[image]

О вмешательстве Beeline в мобильный трафик

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тема давняя, но всплывает регулярно, так что решил собрать накопившееся в кучу.

Часть первая.

Может, шумело и давно, но меня этот вопрос коснулся только в прошлом году. Некоторые клиенты на работе стали жаловаться на неработоспособность некоторых частей сайта. Беглый гуглёж показал, что проблема не единичная. Например:

Билайн автоматически меняет HTML теги

HTML код до и после работы Билайна. Найдите отличия! Недавно я написал две статьи про оператора связи Билайн: Билайн автоматически добавляет тулбар с... // habrahabr.ru
 

Т.е. Beeline в ряде случаев (в конкретно нашем — у IE/Windows или Safari/Windows, а, скажем, для Android всё было ок) подменял ссылки на iframe на некорректные. Исследование показало, что возникает это при включении Билайн-тулбара. Который включён у пользователей по умолчанию.

Наш сисадмин с работы какое-то время пинался с проблемой, даже отправил сообщение в ЖЖ гендиректора Билайна Слободина:

Slobodin: перезагрузка

Дорогие друзья! Меня по-прежнему зовут Михаил и я по-прежнему генеральный директор Билайна. Раньше было так , а сейчас что-то во мне и в этом блоге меняется. Прошло… // slobodin.livejournal.com
 

Не смотря на наличие реакции воз так и оставался на месте. Проблема вылезает при выставлении Билайн-тулбара и эту проблему «решили» персональным отключением тулбара для телефона нашего сисадмина. Т.е. проблема оставалась, но систадмин даже проверить её не мог. Пришлось все тесты проводить с моего телефона, да ещё и стараться номер его не светить, чтобы тоже в индивидуальном порядке «проблему не убрали».

В итоге, для такого случая, на сайте повесили специальную заглушку с объяснением причин. Недавно проблему снова «решили». Теперь более радикально — запретили тулбар для нашего сайта(!). С одной стороны у нас теперь всё работает, с другой, точно такие же проблемы остаются с другими сайтами, содержащими iframe.

Часть вторая.

В прошлом году заметил, что на Авиабазе вместо привычной гуглорекламы при мобильном сёрфинге в ряде случаев показывается чужая реклама. При чём часто даже нарушающая форматирование. Когда убедился, что дело точно в Билайне, и когда в очередной раз вылезло, выругался в G+:

#Билайн — козлы. Уже не только подменяют гуглорекламу на свою, но и встраивают…

#Билайн — козлы. Уже не только подменяют гуглорекламу на свою, но и встраивают дополнительные баннеры, от которых едет дизайн и лепят полноэкранные… - Роман «Balancer» Каршиев – Google+ // plus.google.com
 

Может, и не совсем сдержанный тон, но достало. По сути, получается, крадут деньги из моего кармана. 

Кросспостингом сообщение дошло до Твиттера а его, видимо, мониторят в Билайне. Пришёл ответ, мол, «О каких баннерах идёт речь, пришлите скрины»:
 

Увы, тогда времени возиться с этим не было, скриншоты по случаю снял, но что толку с них? Потом всякие новогодние праздники и т.п. Проблема оставалась, но было не до неё, тем более, что вылезала она нерегулярно. Недавно нарвался на подмену Билайном баннеров и других сайтов. При чём всё более агерссивную. Баннер уже может занимать половину экрана или даже весь экран попапом. Опять выругался, на этот раз со скриншотом:

опять ответ:
 

Под это дело немного понаблюдал за процессом подмены. Кажется, замена происходит не повсеместно, а только в Марьиной Роще. Да ещё в конкретном районе, от метро в сторону Ашана. Как бы б это не на одной БС такое было.

В общем, решил под это дело завести тему. Заодно, по мере нахождения, буду подкидывать скриншоты с примерами.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пример подмены. Вместо баннеров AdSense между шапкой страницы и контентом показываются баннеры какой-то другой баннерной системы. Добавлен баннер в шапке страницы (которого там не должно быть):
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё пример подмены. Всплывающий во весь экран рекламный баннер при открытии страницы форума. Хотя у нас такого нет. На всякий случай замечу, что, естественно, такое поведение наблюдается только при мобильном Интернете. При работе по Wi-Fi или у других операторов связи такого нет.
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Свежий пример. Собственные баннеры AdSense вырезаны (пустое место). Добавлен баннер в шапку страницы.
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пример, после которого полез ругаться:



Тут пример замены баннера на другом сайте. У «Вестей» оригнальный баннер — аккуратная узкая полоска сверзу страницы. Здесь же мы видим уродливую вставку на пол-экрана. И характерный жёлто-полосатый ярлычок Билайн-тулбара.
   33
RU спокойный тип #22.02.2016 13:19  @Balancer#22.02.2016 12:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Тут пример замены баннера на другом сайте. У «Вестей» оригнальный баннер — аккуратная узкая полоска сверзу страницы. Здесь же мы видим уродливую вставку на пол-экрана. И характерный жёлто-полосатый ярлычок Билайн-тулбара.


мне кажется тут только https поможет
(ну или массовые расстрелы)

мимо телеком оператора ТАКОЙ трафик проплавает, соблазн велик :D
   44.044.0
GB Vale #22.02.2016 13:34  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
с.т.> мне кажется тут только https поможет (ну или массовые расстрелы)

Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2016 в 13:42
RU спокойный тип #22.02.2016 13:39  @Vale#22.02.2016 13:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> мне кажется тут только https поможет (ну или массовые расстрелы)
Vale> Сысль обратиться в суд даже не рассматривается?

в теории мысль хорошая, на практике, лично мне этим не сруки заниматься , если найдётся профессиональный сутяжник который захочет себе набить популярности - я буду хэппи конечно

опять же вопрос что такое билайн тулбар - почему под йосом его нету (ну нету у меня на йофоне такой проблемы) а на винде он есть, может вообще надо на МС в суд подавать - откуда левая софтина лезет на смартфон
   44.044.0
RU Alexandrc #22.02.2016 16:33  @Balancer#22.02.2016 12:37
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Пример, после которого полез ругаться:

А чем закончилось после их просьбы предоставить номер телефона?
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU Balancer #23.02.2016 09:57  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> мне кажется тут только https поможет

В частном случае Авиабазы — поможет.  Я даже заводил для теста: https://www.tanzpol.org/

Только возни много нужно на согласование и приведение в порядок ссылок. Браузеры неохотно сегодня относятся к смешению http и https на одной странице.

Но проблема-то ещё и в том, что вмешательство идёт и для чужих сайтов, которые на https так легко не переведёшь :)

В любом случае вмешательство  в трафик — это очень некрасиво.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?

А какой закон они нарушают?
   33
RU Balancer #23.02.2016 09:59  @Alexandrc#22.02.2016 16:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> А чем закончилось после их просьбы предоставить номер телефона?

Естественно, я не давал свой номер. Дорожка уже накатаная — мне просто отключат тулбар и я не буду знать про наличие проблемы. Так что лучше пусть всё как есть будет, пока они в консерватории что-то не поправят. Хоть видеть буду, что происходит.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реакция совершенно ожидаемая :) Как обычно, вместо решения проблемы в целом предлагается закрыть мне глаза:

«Мини-Кабинет» предназначена для предоставления актуальной информации о балансе и возможности управления своими услугами.

При желании его можно отключить.
 

// https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033620387635200
// https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033661449871360
   33
RU спокойный тип #23.02.2016 11:07  @Balancer#23.02.2016 10:40
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Реакция совершенно ожидаемая :) Как обычно, вместо решения проблемы в целом предлагается закрыть мне глаза:
Balancer> // https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033620387635200
Balancer> // https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033661449871360

ага...ты получил стандартную отписку от 1й линии... :D
вот кстати лицуха


Ещё одна причина переходить на SSL, или 133 КБ не лишние

КДПВ Вечерело Мы с товарищем, сделали простенький тест (github) на проверку доступности data-uri в браузерах. Выглядит он следующим образом: В textarea... // habrahabr.ru
 

интересно кстати...в личном кабинете оно отключается? ведь явно есть способ постоянного отключения, только не работает через саму апликуху

может какой-то талантливый юрист и мог бы оценить моральный и материальный ущерб от "неотключения" тулбара и подать в суд, а так в целом пока не будет ЗАКОНА о СЕТЕЙВОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ с запретом вмешательства в трафик для телеком операторов(а его никогда не будет, и не только в РФ) - это по большей части борьба с горгоной с новыми и новыми головами
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2016 в 11:19
RU Balancer #23.02.2016 11:24  @спокойный тип#23.02.2016 11:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> Ещё одна причина переходить на SSL, или 133 КБ не лишние / Хабрахабр

Да, надо https форсировать. Фигово, что наши форумы — мультидоменные. Надо допиливать Infonesy и растаскивать категории форумов на полностью независимые проекты :)

с.т.> может какой-то талантливый юрист и мог бы оценить моральный и материальный ущерб от "неотключения" тулбара

Тут с этой подменой две разные проблемы в одном флаконе:

— Кривой тулбар, гадящий в код и увеличивающий мобильный трафик

— Подмена рекламы на свою. Потери тут и очевидные у владельцев сайтов, и опять же, у пользователей, т.к. часто вместо умеренной рекламы, корректно вписанной в дизайн, лезет кривое уродство на пол-экрана или всплывающие баннеры на весь экран.
   33

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И не только мобильный трафик:

Билайн вмешивается в трафик пользователей

Собственно история встраивания провайдером своих скриптов в посещаемые сайты не нова. Взять хотя бы эту habrahabr.ru/post/142909. Сегодня обнаружил... // habrahabr.ru
 

Ну да у меня хоть роутер не от них.
   33
?? Татарин #07.03.2016 19:14  @Balancer#23.02.2016 09:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Vale>> Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?
Balancer> А какой закон они нарушают?
Вообще, мой однокурсник уехал сидеть на много лет в Штаты за то, что они "в составе преступной группировки" организовали ботнет, именно что перенаправлявший рекламный траффик.

Главарь эстонской хакерской группировки Чащин признал себя виновным в американском суде - За рубежом - Rus.Postimees.ee

Обвиняемый в киберпреступлениях гражданин Эстонии Владимир Чащин в среду признал себя виновным в  Манхеттенском федеральном суде США. // rus.postimees.ee
 

С двумя из перечисленных в универе тусовались вместе.

В обвинении было много пунктов, и создание/распространение ботнета шло отдельно, а вот "интернет-мошенничество" (перенаправление траффика) - отдельно.

По меньшей мере, это наказуемо по американским, немецким и израильским законам.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
?? Татарин #07.03.2016 19:16  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> мимо телеком оператора ТАКОЙ трафик проплавает, соблазн велик :D
Но это незаконно.

Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
Или перепечатка содержимого газеты с подменой рекламы на свою.
Я не юрист, и не знаю точно номер статьи и подпункта, но что незаконно - точно.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU GOGI #07.03.2016 19:48  @Татарин#07.03.2016 19:16
+
-
edit
 
Татарин> Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
Вообще-то у нас это повсеместная практика.
   44.044.0
EE Татарин #07.03.2016 21:28  @GOGI#07.03.2016 19:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
GOGI> Вообще-то у нас это повсеместная практика.
Без согласования с владельцем канала?
Воровство. Ровно та же фигня, что с показом чужого фильма в кинотетре без выплат правообладателю.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Alexandrc #10.07.2016 16:04
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Снова Би... теперь кривая блокировка CDN:

Блокировка IP-адресов CloudFlare в Билайн. 149-ФЗ

Не так давно заметил что в Билайне заблокированы часть подсетей предоставляемых CDN-сервисом CloudFlare. Причем блокировка ведется именно по IP, т.е. ни по HTTP... // m.habrahabr.ru
 
   
LT Bredonosec #24.04.2019 13:20
+
-
edit
 
Столкнулся с другим приколом..
На аппарате включен "авиарежим", то есть, по идее, отключены все связи с внешним миром.
Но при этом на него ухитряются приходить смски от билайна "приветствуем вас в латвии, приветствуем в литве". Ничего другого, разумеется, не проходит. Но как проходит это?!?
   26.026.0
LT Bredonosec #24.04.2019 13:27  @Татарин#07.03.2016 21:28
+
-
edit
 
Татарин>>> Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
GOGI>> Вообще-то у нас это повсеместная практика.
Татарин> Без согласования с владельцем канала?
Татарин> Воровство. Ровно та же фигня, что с показом чужого фильма в кинотетре без выплат правообладателю.
хм. По памяти, когда еще литва ретранслировала российские каналы, вся реклама именно так шла. Вырезалась реклама ретранслируемого канала, поверх вклеивалась своя, причем, не соблюдая интервалов, залезая по времени на сам контент (выпуски новостей/фильмы/т.д.)
   26.026.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru