[image]

Парашюты для ракет

все, что касается парашютов - сюда
 
1 21 22 23 24 25 29
RU SashaMaks #18.08.2015 20:20  @Skyangel#18.08.2015 17:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel>> Одно дело пережечь фал и потерять парашют. Совсем другое пережечь несколько строп.

Уже реализовал и испытал в своём БРЭО систему пережигания фала для сброса парашюта в случае посадки ракеты на крону деревьев. У меня это называется "система самоэвакуации".
   44.0.2403.15544.0.2403.155

RocKI

опытный

Младшой> Ракета Ника-9. Отработка сср. Пока не получилось, парашют не правильно уложил.

Это как надо уложить парашют, чтобы он не раскрылся? Хотелось бы фотку после приземления посмотреть. Из чего сделан купол?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Младшой #10.01.2016 00:05
+
-
edit
 

Младшой

новичок
Фотки нет. Сложил вдоль (гармошкой) и обмотал стропами.Стропы не размотались до конца. Можно, конечно, это безобразие воспроизвести и сфотать. Если интересно.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU RocKI #10.01.2016 01:04  @Младшой#10.01.2016 00:05
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Младшой> Стропы не размотались до конца.

Да, плотная намотка всей длины строп замедляет раскрытие, но чтобы совсем не размотаться... Первый раз о таком слышу. Ты наверно слишком плотно мотал, так, что витки застряли между витками.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Младшой #10.01.2016 10:51  @RocKI#10.01.2016 01:04
+
-
edit
 

Младшой

новичок
Младшой>> Стропы не размотались до конца.
RocKI> Да, плотная намотка всей длины строп замедляет раскрытие, но чтобы совсем не размотаться... Первый раз о таком слышу. Ты наверно слишком плотно мотал, так, что витки застряли между витками.

Не застряли, наверно плотно намотал. Вообще парашют неправильно сложил, от строп к вершине и обмотал.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
UA Tarastadva #13.09.2016 00:11
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

Товарищи, а подскажите мне пожалуйста сколько строп должно быть на крестообразном парашюте? Парашют у меня из подкладочного нейлона, общий размах метр на метр, соответственно ширина узкой стороны креста 35 см. Стропы пришил по углам, т.е. всего 8 штук. Проблемы следующие: во-первых парашют раскрывается через раз. В половине случаев он разворачивается, но не наполняется, и это состояние довольно устойчивое; во-вторых участки на "лепестках" креста между стропами провисают внутрь, а значит не работают. Поможет ли добавление строп, между угловыми? Или наоборот, лучше вырезать провисающие сегменты?
Прикреплённые файлы:
РИС 2.png (скачать) [634x640, 13,5 кБ]
 
 
   48.048.0
RU Skyangel #13.09.2016 17:43  @Tarastadva#13.09.2016 00:11
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Tarastadva>...сколько строп должно быть на крестообразном парашюте? Парашют у меня из подкладочного нейлона, ....парашют раскрывается через раз. ....
Строп в таком парашюте - 8. Этот нейлон подкладочный не очень тяжелый? Что то мне подсказывает, что он не годится для купола.
   48.048.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Tarastadva> парашют раскрывается через раз. В половине случаев он разворачивается, но не наполняется, и это состояние довольно устойчивое; во-вторых участки на "лепестках" креста между стропами провисают внутрь

Во-первых, есть специфика сложения креста. Во-вторых, надо выдержать длину строп. В-третьих, он нормально работает при хорошем скоростном напоре.
Насколько соблюдены все эти условия из твоего поста не ясно.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

Skyangel> Этот нейлон подкладочный не очень тяжелый? Что то мне подсказывает, что он не годится для купола.
Материал не тяжелый. На другой ракете из него же круглый парашют работает как положено.
RocKI> Во-первых, есть специфика сложения креста. Во-вторых, надо выдержать длину строп. В-третьих, он нормально работает при хорошем скоростном напоре.
Напор обеспечивал вращая парашют на шесте, довольно быстро. Когда он все-таки раскрывался, сопротивление было весьма ощутимое. А как складывать крест нашел собственно в этой теме где-то в начале. Вот по указанной здесь схеме и укладывал.
А можно подробнее о "выдержать длину строп"?
   48.048.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Tarastadva> А можно подробнее о "выдержать длину строп"?

Насколько помню, не рекомендуется делать короче 2-х диаметров. Я обычно делаю в районе 3d.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
SG SaturnVnew #02.10.2016 13:07  @Skyangel#13.09.2016 17:43
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Tarastadva>>...сколько строп должно быть на крестообразном парашюте? Парашют у меня из подкладочного нейлона, ....парашют раскрывается через раз. ....
Skyangel> Строп в таком парашюте - 8. Этот нейлон подкладочный не очень тяжелый? Что то мне подсказывает, что он не годится для купола.
Я ползую готовъй зонтик китайский за 3 лв или около 120 рублей. У него механизм из люмина он за 1 неделя ломается т.е. для зонтик неподходящ но материал самого купола подходящ.Крепкий. Даже после 3 месяца лежащий в поле на солнце и дожд остается крепкий.Кроме того нашол в китайском магазине такой зонтик для голове разноцветнъй.Он маленкого диаметра и подходящ для маленких ракет без резания. Строп я делаю из такой изкуственой, крепкой нити. Ее продают как строителная нит там делают из нее горизонталъй вертикалъй чтоб держали.Пользую много строп- на больших парашютах около 16 так как у меня система спасения особо в первого полета ракетъй на таймере и возможно разкръйтся и при большой скорости и парашют надо удержать удар. Ну почти интуицию придобил и он почти разкръйвается после апогея, ну уже на 2 ом полете смотря на онборд видео мугу уточнит время разкръйтия. Пробовал делать крестовой. Ну покачал так за веревка чтоб разкръйлся и ета штука не разкръйлась надеждно.больше не пробовал. для меня парашют ето веш которая спасает ракета, а не самоцель. А ракета спасают и круглъе да и разкръйваются они куда надежднее. Относительно длина строп- делал и очен короткие и парашют разкръйвался. А вот однаждъй сделал кусенкая веревка даже короче чем длина раклетъй. Она обкатилас возле камеръй и наптравляющий винт и парашют не разкръйлся. Так что стропъй не столь важнъй. Важна длина веревки и она надо бъйт больше, чем одна длина ракетъй.
Прикреплённые файлы:
20161002_130455[1].jpg (скачать) [2560x1536, 1,25 МБ]
 
 
   44
SG SaturnVnew #02.10.2016 13:48  @SaturnVnew#02.10.2016 13:07
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Ну вот такая нить. Она должна бъйт максимально крепкой и мягкой чтоб изгибалас очень хорошо. Фактически я делаю парашют так - въйрезаваю необходимой диаметр из зонтика и завязъйваю строп. Как строп завязать? Ну совсем объйчно делаеш один узел потом обкатъйваеш один раз и потом снова узел. Тогда одной рукой держа парашют а другой нить пробоваеш изо всех сил- если развезется что случается доволно редко снова делаеш узел. Если хотиш подсигурится- пропитъйваеш узел моментнъйм клеем. но он становится твердъйм и потом надо смягчит плоскогубцами. Один раз решил не тратить много нить и сделал из нее только строп. а веревка ставил такая на какой сушится одежда. Ну парашют разкръйлся несколько дольше после апогея при хорошей скорости и ета веревка оторвалась и потерял самого любимого из моей двигателей совершивший больше 30 полетов. Так что компромисов с веревки не должно бъйт. Фактически с одного места равно около радиуса парашюта я из стропи делаю веревка.Она так крепка что с нее можно автомашину тянуть и болше такая глупост не случалась:)
Прикреплённые файлы:
20161002_133628.jpg (скачать) [2560x1536, 1,37 МБ]
 
 
   44
SG SaturnVnew #02.10.2016 14:11  @SaturnVnew#02.10.2016 13:48
+
-
edit
 

SaturnVnew

втянувшийся

Ну вот какая веревка класная, однаждъй один безсопловой двигатель въйбросил 1/3 топливо, ракета слетела куда ниже чем положено парашют разкръйлся при ошеломляющей скорости но спасил ракету. а вот веревка прорезала люмин обклеенъй лента для гипсокартона и епоксидка как флекс:)Такая бъйла сила разкрития:) Конечно ето в силе для малъйх ракет. Большая ракета когда еще двигатель развивает тягу ету веревку оторвает как соломенку что тоже случилось и то на найбольшем моем двигателе с болшче чем 1 кг карамели:) Но ето бъйло давнъйм давно. Щас все работает и работает хорошо.
Прикреплённые файлы:
20160728_205914.jpg (скачать) [2560x1536, 1,44 МБ]
 
 
   44
UA Tarastadva #08.10.2016 20:05
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

А подскажите мне пожалуйста еще вот что: для маленьких ракет многие успешно применяют парашюты из целлофана. Это удобно - он легкий и стропы можно скотчем крепить. Но сколько ни пробовал, такой парашют раскрываться не хочет, поскольку целлофан (полиэтилен, еще как-то назвать - не суть) мгновенно слеживается, я даже сказал бы "залипает". Так может есть какой-то особый способ укладки таких вот "кулёчков". Если да - поделитесь секретом.
   48.048.0
RU Skyangel #08.10.2016 22:10  @Tarastadva#08.10.2016 20:05
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Tarastadva> ...многие успешно применяют парашюты из целлофана. ..
Ээээ.. кто?
   47.047.0
RU Бывший генералиссимус #09.10.2016 00:31  @Skyangel#08.10.2016 22:10
+
-
edit
 
Tarastadva>> ...многие успешно применяют парашюты из целлофана. ..
Skyangel> Ээээ.. кто?
Я делал полиэтиленовые парашюты из мусорных пакетов, но для совсем маленьких ракет (калибр 25 мм и длина порядка 35-40 см). Неплохо работают, но часто подплавляются при срабатыватывании вышибного.
Это не целлофан, конечно, но почему-то многие называют полиэтилен целлофаном. Целлофан - это совсем другая плёнка, изготавливаемая из целлюлозы. Она непрочная, но красивая.
   11.011.0
UA Tarastadva #09.10.2016 15:14  @Skyangel#08.10.2016 22:10
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

Skyangel> Ээээ.. кто?
Например Serge77 Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета Инспектор
Я именно и имел парашют из мусорного пакета, хотя у меня он из одноразовой скатерти. :) Пусть будет "полиэтилен", замечание принял и, надеюсь, запомнил. Вот нет - не подплавляется. С этим я разобрался сразу, обернув парашют обычной салфеткой. Салфетка легко слетает (ну да - мусорю при этом, но если нахожу, забираю :D ), а вот парашют часто остается сложенным :( Его прочность меня особо не тревожит, так-как "кулёчек" я использую на ракете со стартовой массой 110 грамм. Это просто картонка для полетов на пустыре между домами - детей поразвлекать. Апогей метров 50 - 60. Но каждый раз после не раскрытия парашюта приходиться что-нибудь подклеивать, а это печаль. Вот и спрашиваю: как укладывать полиэтиленовый парашют?
   48.048.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Tarastadva> Например Serge77

Serge77 больше "академик", чем практик

Tarastadva> С этим я разобрался сразу

Я тоже, напрочь отказавшись от целлофана

Tarastadva>как укладывать полиэтиленовый парашют?

Пожамкать и в мусорник. Сделай нормальный парашют. Это не сложно.
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Tarastadva>>как укладывать полиэтиленовый парашют?
RocKI> Пожамкать и в мусорник. Сделай нормальный парашют. Это не сложно.

Верно. Пленочный парашют - рудимент, пережиток прошлого. Тогда еще не было любительских ракет тяжелого класса: ракета, весом в несколько килограмм считалась монстром, выходила из всех правил (а, правила были, ибо ракеты были спортивные) и от них ничего хорошего не ожидалось, автоматически...
Пардон, сунь руку в карман классических брюк...выверни и посмотри, из чего сделан современный карманный "мешочек"?
Это раньше в нем можно было носить гвозди, особо не преживая. Сейчас коммерческое изделие стремится к дешевезне и кармашек сделан из тонкой, как правило, белой ткани,напоминающей шелк. Вот ее то и нужно спросить в магазине - она прочна и не подвержена слеживанию. Бонус обнаружится там же - оказывается, она может быть многоцветной, не дорогой и достаточно прочной на кв.метр, при своей тонкой структуре. Пользуюсь подкладочной тканью к любому размеру ракеты и имею такое мнение...
P.S. Не применяйте стропы из ВИТОЙ нити - плохой помощник в конструкции парашюта - стремится "жить по своим правилам": пытается скрутиться не только по своему закону, но еще и "вспоминает" форму шпули, на которую была уложена на заводе. Все это мешает нормальному раскрытию парашюта или изменяет его площадь, меняет его стабильность в пространстве и т.д.
Хороши в применении ленточные или специально, вязанные, визуально похожие по структуре, на крупные, профессиональные, применяемые, например, в промышленном альпинизме. Достаточно тонкий и подходящий вариант встречается там же, в отделе "Ткани".
   50.0.2661.8950.0.2661.89
Это сообщение редактировалось 09.10.2016 в 18:09
RU MartKot #09.10.2016 19:21  @Tarastadva#08.10.2016 20:05
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Tarastadva> ... мгновенно слеживается, я даже сказал бы "залипает". Так может есть какой-то особый способ укладки таких вот "кулёчков". Если да - поделитесь секретом.

Тальком обычно пересыпают.
   
RU Андрей2100 #09.10.2016 23:19
+
-
edit
 

Андрей2100

новичок
Здравствуйте.Прочитал вашу тему ,и у меня вопрос.каким парашютом лучше спускать 1.5 кг ракету что бы она попала в радиусе 20м. от взлёта,можно и ближе.Видел как это делают роторным парашютом,но как его сделать подробной схемы не нашёл.подскажите если кто что знает.или был опыт.
   44
RU Skyangel #09.10.2016 23:29  @Андрей2100#09.10.2016 23:19
+
+1
-
edit
 

Skyangel

опытный

Андрей2100> ...каким парашютом лучше спускать 1.5 кг ракету что бы она попала в радиусе 20м. от взлёта...
Практически никаким. Зависит от высоты полета, скорости ветра, траектории полета. Лучше сделать двухстадийную сср, когда в апогее раскрывается маленький тормозной парашют и метрах в ста от земли второй, основной, большего размера.
   44
UA Tarastadva #09.10.2016 23:57  @Laska_2879#09.10.2016 18:00
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

L.2.> Тогда еще не было любительских ракет тяжелого класса: ракета, весом в несколько килограмм считалась монстром.
Ну блииииин, речь идет о конкретной ракете, с весом в 110 (подчеркиваю) грамм.

L.2.> Пардон, сунь руку в карман классических брюк...выверни и посмотри, из чего сделан современный карманный "мешочек"?
Именно из такого материала сделаны парашюты на всех двух ( :) ) моих ракетах весом более килограмма.

L.2.> P.S. Не применяйте стропы из ВИТОЙ нити - плохой помощник в конструкции парашюта - стремится "жить по своим правилам": пытается скрутиться не только по своему закону, но еще и "вспоминает" форму шпули, на которую была уложена на заводе.
Стропы у меня из так называемой "вощеной" нити. Она плетеная - не крутится.

MartKot> Тальком обычно пересыпают.
О! По делу! Критика конечно хорошо, но вот на сам мой вопрос ответа я еле дождался. Это мысль. Спасибо!
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Андрей2100 #10.10.2016 00:14
+
-
edit
 

Андрей2100

новичок
вес 1.5 килограмм.высота 500м.дело в том что с такой высоты она разгоняется ,когда падает вниз, меняет траекторию полета и может улететь далеко.возможно ли это решить незначительной потери скорости,но более точным падением?
   44
RU Massaraksh #10.10.2016 00:17  @Андрей2100#10.10.2016 00:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Андрей2100> вес 1.5 килограмм.высота 500м.дело в том что с такой высоты она разгоняется ,когда падает вниз, меняет траекторию полета и может улететь далеко.возможно ли это решить незначительной потери скорости,но более точным падением?
Простыми способами - нет.
   49.049.0
1 21 22 23 24 25 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru