[image]

Рождаемость в развитых странах увеличивается вопреки привычным демографическим законам

у европейских стран появились перспективы?
 
1 2 3 4 5 6 7
RU spam_test #30.12.2015 12:25  @Доброжелатель#27.12.2015 19:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Доброжелатель> как-то не заметил взаимосвязи между уровнем образования и количеством детей.
У тебя много неграмотных знакомых или с трехклассной церковно-приходской?
   33
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> У тебя много неграмотных знакомых или с трехклассной церковно-приходской?
Интересно на современные республики средней Азии посмотреть
   11.011.0
RU TEvg-2 #30.12.2015 16:38  @Доброжелатель#29.12.2015 17:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Доброжелатель> Вот откинули копыта за раз 40 тыс. баранов, казалось бы….
Доброжелатель> Если вдуматься, в удивительное время мы живем – в течении тысячелетий единовременный падеж десятков тысяч голов скота был существенным фактором, влияющим на демографию в данной местности. А сейчас это влияние ничтожно.

Верно. Мор баранов - это важнейший фактор определяющий мор казахов.
За столетие было обычно два, итогда три крупных мора, в результате чего откидывало копыта 30-50% населения, иногда и больше, как например в 1725-м году. Сейчас такого не происходит. И казахи множатся больше больше и больше.
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Userg> Интересно на современные республики средней Азии посмотреть

Казахстан от России ничем не отличается. Имх** что и с остальными республиками разница невелика.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg-2> Казахстан от России ничем не отличается. Имх** что и с остальными республиками разница невелика.

У меня знакомая в Самарканд ездила пару лет назад, она в тех краях по распределению была в 80-х. Говорит, очень сильный откат в средневековье.
   11.011.0
RU Доброжелатель #30.12.2015 17:45  @digger#30.12.2015 12:19
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

digger> Современные сорта и породы продуктивнее, но требуют больше корма и удобрений.Удобрения - прямо из ископаемых и энергии, корм - до 10 калорий топлива на калорию зерна.В прежние времена эти сорта были бы просто невыгодны.Есть редкие исключения, может современные бараны в той же степи на свободном выпасе чуточку выгоднее древних.


Здесь многое зависит от темпов исчезновения ресурсов. К примеру, приходят с утра брокеры-маклеры на биржу, а на дверях объявление «Господа расходитесь, торгов не будет, нефть во всем мире закончилась», тогда ой. А если постепенно, со временем, ресурсы будут становиться все дороже и недоступней, то начнут появляться сорта менее требовательные к удобрениям и обработке почвы, баранов интенсивней апгрейдить начнут…
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 30.12.2015 в 18:47

ahs

старожил
★★★★
digger> Современные сорта и породы продуктивнее, но требуют больше корма и удобрений

Уже ошибка. Во-первых, продуктивность мясных животных возросла вплоть до 1:3 у кур, это невероятно эффективно. Дороже станет элитное мясо, но не мясо массового производства, плюс народ переводится на "мусорный" продукт, например на выращиваемых в соленых болотах креветок. Во-вторых, новые технологии земледелия (безотвальность и минимизация вывоза биомассы прежде всего) позволяют кратно сократить количество вносимых удобрений.

digger> Удобрения - прямо из ископаемых и энергии, корм - до 10 калорий топлива на калорию зерна

Катализ резко удешевил энергетически самые проблемные ранее азотные удобрения. Энергия на их синтез на работу в карьерах нужна простая электрическая, то есть можно запрудить дополнительное количество российских и канадских рек и конкретно в России и в Канаде все будет ок. А уж чем будут платить энергетически насыщенным странам остальные - это их проблема.

digger> Спирт и мыло были и до индустриальной эры, без нефти - намного подорожают и мыло будет опять из собак.

Да хоть из хомяков. Ты вообще не понял, о чем я написал. Массовая смертность от послеродового сепсиса, гангрен у раненых и столбняка новорожденных может вновь появится только после натурального апокалипсиса, лучше после зомби-апокалипсиса с тотальным поражением мозгов.

>>вернутся к миазматической теории эпидемий?
digger> Медицина - это да, но при плохом питании, отоплении и транспортной связности здорвье и продолжительность жизни все равно сильно ухудшатся.

Куба показывает, что может даже улучшится :D Медицина играет на 10%, остальное - "организационные меры" ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Казахстан от России ничем не отличается. Имх** что и с остальными республиками разница невелика.

Большая разница есть даже между Дагестаном и Ставропольским краем. По отзывам из Точикистона и Киргизии там натуральный адъ, но весело :D Да что там, меня Украина еще 3-4 года назад поражала глубиной падения.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Доброжелатель #30.12.2015 19:16  @spam_test#30.12.2015 12:25
+
+1
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

s.t.> У тебя много неграмотных знакомых или с трехклассной церковно-приходской?

Я сравнивал народ с высшим или даже с научной степенью, и с девятью классами на тройки.
По моим наблюдениям получается даже немного наоборот, малообразованные тетки/девахи стремятся потусить, съездить на отдых куда-нибудь, дети внапряг и тд., а у более интеллигентных иногда проявляется что-то вроде сознательности или чувства долга, особенно когда личная жизнь удалась и муж нормально денег приносит…. Ну и всякое продвинутое материнство: слингомама, грудное вскармливание, монтесориедагогика и т.п. Часто по двое детей, изредка трое…
   47.0.2526.10647.0.2526.106

TEvg-2

мракобес

ahs> Большая разница есть даже между Дагестаном и Ставропольским краем. По отзывам из Точикистона и Киргизии там натуральный адъ, но весело :D Да что там, меня Украина еще 3-4 года назад поражала глубиной падения.

Я про образование имел ввиду. В КЗ 11 классов + ВУЗ, учатся все.
В КГ родня в Бишкеке. Ну там примерно так же с образованием. В глубинке не знаю.
Прочие стороны жизни имеют свой колорит.
   40.040.0
RU ED #30.12.2015 19:42  @Доброжелатель#30.12.2015 19:16
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Доброжелатель> Я сравнивал народ с высшим или даже с научной степенью, и с девятью классами на тройки.

А где ты видел народ с девятью классами? У нас вроде как давно всеобщее среднее.
Да и не суть. В любом случае разница в уровне не очень (особенно с нашим то нынешним высшим :) ).
Вот сравни именно малообразованные народы (где и уровень начальный, и даже таких грамотных мало) с народами, где грамотность почти правило.

Доброжелатель>малообразованные тетки/девахи стремятся потусить, съездить на отдых куда-нибудь, дети внапряг и тд.

Грамотные девки, заметь. Со вполне себе средним образованием. :)

Доброжелатель>а у более интеллигентных иногда проявляется...

Иногда.
Но вот если взять тех девок, которые действительно сразу же после школы выскочили замуж и потом больше совсем не учились ничему и никогда - так по моим наблюдениям у них детей в среднем больше, чем у "более интеллигентных".
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 30.12.2015 в 21:13

PSS

литератор
★★☆
Userg>> Интересно на современные республики средней Азии посмотреть
TEvg-2> Казахстан от России ничем не отличается. Имх** что и с остальными республиками разница невелика.

Про Казахстан не знаю. Но Узбекистан, на мой взгляд, отличается кардинально..
   7.07.0

PSS

литератор
★★☆
ED> Но вот если взять тех девок, которые действительно сразу же после школы выскочили замуж и потом больше совсем не учились ничему и никогда - так по моим наблюдениям у них детей в среднем больше, чем у "более интеллигентных".

Я не знаю, рассматривали ли этот вариант но на мой взгляд статистика меняется из-за того, что рассматривается отдельная семья. Везде сформулировано, что нужен коэффициент 2.1 на семью или на женщину. Но этот коэффициент имеет смысл только при условии, что семья будет вместе всю свою жизнь. Но семьи часто распадаются, из осколков собираются новые и часто тоже заводят ребенка. Часто как раз, чтобы скрепить семью.

Коэффициент 2.1 на женщину не учитывает время жизни. У нее вполне могут появится внучки, а она еще вполне может еще и родить. Здесь даже коэффициент 2 вполне достаточен.

Так как при таком коэффициенте у пары (к моменту их смерти) вполне может быть еще внуки. То есть останутся жить два их ребенка, и четыре внука. Динамика вполне нормальная.
   10.010.0

Iva

Иноагент


digger> Современные сорта и породы продуктивнее, но требуют больше корма и удобрений.Удобрения - прямо из ископаемых и энергии, корм - до 10 калорий топлива на калорию зерна.В прежние времена эти сорта были бы просто невыгодны.Есть редкие исключения, может современные бараны в той же степи на свободном выпасе чуточку выгоднее древних.

Замечательно :(

Вся практика и достижения севоборотов - фигня :(.

Да и вся "зеленая революция" 1950-х - решившая без всяких удобрений продовольственные проблемы Африки да многих других стран третьего мира - это фигня :(. А это новые сорта.


И достижения последних лет в области возобновляемых источников энергии (ветряная, солнечная) - тоже фигня.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva> И достижения последних лет в области возобновляемых источников энергии (ветряная, солнечная) - тоже фигня.
Пока что - да: это такие забавные способы перевозки энергии с угольных ТЭЦ Китая к потребителям в Европе и США. При этом суммарный энергобаланс зачастую отрицательный.
   43.043.0

Iva

Иноагент


Полл> Пока что - да: это такие забавные способы перевозки энергии с угольных ТЭЦ Китая к потребителям в Европе и США. При этом суммарный энергобаланс зачастую отрицательный.

Ага :)
только по США более 5% общего потребления.
Солнечная дает в США столько же, сколько все производство Швеции или Польши.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva> только по США более 5% общего потребления.
Iva> Солнечная дает в США столько же, сколько все производство Швеции или Польши.
На производство и утилизацию солнечных панелей в Китае работает целый кластер мощных угольных ТЭЦ. Плюс затраты энергии на перевозку из Китая в США. В сумме пока что получается в районе нуля и даже ниже.
Да, порой крайне полезный "аккумулятор" энергии, тем же пастухам-кочевникам, охотникам и прочему кочевому народу.
Но в общем энергобалансе цивилизации это не источник электроэнергии, пока что, а скорее потребитель ее.
   43.043.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл> Пока что - да: это такие забавные способы перевозки энергии с угольных ТЭЦ Китая к потребителям в Европе и США. При этом суммарный энергобаланс зачастую отрицательный.

Не ТЭЦ, а ТЭС или КЭС. Энергобаланс там положительный, пора бы знать.
Это у любимых здесь агрохолдингов баланс отрицательный.
   1414
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> Энергобаланс там положительный, пора бы знать.
Как я знаю, только по производству. За жизненный цикл, включающий производство, перевозку на место работы, установку, эксплуатацию, демонтаж, перевозку, утилизацию - энергобаланс отрицательный.
   43.043.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл>перевозку на место работы, установку, эксплуатацию, демонтаж, перевозку, утилизацию - энергобаланс отрицательный.

Смеялся.
   40.040.0

digger

аксакал

TEvg-2> Не ТЭЦ, а ТЭС.

В Китае (и вообще за пределами СССР) есть ТЭЦ, в особенности центральное отопление от них?

TEvg-2> Это у любимых здесь агрохолдингов баланс отрицательный.

Так они производят пищу, а не энергию.

>энергобаланс отрицательный

Кто-нибудь считал энергобаланс лошади, которую кормят сеном и овсом ;)?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
LT Bredonosec #07.01.2016 21:33  @TEvg-2#30.12.2015 19:32
+
-
edit
 
TEvg-2> Я про образование имел ввиду. В КЗ 11 классов + ВУЗ, учатся все.
в кз обязательное высшее образование???Ъ
Можно поподробнее про сие нововведение?
   26.026.0
ED> Но вот если взять тех девок, которые действительно сразу же после школы выскочили замуж и потом больше совсем не учились ничему и никогда - так по моим наблюдениям у них детей в среднем больше, чем у "более интеллигентных".
по моим наблюдениям - тетки с высшим образованием и хорошо зарабатывающими мужьями - по 3 ребенка. Тётки с только средним, выскочившие чем скорее за таких же - одного с трудом подымают, ибо не на что..
Но у меня другая страна если чо...
   26.026.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>> Я про образование имел ввиду. В КЗ 11 классов + ВУЗ, учатся все.
Bredonosec> в кз обязательное высшее образование???Ъ

А где там про обязательное?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
US zaitcev #08.01.2016 05:26  @Bredonosec#07.01.2016 21:35
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> по моим наблюдениям - тетки с высшим образованием и хорошо зарабатывающими мужьями - по 3 ребенка. Тётки с только средним, выскочившие чем скорее за таких же - одного с трудом подымают, ибо не на что..

В Америке тоже в последние годы такое. Даже есть термин: "marriage disparity". В среднем классе и выше стабильные семьи с 3 детьми, причем чем элитарнее, тем стабильнее - за исключением культурной элиты типа голливудской и бродвейской. А работяги только и делают, что ширяются и разводятся. И в самом низу - матери-одиночки с выводком и их бойфренды - уличные грабители и попрошайки.
   43.043.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru