Вклад разных республик в победу в Великой отечественной

 
CA stas27 #09.05.2016 19:08  @кщееш#09.05.2016 13:10
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга.
кщееш> Порошенко: Россия не победила бы во Второй мировой без украинцев - BBC Русская служба
кщееш> Мыслеформы такие вот у них.

О, наконец-то понятно, откуда растут ноги. Ну что, понадобилось им всего шесть лет, чтобы начать реагировать на слова Темнейшего:
В 2010 году Владимир Путин, тогда в должности премьер-министра, заявил во время интерактивной встречи с россиянами, что Россия выиграла бы войну и без Украины.
"Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей… Более того, под тем, что я сказал, есть определенное основание. Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР – более 70% потерь. Это значит, что война выиграна – не хочу никого обижать – за счет ресурсов человеческих и индустриальных Российской Федерации. Это исторический факт", – сказал он тогда.
 


Честно говоря, зря по-моему ВВП это ляпнул. Я считал и считаю, что незачем уподобляться свидомитам и растаскивать общее прошлое по национальным закуткам.
С уважением, Стас.  50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+6
-
edit
 

Evgeniz

опытный

stas27> О, наконец-то понятно, откуда растут ноги. Ну что, понадобилось им всего шесть лет, чтобы начать реагировать на слова Темнейшего:
stas27> Честно говоря, зря по-моему ВВП это ляпнул.
ВВП по твоему "ляпнул" про потери РСФСР необдуманно? Или ты до сих пор будешь пытаться принизить подвиг русских? Я ни коим образом не хочу принизить роль всех остальных наций СССР, я помню подвиг Панфиловцев, более того я бы желал исполнить намерение прошлых элит - ввести национальность "Гражданин СССР". Но случись гипотетическая ситуация в которой Украина была на другой стороне - победа была бы за нами. Хотя написать такое мне далось очень тяжело... Хотя Путину было тяжелее.
 50.0.2661.9450.0.2661.94
+
+10
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Evgeniz> Или ты до сих пор будешь пытаться принизить подвиг русских?

А при чём тут "принижение подвига русских"? Войну выиграл советский народ, а спорить, какой из народов, входивших в это понятие, более правильный в победе, не надо. Ну вот как, например, сравнить русских и белорусов в ВОВ? В абсолютных цифрах намного больше погибло русских, а в относительных белорусов — каждый третий житель БССР не дожил до победы.

То, что основную тяжесть пришлось вынести русским, это безусловно. Но это никак не говорит, о том, что остальным народам было легче.
"Класс – это исключение случайностей"  46.046.0
+
+2
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Evgeniz>> Или ты до сих пор будешь пытаться принизить подвиг русских?
V.Stepan> А при чём тут "принижение подвига русских"? Войну выиграл советский народ
Посмотри предыдущий пост...
Этих "хероев" ты тоже готов зачислить в победители?

PS прошу прощения, но не могу простить пособников нацистов.
 50.0.2661.9450.0.2661.94
Это сообщение редактировалось 09.05.2016 в 21:13
+
+3
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
stas27>> Честно говоря, зря по-моему ВВП это
Evgeniz> ВВП по твоему "ляпнул" про потери РСФСР необдуманно? Или ты до сих пор будешь пытаться принизить подвиг русских? ...
С какого бока "принизить"? :eek:

"Ляпнуть" - это, естественно, про слова "и так бы отбились". Победа потребовала напряжения всех сил СССР. Всего его населения. Плюс помощи по ленд Лизу от союзников. Плюс отвлечения сил люфтваффе на западный фронт. И при всем при этом ежи стоят в Химках, а панфиловцы воевали, увы, не так далеко от родного Зеленограда, как ты знаешь. Убери хоть один из компонентов Победы, и... откуда уверенность, что результат был бы тем же? Когда в реале понадобилось за победу заплатить 26 миллионами жизней? Что, если бы в РККА не было бы танков, и сделанных в Харькове, и сделанных из Донецкой стали в 1941 Г. Немцам было бы труднее дойти до Москвы?

Я уж молчу, что сравнивать число призванных и погибших с неоккупированных и оккупированных территорий суть дурь. Хоть моего деда взять - в 1941 его не призвали, ибо была бронь как ценно рабочему. Уйти из Новочеркасска он не успел до оккупации. Призвали его уже после освобождения. Ему это, правда, не помогло - вскоре погиб в ходе ясско-кишиневской операции. Но, как ни крути, ни в 1941, ни в 1942 его в армии не было.

Второй аспект, как я уже тут писал - чисто политический. Вся национальная мразь, которая и развалила нашу Родину, делала это под флагом "у нас всю жизнь в СССР особая судьба, мы всех кормили, защищали и протестовали против всего плохого". Что бред, пмсм. Вон почитай слова того же Порошковой в цитированной заметке. У укров-то с Гитлером воевали и красноармейцы, и УПА, и все все все. Не то, что у других, у которых флаг власовский (это за кадром - стандартная укровская какашка).

Повторяю вопрос: зачем таким уподобляться? Таких по мордасам бить надо фактами общей нашей истории. А не кичиться сомнительными выводами из статистики.
С уважением, Стас.  50.0.2661.8950.0.2661.89
13.05.2016 22:53, Lot-2: +1: Полностью согласен.

U235

старожил
★★★★★

stas27> а панфиловцы воевали, увы, не так далеко от родного Зеленограда, как ты знаешь.

???
Дивизия Панфилова формировалась в Среднеазиатском военном округе. Личный состав главным образом с территории нынешнего Казахстана. Так что маловероятно, что там кто-то с Зеленограда затесался
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  46.046.0

stas27

эксперт
★★☆
Я же вроде четко написал, что она рядом нами воевала. А не формировалась. Я 9 лет в школу ходил мимо мемориала одного из кп дивизии.
С уважением, Стас.  50.0.2661.8950.0.2661.89
+
+19
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> А при чём тут "принижение подвига русских"? Войну выиграл советский народ
Evgeniz> Посмотри предыдущий пост...

Ну, посмотрел ещё раз. Никакого "принижения подвига русских" не увидел, как и защиты "поборников нацизма". Увидел лишь несогласие со словами Путина и полностью это несогласие поддерживаю. Слон, который тащит тяжеленное бревно и муравей, который тащит травинку, трудятся одинаково. И далеко не факт, что без травинок муравья их совместное здание выстоит. Утверждение про соломинку, что перешибла хребет верблюду, оно не просто так возникло. Тем более, Украина не соломинка — всё-таки второй по численности народ в СССР после русских. Вычеркни всех украинцев и ты уверен, что смогли бы остановить немцев на самых границах Москвы? Что удержали бы Ленинград? Что не сдали бы Сталинград? Вычислять, какой народ главнее, а какой второстепеннее в ВОВ — это первый путь к раздору. Завтра азербайджанцы скажут, что они самые главные, потому что без их нефти ничего бы русские не сделали. И что ты им возразишь?

Поэтому:
1) основная тяжесть пришлась на русский народ;
2) все остальные народы напрягались для Победы ничуть не меньше, поэтому заслуживают такого же уважения.
"Класс – это исключение случайностей"  46.046.0
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
10.05.2016 08:52, stas27: +1: +100. спасибо за чёткую формулировку того, что я пытался сказать.
"1) основная тяжесть пришлась на русский народ;
2) все остальные народы напрягались для Победы ничуть не меньше, поэтому заслуживают такого же уважения."

10.05.2016 09:01, johnkey68: +1: В точку !
11.05.2016 18:49, kirill111: +1: +
12.05.2016 22:01, dmirg78: +1
LV Amoralez #10.05.2016 09:22  @V.Stepan#10.05.2016 08:49
+
+6
-
edit
 

Amoralez

аксакал


V.Stepan> Поэтому:
V.Stepan> 1) основная тяжесть пришлась на русский народ;
V.Stepan> 2) все остальные народы напрягались для Победы ничуть не меньше, поэтому заслуживают такого же уважения.

Победа, она - одна на всех. Мы все заплатили за неё самой дорогой ценой.

Напоследок процитирую классика: "...Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, - не пpoшли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба cлавянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией."
(И.В. Сталин)
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
+
+8
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
stas27>> а панфиловцы воевали, увы, не так далеко от родного Зеленограда, как ты знаешь.
U235> ???
U235> Дивизия Панфилова формировалась в Среднеазиатском военном округе. Личный состав главным образом с территории нынешнего Казахстана.
Кстати:



Даже канадцы:

Но:

Позорные издевательства над французскими ветеранами в Одесском аэропорту (видео)

Одесса, вроде бы еще считается городом-героем военной славы, который чтит свою память и Великую победу своих предков. Но, это похоже касается только обычных одесситов. Таможню погранцов и СБУ сегодня это не касается. Но как можно объяснить задержание на границе двух ветеранов из Франции, которым по восемьдесят с лишним лет и их престарелую сопровождающую? Даже если их точка зрения на Великую Отечественную войну не укладывается в рамки современной фашистской государственной декоммунизационной идеологии, как объяснить то скотство, с которым это ублюдочное СБУ так себя ведет с пожилыми людьми!? // arhano.ru
 
 50.0.2661.9450.0.2661.94
RU Werewolf.72 #12.05.2016 09:24  @V.Stepan#10.05.2016 08:49
+
+2
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

V.Stepan> Завтра азербайджанцы скажут, что они самые главные, потому что без их нефти ничего бы русские не сделали. И что ты им возразишь?
Возражу, что на их нефти свет клином не сошелся. Авиабензин наилучшего качества получался аккурат из татарской нефти. Да и у нас тут в Куйбышевской области в Жигулевском заповеднике дофига скважин, выработанных и законсервированных в 43-44гг. Соответствующие бирки в наличии. Приезжаете к нам на Колыму - покажу :)
Но в целом я с Вами согласен. Нефиг делить Подвиг Народа по национальному признаку.
 43.043.0
BY V.Stepan #12.05.2016 11:08  @Werewolf.72#12.05.2016 09:24
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Завтра азербайджанцы скажут, что они самые главные, потому что без их нефти ничего бы русские не сделали. И что ты им возразишь?
Werewolf.72> Возражу, что на их нефти свет клином не сошелся. Авиабензин наилучшего качества получался аккурат из татарской нефти.

И что? Фронту нужен только авиабензин? Автомобильный не нужен? Соляра не нужна?

Без азербайджанской нефти РККА гарантированно испытывала бы большой нефтяной голод. Чем бы это обернулось в войну моторов, объяснять, надеюсь, не надо?

В 1940 г. добыча нефти в СССР достигла 31,1 млн т нефти (из них 22,2 млн т в Азербайджане, 7,0 млн т в РСФСР). Но в годы войны она значительно уменьшилась (см. таблицу) и составила в 1945 г. 19,4 млн т (11,5 млн т в Азербайджане, 5,7 млн т в РСФСР).
 


Вот тебе более подробные цифры

Главной нефтяной базой страны был Азербайджан, где на 1940 г. добывалось 73 % от общесоюзной добычи.
Таблица 1 Доля отдельных предприятий в общей добыче нефти и газа в СССР в 1940
code text
  1. Наименование предприятия Доля предприятия (%)
  2. Азнефтедобыча 73,63
  3. Грознефть (вместе с Дагнефтью) 7,50
  4. Майнефть 7,03
  5. Башнефть/ «Второе Баку» в целом 4,27/5,64
  6. Эмбанефть 2,02
  7. САхалиннефть 1,52
  8. Среднеазиатские тресты (без Актюбнефти) 2,40
  9. Актюбнефть 0,09
  10. Прочие тресты 0,17

.....
Таблица 2 Добыча нефти в основных нефтяных районах (млн.т)
code text
  1. Регион    1940 г.        1945 г.
  2. СССР весь       31.000  19.500
  3. Азербайджан  22.231  11.495
  4. Краснодарнефть    2.242   0.753
  5. Грознефть      2.229   0.871
  6. Башнефть        1.452   1.330
  7. Куйбышевнефть      0.220   1.033
  8. Пермнефть      0.147   0.185
  9. Оренбургнефть      0.029   0.275
  10. Казахстан      0.505   0.752
 


Так что ты откровенную лажу ляпнул про то, что "в ВОВ на азербайджанской нефти свет клином не сошёлся".
"Класс – это исключение случайностей"  40.040.0
RU Werewolf.72 #12.05.2016 11:27  @V.Stepan#12.05.2016 11:08
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

V.Stepan> И что? Фронту нужен только авиабензин? Автомобильный не нужен? Соляра не нужна?
А где я такое сказал? Из нефти вообще можно получать не только авиабензин, но и все подряд от мазута до газойля.
V.Stepan> Без азербайджанской нефти РККА гарантированно испытывала бы большой нефтяной голод.
Да. Азербайджан много добывал. Было бы трудно, но не факт, что критично.
V.Stepan> Чем бы это обернулось в войну моторов, объяснять, надеюсь, не надо?
Объясни. Желательно на примере нацистской Германии, у которой кроме Плоешти (и то союзнической) вообще ничего не было. Или в Плоешти добывалось больше, чем во всем СССР вместе взятом на начало войны?
 43.043.0
RU imaex #12.05.2016 11:32  @Werewolf.72#12.05.2016 11:27
+
+2
-
edit
 

imaex

опытный

Werewolf.72> Объясни. Желательно на примере нацистской Германии, у которой кроме Плоешти (и то союзнической) вообще ничего не было. Или в Плоешти добывалось больше, чем во всем СССР вместе взятом на начало войны?

У немцев развитая промышленная химия, в частности - производство синтетического бензина из угля. Такое с 0 не строится, у СССР и рядом ничего подобного не было. У немцев львиная доля техники (в т.ч. вся бронетанковая) на бензине. Дефицитный соляр/мазут - это флот, подводный в первую голову.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
BY V.Stepan #12.05.2016 11:33  @Werewolf.72#12.05.2016 11:27
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Werewolf.72> Да. Азербайджан много добывал. Было бы трудно, но не факт, что критично.

Тебе приведённых цифр мало? :eek: Выкинуть 11495/19500 = 59% добычи нефти и сказать, что "это фигня, переживём"?

Werewolf.72> Объясни. Желательно на примере нацистской Германии

А чего объяснять? Немцы реально от нефтяного голода мучились всю войну. Кроме того, не забывай, что по кол-ву выпущенных тех же танков и самолётов СССР заметно превосходил Германию, так что топлива ещё больше для них требовалось.
"Класс – это исключение случайностей"  40.040.0
RU Werewolf.72 #12.05.2016 11:41  @imaex#12.05.2016 11:32
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

imaex> У немцев развитая промышленная химия, в частности - производство синтетического бензина из угля. Такое с 0 не строится, у СССР и рядом ничего подобного не было.
Был Кузбасс. Технически в целом сурогаты тоже можно было делать.
imaex> У немцев львиная доля техники (в т.ч. вся бронетанковая) на бензине.
БТ тож бензиновые были, к примеру. На одном дизиле тоже свет клином не сошелся.
imaex> Дефицитный соляр/мазут - это флот, подводный в первую голову.
Ну, эт уже при Денице. При Редере надводный хавал больше мазута :)
 43.043.0
RU Werewolf.72 #12.05.2016 11:48  @V.Stepan#12.05.2016 11:33
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

V.Stepan> Выкинуть 11495/19500 = 59% добычи нефти и сказать, что "это фигня, переживём"?
Я разве именно так сказал? Потрудитесь еще раз перечитать, что именно я сказал :)
V.Stepan> А чего объяснять? Немцы реально от нефтяного голода мучились всю войну. Кроме того, не забывай, что по кол-ву выпущенных тех же танков и самолётов СССР заметно превосходил Германию, так что топлива ещё больше для них требовалось.
Потери той техники тоже посчитаем или как? Кстати, тот же Галланд всю войну талдычил о необходимости большего в разы производства самолетов и Ешенок его в принципе поддерживал, но у Аллоизыча было свое собственное мнение :) А голод да, был у них. Поле амерской бомбежки Плоешти они вообще 3 месяца на голодном пайке сидели. Но амеры это вскрыть не смогли и решили, что цели не достигли, прекратив бомбардировки месторождений. Но таки разве немцы за полгода не дошли до Москвы? А уж не больше ли двух лет их обратно пришлось спроваживать? Или эт они все исключительно на лошадиной тяге? :)
 43.043.0
RU imaex #12.05.2016 12:02  @Werewolf.72#12.05.2016 11:41
+
-
edit
 

imaex

опытный

Werewolf.72> БТ тож бензиновые были, к примеру.
Которые ан-масс кончились в первые месяцы войны. Тут в кач-ве контраргумента я бы лучше лендлизовскую технику привел. Но, это для нас. У немцев же на дизеле если только трофейные 34-и в гомеопатических дозах.

Werewolf.72> На одном дизиле тоже свет клином не сошелся.
Для немцев - сошелся. Всю войну дефицит дизеля.

Werewolf.72> надводный хавал больше мазута :)
Ну, это понятно.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Werewolf.72 #12.05.2016 12:08  @imaex#12.05.2016 12:02
+
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Werewolf.72>> На одном дизиле тоже свет клином не сошелся.
imaex> Для немцев - сошелся. Всю войну дефицит дизеля.
Не. У них свет клином сошелся на бензине. На дизиле как раз не сошелся :)
 43.043.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru