[image]

Русские барды — за и против

авторская песня и её критика
 
1 2 3 4
RU Andru #10.11.2016 09:04  @Виктор Банев#09.11.2016 14:48
+
+1
-
edit
 
В.Б.> "Простите пехоте, что так неразумна бывает она.
В.Б.> Всегда мы уходим, когда над Землею бушует весна"
В.Б.> -и через 2 недели вся страна поёт!!! Как у него это получается???"© :D
Для разнообразия и расширения общего кругозора рекомендую попеть "Прощайте скалистые горы"......гундосо-барды отдыхают.

Прощайте скалистые горы. Адмирал Кузнецов. 9 вал.
Уникальная съёмка. Музыкальный видеоклип, посвящённый морякам Северного флота России. Показан поход авианосца "Адмирал Кузнецов" и сопровождающего его эскадренного миноносца пр. 956 "Адмирал Ушаков", которому и досталась основная тяжесть 8-бального шторма. Крен на борт достигал 50 градусов...


Прощайте скалистые горы (к 70-летию ПОБЕДЫ, монтаж RaulGara@yandex.ru)
К 70-летию Победы песня "Прощайте скалистые горы" на документальных кадрах Великой Отечественной войны.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 09:12
RU U235 #10.11.2016 09:18  @Виктор Банев#09.11.2016 14:48
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Роберт Рождественский удивлялся: "Я написал 200 песен на музыку лучших композиторов, их исполняют лучшие певцы в сопровождении лучших оркестров на лучших сценах. Но их никто не поёт!!! А стОит Булату где-нибудь на кухне промычать:
В.Б.> "Простите пехоте, что так неразумна бывает она.

Ну это он прибеднялся, если вообще когда-то говорил, а не приписали ему. :) У Рождественского такие хиты, что Окуджава на пару с Галичем удавятся от зависти, а петь их будут даже когда последнюю песню Окуджавы давно забудут. У Рождественского одно "Эхо любви" чего стоит. За "Мгновения" ему вообще целый Кобзон по гроб жизни должен, за "Мои года" - Кикабидзе. А за "Свадьбу" - Магомаев, да еще и на любой свадьбе напоят. Сами зацените, сколько Рождественский мегахитов написал, в том числе и застольно-народных

Рождественский, Роберт Иванович — Википедия

Роберт Станиславович Петкевич 20 июня 1932(1932-06-20) Косиха, Западно-Сибирский край (ныне — Алтайский край), СССР 19 августа 1994(1994-08-19) (62 года) Москва, Россия  СССР →  Россия поэт, переводчик 1950—1994 лирика русский Ро́берт Ива́нович Рожде́ственский (имя при рождении — Ро́берт Станисла́вович Петке́вич; 20 июня 1932, село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне — Алтайский край — 19 августа 1994, Москва) — советский поэт, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР. Имя получил в честь Роберта Эйхе. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 09:31
+
+5
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Российские либералы.
..и обязательно в процессе слушания Окуджавы давились портвейном (включая экзольтированных либеральных дам)- спрашивается зачем, наверное в виде протеста...
П.С. Кстати, вся эта типа совецкая либеральная тусня было просвечена КГБ насквозь и поперек, в основном с помощью этих же самых интеллигентов из этих же компаний, случалось что перекрестно стучали ....
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 10:27
RU U235 #10.11.2016 09:29  @Виктор Банев#09.11.2016 16:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Кто такие эти Городницкий с Галичем? Того же вышеупомянутого Рождественского поют и после 100 грамм, и после литра, и даже при выносе тела, пока язык не откажет :D

У Городницкого по сути только один хит: "Атланты держат небо", да и то его больше летчики и ПВОшники поют, а не интеллигенты. Как-то на их службу очень хорошо легло, хотя автор о таком смысле и не думал.

Ну а Галича, это ну очень узкая тусовка поет, если поет вообще
   49.049.0
+
+2
-
edit
 
.> да я же не говорю, что это положительная особа,
Я раньше к ним относился значительно лучше .Сейчас может быть старею ,становлюсь махровым консерватором.Уже воспринимаю их как минимум ущербных .обделенных людей.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 10:12
+
+2
-
edit
 
.>> да я же не говорю, что это положительная особа,
энди> Я раньше к ним относился значительно лучше .Сейчас может быть старею ,становлюсь махровым консерватором.Уже воспринимаю их как минимум ущербных .обделенных людей.
Это наверное объясняется, что мы становимся в хорошем смысле рациональнее, под каким бы предлогом нам не вешай на уши всякие якобы благостные вещи, здравый смысл ну не хочет замыливаться.....опять таки, и где спрашиваются наши кумиры с блестящего демократического раскрепощенного Запада, наши так сказать нравственные учителя?
Оч. хорошая русская фраза: "Жить своим умом"...
   11.011.0
+
+3
-
edit
 
Andru> Это наверное объясняется
Думаю что эти люди хотят чтобы я жил хуже .Неосознанно но хотят .А я в ответ осознанно их не люблю. :)
   54.0.2840.7154.0.2840.71
10.11.2016 12:05, Jurgen BB: +1: За консерватизм!
+
-
edit
 
энди> .А я в ответ осознанно их не люблю. :)
Меня так периодически просто бесят...
   11.011.0

16-й

опытный
★★
xo> Короче гнать ссатыми тряпками таких знатоков-слухачей.

"Кальянов, Александр Иванович — советский и российский звукорежиссёр, эстрадный певец, актёр, композитор, аранжировщик, продюсер. Трижды лауреат премии «Шансон года».
С 1978 работал звукорежиссёром во Дворце спорта в Казани в составе группы «Шестеро молодых». Большое влияние на будущего певца оказало личное знакомство с Владимиром Высоцким, состоявшееся во время концертов Высоцкого в Казани."

Вот он, этот коварный тип, чьи байки Кальян-полусредний нам в колхозе на помидорах травил.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
16-й>> Городницкий огневой, да.
Meskiukas> Wer ist da? :eek::eek::eek: Растолкуйте по простому.

Чего тут растолковывать? Хорошие песни, годные.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

16-й

опытный
★★
U235> У Городницкого по сути только один хит: "Атланты держат небо"...

Нормально у него с "хитами":
Снег
Севастополь останется русским
Перекаты
Над Канадой небо синее
Люди идут по свету
На материк
Предательство
Жена французского посла
   54.0.2840.7154.0.2840.71

U235

старожил
★★★★★
16-й> Не то слово - не споешь! Я как бы вообще еще ни одной успешной перепевки Высоцкого не слыхал.

Тебе целая ветка в помощь :) В целом Высоцкого недурственно итальянцы перепевают. Финарди вообще жжет, правда он изрядно напильником музыку под итальянский вкус подогнал, но впечатляет. Alessio Lega, опять же, Ligabue неплохо цыганскую спел

Из наших Екатерина Гусева отлично Высоцкого поет, причем даже совсем казалось бы не женскую ""Прерванный полет".

Просто копировать Высоцкого не надо, это вряд-ли получится, а свой кавер может очень даже толковым
   49.049.0
RU Barbarossa #10.11.2016 12:04  @энди#10.11.2016 10:31
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Andru>> Это наверное объясняется
энди> Думаю что эти люди хотят чтобы я жил хуже .Неосознанно но хотят .А я в ответ осознанно их не люблю. :)

Мудр ты..
   54.0.2840.6854.0.2840.68

fedorez

втянувшийся

Andru>> Я знаю только одного из этих лиц- певцов ртом на кухнях,который сделал что-то полезное и конструктивное- это бард и жизнелюб Ю.Визбор,
16-й> Визбор наше всё! Про людей пел, не про человечество.

Визбор на мой взгляд, ещё и очень и очень неплохой писатель. Его "Завтрак с видом на Эльбрус" очень понравился в своё время, помню
   56.0.2906.056.0.2906.0
RU энди #10.11.2016 12:24  @Jurgen BB#10.11.2016 12:04
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Мудр ты..
я бы сказал- мудёр :)
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

энди>Сейчас может быть старею ,становлюсь махровым консерватором.Уже воспринимаю их как минимум ущербных .обделенных людей.
Нет, просто с жизненным опытом приходит лучше понимание подобной категории лиц, это богемная тусовка считает что она пуп земли, хотя по большому счету ничем не отличается от всех прочих мещаню..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #10.11.2016 22:38  @fedorez#10.11.2016 12:08
+
-
edit
 
fedorez> Визбор на мой взгляд, ещё и очень и очень неплохой писатель. Его "Завтрак с видом на Эльбрус" очень понравился в своё время, помню

Юрий Иосифович - один из ярчайших представителей т.н. "шестидесятников". Он талантлив был во всем, что делал.
P.S. Фильм "Завтрак с видом на Эльбрус" по его повести - совершенно дурацкий. :(
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2016 в 22:45
RU Andru #11.11.2016 09:11  @Виктор Банев#10.11.2016 22:38
+
-
edit
 
В.Б.>Он талантлив был во всем, что делал.
В.Б.> P.S. Фильм "Завтрак с видом на Эльбрус" по его повести - совершенно дурацкий. :(
Вы не правы коллега Банев, Визбор вполне состоялся в кинематографе, талантливый человек так сказать талантлив во всем, очень, очень убедительно сыграл партайгеноссе, чем получил всенародную любов...а так просто бренчал понемногу, ну выступал в узком кругу...кстати у него как у матерого "60-тидесятника" были ли ли какие-либо муки совести от того что он сыграл гитлеровского бонзу?
   11.011.0

RU Виктор Банев #11.11.2016 09:23  @Andru#11.11.2016 09:11
+
+1
-
edit
 
В.Б.>>Он талантлив был во всем, что делал.
В.Б.>> P.S. Фильм "Завтрак с видом на Эльбрус" по его повести - совершенно дурацкий. :(
Andru> Вы не правы коллега Банев, Визбор вполне состоялся в кинематографе, талантливый человек так сказать талантлив во всем, очень, очень убедительно сыграл партайгеноссе, чем получил всенародную любов...а так просто бренчал понемногу, ну выступал в узком кругу...кстати у него как у матерого "60-тидесятника" были ли ли какие-либо муки совести от того что он сыграл гитлеровского бонзу?
Пардон, при чем тут Визбор, если фильм не получился? Он снят через несколько лет после смерти Визбора. Тут режиссера винить надо.
Насчет многосторонности его таланта я уже писал, см. выше.
Какие муки совести за роль? У актера муки совести должны быть, если сыграл хреново, а кого сыграл - значения не имеет. Броневой за папашу Мюллера Гос. Премию получил. Заслуженно. И он этой ролью гордится. Не все же гордиться хорошо сыгранной ролью передовика производства, застрельщика и стахановца, примерного семьянина и председателя парткома, и т.д. Кстати, Визбор в "оттепельном" худ. фильме "Июльский дождь" тоже отлично сыграл. И тоже не ударника коммунистического труда..... :D
   49.049.0

U235

старожил
★★★★★
Andru> кстати у него как у матерого "60-тидесятника" были ли ли какие-либо муки совести от того что он сыграл гитлеровского бонзу?

Он же играет негодяя, а не является им. Чего стыдиться? Это просто хорошая работа в хорошем фильме. Броневому или Табакову, по-вашему, вообще что-ли повеситься? :) Или Джигарханяну и Белявскому за Горбатого и Фокса? :)

Тем более что положительного героя то сыграть, завоевав любовь зрителя, не так сложно( Конкин подтвердит :) ), а ты попробуй негодяя сыграть так, чтоб восхищались. Вон как Дуров в том же Штирлитце провокатора сыграл: герой - полная мразь, да еще и экранного времени у него совсем чуть-чуть, несколько небольших эпизодов, но сыграно так лихо, что запоминается
   49.049.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Не знаю. Высоцкий отличный, но его песни исполнить никто не может посторонний.

Есть отдельная тема:

Кажется, я нашел того, кто сумел спеть Высоцкого нормально

Нашим русским попсовикам- затейникам можно, послушав и посмотрев - пойти строем удавиться. Впрочем, у них чувства собственного достоинства не хватит. Особенно у членов "Единой России". Очень многим кррррутым русским рррокерам, кстати, стоит тоже задуматься о том же... Его зовут Eugenio Finardi, он поет по-итальянски. Диск вышел в апреле. Разумеется, он не поет КАК Высоцкий, и слегка украшает... но в меру. Но он поёт ПРАВИЛЬНО. Сохраняя правильные акценты. Насколько я понимаю, достаточно близко…// Музыка
 
   44
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> У Городницкого по сути только один хит: "Атланты держат небо"

Александр Городницкий - Севастополь.
Пахнет дымом от павших знамен, Мало проку от битвы жестокой. Сдан последний вчера бастион, И вступают враги в Севастополь. И израненный молвит солдат, Спотыкаясь на каменном спуске: - Этот город вернется назад - Севастополь останется русским! Над кормою приспущенный флаг, В небе мессеров хищные стаи. Вдаль уходит последний моряк, Корабельную бухту оставив, И твердит он, смотря на закат, И на берег покинутый, узкий: - Этот город вернется назад - Севастополь останется русским!

(2007 год)

...

А что до народных хитов — у нас ни одной пьянки не проходило без «Жены французского посла» или «Полярных лётчиков». Сложно не назвать хитами «Снег», «На материк», «Над Канадой», «Марш серых гномов», «Аэропорты XIX века»...
...

Александр Городницкий - Памяти конвоя PQ-17
Песня, посвященная памяти моряков, погибших во второй мировой войне.

Александр Городницкий - Аэропорты XIX века.wmv
Мое первое видео. Рада буду полезным советам. Когда закрыт аэропорт, Мне в шумном зале вспоминается иное: Во сне летя во весь опор, Негромко лощади вздыхают за стеною, Поля окрестные мокры, На сто губерний ни огня, ни человека... Ах, постоялые дворы - Аэропорты девятнадцатого века! Ах, постоялые дворы - Аэропорты девятнадцатого века!

Воздухоплавательный парк (А.Городницкий)
Клип от "Брусника Пикчерз" на песню Александра Городницкого "Воздухоплавательный парк" для программы Брусничной поляны - 8 "У Отечества моего столько всякого за плечами..." Аранжировка и исполнение - Сергей Брусницын

Александр Городницкий - Паруса Крузенштерна.
Фрагмент выступления в Политехническом музее 21.11.2009 г. "Сколько миль до Атлантиды". Размещается с разрешения автора. Аккомпаниатор Костромин Александр Николаевич.

Песня американских летчиков Городницкий А.
Песня американских летчиков - Городницкий А. (друзья и враги 1966-1970г.). "ПЕСНЯ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ " написана Александром Городницким в 1966 г.в разгар войны во Вьетнаме. Ну, со времен Кореи и Вьетнама США еще много кого разбомбили,и продолжают придерживаться данной политики. Посему в клипе много кадров современной авиации, а также кадры бомбардировок Вьетнама, Ирака, Афганистана.

...

В общем, нужно очень-очень своеобразное окружение иметь, чтобы считать, что у Городницкого один только хит :) Десяток называется сходу...
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Andru> а так просто бренчал понемногу, ну выступал в узком кругу...

Выступал-то он, может, и в узком кругу, но вот песни его в народе востребованы были даже больше песен Высоцкого. При чём если в наше время интерес к Высоцкому сильно увял, то Визбора поют также...

Andru> были ли ли какие-либо муки совести от того что он сыграл гитлеровского бонзу?

Вообще-то, он был очень далёк от политики и идеологии. И писал «за жизнь». Чем и был и остаётся любим.

Юрий Визбор. Леди
Песня, начатая в восточно-сибирском море и дописанная на черном море

Юрий Визбор - Ночная дорога
http://azartplayvip.com/?az74857 Нет мудрее и прекрасней Средства от тревог, Чем ночная песня шин. Длинной-длинной серой ниткой Стоптанных дорог Штопаем ранения души. Не верь разлукам, старина, их круг Лишь сон, ей-богу. Придут другие времена, мой друг, Ты верь в дорогу. Нет дороге окончанья, Есть зато ее итог, Дороги трудны, но хуже без дорог.

Юрий Визбор. Командир подлодки.
Юрий Визбор. Командир подлодки. Вот что я видел: курит командир, Он командир большой подводной лодки, Он спичку зажигает у груди И прикрывает свет ее пилоткой. Подлодка, скинув море со спины, Вновь палубу подставила муссонам, С подветренной цепляясь стороны Антеннами за пояс ориона. Глядит он в море, в море нет ни рыб, Нет синих ветров, дальних переходов, Нет водорослей, нет солнечной игры На рубках затонувших пароходов.

Юрий Визбор - Волейбол на Сретенке
Запись с концерта в альпинистском лагере "Цей" весной 1984 года. http://video.yandex.ru/users/radiovictorjara/view/21/
   44
+
+2
-
edit
 
Balancer> Вообще-то, он был очень далёк от политики и идеологии. И писал «за жизнь». Чем и был и остаётся любим.
Да не напрягайтесь, я собсно к нему нормально отношусь.. был чел большим жизнелюбом и неплохим человеком, это я собственно о том что не надо делать из человека полубога или еще что-то в этом духе.
П.С. в 1985 годе в поезде Москва-Ленинград дневном обедал в вагоне ресторане с Окуджавой(случайно естественно)
Официант мне на ушко ( с придыханием)- "Боже, это ж сам Окуджава"
Ничего выдающегося не заметил внешне, даже водочки махнули, чего-то поболтали...
Не нужен этот пиетет к этой категории лиц, пиетет более уместен к таким людям которые к примеру совершали технические чудеса, ковали прошу прощения наш щит и меч (Туполев, творцы атомных лодок Чернышов, оружейники), потому нас еще и не отдемократили...не счесть им числа незаслуженно забытых, да собственно они никогда и не интересовали рафинированную публику- там другие идеалы были в ходу...
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Andru> Не нужен этот пиетет к этой категории лиц

Не нужен. Ну так я про пиетет нигде и не писал, только оценку творчества :)

Andru> пиетет более уместен к таким людям которые к примеру совершали технические чудеса, ковали ...

К ним тоже не нужен. Уважение — да. Но пиетет — это уже что-то деструктивное.
   44
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru