[image]

Охота...

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Виктор Банев #21.04.2016 18:53  @Oleg_Oleg#21.04.2016 18:45
+
-
edit
 
O.O.> :D :D :D может поменьше дистанция была ;) даже с самой крутой оптикой это не реально из СКС
Может. Не спорю. :D
Тогда уже по полкило на рыло было, может, более...Я как раз с Чаа-Холя приехал, с ящиком армянского коньяку. :D
Чингинскую Воронку ночью проходил, а там на берегу 3 пирамидки в честь утопших геологов - не знали, как её проходить... :(
   45.045.0
RU Oleg_Oleg #21.04.2016 19:06  @Виктор Банев#21.04.2016 18:53
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> :D :D :D может поменьше дистанция была ;) даже с самой крутой оптикой это не реально из СКС
В.Б.> Может. Не спорю. :D
Ну тогда растояние раз в 10 урежем для верности,на мой взгляд СКС это сурогат оружия для неизвестных целей,не отл ни кучностью ни надежностью,одним словом байда
Такое возможно для очень хорошо отлаженой и тщательно отобраной СВД не менее чем с 8-ми кратной оптикой+снайперские патроны(причем отобраные и предв отстреляные из одной партии)+абсолютно трезвый и спокойный стрелок+отсутствие ветра или снайперская трехлинейка при условии что над ней оч хорошо поработал опытный оружейник.или спортивный винт для целевой стрельбы,снайперские патроны на гражданке почти недоступны,да еще и в тайге ;)
В.Б.> Тогда уже по полкило на рыло было, может, более...

наш человек! :D
Прикреплённые файлы:
ammo_of_sniper.jpg (скачать) [350x263, 18,1 кБ]
 
dragunov3.jpg (скачать) [500x295, 26 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.04.2016 в 19:15
RU Oleg_Oleg #21.04.2016 19:22  @Виктор Банев#21.04.2016 18:31
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

В.Б.> С расстояния 3 метра - говорил- череп сносит на раз.
В.Б.> Я ему верю.
с 3-х метров обычная картечь и мамонту полчерепа снесет ;) рубленые гвозди это для бандюков, на 15-20 метров так разбросает...да и стволу кирдык быстрый наступит
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #21.04.2016 20:20  @Oleg_Oleg#20.04.2016 13:53
+
-
edit
 
O.O.> Да хто ж тебе такое сказал то,РГД это осколочная хлопушка,причем в отл от ф-1 осколок там фигня,для миши не смертелен- в сале застрянет,причем в берлоге они его больше глушанули чем поранили
ну, если осколки на 30 метров, и 110 грамм тротила, то для тела этого более чем достаточно. Скорость взрыва тротила сколько там? 5 км/с? Удар с такой скоростью порвет и стальной лист, не говоря уж про шкуру.

Bredonosec>> 2) как мишка в таком настроении пожалел кулибиных?
O.O.> Мир не без добрых людей,да и кросс военные не зря бегают ;) :D
рассказы про кросс в отношении медведя сильно напоминают художественный свист..
Или же медведь уже был смертельно ранен и смог только пару шагов на адреналине сделать, а это было понято убегавшими как "погнался".

O.O.> Сталь 2 это самое что ни наесть дерьмо и в оружии не применяется,для замков в край ст 45,а так инструменталка,ну хотя бы у-2,но на ней ты ножичком царапин не оставиш
Не знаю, как винт превратился в вашем воображении в замок - это уже ваши косяки. А я говорю только то, что делал.
   26.026.0
RU Cheslav #21.04.2016 20:22  @Oleg_Oleg#21.04.2016 17:24
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
O.O.> Настоятельно рекомендую вам взять пистолетик и пойти с ним на медведя или лося...

Я что, дурак, по-вашему? Я кого-то призываю идти на медведя с пистолетом ?

Данной ссылкой я только хотел показать, что пистолет тоже дает шанс выжить. Именно шанс, не больше. Но и не меньше.
И шанс этот сильно зависит от типа пистолета.

ПС. А на медведя я с СВД-К пойду ;)
   11.011.0
RU Oleg_Oleg #21.04.2016 20:29  @Cheslav#21.04.2016 20:22
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Cheslav> ПС. А на медведя я с СВД-К пойду ;)
Наверное с карабином"тигр"армейское оружие не продается
да и патрончики с экспансивными или разрывными пулями не забудеш прихватить до кучи ;) эдак пару-тройку сотен метров форы на размышления не помешают :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #21.04.2016 20:39  @Bredonosec#21.04.2016 20:20
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> ну, если осколки на 30 метров, и 110 грамм тротила, то для тела этого более чем достаточно. Скорость взрыва тротила сколько там? 5 км/с? Удар с такой скоростью порвет и стальной лист, не говоря уж про шкуру.
Ты конструкцию берлоги то знаеш?она чем то напоминает блиндаж с предбанником ;) вот в предбаннике то все и сработает,впрочем именно этот случай я только слышал :D

Bredonosec> рассказы про кросс в отношении медведя сильно напоминают художественный свист..
Ну даааааа
Прикреплённые файлы:
lRE3s5DH3_c.jpg (скачать) [590x466, 61 кБ]
 
1005.jpg (скачать) [650x645, 68 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #21.04.2016 20:50  @Bredonosec#21.04.2016 20:20
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Не знаю, как винт превратился в вашем воображении в замок - это уже ваши косяки. А я говорю только то, что делал.

Винт это не часть оружия?
Мы вроде как прикрыли эту тему...
На картинке берлога ;)
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1185x851, 250 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.04.2016 в 20:56
RU Oleg_Oleg #22.04.2016 21:03  @Cheslav#21.04.2016 20:22
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Cheslav> Данной ссылкой я только хотел показать, что пистолет тоже дает шанс выжить. Именно шанс, не больше. Но и не меньше.
Cheslav> И шанс этот сильно зависит от типа пистолета.

Шанс выжить дает только разум,а пистолет в данной ситуации это соломинка за которую цепляется утопающий,причем попавший в прорубь по своей дури,а играть в орлянку со смертью просто глупо ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #22.04.2016 21:12  @Oleg_Oleg#21.04.2016 20:50
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.> На картинке берлога ;)
хотелось бы пояснить , яму в предбаннике берлоги мишка делает на случай оттепели,чтоб вода не разбудила его не вовремя,шатун оч нехорошая скотина,чем то человека напоминает :D :D :D
был случай когда мы вдвоем с товарищем во время пурги заночевали в брошенной берлоге,вполне себе ничего,собака спала в предбаннике,если б не собака мы б туда никогда в жизни не полезли,мы зайчиков тогда промышлять пробовали ;) :) :) :)
хотелось заметить что собаки много разумнее человека,мои таксы например вообще все понимают о чем я с ними говорю,но упаси бог назвать их собаками-обидятся насмерть ;) :D откликаются когда я им говорю что они мои дети или детки
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 22.04.2016 в 21:38
LT Meskiukas #22.04.2016 23:24  @Cheslav#21.04.2016 00:42
+
-
edit
 
Cheslav> Лось, конечно, не медведь, но тоже зверь не маленький.
Кстати на Северах говорят: "Идёшь на медведя - топи баню, идёшь на лося - готовь домовину"!
   45.045.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Cheslav>> И шанс этот сильно зависит от типа пистолета.
O.O.> Шанс выжить дает только разум,а пистолет в данной ситуации это соломинка за которую цепляется утопающий,причем попавший в прорубь по своей дури,а играть в орлянку со смертью просто глупо ;)

Иногда, (как при встрече с медведем), "макаров" -надёжное средство застрелиться!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #23.04.2016 06:44  @Meskiukas#22.04.2016 23:24
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Meskiukas> Кстати на Северах говорят: "Идёшь на медведя - топи баню, идёшь на лося - готовь домовину"!

И что то в этом есть.по моим и не только моим наблюдениям лось пулю держит покрепче мишки.
   1616
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

pytnic> Иногда, (как при встрече с медведем), "макаров" -надёжное средство застрелиться!

хочу заметить что человек не входит в список любимых лакомств медведя и если мишка не шатун и не подранок,при правильном поведении ты просто удостоишся пристального взгляда и все.
   1616
RU Виктор Банев #23.04.2016 07:37  @Oleg_Oleg#23.04.2016 06:50
+
-
edit
 
O.O.> хочу заметить что человек не входит в список любимых лакомств медведя и если мишка не шатун и не подранок,при правильном поведении ты просто удостоишся пристального взгляда и все.
Года 4 назад приезжаем мы в цех на Ватьёганском месторождении. Как всегда, перед допуском на трубу - инструктаж ТБ. В тот раз инструктаж был очень короткий: "Мишка бродит. Ходить только по двое, даже пописать. 2 оператора шли, порознь. Мишка на первого напал, второй решил вписаться в разборку, ножик какой-то вытащил....Обоих похоронили. Шли бы вместе - на двух сразу мишка не нападает никогда."
С опаской мы тогда ходили по трубе. Потом (буквально через пару дней) нам звонят: "Спокойно: сын нач. департамента эксплуатации трубопроводов ТПП "Когалымнефтегаз" Сергея С.. 18 лет, ухайдокал этого мишку". Из МЦ21-12.
Мужик.
Мы потом с Сергеем С. в КДЦ (Культурно-Досуговый центр г. Когалыма) под строганинку из муксуна и....сами понимаете....это всё обсудили. Сын, партизанским порядком, взял папину "Ниву" на выходной....Подался уничтожать супостата. Но чего там - победителей не судят. Положил мишку одним патроном. Уже на Курьёгане.
   45.045.0
RU Oleg_Oleg #23.04.2016 07:54  @Виктор Банев#23.04.2016 07:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

В.Б.> инструктаж ТБ. В тот раз инструктаж был очень короткий: "Мишка бродит. Ходить только по двое, даже пописать. 2 оператора шли, порознь. Мишка на первого напал, второй решил вписаться в разборку, ножик какой-то вытащил....Обоих похоронили. Шли бы вместе - на двух сразу мишка не нападает никогда."
если дело было летом,то люди сами спровоцировали нападение,даже один если повернется лицом к опасности,без резких движений и крика медленно отходить назад и мишка продолжт свои дела.а вот зимой ему может и пофиг быть один-два,он злой
   1616
RU Виктор Банев #23.04.2016 08:15  @Oleg_Oleg#23.04.2016 07:54
+
-
edit
 
O.O.> если дело было летом,то люди сами спровоцировали нападение,даже один если повернется лицом к опасности,без резких движений и крика медленно отходить назад и мишка продолжт свои дела.а вот зимой ему может и пофиг быть один-два,он злой
Дело было в сентябре.
У меня есть свой опыт общения с мишкой: лет 25 назад путешествовал я по Карелии. На горе Чуккора гляжу - лепёшки непереваренной брусники, аж парок идет - мишка рядом. Ну, я без фузеи, гребу бруснику в короб спокойно. И тут глядь - мишка на меня окрысился. Я, руки в стороны, как заору!!!!
Мишка испугался явного неадеквата, насерил еще одну лепёшку брусники, и ломанулся.... :D
Я, затем, костерчик запалил, решил пообедать. Гляжу - мишка опять выходит. Ветер с вершины был - я отошел на ветер, дым на мишку шёл. Он минут 5 воздух нюхал, и убрался совсем...
   45.045.0
RU Oleg_Oleg #23.04.2016 19:16  @Виктор Банев#23.04.2016 08:15
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

В.Б.> Дело было в сентябре.
т.е сезон спаривания прошел и мишка жирок нагуливает
В.Б.> И тут глядь - мишка на меня окрысился. Я, руки в стороны, как заору!!!!
В.Б.> Мишка испугался явного неадеквата, насерил еще одну лепёшку брусники, и ломанулся.... :D
месяцем раньше или позже и мы бы уже не познакомились ;)
В.Б.> Я, затем, костерчик запалил, решил пообедать. Гляжу - мишка опять выходит. Ветер с вершины был - я отошел на ветер, дым на мишку шёл. Он минут 5 воздух нюхал, и убрался совсем...
дык любопытные они но вонь от костра или просто от тлеющей тряпки их достаточно отпугивают
   1616
ED> Значит это не мы, а всё ваши ГЭСы и заводы виноваты, дураку же понятно.
А ведь это ТАК и есть. И если ВСЕ браконьерить будут, такого вреда как ГЭС не нанесут. Была как-то передача по телику и один учёный-рыбовод по простоте душевной начал про это вещать с фото и схемами. Его быстро и довольно грубо заткнули и вывели из студии. :p :p :p
   45.045.0

RU Виктор Банев #24.04.2016 13:48  @Meskiukas#24.04.2016 13:02
+
-
edit
 
ED>> Значит это не мы, а всё ваши ГЭСы и заводы виноваты, дураку же понятно.
Meskiukas> А ведь это ТАК и есть. И если ВСЕ браконьерить будут, такого вреда как ГЭС не нанесут. Была как-то передача по телику и один учёный-рыбовод по простоте душевной начал про это вещать с фото и схемами. Его быстро и довольно грубо заткнули и вывели из студии. :p :p :p

Я вот прекрасно знаю Верхний Енисей (Улуг-Хем). Несколько сезонов там мотористом отработал. Чистая река была, без застойных зон. Верите - местные кочевые тувинцы не видели, что такое лягушка - ни комаров там не было, ни лягушек. И щуки не было.
Только таймень, хариус, ленок.
Сейчас - застой. Щука всего тайменя пожрала - она взрослеет раньше. Хариус, которого раньше за рыбу-то и не считали (типа нашего пескаря) - уже желанный трофей для нахлыстовиков. Как и ленок.
Увы, но это неизбежная цена за дешевую энергию ГЭС.
   45.045.0
LT Meskiukas #24.04.2016 15:36  @Виктор Банев#24.04.2016 13:48
+
-
edit
 
В.Б.> Щука всего тайменя пожрала - она взрослеет раньше.
Увы нет. Просто тайменю кислорода надо значительно больше, да и вода похолоднее, а главное без мелкой водоросли/тины.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 27.04.2016 в 23:32
UA oktavio #23.11.2021 11:04  @Виктор Банев#21.04.2016 18:53
+
-
edit
 

oktavio

новичок
В.Б.> Чингинскую Воронку ночью проходил, а там на берегу 3 пирамидки в честь утопших геологов - не знали, как её проходить... :(

А не могли бы расскзать про Чингинскую воронку? В сети информации мало, да и та скудна и противоречива — некоторые вообще не упоминают, при описании опасностей сплава, другие же пишут как о чем-то мистическом.
Прикреплённые файлы:
Sna7567p175.jpg (скачать) [650x469, 159 кБ]
 
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Виктор Банев #23.11.2021 12:02  @oktavio#23.11.2021 11:04
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Чингинскую Воронку ночью проходил, а там на берегу 3 пирамидки в честь утопших геологов - не знали, как её проходить... :(
oktavio> А не могли бы расскзать про Чингинскую воронку? В сети информации мало, да и та скудна и противоречива — некоторые вообще не упоминают, при описании опасностей сплава, другие же пишут как о чем-то мистическом.
Ничего мистического. На фото слева - устье реки Чинге, справа - ур. Мугур-Саргол со знаменитым собранием петроглифов. Их исследовала Марианна Арташировна Дэвлет, д.и.н., из Мск. Выпустила книжку "Петроглифы Мугур-Саргола". У меня есть с ее дарственной надписью. Это все попало в зону затопления СШГЭС, поэтому часть наиболее характерных личин срезали пилой по камню. Но большинство осталось, можно наблюдать при сбросе воды. На левом берегу, метрах в ста над водой, идет хорошо вымощенная плитками сланца "Дорога Чингис-Хана".
Сама Воронка - за поворотом. С нее начинается Саянская "Труба" Енисея. Имеет в плане вид корпуса центробежного насоса, примерно. Подниматься надо левой стороной (правым берегом реки), там будет выступ, от него отбойная струя, примерно 5-6м/сек. В нее надо входить и сразу перекладывать руль резко влево, иначе груженую лодку переворачивает, пустую - нет. И идти вдоль скалы на расстоянии 1-2 м. На груженой лодке смешно: мотор ревет (Вихрь-30), а скала еле движется.....Так минуты 2-3. И спокойно выходишь. Идиоты пытаются идти центром, где отбойной струи нет почти, и попадают в центр воронки. А там - сучья скапливаются, иногда - целые стволы. Попадают под винт, и минимум - шпонки сорваны, максимум - "сапог" (дейдвуд) пополам.... Без хода лодку закручивает по циркуляции, прижимает к означенной скале, и со скоростью 5-6 м/сек вмазывает в неё. После чего дюраль или лопается, или заклепки по шву срезает, и буль-буль...
По левому берегу стоит три пирамидки со звездочками с 60-х годов, геологи...... напоминание о тех, кто через центр пошел. Правой стороной (левым берегом) подниматься тоже нельзя - там мелко и камни. исход тот же. Первый раз стремно в отбойную струю входить со сравнительно спокойного течения: перед носом поперек курса такой бурлёж.....Обратно так же - спускаешься правым берегом (по течению), в струе - на малый газ, и выходишь на полном. Один раз показали, потом я раз 50 туда-обратно ходил без приключений. В "ситуацию" попал только один раз на пороге Кургол. Это километров 40 ниже. "Сапог" пополам. Три дня сидели на скале втроем, варили венгерские супчики в колпаке мотора на телогрейке, которую пропитывали бензином..... Пока дядя Саша Пареблямба не снял - случайно проходил, со своим извечным бидоном браги (она в лодке за день хода созревает - бурбуляция!) :D ....Дотащил до Ханыгского займища, потом туда нам новый "сапог" привез он же. Поставил, и больше в Кургол правым берегом не ходил: там с виду потише, а надо идти по валам, хотя страшно.... Пареблямба же и объяснил.
Вот Большой Порог не ходил. Проходил только Астахов, Сергей Никитич, д.и.н., зам. Манделя. (Анатолия Максимилиановича Мандельшамма, научного руководителя СТАЭ). И то, только 1 раз на полупустой "Обянке" с Вихрь-30. Плоская такая калоша, скоростная....У меня-то "Прогресс" был.
Больше, сказал, не пойдет. А Пареблямба всю жизнь ходил, тонул всего 1 раз. Зато выловил несколько десятков утопленников, которые байдарочным сплавом занимались. Хотя во всех туристических справочниках Большой Порог значится, как непроходимый для байдарок, и надо обносить берегом. На рафте можно было, наверное.... Только за лето 79-го года 16 чел. из Мск и Красноярска.....Таков печальный итог....
Сейчас всё затопила СШ-Запруда, приключения закончились.... :(
   2121
Это сообщение редактировалось 23.11.2021 в 12:26
RU Виктор Банев #23.11.2021 13:41
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #23.11.2021 13:49
+
-
edit
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru