Выбор первой техники для наблюдения и фото

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Voennich

опытный

Вопросом астрономии заинтересовалась дочь (6ой класс)
Плюс я подогрел интерес попробовав в отпуске пофотографировать.

Мой интерес - подогревать её любопытство к любым техническим наукам.

Что есть
Nikon D750 + 70-200 + 2x converter
Существующий штатив слишком лёгкий и хлипкий для астро-фото, поэтому туманность Ориона я конечно увидел (на фото) но постить в соответствующей ветке - не буду :)

Лоджия 4го этажа, в пригороде Новосибирска, направление окон на юго-юго-запад.
Засветка есть :(

Что хочется
1. любительский инструмент для наблюдений которым можно будет удобно пользоваться в режимах:
- инструмент на лоджии, ребёнок на лоджии или в комнате (если погода не радует)
- на выезде (погрузили в машину и уехали), т.е. должна быть лёгкость сборки

2. штатив/монтировку для фотографирования (либо возможность пристегнуть камеру на туже монтировку, и что телескоп)

в общем "всё и сразу".

Не думаю, что у неё/меня хватит времени/терпения использовать технику с полностью ручными настройками. Автоматический привод был бы большим плюсом.

Соответственно видимые варианты
1. отложить никон в сторону и взять сразу приличный телескоп с автоматизацией и компьютерными интефейсами

2. дочери - минимально-приличный телескоп, бюджетом до 15 т.р
никон - на штатив от инструмента (для этого нужна голова с 3/8)
дальше к никону можно или оптику "удлинять" или mirrorles взять

Что посоветуете?
 48.0.2564.10348.0.2564.103
RU VVSFalcon #13.02.2016 10:57  @Voennich#12.02.2016 16:48
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

1. Из города мало что увидишь - см. соответствующие темы.
2. Аналогично и со "снимешь".
Voennich> 1. отложить никон в сторону и взять сразу приличный телескоп с автоматизацией и компьютерными интефейсами
Ты представляешь, сколько это стоит, и сколько это весит? А также габариты. Я про приличное

Экваториальная монтировка MEADE LX850 с гидирующим устройством Starlock выбрать по выгодной цене – Фототехника и телескопы Zooma

Экваториальная монтировка MEADE LX850 с гидирующим устройством Starlock в онлайн-каталоге Zooma. Экваториальная монтировка MEADE LX850 с гидирующим устройством Starlock - действуют скидки // www.zooma.ru
 

+

Апохроматический рефрактор Sky-Watcher ED80 OTAW ― Sky-Watcher.ru

+7 (499) 707-13-10 salessky-watcher.ru пн-пт 10:00 - 20:00 сб-вс 11.00 - 18.00 // www.sky-watcher.ru
 

Хотя бы.
На монтировке можно сэкономить, в принципе, пойдёт и такое

И, откладывая никон в сторону, тебе придётся докупить что-то вроде

DeepSky — телескопы, продажа телескопов, окуляр, рефрактор, бинокуляр, монтировка, монтеровка, линза барлоу

В нашем интернет магазине самый большой выбор телескопов и аксессуаров к ним по самым низким ценам в Москве // www.deepsky.ru
 

проще никон использовать (через Т-адаптер прикручивается к трубе вместо окуляра).
Voennich> 2. дочери - минимально-приличный телескоп, бюджетом до 15 т.р
"Не бывает" © особенно сейчас.
Минимально приличные, да ещё отвечающий требованиям компактности и размещения на балконе это, например

Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak102AZGT ― Sky-Watcher.ru

Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak102AZ-GT // www.sky-watcher.ru
 

Celestron - Купить телескоп Celestron NexStar 127 SLT в фирменном магазине CELESTRON.RU (инструкция, цены, отзывы)

Телескопы серии NexStar SLT представляют собой новое поколение телескопов с компьютерным управлением, ориентированных на начинающих любителей астрономии. // celestron.ru
 

Voennich> никон - на штатив от инструмента (для этого нужна голова с 3/8)
Никон можно присобачить практически к любой монтировке вместо трубы. Только монтировка, для фото с длительной выдержкой, должна быть:
1. Экваториальная.
2. С приводом, как минимум, по одной оси.
Voennich> дальше к никону можно или оптику "удлинять" или mirrorles взять
Оптику удлиннять - естественно. Хотя бы до 250мм. Лучше 500. На объекты типа Розетки, М31, Вуали, Северной америки - самое то (впрочем, вышеупомянутый 80ED имеет фокус 560мм). Из дешёвых решений Tamron 70-300, поискать катадиоптрический объектив - вполне можно взять на вторичке тысяч за 10 аналог (по фокусному и относительному) того же 80ED.
3. "Дешёвое" решение - Аксессуары и комплектующие для телескопов – Фототехника и телескопы Zooma

Ну, или, урезАть осетра :-)

PS Астрофото это, в первую очередь, монтировка.

PPS Глядя на цены, не забывай, что потребуется ещё много всяких мелочей, вроде Т адаптеров, переходников, кабелей . . . Тоже денег стоит.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
RU Balancer #13.02.2016 12:06  @Voennich#12.02.2016 16:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voennich> Что посоветуете?

Я в своё время долго искал дешёвое и лёгкое компромиссное решение и не нашёл ничего более подходящего, чем Celestron 130SLT. Брал б/у за 13 тыс., сейчас, конечно, заметно дороже должно быть.

Любая попытка улучшить этот выбор приводит к перекосу в какую-то из сторон и к сильному росту цены :)

Но это — под мои запросы. Где требовались, повторюсь, мобильность и астрофото.
 33
RU Voennich #13.02.2016 12:24  @VVSFalcon#13.02.2016 10:57
+
-
edit
 

Voennich

опытный

VVSFalcon> 1. Из города мало что увидишь - см. соответствующие темы.
Т.е. приоритет " мобильность" авто-мобильность.

Voennich>> 1. отложить никон в сторону и взять сразу приличный телескоп с автоматизацией и компьютерными интефейсами
VVSFalcon> Ты представляешь, сколько это стоит, и сколько это весит? А также габариты. Я про приличное
На такое я и не замахивался, не больше "штукабаксов" для начала

Voennich>> 2. дочери - минимально-приличный телескоп, бюджетом до 15 т.р
VVSFalcon> "Не бывает" © особенно сейчас.
Т.е. условно Celestron AstroMaster на "удовлетворить любопытство" - не вариант совершенно ?

Voennich>> дальше к никону можно или оптику "удлинять" или mirrorles взять
VVSFalcon> Оптику удлиннять - естественно. Хотя бы до 250мм. Лучше 500.
70-200 + конвертер 2х = 140-400 мм. Мало?
Искать токину 100-300/4 или 300/2.8 ?

VVSFalcon> PS Астрофото это, в первую очередь, монтировка.
Если я правильно понял, то начальные варианты EQ это
SkyWatcher EQ1/EQ2/EQ3 & Levenhuk Ra EQ5 GoTo

отдельно особняком стоят "гаджеты к штативам"
SkyWatcher Multi Function GoTo | Star Adventurer

VVSFalcon> PPS Глядя на цены, не забывай, что потребуется ещё много всяких мелочей, вроде Т адаптеров, переходников, кабелей . . . Тоже денег стоит.
Это понятно. как любое хобби. Вопрос выбора "пути"
- телескоп на AAZ и самонаведением (как я понимаю шансов прикрутить на его монтировку фотоаппарат немного)
- начальная EQ монтировка, на которую ставим фото
- серьёзная EQ монтировка, на которую по потребности ставим трубу/камеру

Например есть варианты
(бу в Нске) Levenhuk Sky Matic 127 GT MAK
(бу в Омске) Celestron NexStar 4SE
Celestron COSMOS 90GT
Стоит ли на такой класс техники смотреть?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
Это сообщение редактировалось 13.02.2016 в 12:40
RU Voennich #13.02.2016 12:30  @Balancer#13.02.2016 12:06
+
-
edit
 

Voennich

опытный

Balancer> Я в своё время долго искал дешёвое и лёгкое компромиссное решение и не нашёл ничего более подходящего, чем Celestron 130SLT.
Вопрос - а почему 130SLT, а не 127SLT?
На взгляд полного теоретика управляться телескопом задним расположением окуляра на балконе должно быть сподручнее. Особенно для ребёнка. Нет?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
Это сообщение редактировалось 13.02.2016 в 12:41
RU VVSFalcon #13.02.2016 13:18  @Voennich#13.02.2016 12:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Voennich> Т.е. приоритет " мобильность" авто-мобильность.
Хмм, ну вот, у меня 250мм Ньютон/120мм ахромат на HEQ5. Вполне себе авто-мобильно :-)
Voennich> На такое я и не замахивался, не больше "штукабаксов" для начала
Ну, это я так, обозначил :-)
Кстати, поискав на вторичке, ну, не в "штука", а в "полторы" - вполне влезет сетап вида
1. 80ED новый.
2. HEQ5 для астрофото на выезде.
3. SW AZ-3/Vixen Porta для балкона.
Ну и, всё это, помимо уже вполне приличного качества, весьма ликвидно на вторичке, если что. Правда на балконе получается без астрофото и автонаведения, так и что с балкона снимать, если всё равно планируются выезды.
Voennich> Voennich>> 2. дочери - минимально-приличный телескоп, бюджетом до 15 т.р
Voennich> Т.е. условно Celestron AstroMaster на "удовлетворить любопытство" - не вариант совершенно ?
МАКи - куда ни шло, но монтировки там - УГ. И для астрофото не подходят. Даже для простого. См. результаты астроопытов того же Романа.
Voennich> Искать токину 100-300/4 или 300/2.8 ?
Ну, если денег на 2.8 хватит тыды да. Правда, я не знаю как у него с качеством (хроматизм, виньетирование, аберрации). Подавляющая часть фотообъективов с точки зрения астрофото - УГ. Не, ну те что за "штуки баксов" может и ничего, но, простейший 66мм ED апохроматик отстанет только в части относительного, а стоить будет чуть больше "полштуки".
Voennich> SkyWatcher EQ1/EQ2/EQ3 & Levenhuk Ra EQ5 GoTo
Если более или менее всерьёз - минимум EQ5. С Левенгуком связываться не надо, проще и дешевле взять проверенный скайвотчер, тем более, что левенгуки и прочее - его клоны. Ещё лучше Vixen GP (SW EQ-5 в свою очередь её клон), но, цена :(
Voennich> отдельно особняком стоят "гаджеты к штативам"
Для начала - плюнуть и растереть. EQ5/HEQ5 SynTrek/SynScan - достаточно для начального астрофото. SynTrek - с проводами, SynScan = SynTrek + GoTo.
Voennich> Это понятно. как любое хобби. Вопрос выбора "пути"
Voennich> - телескоп на AAZ и самонаведением (как я понимаю шансов прикрутить на его монтировку фотоаппарат немного)
Прикрутит-то в элементе. Только толку-то.
Voennich> - начальная EQ монтировка, на которую ставим фото
Для балкона пойдёт и азимутальная, и без всяких GoTo. И компактнее, и дешевле. Ну что с балкона смотреть? Планеты и Луна - и так видно. Яркие дипскай объекты - не проблема по картам найти (да и объектов этих - в городе, в основном, рассеянки).
Voennich> - серьёзная EQ монтировка, на которую по потребности ставим трубу/камеру
Минимум EQ5 c приводом по оси прямых восхождений. Лучше HEQ5 - и вообще, и они всегда с приводами.
Voennich> (бу в Нске) Levenhuk Sky Matic 127 GT MAK
В ЖПП.
Voennich> (бу в Омске) Celestron NexStar 4SE
Неплохо, компактно, проверено. GoTo в городе на балконе не особо и нужно и удобно. Не помню, есть ли там (вроде есть) вариант экваториала (клин) - можно попробовать поснимать в режиме PiggyBack. Сам по себе для астросъёмки малопригоден (относительное 1/13), разве что Луна и планеты.
Voennich> Celestron COSMOS 90GT
В ЖПП.
Voennich> Стоит ли на такой класс техники смотреть?
Смотря что хочется получить.

Ещё чуть чуть.
1. Цвет он только на фотографиях. Исключения - планеты, звезды.
2. Для визуала - апертура, Апертура, АПЕРТУРА.
3. Для фото дипская - относительное + (желательно) апертура.
4. Для фото мелочи (планеты, яркие мелкие дипскаи вроде большинства планетарок) - апертура + фокусное.
5. Для п.п. 3 и 4 - в первую очередь монтировка. Впрочем, и для визуала, излишне жёстких монтировок не бывает :-)

PS Фотообъектив vs телескоп
Фотоаппарат Cannon 650D, оба снимка уменьшены до ширины 640 пикселей.
Первый - фотообъектив 300мм 1/5.6, выдержка, примерно 25 кадров по 30 сек. Ближний пригород СПб.
Второй - 250мм Ньютон 1/4.8, примерно 20 кадров по 30 сек. Берег Чёрного моря, Новый Афон.
Третий - одиночный необработаный кадр из Новоафонской сессии. ISO400, 30 секунд.
Прикреплённые файлы:
640_Tamron.jpg (скачать) [640x427, 15,7 кБ]
 
640_Newton.jpg (скачать) [640x505, 68 кБ]
 
 
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 13.02.2016 в 13:43
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Никон архиважен в астрофотографии. Его нужно не отложить, а дополнить.

Не согласен с обсиранием 127 MAK.
Да он темный (маленькая светосила), но:
1) закрытая труба
2) по планетам - ок
3) по рассеянкам - ок
4) по шаровым - ок
5) нет искажений от расстяжек
6) нет хроматики
7) если поставить уменьшитель фокусного расстояния, то светосила наладится и можно фоткать туманности и галактики.

Это по трубе.

Монтировка мне не нравится. Астрофото с ней нормального не получишь. По хлипкости судить не берусь, но с виду хлипкая.

Полюбасику нужен экваториал среднего уровня. Рекомендую обойтись без ГоТо. Для легкого поиска объектов рекомендую такой вариант: гаджет с OTG (возможностью подключения флэшек или других внешних устройств) - смартфон или планшет. На гаджете интернет. Наводим телескоп на объект как можем. Делаем снимок фотиком (присобачен к телескопу). К фотику подключаем гаджет и гаджет сразу видит фотку. Есть такие сайты с расшифровкой снимков. Скармливаем ему фотку. Он тут же рисует карту звёздного неба и наш кадр на этой карте. Т.е. видно куда мы попали. Если промазали, сразу можно довернуться, а не шариться полночи по небу. К тому же на гаджет легко ставится прога-планетарий. Например Stellarium. И у большинства людей гаджеты уже есть. У кого нет - можно купить за 5-10 тыр.

Так чта.. начни с монтировки. Никон уже есть. Осталось раздобыть телевик с фокусным от 200 до 500 мм и светосилой от 3.5 до 6.3. И/или трубу телескопа аппертурой 100-130 мм Ньютон или Максутов.
Для бедных можно при случае взять Таир-3 (большие туманности и галактики, а ля М42, М31, М33, Ведьмина Метла, Конская голова) и МТО-1000А (Луна, Юпитер, Сатурн, Венера, Солнце (с защитной пленкой) и все рассеяные и шаровые скопления).
 40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Voennich> Вопрос - а почему 130SLT, а не 127SLT?

У Ньютона хорошая светосила. Хороший Максутов дает хорошую картинку, но для неярких объектов темноват.

Voennich> На взгляд полного теоретика управляться телескопом задним расположением окуляра на балконе должно быть сподручнее. Особенно для ребёнка. Нет?

Думаю что нет. Но я не против Максутова. Но ему нужен редьюсер фокуса. Тогда порядок.
 40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Никон архиважен в астрофотографии. Его нужно не отложить, а дополнить.
Sic!
TEvg-2> Не согласен с обсиранием 127 MAK.
TEvg-2> Да он темный (маленькая светосила), но:
TEvg-2> 1) закрытая труба
Долго стынет = по назначению (планеты и мелочь = большое разрешение) хрен дождёшься.
TEvg-2> 6) нет хроматики
Но, есть виньетирование, и у таких МАКов - некислое.
TEvg-2> 7) если поставить уменьшитель фокусного расстояния, то светосила наладится и можно фоткать туманности и галактики.
Ты его найди, редуктор фокуса-то, для МАКа такого. Либо гогно не подходящее будет (редуктор тоже оптика и сам вносит аберации, его надо считать под конкретный инструмент), а если не гогно, то стоить будет . . .
TEvg-2> Полюбасику нужен экваториал среднего уровня. Рекомендую обойтись без ГоТо.
Ну, по уму конечно, но на уровне HEQ5 - GoTo уже и не так чтобы сильно удорожает, а удобство даёт.
TEvg-2> Для легкого поиска объектов рекомендую такой вариант:
Жень, не учи людей гланды рвать.
TEvg-2> Так чта.. начни с монтировки. Никон уже есть. Осталось раздобыть телевик с фокусным от 200 до 500 мм и светосилой от 3.5 до 6.3. И/или трубу телескопа аппертурой 100-130 мм Ньютон или Максутов.
Не МАК, не МАК, не МАК. Не, можно и МАК, но лучше от Санковича (и то для фото не ахти), и лучше МАК-Ньютон от Intes. Правда всё равно стынет долго, и цена за 5" около 600 евров.
TEvg-2> МТО-1000А (Луна, Юпитер, Сатурн, Венера, Солнце (с защитной пленкой) и все рассеяные и шаровые скопления).
МТО не надо. МАК :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 13.02.2016 в 14:15
RU Balancer #13.02.2016 14:20  @Voennich#13.02.2016 12:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voennich> Вопрос - а почему 130SLT, а не 127SLT?

Он на планеты больше заточен. Длинный фокус, малая светосила. Ну и заметно дороже :)

Voennich> На взгляд полного теоретика управляться телескопом задним расположением окуляра на балконе должно быть сподручнее. Особенно для ребёнка. Нет?

Не-а. На балконе, как раз, не места сзади. Если только колонну ставить на перила. А если посреди балкона, то спереди места остаётся сколько угодно, сзади — нет :)
 33
RU VVSFalcon #13.02.2016 14:26  @Balancer#13.02.2016 14:20
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Не-а. На балконе, как раз, не места сзади.
Это-то да, но и тянуться к окуляру Ньютона за перила балкона ребёнку, тебе как, ягодицы жать не будет? :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
RU Balancer #13.02.2016 14:29  @VVSFalcon#13.02.2016 14:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Это-то да, но и тянуться к окуляру Ньютона за перила балкона ребёнку, тебе как, ягодицы жать не будет? :-)

Х.з., я-то Луну дочке на Соколе показывал вообще из комнаты. Новые современные оконные стёкла удивительно мало искажений дают, я аж удивился :) Вот после переезда на ВДНХ такое не проканает, тут стёкла ещё советские кривые. А балкон, мало того, что более узкий, чем на Соколе, так ещё и с решёткой. Так что после переезда почти телескопом не пользовался. Только солнечное затмение смотрел, да пару раз баловался с фотоаппаратом без телескопа, напрямую на монтировке. На улицу идти то времени нет, то погоды.
 33
RU Voennich #13.02.2016 15:24  @VVSFalcon#13.02.2016 13:18
+
-
edit
 

Voennich

опытный

VVSFalcon> Хмм, ну вот, у меня 250мм Ньютон/120мм ахромат на HEQ5. Вполне себе авто-мобильно :-)
Но "балконного" применения у него нет. Правильно ?

VVSFalcon> Кстати, поискав на вторичке, ну, не в "штука", а в "полторы" - вполне влезет сетап вида
За покупку телескопа "на попробовать" за 100 т.р. супруга мне мноооого чего про мои гаджеты(фото-мото-аудио-....) вспомнит :)

VVSFalcon> Ну и, всё это, помимо уже вполне приличного качества, весьма ликвидно на вторичке, если что.
Вопрос есть ли рынок вторички этого в Новосибе...

VVSFalcon> Ну, если денег на 2.8 хватит тыды да. Правда, я не знаю как у него с качеством (хроматизм, виньетирование, аберрации).
(что бы закрыть вопрос) А 70-200 "вычёркиваем"?


VVSFalcon> Фотоаппарат Cannon 650D, оба снимка уменьшены до ширины 640 пикселей.
Это кропы кадров?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Жень, не учи людей гланды рвать.

Это один из реально работающих способов. ГоТо зачем нам надо? Чтобы смотреть как телескоп типа как живой сам разворачивается? Оно может и в кайф, но бабла стоит немало. Особенно на экваториале. Нам что ручки в лом покрутить? Не в лом конечно. Основная проблема новичка - "хочу посмотреть, но не могу поймать", "я навожусь, а там черное небо с отдельными звездочками". Моторная часть - не проблема, если руки есть. Вот у меня есть знакомый, паралитик. Имел Мицар, но купил г**носелерон 114-мм с встроенной Барлоу, Я конечно исплевался, но он резонно заметил, что ручки крутить не может, а на селероне ГоТо. Обычному человеку-новичку нужна информационная часть. Где мы и куда попали. Так вот. Как правило хотя бы один подходящий гаджет в семье есть. Нужный софт для них есть. ОТГ-шнурок стоит копейки. Стоит у нас допустим Никон на телескопе или же с объективом, сфокусирован. Искателем или ручками мы навелись на какой-нибудь начальный маяк - яркую звезду, планету. Её координаты известны. А нам нужен объект NGCххх. Координаты маяка и координаты объекта-цели известны, можно прямо на месте по гаджету смотреть. Выставляем координатные кольца и доворачиваемся на цель по координатам. И ничего... Вот тут-то у простых людей попадимос и начинается. Шарятся, шарятся и ничего. Так можно исплеваться и на астрономию забить. Или начать копить деньги на ГоТо. Но у нас же есть фотик, гаджет и шнурок. Ставим на фотике секунд 10 выдержку, хрясь! Суем шнурок в гаджет, другим концом - в фотик и фотик на гаджете тут же определяется как флэшка. Берем последний кадр и по инету грузим его на сайт-дешифровщик. Например Astrometry.net
Все. Сайт твою фотку проанализировал, объекты на ней подписал, карту с твоим кадром нарисовал. И ты видишь - пролетел на полтора градуса, надо довернуться по прямому восхождению влево. Осторожно ручку крутанул, хрясь ещё раз - и в кадре цель. Всё это минутное дело и даже интересное. И экономятся тыры и декатыры на ГоТе. И лучше хороший экваториал иметь, чем плохое ГоТо.

А МАК это хорошее решение, но с редуктором фокуса. Остывание это не проблема имхо. Если "как есть", то лучше Ньютон со светосилой 5-6.
 40.040.0
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg-2> Для легкого поиска объектов рекомендую такой вариант: гаджет с OTG (возможностью подключения флэшек или других внешних устройств) - смартфон или планшет...

Я наверное очень сммешной вопрос задам, но что мешает для начала параллельно телескопу поставить гаджет с Google Sky Map и смотреть в неё где что?
Базовые вещи оно показывает.
Интерфейс - проще не придумаешь, особенно для ребёнка.
 48.0.2564.10948.0.2564.109
RU VVSFalcon #13.02.2016 15:33  @Voennich#13.02.2016 15:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Voennich> Но "балконного" применения у него нет. Правильно ?
1. От размеров твоего балкона зависит :-)
2. Поганить городским небом такой инструмент как-то глупо.
Voennich> За покупку телескопа "на попробовать" за 100 т.р. супруга мне мноооого чего про мои гаджеты(фото-мото-аудио-....) вспомнит :)
Эт да :( Но, тут дело такое, если пойдёт, всё равно вложишь, да ещё расходы на фигню "попробовать", а если не пойдёт, то, то, что я тебе предложил, продашь и быстро, и с относительно малым дисконтом. То, что "на попробовать" - это неликвид.
Voennich> Вопрос есть ли рынок вторички этого в Новосибе...
В Новосибе есть:
1. НПЗ
2. СибАстро.
3. Есть, хотя самый большой, конечно, в Москве.
Voennich> (что бы закрыть вопрос) А 70-200 "вычёркиваем"?
От твоих финансов зависит. 300/2.8 это неплохо, но, сколько такое стоит, и, есть ли у этого применение кроме астро.
Voennich> Это кропы кадров?
Это уменьшеные кадры. Второй ещё и кроп (не сильно).
Вот, очередная переработка Новоафонского. Не кроп, не масштабировано.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
RU VVSFalcon #13.02.2016 15:37  @Voennich#13.02.2016 15:29
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Voennich> Я наверное очень сммешной вопрос задам, но что мешает для начала параллельно телескопу поставить гаджет с Google Sky Map и смотреть в неё где что?
Всё это хорошо на картинках и где-нибудь на югах. А у нас, обычно, холодно. Да и то, что видно в окуляр, весьма сильно отличается от картинок в интернете.
Voennich> Интерфейс - проще не придумаешь, особенно для ребёнка.
Интерфейс это Карта->Искатель->Поиск (в т.ч. по опорным звездам)->Окуляр. Проще некуда :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Voennich> (что бы закрыть вопрос) А 70-200 "вычёркиваем"?

Не вычеркиваем, а дополняем! Купил ты допустим нормальную монтировку. А нормальную трубу пока не нашел или бабла сразу не хватило. Ставим свой Никон с 70-200 и снимаем.
Вот твои 200 мм. Причем на EQ-1m:

кликабельно:
 40.040.0
RU Voennich #13.02.2016 15:50  @VVSFalcon#13.02.2016 15:33
+
-
edit
 

Voennich

опытный

VVSFalcon> 1. От размеров твоего балкона зависит :-)
Дочерин ~ 1.3x3.2
Т.е. размах "ног" желательно в 1-1.1 уложить. Высота окна около 1.1 тоже.

К слову вопрос - если я правильно понял, для настройки EQ монтировки нужно видеть Полярную звезду? А балкон смотрит на ЮЮЗ. ?

Voennich>> Вопрос есть ли рынок вторички этого в Новосибе...
VVSFalcon> В Новосибе есть:
VVSFalcon> 1. НПЗ
Это в смысле ТАЛ1/ТАЛ2 посмотреть?

VVSFalcon> От твоих финансов зависит. 300/2.8 это неплохо, но, сколько такое стоит, и, есть ли у этого применение кроме астро.
70-200 с конвертером у меня уже есть.
100-300/4 продают за 17
300/2.8 есть в Барнауле за 30+ но не понятно в каком б/у состоянии.
Для просто "фото" мне стёкол других не надо (16-35, 60, 70-200)

VVSFalcon> Вот, очередная переработка Новоафонского. Не кроп, не масштабировано.
Не понимаю.
У меня на кадре fx140mm эта туманность с теми же звёздами занимает порядка 10%
У тебя dx300mm = 450mm и "на весь" экран.
Может всё таки это не весь кадр, а кроп из него?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Voennich> Я наверное очень сммешной вопрос задам, но что мешает для начала параллельно телескопу поставить гаджет с Google Sky Map и смотреть в неё где что?
Voennich> Базовые вещи оно показывает.
Voennich> Интерфейс - проще не придумаешь, особенно для ребёнка.

Просто визуально - взгляд на планшет и вгляд в окуляр телескопа?
Ну скажем картинку видимую в окуляр очень сложно сопоставить с картинкой на планшете. Это не менее сложно, чем человеку, который не знает где находится дать карту и чтобы он по ней соориентировался. Например человеку заблудившемуся в лесу. Иногда, помогает, да. Чаще - нет. Впрочем способ вполне можно практиковать. Другое дело, что когда чел всё-таки заблудился, ему поможет GPS, в случае неба - описанный мной способ.
 40.040.0
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg-2> Не вычеркиваем, а дополняем! Купил ты допустим нормальную монтировку. А нормальную трубу пока не нашел или бабла сразу не хватило. Ставим свой Никон с 70-200 и снимаем.
Т.е. ты тоже за "сначала вкладываемся в монтировку" ?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
RU Voennich #13.02.2016 15:56  @VVSFalcon#13.02.2016 15:37
+
-
edit
 

Voennich

опытный

VVSFalcon> Всё это хорошо на картинках и где-нибудь на югах. А у нас, обычно, холодно.
:) Собственно на югах мы в это и игрались.
Сравнивали то, что видно глазом/в LiveView с экранчиком.
 48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Voennich> К слову вопрос - если я правильно понял, для настройки EQ монтировки нужно видеть Полярную звезду? А балкон смотрит на ЮЮЗ. ?

В идеале да. Но можно методом тыка. Направление север-юг узнать можно. Например по компасу. Или гирокомпасу. Или вычислить например когда Солнце точно на юге и соответсвенно настроиться по линии север-юг. Дальше наклон полярной оси равен широте местности - горизонталь по уровню, ось по шкале. Вот ты грубо и настроился. Со временем сможешь даже придумать методику и уточниться. И лучше иметь балкон на ЮЮЗ, чем на север и видеть полярную.
 40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Жень, не учи людей гланды рвать.
TEvg-2> Это один из реально работающих способов. ГоТо зачем нам надо? Чтобы смотреть как телескоп типа как живой сам разворачивается?
Жень, ещё раз, не имей людям моск :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.10348.0.2564.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Voennich> Т.е. ты тоже за "сначала вкладываемся в монтировку" ?

Да я за монтировку. Экваториал среднего уровня (HEQ-5 например) и обязательно с мотором. Одним. Эта база, это необходимо. Можно толще насколько угодно, по мере толщины кошелька. Но чаще у людей не хватает денег на базовые вещи.
 40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru