Интернет из нескольких источников

Теги:сети
 

ahs

старожил
★★★★
Господа, ввиду назревшего монтажа вайфай-моста дома, имеется такой вопрос.

Можно ли оставить в домашней сети 2 и более источника интернета? Топология следующая: имеется адсл-модем, по которому через свой WAN-порт звонит вайфай-роутер, который в свою очередь раздает напрямую через 3 из 4 портов LAN и по беспроводной сетке всё и всем; добавится еще одна точка, которая будет принимать интернет по вайфаю, и имеющая 1 порт LAN.

Вопрос 1: если я ее просто воткну в пустой LAN на роутере, будет ли нормально работать связь через нее, или соединять только с WAN?
Вопрос 2: хочу оставтить пока адсл с перспективой замены на 4г-модем, воткнутый в имеющийся роутер (резерв), будет ли инет "идти" по более скоростному каналу - через новую точку?

Вот доступные режимы роутера
Прикреплённые файлы:
Снимок.PNG (скачать) [1203x449, 59 кБ]
 
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73

Полл

литератор
★★★★☆
ahs> Вопрос 1: если я ее просто воткну в пустой LAN на роутере, будет ли нормально работать связь через нее,
Нет.
ahs> или соединять только с WAN?
Да. Но возможно, роутер позволяет назначать режим порта. Посмотри в доках.

ahs> Вопрос 2: хочу оставтить пока адсл с перспективой замены на 4г-модем, воткнутый в имеющийся роутер (резерв), будет ли инет "идти" по более скоростному каналу - через новую точку?
Нет. Судя по приложенному скрину, роутер работать с двумя ап-линками не умеет.
 42.042.0

ahs

старожил
★★★★
Полл> Нет.

Понял!

Полл> Да. Но возможно, роутер позволяет назначать режим порта. Посмотри в доках.

Посмотрю. А 2 WAN на одном роутере экзотика или нет?

Полл> Нет. Судя по приложенному скрину, роутер работать с двумя ап-линками не умеет.

А если добавить второй? Трата лишней не будет, вопрос со второй точкой в доме давно назрел.

ПС да, забыл написать, что с другой стороны моста будет абсолютно такая же точка, в WAN которой будет воткнут провод от провайдера. Если это на что-то влияет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73

Полл

литератор
★★★★☆
ahs> Посмотрю. А 2 WAN на одном роутере экзотика или нет?
На домашнем - экзотика. В индустриальном - в порядке вещей, но цены у них конские.

ahs> А если добавить второй? Трата лишней не будет, вопрос со второй точкой в доме давно назрел.
То у тебя дома будут две разные сети с двумя разными "интернетами", и устройства, умеющие работать с выбором сети с доступом в интернет, смогут переключаться между ними автоматически.

Вариант - взять домой какой-нибудь мини-комп, те же китайцы их сейчас шлепают на выбор, и поднять на нем прокси-сервер. Или просто старый комп, если шум от него мешать не будет. Модемы или кабеля от провайдеров подключаются к проксику, и домашняя сетка получает интернет от него.
 42.042.0

ahs

старожил
★★★★
Полл> Да. Но возможно, роутер позволяет назначать режим порта. Посмотри в доках.

посмотрел, можно один из LAN назначить как tv-port, будет работать как второй WAN. Буду экспериментировать.

Вопрос по второму роутеру не снимается.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ahs> Вопрос 1: если я ее просто воткну в пустой LAN на роутере, будет ли нормально работать связь через нее, или соединять только с WAN?

Если вы воткнете по проводу "точку доступа" в LAN роутере, то она будет раздавать инет. Если же эту "точку доступа" подключите через wi-fi, то будет раздавать инет через свой LAN. "Точка доступа" это просто L2 свитч только с wi-fi.

ahs> Вопрос 2: хочу оставтить пока адсл с перспективой замены на 4г-модем, воткнутый в имеющийся роутер (резерв), будет ли инет "идти" по более скоростному каналу - через новую точку?

Нужен специально обученный роутер с какой нить dd-wrt и готовность неделю копаться в ее настройках :p
 47.0.2526.7347.0.2526.73

ahs

старожил
★★★★
Полл> Вариант - взять домой какой-нибудь мини-комп, те же китайцы их сейчас шлепают на выбор, и поднять на нем прокси-сервер. Или просто старый комп, если шум от него мешать не будет. Модемы или кабеля от провайдеров подключаются к проксику, и домашняя сетка получает интернет от него.

а) Кабель от нового провайдера на крыше в 300 м от меня, а модем подключается к линии дома :) В принципе, на этом все, но
б) электричества жалко, можно ли как-то через роутеры? Они же полноценные компы по сути.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73

ahs

старожил
★★★★
muxel> Если же эту "точку доступа" подключите через wi-fi

не подключу, у нее направленная антенна, стоит на крыше

тьфу, именно в этом варианте и будет стоять, в этом же смысл моста
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>> Если же эту "точку доступа" подключите через wi-fi
ahs> тьфу, именно в этом варианте и будет стоять, в этом же смысл моста

Как я уже писал, нормальная "точка доступа" представляет из себя обычный L2 свитч для проводных и беспроводных клиентов. Сама раздавать ip адреса не может и ведет себя максимально незаметно. Ну нужно на местности тестировать, смотреть какие у вас там расстояния и что с эфиром на заданных частотах...
 47.0.2526.7347.0.2526.73

ahs

старожил
★★★★
muxel> Сама раздавать ip адреса не может и ведет себя максимально незаметно.

:D

muxel> Ну нужно на местности тестировать, смотреть какие у вас там расстояния и что с эфиром на заданных частотах...

Все будет хорошо, не получится с одним направлением - получится с другим. Тем более, что один из монтажников рядом живет и имеет такой же мост, говорит, что даже нет смысла с 5 ГГц заморачиваться, у нас и 2,4 относительно свободен. Тем более, что 5 ГГц воруют стократ активнее.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.7347.0.2526.73
RU спокойный тип #08.12.2015 17:40  @ahs#08.12.2015 12:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
насколько помню, можно прошить типа DDWRT в рутер и заводили по два канала...можно порыть тему если интересно
прошив линукс там можно много чё делать
тема основная медь + резерв через USB-донгл - она вообще интересная
 42.042.0
RU muxel #09.12.2015 00:28  @спокойный тип#08.12.2015 17:40
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Функционал с резервным каналом есть и на некоторых фирменных прошивках из коробки, но нужно выяснять какая там логика переключения. Иногда переключение на резервный канал бывает только после исчезновения физ. линка на основном.

dd-wrt таки требует не малых усилий для любых нестандартных установок. Я однажды поставил, ужаснулся консоли и выкинул роутер (буквально) вместе с dd-wrt :P
 47.0.2526.7347.0.2526.73
RU спокойный тип #09.12.2015 18:19  @muxel#09.12.2015 00:28
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
muxel> dd-wrt таки требует не малых усилий для любых нестандартных установок. Я однажды поставил, ужаснулся консоли и выкинул роутер (буквально) вместе с dd-wrt :P

ну да, эта штука не для начинающих ))) линук дружелюбен но разборчив в друзьях
 42.042.0

qurvax

втянувшийся

muxel> Функционал с резервным каналом есть и на некоторых фирменных прошивках из коробки

Из того, что сам щупал он есть (и работает) в линейке EdgeRouter от Ubiquity. Даже в самой маленькой модели ERLite‑3, цена которой порядка сотни вечнозеленых. Кроме тупого фейловера там есть возможность нагородить WLB, позволяющее юзать сразу оба аплинка.
 42.042.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru