Всего было выпущено более 1 500 комплексов, которые продолжают успешно эксплуатироваться более чем в 1 5 странах мира, в том числе и в Индии. Мы планируем в период участия в выставке в Бангалоре проведение презентаций, консультаций и переговоров с представителями министерства обороны организаторов и гостей выставки. Наряду с возможностью поставки новых комплексов мы будем обговаривать условия и возможности модернизации комплексов "Оса".
В Индии комплексы "Оса" используются уже более 25 лет, поэтому, прежде чем приступить к модернизации этих комплексов, необходимо оценить их техническое состояние, произвести капитальный ремонт. Затем, в процессе капитального ремонта, комплексы будут подвержены модернизации и превратятся из аналогового комплекса в цифровой — вместо больших компьютеров­"шкафов" и другой аналоговой модернизации и превратятся из аналогового комплекса в цифровой — вместо больших компьютеров­"шкафов" и другой аналоговой аппаратуры там будут установлены современные автоматизированные рабочие места (АРМ) с современными вычислительными средствами, которые по своей мощи и производительности значительно превышают возможности аналоговых "громил". Кроме того, в новом комплексе реализованы новые алгоритмы и новое программное обеспечение, которые в сочетании с современной вычислительной техникой и специальным оборудованием значительно расширяют боевые возможности модернизированного комплекса.
По нашей оценке, подобная модернизация может продлить их жизнь на срок примерно до десяти лет. Конечно, в отличие от ЗРК "Тор", они не смогут обеспечить возможность борьбы с высокоточным оружием, но основные задачи в борьбе с самолетами, вертолетами, беспилотниками, крылатыми ракетами они успешно будут выполнять.
В Бангалоре мы впервые будем представлять проект модернизации ЗРК "Оса" в полном объеме. Переговоры по модернизации "Осы" уже ведутся с рядом стран. Мы убеждены, что просто ремонтировать комплекс — экономически не выгодно, если ремонтировать, то нужно делать это с модернизацией.
— Планируется ли модернизация ЗРК "Оса" Вооруженных сил России?
— В прошлом году мы завершили предварительные испытания модернизированного комплекса на полигоне Капустин Яр — провели стрельбовые испытания, испытания на прочностные характеристики, на надежность. Сейчас комплекс полностью подготовлен к государственным испытаниям. В ближайшее время назначенная министерством обороны государственная комиссия объявит об их проведении, и я думаю, что к концу 201 5 года модернизированный комплекс будет принят на вооружение российской армии.
Зона поражения комплекса останется прежней, но значительно расширится спектр воздушных объектов, которые она может обнаруживатьи поражать. Значительно уменьшится время реакции комплекса, улучшится удобство эксплуатации и значительно повысится помехозащищенность.
   1515
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Ижевский завод «Купол» модернизировал ЗРК «Оса»

Ижевский электромеханический завод «Купол» предлагает российским и зарубежным заказчикам модернизированный вариант зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ1», сообщил в пятницу директор предприятия по военно-техническому сотрудничеству Игорь Иванов // sdelanounas.ru
 
Ижевский завод «Купол» модернизировал ЗРК «Оса»
 

Ижевский электромеханический завод «Купол» предлагает российским и зарубежным заказчикам модернизированный вариант зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ1», сообщил в пятницу директор предприятия по военно-техническому сотрудничеству Игорь Иванов
 

   11.011.0
IL Bronetemkin #08.11.2015 03:43  @Gasilov#09.06.2015 20:00
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Gasilov> ОФФ
Всплыл такой вопрос ко всем аксакалам,хоть и не по истории создания Осы.Все мурзилки пишут,что СОЦ просматривала пространство в 3 лучами.1 и 2 -узкие,третий -широкий , 19град в угломестной плоскости.
Т.е.,третий -это "верхний"? А какова величина двух первых?
Или,другими словами,если Оса ищет только цели на ПМВ (считаем,что с остальными разберутся ЗРК средней дальности) ,то достаточно просмотра только одного или двух первых лучей?
И еще - цели на ИКО ищет только один оператор или могут все 3?
   41.041.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> ...третий -это "верхний"?
Да, верхний.
Bronetemkin> А какова величина двух первых?
По УМ 4гр. каждый.
Bronetemkin> ... достаточно просмотра только одного или двух первых лучей?
Зависит от заданной программы работы СОЦ. Возможна работа по программе "одного луча", можно в "АВТ. 1 - 2" с последовательной переброской лучей 1-2 при каждом обороте, можно вручную.
Bronetemkin> ...на ИКО ищет только один оператор или могут все 3?
"не понял дозы".
   42.042.0
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru