[image]

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

и вообще будущее ОВР
Теги:флот
 
1 73 74 75 76 77 126
US Popsicle #05.03.2016 20:28  @Вованыч_1977#05.03.2016 18:53
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Я могу нарисовать--но меня после этого забанят :D
В.1.> Ну зачем же так самобичеваться? Попробуй - хоть на листочке с последующим сканированием рисунка, за такие вещи никто банить не будет.
В.1.> Мне вот, к примеру, лучше воспринимать именно графическое объяснение позиции собеседника, чем словесные посты на несколько страниц.

Да нет, у меня проблемы нарисовать во Flash CS3, причём даже не рисуя а через код, никаких. Я даже виртуальные учебники по математике и физике иллюстрировал. А на бумаге (огромном ватмане) однажды (году так в 1981 ЕМНИП) даже гуашью нарисовал "шедевр" РПКСН пр. 667 БД выбрасывается на берег--сие творение провисело некоторое время на большом проходе в ротном помещении, но после того как как с несколькими проверяющими (особо из Москвы) почти случился инсульт от сего творения (аккурат в стиле Остапа и Кисы, поднимающих свой призыв покупать гособлигации) :D мои художественные аспирации ограничены более реальными задачами. А по кораблям, да мне лучше смотреть на то, что другие рисуют. А твой корапь, повторюсь, мне очень понравился--он вписывается в моё (не обязательно верное, но выстраданное) видение "низкого" сегмента флота, в котором литторал есть основное, с ДМЗ как вторичной возможностью. Вообще, не терплю все эти ДМЗ-БМЗ. Есть реальная дальностть, мореходность--отсюда и пляшу.
   44.044.0
+
-
edit
 

cobra

опытный

Popsicle>>> Я............ литторал есть основное, с ДМЗ как вторичной возможностью. Вообще, не терплю все эти ДМЗ-БМЗ. Есть реальная дальностть, мореходность--отсюда и пляшу.

Позволю себе повторить вопрос. Просто мне такая инфа не попадалась. Реально для корабля типа Берк каково математическое ожидание пораженных целей типа "Экзосет"....
И как измениться ситуация для Яхонтов?
   1616
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>>>> Я............ литторал есть основное, с ДМЗ как вторичной возможностью. Вообще, не терплю все эти ДМЗ-БМЗ. Есть реальная дальностть, мореходность--отсюда и пляшу.
cobra> Позволю себе повторить вопрос. Просто мне такая инфа не попадалась. Реально для корабля типа Берк каково математическое ожидание пораженных целей типа "Экзосет"....
cobra> И как измениться ситуация для Яхонтов?

Никто не скажет реальную цифру, коя является жуткой тайной и о ней можно только спекулировать. Однако цифры порога насыщения для ПВО DDG этого класса я слыхал и варьируюется они в зависимости от источника где-то в пределах 12-14 условных Экзосетов. Как изменится ситуация с Яхонтами я не знаю в реальных цифрах и опять, даже если знать эту треклятую омегу--эта омега (мат.ожидание) будет выдана из Американских источников, чьи Потёмкинские Деревни в вопросах учений и испытаний их вундерваффе давным-давно стали притчей воязыцех для тех кто в теме. Увеличение скорости ПКР в дальний сверхзвук (М=2,5-3,0) меняет картину радикально, уменьшая время реакции и выработки данных стрельбы. Добавляем сюда возможности современных российских ПКР по РЭБ и прочим алгоритмам и картина становится весьма печальной, что раскалёненая дискуссия и в подкомитетах Конгресса и в масс-медиа о Distributed Lethality в последние несколько месяцев, а конкретно с того дня когда ККФ лупанула Калибром по ИГИЛ, доказывает однозначно. Произошла смена парадигмы--это факт, и я от счастья лупанул почти бутылку Джека Дэниелса в выходные после того исторического залпа с Каспия. Выход Циркона на сцену--меняет ВСЮ войну на море, радикально и тут уже никакие SМ-6 с AEGIS не помогут.
   44.044.0
+
-
edit
 

cobra

опытный

Popsicle> Никто не скажет реальную цифру...

Спасибо. очень интересно....
   1616
+
+3
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Popsicle>> Никто не скажет реальную цифру...
cobra> Спасибо. очень интересно....

us navy intel отстраненно замечает, что в залпе из восьми москитов с интервалом в 40 секунд одна долетит.

А эту ракету сняли с производства.
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU cobra #05.03.2016 22:01  @Заклинач змій#05.03.2016 21:58
+
-
edit
 

cobra

опытный

Shoehanger> А эту ракету сняли с производства.

Чем Яхонт/Оникс хуже?
   1616
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> А эту ракету сняли с производства.
cobra> Чем Яхонт/Оникс хуже?

Хуже? Должна быть лучше! В том числе и возможностью запуска из вертикальной пусковой установки.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
CA Unix #06.03.2016 05:56  @Заклинач змій#05.03.2016 21:58
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Shoehanger> us navy intel отстраненно замечает, что в залпе из восьми москитов с интервалом в 40 секунд одна долетит.

А чего не раз в 4 часа то?
Наши мурзилки пишут: "Интервал стрельбы при залповом пуске ракет - 5c." ... а значит долетит 7?! :D Шутка!©
   
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> us navy intel отстраненно замечает, что в залпе из восьми москитов с интервалом в 40 секунд одна долетит.
Unix> А чего не раз в 4 часа то?
Unix> Наши мурзилки пишут: "Интервал стрельбы при залповом пуске ракет - 5c." ... а значит долетит 7?! :D Шутка!©

Ну вот так.

All variants are capable of being launched in salvos of up to eight missiles, with as little as 40 seconds between the first and last missile. These salvo launches are intended to overwhelm ships’ defenses, increasing the probability that at least one of the weapons will reach its target.

Published by the Office of Naval Intelligence December 2015

Это я приврал, действительно, все восемь за 40 сек. Виноват, спасибо за поправку!
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU Читатель1 #06.03.2016 10:26  @Полл#05.03.2016 19:13
+
+1
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Как далеко
Полл> Какая система связи
Тут все понятно будет зависеть от условий применения. Управление либо с корабля "малого корвета",либо с берега,либо силами самого экипажа. Лучше зарание закладывать разные варианты.
Полл> Что у него с мореходностью, какую скорость на каком волнении он может развивать, какой запас ход на каком волнении?
посмотри,не самый плохой вариант Многоцелевой высокоскоростной патрульный катер Лидер 17
Полл> Какая ОГАС и НЧИ планируется, какой комплекс торпедного вооружения?
какие влезут :) а торпеда пакетовская
   48.0.2564.11648.0.2564.116

cobra

опытный

Unix> Наши мурзилки пишут: "Интервал стрельбы при залповом пуске ракет - 5c." ... а значит долетит 7?! :D Шутка!©

Шутка ложь. (с.)
Уменьшение размаха залпа в любом случае снижает при прочих равных условиях вероятность отражения удара ПКР
   1616
RU Читатель1 #06.03.2016 10:38  @Читатель1#05.03.2016 16:06
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1> Продолжаю .....
Потребности: 28 ед.
По 8 ед. на ТОФ,СФ,ЧФ и 4 на БФ.
Итого в системе ОВР:
28 корветов,28 "малых корветов",26 малых НАПЛ= 82 ед.
Не много? Правда МРК нет....
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Полл #06.03.2016 11:25  @Читатель1#06.03.2016 10:26
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Тут все понятно будет зависеть от условий применения. Управление либо с корабля "малого корвета",либо с берега,либо силами самого экипажа. Лучше зарание закладывать разные варианты.
Значит на борту кораблей, которые должны будут работать с этими БЭК, нужно закладывать дополнительный экипаж для управления ими, помещения для постов управления, средства связи.
И на самом БЭКе тоже закладывать помещения для экипажа и постов управления.
А если еще готовить сухопутную инфраструктуру - то уже третий комплект требуется.

Полл>> Что у него с мореходностью, какую скорость на каком волнении он может развивать, какой запас ход на каком волнении?
Читатель1> посмотри,не самый плохой вариант
Увидел только запас хода - без указания, на какой скорости и при каком волнении моря. По тому же "Соболю" есть дальность хода 500 миль на 40 узлах при волнении до 3 баллов.

Читатель1> Полл> Какая ОГАС и НЧИ планируется, какой комплекс торпедного вооружения?
Читатель1> какие влезут :)
Исходя из водоизмещения и вместимости катера, его грузоподъемность в районе 2000 кг. Из которых ты еще хочешь выделить порядка тонны на торпеды. На ГАС с НЧИ со всей обвязкой остается в районе тонны.
Для примера ГАК с ОГАС:

Вес - 5700 кг без обвязки, требуемая площадь для размещения - 25 кв. метров.

Читатель1> а торпеда пакетовская
А бойцы у тебя вооружены патронами от автомата Калашникова?
:)
   44.044.0
RU Читатель1 #06.03.2016 13:37  @Полл#06.03.2016 11:25
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Значит на борту кораблей, которые должны будут работать с этими БЭК, нужно закладывать дополнительный экипаж для управления ими, помещения для постов управления, средства связи.
Вот поэтому тримаран лучше,больше места.Посмотри,"малый корвет" не нагружен совершенно

Полл> А если еще готовить сухопутную инфраструктуру - то уже третий комплект требуется.
Это ведь не означает что для каждого катера три вида управления одновременно.Все зависит от условий где будет применяться.
Полл>>> Что у него с мореходностью, какую скорость на каком волнении он может развивать, какой запас ход на каком волнении?
на 36 узлах. посмотри соседний проект "лидер-12м" там разбивка по скорости.
Волнения? По сути это PILOTовские катера,которые работают и при 6 баллах.Видел наверно ролики где они вытворяют кульбиты и на большем волнении? При 3-х КМК с ОГАС работать реально,а с НЧИ и до максимума.



Полл> Для примера ГАК с ОГАС:
Полл> http://www.oceanpribor.ru/docs/mgk-335-em-05.pdf
Там-же написано что сама ОГАС весит 400 кг. а вертолетная и все 300. Аппаратная на вертолете ПЛО занимает гораздо меньше места.

Полл> А бойцы у тебя вооружены патронами от автомата Калашникова?
Полл> :)
Ну мы же не будем использовать обычную корабельную ПУ "пакета" и даже обычный ТА будет слишком тяжел.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Полл #06.03.2016 14:33  @Читатель1#06.03.2016 13:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Вот поэтому тримаран лучше,больше места.Посмотри,"малый корвет" не нагружен совершенно
Я не о месте здесь говорю, а о весе.

Читатель1> Это ведь не означает что для каждого катера три вида управления одновременно.Все зависит от условий где будет применяться.
То есть у нас будет два разных варианта БЭКа - с возможностью обитания экипажа на нем и без такой, два разных варианта корвета - с возможностью управления БЭКом и без нее, и еще наземный комплекс управления БЭКом "на всякий случай". "Если у людей нет хлеба - пусть едят пирожные!"

Читатель1> на 36 узлах. посмотри соседний проект "лидер-12м" там разбивка по скорости.
Не нашел, где там дается требуемая разбивка по скорости с волнением. Дай ссылку, пожалуйста.

Читатель1> Волнения? По сути это PILOTовские катера,которые работают и при 6 баллах.
Только скорость и запас хода у них при этом очень сильно уменьшаются.

Читатель1> Там-же написано что сама ОГАС весит 400 кг. а вертолетная и все 300. Аппаратная на вертолете ПЛО занимает гораздо меньше места.
ОГАС это лишь антенна с шнурком, без аппаратуры на борту корабля она не работает.
Вертолетные ОГАС имеют намного меньшие возможности, чем корабельные.

Читатель1> Ну мы же не будем использовать обычную корабельную ПУ "пакета" и даже обычный ТА будет слишком тяжел.
В комплексе оружия "Пакет-НК" торпедные аппараты не самая тяжелая часть.
   44.044.0
RU Читатель1 #06.03.2016 15:13  @Полл#06.03.2016 14:33
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Не нашел, где там дается требуемая разбивка по скорости с волнением. Дай ссылку, пожалуйста.
Универсальный многоцелевой катер Лидер 12М для государственных ведомств и частных лиц ПДФ файл, волнение не указано

Полл> Только скорость и запас хода у них при этом очень сильно уменьшаются.
Ага,а Ты видел ролик который выложил Дмитрий про новые 11-13 метровые катера на волнении?

Полл> Вертолетные ОГАС имеют намного меньшие возможности, чем корабельные.
Сам же говорил что это аналог вертолета,только экономичнее и дешевле. :)

Полл> В комплексе оружия "Пакет-НК" торпедные аппараты не самая тяжелая часть
Ага но он весь какой то неправильный,перегруженный.....
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Полл #06.03.2016 15:26  @Читатель1#06.03.2016 15:13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1> Универсальный многоцелевой катер Лидер 12М для государственных ведомств и частных лиц ПДФ файл, волнение не указано
Да видел я этот документ, разве не понятно?

Читатель1> Ага,а Ты видел ролик который выложил Дмитрий про новые 11-13 метровые катера на волнении?
Видел. Называется "штормование". Курс и скорость катера подбираются исходя из волнения. Там и близко нет никаких 30 узлов, а некоторые курсы могут быть опасны.

Читатель1> Сам же говорил что это аналог вертолета,только экономичнее и дешевле. :)
Чтобы он был аналогом вертолета - ему нужно иметь ОГАС мощнее, чем у вертолета, поскольку скорость вертолета в разы больше.

Полл>> В комплексе оружия "Пакет-НК" торпедные аппараты не самая тяжелая часть
Читатель1> Ага но он весь какой то неправильный,перегруженный.....
Он - работающий.
Если по твоему это "неправильный, перегруженный", то вот тебе идеальный комплекс торпедного вооружения в соответствии с твоими запросами:
-
Обрати внимание, как мало места он занимает! Какой небольшой вес и полная "стелсовость"! Небольшое снижение боевой эффективности конечно же не страшно по сравнению со столь выдающимися характеристиками! :)
И дальность действия можно писать вообще любую, не привязываясь к вульгарным физическим характеристикам вовсе.
З.Ы. По вооружению единственный возможный вариант для катера, как вижу - вооружить его специальной модификацией авиационной противолодочной торпеды, той же АПР-3М, которую он будет сбрасывать на манер глубинной бомбы, проходя над лодкой. Ну или взять те же 90Р от РПК-8, модернизировать и так же сбрасывать на манер глубинных бомб. Но применение такого вооружения возможно только при групповой работе.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2016 в 15:40
RU Полл #06.03.2016 15:58  @Полл#06.03.2016 15:26
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Читатель1>>
Больше Вованычу ответ.
Если задаться целью обеспечивать ПЛО в ОВР без богопротивной авиации, то получается что-то вроде:
- Корабль освещения подводной обстановки. ГАК с БУГАС, АК-306 с "Сандалом", "Гибка" с "Позитивом" и парой ПК-10, РПК-8 с одной РБУ-6000. Корпус рисую чуть увеличенный 22120 проект, водоизмещение 1100-1300 тн, скорость 26-27 уз, автономность 20 суток. ВПП есть, ангара нет. На одну ВМБ их будет требоваться 2-3 единицы.
- Катер-охотник. ГАК с ОГАС, РПК-8 с одной РБУ-6000, пара МПТУ. Водоизмещение 200-250 тн, скорость как минимум 40 узлов. Автономность 1-3 суток. Дежурит в базе у пирса. Требуется 1-2 единицы на ВМБ.
- Катер-разведчик. ГАК с ОГАС, МПТУ. База - "Соболь", проект 12200, все характеристики - от него. Посменно патрулируют в районе работы корабля освещения подводной обстановки, проверяя обнаруженные контакты. Требуется 4-8 единиц на ВМБ.
   44.044.0
RU Вованыч_1977 #06.03.2016 16:07  @Полл#06.03.2016 15:58
+
-
edit
 
Полл> ГАК с БУГАС, АК-306 с "Сандалом", "Гибка" с "Позитивом" и парой ПК-10, РПК-8 с одной РБУ-6000. Корпус рисую чуть увеличенный 22120 проект, водоизмещение 1100-1300 тн, скорость 26-27 уз, автономность 20 суток. ВПП есть, ангара нет.

Полностью одобряю. Только "гибку" бы убрал (бо бесполезна) и (вместо АК-306) поставил бы либо два "дуэта", либо "дуэт" + "панцирь".

Полл> - Катер-охотник.
Полл> - Катер-разведчик.

Сугубое ИМХО - пустая трата сил, времени и средств. БЭКи я ещё хоть как-то воспринимаю, но это...
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Вованыч_1977 #06.03.2016 16:15  @Читатель1#06.03.2016 10:38
+
-
edit
 
Читатель1> 28 корветов,28 "малых корветов",26 малых НАПЛ= 82 ед.

Первый (и главный) вопрос: где деньги, Зин? © :) Да и где такую свору строить? Не пробовали свободные стапели на ССЗ подсчитывать? У меня до 2025 г. тупо навскидку только по МПК получилось ок. 20 ед. (и это - при благоприятном раскладе!).
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Полл #06.03.2016 17:17  @Вованыч_1977#06.03.2016 16:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.1.> Полностью одобряю.
Постараюсь в ближайшее время закончить.

Полл>> - Катер-охотник.
Полл>> - Катер-разведчик.
В.1.> Сугубое ИМХО - пустая трата сил, времени и средств. БЭКи я ещё хоть как-то воспринимаю, но это...
БЭКи в наших условиях, когда нет системы глобальной спутниковой связи, а БМЗ - большая и протяженная, еще бесполезнее, чем подобные малополезные мелкие противолодочные катера с экипажем. Для экипажных катеров хоть не придется носится с станциями управления и надежностью связи.
   44.044.0
RU Вованыч_1977 #06.03.2016 17:20  @Полл#06.03.2016 17:17
+
-
edit
 
Полл> БЭКи в наших условиях... еще бесполезнее

Тогда ну их... Сосредоточься лучше на "корабле".
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Полл #06.03.2016 17:29  @Вованыч_1977#06.03.2016 17:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.1.> Тогда ну их... Сосредоточься лучше на "корабле".
Доразведку целей и поражение кто будет проводить?
   44.044.0
RU Дмитрий Бездонный #06.03.2016 17:33
+
-
edit
 
Добрый день хотел опубликовать пост с видео, но новую тему в связи с ограничением создать не могу. Прошу перенести пост в новую тему возможно будет интересно. Спасибо.


Тема
Флот США против флота России


Флот США против флота России (ВМС vs ВМФ 2016)
➽ Поддержать проект ➽ http://bezdonnyj.com/ru/ В фильме схематично и понятно рассматривается соотношение носимого вооружения. информация о количестве стратегических ракет флотов США и России близка к 100 %, противокорабельные ракеты флота Р.Ф. 80%, корабельная и зенитная артиллерия ближе к 90% и т.д. На мой взгляд, данный ролик дает вполне реальную картину по соотношению сил на флоте и стратегии развития флотов США и России.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Вованыч_1977 #06.03.2016 17:43  @Полл#06.03.2016 17:29
+
-
edit
 
Полл> Доразведку целей и поражение кто будет проводить?

"сосредоточься лучше на корабле" ©
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 73 74 75 76 77 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru