[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 5 6 7 8 9 103
RU Виктор Банев #08.03.2016 14:01  @PSS#08.03.2016 13:40
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
PSS> Где было? ;) Ткните пальцем. Какую промышленость возьмем для сравнения?

Выше было. Зачем мне сейчас уважение к СССР? (его и тогда не было, а сейчас-здрасьте, востребовано оказалось? :D ). За промышленное наследие? Пардоньте, "Совраска" после ВОСР начинала с промышленного наследия Российской Империи, и никто тогда к РИ уважения не требовал...За это "уважение" расстреливали пачками... :D
   44.044.0

ttt

аксакал


U235> Для одной РФ превысить уровень всего СССР - это было бы очень круто :)

ИМХО из моего предложения совершенно ясно что имеется в виду уровень РФ времен СССР, а не уровень ВСЕГО СССР

ttt>> За почти 30 лет по животноводству так и не превысили уровень СССР
U235> Для одной РФ превысить уровень всего СССР - это было бы очень круто :) . А так - превысили давно. Зерно теперь экспортируем, а не импортируем, как при СССР.

Это ложь. По животноводству не превысили. Зерно и СССР экспортировал бы если бы забил половину стада. На еду хватало с избытком.

Зерно и Сталин экспортировал. В чем вопрос?
   44.044.0

U235

координатор
★★★★★
ttt> Это ложь. По животноводству не превысили.

Если только по количеству голов. Истощенных колхозных буренок, которые, бедолаги, уже ничего не в состоянии давать, кроме цифр численности поголовья в отчетности, уже не держат. А молока и мяса при этом стали больше производить.

ttt> Зерно и Сталин экспортировал. В чем вопрос?

В эффективности позднесоветской экономики, которая нихрена не могла элементарные проблемы решить
   44.044.0

ttt

аксакал


U235> А молока и мяса при этом стали больше производить.

Когда говорят животноводство в первую очередь мясо.

Ложь, по убойному весу не превысили

И с какого .. вы взяли что в СССР буренки голодные были, а сейчас сытые?
   44.044.0
RU Fakir #08.03.2016 14:18  @Виктор Банев#08.03.2016 14:01
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Выше было. Зачем мне сейчас уважение к СССР? (его и тогда не было, а сейчас-здрасьте, востребовано оказалось? :D ). За промышленное наследие? Пардоньте, "Совраска" после ВОСР начинала с промышленного наследия Российской Империи, и никто тогда к РИ уважения не требовал...

Промышленное наследие РИ уже к октябрю 1917 значительно просело, процентов на 20-30%, с утратой наиболее промышленно развитой Польши (уже занятой немцами в 1916, и как бы не пошли дела - российской бы Польша наверняка не осталась).
Дальше, за Гражданскую потеряли еще не меньше 20% промышленных фондов - особенно пострадала металлургия Донецкого региона, а на тот момент это как бы не основная металлургическая область и источник угля. Там по разным оценкам только за Гражданскую утрачено от трети до двух третей основных фондов. Спасибо белым можно сказать.
И вообще за счёт разрухи пяти лет Гражданской и первых послевоенных лет - денег не было на амортизацию, и основные фонды убывали как бы не до середины 20-х.

Итого от промышленного "наследия" РИ - и без того не ахти как богатого - осталась хорошо если половина.
   28.028.0
RU TEvg-2 #08.03.2016 14:19  @Виктор Банев#08.03.2016 12:42
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Особенно, в отношении сельского хозяйства. Вот это уж плевок, так плевок в адрес СССР!

Вот в последние пару лет все прыгают от радости от роста с/х. Импортозамещение и всё такое.
Товарный рост есть. А знают ли уважаемые что на каждый рубль продукта с/х получает 1,5 рубля долга?
Правда в Америке всё ещё хуже - каждый бакс продукта обходится в 3,5 бакса долга.
Буржуи - это люди особого склада. Товарищ Мазох переворачивается в гробу от зависти и плачет. Не каждый так может - нюхать навоз и приплачивать за это (разумеется в кредит).
   40.040.0
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235> В эффективности позднесоветской экономики, которая нихрена не могла элементарные проблемы решить

Вы лучше на приватизацию-2 взгляните. Элементарные проблемы они решают - помогают неграм в Сирии, а как нефть по 30, так сразу кинулись Родину распродавать. Как там укры плакатик рисовали: нефть по 20, Лавров: мы уважаем заслуги Степана Бандеры..
   40.040.0

ttt

аксакал


U235> Если только по количеству голов. Истощенных колхозных буренок, которые, бедолаги, уже ничего не в состоянии давать, кроме цифр численности поголовья в отчетности, уже не держат. А молока и мяса при этом стали больше производить.

Что бы больше никто глупостей не выдумывал см официальные данные
Прикреплённые файлы:
agriculture.jpg (скачать) [544x723, 72 кБ]
 
 
   44.044.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
ttt> Что бы больше никто глупостей не выдумывал см официальные данные

Сам глупости не говори. Я эти колхозные стада видел, ибо родственники - все колхозники из деревень, я все лето по деревням провел и видел, как там народ жил и чего там при колхозах было. Весь ваш убойный вес - это кожа да кости. Мяса и сала там еще поискать было. В отчетах может и красиво смотрится, а в магазинах, кроме костей, продать нечего. Чего, собственно, вы все в советских магазинах и могли наблюдать. Ну а по молоку - так надо было видеть ручьи из молока, вытекавшие из-за забора нашего городского молококомбината. :) Причина та же. Эти тощие коровки давали такое молоко, что его просто нельзя было принимать в производство. Поэтому колхоз отправлял молоко в город, отчитываясь, что его произвел, а в городе на молокомбинате это молоко просто сливали на землю, как некондицию не прошедшую входной контроль. Результат вы, собственно, тоже могли наблюдать на полках магазинов.

И так - по всей консерватории. На бумаге вроде план по валу, вал по плану, а на деле - нет в стране нихрена и на полках магазинов шаром покати. Сейчас я каждый рабочий день с утра свой бутерброд с колбасой ем, а в СССР за колбасу еще повоевать надо было, и кушали мы ее только по праздникам, причем большинство народа - только молочную или докторскую, где мяса еще поискать надо было
   44.044.0

Bod

координатор
★★★★☆
U235> А молока и мяса при этом стали больше производить.



График из Вики



Продуктивность коров да, растёт (при падении поголовья). Дык и наука на месте не стоит, и корма, думаю, другие применяются (добавки), и породы, наверное, другие закупаются

   33
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235>Сам глупости не говори. Я эти колхозные стада видел, ибо родственники - все колхозники
U235>Ну а по молоку - так надо было видеть ручьи из молока, вытекавшие из-за забора нашего городского молококомбината. :) Причина та же. Эти тощие коровки давали такое молоко, что его просто нельзя было принимать в производство.

И этот туда же.

U235> И так - по всей консерватории. На бумаге вроде план по валу, вал по плану, а на деле - нет в стране нихрена и на полках магазинов шаром покати. Сейчас я каждый рабочий день с утра свой бутерброд с колбасой ем

Фотку 1990-го года покажи. Полюбуемся на твою голодную морду со следами белковой недостаточности.

ЗЫ Если с мясом сейчас ситуация более-менее. Ну то есть и на полках магазинов есть и по цене туда-сюда, то с молоком полная жопа - и дорого и качество г**но или суррогаты.

При всём притом РФ импортер мяса №2 в мире.
Ну то есть когда коммуняки поганые фуражное зерно покупали, то был понятно полный суксь. А когда буржуины нефть на мясо мяняют - молодцы, о народе заботятся.
   40.040.0

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Фотку 1990-го года покажи. Полюбуемся на твою голодную морду со следами белковой недостаточности.

Ну в 90ом я реально намного худее был :) . Это я потом на одной из работ конкретно потолстел, ибо заимел дурную привычку жрать на ночных дежурствах. причем жрать обычно чего-нибудь мясное. Сейчас схуднул, ибо дежурить, а соответственно - и жрать, ночами больше не приходится, но излишний жирок все же присутствует.

TEvg-2> ЗЫ Если с мясом сейчас ситуация более-менее. Ну то есть и на полках магазинов есть и по цене туда-сюда, то с молоком полная жопа - и дорого и качество г**но или суррогаты.

Ну я не знаю, где ты умудряешься дерьмо брать :) То, что беру я, по качеству оставляет далеко позади то, что гнал наш молококомбинат на полки магазинов во времена СССР. Тебе рассказать, как наш молококомбинат выкинул партию бутылок с молоком напополам с каустической содой, в результате чего половина города потравилась, пока милиция, КГБ и санэпидстанция не начали носиться по магазинам и изымать эту партию с продажи? Или как битое стекло в молоке регулярно оказывалось? На пищевых производствах бардак полный творился.

Ну а про молочко от дистрофичных коров я уже говорил. Из такого просто невозможно было что-то приличное сделать. Да и это молочко колхозники запросто разводили водой, если им до плана не хватало. Что с этим сырьем регулярно делали, я уже выше писал. Впрочем так как качественного молока хрен у наших колхозников тогда можно было найти, то мухлевали с показателями жирности и то, что было написано на бутылках и пакетах с советским молоком, часто не соответствовало содержимому и реальная жирность была куда ниже того, что написано на этикетках. Сегодня в целом написаному можно верить больше. Тоже, конечно, порой пытаются жульничать, но при таком раскладе есть немалый шанс, что горячо любящие конкуренты вломят и прогремишь на полную катушку в какой нибудь телепередаче типа "Контрольной закупки". Да и покупатель в условиях, когда на полке магазина стоит продукция сразу 3-4 производителей просто голосует рублем. В СССР же в завышении показателей и приписках были заинтересованы поголовно все и управы на этот замкнутый круг не было

TEvg-2> При всём притом РФ импортер мяса №2 в мире.
TEvg-2> Ну то есть когда коммуняки поганые фуражное зерно покупали, то был понятно полный суксь. А когда буржуины нефть на мясо мяняют - молодцы, о народе заботятся.
   44.044.0

U235

координатор
★★★★★
Bod> Дык и наука на месте не стоит, и корма, думаю, другие применяются (добавки), и породы, наверное, другие закупаются

Корма банально не воруют для начала. Отношение колхозников к колхозным коровам было откровенно свинским. Их там запросто можно было сажать за саботаж или жестокое обращение с животными. Сейчас, в тех хозяйствах, где коров держат, их хотя бы кормят нормально, ибо держать дистрофичек для отчетности о количестве голов нет никакого смысла. Бабло теперь платят только за товар, мясо или молоко, причем за качество этого товара закупщики спрашивают реально, а не "договоримся и напишем, что надо", а не за цифры в отчетах о поголовье.
   44.044.0
RU Виктор Банев #08.03.2016 16:45  @TEvg-2#08.03.2016 15:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
TEvg-2> ЗЫ Если с мясом сейчас ситуация более-менее. Ну то есть и на полках магазинов есть и по цене туда-сюда, то с молоком полная жопа - и дорого и качество г**но или суррогаты.
Нет, конечно если постараться, можно и сейчас кучу дерьма найти в магазинах. Только зачем? Я вот в "фермере" беру молоко из-под коровки (разительно отличается!) по 46 руб. литр, вместо порошкового по 55 за 0,9. Маслице сливочное и чистые сливки. И буженину беру, причем еще прошу: "мою, пожалуйста, слегка подкопченую" - Слава знает мои вкусы. И космополитичную "Брауншвейгскую" или патриотичную "Кремлевскую-прима" твердого копчения (но прошу помягше коптить) он для меня делает. А то еще и звонит: "Кабанчика забил, парнУю шею будете брать? Отложу, если надо".
У него ферма в Таменгонте, час езды.
Уверяю вас, так и члены Политбюро не питались. :D
По ценам, заметьте, ниже бюджетного "Великомукского" магазина.
Что в этом плохого? Ровным счетом - ничего. В СССР с количеством калорий было все в порядке. Но как вспомню ту "Любительскую", которая при попытке поджарить превращалась в слизь, тот кефир в треугольных пакетах, когда сначала лилась голубая вода, а потом плюхался кусок белой жижи....Или картошку, которая из дискретной стала аналоговой еще на овощебазе... :D
Нафиг-нафиг мне такие даже просто воспоминания.... :D
   44.044.0
RU Oleg_Oleg #08.03.2016 16:59  @Виктор Банев#08.03.2016 16:45
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

В.Б.> Что в этом плохого? Ровным счетом - ничего. В СССР с количеством калорий было все в порядке. Но как вспомню ту "Любительскую", которая при попытке поджарить превращалась в слизь, тот кефир в треугольных пакетах, когда сначала лилась голубая вода, а потом плюхался кусок белой жижи....Или картошку, которая из дискретной стала аналоговой еще на овощебазе... :D
В.Б.> Нафиг-нафиг мне такие даже просто воспоминания.... :D

В советское время был такой орский мясокомбинат,везде куда нас только не засылали получали со складов орскую тушенку и башкирскую сгущенку,в городе когда начали открывать фирменные магазины ,так продукцию орского мясокомбината в них просто сметали с полок потому как вкусная была.сейчас после покупки этого комбината каким то московским бизьнесьменшем ту гадость что стал выпускать этот комбинат покупает только слепой или по незнанке
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU Виктор Банев #08.03.2016 17:02  @ttt#08.03.2016 13:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ttt> Недоступное жилье, недоступная качественная медицина, полное бесправие на производстве - каждого можно вышвырнуть в один день за косой взгляд на начальство, выборы на которых стонут от фальсификаций, образование на котором стандарты ЕГЭ год за годом уменьшают, чтоб не провалило большинство, стада роющихся в помойках в каждом городе, нищенская пенсия и тд и тп и тд и тп
Мне это нравится! Обсирать сегодняшнюю Россию - пожалста, только плюсиков накидаем, мы со все душой!
Обосрать давно и поделом сдохший СССР - держись, щас забанят за "низкий общественный рейтинг сообщения!!!" :D
Кто тут из нас тогда патриот России? :D
Блин, с вами тут патриёпнутым станешь...Никогда за собой такой ереси не замечал. Довели человека... :D
P.S. Мне, черт побери, в первом приближении нравится сегодняшняя Россия, с ее демократией, рыночной экономикой, свободой слова и прочими капиталистическими ценностями.
Тогда, по определению, мне никак НЕ МОЖЕТ нравиться СССР (что и имеет место). Ну не могу я быть идейным слугой двух господ: капиталистического и социалистического одновременно. Тут даже моего конформизма не хватит... :D
Вот если бы я ненавидел РФ всеми фибрами своей души - тогда был бы поклонником СССР. Как Нина Андреева. :D
   44.044.0
RU Fakir #08.03.2016 17:15  @Виктор Банев#08.03.2016 16:45
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Уверяю вас, так и члены Политбюро не питались. :D
В.Б.> По ценам, заметьте, ниже бюджетного "Великомукского" магазина.

Вот именно. Вам повезло. Т.е. вы нашли очень удачный вариант - по цене и качеству. Совершенно не общедоступный и не массовый - просто по определению, сами же говорите.

В.Б.> Что в этом плохого? Ровным счетом - ничего. В СССР с количеством калорий было все в порядке. Но как вспомню ту "Любительскую", которая при попытке поджарить превращалась в слизь, тот кефир в треугольных пакетах, когда сначала лилась голубая вода, а потом плюхался кусок белой жижи....

Не переживайте, всё аналогичное - если не хуже - вы запросто найдёте и сегодня в РФ. И колбасу, и даже тушёнку, что расползается в слизь, и мясо, из которого вытекает половина воды по массе, и многое другое. И поди минимум треть потребления именно из такого и складывается.
   28.028.0
RU Виктор Банев #08.03.2016 18:09  @Fakir#08.03.2016 17:15
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Уверяю вас, так и члены Политбюро не питались. :D
В.Б.>> По ценам, заметьте, ниже бюджетного "Великомукского" магазина.
Fakir> Вот именно. Вам повезло. Почему именно мне? В радиусе 10 минут как минимум 3-4 "Фермера". (не реклама)

Fakir> Не переживайте, всё аналогичное - если не хуже - вы запросто найдёте и сегодня в РФ. И колбасу, и даже тушёнку, что расползается в слизь, и мясо, из которого вытекает половина воды по массе, и многое другое. И поди минимум треть потребления именно из такого и складывается.
А я и не переживаю. В СССР "Докторская" в Ленинграде стоила 2.90. Т.е. почти 5-6 долларов даже по "известинскому" курсу. А копченая т/к ( в заказах) 7.40. Т.е. 12-15 долл. Если сейчас брать вареную по 350-400 (даже по 250), а т\к за 700-1000, качество будет лучше. И, что самое интересное, сама колбаса будет в неограниченных кол-вах. :D Что ожидать от колбасы за 2-3 доллара? (а такая есть). Тоже расползется.
С остальными товарами то же самое. Есть тушенка по 120, есть по 40.
А можно посчитать так: в СССР при средней з/п 180 можно было купить 60 кг "Докторской"(если достанешь). Сейчас при средней 33-35 тыров 60 кГ получается по 550 руб/кГ. Это ОЧЕНЬ хорошая (авторская :D ) вареная колбаска, хорошая полукопченая, или средняя т/к.
Так что. неча тут гнать на Россию-матушку. Обошла она на повороте СССР, как стоячего. :D
   44.044.0
RU TEvg-2 #08.03.2016 18:11  @Виктор Банев#08.03.2016 16:45
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Нет, конечно если постараться, можно и сейчас кучу дерьма найти в магазинах. Только зачем? Я вот в "фермере" беру молоко из-под коровки (разительно отличается!) по 46 руб. литр, вместо порошкового по 55 за 0,9.

Я тоже брал у некоей Лили молоко от ейной личной коровы и всё было ок. А потом с ней возникли идеологические разногласия и молока не стало.
Да и всё это к общественному строю отношение имеет слабое. Отношение имеет массовое производство и массовая торговля.

При совдепе с молоком в ростовской области и в казахстане было все хорошо. В РО даже по утрам частные лица продавали. Орали во дворе в 5-6 часов "молокоооо!!". А ещё "посуду принимайююю!" Вполне приличное молоко было и в магазинах хорошее.

С мясом в РО при СССР было плохо, в Казахстане от всё хорошо до неважно в разные исторические периоды.

С развалом СССР в кз стало ужасно с качеством молока. Только знакомая корова. Только личные связи. Тем более что я пью только сырое, кипяченное терпеть не могу с детства. В Омской области преобладает любинское. Есть и других производителей. Дорогое >60 р. на вкус ничего, но есть ньюансы: оно не киснет, а протухает, явно применены американские технологии. Берут его вследствии цены неохотно, на полке магазинов стоит долго. Короче проблемы со свежестью продукта. Ну и цена. Дорого. В СССР хорошее молоко стоило копейки. Молоко дешевое в РФ - шлак полный.

Никаких озвученных ураном-235 ужасов никогда не видел. В СССР разбавляли сметану на развес, но не молоко в бутылках.
   40.040.0
RU TEvg-2 #08.03.2016 18:15  @Виктор Банев#08.03.2016 18:09
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Так что. неча тут гнать на Россию-матушку. Обошла она на повороте СССР, как стоячего. :D

Продукты стали действительно дешевле. Даже качественные. Плюс появилось много г**на. Совсем уж дешевого. Качественные продукты найти непросто, стоят они дорого. Но и в СССР выбрасывали, а не в постоянку продавали.

Зато резко подорожало жилье, подорожала коммуналка, деградировал транспорт, ухудшилась безопасность.
Сильно деградировало российское производство. По сути нас спасает импорт. Без Китая всё было бы куда печальнее.
   40.040.0

RU Виктор Банев #08.03.2016 19:04  @TEvg-2#08.03.2016 18:11
+
-
edit
 
TEvg-2> Ну и цена. Дорого. В СССР хорошее молоко стоило копейки. Молоко дешевое в РФ - шлак полный.
Давайте посчитаем копейки по разливному. 28 копеек разливное из бочки рано утром. Или на среднюю з\п 180 руб. грубо 600 литров.
Я беру, как уже было сказано, по 46 руб. разливное (причем, не только рано утром, а когда удобно). На среднюю 33 тыра гораздо больше 600 литров.

TEvg-2> Никаких озвученных ураном-235 ужасов никогда не видел. В СССР разбавляли сметану на развес, но не молоко в бутылках.

А я видел. Страна большая.
   44.044.0
RU sam7 #08.03.2016 19:41  @Виктор Банев#08.03.2016 19:04
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Или на среднюю з\п 180 руб.

180 она стала, когда уже все под откос пошло.
Подтасовать несложно.

Аналитический клуб | Общие материалы

Размести ссылку на нее у себя в блоге или отправь ее другу Предзаказ записей семинаров 12-18 марта Тенерифе (Канары)БИЗНЕС В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН М.Г.Делягин-Е.В.Гильбо 20 марта ПЕТЕРБУРГСТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА 27 марта ПЕТЕРБУРГСТАЛЬНЫЕ Ш... (для дам) 30 апреля МОСКВАСТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА 1-2 мая МОСКВАОРДЕНА и КОРПОРАЦИИ:криптоуправлениесеминар Е.В.Гильбо 7-9 маяПЕТЕРБУРГ (Смолячково)Молодёжный лагерь 15-22 маяПЕТЕРБУРГ (Смолячково)РЫВОК В УДАЧУлагерь успеха // analysisclub.ru
 
   11.011.0
RU Виктор Банев #08.03.2016 20:14  @sam7#08.03.2016 19:41
+
-
edit
 
В.Б.>> Или на среднюю з\п 180 руб.
sam7> 180 она стала, когда уже все под откос пошло.
sam7> Подтасовать несложно.
sam7> Аналитический клуб | Общие материалы

Ну тогда тем более. Если в тоннах картошки, то исходя из вашей таблицы в 1980 г. з/п равнялась 1 тонне.
Сегодня видел картошку по 16 руб. Не гнилая. Т.е. более 2-х тонн на нынешнюю среднюю.
   44.044.0
RU sam7 #08.03.2016 20:21  @Виктор Банев#08.03.2016 20:14
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Сегодня видел картошку по 16 руб. Не гнилая.

Сегодня купил в универсаме отличную за 9 руб/кг. (специально сходил и посмотрел ценник - пакет не выбросил).
Что это доказывает?
Только то, что я сегодня купил картошку.
Вы безусловно изумительный человек. Каждый пост изумляет. Ну, почти каждый.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #08.03.2016 20:28  @Виктор Банев#08.03.2016 19:04
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> На среднюю 33 тыра гораздо больше 600 литров.

У тебя средняя получается меньше 33 тыр. Т.к. нужно вычесть кучу расходов, которые были дешевле в СССР. От всяких бесплатных профилакториев до поездок на транспорте по 3-5 копеек и хлеба по 16 копеек.
   33
1 5 6 7 8 9 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru