[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 539 540 541 542 543 678
MD Serg Ivanov #24.11.2015 09:43  @140466(ака Нумер)#24.11.2015 01:55
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
1.Н.> Я тут вот что подумал. Все говорят о военной составляющей, но победа, к сожалению, не лежит в военной плоскости. Предположим, военные формирования ИГ разгромят, территорию займёт САА и... а что, собственно, дальше?
А дальше - уже легче. Лишнее население частично сбежало в ЕС, частично перебито - оставшиеся смогут прокормиться с этой территории и продвинуться по социальной лестнице на место ушедших. Уровень жизни резко упал - и даже его небольшое повышение за счёт наведения элементарного порядка будет принято оставшимися с удовлетворением.
Революции происходят не тогда когда совсем плохо, а тогда, когда людям кажется, что хуже уже не будет. Им показали что хуже - будет.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Balancer #24.11.2015 09:53  @140466(ака Нумер)#24.11.2015 09:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Неужто на оккупированных ИГИЛ территориях всё настолько радужнее, чем в Ичкерии было?
1.Н.> Есть подозрение, что да. Во всяком случае, о череде мятежей внутри ИГ мне ничего не известно.

Интересная трактовка радужности :)


Balancer>> И, повторюсь, ты предлагаешь прекратить поддерживать Асада
1.Н.> Где?

Контекст твоего сообщения говорит о недовольстве текущим положением дел. Как бы очевидно, что тебе хочется чего-то другого. Т.е. не Асада с поддержкой России. Если не так, то ты неудачно свою позицию описал. То, что там бардак и бардак этот будет ещё долго — это слишком очевидно.

Balancer>> Что ты предлагаешь?
1.Н.> Я сам не знаю, что делать, потому что все варианты, которые приходят мне в голову, плохи.

Ну так смысл тогда выступать в роли К.О.? Я же не пишу на форуме, что мы дышим кислородом и это паршивый вариант, потому что на Луне без скафандра не обойтись, но что с этим делать — я не знаю :)
   33
RU Balancer #24.11.2015 09:55  @140466(ака Нумер)#24.11.2015 09:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
1.Н.> Кроме как удерживать лет 20-30 ИГ от распространения, чтобы оно само протухло, как и прочие режимы, построенные на религиозном фанатизме.

Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло». Её можно только или уничтожить, или переформатировать в какой-то новый вид. Пассивные меры обороны в таких случаях не работают в принципе.
   33
RU спокойный тип #24.11.2015 10:11  @Balancer#24.11.2015 09:55
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло».

или возглавить ( как Язон дин Альт поступил в Конных Варварах) и дать им набрать жирок для успокоения так сказать ...или "загеноцидить"
в идеале - сочетание обоих способов
   42.042.0
RU Александр Леонов #24.11.2015 11:24  @140466(ака Нумер)#24.11.2015 09:23
+
-
edit
 
1.Н.>>> При этом о программе на будущее надо думать уже сейчас.
А.Л.>> ну вот и подумай, пока люди делом занимаются...
1.Н.> Делом я занимаюсь на работе. А если уж я нашёл время зайти на форум, то я отдыхаю. Вы ведь тоже тут не работаете. Или Вы профессиональный форумчанин уже?

Я не себя имел ввиду, а тех кто воюет в Сирии
   46.0.2490.7646.0.2490.76

RU Balancer #24.11.2015 22:15  @спокойный тип#24.11.2015 10:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло».
с.т.> или возглавить ( как Язон дин Альт поступил в Конных Варварах) и дать им набрать жирок для успокоения так сказать ...или "загеноцидить"

Именно в точности это я и сказал выше:

Balancer>> Её можно только или уничтожить, или переформатировать в какой-то новый вид. 

(«переформатировать» — это, в частном случае, и возглавить)
   33
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 00:03  @энди#24.11.2015 09:39
+
-
edit
 
энди> А многие не поддержали .

И их не хватет,чтобы задавить мятежников, несмотря на помощь России.

энди>Ассад пока лучшее что есть ,да, ему надо было просто всех перестрелять из танков в сумме меньше бы погибло.

Всех не перестреляете. Придётся как-то на освобождённых территориях осуществлять администрацию? Как это сделать для меня пока не ясно.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 00:07  @Serg Ivanov#24.11.2015 09:43
+
-
edit
 
S.I.> А дальше - уже легче. Лишнее население частично сбежало в ЕС, частично перебито - оставшиеся смогут прокормиться с этой территории и продвинуться по социальной лестнице на место ушедших.

Дальше - хуже, потому что экономика лежит в развалинах. И не только экономика. Разрушено жильё, коммунальные службы, у людей на руках куча огнестрела и у сотен тысяч людей есть поводы для мести друг другу. При этом убежать проще всего тем, у кого деньги всё-таки есть. Самые бедствующие (т.е. самые обиженные) останутся в Сирии.

S.I.>Уровень жизни резко упал - и даже его небольшое повышение за счёт наведения элементарного порядка будет принято оставшимися с удовлетворением.

Это весьма дискуссионный вопрос, потому что люди помнят жизнь до войны.

S.I.> Революции происходят не тогда когда совсем плохо, а тогда, когда людям кажется, что хуже уже не будет. Им показали что хуже - будет.

Весьма наивное утверждение. Достаточно почитать, что люди думали перед февральской, чтобы увидеть, что как раз боялись УХУДШЕНИЯ.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 00:13  @Balancer#24.11.2015 09:53
+
-
edit
 
Balancer> Интересная трактовка радужности :)

Это критерий. Если мятежи внутри Ичкерии были, то это маркер недовольства. Судя по тому, что про мятежи в ИГ не известно, там такого недовольства нет. У Вас иная информация?

Balancer> Контекст твоего сообщения говорит о недовольстве текущим положением дел.

Да, я не в восторге от того, что в Сирии полыхает гражданская война. Я недоволен тем, что ИГ удалось достигнуть больших успехов и пока удаётся удерживать захваченное. Я не доволен тем, что как-то с перспективами победы над ИГ и окончания Гражданской плохо. А что, тут кто-то всем этим доволен?

Balancer>Как бы очевидно, что тебе хочется чего-то другого. Т.е. не Асада с поддержкой России.

Вот с момента "т.е." мне стало не понятно. Это откуда следует?

Balancer>Если не так, то ты неудачно свою позицию описал.

Просто не надо додумывать то, чего я не говорил.

Balancer> Ну так смысл тогда выступать в роли К.О.?

А точно в роли К.О.? Что-то я не вижу людей, которые бы согласились с моей оценкой, что ИГ имеет существенную поддержку населения и потому победы над ней добиться будет очень сложно даже после разгрома её крупных вооружённых формирований? Скорее наоборот, мне тут же начали доказывать, что я преувеличиваю поддержку ИГ и недооцениваю поддержку Асада.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 00:18  @Balancer#24.11.2015 09:55
+
-
edit
 
Balancer> Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло».

Я не люблю Гумилёва. Он антинаучен. Можно посмотреть на пример Ирана, из более давнего - на имамат Шамиля, от части на государство Махди в Судане. Рано или поздно становится ясно, что религиозный фанатизм социальных проблем не решает. Вчерашние лидеры постепенно перебираются с седла в шикарные дворцы и плавно восстанавливается тот социальный строй, с которого и начинали. Можно посмотреть и на светские режимы. Эволюция КНДР, да, в определённой мере и СССР тоже очень показательна. Хотя это меня и печалит.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Balancer #25.11.2015 00:24  @140466(ака Нумер)#25.11.2015 00:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло».
1.Н.> Я не люблю Гумилёва.

А это не по Гумилёву. Это просто термин. Можно выкинуть слово «пассионарную» и оставить синоним «экспансивную».

1.Н.>Можно посмотреть на пример Ирана

Он не экспансивен.

1.Н.> Рано или поздно становится ясно, что религиозный фанатизм социальных проблем не решает.

Да. И тогда вчерашняя культура меняется, перестаёт быть экспансивной, например, переключается на решение внутренних проблем. То «переформатирование», о котором я писал. Но само оно происходит в долгосрочной перспективе, а мы говорим о короткосрочной. Что толку от снижения экспансивности Европейского Халифата, если Европы в нынешнем виде к тому времени не останется?
   33
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 02:34  @Balancer#25.11.2015 00:24
+
-
edit
 
Balancer> Он не экспансивен.

Теперь - да. Но в начале 80-х революционный энтузиазм полыхал.

Balancer> Да. И тогда вчерашняя культура меняется, перестаёт быть экспансивной, например, переключается на решение внутренних проблем. То «переформатирование», о котором я писал. Но само оно происходит в долгосрочной перспективе, а мы говорим о короткосрочной.

А в чём тогда несогласие? Я как раз печалился, что единственным более-менее реальным развитием событий с конечным успехом я вижу удерживание ИГ ближайшие 20-30 лет, пока у них там экспенсивлялка не отвалится. И да, краткосрочным прогнозом это назвать нельзя и потому это плохо.


Balancer> Что толку от снижения экспансивности Европейского Халифата, если Европы в нынешнем виде к тому времени не останется?

Мир вообще меняется и Европы в нынешнем виде не будет всё равно. Вот какой она станет - это вопрос. Потом спасать Европу от её же дурости как-то мне не кажется задачей первостепенной важности. Меня куда более беспокоит наличие бородатых бабаев на Кавказе и повышение активности их в последнее время. Вон в 3 районах Дагестана КТО объявили сегодня. Вчера 14 бандитов пристрелили, при чём утверждается, что они присягнули ИГ. Да и не только с Кавказа воины Аллаха в Сирии воюют. Поговаривают, что из Татарстана не мало приехало(и процесс уже давно пошёл). Что как бы не опаснее, чем бородатые на Кавказе.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
MD Serg Ivanov #25.11.2015 10:46  @140466(ака Нумер)#24.11.2015 09:35
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
1.Н.> Проблемка в том, что действиями одних "внешних сил" ту попу, в которой оказалась Сирия, не объяснить. Внешние силы много где есть, но как-то Иран, например, в пучину гражданской войны не слетел. Хотя от Ирана у иных подгорало куда больше, чем от режима офтальмолога.
Демография рулит:
Теория преобладания молодёжи была создана совсем недавно, но уже приобрела большое влияние на внешнюю политику и военную стратегию США. И Голдстоун и Фуллер консультировали американское правительство. Инспектор ЦРУ генерал Джон Л. Хелгерсон ссылался на данную теорию в своем отчёте за 2002 год «The National Security Implications of Global Demographic Change».[16]

Согласно Хейнсону, который первым предложил теорию преобладания молодёжи в её наиболее общей форме, перекос случается, когда от 30 до 40 процентов мужского населения страны принадлежит к «взрывоопасной» возрастной группе — от 15 до 29 лет. Обычно этому явлению предшествует взрыв рождаемости, когда на одну женщину приходится по 4-8 детей.

В случае, когда на одну женщину приходится 2,1 ребёнка, сын занимает место отца, а дочь — матери. Общий суммарный коэффициент рождаемости в 2,1 приводит к замещению предыдущего поколения, тогда как более низкий коэффициент ведёт к вымиранию населения.

В случае, когда в семье рождается 4-8 детей, отец должен обеспечить своим сыновьям не одну, а две-четыре социальные позиции (работы), чтобы они имели хоть какие-то перспективы в жизни. Учитывая, что количество уважаемых должностей в обществе не может увеличиваться с той же скоростью, как количество еды, учебников и вакцин, множество «обозлённых молодых мужчин» оказываются в ситуации, когда их юношеский гнев выливается в насилие.

Их слишком много в демографическом отношении,
Они не имеют работы или застряли на неуважаемой, низкооплачиваемой должности,
Зачастую не имеют возможности вести сексуальную жизнь до тех пор, пока их заработки не позволят им завести семью.
Согласно Хейнсону, сочетание этих стрессовых факторов[17] обычно приводит к одному из следующих результатов:

насильственное преступление
эмиграция («ненасильственная колонизация»)
бунт
гражданская война и(или) революция
геноцид (чтобы занять место убитых)
завоевание (насильственная колонизация, зачастую сопровождаемая геноцидом за пределами родной страны).
Религия и идеология в этом случае являются вторичными факторами и используются только для того, чтобы придать насилию подобие законности, но сами по себе они не могут служить источником насилия, если в обществе не существует преобладания молодежи. Соответственно сторонники данной теории рассматривают и «христианский» европейский колониализм и империализм, а также сегодняшние «исламскую агрессию» и терроризм как результат демографического перекоса[18]. Сектор Газа является типичной иллюстрацией данного явления: повышенная агрессивность населения, вызванная избытком молодых неустроенных мужчин. А для контраста ситуацию можно сравнивать с соседним относительно мирным Ливаном[19].
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Balancer #25.11.2015 18:20  @140466(ака Нумер)#25.11.2015 02:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Он не экспансивен.
1.Н.> Теперь - да. Но в начале 80-х революционный энтузиазм полыхал.

Экспансивность определяется результатом, а не лозунгами :) Иран не расширялся — значит не был экспансивен. Какие бы там процессы громкие не шли.

1.Н.> А в чём тогда несогласие?

20-30 лет — это слишком много, чтобы «пассивно удерживать». Не удержишь. Ну, можно, конечно, объявить войну на тотальное уничтожение, но тогда это опять первый мой вариант предложенный будет.

1.Н.> Потом спасать Европу от её же дурости как-то мне не кажется задачей первостепенной важности.

Это уже совсем третий вопрос.
   33
RU 140466(ака Нумер) #25.11.2015 18:25  @Balancer#25.11.2015 18:20
+
-
edit
 
Balancer> Экспансивность определяется результатом, а не лозунгами :) Иран не расширялся — значит не был экспансивен. Какие бы там процессы громкие не шли.

Тогда ИГ в последние месяцы отже не экспансивно. Но на деле рвётся всюду и активно.

Balancer> 20-30 лет — это слишком много, чтобы «пассивно удерживать».

А активно не получается.

Balancer> Не удержишь.

Можно и удержать.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Balancer #25.11.2015 18:39  @140466(ака Нумер)#25.11.2015 18:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
1.Н.> Тогда ИГ в последние месяцы отже не экспансивно. Но на деле рвётся всюду и активно.

Я нигде не говорил про территориальное расширение. Речь о распространении влияния. Но и территориально ИГИЛ распространился очень широко. Откуда, вдруг, лимит в месяцы?

Balancer>> 20-30 лет — это слишком много, чтобы «пассивно удерживать».
1.Н.> А активно не получается.

Вот и возвращаемся к моему утверждению:

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм. [Balancer#24.11.15 09:55]

… Пассионарную экспансивную культуру нельзя «удержать от распространения, чтобы само протухло». Её можно только или уничтожить, или переформатировать в какой-то новый вид. Пассивные меры обороны в таких случаях не работают в принципе.// Современные международные конфликты
 
   33
RU Конструктор #26.11.2015 14:23  @140466(ака Нумер)#25.11.2015 00:03
+
+6
-
edit
 
энди>> А многие не поддержали .
1.Н.> И их не хватет,чтобы задавить мятежников, несмотря на помощь России.

Да ну? Без помощи некоторых стран Асад бы давно ИГ придушил. Откуда у ИГ оружие? Инструкторы? Наконец, бабки на вербовку и пиар по всему миру? Верующие в кружку возле мечети накидали? Помощь России до сих пор всего лишь позволяла нивелировать ситуацию
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"В городе Дараа в квартале Дараа Аль-Баляд армейцы уничтожили укрепрайоны террористических группировок, имеющих связи с израильским врагом." - сирийское агентство САНА.

А кто там в произраильских исламистах против Асада выступает?
   33
RU спокойный тип #27.11.2015 09:47  @Spinch#27.11.2015 05:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Spinch> А кто там в произраильских исламистах против Асада выступает?

ХАМАС ? этих условно можно назвать "имеющие связи" с Израилем
   42.042.0
RU Spinch #27.11.2015 10:45  @спокойный тип#27.11.2015 09:47
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
с.т.> ХАМАС ? этих условно можно назвать "имеющие связи" с Израилем

ну это ж вроде было очень давно - поддержка Израилем, или роль в создании. С другой стороны, ХАМАС много лет поддерживалась Асадами, а теперь против них воюет?
   22
RU Carpe diеm #28.11.2015 06:19
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
RuAF targeted Turkish Trucks that went through Bab al-hawa Border Crossing

Green lemon (@green_lemonnn) в Твиттере

Войти Зарегистрироваться Green lemon @ green_lemonnn Belgium Global security- MENA Commentator. Defence & Military Analysis. Focused on Iraq & Syria. RT/FV not endorsement - Views my own. 19 559 Твиты 1 906 Читаемые 14 030 Читатели   Посмотреть больше фотографий Твиты Green lemon ретвитнул(а) targeted Turkish Trucks that went through Bab al-hawa Border Crossing. // Дальше — mobile.twitter.com
 
Прикреплённые файлы:
14486698887730.jpg (скачать) [960x540, 40 кБ]
 
 
   
RU Carpe diеm #28.11.2015 06:20  @Carpe diеm#28.11.2015 06:19
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.> RuAF targeted Turkish Trucks that went through Bab al-hawa Border Crossing
C.d.> Green lemon (@green_lemonnn) в Твиттере
Прикреплённые файлы:
14486698887741.jpg (скачать) [960x540, 49 кБ]
 
 
   
RU Carpe diеm #28.11.2015 06:21  @Carpe diеm#28.11.2015 06:20
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> RuAF targeted Turkish Trucks that went through Bab al-hawa Border Crossing
Прикреплённые файлы:
14486698887752.jpg (скачать) [888x623, 43 кБ]
 
 
   
RU Carpe diеm #28.11.2015 06:21  @Carpe diеm#28.11.2015 06:21
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>>> RuAF targeted Turkish Trucks that went through Bab al-hawa Border Crossing
Прикреплённые файлы:
14486698887753.jpg (скачать) [888x619, 39 кБ]
 
 
   
RU кщееш #28.11.2015 07:19
+
-
edit
 
Уверен что многое тут - слив .

WSJ узнала о требованиях США к Турции усилить войска на границе с Сирией

США настаивают на усилении Турцией военного контингента на границе с Сирией. Источники WSJ в Пентагоне считают, что для укрепления турецко-сирийской границы потребуется задействовать еще более 30 тыс. военнослужащих // www.rbc.ru
 
   

1 539 540 541 542 543 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru