[image]

Всякий околополитический флуд

 
1 134 135 136 137 138 236
+
+9
-
edit
 

DPD

опытный

D.Vinitski> Резюме - хочешь жить там где тебе нравится, будь готов выполнять те нормы, которые не нравятся. По крайней мере, никого из Латвии в Россию по этому поводу не депортировали.
Нельзя забывать, что люди жили до этого не в Латвии, а в СССР и изучение латвийского не было обязательным. Все говорили на русском. Нужно было просто учитывать те реалии, но вместо этого приняли дикарский закон о негражданах. Нельзя вдруг менять правила игры.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

DPD

опытный

A.I.> просто русский язык в 1000 раз более распространен, чем латышский...зачем учить язык, на котором говорит 2 млн. человек?
Учить живущим в Латвии может было и нужно, но это нужно было лучше поощрять, чтобы люди хотели это делать.
   11.011.0
CY D.Vinitski #17.12.2015 13:30  @Alex II#17.12.2015 13:25
+
-10
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
A.I.> просто русский язык в 1000 раз более распространен, чем латышский...зачем учить язык, на котором говорит 2 млн. человек?

А зачем учить русский? Можно сразу китайский! :D
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-8
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DPD> Нельзя забывать, что люди жили до этого не в Латвии, а в СССР

Англичане тоже жили в Британской империи. И сегодня изучение греческого языка не обязательно :D
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Alex II #17.12.2015 13:46  @D.Vinitski#17.12.2015 13:30
+
+6
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
D.Vinitski> А зачем учить русский? Можно сразу китайский! :D

Дядя Петя, ты - дурак?!...
Отрывок из фильма Данелии "Серёжа"

как то так
   1515
+
+6
-
edit
 

DPD

опытный

DPD>> Нельзя забывать, что люди жили до этого не в Латвии, а в СССР
D.Vinitski> Англичане тоже жили в Британской империи. И сегодня изучение греческого языка не обязательно :D
Я думал, что Британская Империя и СССР - разные вещи. В СССР все были равны, невзирая на прописку. А в Британской империи все жители оной имели равные права с англичанами ? Мне что-то подсказывает что нет :)
Поэтому это две разные истории.
   11.011.0
RU Беня #17.12.2015 15:05  @D.Vinitski#17.12.2015 13:30
+
+5
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> А зачем учить русский? Можно сразу китайский! :D
А где ты собрался на китайском говорить, кроме китая? Я вот с большенством китайцев или на русском или на английском говорю, причем по русски они лучше понимают.
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2015 в 15:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
DPD>>> Нельзя забывать, что люди жили до этого не в Латвии, а в СССР
D.Vinitski>> Англичане тоже жили в Британской империи. И сегодня изучение греческого языка не обязательно :D
DPD> Я думал, что Британская Империя и СССР - разные вещи. В СССР все были равны, невзирая на прописку. А в Британской империи все жители оной имели равные права с англичанами ? Мне что-то подсказывает что нет :)
DPD> Поэтому это две разные истории.
:)

Кипр - Британская империя

Автор: Широкорад Александр, Кипр - Британская империя, Жанр: научно-историческая, Издание: 2014 г. // www.e-reading.by
 
На Кипре институты власти и управления строились по колониальному английскому образцу: англичане возглавляли Верховный суд, уездные судебные органы и жандармерию. В Исполнительный совет входили только британские подданные, а его глава назначался английским правительством. Только в состав Законодательного совета, согласно устоявшимся правилам колониального правления, были введены представители из местных жителей: девять греков-киприотов и три турка-киприота.
 

В 1926 г. Лондон назначил губернатором Кипра Роналда Сторрса. С этого момента на острове многое стало меняться в лучшую сторону. Сторрс всячески старался улучшить взаимоотношения между турецкой и греческой общинами. Он добился отмены дани, которую киприоты выплачивали британскому правительству с начала аренды англичанами острова у Оттоманской империи.
 

В 1920—1930-х годах на острове все больше и больше распространялись идеи энозиса (воссоединения с Грецией). 31 октября 1931 г. толпы греков двинулись к официальной резиденции губернатора и подожгли здание, которое выгорело дотла. Губернатор Роналд Сторрс в дополнение к британским войскам на Кипре вызвал подкрепление из Египта. Началась расправа над греческим населением. Десятки человек были убиты, а сотни заключены в тюрьмы или высланы с острова. В числе последних оказались архиепископ Кипра Китаона Никодимос и греческий консул Алексис Киру.
Конституция Кипра была отменена. Муниципальные и законодательные Советы острова передали свои права губернатору острова. Отныне запрещалось вывешивать греческие флаги, священникам запретили звонить в колокола, право назначения «мухтарисов» — глав районных муниципалитетов — также переходило к британскому губернатору острова. За нарушение новых правил предполагалось суровое наказание.
31 декабря 1931 г. был принят закон «О компенсаторном налоге», согласно которому греки-киприоты были обязаны выплатить штраф в размере 34 315 ф. ст. за причиненный английской администрации ущерб. Реальная сумма причиненного ущерба составляла 66 000 ф. ст., но была снижена почти вдвое, когда на острове был наведен порядок. Большая часть этих денег пошла на восстановление сожженной резиденции губернатора. Новая резиденция была построена из камня и роскошно декорирована.
За несколько недель были заведены судебные дела на 3359 греков-киприотов, из них 2606 были признаны виновными. Еще 2000 человек были приговорены к штрафам от 2 до 10 ф. ст. (для сравнения, месячная зарплата рабочего в те времена составляла 3,5 ф. ст.). Некоторые греки были приговорены к тюремному заключению от 6 до 9 месяцев.
 

С 6 августа 1964 г. на острове начались столкновения турецких боевиков с правительственными войсками. 8 августа турецкие штурмовики F-84 и F-100 бомбили территорию Кипра. На следующий день авианалеты продолжались, а к берегам острова подошло четыре турецких эсминца.
В тот же день, 9 августа, Совет Безопасности ООН призвал прекратить бомбардировки Кипра, а Макариос обратился к СССР, ЮАР, Югославии и Сирии с просьбой предоставить Кипру военную помощь.
15 августа было опубликовано заявление СССР о готовности оказать помощь Кипру в случае интервенции против него. 1 сентября между СССР и Кипром было заключено соответствующее соглашение.
К берегам Кипра прибыли советские надводные корабли и подводные лодки. До конца 1965 г. Кипру было поставлено 35 танков Т-34/85, 45 БТР-152, артсистемы (БС-3, ЗИС-3 и Б-10), ПТУРС ЗМ6 «Шмель» и т.д. В 1965 г. планировалось поставить 8 истребителей МиГ-17 и зенитные комплексы С-75. Однако из-за нажима США и стран НАТО правительство Кипра отказалось от истребителей и ЗРК.
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU ждан72 #17.12.2015 15:20  @Беня#17.12.2015 15:05
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
D.Vinitski>> А зачем учить русский? Можно сразу китайский! :D
Беня> А где ты собрался на китайском говорить, кроме китая?
даю справку. в китае нет единого устного языка. письменный общий. но он потому и иероглифы что в каждой деревне свой язык а иероглиф означает сразу слово а не его произношение. официальные переговоры как правило ведутся на пекинском или на английском.
   43.043.0
RU Беня #17.12.2015 15:23  @ждан72#17.12.2015 15:20
+
+5
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ждан72> даю справку. ...
Дык я вкурсе. :) Просто крайний раз в Гуанчжоу в командировке, мой приятель пытался на английском спросить на ресепшене на счет ресторана ближайшего (у него разговорный уровень получше моего), дык в результате мне пришлось рисовать китайцам комикс, чтобы объясниться. Причем по русски они несколько фраз вполне читабельно моги говорить и даже осмысленно.

Зы. Имхо если бы я имел таллант к изучению языков и небыл бы таким ленивым пьяницей, то учил бы испанский еще, это продуктивнее. А вот изучение разного рода мервых наречий, типа прибалтийских, лишено всякого практического смысла, имхо.
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2015 в 15:35
17.12.2015 18:59, tuger: +1: За мёртвые наречия.
RU спокойный тип #17.12.2015 15:31  @Беня#17.12.2015 15:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Беня> Зы. Имхо если бы я имел таллант к изучению языков и небыл бы таким ленивым пьяницей, то учил бы испанский еще, это продуктивнее. А вот изучение разного рода мервых наречий, типа прибалтийских, лишено всякого практического смысла, имхо.

да испанский после русского и английского довольно легко учится... :D
можно ехать на отдых в испанское захолостуе и одно с другим совмещать (ну или на кубу например)
   42.042.0
+
-5
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DPD> Я думал, что Британская Империя и СССР - разные вещи. В СССР все были равны, невзирая на прописку. А в Британской империи все жители оной имели равные права с англичанами ? Мне что-то подсказывает что нет :)
DPD> Поэтому это две разные истории.

Ага, как москвичи с мухосрпанцами... Одна и та же история. Англичане были гражданами метрополии, как советские переселенцы в колонизируемую Прибалтику. Или прямо все латыши, как один, хотели жить в СССР??? Аж с 1940 года?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Беня #17.12.2015 15:35  @спокойный тип#17.12.2015 15:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
с.т.> да испанский после русского и английского довольно легко учится... :D
Я знаю, но лень блин. :)
   
CY D.Vinitski #17.12.2015 15:40  @Беня#17.12.2015 15:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Беня>А вот изучение разного рода мервых наречий, типа прибалтийских, лишено всякого практического смысла, имхо.

Потому местные и без особого восторга спешат видеть среди себя носителей подобных мнений.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Беня #17.12.2015 15:46  @D.Vinitski#17.12.2015 15:40
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Потому местные и без особого восторга спешат видеть среди себя носителей подобных мнений.
Мне на это их мнение обсалютно фиолетово, они хотят видеть деньги из моего кошелька по этому будут делать все, что господин в пробковом шлеме попросит. :) Да и РФ от этих карликовых территорий ни коим образом не зависит.
   
UA Beholder44 #17.12.2015 15:58  @Беня#17.12.2015 15:46
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
D.Vinitski>> Потому местные и без особого восторга спешат видеть среди себя носителей подобных мнений.
Беня> Мне на это их мнение обсалютно фиолетово, они хотят видеть деньги из моего кошелька
Кстати, про кошельки. Крайне загадочный плакат, крайне:

Вымогают гроши на инновации, наверное.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 17.12.2015 в 16:06
CY D.Vinitski #17.12.2015 16:00  @Беня#17.12.2015 15:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Беня> Мне на это их мнение обсалютно фиолетово, они хотят видеть деньги из моего кошелька по этому будут делать все, что господин в пробковом шлеме попросит. :) Да и РФ от этих карликовых территорий ни коим образом не зависит.

Господину в пробковом шлеме не пристало бегать по хижинам и плакаться, что ему не дают местного документа, позволяющего гордо воткнуть в задницу пучок листьев с перьями. И взывающего при этом к далекой Родине.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Беня #17.12.2015 16:09  @D.Vinitski#17.12.2015 16:00
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Господину в пробковом шлеме не пристало бегать по хижинам и плакаться, что ему не дают местного документа...
Мне лично фообще фиолетово до этого всего. :) У меня гражданство РФ. Но на месте местных я бы во всю судился бы с властями во всяких СПЧ и прочих "демократических" институтах.

А вообще сколько еще эти дикие диалекты просуществуют непонятно, там убыль населения изрядная даже по официальным данным.
   
+
+1
-
edit
 

DPD

опытный

D.Vinitski> Ага, как москвичи с мухосрпанцами... Одна и та же история. Англичане были гражданами метрополии, как советские переселенцы в колонизируемую Прибалтику. Или прямо все латыши, как один, хотели жить в СССР???
Не тролли. С юридической точки зрения была огромная разница между БИ и СССР. БИ не было одним государством, СССР - было. Со всеми вытекающими последствиями. Хотели они или нет - вопрос вторичный.
   11.011.0
+
-3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DPD>БИ не было одним государством, СССР - было. Со всеми вытекающими последствиями. Хотели они или нет - вопрос вторичный.


Т.е. их спросить забыли? Ну, так чему же удивляться, что они забыли дать гражданство соотечественникам тех, кто не спрашивал?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
CY D.Vinitski #17.12.2015 17:27  @D.Vinitski#17.12.2015 17:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
DPD>>БИ не было одним государством,

Кстати, было. Англичане раздавали киприотам "заморские паспорта". И лишь с ликвидацией этого института перестали давать всем киприотам, проживающим на суверенной территории британских баз. Уже много после независимости Кипра.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Кот_да_Винчи #17.12.2015 17:47  @Беня#17.12.2015 15:23
+
-
edit
 
Беня> Дык я вкурсе. :) Просто крайний раз в Гуанчжоу в командировке, мой приятель пытался на английском спросить на ресепшене на счет ресторана ближайшего (у него разговорный уровень получше моего), дык в результате мне пришлось рисовать китайцам комикс, чтобы объясниться.

+много. Ты бы видел как я пытался заказать жареную картошку (после месяца кетайской жрачки уже ночью снилась)

жесть [показать]
   11.011.0
RU Беня #17.12.2015 18:08  @Кот_да_Винчи#17.12.2015 17:47
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
К.д.В.> жесть [показать]

Потейто блин, я этим балбесам нарисовал скрещенные вилку и ложку, стал показывать на свой рот и говорить "А эм хангри" и делать жевательные движения челюстью. А они мне взяли и дали одноразовые чайную ложку и вилку, мол я просто палочками есть не умею и прошу непонятные китайцу европейские приборы. :) После этого я им нарисовал целый комикс на двух листах А4, начиная с прилета из аэропорта.:)
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Беня> ропейские приборы. :) После этого я им нарисовал целый комикс на двух листах А4, начиная с прилета из аэропорта.:)

И только то, что так образно описал ВСВ "...Час зачатья я помню не точно..." спасло пиплов от наблюдения за твоей историей "в полной версии"?)))
   5.0.375.865.0.375.86
+
+2
-
edit
 

DPD

опытный

DPD>>БИ не было одним государством, СССР - было. Со всеми вытекающими последствиями. Хотели они или нет - вопрос вторичный.
D.Vinitski> Т.е. их спросить забыли? Ну, так чему же удивляться, что они забыли дать гражданство соотечественникам тех, кто не спрашивал?
Тогдашний СССР вполне действовал по законам того времени. Присоединение прибалтики к СССР было вполне законно - "в едином порыве трудящиеся массы" и прочее. Если бы хотели независимости - воевали бы как финны.
А "заморский паспорт" не делал его обладателя полноценным британцем, там постоянно менялись правила. Впрочем, в большинстве бывших колоний ВБ английский язык и право применяются в качестве основных. Как если бы в Прибалтике - русский язык и законы СССР были бы основой :).
   11.011.0
1 134 135 136 137 138 236

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru