[image]

Преступные приказы — выполнять или нет?

Перенос из темы «Черноморский флот, Севастополь и события на Украине... Какова ситуация?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe>Сел,написал конспектик на проведение занятий по тактике,подписал у взводного,пошел к дежурному по роте и получил оружие на взвод.
Ключевые слова выделил.
Значит твой выход должен был быть согласован.
Сам по себе без подписи ты ничего не сможешь сделать.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Может и моя информация сыграла роль о бесперспективности штурма. :)
бесперспективность с военной точки зрения или общечеловеческой? Штурмовать БД это же не высадка на Марс,это гораздо проще,вопрос сугубо моральный,сколько будет жертв...но если посмотреть сколько в России погибло людей потом,включая Чеченские войны и прочие вакханалии,то может быть штурм был бы оправдан?Просто потери не соизмеримы,вообще
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Значит твой выход должен был быть согласован.
Lot-2> Сам по себе без подписи ты ничего не сможешь сделать.
не важно,важно то что я это сделал и это возможно,да и в данном случае это лишь вопрос доступа в ружейку.Я могу его получить и будучи дежурным по роте.Но с конспектиком красивее,да :D ,а главное не придраться
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> опять же в источниках говорится совсем о другом,что он предупредил,что его поддержали и были сторонники.Ага,разобрались когда по ним бомбами попали?А раньше никак?
Ещё раз, был суд, который сторонников не выявил, а ведь наверное были заинтересованы в обратном. Корабль никто не обстреливал.

AndreySe> стреляли по водителю,а не пытались нанести бомбовый удар,кстати как по террористу борцу с полицейскими
Стреляли. От этого пляшем.
И по "Сторожевому" хотели стрелять, вот только для машины достаточно стрелкового оружия, а для корабля не достаточно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Обманным путём. Когда разобрались, Саблина повязали и корабль остановили. Офицеры по суду были оправданы.
даже в вике написано
6 ноября 1975 года «Сторожевой» прибыл на рейд Риги и стал на указанную ему швартовую бочку, где он должен был находиться до утра 9 ноября, после чего следовать в Лиепаю на ремонт. 8 ноября около 19 часов Саблин запер командира корабля Анатолия Потульного на нижней палубе. После этого он собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, предварительно вооружившись заряжённым пистолетом, где изложил свои взгляды и предложения. В частности, он объявил, что руководство СССР отошло от ленинских принципов, из-за чего в стране процветает бюрократизм, очковтирательство, использование служебного положения в личных целях.

Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией, от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею. Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения…

— Доклад следственной комиссии[2]

Далее Саблин предложил проголосовать за его предложения. Часть офицеров его поддержала, а 10 выступивших против были изолированы. Затем Саблин собрал команду корабля и выступил перед матросами и старшинами. Он объявил, что большинство офицеров на его стороне и предложил экипажу также поддержать его.
 

хотя я когда то давно читал другую статью в свое время и был морально на стороне Саблина

Lot-2> удар был нанесён по ... сухогрузу. За что и получили неполное служебное соответствие.
а вроде же попали по корме?
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> бесперспективность с военной точки зрения или общечеловеческой?
А здесь нет разделения на военную и общечеловеческую.
Военная операция бесперспективна в силу огромных потерь среди мирного населения.
И как потом людям в глаза смотреть, что всё это ради них?

AndreySe> но если посмотреть сколько в России погибло людей потом,включая Чеченские войны и прочие вакханалии,то может быть штурм был бы оправдан?Просто потери не соизмеримы,вообще.
Так это послезнание.
А тогда, я абсолютно уверен, что войска в основной своей массе на штурм не пошли бы.
Поэтому не сработало.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> а вроде же попали по корме?
Да нет. Я "Сторожевого" видел уже после этого на Камчатке. Нормальная корма. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Ещё раз, был суд, который сторонников не выявил, а ведь наверное были заинтересованы в обратном. Корабль никто не обстреливал.
а свидетели говорят что бомбили

Балтийский мятеж. Саблин против Брежнева
1975 (76?)год. 8 ноября. Валерий Саблин поднимает революционное восстание на боевом корабле и ведет его на стоянку Авроры . Брежнев приказывает ;"Уничтожить!" Саблин против брежневщины. -------------------Суд над Валерием Саблиным, пытавшимся поднять восстание на большом противолодочном корабле «Сторожевой», СССР, 1976 - https://echo.msk.ru/programs/netak/1876060-echo/ ................................................................................

Lot-2> И по "Сторожевому" хотели стрелять,
стреляли
Летчики Тукумского авиаполка (правда, под сильным давлением командования) в точности выполнили полученный приказ, сделав несколько боевых заходов — друг за другом — звеньями из трех самолетов. Бомбы и снаряды ложились по курсу перед носом мятежного корабля и вдоль кормы с высоты всего 300—400 метров. Саблин все это время находился на ходовом мостике и старался маневрированием вывести корабль из-под бомбовых ударов и обстрела авиационными пушками. Но вскоре взрывы повредили рулевое устройство и часть обшивки корпуса “Сторожевого”. Корабль сбавил ход, задымил, свернул с курса и стал циркулировать на месте (за успешное выполнение задания и ювелирное бомбометание летчики впоследствии получили ордена...).
 
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> И как потом людям в глаза смотреть, что всё это ради них?
а как же Новочеркасск?

Lot-2> А тогда, я абсолютно уверен, что войска в основной своей массе на штурм не пошли бы.
Lot-2> Поэтому не сработало.
ну здесь да,армия это не тот инструмент которым надо пользоваться в данных случаях,хотя вон у нас есть пример соседней страны...млин,кто бы мог подумать :( они походу другие или таки гроши решают все
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe>> а вроде же попали по корме?
Lot-2> Да нет. Я "Сторожевого" видел уже после этого на Камчатке. Нормальная корма. :)
как бы он до твоей Камчатки доплыл бы с поврежденной кормой?Ее починили еще там на месте,похоже в Риге
Ведь скрыть полностью факт случившегося ЧП в Риге было невозможно, ибо невольными свидетелями тех или иных связанных с ним событий стали сотни людей. Особенно после того, как корабль встал у стенки морзавода для устранения полученных повреждений. Не молчали и рыбаки, случайно оказавшиеся в том районе моря, где происходило задержание “Сторожевого”.
 
   47.047.0
+
-
edit
 
Lot-2> Слава богу что тебя там не было... :D

Типа я не вкурил о чем ты...наша бригада всегда была верна России,за святую РОДИНУ мы бы жизнь и все что есть отдали б...впрочем я дембельнулся чуть раньше.Надеюсь что любовь к матери-Родине не порок в твоем понимании
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> И как потом людям в глаза смотреть, что всё это ради них?
AndreySe> а как же Новочеркасск?
А что Новочеркасск?
Оружие было применено только после того как стихийная забастовка стала превращаться в бунт: захватили Госбанк, была попытка захвата отделения милиции и разоружения военнослужащих.
Да и приказ на ввод войск был отдан Верх. главнокомандующим - Председателем правительства.
А что у нас в присяге" Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины"
Вот они и защищали от преступных действий взбунтовавшейся толпы.

AndreySe> ну здесь да,армия это не тот инструмент которым надо пользоваться в данных случаях.
Совершенно верно. Турция как свежий пример.
Нейтрализуй Эрдагана и всё. Но это сделано не было.
А войска на улицах только подстегнули население на поддержку президента.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Так это послезнание.
кстати про послезнание,у нас столько примеров успешных и не успешных переворотов и никаким послезнанием не отделаться.Взять хоть 17ый,кровью залили всю страну,но цель достигнута.Каддафи захватив власть страну тоже отстроил,вот и туточки майдан,мда,потери давно перевалили десяток тысяч,а цена была "небесная сотня" и три десятка ввшников с ментами.Вот и скажи что можно было бы там на майдане еще тысячу положить,но предотвратить,а ведь все законно было бы.
Сейчас в Турции,предположим что решились бы военные на решительные меры,угробили тучу народу и кто бы потом их осудил?Победителей не судят,в этом суть.
   47.047.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> как бы он до твоей Камчатки доплыл бы с поврежденной кормой?Ее починили еще там на месте,похоже в Риге.
Никто факта мятежа не скрывал, во всех частях был проведён разбор полётов.
До всех довели и не один раз.
Следов починки кормы я не видел, а такое даже на автомобилях в глаза бросается.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
O.O.> Типа я не вкурил
Но не вкурил и не вкурил, кури дальше. :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> А что у нас в присяге" Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины"
и чуть выше было "и до последнего дыхания быть преданным своему Народу"
Lot-2> Вот они и защищали от преступных действий взбунтовавшейся толпы.
народ...когда народ становится толпой?Вот люди на баррикадах у БД это толпа или уже народ?По мне и там и там толпа,но одну постреляли,а вторую помиловали,а ведь это один и тот же народ.
   47.047.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Следов починки кормы я не видел, а такое даже на автомобилях в глаза бросается.
да ладно :D Не бросается,я тебя уверяю как автослесарь с 87года.Практически любое повреждение кузова машины можно починить так что не найдешь.ГАРАНТИРУЮ!!! ;)
Тем не менее свидетели говорят об обратном.
   47.047.0
RU Oleg_Oleg #17.07.2016 19:38  @AndreySe#17.07.2016 19:29
+
-
edit
 
AndreySe> Сейчас в Турции,предположим что решились бы военные на решительные меры,угробили тучу народу и кто бы потом их осудил?Победителей не судят,в этом суть.

А вот тут ты прав и замечу что на все 100проц,проблем в рамках которые заранее устанавливают для себя ребелы,сотня дураков получивших синяк вызовут раздражение, сотня 200-х вызовут страх и трепет .. ;)
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> Взять хоть 17ый,кровью залили всю страну,но цель достигнута.
4 человека погибло при взятии Зимнего. Хотя в Москве жертвы были куда больше, но это не сравнить с жертвами Февральской "бескровной".
Тогда погибло куда больше.

AndreySe> Сейчас в Турции,предположим что решились бы военные на решительные меры,угробили тучу народу и кто бы потом их осудил?Победителей не судят,в этом суть.
Психологический момент. Представь солдата, которому надо стрелять в толпу не врагов, нет, своих соотечественников. А толпа большая и становится всё больше и больше.
Выгорело бы у военных, сомневаюсь...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> и чуть выше было "и до последнего дыхания быть преданным своему Народу"
Совершенно верно, но народ Госбанки и отделения милиции не захватывает, их захватывают преступники. Поэтому действия армии правомочны.

AndreySe> народ...когда народ становится толпой?Вот люди на баррикадах у БД это толпа или уже народ?
А во там солдат не разоружали и банки не громили. Почувствуй разницу.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 
Lot-2> Психологический момент. Представь солдата, которому надо стрелять в толпу не врагов, нет, своих соотечественников. А толпа большая и становится всё больше и больше.
Типа о гражданской поговорить не в мочь?вопрос всего лиш в мотивации солдата
Lot-2> Выгорело бы у военных, сомневаюсь...

Выгорело б,однозначно...
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
AndreySe> Тем не менее свидетели говорят об обратном.
Может быть. Но я не слышал.
Хотя это что-то меняет?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Lot-2> Психологический момент. Представь солдата, которому надо стрелять в толпу не врагов, нет, своих соотечественников. А толпа большая и становится всё больше и больше.
Lot-2> Выгорело бы у военных, сомневаюсь...
ну история ведь знает много примеров,можем взять 1905ый год и нашего "святого" Николая-кровавого.Вон и в Штатах нацгвардия тоже не стеснялась стрелять по народу при подавлении бунтов.По толпе Новочеркасска стреляли наши молодые люди в возрасте 18-20 лет.И толпа большая и все свои соотечественники.
Вот интересно мне,как же уроды из зондер команд,тоже советские граждане которые, из пулеметов расстреливали в годы войны население советских же деревень?А ведь некоторые вполне себе дожили до наших дней в счастливой старости.
   47.047.0
RU Oleg_Oleg #17.07.2016 19:47  @AndreySe#17.07.2016 19:37
+
-
edit
 
.
AndreySe> да ладно :D Не бросается,я тебя уверяю как автослесарь с 87года.Практически любое повреждение кузова машины можно починить так что не найдешь.ГАРАНТИРУЮ!!! ;)
Как водила с 30-ти летним стажем подтверждаю
AndreySe> Тем не менее свидетели говорят об обратном.
   1616
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
O.O.> Типа о гражданской поговорить не в мочь?вопрос всего лиш в мотивации солдата
Какой?
Посмотри кадры событий: стоят танки, каждые 5 минут сердобольные граждане приносят жрачку солдатам, тётки их ресторана гостиницы Украина горячий суп таскают. Своими глазами видел бабку, которая передавала пачку сахара солдатам
(сахар тогда был по талонам), тут дети лазят по танкам, фотографигуются и вдруг - приказ быть, стрелять, наматывать на гусеницы конкретно этих людей.
А что они солдатам плохого сделали?
Сомневаюсь что такой приказ был бы выполнен.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru