[image]

Русские барды — за и против

авторская песня и её критика
 
1 2 3 4
RU Виктор Банев #11.11.2016 11:24  @Andru#11.11.2016 10:44
+
+2
-
edit
 
Andru> Не нужен этот пиетет к этой категории лиц, пиетет более уместен к таким людям которые к примеру совершали технические чудеса, ковали прошу прощения наш щит и меч (Туполев, творцы атомных лодок Чернышов, оружейники), потому нас еще и не отдемократили...не счесть им числа незаслуженно забытых, да собственно они никогда и не интересовали рафинированную публику- там другие идеалы были в ходу...
Зачем сравнивать совершенно разных по роду занятий группы? Вы сравнивайте Визбора и Окуджаву, Высоцкого и Городницкого с теми, кто писал: "Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой, в горе, надежде и радости! Ленин в твоей мечте, в каждом счастливом дне, Ленин В ТЕБЕ И ВО МНЕ!!!" ("Чужой", что-ли? :eek: ), "И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!" и прочую дребедень.
Занятие у них было одно, а вот мировоззрение и уровень художественного мастерства - разные.
   49.049.0
RU spam_test #11.11.2016 11:41  @Виктор Банев#11.11.2016 11:24
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Б.> Занятие у них было одно, а вот мировоззрение и уровень художественного мастерства - разные.
только вот совершенно не факт, что уровень мастерства у тех, кто писал про Ленина - ниже.
   44
RU Balancer #11.11.2016 13:56  @Виктор Банев#11.11.2016 11:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Зачем сравнивать совершенно разных по роду занятий группы? Вы сравнивайте Визбора и Окуджаву, Высоцкого и Городницкого с теми, кто писал ...

А почему сравнивать нужно именно с ними?
   44
RU U235 #11.11.2016 14:07  @Виктор Банев#11.11.2016 11:24
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Зачем сравнивать совершенно разных по роду занятий группы? Вы сравнивайте Визбора и Окуджаву, Высоцкого и Городницкого с теми, кто писал: "Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой, в горе, надежде и радости! Ленин в твоей мечте, в каждом счастливом дне, Ленин В ТЕБЕ И ВО МНЕ!!!" ("Чужой", что-ли? :eek: )

Это написал тот же человек, что написал

"Эх! Дороги...", "Течет река Волга..", "А у нас во дворе есть девчонка одна..", "Пусть всегда будет солнце..", "Люди в белых халатах", ну и, специально для Andu "А если очень повезет, тебя дорога приведет на Тихоокеанский флот!".

Это Лев Ошанин. Талантливый, можно даже сказать - гениальный поэт

В.Б.> "И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!" и прочую дребедень.

А это написал поэт Николай Добронравов. Тот же, кто написал "Опустела без тебя земля", "Ты - моя мелодия...", "Главное ребята, - сердцем не стареть!", "Надежда - наш компас земной".

Ну и из не песенных текстов прям про наше время:

На экране — заграничная любовь. [показать]


Монолог футболиста [показать]


В.Б.> Занятие у них было одно, а вот мировоззрение и уровень художественного мастерства - разные.

Не судите, и не судимы будете :) Вот видите, как вы попали впросак, судя талантливых поэтов по какому-то одному тексту. Вам же правильно сказали: не обожествляйте поэтов и бардов и относитесь к ним без пиетета. Они обычные люди. Кто-то запросто пишет и на заказ идиотские тексты, лишь бы платили нормально. У кого-то художественный талант сочетается с весьма специфическими политическими и жизненными взглядами (Был же вон Гитлер гениальным художником, а Сталин - писал отличные стихи на грузинском).

Оба поэта, которых Вы процитировали, по уровню художественного мастерства вполне на уровне ваших бардов, а может и выше :)
   49.049.0
28.12.2016 22:30, MegaEvil: +1: спасибо за стихи
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.t.> только вот совершенно не факт, что уровень мастерства у тех, кто писал про Ленина - ниже.

Вот именно. Первый - это Ошанин, второй - Добронравов. Несколько других их текстов я процитировал. Это авторы известнейших и любимых в народе песен. Их песни про Ленина давно забыли, а другие - поют и поныне за каждым столом или у костра
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ОФФ

U235> Был же вон Гитлер гениальным художником, а Сталин - писал отличные стихи на грузинском).

Это ты загнул :) - гениальный художник это к примеру Рафаэль Санти - а про Гитлера специалисты говорят что акварели у него да, были неплохие, но не более того.
   11.011.0
?? PSS #11.11.2016 14:25  @Виктор Банев#11.11.2016 11:24
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> "И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!" и прочую дребедень.

Между прочим, на редкость задорная песня. Ее и сейчас разные группы исполняют.

Из списка выше подобное есть только у Высоцкого. Хоть многие произведения Городницкого, Визбора, Окуджавы мне и нравятся, но у них нет даже тени этого задора
   44

U235

старожил
★★★★★
PSS> Между прочим, на редкость задорная песня. Ее и сейчас разные группы исполняют.

Это я еще забыл написать, что тот же автор, Добронравов, написал и "Трус не играет в хоккей!" :D
   49.049.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
На редкость забавная тема. :-) У всех авторов (как просто авторов, так и авторов-исполнителей) есть хиты, и есть то, что кому-то нравится, кому-то нет.

Башлачева с Растеряевым к "русским бардам" причисляем?
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
U235> У Городницкого по сути только один хит: "Атланты держат небо", да и то его больше летчики и ПВОшники поют, а не интеллигенты.
Вобщем то у Городницкого, как у океанолога и руководителя экспедиций на парусных судах, очень много морских песен, и я с детства Очумел от "Парусов "Крузенштерна". Сапогам не понять, хучь и с Приморья :D :p
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
У Городницкого есть например совершенно термоядерная Песня строителей Петровского флота, фактически "ушедшая в народ".
   43.043.0

carlos

опытный
★☆
В.Б.>> "И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!"

Тоже теперь фактически народная. Мы ее как-то раз на свадьбе пели. На выкупе невесты было задание спеть песню о любви. Ну мы и исполнили. Невесту отдали сразу, без лишних проволочек.
   43.043.0
RU АМГ1963 #11.11.2016 18:31  @carlos#11.11.2016 18:15
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
carlos> У Городницкого есть например совершенно термоядерная Песня строителей Петровского флота, фактически "ушедшая в народ".

В кокпите самостоятельно построенной яхты, из уст слегка подвыпившего лучшего друга - она звучит упоительно :D
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU TEvg-2 #11.11.2016 18:42  @Виктор Банев#11.11.2016 11:24
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.>"И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!" и прочую дребедень.

Почему дребедень? Буквально полчаса назад скачал и слушал. Ничешная песенка.
   40.040.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> А. Галич.
энди> такой же урод,этот Галич.Через десьть лет никто не будет знать кто такой Галич,а через 20 кто такой Быков.Вполне возможно что это произойдет быстрее.

Оптимист! Ты думаешь, сейчас много кто знает, кто такой Быков? Или надеешься, что ближайшие лет 10 он подраскрутится? :D


Хотя если быть объёктивными - как поэт-лирик он местами таки заслуживает (или заслуживал? лет 20 тому) уважения. Как пример:



Кинозал, в котором вы вместе грызли кедрач
И ссыпали к тебе в карман скорлупу орехов.
О деталь, какой позавидовал бы и врач,
Садовод при пенсне, таганрогский выходец Чехов!

Думал выбросить. И велик ли груз - скорлупа!
На троллейбусной остановке имелась урна,
Но потом позабыл, потому что любовь слепа
И беспамятна, выражаясь литературно.

Через долгое время, в кармане пятак ища,
Неизвестно куда и чёрт-те зачем заехав,
В старой куртке, уже истончившейся до плаща,
Ты наткнёшься рукою на горстку бывших орехов.

Так и будешь стоять, неестественно прям и нем,
Отворачиваясь от встречных, глотая слёзы...
Что ты скажешь тогда, потешавшийся надо всем,
В том числе и над ролью детали в структуре прозы?
   49.049.0
RU Виктор Банев #11.11.2016 20:24  @Fakir#11.11.2016 20:09
+
-
edit
 
энди>> такой же урод,этот Галич.Через десьть лет никто не будет знать кто такой Галич,а через 20 кто такой Быков.Вполне возможно что это произойдет быстрее.
Fakir> Оптимист! Ты думаешь, сейчас много кто знает, кто такой Быков? Или надеешься, что ближайшие лет 10 он подраскрутится? :D
Вот именно. :D
Fakir> Хотя если быть объёктивными - как поэт-лирик он местами таки заслуживает (или заслуживал? лет 20 тому) уважения. Как пример:
Быков, имхо, неплохой литератор, по крайней мере, придерживающийся традиций русской литературы. Его политические воззрения меня мало волнуют, как и то, что личность он, в общем-то, малоприятная. Самомнение так и прёт. Но это у многих литераторов профессиональное... :D
   49.049.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> У Городницкого по сути только один хит: "Атланты держат небо", да и то его больше летчики и ПВОшники поют, а не интеллигенты. Как-то на их службу очень хорошо легло, хотя автор о таком смысле и не думал.

"Песня полярных лётчиков", а с недавних пор - "Севастополь".
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.>>"И Ленин такой молодой и Юный Октябрь впереди!" и прочую дребедень.
TEvg-2> Почему дребедень? Буквально полчаса назад скачал и слушал. Ничешная песенка.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Fakir #11.11.2016 20:52  @Виктор Банев#11.11.2016 20:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Хотя если быть объёктивными - как поэт-лирик он местами таки заслуживает (или заслуживал? лет 20 тому) уважения. Как пример:
В.Б.> Быков, имхо, неплохой литератор, по крайней мере, придерживающийся традиций русской литературы.

Хз как он в качестве литератора. Что-то его пытался листать - не цепануло, что-то рекомендовали (про хазар) - по крайней мере в пересказе Рабиновича идея показалась абсолютно бредовой.
Но так вот в стишках иногда талант взблёскивает, не отнимешь.
   49.049.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Вот именно. Первый - это Ошанин, второй - Добронравов. Несколько других их текстов я процитировал. Это авторы известнейших и любимых в народе песен. Их песни про Ленина давно забыли,

Тоже не стоит выдавать желаемое за действительное :D
   49.049.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> В общем, нужно очень-очень своеобразное окружение иметь, чтобы считать, что у Городницкого один только хит :) Десяток называется сходу...

Ну и для десятка тоже нужно своеобразное окружение ;)

По большому счёту действительно, чтобы реально хитов - т.е. не просто хорошая песня, а действительно сильно широко известная, и прям вот всенародно любимая - у него считай и нет. Нишевый. Хотя у "Севастополя", может быть, есть шанс именно на всенародную известность. Вообще я б на месте севастопольцев гимном города сделал.
   49.049.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Andru>> а так просто бренчал понемногу, ну выступал в узком кругу...
Balancer> Выступал-то он, может, и в узком кругу, но вот песни его в народе востребованы были даже больше песен Высоцкого. При чём если в наше время интерес к Высоцкому сильно увял, то Визбора поют также...

Я бы сказал, что сейчас массово не востребован даже Высоцкий, что уж про Визбора говорить. Наверное, где-то кто-то кое-где у нас порой... Но вряд ли более.
   49.049.0
RU Dmb_2007 #11.11.2016 21:23  @Balancer#11.11.2016 09:50
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Balancer> «Марш серых гномов»
и "Песня народа" - две забойно-жуткие песни. Послушаешь - как-будто вокруг оглянулся ...

Песня народа
Александр Городницкий


А ещё "Я иду по Уругваю" хороша.

Я иду по Уругваю Городницкий А.
"Я иду по Уругваю" Городницкий Александр (Спасибо,что петь разрешили (1982-1984 г.) Я ИДУ ПО УРУГВАЮ А.Городницкий "Я иду по Уругваю, Ночь - хоть выколи глаза. Слышны крики попугаев И мартышек голоса". Над цветущею долиной, Где не меркнет синева, Этой песенки старинной Мне припомнились слова.

Из современных (тема-же про русских бардов, не советских) - Шаов-же!

Вообще их много, кто у меня в хитах.
Иваси, опять-же...
   54.0.2840.9954.0.2840.99

TEvg-2

мракобес

t.> И вновь продолжается бой, и Ленин такой молодой. - YouTube

Угу. Хорошо пошло между Анжеликой Варум и "Завтра улечу в солнечное лето" тов. Гулькиной.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Из современных

[показать]


:)
   43.043.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru