[image]

ЦВММ в Санкт-Петербурге

Центральный военно-морской музей
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
RU st.axl #08.04.2016 15:02  @Eagle_rost#08.04.2016 14:34
+
-
edit
 

st.axl

втянувшийся

E.r.> и как они это оговаривают?

Вероятно если ресурс зарегистрирован как СМИ то публиковать нельзя, если личная страничка - то можно.

(Я правильно понял что вопрос о публикации?)
   49.0.2623.11049.0.2623.110
RU Eagle_rost #08.04.2016 15:28  @st.axl#08.04.2016 15:02
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

st.axl> (Я правильно понял что вопрос о публикации?)
на данный момент публиковать нечего:-)
   
RU Alex II #09.04.2016 22:52  @Eagle_rost#08.04.2016 14:34
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
E.r.>>> это что так и есть?
A.I.>> да
E.r.> и как они это оговаривают?

никак, заплатил и фотографируй
   49.0.2623.11049.0.2623.110

sam7

администратор
★★★★★
В ЦВММ устроят выставку в честь 160-летия Балтийского завода

28 апреля 2016 года в 15.00 в Центральном военно-морском музее состоится открытие выставки, посвященной 160-летию со дня основания «Балтийского литейного, механического и строительного завода Карра и Макферсона». Об этом сообщает пресс-служба ООО «Балтийский завод – Судостроение».

Экспозицию составят объекты из фондов ЦВММ и собрания Балтийского завода.

Посетителей выставки ждут модели кораблей и подводных лодок дореволюционной постройки: броненосца, крейсеров «Адмирал Лазарев» (1869 г.), «Адмирал Нахимов» (1887 г.), «Память Азова» (1890 г.), «Россия» (1897 г.), линкора «Император Павел I» (1912 г.), минного заградителя «Амур» (1909 г.), учебного судна «Верный» (1896 г.), подводных лодок «Дельфин» и «Минога».

Также выставочное пространство музея будет представлено военно-морской живописью (в частности, серией акварелей и рисунков художника Н.Д. Прокофьева), коллекцией закладных досок, альбомами чертежей судов и корабельных приборов. Эпоха советского судостроения найдет свое воплощение в моделях кораблей и подводных лодок, построенных в 30-е гг.: крейсер «Киров», подлодки «Декабрист» и «Щ-307», а также предметы вооружения и приборы данного периода.

Еще один раздел выставки будет посвящен строительству ледоколов «Арктика» (1975 г.), «Россия» (1985 г.), «Ямал» (1992 г.) и научно-исследовательских судов «Космонавт Владимир Комаров» (1967 г.), «Космонавт Юрий Гагарин» (1971 г.). Экспозицию пополнят и модели боевых кораблей: тяжелых ракетных крейсеров «Киров» (1980 г.) и «Петр Великий» (1989 г.).

Выставка будет открыта для посещения до 25 июня 2016 года.
   45.045.0
RU John Fisher #12.11.2016 15:31
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆

Вчера сходил первый раз в новое здание. До этого бывал давным-давно еще в Бирже. Пробежал галопом по Европам вместе с временными выставками за 2,5 часа где-то. Впечатления двоякие, но особых восторгов музей не вызвал. Если коротко, то наблюдаются попытки с переменным успехом сохранить дореволюционное наследие и полная деградация дальнейшей экспозиции с апофеозом в самом конце, т.е. в залах океанского ракетно-ядерного и современного российского. Что, правда, тоже является некой прежней парадигмой, но тогда это объяснялось симбиозом пропаганды и секретности. А сейчас скорее полным пофигизмом научного руководства музея и его начальства. Это я к тому, что, например, в зале посвященном флоту РФ висит чья-то бездарная мазня с корветом "Стерегущий" (явная заказуха, но настолько топорная, что на обложки сборных моделей рисуют лучше, ей богу... и это на фоне действительно талантливых современных работ Троня, выставленных в соседних залах). Стоят совершенно дурацкие модели старого советского наследия, какие-то плакаты на уровне стенгазеты стройбатовской воинской части. Хотя те же прекрасные модели современных российских кораблей возят по выставкам и всем показывают, разве полизать и на зуб попробовать не дают всем подряд. А тут вообще почти смотреть не на что. Плюс полное отсутствие систематизации материала. Все свалено в бесформенную кучу по принципу чем богаты...

Из положительного обратил внимание на заметное число моделей иностранных кораблей, начиная с эпохи Первой Мировой. В основном наши противники и без соответствующей аннотации с какой целью выставлены, как попали в музей. Любопытно, в общем, но воспитательного момента я не уловил.

Народу было совсем мало. В кафе гремела чуть не на весь музей какая-то пьянка-гулянка...

Вроде и ругать особо не за что, но и радоваться тоже не приходится...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2016 в 10:47
RU mkg81 #13.11.2016 16:45  @John Fisher#12.11.2016 15:31
+
+3
-
edit
 

mkg81

опытный

J.F.> Вчера сходил первый раз в новое здание. До этого бывал давным-давно еще в Бирже. Пробежал галопом по Европам вместе с временными выставками за 2,5 часа где-то. Впечатления двоякие, но особых восторгов музей не вызвал.

На мой взгляд (петербуржца и- более- менее постоянного поситителя ЦВММ) музей в новом здании состоялся и удался.
Тематически грамотно продумана основная экспозиция по залам. Нет той затесненности, что присутствовала в старом здании Биржи. В залах появилось гораздо больше картин, чем было ранее.
Разбивка залов на основные периоды истории российского- советского флота,-вполне достойная.
Появилось больше залов для временных (тематических) выставок. В старом здании был всего лишь один выставочный зал.
Недостатки есть и над ними нужно будет работать. Например с более четкой атрибутацией ряда моделей в залах музея.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU dmirg78 #13.11.2016 18:38  @John Fisher#12.11.2016 15:31
+
+3
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
J.F.> Впечатления двоякие, но особых восторгов музей не вызвал.

К музею претензии есть, но, ИМХО, в экспозиции появляются модели и экспонаты, которых в старом здании биржи в лучшем случае стояли в запасниках.
















и т.д.: dmirg78 — альбом «Путешествия / Санкт-Петербург / ЦВММ» на Яндекс.Фотках



























   49.049.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2016 в 18:44
14.11.2016 10:52, VAS63: +1: Спасибо
RU John Fisher #14.11.2016 10:20  @mkg81#13.11.2016 16:45
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆

mkg81> Разбивка залов на основные периоды истории российского- советского флота,-вполне достойная.
Да? А что, например, делает модель крейсера "Богатырь" в зале о 1й м.в.? А в залах посвященных Русско-японской я даже его фотографии не заметил (хотя торопился и мог пропустить)... Карт и схем сражений тоже не заметил. Или у нас музей военного кораблестроения в моделях и картинах, а тактика ВМФ не есть предмет военно-морского музея?

mkg81> Недостатки есть и над ними нужно будет работать. Например с более четкой атрибутацией ряда моделей в залах музея.
Да там работы непочатый край, начиная с Русско-японской войны и особенно далее, как мне показалось...

ПМСМ, музей все же пока стагнирует, пытаясь без особого успеха сохранить прежнее свое состояние в изменяющихся условиях. Положительного развития в музее не заметно. Новые модели это хорошо, но вроде и старые кое-какие пропали, а многие новые смотрятся инородно, как модели иностранных кораблей и модели нереализованных советских ракетных кораблей. А отреставрированный "Рюрик" так отдает новоделом, что о-ё-ёй... Но лучше, конечно, чем когда его вернули с музея ТОФ, чтоб им, варварам, икалось всю жизнь...
И, ладно, нет хороших моделей современных советских кораблей из-за секретности, как я понимаю. Но почему по прежнему корабли ВОВ представлены в основном моделями, главная ценность которых не копийность, а художественно-декоративная и политико-воспитательная составляющая?!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2016 в 12:46
+
+1
-
edit
 

1945

опытный

J.F.> И, ладно, нет хороших моделей современных советских кораблей из-за секретности, как я понимаю. Но почему по прежнему корабли ВОВ представлены в основном моделями, главная ценность которых не копийность, а художественно-декоративная и политико-воспитательная составляющая?!
А откуда им (моделям) взяться? Всё это никому не надо. А предложение рождается спросом. Фото, пригодных для постройки моделей, практически нет. Я, сдуру, раз – два в год задаю вопросы, о внешнем виде кораблей (мой интерес, как раз ВОВ). :) А в ответ тишина. :D Опытные Аксакалы, уже объясняли, что мне интересно то, что другим не интересно. :( А я всё надеюсь. :D Чертежи начаты ещё в том веке, а закончить ни одного не получается. Инфы не хватает. Так что нормальных моделей тоже не будет. Сколько просил Ленинградцев - Питерцев отснять модель КРЛ "Калинин". В ответ, правильно, ... тишина. :(
   54.0.2840.7154.0.2840.71

mkg81

опытный

J.F.>> Сколько просил Ленинградцев - Питерцев отснять модель КРЛ "Калинин". В ответ, правильно, ... тишина. :(
"Калинина" пока нет в закромах...
Есть "Комсомолец". Нужен?
Прикреплённые файлы:
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79

mkg81

опытный

mkg81> Есть "Комсомолец". Нужен?
Прикреплённые файлы:
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

mkg81>> Есть "Комсомолец". Нужен?
Прикреплённые файлы:
Комсомолец3.JPG (скачать) [3744x2104, 1,77 МБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

mkg81>>> Есть "Комсомолец". Нужен?
Прикреплённые файлы:
Комсомолец4.JPG (скачать) [3744x2104, 1,95 МБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79

1945

опытный

mkg81> Есть "Комсомолец". Нужен?
Спасибо! Комсомолец есть.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

"...Музеем года признан Центральный военно-морской музей...На торжественной церемонии вручения премии «Музейный Олимп» губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ею награждают за самые интересные программы, новаторский подход и бережное отношение к культурному достоянию...."

ЦВММ – лучший!

Музеем года признан Центральный военно-морской музей Стать лучшим в городе на Неве, где свыше двухсот музеев, весьма непросто и очень почётно. Ежегодн... // www.redstar.ru
 
   1616
RU medik_ #03.02.2017 19:31  @John Fisher#14.11.2016 10:20
+
-
edit
 

medik_

опытный

J.F.> А отреставрированный "Рюрик" так отдает новоделом, что о-ё-ёй... Но лучше, конечно, чем когда его вернули с музея ТОФ, чтоб им, варварам, икалось всю жизнь...
А можно попросить уважаемых посетителей ЦВММ выложить фотографии модели "Рюрика" из экспозиции 2-го зала?
   
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
m.> А можно попросить уважаемых посетителей ЦВММ выложить фотографии модели "Рюрика" из экспозиции 2-го зала?

Не знаю насчет номера зала, Вам Рюрик какой нужен - 1й или 2й ?

Вот 1й:






   11.011.0
+
-
edit
 

medik_

опытный

Спасибо! Нужен именно первый, второго не снимал только ленивый.
Середина крупно есть?
   9.09.0
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
m.> Середина крупно есть?

Нет, к сожалению. Есть только те 4 фото, что в альбоме.
   11.011.0
+
-
edit
 

medik_

опытный

Ничего, и это уже очень хорошо. Ещё раз большое спасибо!
   
+
+4
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
m.> Спасибо! Нужен именно первый, ...
m.> Середина крупно есть?

Не знаю, актуально ли еще, но я отснял подробнее 1й Рюрик:
, ,

,

,

,

,

,

и еще - см. в альбоме

(Напоминаю, что для просмотра фото в полный размер нужно, перейдя на страницу на Яндекс-фотках, кликнуть на 3 точки внизу под ней и выбрать "открыть оригинал")
   11.011.0
+
-
edit
 

medik_

опытный

Cheslav> Не знаю, актуально ли еще, но я отснял подробнее 1й Рюрик:
Большое спасибо! Рюрик всегда актуален
   9.09.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Посетил 26.08.2017. Понравилось, но с замечаниями, ранее высказывавшимися.
И все же впечатлительно, интересно и познавательно. Рекомендую.
(был у меня в этот момент тяжелый период жизни, но в музее вдохновился, проникшись. Интерес к флоту и истории возрос...).

Файл из Облака Mail.Ru

Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона. //  cloud.mail.ru
 
   55.055.0
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Был в музее летом 2017 - в целом понравилось. Новое здание удачнее, есть свет, воздух. По экспозиции есть вопросы, особенно по предвоенному и послевоенному периодам (скомкано как-то). Да и современный флот можно было бы эффектнее подать, может быть с мультимедией, навороченными моделями/макетами кораблей, самолетов, ракет. В выставочном стиле т.с.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE vmart2005 #07.12.2017 13:31
+
+2
-
edit
 

vmart2005

аксакал

7 декабря в ЦВММ открывается выставка «Флот в миниатюре», на которой будет представлено около 250 музейных предметов, большинство из них экспонируются впервые.

Выставка «Флот в миниатюре»

7 декабря 2017 года в 16:00 часов, в Центральном военно-морском музее открывается выставка «Флот в миниатюре», на которой будет представлено около 250 музейных предметов, большинство из них экспонируются впервые. Представленные на выставке «Флот в миниатюре» модели из коллекций членов императорской семьи с детских лет прививали своим владельцам интерес к флоту и знание военного дела. Через увлекательную игру они постигали устройство корабля, артиллерийское искусство, основы военно-морской тактики. Некоторые «игрушки» просуществовали более века в семье Романовых, переходя от одного поколения к другому. //  Дальше — navalmuseum.ru
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru