[image]

Торпедные катера

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
boris2005>> Да-да,могучий Иссык-кульский флот. ;) :p
Lot-2> Значит вы не в теме... :(

Можно уточнить? Номер не помню,но на Иссык-куле видел нечто аналогичное в 1962 году.
   34.034.0

YAV

старожил
★★
boris2005> Номер не помню,но на Иссык-куле видел нечто аналогичное
Ну вроде это он и есть: ОК-443

Последний торпедный катер отечественного флота

9 мая 2015 года на озере Иссык-Куль в Киргизии состоялся парад кораблей и катеров находящейся там 954-й испытательной базы противолодочного вооружения ВМФ России в… // bmpd.livejournal.com
 
   44.044.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
boris2005>>> Да-да,могучий Иссык-кульский флот. ;) :p
Lot-2>> Значит вы не в теме... :(
boris2005> Можно уточнить? Номер не помню,но на Иссык-куле видел нечто аналогичное в 1962 году.
Извиняюсь, я несколько не так высказался.
Дело в том что Иссык-Кульский полигон несмотря на малое количество "единиц" имел достаточно "могучее" значение в системе обороны страны, как впрочем и многие другие полигоны.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Lot-2> Извиняюсь, я несколько не так высказался.
Lot-2> Дело в том что Иссык-Кульский полигон несмотря на малое количество "единиц" имел достаточно "могучее" значение в системе обороны страны, как впрочем и многие другие полигоны.

Ну если учесть ,что торпеды в Алма-ате производились на заводе имени товарища Кирова,то ближайшее место для испытаний было.По слухам /одна сволочь в трамвае говорила/ даже "Шквал" там производили и испытывали.Во всяком случае ночью просыпались в Чолпон-ате от грохота. ;) :D
   34.034.0
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
boris2005> Ну если учесть ,что торпеды в Алма-ате производились на заводе имени товарища Кирова,то ближайшее место для испытаний было.По слухам /одна сволочь в трамвае говорила/ даже "Шквал" там производили и испытывали.Во всяком случае ночью просыпались в Чолпон-ате от грохота. ;) :D


а в городе Иссык, 47 км от алма-Аты был завод РТИ, резино технических изделий.. :) небось оттудова прокладки на торпеды.. ставили :)

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Amur73> а в городе Иссык, 47 км от алма-Аты был завод РТИ, резино технических изделий.. :)
Если вы имеете в виду "изделие №2", под таким названием оно поступало в торговлю, то в советское время только один завод выпускал их. И этот завод находится в Баковке, почти в Москве. :)
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
рядом с темой :)

В Иране прошли испытания секретного ракетно-торпедного катера | Военный информатор

Новости ВПК, геополитика, анализ вооруженных сил различных стран мира и освещение событий и приосшествий военного сектора Подписывайтесь на нашу группу в Facebook.com ! Свежие новости и обсуждения // military-informant.com
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87

Amur73

опытный
★☆
Amur73>> а в городе Иссык, 47 км от алма-Аты был завод РТИ, резино технических изделий.. :)
Lot-2> Если вы имеете в виду "изделие №2", под таким названием оно поступало в торговлю, то в советское время только один завод выпускал их. И этот завод
находится в Баковке, почти в Москве. :)

Я написал именно то, что написал, Завод РТИ, резино технических изделий, если вы кроме гандонов других РТИ не знаете, то посветитесь.

Думаю, этот завод делал резинки всякие - прокладки для Алма-Атинского завода торпед. Ну и кое у когоитам дворы устелены резиной были, резиновые коврики :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Amur73>>> а в городе Иссык, 47 км от алма-Аты был завод РТИ, резино технических изделий.. :)
Lot-2>> Если вы имеете в виду "изделие №2" :)
Amur73> Я написал именно то, что написал.
Амур, ты чего, с моста упал?
Ты сообщение отправил со смайликом, в ответ и я со смайликом. :)
На очень давнее своё сообщение такой бурной реакции не ожидал, ты удивил, честно.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Amur73>>>> а в городе Иссык, 47 км от алма-Аты был завод РТИ, резино технических изделий.. :)
Lot-2> Lot-2>> Если вы имеете в виду "изделие №2" :)
Amur73>> Я написал именно то, что написал.
Lot-2> Амур, ты чего, с моста упал?
Lot-2> Ты сообщение отправил со смайликом, в ответ и я со смайликом. :)
Lot-2> На очень давнее своё сообщение такой бурной реакции не ожидал, ты удивил, честно.

:-) добавляю смайлики ;-) ;-) ;-)
уточнил, про какие именно РТИ подумал я.

По теме от диггеров с паралельной страны :

Секреты производства или закоулки, заборы...торпеды. - Отчеты - Казахстан

Секреты производства или закоулки, заборы...торпеды. - отправлено в Отчеты - Казахстан: Доброго всем времени суток! Прогремели уже зимние праздники, наступил новый год и активность на изнанке набирает обороты. Как-никак начался зимний сезон, хоть и не самое благоприятное время для походов, тем не менее отважные представители нашего скромного сообщества не желают сидеть на месте) Будем надеяться, что так продолжится и дальше. А пока хотелось бы немного разбавить Алматинские заморо... // iznanka.kz
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Amur73> По теме от диггеров с паралельной страны :

Испытываю жуткое желание взять Меченого,возить по таким "памятникам" и на каждом отрезать от него по крохотному кусочку чего-нибудь- пальца,уха,просто кожи.... :( Интересно на сколько территории его бы хватило? :eek:
   34.034.0
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Amur73>> По теме от диггеров с паралельной страны :
boris2005> Испытываю жуткое желание взять Меченого,возить по таким "памятникам" и на каждом отрезать от него по крохотному кусочку чего-нибудь- пальца,уха,просто кожи.... :( Интересно на сколько территории его бы хватило? :eek:

Только за, повозить.

но... я даже не знаю. свозить на тбилисский танкоремонтный завод? братик танкист говорил- если танк оттуда, то.. это г**нотанк. папуасам завод построили :) и морщились, и летали на ташкенских самолетах, ездили на тбилисских танках, стреляли алма-атинскими торпедами.. и Курск стрелял тоже.. и резинки на той торпеде стояли из Иссыка. хз..
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Amur73> но... Курск стрелял тоже.. и резинки на той торпеде стояли из Иссыка. хз..

А была информация,что на "Курске" что-то аккумуляторное с северо-кавказского региона рвануло....Алма-атинские торпеды к тому времени..... :(
   34.034.0

Evgen

аксакал
★★★
Коллеги, как правильно называется такая форма корпуса катера?
Прикреплённые файлы:
1-1.jpg (скачать) [750x890, 146 кБ]
 
 
   44

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Коллеги, как правильно называется такая форма корпуса катера?

Корпус типа Шарпи
   11.011.0

Evgen

аксакал
★★★
sam7> Корпус типа Шарпи

А у нас в Рассеи как его называють? Я такое название впервые слышу...
   44

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Корпус типа Шарпи
Evgen> А у нас в Рассеи как его называють? Я такое название впервые слышу...

А у нас "в Рассеи" так и называют", еще в 70-х на Введении в специальность объясняли (мне, сам термин старше).
Так что смиритесь с иностранными шпангоут, бимс и т.д. :)

ЗЫ
Я ответил тогда не мгновенно, на Судомодельном был.
Но отвечал не по поиску в Инете, это в подкорке.
   11.011.0

Evgen

аксакал
★★★
sam7> Так что смиритесь с иностранными шпангоут, бимс и т.д. :)

Та с этим давным давно согласился, а тут подумал - может что-то есть
наше, типа "остроскулый" и тому подобное.

Тогда другие два к каким типам относятся?
Про первый слышал что его называют "круглоскулый" или "водоизмещающий",
а второй "редан" или "глиссер", но мне интересно мнение специалиста...
Прикреплённые файлы:
1-3.jpg (скачать) [774x918, 168 кБ]
 
1-2.jpg (скачать) [714x906, 135 кБ]
 
 
   44

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Так что смиритесь с иностранными шпангоут, бимс и т.д. :)
Evgen> Та с этим давным давно согласился, а тут подумал - может что-то есть
Evgen> наше, типа "остроскулый" и тому подобное.

Я не знаю происхождение названия, может зря написал Шарпи с большой, у меня засело в памяти ассоциация с sharp, что вполне объяснимо.

Evgen> Про первый слышал что его называют "круглоскулый" или "водоизмещающий",
С обоими вариантами трудно спорить, особенно со вторым :)
Круглоскулый да, вполне употребимо.

Evgen> а второй "редан" или "глиссер",

Редан однозначно, глиссировать могут корпуса и без редана.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Pomornik

опытный

Evgen> ...
Остроскулый, круглоскулый, реданный.
Шарпи - это когда несколько скул.
   44

sam7

администратор
★★★★★
Pomornik> Шарпи - это когда несколько скул.

Ошибаетесь. Хоть одна, хоть пять.
Для простоты. 205 - шарпи.
   11.011.0

Pomornik

опытный

Pomornik>> Шарпи - это когда несколько скул.
sam7> Ошибаетесь. Хоть одна, хоть пять.
sam7> Для простоты. 205 - шарпи.
Возможно в середине прошлого столетия термин шарпи применялся к остроскулым обводам. За последние 40 лет такого не встречал, но спорить не буду.
   44

sam7

администратор
★★★★★
Pomornik> За последние 40 лет такого не встречал, но спорить не буду.

Ну, да, меня этому учили немного более 40 лет назад.
Может, сохраним школу? :)

ЗЫ

Помнится, никто и термин фестон не знает, даже Инет не помог :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2016 в 19:12
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Pomornik>> Шарпи - это когда несколько скул.
sam7> Ошибаетесь. Хоть одна, хоть пять.
sam7> Для простоты. 205 - шарпи.

Абсолютно точно.Этот термин я услышал году этак в 1955,когда начал вникать в разницу между "корабликом" и "моделью".Обводы корпуса у которого скула переходит в борт резко,по "слому".Так звучало объяснение.Количество этих сломов НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ. ;) :)
   45.045.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
boris2005> Абсолютно точно.

Что поделаешь, со временем "ночная ваза с цветочным бордюром" © неизбежна.
Особенно касательно знаний, которые не успели попасть в Сеть...
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru