[image]

Вопросы военно-морского искусства

стратегическое использование, оперативное искусство и тактика ВМФ
 
RU Cиамский #31.07.2016 10:09  @IGOR_MORE#31.07.2016 09:37
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

Сообщение было перенесено из темы Sea breeze 2016.
WWWW>> Оборотная сторона...
Да, ладно... Вы за "речной десант" поясните. Реально ведь новое слово в Военно Морской Науке...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
UA IGOR_MORE #31.07.2016 12:53  @Cиамский#31.07.2016 10:09
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
WWWW>>> Оборотная сторона...
Cиамский> Да, ладно... Вы за "речной десант" поясните. Реально ведь новое слово в Военно Морской Науке...
Я "новому слову" в военно-морской науке образца 1941 года в свое время половину дипломного проекта посвятил )))
Не менее "новое", это продвижение вверх по течению дунайской флотилии на заключительном этапе ВОВ, когда оперативными бросковыми десантами с бронекатеров захватывались плацдармы на территории противника с последующим подтягиванием к ним береговых подразделений флотилии и приданных частей... за такие вещи люди Героев Советского Союза получали, так как иной раз были сравни смертникам...
   47.047.0
UA Анатолий #31.07.2016 13:01  @IGOR_MORE#31.07.2016 12:53
+
-
edit
 
WWWW>>>> Оборотная сторона...
Cиамский>> Да, ладно... Вы за "речной десант" поясните. Реально ведь новое слово в Военно Морской Науке...
I.M.> Я "новому слову" в военно-морской науке образца 1941 года в свое время половину дипломного проекта посвятил )))
I.M.> Не менее "новое", это продвижение вверх по течению дунайской флотилии на заключительном этапе ВОВ, когда оперативными бросковыми десантами с бронекатеров захватывались плацдармы на территории противника с последующим подтягиванием к ним береговых подразделений флотилии и приданных частей... за такие вещи люди Героев Советского Союза получали, так как иной раз были сравни смертникам...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану 3-го ранга Державину Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С апреля 1944 года - командир бригады бронекатеров Дунайской военной флотилии.За годы войны только на реке Дунай моряки-державинцы высадили 15 десантов, а сам комбриг П.И. Державин лично руководил двумя десантными операциями, принимал участие в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, окончив войну капитаном 2-го ранга, командиром 1-й Керченско-Венской Краснознаменной бригады речных кораблей Дунайской военной флотилии.
   47.047.0
UA IGOR_MORE #31.07.2016 13:17  @Анатолий#31.07.2016 13:01
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Анатолий> Указом Президиума Верховного Совета СССР... капитану 3-го ранга Державину Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Ну Державину дали ГСС так сказать по совокупности заслуг, однако и за это он тоже свое почетное звание заслужил. А вот что такое быть в экипаже бронекатера и прорываться с десантом на борту на укрепленное побережье противника, лавируя между затопленными плавсредствами и разрушенными мостами, это экстрим еще тот...
   47.047.0
RU VAS63 #31.07.2016 13:20  @Анатолий#31.07.2016 13:01
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Анатолий> Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года капитану 3-го ранга Державину Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Ну Героя Державин получил за Керченско-Эльтигенскую десантную операцию, а не за десанты на Дунае :)
   43.043.0
UA Анатолий #31.07.2016 13:33  @VAS63#31.07.2016 13:20
+
-
edit
 
VAS63> Ну Героя Державин получил за Керченско-Эльтигенскую десантную операцию, а не за десанты на Дунае :)
имел ввиду что десанты на Дунае были вообще.типа ответ на вопрос выше.
   47.047.0
RU Cиамский #31.07.2016 13:36  @IGOR_MORE#31.07.2016 12:53
+
-
edit
 

Cиамский

опытный

I.M.> Я "новому слову" в военно-морской науке образца 1941 года
Спасибо! Вопросов нет. С Праздником вас! И удачных высадок!
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Анатолий>> Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года капитану 3-го ранга Державину Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
VAS63> Ну Героя Державин получил за Керченско-Эльтигенскую десантную операцию, а не за десанты на Дунае :)
Ну понятное дело, что в январе 1944-го года он не мог стать ГСС за десанты на Дунае. Не умоляя заслуг Павла Ивановича, после Керченско-Эльтигенской операции на него было много обид от сослуживцев-подчиненных, которые реально были в десятки раз больше в пекле операции чем комдив, а звание ГСС дали ему.
Именно поэтому я и написал, что ГСС ему дали по совокупности, чтобы не умолять реальных заслуг
   47.047.0
+
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Sea breeze 2016.
Ну что вы накинулись - ну человек не в курсе, что за "Битва за Днепр" (в т.ч.форсирование Днепра и Десны) больше всего ГСС дали в ходе 2-й МВ. Правда без участия ВМФ.
И про Берлин тоже.
   
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

I.M.> на него было много обид от сослуживцев-подчиненных, которые реально были в десятки раз больше в пекле операции чем комдив, а звание ГСС дали ему.

Комбригом он был.
А по поводу наград - его бригада все время участвовала в боях. И не дело комбрига лично стрелять из пулемета. Его дело возглавить боевые действия, что он успешно и выполнил.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Fettel>за "Битва за Днепр" (в т.ч.форсирование Днепра и Десны) больше всего ГСС дали в ходе 2-й МВ
Все это не десанты, а форсирование водных преград. По большому счету, Керченско-Эльтигенская операция, в отличие от той же Новороссийской операции или высадки десанта в Озерейку и Станичку, тоже являлась форсированием водной преграды.
   43.043.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> на него было много обид от сослуживцев-подчиненных, которые реально были в десятки раз больше в пекле операции чем комдив, а звание ГСС дали ему.
VAS63> Комбригом он был.
VAS63> А по поводу наград - его бригада все время участвовала в боях. И не дело комбрига лично стрелять из пулемета. Его дело возглавить боевые действия, что он успешно и выполнил.
Ну я по привычке более его ассоциирую как комдива 5 дивизиона СКА по понятным причинам )))) Виноват, на то время он действительно уже был комбригом.
А что по поводу наград, так он как комбриг имел право представления к наградам, но, по мнению ветеранов, на этом экономил. Именно это я и имел в виду, не умоляя его личных заслуг.
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

☠☠
Fettel>>за "Битва за Днепр" (в т.ч.форсирование Днепра и Десны) больше всего ГСС дали в ходе 2-й МВ
VAS63> Все это не десанты, а форсирование водных преград.

Это одно и то же. Как "фрегат" и "сторожевой корабль". В СССР любили туману напускать и идти собственным путём.
Вот по Вашему, тогда Десант Ольшанского - это Форсирование водной преграды Ольшанского?

А в сказано
Боевой приказ № 5
Командир 384 ОБМП ЧФ, 14-00 25 марта 1944 года, село Богоявленск.
384 ОБМП поставлена задача высадкой тактического десанта в тыл противника в районе юго-восточной окраины г. Николаева расстроить тыл противника и содействовать частям Красной Армии овладеть сердцем судостроительной промышленности и крупной военно-морской базой ЧФ — городом Николаевом.
Решил. — На подручных плавсредствах из переправы Богоявленск высадить десантный отряд в составе 67 человек в районе элеватора с задачей нарушить боевое управление противника, нанести удар по немецкой обороне с тыла и содействовать наступающим частям Красной Армии в овладении городом Николаев. В дальнейшем соединиться с частями Красной Армии.

Ни о каком форсировании нет и слова.
Вот кстати еще один речной десант.

Меньше туману - больше ясности.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Fettel> Это одно и то же.
Да-а-а? :eek:

Fettel> Вот по Вашему, тогда Десант Ольшанского - это Форсирование водной преграды Ольшанского?
Нет, это тактический десант.
О различиях в этих понятиях рассказывается в курсе тактики.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Fettel

втянувшийся

☠☠
VAS63> Да-а-а? :eek:
Да. Почему и средства и подразделения назывались "десантно-переправочными"?
А не "форсировочно-переправочными"? Не ужели все сухопутные части отрабатывали возможность морского десанта?
У кого-то такое же было понятия как и у меня, когда их так именовал.

VAS63> Нет, это тактический десант.
Почему? Потому, что гладиолус.
VAS63> О различиях в этих понятиях рассказывается в курсе тактики.
Тоже мне - истинна в последней инстанции. Особенно в СССР.
Раньше и о том, что Земля находится в центре мира и о ведущей роли коммунистов рассказывали.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Fettel> Почему? Потому, что гладиолус.
Ну если - гладиолус, то больше вопросов не имею.
   43.043.0

Fettel

втянувшийся

☠☠
Fettel>> Почему? Потому, что гладиолус.
VAS63> Ну если - гладиолус, то больше вопросов не имею.

Ну это я как раз не про себя. Это ведь вы не хотите пояснить доходчиво разницу?
Мне лень лазить по Уставам разных годов и стран, но вот две выписки из "Военной энциклопедии" под руководством ГСС П. Грачева:

"Десант" - войска, специально подготовленные и высаженные (десантирования) или предназначенные для высадки (десантирования) на территорию противника с целью решения боевых задач.
По составу и характеру может быть ..., а по способам и средствам переброски - воздушным, морским (речным, озерным), корабельным, танковым и комбинированным.

"Форсирование водной преграды" - преодоление наступающими войсками водной преграды (реки, канала, пролива итп), противоположный берег которой обороняется противником.

Разные формулировки - но смысл один.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+3
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Fettel> Это ведь вы не хотите пояснить доходчиво разницу?
Fettel> Мне лень лазить по Уставам
Это пять!
Вам лень лазить по уставам и учебникам тактики (но Вы таки спорите о предмете, о котором имеете смутное представление), а я, нехороший человек, не хочу все растолковать :D

Fettel> Разные формулировки - но смысл один.
Не совсем.
Вот открыл, например, статью А. Платонова об опыте десантных операций. Десантная операция имеет целью маневр сил через море (речной участок) с целью воздейстия на фланг или тыл противника. Задачи конкретных операций могут меняться, но в целом так.
А форсирование водной преграды, как Вы и написали, это просто бой, наступление с преодолением войсками водной преграды.
Как видите, разница существенная.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Fettel

втянувшийся

☠☠
VAS63> Вам лень лазить по уставам и учебникам тактики (но Вы таки спорите о предмете, о котором имеете смутное представление), а я, нехороший человек, не хочу все растолковать :D

А вы представляете себе такую работу на немощном смартфоне. Ну да ладно - на выходных проштудирую штук 6 уставов.


VAS63> Десантная операция имеет целью маневр сил через море (речной участок) с целью воздейстия на фланг или тыл противника. Задачи конкретных операций могут меняться, но в целом так.
VAS63> А форсирование водной преграды, как Вы и написали, это просто бой, наступление с преодолением войсками водной преграды.

Ничего не понял.
Т.е форсирование - это фронтальная атака "в лоб"?
А общевойсковой бой, что не подразумевает прорывов, обходов и прочих тактических приемов?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Fettel> Ничего не понял.
Да поняли вы всё.

Fettel> Т.е форсирование - это фронтальная атака "в лоб"?
Решили потроллить?

Какие здесь "атаки в лоб" упоминаются? -
VAS63>> А форсирование водной преграды, это просто бой, наступление с преодолением войсками водной преграды.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Fettel> А общевойсковой бой, что не подразумевает прорывов, обходов и прочих тактических приемов?
А это с какого здесь?
Для таких вопросов есть соответствующие форумы.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VAS63

координатор
★★★☆

Fettel> Т.е форсирование - это фронтальная атака "в лоб"?
Во время проведения операции на сухопутном театре могут попасться водные препятствия, их преодоление и есть форсирование.
Fettel> А общевойсковой бой, что не подразумевает прорывов, обходов и прочих тактических приемов?
При десантных операциях используется море (в частном случае река) для обхода противника, естественно, не имеющего на воде укреплений.
Тот же принцип и у воздушно-десантных операций, где укрепления противника преодолеваются по воздуху.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

Lot-2

аксакал
★★☆
Fettel>> Т.е форсирование - это фронтальная атака "в лоб"?
VAS63> Во время проведения операции на сухопутном театре могут попасться водные препятствия, их преодоление и есть форсирование.
Вопрос ведь был про атаку в лоб.
Типа, форсирование водной преграды - это всегда атака в лоб.
Я бы сказал- это как исключение, но не как правило.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-1
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

☠☠
VAS63> При десантных операциях используется море (в частном случае река) для обхода противника, естественно, не имеющего на воде укреплений.

Все, я понял - Высадка в Нормандии, Битва за Иводзиму - это все наступление с форсированием водных преград.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VAS63

координатор
★★★☆

Lot-2> Вопрос ведь был про атаку в лоб.
Lot-2> Типа, форсирование водной преграды - это всегда атака в лоб.
В лоб или не в лоб - это частности, не меняющие содержания.
Я бы посоветовал по теме интересующимся прочитать статью Платонова "Опыт первых советских десантных операций", а также сборник "Десанты Великой Отечественной войны" под редакцией Гончарова. Там все расписано с опорой на документы и доступным языком.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru