[image]

Америка глазами современных россиян

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Серокой>> Да, но что характерно, третий язык в билетных автоматах - вьетнамский. Что говорит о составе пассажиров. ) Не местные они.
Mishka> А первый не считается? :P
Ох, накаркаешь :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> Не знаю. В НЙ до фига нормальных людей ходят по тротуарам.
Я молчу про Стрип Лас-Вегаса :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84

VB

втянувшийся

Mishka> Китайцы сидят по этой причине очень компактно. Как и русские.

Итальянский квартал тоже очень колоритное место. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Mishka

модератор
★★★
VB> Итальянский квартал тоже очень колоритное место. :)
О, да. Но у них бизнесы тоже везде, а не только на себя ориенторованы. :) Те же рестораны, к примеру. А уж всяких там других тоже хватает. Да и работают они везде.
   47.047.0
+
-3
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
Userg> А ВЫ то где на этом празднике жизни?

Я - дома

Userg> Кто то таки встал раньше©

Зачем Вы привели здесь эту глупую цитату?
   47.047.0
+
+5
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
inquisitor> Я - дома
Да, да, конечно!

inquisitor> Зачем Вы привели здесь эту глупую цитату?
Чем она глупа? Предсказали вашу реакцию? А вот вы совершенно глупо и необоснованно утверждаете о приходе чистоты и красоты откуда то в Россию. Уверяю, что это не так.
   11.011.0
RU Серокой #26.07.2016 14:14  @Mishka#25.07.2016 22:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А первый не считается? :P

Кстати, насколько РЖДшный автомат убогий по дизайну, этот его переплюнул. )
Из плюсов - аудиоканал. Чего не видел нигде ещё. Ну, банкоматы сами говорят, но это не то.
   
+
-5
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
Userg> Да, да, конечно!

Что-то не так?

Userg> Чем она глупа? Предсказали вашу реакцию? А вот вы совершенно глупо и необоснованно утверждаете о приходе чистоты и красоты откуда то в Россию. Уверяю, что это не так.

Цитатой - на цитату:

"Лезут мне в глаза с даровитостью русской натуры, с гениальным инстинктом, с Кулибиным… Да какая это даровитость, помилуйте, господа? Это лепетанье спросонья, а не то полузвериная сметка. Инстинкт! Нашли чем хвастаться! Возьмите муравья в лесу и отнесите его на версту от его кочки: он найдет дорогу к себе домой; человек ничего подобного сделать не может; что ж? разве он ниже муравья? Инстинкт, будь он распрегениальный, не достоин человека: рассудок, простой, здравый, дюжинный рассудок — вот наше прямое достояние, наша гордость; рассудок никаких таких штук не выкидывает; оттого-то все на нем и держится. А что до Кулибина, который, не зная механики, смастерил какие-то пребезобразные часы, так я бы эти самые часы на позорный столб выставить приказал; вот, мол, смотрите, люди добрые, как не надо делать. Кулибин сам тут не виноват, да дело его дрянь. Хвалить Телушкина, что на адмиралтейский шпиль лазил, за смелость и ловкость — можно; отчего не похвалить? Но не следует кричать, что, дескать, какой он нос наклеил немцам-архитекторам! и на что они? только деньги берут…"
   47.047.0
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
inquisitor> Что-то не так?
Что вас насторожило в моем согласии, что вы ДОМА?

inquisitor>Цитатой - на цитату:
Было бы неплохо источник указать, это "Дым" - Роман И.С.Тургенева
Спасибо, перечитал главу 14, как то раньше на бред г-на Потугина внимания не обратил.
   11.011.0
RU энди #26.07.2016 15:41  @inquisitor#26.07.2016 13:52
+
+7
-
edit
 

digger

аксакал

Mishka> Не знаю. В НЙ до фига нормальных людей ходят по тротуарам. Как и в Питтсбурге. И всё больше молодых начинает ходить нонче. Знаю кучу молодых, которые отказались от авто совсем.

В НЙ всегда так было, а хипстерство и отказ от автомобилей - не особо массовое, это как раз движение к европейскому образу жизни.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
DE ahs #26.07.2016 16:31  @Серокой#26.07.2016 14:14
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Кстати, насколько РЖДшный автомат убогий по дизайну, этот его переплюнул. )

Дойчебан еще хуже делает. И принимает только карты мастеркард-дойчебан.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU Серокой #26.07.2016 16:34  @ahs#26.07.2016 16:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Дойчебан еще хуже делает.
Он наличные принимает. И там за билетом не надо наклоняться к самой земле.
   
DE ahs #26.07.2016 17:17  @Серокой#26.07.2016 16:34
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Дойчебан еще хуже делает.
Серокой> Он наличные принимает. И там за билетом не надо наклоняться к самой земле.

Наличные принимает только мельчайшие, чтоб не давать большую сдачу ,например, за билет на метро больше десятки не сунуть, за билет в 14,80 не более двадцатки. Не принимает те монеты, которые сам дал на сдачу (половину десюлек и почти все пятаки). И наклоняться таки надо.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU Серокой #26.07.2016 17:31  @ahs#26.07.2016 17:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Наличные принимает только мельчайшие, чтоб не давать большую сдачу
По-разному. Сам аппарат пишет, какие купюры он готов принять. Как я понимаю, это от сдачи зависит. Ну и наши тоже не принимают 5 тыщ, если что.

ahs> И наклоняться таки надо.
Да лан, сравни уровень рук и лотка. И где в американском лоток.
   

Mishka

модератор
★★★
digger> В НЙ всегда так было,
Ну, во Фриско тоже многие пешком... И в Бостоне...


digger> а хипстерство и отказ от автомобилей - не особо массовое, это как раз движение к европейскому образу жизни.
В общем-то настолько массовое, что об этом видно статистически за пределами погрешности. Вот такие вот миленум детки. Количество подростков, которые получали права в 16 лет снизилось значительно. Вон, Many teens taking a pass on a driver's license — от 2013 — количество школьничков на тот год, которые получили права упало с 85% до 73%. Вроде, продолжает падать.
   47.047.0
DE ahs #26.07.2016 19:04  @Серокой#26.07.2016 17:31
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> По-разному.

1) наши принимают 1000, а это 15 евро, и билеты у нас стоят не по-немецки
2) наши принимают карты любых банков
3) мелочь именно что просыпается сквозь автомат, хотя на экране написано, что монеты принимаются, раза три уже бесился, пытаясь скормить железке её же сдачу
4) дырка выдачи на том же уровне, что у нас, но ещё и узкая

Про опоздания и отмены поездов писать не буду :) Буду писать про то, что следующий поезд по этому направлению они не указывают нигде, просто свинство
   51.0.2704.8151.0.2704.81
US Mishka #26.07.2016 19:18  @Серокой#26.07.2016 14:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Кстати, насколько РЖДшный автомат убогий по дизайну, этот его переплюнул. )
Я тебя ещё больше растрою — в каждом городе своя система перевозки пассажиров. И свои автоматы (разные). И, купив в одном городе, нельзя ездить в другом.
   47.047.0

VB

втянувшийся

Mishka> Я тебя ещё больше растрою — в каждом городе своя система перевозки пассажиров. И свои автоматы (разные). И, купив в одном городе, нельзя ездить в другом.

А в Норвегии даже английского в меню нет, если это не экспресс в аэропорт, а не большая станция недалеко от Осло. :)

Но зато местные жители дружелюбны и готовы помочь с переводом.
Ну или мне просто повезло. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В каждой стране есть свои особенности быта и условий проживания, и как известно, Америка — одна из самых комфортных стран в мире. Но даже здесь немало того, что поражает иностранцев. В России эти вещи казались простыми и привычными, абсолютно доступными, а здесь переходят в разряд «недостижимого»: требуют согласований, разрешений и не всегда реализуемы.

цитата!: "Вот уже несколько лет я живу и работаю в Америке. Эта статья — результат моих личных наблюдений и опроса нескольких сотен русских, проживающих в США, который я провела при подготовке этого материала.

1. Потолочного света нет
Мало где в Америке вы встретите люстры на потолках, как мы к этому привыкли в российских домах и квартирах. В теплых штатах, и не только, популярностью пользуются потолочные вентиляторы, в которых иногда есть светильники. Но света от них недостаточно, чтобы нормально осветить комнату. Поэтому назвать их полноценной заменой люстры нельзя.

Факт: Американские застройщики экономят на потолочном освещении, чтобы снизить себестоимость жилья, сделать его более доступным. Хотите себе люстру — ищите электрика, который (не разрушив полдома) сможет организовать проводку и подключить ее к выключателю. Чаще всего отсутствие верхнего света компенсируют настольные лампы и торшеры. Забавно, что в некоторых интерьерных блогах такой стиль освещения даже называют «американским».

2. Потолок с бугристой поверхностью popcorn ceiling
Самый простой, гладкий белый потолок, к которому мы привыкли с детства, в США оказывается иногда недоступной роскошью. Почти во всех апартаментах в крупных городах и в большинстве частных домов потолки будут неровными. Это не изъян, а особая штукатурка с шумопоглощающими свойствами.

Основная функция такого рода потолков — снизить шум между этажами. Кроме того, подобный потолок не нужно выравнивать до идеального (что, опять же, снижает затраты застройщика и себестоимость жилья). Если вы арендуете квартиру или дом, то, скорее всего, вам придется мириться с бугристыми потолками — арендодатели не позволяют ничего менять в своей собственности.

3. Отсутствие гибкого шланга в душе
Почти во всех домах и квартирах в Америке в душевой вы увидите только смеситель и верхний душ — вряд ли там будет простая и привычная лейка со шлангом. Казалось бы, в чем проблема: покупается ручной душ и устанавливается на смеситель. Но, увы, это не всегда возможно и зависит от вида смесителя или верхнего душа.

Факт: В отелях, где принимают посетителей из разных стран, чаще всего ставят оба душа — ручной и верхний. Потому вряд ли вы замечали эту проблему, останавливаясь в гостиницах.

4. Ванная без душа, туалет без биде
Очень часто ванны в master bathroom (основной ванной комнате в доме «при спальне родителей», как бы мы сказали) оборудуют только краном для заполнения водой. В том же помещении стоит отдельная душевая кабина, лейки над ванной нет. Ну хорошо: допустим, вы идете сначала мыться в душе, а затем погружаетесь и релаксируете в пенной ванне. Но как потом смыть эту пену с себя?

И еще: Двери в ванные комнаты открываются внутрь помещения, что непривычно для русских.

5. Шумные унитазы
Американские унитазы — это отдельная история: таких нет больше нигде, они непривычны и даже в чем-то пугающи для простого россиянина, впервые с ними столкнувшегося. Вода в них всегда стоит наполовину заполнив чашу: на первый взгляд это похоже на сломавшийся унитаз. Как только вы начнете спускать воду, она начнет подниматься еще выше. Кажется, вот сейчас она перельется через край и… Но нет — после этого она за мгновенье исчезнет в канализации, издавая шум, сопоставимый со взлетом самолета.

И еще: Гигиенический душ, и тем более биде, не очень популярные предметы сантехники в Америке. Поэтому, если вы будете искать недвижимость с ними, то выбор у вас будет небольшим.

6. Высокие кровати
Американская стандартная кровать состоит не только из основания и матраса, там непременно должны быть нижний жесткий матрас и верхний более мягкий, а сверху еще дополнительный тонкий матрас-перина для полного комфорта.

Этот «пирог» достигает такой высоты, что приходится ставить небольшие табуреточки, чтобы забраться на кровать. Более того, для домашних животных, которые спят со своими хозяевами, продаются специальные лестницы.

Факт: Я встречала такое объяснение чрезмерно высокой кровати: в прошлом состоятельные и важные персоны принимали посетителей, лежа в постели. И им было необходимо, чтобы глаза посетителя были на одном уровне с их глазами.

7. Простыни вместо пододеяльников
Это может показаться странным, но именно простынями обычно пользуются американцы вместо пододеяльников. В стандартном комплекте белья две простыни — fitted sheet (натяжная) и flat sheet (простыня, которую подкладывают под одеяло). К счастью, все больше европейских марок приходят на рынок США с пододеяльниками, и американцы, привыкшие к комфорту во всем, быстро поняли плюсы этого предмета.

8. Ковролин везде
У людей, привыкших разуваться сразу при входе в дом, и к тому, что по коврам в обуви мы не ходим, эта американская привычка вызывает непонимание и даже раздражение. Где это видано — ходить дома в обуви?

Добавлю, что в американских домах ковролин лежит если не везде, то почти везде. Наверное, это может быть неплохо, когда ты живешь в сухом климате и на чистых улицах. Но если в семье есть дети или аллергики, то уборка дома становится сложной задачей. Не удивительно, что пылесос — основной бытовой прибор в доме. Нужно ли говорить, что вы не можете заменить ковролин на что-то иное в съемном доме?

9. Микроволновка + вытяжка над плитой
С одной стороны, это удобно: чтобы не занимать место на столешнице и не встраивать в шкафы, микроволновку совместили с вытяжкой в один бытовой прибор. Размещают его, понятно, прямо над плитой.

Но доставать горячую тарелку или кружку с такой высоты может быть не очень безопасно (и не всем удобно). И, скажем, дети в этом случае совсем не могут пользоваться микроволновкой.

10. Жалюзи вместо штор
Иногда из экономии, иногда из соображений простоты, американцы предпочитают жалюзи шторам на окнах. В апартаментах и домах под аренду никаких штор вы не найдете — это всегда будут именно жалюзи. И только если вы переезжаете в свой собственный дом, то можете повесить шторы (что и делают многие русские).

Мы привыкли к шторам, нам — русским — привычно закрыться вечером от невольного любопытного взгляда прохожих или соседей из дома напротив. Но американцы часто даже не задумываются об этом — они просто живут с распахнутыми окнами, через которые видно все, что происходит в доме."

Ковролин, души, жалюзи, отсутствие люстр - раздражает, но у всех свои привычки. Унитазы- однозначно лучше наших, даже дорогих эуропейских

Больше всего напрягает хлипкость домов и плохая шумоизоляция. В Нью-Йорке - паровое отопление, спать просто невозможно.
   1616
Это сообщение редактировалось 26.07.2016 в 22:22
RU TigraSR #26.07.2016 21:19  @Штуша-Кутуша#24.07.2016 15:54
+
+4
-
edit
 

TigraSR

втянувшийся

asoneofus>> Эээээ... С белочками говоришь? Хорошо что за окном пока, но сстоит задуматься. :F
Штуша-Кутуша> Ну, да белочки.

сорри за оффтоп но не смог удержаться
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

>http://www.usatoday.com/story/news/nation/2013/10/13/teen-drivers-license/2891701/ — от 2013 — количество школьничков на тот год, которые получили права упало с 85% до 73%. Вроде, продолжает падать.

Однако авторы никакого городского стиля жизни и европейства не отмечают.Причины все печальные.Общаются через Интернет и меньше вживую.Штаты ужесточают законодательство и дорожает страховка для молодых. Насление беднеет, нет денег, ни на машину, ни жить отдельно, потому мама отвезет.

Еще беда в Америке - нет человеческого моря, вообще, ближе, чем в Мексике.Океан холодный или с волнами в любой комбинации.В Европе Средиземное и Красное море недалеко и с недорогими курортами.
   47.047.0
RU спокойный тип #26.07.2016 21:38  @digger#26.07.2016 21:27
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
digger> Еще беда в Америке - нет человеческого моря, вообще, ближе, чем в Мексике.Океан холодный или с волнами в любой комбинации.В Европе Средиземное и Красное море недалеко и с недорогими курортами.

ну ты жгешь...это у нас беда...на карибы или мальдивы ДОЛГО лететь (и дорого, даже тупо перелёт) а остальное всё определённо не дотягивает, а американцам в доминикану\кубу - раз плюнуть а на карибах цены ничуть не выше египта того же, а относительно их доходов - вообще ХАЛЯВА

ps вот сейчас тупо посмотрел на hotels.com (из тех отелей что бывал, просто цена за номер на двоих без билетов)...в египте в нормальном отеле в августе две недели 127 тысяч , доминикана (отель такого же в целом уровня) в теже даты - 140...и там и там all inclusive ...и то египет объективно хуже и по качеству обслуживания и по пляжу и египтяне достающие и этих непонятки с авиабезопасность...
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2016 в 21:52
RU matelot #26.07.2016 22:21  @спокойный тип#26.07.2016 21:38
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
с.т.> ну ты жгешь...это у нас беда...на карибы или мальдивы ДОЛГО лететь (и дорого, даже тупо перелёт) а остальное всё определённо не дотягивает, а американцам в доминикану\кубу

Да на хрен им доминикана. Флорида и Гавайи, для семейного дешевого - обе Каролины. Побережья на 2 Америки хватит. Да и такого количества отелей только в 2 штатах у нас и через 20 лет не будет
   1616
RU Серокой #26.07.2016 23:19  @ahs#26.07.2016 19:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> По-разному.
ahs> 1) наши принимают 1000, а это 15 евро, и билеты у нас стоят не по-немецки
Так и комфорт у нас куда ниже.

ahs> 2) наши принимают карты любых банков
Ага, примерно полгода как. До того карта в автомате? Да вы что?

ahs> 3) мелочь именно что просыпается сквозь автомат, хотя на экране написано, что монеты принимаются, раза три уже бесился, пытаясь скормить железке её же сдачу
Эм... Не знаю. Я вообще не имел проблем в DBшными автоматами. Чую в тебе что-то личное к ним.

ahs> 4) дырка выдачи на том же уровне, что у нас, но ещё и узкая
Так я и не про нас, а про конкретно американский автомат на фото.
Что приятно, опять ж, в Германии все автоматы одинаковые. У нас же разные всюду. В Мск так вообще - на всех направлениях, кроме Окт.ЖД - одни, а там - другие. Потому что.

ahs> Про опоздания и отмены поездов писать не буду :)
Понимаешь, при тех скоростях и интенсивностях то, что DB выдерживает чаще график - это вообще отлично! мало того, местные поезда (RB и даже RE) ждут поезд для стыкования! Я ж в том голу нарезал кругов специально почти на всех типах поездов... И на "шпэтен"-поезда попадал тоже!
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru