[image]

Особенности российской езды

 
1 71 72 73 74 75 84
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Bredonosec>> я мог бы тебе привести всяких видеороликов, доказывающих. что пешеход и самоубийца - понятия нередко родственные…
HolyBoy> Каким бы не был дураком пешеход, он априори более беззащитен, чем водитель и обязанность водителя это учитывать.

Пешеходы бывают очень разные. Два примера: стою недалеко от перехода, жду приятеля. К переходу подходит молоденькая девчушка в наушниках, лет 15-16. Остановилась, вынула наушники, огляделась, спокойно перешла, одела наушники и потопала по своим девичьим делам. Хотелось поапплодировать! Второй случай. Еду по Московскому шоссе, утром. Шесть полос в две стороны. Пробка, скорость небольшая, от 20 до 40 км/ч. По диагонали(!), 3,14здя(по другому не скажешь) по телефону, все шесть полос неторопливо пересекает тётка. Из-за этой "беззащитной" дуры, кто-то имеет реальный шанс огрести срок!
   44

HolyBoy

аксакал

HolyBoy>> в любом месте, которое соответствует определённым условиям
ED> "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка ...". В современной городской реальности называть такое место любым несколько опрометчиво.

И тем не менее, я писал по-русски про любое место, которое соответствует определённым условиям. Ты эти условия сам процитировал из ПДД, что тебе не понравилось?

ED> ПДД И КОАПП того не предусматривают. Нарушение однозначное и соответствующий штраф положен.

Угу. Но накладывать его не водителю с помощью авто, а лицам, на то уполномоченным.
   45.045.0
RU HolyBoy #01.11.2016 08:48  @Bredonosec#01.11.2016 02:33
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Bredonosec> А вот эту дыру (если она у вас есть в действительности, а не только вашей фантазии)

Прежде чем агрессивно показывать своё невежество, тебе бы стоило почитать российские ПДД. Это не такая и большая книжка.

На остальное отвечать, извини, ломает.
   45.045.0
RU HolyBoy #01.11.2016 08:52  @Bredonosec#01.11.2016 01:49
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Bredonosec> А где это у вас ограничение 20 кмч? Где это такую кормушку поставили? :)
Bredonosec> Мне просто любопытно.

Везде, где предписано правилами:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 


Более того, похожее ограничение видел и на дорогах Финляндии, там по дворам 20, а по улицам вне дворов 30 бывает. Причём, 30 гораздо чаще, чем 20, т.к. я во дворы не заезжал, практически.
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2016 в 09:08
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

DustyFox> Пешеходы бывают очень разные…

Разумеется. Но ты глянь исходную картинку, из-за которой сыр-бор разгорелся. Некто, проезжая пешеходный переход на автомобиле, сигналит пешеходу, потому что не успевает затормозить.

Сразу вопрос: а почему он не успевает затормозить? Где, мать его, скоростной режим? Куда он смотрел, что не увидел пешехода? И почему мои собеседники начинают таскать примеры про пешеходов, переходящих чёрт знает где а не по переходу, как было в обсуждаемой цитате?


Для всех:

Если хотите, можете считать данного водителя славным малым, а я считаю его му**ком. Зафиксируем разные точки зрения и разойдёмся.
   45.045.0

Userg
userg

старожил
★★★
HolyBoy> Сразу вопрос: а почему он не успевает затормозить? Где, мать его, скоростной режим? Куда он смотрел, что не увидел пешехода? И почему мои собеседники начинают таскать примеры про пешеходов, переходящих чёрт знает где а не по переходу, как было в обсуждаемой цитате?
Есть еще умники, обустраивающие переходы в ... скажем не очень удачных местах. Ну и требования к переходам не только в нанесении "зебры" заключаются.

Пешеходные переходы. Часть 1. Нерегулируемые переходы в России | ТрансСпот

Рассмотрены нормы проектирования нерегулируемых пешеходных переходов в России // transspot.ru
 
   11.011.0

HolyBoy

аксакал

U235> Но в этом случае уже не автомобили должны пропускать переходящего пешехода, а пешеход автомобили.

Правила говорят иное:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 


Будь аккуратен, а то, рассуждая так, как ты рассуждаешь, однажды, не дай бог, задавишь кого-нибудь и получишь по-полной.

U235> Чего-то все чаще среди таких перебегальщиков молодые люди встречаются или вообще мамаши, тянущие за собой за руку детей. Причем часто - совсем рядом с переходом.

Вот! Особо внимательным надо быть не только в границах перехода, но заблаговременно.


HolyBoy>> Т.е. на ТС, если следовать букве правил.
U235> Если следовать букве правил, то велосипедист должен…

Я тебе и намекаю, что если велосипед в данном конкретном случае является ТС, то и вести себя должен как ТС, остальное — нарушение.

U235> Я должен притормозить, но перед пешеходным переходом расчитываешь на пешеходов, а не на камикадзе верхом на велосипеде.

Перед пешеходным переходом ты расчитываешь на то, что его пересечь может кто угодно. Например, люди на роликах — пешеходы, хоть и движутся быстрее пешеходов, а затормозить также быстро, как велосипедисты они не могут. И если ты роллера собъёшь, то отвечать будешь как за пешехода.

U235> Ты про велосипедистов почитай все-таки :)

Извини, это к тебе совет, в первую очередь. Лично я — велосипедист. Что можно и что нельзя, знаю хорошо. Это у водителей зачастую незнание правил встречается. Например, для них неожиданно то, что велосипед, как и любое ТС, движущееся по главной дороге, имеет преимущество перед прочими ТС, которые выезжают со второстепенной или поворачивают куда-нибудь с главной дороги.

U235> У нас их в городе нет, да и в других городах даже не помню, чтоб где-то видел их пересечение с проезжей частью.

В России не только Владивосток, в мире не только Россия. :) В Москве сделали давно уже пилотный проект велодорожки: она с Крымской набережной идёт в сторону Воробьёвых гор. Вполне себе пересекает перекрёстки. На Бульварном кольце тоже не так давно появились такие велодорожки. Может быть, ещё где-то есть, не знаю. Давно в Москве не был.
   45.045.0
HK Dmitry_A #01.11.2016 14:38  @Bredonosec#01.11.2016 02:35
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

>> А уж велосипедисты, пилящие тебе навстречу по левому ряду, встречаются очень часто.
Bredonosec> бррр.. а их не штрафуют?

Отвечу цензурным английским переводом русского нецензурного выражения: Nobody cares.
   49.049.0

ED

старожил
★★★☆
HolyBoy>я писал по-русски про любое место, которое соответствует определённым условиям.

То есть в реальных городских условиях почти нигде кроме переходов и перекрёстков. Бабушке таки придётся прогуляться чтобы не нарушать.

HolyBoy>что тебе не понравилось?

Сова.
   33
+
-
edit
 
U235> У нас все же Россия, а не Прибалтика. До ближайшего обозначенного пешеходного перехода запросто может быть несколько десятков километров :)
пардон, не дописал. Запрещено переходить дороги вне перехода, если в зоне видимости таковой присутствует.
Зона видимости - это не 30 метров, это сколько угодно, абы был виден. Меня штрафовали, когда ближайший был за где-то полкилометра.

Трассы (автострады), кстати, нигде нельзя.
И на веле по букве правил нельзя, но поскольку параллельных автостраде обычных дорог нередко нет, я по обочине ездил. Разумеется, занимать полосы на трассе лисапедистам запрещено абсолютно.
   26.026.0
LT Bredonosec #01.11.2016 19:00  @HolyBoy#01.11.2016 08:48
+
-
edit
 
HolyBoy> Прежде чем агрессивно показывать своё невежество, тебе бы стоило почитать российские ПДД. Это не такая и большая книжка.
HolyBoy> На остальное отвечать, извини, ломает.
если вы почитаете пост выше вашего, вы обратите внимание, что это ваше агрессивное невежество.
И "ломает отвечать" - именно по той же причине. С наскоку агрессивным невежеством надавить не удалось, а аргументированно - нечем.

>Везде, где предписано правилами
а вы сможете во дворе разогнаться больше 20?
Или может быть, встречали гайцев с радарами, стоящих во дворах?

Или как нередко у вас, ляпнули сначала, а сейчас выкручиваетесь?

>Сразу вопрос: а почему он не успевает затормозить? Где, мать его, скоростной режим?
не надо опять начинать показывать своё агрессивное невежество.
Вам уже ответили на это.

>а я считаю его му**ком. Зафиксируем разные точки зрения и разойдёмся.
слив засчитан.
   26.026.0
ED> То есть в реальных городских условиях почти нигде кроме переходов и перекрёстков.
у нас таки если перекрёсток без перехода, то тож нельзя.
Прикреплённые файлы:
scr.jpg (скачать) [1241x627, 190 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ED>> То есть в реальных городских условиях почти нигде кроме переходов и перекрёстков.
Bredonosec> у нас таки если перекрёсток без перехода
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
 
   1616
RU Валентин_НН #01.11.2016 20:41  @U235#01.11.2016 02:24
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Bredonosec>> А где это у вас ограничение 20 кмч? Где это такую кормушку поставили? :)
U235> У нас во Владике знак "20" обычно является обозначением "лежачего полицейского".
летом в городе у переходов (у школ, садиков, музыкалок и прочего) поставили знаки "20". с камерами и всеми делами.
Тут-же появились машины с наклейками "НЕТ ЗНАКАМ 20 КМ/Ч В ГОРОДЕ!"
   49.049.0
+
-
edit
 
там справа дорога )
не выезд и не территория. Эта дорога ведет вдоль жилых кварталов северного городка и выходит на перекресток в районе бывшего кпп около самой калварийки, в 3 км от точки сьёмки.
   26.026.0
LT Bredonosec #01.11.2016 21:20
+
-
edit
 
человек проехал 370 тыс и только тогда подумал заехать в сервис сменить фильтр..

   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec> там справа дорога )
Bredonosec> не выезд и не территория. Эта дорога ведет вдоль жилых кварталов северного городка и выходит на перекресток в районе бывшего кпп около самой калварийки, в 3 км от точки сьёмки.

Выезд со двора(если этот выезд не улица) тоже не считается.
И у тебя там справа, у этого выезда, есть два перехода. :p

ps с разворотных кругов автобусов - тоже.
   1616
+
-
edit
 
ReST> И у тебя там справа, у этого выезда, есть два перехода. :p
два, но с другой стороны. То есть, если ты якобы как "по перекрестку" пойдешь с обратной - схлопочешь.

Равно как и здесь.
Или здесь.
Прикреплённые файлы:
scr.jpg (скачать) [1040x588, 122 кБ]
 
scr1.jpg (скачать) [929x590, 152 кБ]
 
 
   26.026.0

U235

старожил
★★★★★
D.A.> Отвечу цензурным английским переводом русского нецензурного выражения: Nobody cares.

В Китае, по-моему, почти все, кроме денег, можно этим русско-английским выражением описать. :) По ощущениям, там массово процветает матерый такой совковый по..изм помноженный на буддистский фатализм. Из "милых" особенностей тамошнего движения еще вспомнился светофор на длинном пешеходном переходе, который горел так, что перейти можно было только бегом, причем хорошим таким бегом. Ну а ты знаешь тамошних водителей: они склонны трогаться на свой "законный" зеленый сразу, как только он загорелся. И не колышет их, успел ты перейти или нет. Не знаю, чем думали те полицаи, которые его так настроили: фитнесом что-ли решили всех заставить позаниматься в целях оздоровления нации, или естественный отбор решили втихушку устроить?
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 02.11.2016 в 04:20
+
+3
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
HolyBoy> ... Лично я — велосипедист. Что можно и что нельзя, знаю хорошо...

я тоже велосипедист, и знаю правила еще и потому что я же и водитель с правами, соответственно, учил, и применяю ПДД с обеих сторон. Однако, полно велосипедистов, в т.ч. взрослых с виду дядь, которые клали на всё, и ездят как дети. То ли у них прав нет, то ли просто дурачки.
С пешиками примерно так же. Подходя к "зебре" сразу включаешь в себе водителя, и начинаешь сечь приближающийся транспорт, смотреть кто как тормозит - успевает, не успевает. Если тяжелый большегруз прет, я могу вообще остановиться, отвернуться - пусть проедет через "зебру", ему потом опять свои тонны с места страгивать, разгонять. Поэтому, мне непонятны люди, которые внаглую и неглядя на "зебру" прыгают.
   44

Dmitry_A

старожил

U235> они склонны трогаться на свой "законный" зеленый сразу, как только он загорелся.

Здесь на югах несколько наоборот. Местные китайцы и сами по себе тормознутые, и имеют привычку, остановившись на перекрестке, утыкаться носами в смартфоны. Поэтому на зажегшийся зеленый реагируют с запозданием.
   49.049.0

HolyBoy

аксакал

HolyBoy>>я писал по-русски про любое место, которое соответствует определённым условиям.
ED> То есть в реальных городских условиях почти нигде кроме переходов и перекрёстков. Бабушке таки придётся прогуляться чтобы не нарушать.

Вот это самое «почти» = тому, что я написал. Есть в том же С-Пб бульвар на проспекте:

Панорамы улиц на карте Санкт-Петербурга — Яндекс.Карты

Панорамные фото Санкт-Петербурга на Яндекс.Картах — названия улиц, номера домов, достопримечательности, интересные места. Панорамы позволяют совершить виртуальную прогулку по Санкт-Петербургу и другим городам России, Украины, Беларуси, Казахстана и Турции. // yandex.ru
 

где на некоторых участках бульвара между основным полотном проезжей части и резервным как раз отсутствуют обозначенные переходы. Имей в виду, что не только на том куске, который я показал, а вообще на всём протяжении от пл. Конституции до Бассейной. Более того, сход с асфальта на гравийную дорожку вдоль бульвара, а также, переходы съездов с основного полотна на дублирующее, которые пересекают эту дорожку, нигде разметкой и знаками перехода не обозначены.

ED> Сова.

Есть правило, есть в больших городах, а не мухосрансках куски дорог, которые позволяют его использовать. Остальное — лирика.
   45.045.0
+
-
edit
 
U235> В Китае, по-моему, почти все, кроме денег, можно этим русско-английским выражением описать. :) По ощущениям, там массово процветает матерый такой совковый по..изм помноженный на буддистский фатализм.
но при этом 5 миллионов электроскутеров в год.. И за вполне вменяемые деньги, а не космос, как на западе. Это как-то вызывает уважение..
   26.026.0
LT Bredonosec #06.11.2016 17:01  @Spinch#02.11.2016 02:46
+
-
edit
 
Spinch> я тоже велосипедист, и знаю правила еще
Spinch> С пешиками примерно так же.
К сожалению, сейчас не могу плюс в репу поставить за адекватность восприятия (как штрафы сойдут, напомни :))
   26.026.0
RU spam_test #06.11.2016 17:55  @DustyFox#01.11.2016 06:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

DustyFox> все шесть полос неторопливо пересекает тётка.
С ними наибольшие проблемы, не только с тетками, но и с дядьками и вообще со старшим поколением. Они почему то не замечают, что со времен их молодости поток машин существенно изменился. Ведут себя так, будто на дороге ненапряжное движение из 80х.
   44
1 71 72 73 74 75 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru