[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 60 61 62 63 64 105
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI> Коллеги, насколько важно, чтобы длина подводящего кабеля к волновому каналу была кратна длине волны? И надо ли учитывать коэффициент укорочения? Если надо, то как?
Подводящий кабель можно взять любой длины, его надо согласовать с антенной например при помощи U-колена, длина которого считается с учетом коэффициента укорочения, как Хан написал (Л/2)/1,52. Можно так же согласовать с помощью L/C цепочки.
Прикреплённые файлы:
антенна.JPG (скачать) [227x322, 11,3 кБ]
 
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2015 в 10:45

RocKI

опытный

RocKI>1053 ?
Xan> Наоборот — разделить.
Xan> 692 / 1.52 = 455

Значит я слегка ошибся, надо 910мм. :) А вот насколько это нужно?


Skyangel>Подводящий кабель можно взять любой длины, его надо согласовать с антенной например при помощи U-колена, длина которого считается как Хан написал Л/1,52.

Во, и я так подозреваю, что длина важна без согласования. А если согласовывать, то оно и неважно. Самый удачный способ согласования - четвертьволновой стакан. Март-кот писал о нем.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

RocKI> Март-кот писал о нем.
Ага, тема тут как то поднималась . Я не совсем тебя понял - ты не хочешь согласование делать? Просто кабель по длине подобрать?
   41.041.0

Xan

координатор

RocKI> Значит я слегка ошибся, надо 910мм. :)

Тут ты тоже слегка ошибся :) — надо не умножать на 2, а делить:
455 / 2 = 228

RocKI> А вот насколько это нужно?

Чем лучше согласуешь, тем большая часть мощности сигнала попадёт в кабель, а не "отскочит" и не улетит в пространство.

Без согласования поймаешь половину или четверть мощности.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Skyangel> Ага, тема тут как то поднималась . Я не совсем тебя понял - ты не хочешь согласование делать? Просто кабель по длине подобрать?

Почему не хочу? Хочу стакан. :) Он у меня уже отработан. Просто надо было уточнить насчет длины кабеля. Тематика для меня темная, а читать толмуды лень. ;)
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Верно:
RocKI> Во, и я так подозреваю, что длина важна без согласования. А если согласовывать, то оно и неважно.
Существуют два режима работы антенно-фидерного тракта:
в режиме стоячей волны - когда передатчик работает на одной частоте и на небольшой мощности (нет вероятности пробоя изолятора в пучности напряжения и перегорания внутреннего проводника в пучности тока). Здесь длина кабеля важна и соизмерима с длиной волны, плюс учет коэффициента укорочения. Используется, когда кто-то из троих (выход передатчика-линия-антенна) не имеет одинаковое сопротивление (имеется рассогласование). По этому, рассогласованная линия настраивается и работает, как трансформатор сопротивления, коэффициент трансформации которого, зависит от длины ее отрезка, чем достигается нужный рабочий режим между антенной и передатчиком;
в режиме бегущей волны - когда, соблюдается равенство трех. И тогда длина кабеля не имеет большого значения, если не учитывать качество и нарушения изолятора,старение и т.д., прочие механические и электрические отклонения от заданных производителем.
Однако, нужно помнить, что кабель имеет ограничения по длине, так как имеет затухание на погонный метр...из этих соображений, подбираем кабель толще, изолятор, с качественным диэлектриком и, желательно, потолще и... если, ну, о-о-очень хочется, "выйти в ноль" потерь (КСВ=1), так же подбирается длинна кабеля, все с тем же, коэффициентом укорочения (компенсируются отклонения от нормы, например такие, как отклонение диаметра изолятора в перегибах при монтаже и т.д.).
   41.041.0

pinko

опытный

С новым годом ракетчики! :)

Теперь у меня тема дня ето системы поиска. Я работаю на различных простых системы и одна из моих "идей" это чтобы измерить расстояние в зависимости от времени, которое требуется для ответа на пинг с ВЧ сигнале. Знаю что я не изобретаю что-то новое, но у меня опита нет - поэтому я хотел бы спросить если вы можете дать советов по этот подход...

- У меня появилис маленький микроконтроллеры работающие на 140 МГц с высокоскоростного таймера с точностью 14 нсек/такт. При с=300000 км/ч это означает 4,2 м/такт.
- Чип трансивера (433МГц диапазон) имеет аппаратных прерываний к контроллеру и предопределенный преамбул - предполагаю что время для генерации прерываниe будет фиксированно.
- Время для обработки команды на обих микроконтроллеров будет тоже фиксированно. Другие фиксированные задержки не имеет значения так посколько они будут фиксированни.
- Я могу попытаться вычислить фиксированная задержка на базе спецификациях, но думаю что будет лучше чтобы реализовать процедуру калибровки на двух различных расстояний между базовой станцией и трекера для определениe фиксированная задержка.
- Если неопределенность при каждая операция контроллера 1 такт и там есть 3 операции, ожидаемая максимальная ошибка из контроллеров 3x4.2м=12.6м

В открытом поле, что еще и насколько может добавить к переменная ошибка? Я имею в виду других факторов - как путь сигнала? Тоже скажите пожалуйста если я делаю ошибка или что-то отсутствует в моем анализе етот проект?
   43.043.0

Xan

координатор

pinko> Тоже скажите пожалуйста если я делаю ошибка или что-то отсутствует в моем анализе етот проект?

В приёмниках и передатчиках сигнал будет задерживаться для синхронизации с внутренними тактовыми генераторами.
Например, если скорость передачи 115200, то задержка фронта между битами может быть от 0 до 8.7 мкс.
В каждом из устройств.
Причём эти задержки будет плавать во времени и учесть их никак не получится.
Ну, я способа не вижу.

Или вместо готовых решений "из магазина" надо делать что-то своё радиочастотное. А это будет очень дорого по потраченному времени жизни.

На мой взгляд, если уж есть связь, то проще всего передавать координаты от GPS приёмника.
   

pinko

опытный

Xan> В приёмниках и передатчиках сигнал будет задерживаться для синхронизации с внутренними тактовыми генераторами....

Об етом я не думал, спасибо Xan.

Xan> На мой взгляд, если уж есть связь, то проще всего передавать координаты от GPS приёмника.

Да у меня такой есть и я уже работаю над ето. Но хотел бы иметь альтернатива независимая из за GPSа - но как все выглядит, не будет легко и на конец вероятно буду тратить свое время.
   43.043.0
RU Massaraksh #11.04.2016 20:00  @lincoln#08.04.2015 23:51
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
lincoln> Есть с десяток модулей RFM12B-868 (868 МГц). С желающими могу поделиться, бесплатно. :)
Если ещё актуально, от пары модулей не отказался бы. Без системы поиска тоскливо.
   46.046.0
RU Skyangel #12.04.2016 19:24  @Massaraksh#11.04.2016 20:00
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Massaraksh>... Без системы поиска тоскливо.
ГПС-ГСМ трекер не подойдет?
   45.045.0
RU Massaraksh #13.04.2016 00:34  @Skyangel#12.04.2016 19:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Skyangel> ГПС-ГСМ трекер не подойдет?
Есть у меня. Но не хочу связываться с сотовыми операторами.
   46.046.0
RU Massaraksh #16.04.2016 16:34
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Задумал сделать вот такую схему поиска. Недостающие детали заказал в Китае, с rfm12bp обещал помочь lincoln. Преимущества этой системы в том, что:
а) Нет необходимости связываться с сотовой связью, которая не везде может работать.
б) Дальность поиска несколько километров, с учетом того, что у rfm12bp выходная мощность полватта.
в) Нет необходимости таскать с собой ноутбук, для поиска достаточно простого телефона (Это по сравнению со схемой подключения rfm12bp приемника через com-порт на ноутбук).

По схеме: возможно, что можно обойтись и без микроконтроллеров, но это надо пощупать.
Прикреплённые файлы:
Common.png (скачать) [1489x523, 16,7 кБ]
 
 
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2016 в 17:59
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> По схеме: возможно, что можно обойтись и без микроконтроллеров, но это надо пощупать.

У NEO скорость 38400. Но при желании можно доковыряться и её уменьшить до 4800.

А если такая скорость через радио пролезет, то и ладно.

С приёмником можно поступить так:
Поставить второй NEO и тупо на микроконтроллере сравнивать координаты.
И на простой индикатор выдавать разницу.
В тысячных минуты, одна тысячная = 2 метра.
Без телефона.

ЗЫ
Если уменьшать скорость, то надо и другие настройки крутить, так как на 38400 он еле успевает всю инфу передать.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Без телефона.
Так хотелось бы всё это ещё и визуально на карте посмотреть.
   46.046.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Без телефона.
Massaraksh> Так хотелось бы всё это ещё и визуально на карте посмотреть.

Тогда твоя схема с микроконтроллерами.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Так хотелось бы всё это ещё и визуально на карте посмотреть.
Xan> Тогда твоя схема с микроконтроллерами.
Вроде бы, и У Ublox, и у RFM, и у HC-05 есть UART-интерфейсы, может и получится сквозной канал на них? Тем более, что частота (глянул datasheets) у всех у них может настраиваться.
   46.046.0
RU Massaraksh #16.04.2016 21:06  @Massaraksh#16.04.2016 18:09
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan>> Тогда твоя схема с микроконтроллерами.
Massaraksh> Вроде бы, и У Ublox, и у RFM, и у HC-05 есть UART-интерфейсы,
Ошибся я, нет у Rfm12 UART-интерфейса, ты прав, схема будет с микроконтроллерами. Ну и ладно.
   46.046.0
RU Massaraksh #17.04.2016 23:19
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Коллеги, хочу посоветоваться. При разработке системы дистанционого пуска 5 лет назад на частоте 433 Мгц использовал антенну в виде штыря ~17см.

Пуск по радиоканалу.

Русское ракетостроение // massaraksh.rocketworkshop.net
 

В принципе, всё устраивает, на 150 метров работает нормально, при том, что мощность передатчика там всего 5 мвт. Здесь будет мощность 500 мвт (и частота 868 Мгц), и я хочу сделать такую же антенну, но технологически мне удобнее сделать её не в виде штыря, а в виде дорожки печатной платы длиной 85мм. Это нормально будет работать?
   46.046.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

Massaraksh> Задумал сделать вот такую схему поиска. Недостающие детали заказал в Китае, с rfm12bp обещал помочь lincoln. Преимущества этой системы в том, что:
Massaraksh> а) Нет необходимости связываться с сотовой связью, которая не везде может работать.
Massaraksh> б) Дальность поиска несколько километров, с учетом того, что у rfm12bp выходная мощность полватта.
Massaraksh> в) Нет необходимости таскать с собой ноутбук, для поиска достаточно простого телефона (Это по сравнению со схемой подключения rfm12bp приемника через com-порт на ноутбук).
Massaraksh> По схеме: возможно, что можно обойтись и без микроконтроллеров, но это надо пощупать.

- Без микроконтроллеры будет гораздо более сложным (и я думаю дорогое) чтобы иметь расширенный диапазон.
- Никогда не работал с RFM12BP, но когда я смотрел на него там было написано что RFM12BP нуждается 12в/250мА питания для ВЧ усилителя чтобы имеет 0.5В мощность - так что нужно будет либо источник 12v или повышающий преобразователь?

Если ты разрабатываеш что-то новое без ВЧ модулей я бы предложил использовать ADF7023 - стоит дешево, есть много опций и в основном есть отличная документация - поетому и легко использовать етот чип.

Этот чип имеет выход для ВЧ усилителя, а также и еще один ВЧ дифференциальный вход/выход, имеет исправление ошибок Рида-Соломона и большой буфер.

У меня уже есть комплект GPS трекера с этим чипом с внешний усилитель 0.5W на 3.7 вольт - но я жду хорошей погоды чтобы проверить дальность - ето чтобы сказать что ADF7023 чип работает и легко управляеться.

   45.045.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko> - Никогда не работал с RFM12BP, но когда я смотрел на него там было написано что RFM12BP нуждается 12в/250мА питания для ВЧ усилителя чтобы имеет 0.5В мощность - так что нужно будет либо источник 12v или повышающий преобразователь?
Да.
pinko> Если ты разрабатываеш что-то новое без ВЧ модулей я бы предложил использовать ADF7023 - стоит дешево, есть много опций и в основном есть отличная документация - поетому и легко использовать етот чип.
А в чём преимущество? На RFM12BP есть тоже хорошая документация, ну, поставлю несколько лишних батареек, жалко, что ли?
А, главное, как я его паять буду? У меня зрение меньше DIPов ничего паять не позволяет.
pinko> У меня уже есть комплект GPS трекера с этим чипом с внешний усилитель 0.5W на 3.7 вольт - но я жду хорошей погоды чтобы проверить дальность - ето чтобы сказать что ADF7023 чип работает и легко управляеться.
Ну вот, ещё и внешний усилитель нужен.


Ну, а с антенной, значит, никто посоветовать не может.


Чтобы не использовать микроконтроолеры, нужны трансиверы с UART-интерфейсом, как у Serge77:

Serge77 - Моя ракетная мастерская - GPS-маяк

< Serge77 - Моя ракетная мастерская > GPS-МАЯК     Компоненты маяка: GPS-модуль EB 240TD, документация, система команд цена $31. Радиомодем APC230-43 документация , цена $35. На передающей стороне (на ракете) устанавливается GPS-модуль и радиомодем, они соединены выводами TX-RX. Больше ничего, кроме батареи и выключателя, не нужно. Первые тесты сборки: Маяк испытывался на ракете Инспектор. Изначально головная часть не была расчитана на установку такого оборудования, поэтому упаковать удалось с большим трудом. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

Вот такие:

Но у них выходная мощность всего 100 мвт.
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2016 в 04:34
+
-
edit
 

pinko

опытный

Massaraksh> А в чём преимущество? На RFM12BP есть тоже хорошая документация, ну, поставлю несколько лишних батареек, жалко, что ли?
Massaraksh> А, главное, как я его паять буду? У меня зрение меньше DIPов ничего паять не позволяет.
Massaraksh> Ну вот, ещё и внешний усилитель нужен.


ADF7023 имеет много преимуществ, но нет смысла пересказывать техническое описание - главным то что он работает на 3.3в, посколько 12в/250мA для RFM12BP является значительное требование на мой взгляд.

Так или иначе я сказал этого конкретного чипа (конечно eсть много других) только потому что я его знаю и чтобы отметить что существуют и другие варианты.

Но в любом случае если питание и размеры не является ограничение для тебе, использовай то что является наиболее подходящее для твой дизайн и требования. ;)
   45.045.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko>...конечно eсть много других
Для меня был бы идеальным чип с UART-интерфейсом, P>=500мвт, DIP (или c распайкой под DIP).
Есть такие?
   46.046.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>>...конечно eсть много других
Massaraksh> Для меня был бы идеальным чип с UART-интерфейсом, P>=500мвт, DIP (или c распайкой под DIP).
Massaraksh> Есть такие?

Я думаю что мы не поняли друг другу. Сомневаюсь что найдеш один чип с всех этими требованиями - думаю ты хочешь модуль ... а я говорил о том чтобы вместо модуля сделаш дизайн с одиночными чипов и компонентов.

Во всяком случае я не знаю дешевые FSK/GFSK модули с этой выходной мощности и UART интерфейс, только дорогие :( .
   45.045.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko> Сомневаюсь что найдеш один чип с всех этими требованиями - думаю ты хочешь модуль ... а я говорил о том чтобы вместо модуля сделаш дизайн с одиночными чипов и компонентов.

-Ладно, пойдём сложным путём. Привези мне, батюшка, чипы из Китая аленький цветочек.
 
© :)
   46.046.0
1 60 61 62 63 64 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru