[image]

Полноценное любительское астрофото

Примеры и цены
 
1 19 20 21 22 23 37
RU VVSFalcon #02.03.2016 12:24  @VVSFalcon#02.03.2016 11:35
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
02.03.2016
Группа M105 - побыстрому.
Сплюснутая эллиптическая М105 (видна почти плашмя), левее NGC3371, переходного типа между эллиптическими и спиральными, и ниже, небольшая спираль NGC3373.
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 1х2 + 21х1 мин. Ям-Ижора.
Кроп, масштаб 100%.
Прикреплённые файлы:
M105_Fast.jpg (скачать) [1736x1158, 62 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 01:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Ветер труба шатал.
Поэтому 6 кадров.
Дальше он стал выть в трубе.

М42 и М45 в который раз не даются. Я снимал их в самом начале - не умел. Потом снимал - расстроился телескоп, потом снимал - был туман. Сейчас ветер. Но всё же лучшие на данный момент.



   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Ветер труба шатал.
Дык, не всё коту масленица. У меня только 2 последних ночи было прилично (до этого, с Абхазии, то Луна, то ветер, то оба вместе). Бывает.
TEvg-2> М42 и М45 в который раз не даются.
M42 - вполне нормально. 2 замечания:
1. Яркий центр либо передержан (высокое ISO?)
2. Либо не совсем правильно обработан
Такое ощущение, что по краям диапазон яркости подрезан (в тенях и бликах), ну и, неожиданно, мутновато (наверное следствие "труба шатал")

M45 - его уже поздновато снимать, относительно низко оно. Ну и ветер, выдержки не дашь. Зато с диапазоном яркости нет ощущения "подрезанности" по краям.

PS И, в который раз, пиши технические параметры снимков, проще подсказать будет. Ещё, по Ориону. Попробуй прибрать насыщенность (получится "попрозрачнее"), и, по возможности, кривую яркости сделать с меньшим изгибом. Пусть даже в тенях чуток фона появится. Зато, глядишь, и в центре детали проявятся (если конечно снимал с ISO800, не более, и не слишком большую выдержку давал).

PPS Женя, я помню, ты жаловался, что в видоискатель фотоаппарата звезды плохо видно. У меня в Ям-Ижоре хорошо видно до, примерно 8m. С поправками на твою апертуру, но и твоё же небо и отсутствие фонарей, у тебя должно быть не меньше видно. При использовании Зуйки, ну так, где-то до 4-5m должно быть, так у Зуйки и поле немерянное по сравнению с телескопом (у телескопа примерно 1.3 градуса).
   48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 01:40
RU VVSFalcon #03.03.2016 01:26  @VVSFalcon#02.03.2016 12:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Хронически не хватает времени :-(

02.03.2016
Триплет (яйца) Льва - побыстрому.
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 1х2 + 28х1 мин. Ям-Ижора.
Кроп, масштаб 100%.
Добавил более подробный вариант обработки (1х2 + 32х1 мин.).
Прикреплённые файлы:
Leo Triplet.jpg (скачать) [3003x3650, 383 кБ]
 
LT_02_03_2016.JPG (скачать) [2815x3406, 485 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 21:08
RU VVSFalcon #03.03.2016 12:10  @VVSFalcon#03.03.2016 01:26
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
02.03.2016
M81 - предварительный результат сессий от 1 и 2 марта
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 10х2 + 34х1 мин. Ям-Ижора.
Кроп, масштаб 100%.
Прикреплённые файлы:
M81_01&02_03_2016.jpg (скачать) [1149x1738, 95 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 12:16
RU VVSFalcon #03.03.2016 16:23  @VVSFalcon#03.03.2016 12:10
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
17.02.2016
Яйца Льва - M95 справа, и M96 слева
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 27х1 мин. Ям-Ижора.
Кроп, масштаб 50%.
Прикреплённые файлы:
LB_17_02_2016.JPG (скачать) [1280x771, 29 кБ]
 
 
   48.0.2564.10348.0.2564.103
RU VVSFalcon #03.03.2016 20:00  @VVSFalcon#03.03.2016 16:23
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
17.02.2016
M51 - съёмка от 31.10.2015 и 02.03.2016
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 6х2 мин. + 10х1 мин. + 30х32 сек. Ям-Ижора. 02.03 снял бы и ещё минут 30-30, да батарейка последняя без пяти шесть села :(
Кроп, масштаб 50%.

Версия от 01.11.2015


Сегодняшний вариант.
Прикреплённые файлы:
M51_31_10&02_03.JPG (скачать) [512x512, 12,9 кБ]
 
 
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> PPS Женя, я помню, ты жаловался, что в видоискатель фотоаппарата звезды плохо видно. У меня в Ям-Ижоре хорошо видно до, примерно 8m. С поправками на твою апертуру, но и твоё же небо и отсутствие фонарей, у тебя должно быть не меньше видно. При использовании Зуйки, ну так, где-то до 4-5m должно быть, так у Зуйки и поле немерянное по сравнению с телескопом (у телескопа примерно 1.3 градуса).

Смотреть можно двояко. Просто на экранчике и в режиме увеличения с лупой.

С Зуйкой просто на экранчике видно звёзды +5, может чуть более слабые. Главные звезды Плеяд видно очень хорошо.
С лупой и Зуйкой видны звёзды обведенные красной линией +8,65
В ТАЛ-2 эти же звезды видно очень хорошо, с большим запасом.


Но звезду указанную стрелкой я не видел нигде. Даже с лупой и в ТАЛ-2.
Основные звёзды Плеяд на экранчике в ТАЛ-2 видны не просто очень ярко, а с четко выраженными крестами.

Но всё это хорошо когда настроена резкость. Когда резкость не настроена - всё сложнее. В случае Зуйки именно появление двух обведенных красным звёзд, я считаю признаком что резкость настроена. В ТАЛ-2 эти звезды будут гореть пятнами и при ненастроенной резкости. Тем не менее нередка ситуация когда в кадре нет ни одной звезды. И ТАЛ-2 не спасает - у него очень маленькое поле.

Поле у ТАЛ-2 - полностью влезают Плеяды.
Поле с Зуйкой - полностью влезает пояс Ориона (с небольшим запасом).
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 21:07
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Смотреть можно двояко. Просто на экранчике и в режиме увеличения с лупой.
Я, вообще-то, про видоискатель. На экранчике можно, можно даже прищурившись, но, зачем, Холмс? :-)
TEvg-2> Но звезду указанную стрелкой я не видел нигде. Даже с лупой и в ТАЛ-2.
Навскидку это 14-14.5m не ярче.
TEvg-2> Но всё это хорошо когда настроена резкость.
И снята крышка с телескопа :-)
TEvg-2> Когда резкость не настроена - всё сложнее.
Ну это-то да, но, почему бы её на настроить?
TEvg-2> В случае Зуйки именно появление двух обведенных красным звёзд, я считаю признаком что резкость настроена.
Неее, настройся "на глазок", потом найди эту троицу, включи лупу и, глядишь увидишь слабую звездочку, по ней и донастроишься. Естественно не в Плеядах дело, подобрать несколько таких тестовых объектов - святое дело.
TEvg-2> И ТАЛ-2 не спасает - у него очень маленькое поле.
А искатель? Даже в 30мм (у тебя, надеюсь, 50мм) на хорошем небе видно до 8.5m. Прицелился, отснял кадрик тестовый, если надо - поправил наведение, и так, пока точно не скадрируешься. Делов-то.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Я, вообще-то, про видоискатель. На экранчике можно, можно даже прищурившись, но, зачем, Холмс? :-)

Лупа програмная, в самом фотике. х4.8, х9.6. Я всегда настраиваю резкость включая экранную лупу.
Никакого видоискателя у меня нет. А зачем он? Конечно я бы не проч докупить его, но за него ломят более 100 баксов, ну и это чтобы птиц снимать. Для телескопа он по-моему не нужен. Если хочется позырить - можно поставить окуляр.

TEvg-2>> Когда резкость не настроена - всё сложнее.
VVSFalcon> Ну это-то да, но, почему бы её на настроить?

Например в кадре нет достаточно ярких звезд.
Пример ты нашел дип визуально. В окуляр. Насмотрелся, надо сфоткать.
Сунул фотик. Резкости по умолчанию нет. Надо настроиться. А ярких звёзд в кадре нет. Грусть печаль. Уходить в сторону - потеряешь дип, с таким трудом найденный.
Нет, я конечно и тут наловчился. Но это не просто.

VVSFalcon> Неее, настройся "на глазок", потом найди эту троицу, включи лупу и, глядишь увидишь слабую звездочку, по ней и донастроишься. Естественно не в Плеядах дело, подобрать несколько таких тестовых объектов - святое дело.

Разумеется. Плеяды просто исключительно удобны: характерная картинка, досточно крупны, достаточно ярки, куча звёзд всех калибров. А так и Дубхе применяю и другие места в космосе.

VVSFalcon> А искатель? Даже в 30мм (у тебя, надеюсь, 50мм) на хорошем небе видно до 8.5m. Прицелился, отснял кадрик тестовый, если надо - поправил наведение, и так, пока точно не скадрируешься. Делов-то.

В искатель видно большие шары М13, М3. Видно Андромеду, видно М42. Зв. вел. не оценивал, но думаю порядка 8-9 будет.
Искатель искателем, но тусклый дип в него не найдешь, звёзды-маяки не всегда есть и сложно смотреть в зенит. Сделали бы искатель как на ТАЛ-М. Даже дешевле бы вышло.

Искатель у меня разумеется НПЗ 50-мм
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 21:53
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Лупа програмная, в самом фотике. х4.8, х9.6.
А мужики-то и не знали!
TEvg-2> Никакого видоискателя у меня нет. А зачем он?
Ну, вот, например, за этим. Но, ты же не хотел плохой Кэнон, ты же хотел хорошую Сони :-)
TEvg-2> Для телескопа он по-моему не нужен.
Если не нужен, чего же ты сложности тут свои расписываешь?
TEvg-2> Например в кадре нет достаточно ярких звезд.
Настраивается один раз. Вполне можно по достаточно ярким звездам.
TEvg-2> Пример ты нашел дип визуально. В окуляр. Насмотрелся, надо сфоткать.
Как учит нас Темнейший, и просто жизненный опыт, мух от котлет надо отделять.
TEvg-2> Сунул фотик. Резкости по умолчанию нет. Надо настроиться. А ярких звёзд в кадре нет. Грусть печаль. Уходить в сторону - потеряешь дип, с таким трудом найденный.
Женя, занимаются либо фото, либо визуалом. И какая сложность дип найти? Ну 5 минут максимум, если конечно это не совсем уж слабое и невзрачное (так его и фотографировать незачем).
TEvg-2> Нет, я конечно и тут наловчился. Но это не просто.
Ты в очередной раз гланды. Ну да, наловчиться можно, но всё же.
TEvg-2> Разумеется. Плеяды просто исключительно удобны:
Особенно тихим сентябрьским, или апрельским вечером.
TEvg-2> А так и Дубхе применяю и другие места в космосе.
Тогда уж Мицар. И, про "места в космосе" поподробнее, ну, пожалуйста! :-)
TEvg-2> В искатель видно большие шары М13, М3. Видно Андромеду, видно М42. Зв. вел. не оценивал, но думаю порядка 8-9 будет.
В искатель практически весь Мессье видно. Ну и, по звездам же в него видно, что примерно навёлся - далее кадр, поправка, и так далее.
TEvg-2> Искатель искателем, но тусклый дип в него не найдешь, звёзды-маяки не всегда есть
Всегда.
TEvg-2> сложно смотреть в зенит.
Ночью, конечно, проще спать в теплой постельке.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Так это выглядит:

На огневой позиции.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Ну, вот, например, за этим. Но, ты же не хотел плохой Кэнон, ты же хотел хорошую Сони :-)

Угу. Камера с лучшей матрицей на тот момент. А может и на этот. Нет зеркала, не трясет, электронная передняя шторка - не трясет. Легкая - не закручивает фокусер в бараний рог.

VVSFalcon> Если не нужен, чего же ты сложности тут свои расписываешь?

Я не расписываю. Это ты какие-то древние переживания откопал.

TEvg-2>> Например в кадре нет достаточно ярких звезд.
VVSFalcon> Настраивается один раз. Вполне можно по достаточно ярким звездам.

А если ты уже навелся на дип? Уходить на яркую звезду и терять дип? Бред. Сначала надо было сфокусироваться, а потом лезть на дип? Чаще всего так оно и есть. НО. Есть случаи - смотрел визуально, потом сунул фотик. Или накрутил или скрутил светофильтр - надо перенастраивать резкость по новой.

VVSFalcon> Женя, занимаются либо фото, либо визуалом. И какая сложность дип найти? Ну 5 минут максимум, если конечно это не совсем уж слабое и невзрачное (так его и фотографировать незачем).

5 минут в идеале. А если не в идеале, тогда всё грустно. В экибасе полночи искал М81 и не нашел. Нашел здесь в деревне.

TEvg-2>> А так и Дубхе применяю и другие места в космосе.
VVSFalcon> Тогда уж Мицар. И, про "места в космосе" поподробнее, ну, пожалуйста! :-)

И Мицар. И Дубхе. Возле Дубхе есть няшная звёздочка +7.1 удобна и для резкости и чтобы не перепутать звезду. А сама Дубхе ярка и удобна.
Последняя грустная история с М81. Я вообще-то искал Фекду. А наткнулся на, как установил позже, - Алиот. Но в окуляр же не понять нихрена. Всего ковша не видно, звёзды видно по одной. Видно что яркая, значит осноная звезда ковша. Взял её за маяк, кручу верчу - хрень. Туда-сюда по небу бегаю. Наткнулся на Дубхе. Ну Дубхе не перепутаешь, а дорожка к М81 натоптана. Так я сфоткал её во второй раз. А тот дип, который искал, так и не был сфоткан.
А искатель не поможет т.к. в зените всё. Ну подползти под него на карачках я могу, но что-то рассмотреть и понять в такой позе..
Иногда я искатель просто не беру. Ну по лени. Оставляю в ящике. Беру ОКШ-24.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Угу. Камера с лучшей матрицей на тот момент. А может и на этот. Нет зеркала, не трясет, электронная передняя шторка - не трясет. Легкая - не закручивает фокусер в бараний рог.
Словом, всё хорошо, только снимать плохо :-)
TEvg-2> А если ты уже навелся на дип?
Не надо делать два разных дела одновременно, не надо делать два разных дела одновременно, не надо делать два разных дела одновременно, . . .
TEvg-2> 5 минут в идеале. А если не в идеале, тогда всё грустно. В экибасе полночи искал М81 и не нашел. Нашел здесь в деревне.
Ты же не в городе. Да в городе никто и не ищет. Не, ну только мазохисты.
TEvg-2> И Мицар. И Дубхе. Возле Дубхе есть няшная звёздочка +7.1
Мицар удобен тем, что это двойная звезда. 14". При нормальном фокусе на экране с лупой должен быть виден с отчётливым промежутком. Например у меня, с 3Х ЛБ с лупой делится эпсилон Лиры. Но, это уже экстрим.
TEvg-2> Последняя грустная история с М81.
Карты надо иметь, и количество грустных историй уменьшится.
TEvg-2> А искатель не поможет т.к. в зените всё. Ну подползти под него на карачках я могу, но что-то рассмотреть и понять в такой позе..
Я-то могу, а ты молодой, гибкий ;)
TEvg-2> Иногда я искатель просто не беру. Ну по лени. Оставляю в ящике. Беру ОКШ-24.
Для визуала можно и так, для фото, зачем тебе ОКШ? Искатель.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Словом, всё хорошо, только снимать плохо :-)

Снимать хорошо. Проблемы совсем другие:
погода
смаз во время ведения
батарейки замерзают на морозе
ну поиск когда легок, а когда труден.
но за зиму я в поиске подрос.

VVSFalcon> Мицар удобен тем, что это двойная звезда. 14". При нормальном фокусе на экране с лупой должен быть виден с отчётливым промежутком.

С громадным промежутком. Не спорю что Мицар очень удобная звезда.

VVSFalcon> Карты надо иметь, и количество грустных историй уменьшится.

Карта в доме. Просто сбегать туда и обратно 2 минуты. А ещё посмотреть. А у телескопа холодно и снег. Девать некуда. Можно уронить и затоптать и т.д.
Я списываю цифры координат на бумажку. Эту маленькую бумажку беру с собой.

VVSFalcon> Для визуала можно и так, для фото, зачем тебе ОКШ?

Смотреть в зенит глазами. Иногда надо. Бывает с фотиком тыркаешься - ничего. В окуляр позырил и ага. У него поле большое. Намного больше чем у фотика.
Но потом конечно надо резкость настраивать. Но я наловчился. Даже без ярких звезд.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Так это выглядит:
Поверни трубу в кольцах на 180о. Чтобы окуляр в сторону монтировки смотрел и был параллелен полярной оси (естественно примерно). Не надо будет до окуляра тянуться, сам, почти всегда, будешь стоять рядом с колонной (можно опереться), под левой рукой противовесы (грубое ручное наведение по прямому восхождению, да с большим рычагом, т.е. можно стопора и не отпускать, и зажимать их до упора не надо), под правой край трубы (аналогичное наведение, с аналогичными ништяками, по склонению). Когда к искателю изогнуться потребуется - рядом колонна и голова монтировки - есть на что опереться.

И искатель вообще не снимай. Поставь его так, чтобы перекрестье было по линиям сетки (одна линия по склонениям, вторая по прямым восхождениям) - будет проще наводиться. Останется только отцентровать его перед наблюдениями, если сбился.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2016 в 02:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Карта в доме. Просто сбегать туда и обратно 2 минуты. А ещё посмотреть. А у телескопа холодно и снег. Девать некуда. Можно уронить и затоптая ть и т.д.
А можно заламинировать. У меня Sky Atlas 2000, он исходно заламинирован (есть версия чёрные звезды на белом фоне, и белые на чёрном - у Эрнеста первя, у меня вторая). Списки объектов есть по ссылке, я скачивал, форматировал, печатал на А4, ламинировал и переплетал своими силами. Снег - пофиг :-) Если нужны какие-то особые карты (комета, или ещё что) - печатаю и использую, потом выкидываю.
Красный фонарик-же! Особенно для взуала. Купи, или сам сделай.
Электричество - эт да, сейчас с Power Tank'ами напряжёнка. Но, можно и самому сделать, из обычного автомобильного, плюс мелкую схемку, чтобы выдавались нужные напряжения, плюс разъёмы. Автоаккумулятора за глаза хватит и на питание монтировки, и на фотоаппарат, и на ноут (с напряжением для него сложнее, но можно, да и ноут нужет только если не на DSLR снимаешь, а на матрицу), на грелки, и прочее. На любом мыслимом морозе. Тем более тебе до площадки всё это тащить ближе, чем мне от дверей квартиры до машины (а в неё ещё грузить, потом ехать, потом разгружать и устанавливать, а потом всё это в обратном порядке).
TEvg-2> Я списываю цифры координат на бумажку. Эту маленькую бумажку беру с собой.
Гланды, гланды, гланды ;) Ты бы так лучше Венеру или Меркурий днём искал - тут смысл есть (Юпитер и Сатурн неинтересно, оба днём бледная немочь, Сатурн вообще едва виден). Меркурий, особенно в периоды наибольшей яркости (он до -1.5m вроде доходит) самый простой способ увидеть - дельта координат с Солнцем есть, наводишься на Солнце (ага, по тени от инструмента грубо, а точно - простейший фильтр на объектив искателя, и проекцию Солнца ловишь на любой экран, тем более что перекрестье есть), а далее по координатным кругам откручиваешь дельту. Вуаля, в период наибольшей яркости, не с первого, так со второго раза, наведёшься с ОКШ24. Далее объяснять? :-)
VVSFalcon>> Для визуала можно и так, для фото, зачем тебе ОКШ?
TEvg-2> Смотреть в зенит глазами. Иногда надо.
Для этих целей отлично служит бинокль. 8Х50/10Х50. С ним определяешься с направлением, дальше - искатель. То, что в искателе изображение перевернутое - фигня, приспособиться несложно. Тем более что оно ориентировано также как и в окуляре (если трубу правильно вешать).
TEvg-2> Но потом конечно надо резкость настраивать. Но я наловчился. Даже без ярких звезд.
Не надо настраивать. Достаточно одного раза. И ловчиться надо не в этом, а в том, о чём мной написано в этом и предыдущем сообщениях. Да и вообще, и в прочих ;)

И вообще, тебе надо строить обсерваторию. Сарайчик со сдвижной крышей (сдвигается на север), забетонировать пдочадку под монтировку. Сарай будет и от ветра прикрывать, а можно по стенкам и лёгкие выдвижные вверх, экраны сделать - вот ветер и не страшен. Туда же в элементе 220В подводится и все нужные преобразователи и разъёмы устанавливаются. Сидишь себе, не дует, смотришь, или снимаешь. На случай же, когда приспичило что-то низко над горизонтом глянуть, можно и вынести инструмент из сарайчика. А так, и хранить там. Один раз полярку настроил и в результате у тебя инструмент всегда готов, почти не требуется времени на термостабилизацию, ветер не страшен, удобно (удобная табуретка повышает проницание на 1m и увеличивает разрешение на 30% - и это не шутка), не будет "ой небо дали, а тащить разбирать всё лень да и времени надо много, не, не буду сегодня", а будет, "прогулялся минутку, за вторую подключил всё, за третью навёлся, и наслаждаюсь" :-)

Потом купишь HEQ5 Syntrek и матрицу, протянешь кабели к компу домой, и будет тебе - вышел, включил питани, Align сделал, далее сидя у теплой печки за самоваром, скомандовал прямо из программы планетария "а наведись-ка мне, на то, куда я мышом тынцнул", и давай снимать. DSS, кстати, умеет в онлайне с такими сетапами работать. Получает кадры с матрицы и тут же складывает. Лепота-с :-) Причём этот HEQ с простой матрицей встанет тебе дороже, чем вся остальная инфраструктура обсерватории (т.к. её сам сделаешь). Вот это будет польза. А не глобальный БПЛА ;)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2016 в 02:51

  • Balancer [05.03.2016 10:56]: Перенос сообщений из TEvg
  • Balancer [05.03.2016 10:57]: Перенос сообщений из TEvg
RU VVSFalcon #05.03.2016 14:16  @VVSFalcon#03.03.2016 20:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Leo Balls (M65 и M66) - съёмка от 17, 18 февраля и 2 матра 2016 г.
Canon 650D, SW BKP25012 (1200/4.8), ISO 800, 58 мин 24 сек. Ям-Ижора.
Кроп. Первый аттач - масштаб 100%, второй - 50%, усилены цвета (типа, звездочки цветные)
Прикреплённые файлы:
Leo Balls.jpg (скачать) [2404x1484, 110 кБ]
 
Leo Balls Color.jpg (скачать) [1200x741, 33 кБ]
 
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 05.03.2016 в 14:35
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Спиральная галактика М109 Пылесос в созвездии Большой Медведицы:


Sony NEX-5N + ТАЛ-2, выдержка 30 сек, ISO 12800
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Галактика М101 Вертушка в Большой Медведице:
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Крабовидная туманность М1 в созвездии Тельца:

   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Туманность NGC1977 "Бегущий человек" в созвездии Орион


Sony NEX-5N + ТАЛ-2, выдержка 80*13 сек, ISO 12800
   40.040.0
1 19 20 21 22 23 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru