[image]

Вопрос к врачам

 
1 22 23 24 25 26 31

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Так, а если вес стабилен в обоих смыслах, прожорства нет, и уровень сахара в общем нормальный, около 5? Тревогу бить в плане резкой и тотальной отмены алкоголя, или как?

Употребление алкогольных напитков возможно в количестве не более 1 условной единицы для женщин
и 2 условных единиц для мужчин в сутки (но не ежедневно) при отсутствии панкреатита, выраженной
нейропатии, гипертриглицеридемии, алкогольной зависимости. Одна условная единица соответствует
15 г этанола, или примерно 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива. Употребление алкоголя
увеличивает риск гипогликемии, в том числе отсроченной, у тех пациентов, которые получают секрета-
гоги и инсулин. Необходимо обучение и постоянный контроль знаний о профилактике гипогликемий.
 
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 
ahs> Еще и несахарный есть, для конспирации :D:D:D
аюать ))) и как прикажете в этом разобраться? )))
   26.026.0
BG excorporal #27.11.2016 00:02  @Bredonosec#26.11.2016 23:54
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs>> Еще и несахарный есть, для конспирации :D:D:D
Bredonosec> аюать ))) и как прикажете в этом разобраться? )))
Учиться 6+ лет? :)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> аюать ))) и как прикажете в этом разобраться? )))
excorporal> Учиться 6+ лет? :)

Сурово, но справедливо :D
Или хотя бы на досуге учебники медвузов читать (хотя лучше не надо - как и мирянам самостоятельно изучать библию :D )

Блин, больше года как купил "Наглядную физиологию" (а есть еще "Наглядная биохимия", "Наглядная иммунология"), вроде неплохая книжка, но всё не доходят руки обстоятельно прочесть ЖР
   49.049.0
+
-
edit
 
Fakir> (хотя лучше не надо - как и мирянам самостоятельно изучать библию :D )
Вот потому-то я и спрашиваю, что лучше так, чем с кашей в голове ))


Fakir> Блин, больше года как купил "Наглядную физиологию" (а есть еще "Наглядная биохимия", "Наглядная иммунология"), вроде неплохая книжка, но всё не доходят руки обстоятельно прочесть ЖР
у меня только набор книг по рефлексотерапии - обстоятельно прочесть и во всем разобраться ни времени ни уже желания, просто как справочники пользую когда что-то надо сделать...
   26.026.0
RU Виктор Банев #27.11.2016 15:05  @Bredonosec#26.11.2016 14:16
+
-
edit
 
Bredonosec> правда-ли?
Bredonosec> https://cs7066.vk.me/c637319/v637319180/1b5ce/Yi4AfLNNpMI.jpg
Я так полагаю, что к осложнениям, обозначенным в правой части таблицы приводят, безусловно, вторые слагаемые (после знака "+") в левой части?
С точки зрения математики так и есть: если сумма разная, а одно из слагаемых - "алкоголь"=const, то сумма определяется только вторым слагаемым.
И правильно - нечего жрать и колоть всякую хадость... :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2016 в 15:12
RU ahs #27.11.2016 16:27  @Виктор Банев#27.11.2016 15:05
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.Б.> И правильно - нечего жрать и колоть всякую хадость... :D

ага, немножко феназепемчика "от давления", потом еще 50 г от него же, хоп - и забыл дышать :) Есть такая штука - синергия, погугли на досуге.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.Б.>> И правильно - нечего жрать и колоть всякую хадость... :D
ahs> ага, немножко феназепемчика "от давления", потом еще 50 г от него же, хоп - и забыл дышать :)

Причем "забыл дышать" в данном случае НЕ иносказание - это именно прямо именно ТАК...
   50.050.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> у меня только набор книг по рефлексотерапии

Блин, это как юриспруденцию по библии учить :)

Если интересуешься, а времени нет, почитай фельдшерские и сестринские учебники, их полно по сети валяется. Нормальные конспекты больших книг, фактически.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
RU DarkDragon #09.12.2016 09:36
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Вопрос по поводу странной реакции на беродуал.
При применении спустя некоторое время возникла несколько парадоксальная реакция - боль в грудных мышцах и мышцах верхней части живота, переходящая в нечто, напоминающее судороги (самих) мышц. Состояние, что называется - ни вздохнуть, ни... :)
Как я понял, беродуал - комбинация b2-блокатора и м-холиноблокатора (прошу сильно не пинать за возможную неточность), соответственно, на какую из составляющих могла быть такая реакция?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #09.12.2016 09:44  @DarkDragon#09.12.2016 09:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
DarkDragon> Вопрос по поводу странной реакции на беродуал.
DarkDragon> При применении спустя некоторое время возникла ... Состояние, что называется - ни вздохнуть, ни... :)
DarkDragon> Как я понял, беродуал - комбинация b2-блокатора и м-холиноблокатора

"Бетта-блокаторов" там нет :) Там прямо НАОБОРОТ :F
Оч. похоже на гипокалиемию, которую бетта-активаторы легко провоцируют. Поешь бананив, картошки печеной, кураги. Или начни принимать какой нить калий-содержащий препарат.

P.S. Видел совими глазами, как гипокалиемия у 20-ти летней спортсменки симулировало острый жЫвот. Чуть брюшко не порезали :doctor:
   50.050.0
RU DarkDragon #09.12.2016 11:24  @Wyvern-2#09.12.2016 09:44
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Wyvern-2> "Бетта-блокаторов" там нет :) Там прямо НАОБОРОТ :F
Wyvern-2> Оч. похоже на гипокалиемию, которую бетта-активаторы легко провоцируют. Поешь бананив, картошки печеной, кураги. Или начни принимать какой нить калий-содержащий препарат.
Да я фалломорфирую с вашей терминологии, вариантов... Фиг разберешься :)
Тоже было подозрение на гипокалиемию. M-холиноблокаторы такого вызывать не должны, я правильно понимаю?
ЗЫ Вопрос был не по себе, хотя на меня беродуал подействовал схожим образом. Судорожных сокращений вроде не было, но и в груди ныло, и по животу тянуло
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Wyvern-2 #09.12.2016 15:36  @DarkDragon#09.12.2016 11:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
DarkDragon> Тоже было подозрение на гипокалиемию. M-холиноблокаторы такого вызывать не должны, я правильно понимаю?

Post hoc ergo propter hoc ;)
   50.050.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нужен ли для клинических применений и/или парамедицины способ сравнительно быстро и простро определять - хотя грубо - наличие внутренних кровотечений? Может быть, не по всей глубине, но всё же.
Или может такие и есть уже?
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Нужен ли для клинических применений и/или парамедицины способ сравнительно быстро и простро определять - хотя грубо - наличие внутренних кровотечений? Может быть, не по всей глубине, но всё же.
Fakir> Или может такие и есть уже?

Что такое "внутреннее кровотечение"? И что такое "по всей глубине" в их отношении?
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Что такое "внутреннее кровотечение"? И что такое "по всей глубине" в их отношении?

Блин, ну я не знаю как оно правильно называется - разрыв сосудов, когда кровь вытекает, скажем, в брюшную полость, а внешних повреждений не имеется. Ну что-то в таком духе.

"Не по всей глубине" - в случае брюшной полости, скажем, где-то на расстоянии 5-10 см от поверхности тела.
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Блин, ну я не знаю как оно правильно называется - разрыв сосудов, когда кровь вытекает, скажем, в брюшную полость, а внешних повреждений не имеется. Ну что-то в таком духе.

Ок, это называется кровотечение в естественные полости, и раннее определение его действительно нужно в дополнение к имеющимся методам.

Просто есть еще внутирпросветные кровотечения - в ЖКТ прежде всего, и кровотечения в паренхиму - мозга, печени, селезенки.

Fakir> "Не по всей глубине" - в случае брюшной полости, скажем, где-то на расстоянии 5-10 см от поверхности тела.

Это мало.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Ок, это называется кровотечение в естественные полости, и раннее определение его действительно нужно в дополнение к имеющимся методам.

Ага, гут.

ahs> Просто есть еще внутирпросветные кровотечения - в ЖКТ прежде всего, и кровотечения в паренхиму - мозга, печени, селезенки.

Паренхима под вопросом, а с ЖКТ шут знает, может и выйдет... Это актуально? И в каких отделах (если я правильно употребил слово) ЖКТ чаще встречается/нужнее обнаруживать?

Fakir>> "Не по всей глубине" - в случае брюшной полости, скажем, где-то на расстоянии 5-10 см от поверхности тела.
ahs> Это мало.

Почему? И сколько надо?
От 5-10 пользы не будет?
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Паренхима под вопросом, а с ЖКТ шут знает, может и выйдет... Это актуально? И в каких отделах (если я правильно употребил слово) ЖКТ чаще встречается/нужнее обнаруживать?

Вообще, любые, а кроме того, их диагностика либо поздняя, либо инвазивная и неприятная. Но самые сложные (и редкие) - это тонкий кишечник.

Fakir> Fakir>> "Не по всей глубине" - в случае брюшной полости, скажем, где-то на расстоянии 5-10 см от поверхности тела.
ahs>> Это мало.
Fakir> Почему? И сколько надо?

Потому что сам прикинь толщину живота у среднего взрослого, не говоря о верхней половине выборки :) 5 см глубина - вообще ни о чем, такие гематомы можно прощупать, актуально будет только для определения кровотечения из межреберных сосудов в плевральные полости.

Fakir> От 5-10 пользы не будет?

Встречный вопрос: какие объемы и/или скорости истечения в мл/мин планируется выявлять? Чувствительность хотя бы в 5 мл/мин возможна?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Нужен ли для клинических применений и/или парамедицины способ сравнительно быстро и простро определять - хотя грубо - наличие внутренних кровотечений?

(остальное уже ahs добил :F)

УЗИ аппарат на базе Android или iOS смартфона

Чего только не делают сегодня с помощью смартфона. Оказывается, его можно превратить д // endosono.ru
 

+годик стажировки на УЗИ - и вперде! :)
   50.050.0
MD Wyvern-2 #18.12.2016 17:24  @Wyvern-2#18.12.2016 17:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2> УЗИ аппарат на базе Android или iOS смартфона - Форум сайта Endosono.ru

ПЕРДУПРЕЖДАЮ!
Там написано, что типа "не совсем годиться для кардиологии" - так это чушь зажравшихся :F
И таких устройств, кстати, много, и продаются они аж с 2010 года
   50.050.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Потому что сам прикинь толщину живота у среднего взрослого, не говоря о верхней половине выборки :) 5 см глубина - вообще ни о чем, такие гематомы можно прощупать, актуально будет только для определения кровотечения из межреберных сосудов в плевральные полости.

Хм... тады скорее ой :)

ahs> Встречный вопрос: какие объемы и/или скорости истечения в мл/мин планируется выявлять? Чувствительность хотя бы в 5 мл/мин возможна?

А вот хз как оно будет. If any. Но скорости истечения на 99% будут не при делах - как-то выявляться будет (если будет) уже скопившаяся кровь.
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А вот хз как оно будет. If any. Но скорости истечения на 99% будут не при делах - как-то выявляться будет (если будет) уже скопившаяся кровь.

А вот с этого места поподробнее. Это именно про кровь, а не про жидкости как таковые? Скопления внесосудистой крови зело интересны для диагностики инсультов и в меньшей степени внутрибрюшных кровотечений у женщин, даже если метод будет работать на 3-5 см.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А вот с этого места поподробнее. Это именно про кровь, а не про жидкости как таковые?

Скорее всего про кровь. ИМХО. То есть если работать вообще будет, то именно с кровью.

ahs> Скопления внесосудистой крови зело интересны для диагностики инсультов и в меньшей степени внутрибрюшных кровотечений у женщин, даже если метод будет работать на 3-5 см.

Хм! Пару миллионов под это достаточно быстро выбить реально, как думаешь?
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Хм! Пару миллионов под это достаточно быстро выбить реально, как думаешь?

Понятия не имею
   55.0.2883.9155.0.2883.91
1 22 23 24 25 26 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru