[image]

О Белоруссии

 
1 2 3 4 5 6 7 209
RU Alesandro #10.08.2004 22:16
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
volk959>В советские времена - помнится купил электронные наручные часы белорусского производства. Была у них такая черта - рукой, на которой эти часы, по комару хлопнешь - часы останавливались.

До сих пор ношу "Электронику - 55". Даже сейчас. Комаров, дождя и т.д. не боится. :)
   
RU kirill111 #10.08.2004 22:41
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆

volk959>мне тоже интересно.
volk959>В постсоветские времена ничего с ярлыком "сделано в Белоруссии" - не видел.


Мля, не видел я электрона, нету его, врут яйцеголовые, не видел я их. :D
   

Agent

опытный

Еще спички были "гомельдрев" :)

Соббсно, ничего страшного в стране не произойдет. Разве что потеря суверенитета под прессом эконом проблем. Но как я понял - за него ни население ни правительство особо не держаться.
А упавшую экономику страны с всего 10млн населением всем миром подымать не обязательно. Россия управиться и сама. Разве что чуток поморщиться.
Чего тянуть то?
   
BY friend007 #11.08.2004 00:21
+
-
edit
 

friend007

новичок

Bird Man
friend007>Bird Man
friend007>С 1999 по 2002.
friend007>Я работал в ураинской фирме, в которой было много и русских и белорусов.
friend007>Так вот, жена одного из белорусов, была потрясена тем, что в сметана в магазине бывает разной жирности, в упаковке разного объема и разных производителей...
friend007>Ничего хорошего они про продовольственные успехи Лукашенко не рассказывали.
friend007>Спускаюсь на первый этаж в магазин. Сметана разной жирности и в упаковках разного объема. И это в гос. магазине, в частных магазинах выбор богаче.
friend007>В семье я хожу в магазин и могу сказать , что так было и в 2002 и в 1999.
friend007>Насчет доступности могу сказать, что я живу в самом дорогом городе Беларуси. Но даже пенсионеры могут здась нормально жить, имеющие работу тем более.
friend007>Кстати минут двадцать назад в программе услышал , что по мнению английских экономистов в Беларуси самый высокий уровень жизни, по сравнению с другими странами СНГ.

Речь о Минске?
Тогда верю.
Но не надо по Минску о всех судить.



Не о Минске. Хотя есть такое замечание ребятам из России, они часто сравнивают любой город с Москвой, что в принципе неправильно.
   
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

Не о Минске. Хотя есть такое замечание ребятам из России, они часто сравнивают любой город с Москвой, что в принципе неправильно.
 


Дело было 2-3 года назад.
Мне рассказывали люди из Жлобина...
Причем разные.

Да, я не из России, хотя и работаю в Москве.
   

AL

втянувшийся

Интересная тут у вас дискуссия :) Как беларус, неоднократно бывавший в России и на Украине, выскажу свое мнение.

Лукашенко действительно искренне делает все, что может для Беларуси. Делает, как умеет. Именно поэтому так популярен. Но основная его проблема это недостаток образования и окончательно испорченный имидж за рубежом. У него хорошо подвешен язык, но он не политик. Действительно, его стиль правления авторитарен. Думаю, из него вышел бы хороший офицер, председатель колхоза :) , антикризисный управляющий (при наличии соответствующего образования). В принципе именно такой человек и нужен был в 90-е после развала Союза. В отличие от всех остальных стран СНГ в Беларуси не рушили все без разбору до основания. Лукашенко пошел по пути административной защиты внутреннего рынка, политического выбивания преференций на основном рынке сбыта, постепенной модернизации. Думаю, это был единственный путь. Беларусь имееет очень открытую экономику, в отличие от России и Украины у нее нет охрененного количества полезных ископаемых (разве что калийная соль) и любой другой путь (даже аналогичный прибалтийскому) привел бы к тому, что Беларусь легла бы всерьез и надолго. И здесь я соглашусь с теми, кто считает, что отсутствие катаклизмов в Беларуси это в основном заслуга одного человека - Лукашенко.
Тем не менее считаю, что время кризисных управляющих на посту государства прошло во всех странах СНГ может быть за исключением Грузии и России (с Россией так уж исторически сложилось и быстро это не изменить). Но не понимаю тех людей, которые хотят видеть Лукашенко в качестве президента России.

По поводу сравнений "у кого круче" - поездите по Беларуси, Украине и России и вопросы отпадут сами собой :)
Мой рейтинг:
1. Беларусь
2. Украина
3. Россия
B)

Могу объяснить почему.

Из высказываний на форуме особенно понравилось предложение устроить в Беларуси голод :) Долго смеялся. С учетом того, что Беларусь, как кормила Москву при Союзе, так и сейчас этим занимается, могу сказать, что сделать это будет очень не просто...

   

Rada

опытный

Слышал следущее (не мои данные):
В Белоруссии вести бизнес невозможно - местная гэбуха нагло и в открытую занимается рэкетом. Отсутствует правовая защита предпринимательства. Непонятки с законами о ведении дела, отчего новые предприятия как правило открываются в России и на Украине.

Если кому-то нравятся гарантированные гроши и дешёвое бухло - там ОК (наверное это обьясняет положительное миграционное сальдо Белоруссии). Но ИМХО - это тупиковая попытка консервации БССР.
   

Mic

опытный

2 AL

По поводу сравнений "у кого круче" - поездите по Беларуси, Украине и России и вопросы отпадут сами собой
Мой рейтинг:
1. Беларусь
2. Украина
3. Россия


Могу объяснить почему.
 


Объясните. Очень интересно.
   

AL

втянувшийся

Также стоит уточнить некоторые моменты:
1.

> 1999 по 2002.
>Я работал в ураинской фирме, в которой было много и русских и белорусов.
Так вот, жена одного из белорусов, была потрясена тем, что в сметана в магазине бывает разной жирности, в упаковке разного объема и разных производителей...

Вы бы еще начало 90-х вспомнили :) Тем не менее допускаю, что очень может быть, т.к. после кризиса 1998 в России туда везли все, что можно а Жлобин находится довольно близко к России. Так что кризис был в России, а в Беларуси в то время рост ВВП составлял 4-8%...

2. Беларусь действительно единственная из стран СНГ с положительным сальдо миграции.

3. Дачи-огороды - Да, действительно было когда-то, но сейчас это не есть массовое явление - проще и дешевле купить на рынке.

4. У Белоруссии торговый дефицит.

Есть экспорт-импорт товаров, а есть экспорт-импорт услуг... И то, и то надо учитывать. В России обычно про второе забывают то-ли из-за того, что величина малая, то-ли из-за того, что отрицательная... В Беларуси же отрицательное сальдо в торговле товарами компенсируется положительным в торговле услугами... Общее торговое сальдо как правило отрицательное на незначительную вличину, но иногда и в плюс выбивается...

5. Отсутствие "свободы слова".

Не скажу, что полное, но засилье официальной точки зрения присутствует. Иногда тошнить хочется, когда по национальному каналу показывают, как в Беларуси все хорошо, а в Штатах и Европе плохо :)
Но по-моему в последнее время Россия движется в ту же сторону.

6. > Я же хочу сказать что из стран СНГ Беларусь более здорова, нежели прочие. И что при нынешнем курсе Беларусь если и завалится, то после остальных.

При каких-то кризисах и глобальных катаклизмах - очень может быть, но я не думаю, что и в будущем Беларуси надо придерживаться того же курса. Сейчас надо снижать налоги, устанавливать нормальные отношения с Европой...

7. > По-простому - Белоруссия находится на содержании у России, как африканские земли были в первой половине 20-го века на содержании у Британии, Франции, Бельгии, Португалии. Затем они поняли, что от балласта надо избавляться. В Кремле пока этого не поняли.

Не согласен. Все, за исключением газа, Беларусь закупает в России по рыночным ценам. По газу с этого года условия для Украины и вроде Грузии лучше, чем для Беларуси.

8. > Интересно вот, а есть данные по средней зарплате в Минске? В белоруссии?
По Беларуси - 166$, по Минску не помню...

9. > Экономические показатели МАЗ

ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ МАЗ В РОССИЮ В ЯНВАРЕ-МАЕ 2004 ГОДА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 23%

Ярославских движков не хватает... :)

10. По поводу зависимости друг от друга - экспорт из Беларуси в Россию примерно 45% от общего, еще около 2-5% в СНГ, остальное в дальнее зарубежье. Импорт из России - под 60% от общего. Так что если Россия начнет торговую войну, то Беларуси мало не покажется... Но это не выгодно никому...
Т.к. и Беларусь для России по товарообороту на втором месте после Германии.

11. Белорусские товары действительно по качеству как правило лучше российских ( МАЗ-КАМАЗ, Горизонт-Ролсен и пр. ) Они просто обязаны быть лучше, иначе их попросту не будут покупать в России, т.к. стоят они дороже, но вот к часам Луч это не относится - отстой редкостный :)

   
BY friend007 #12.08.2004 00:35
+
-
edit
 

friend007

новичок

Rada
Дата Сегодня, 22:57


Слышал следущее (не мои данные):
В Белоруссии вести бизнес невозможно - местная гэбуха нагло и в открытую занимается рэкетом. Отсутствует правовая защита предпринимательства. Непонятки с законами о ведении дела, отчего новые предприятия как правило открываются в России и на Украине.


У меня тетка занимается ЧП, не скажу, что так уж легко, но жить можно. У меня много знакомых занимающихся ЧП с которыми я общаюсь от них не слышал не о каких наездах гэбухи( а когда разговор по душам за бутылочкой, то можно услышать много интересного :) ). Есть местный криминальный рэкет, но с ним стараються бороться всеми силами( знаю, что говорю у меня знакомый начальник РОВД). Лукашенко стараеться поднять предприятия уже существующие, но которым необходимо небольшое финансирование, но большинство предложений от предпринимателей поступает на покупку гос.предприяий которые реально работают и доют доход.
   

Agent

опытный

Так. Давайте начнем с простого. Приведите структуру экспорта\импорта по категориям за 2003 и\или первое полугодие 2004. Я долго пытался найти, но не смог. Военная тайна?
Там и увидим сколько по услугам и что по продовольствию. По последнему, чую, не все как батька парит - про поставки на $200млн в Москву где токо не понаписано (интересно, на сколько москвичи в день лопают?). А вот про полные обьемы - ни полслова.
   
BY friend007 #12.08.2004 00:40
+
-
edit
 

friend007

новичок

AL
11. Белорусские товары действительно по качеству как правило лучше российских ( МАЗ-КАМАЗ, Горизонт-Ролсен и пр. ) Они просто обязаны быть лучше, иначе их попросту не будут покупать в России, т.к. стоят они дороже, но вот к часам Луч это не относится - отстой редкостный


Согласен механические и кварцевые действительно не очень :unsure:
   

AL

втянувшийся

Rada>Слышал следущее (не мои данные):
Rada>В Белоруссии вести бизнес невозможно - местная гэбуха нагло и в открытую занимается рэкетом. Отсутствует правовая защита предпринимательства. Непонятки с законами о ведении дела, отчего новые предприятия как правило открываются в России и на Украине.
Rada>Если кому-то нравятся гарантированные гроши и дешёвое бухло - там ОК (наверное это обьясняет положительное миграционное сальдо Белоруссии). Но ИМХО - это тупиковая попытка консервации БССР.[»]

Что вы, ГБ этим не занимается :) Налоговая - да, любит штрафы пособирать за различные нарушения, коих думаю везде хватает, но налоговая в последнее время беда не только белорусов ;)

Проблемы со сложностью законодательства присутствуют. И это плохо.

По поводу "гарантированные гроши и дешёвое бухло" - для некоторых лучше уж гарантированные гроши и качественное бухло, чем отсутствие этих грошей и паленая отрава... Не находите? Ну а те, кого не удовлетворяют гроши и на что-то способны, ищут и находят более высокооплачиваемую работу...
   

AL

втянувшийся

Agent>Так. Давайте начнем с простого. Приведите структуру экспорта\импорта по категориям за 2003 и\или первое полугодие 2004. Я долго пытался найти, но не смог. Военная тайна?
Agent>Там и увидим сколько по услугам и что по продовольствию. По последнему, чую, не все как батька парит - про поставки на $200млн в Москву где токо не понаписано (интересно, на сколько москвичи в день лопают?). А вот про полные обьемы - ни полслова.[»]

Вот кое-что нашел:

По 2003:
О внешней торговле Республики Беларусь с Российской Федерацией в январе-сентябре 2003 года.

Тут есть данные по структуре импорта-экспорта, но в принципе и так все понятно: основной импорт - сырье, основной экспорт - продукт переработки. Т.к. все сырье Беларусь закупает в России, отрицательное сальдо с ней дикое.


По 2004:
Объем экспорта Беларуси в страны СНГ в январе-мае 2004 года увеличился на 38,1%, импорта - на 29,9%

Товарооборот Беларуси с Украиной в январе-мае 2004 года возрос в 1,5 раза

Товарооборот Беларуси с Россией в январе-мае 2004 года увеличился на 32%

Беларусь заняла третье место среди стран СНГ по темпам роста промышленного производства в 1 полугодии 2004 года

Здесь полезно сравнить Украину, Беларусь и Россию...
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

AL>2. Беларусь действительно единственная из стран СНГ с положительным сальдо миграции.

нет. В России сальдо миграции - 1,02 на 1000.

AL>3. Дачи-огороды - Да, действительно было когда-то, но сейчас это не есть массовое явление - проще и дешевле купить на рынке.

В России - аналогично (и давно).

AL>4. У Белоруссии торговый дефицит.
AL>Есть экспорт-импорт товаров, а есть экспорт-импорт услуг... И то, и то надо учитывать. В России обычно про второе забывают то-ли из-за того, что величина малая, то-ли из-за того, что отрицательная... В Беларуси же отрицательное сальдо в торговле товарами компенсируется положительным в торговле услугами... Общее торговое сальдо как правило отрицательное на незначительную вличину, но иногда и в плюс выбивается...

вот тут не вполне понятно - что есть экспорт услуг? Работа гастарбайтеров?

AL>5. Отсутствие "свободы слова".
AL>Не скажу, что полное, но засилье официальной точки зрения присутствует. Иногда тошнить хочется, когда по национальному каналу показывают, как в Беларуси все хорошо, а в Штатах и Европе плохо :)
AL>Но по-моему в последнее время Россия движется в ту же сторону.

нет, просто в российских СМИ любят смаковать всяческие ужасти, все равно где произошедшие. В Белоруссии видимо про внутренние ужасти не пишут (как не писали в СССР), а только про заграничные.

а вообще, уважаемый AL, Вы наиболее достойно выступили здесь из защитников Беларуси.
   

Agent

опытный

Я тут порылся немного. Сравнить ничего не получиться. Разве что собирать данные со стороны торговых партнеров и потом подбивать итог.
Во первых, такие выдумки как экспорт\импорт услуг. Во вторых данные по зерну получить не выйдет - Баларусь эту тему старательно обходят (потому как минус там на сотни $млн, не меньше) , а российские трейдеры работатют через СЭЗ - минуя таможню. И в третьих - указ батьки № 186 и его толкования для разных министерств. Суть его такова, что вся экономическая инфа перед публикацией проходит обязательную цензуру.
По внуртенних делах тоже ловить нечего. Все завязано на некий "розничный товарооборот" и как оно считается - умом не понять. В частности дефлятор 105 - пришел к выводу, что его брали с потолка - абы ВВП вырос акурат согласно другому батькиному указу.
Вобщем, там своя бухгалтерия. Если и сравнивать чтото - только натуральные показатели.

   

TEvg

аксакал

админ. бан
Жители Белоруссии питаются лучше всех в СНГ. По крайней мере, количество недоедающих в этой стране, по оценкам комиссии ООН, составляет всего 2% населения.

Эта цифра значительно ниже среднего показателя по Содружеству Независимых Государств. Оказывается, в республиках бывшего СССР (за исключением вступившей в ЕС Прибалтики) недоедает 10% жителей. Как сообщает представительство ООН в столице Казахстана Астане, наиболее тяжелая ситуация с питанием сложилась в Таджикистане. Там еды не хватает 70% жителей страны.

Ненамного лучше обстоит ситуация в Армении, где проблемы с продовольствием испытывают 70% жителей. Четверть жителей никак не может наесться в Грузии, Узбекистане, Азербайджане. А вот в самом Казахстане ситуацию с голодающими экспертам выяснить не удалось. Здесь недоедают от 20 до 34%.

Что же касается лидеров своеобразного продовольственного рейтинга, то здесь второе место после Белоруссии удерживает Россия (4% недоедающих), а на третьем месте – Туркменистан и Украина (по 6%).

В докладе ООН особо подчеркивается что во всем мире возможности полноценного питания лишены 16% жителей планеты (то есть 800 миллионов человек).
 


ЗЫ А говорили жрать нечего.. А может быть ООН продажная девка Лукашенки?
   

Vale

Сальсолёт

Я давно в Белоруссии не был.
Меня тоже спрашивали белорусы "за политику".

Я говорил им так.
"За счастье считайте, что у вас заводы работают. В России заводы стоят, квалифицированных рабочих уже иногда и не найдёшь...
А квалифицированные рабочие - важнее, чем заводы.

Поэтому думайте так, как бы не потерять то, что имеете, и сделать лучше. Не дай Бог пойти за теми, кто говорит, всё разрушим до основания, а затем, Европа нам новую Беларусь построит.
Посмотрите на Литву, к примеру...

Ну а батьку, конечно, надо на почётный отдых. Торжественно, с почётом... И искать своего "Дэн Сяопина"... "

В отличие от русских, белорусы гораздо более спокойный народ. Нет такого "раззудись плечо, размахнись рука"...

Поэтому русским не советую мерять белорусов о своей мерке. Как, впрочем, и все остальные народы ;) .
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ну а батьку, конечно, надо на почётный отдых. Торжественно, с почётом... И искать своего "Дэн Сяопина"... "

Ну и откуда такой вывод следует?? Батька физически вроде не дряхлый еще.
   
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

Вы бы еще начало 90-х вспомнили Тем не менее допускаю, что очень может быть, т.к. после кризиса 1998 в России туда везли все, что можно а Жлобин находится довольно близко к России. Так что кризис был в России, а в Беларуси в то время рост ВВП составлял 4-8%...
 


Ну 2002 это не так уж и давно было.:)
Но, в общем приходим к ситуации, что мнения весьма субъективны...
Нельзя судить ни о какой стране по одному ее региону...
   
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся
AL>5. Отсутствие "свободы слова".
AL>Не скажу, что полное, но засилье официальной точки зрения присутствует. Иногда тошнить хочется, когда по национальному каналу показывают, как в Беларуси все хорошо, а в Штатах и Европе плохо :)
AL>Но по-моему в последнее время Россия движется в ту же сторону.
Абсолютно с вами согласен.
AL>6. > Я же хочу сказать что из стран СНГ Беларусь более здорова, нежели прочие. И что при нынешнем курсе Беларусь если и завалится, то после остальных.
После Туркменистана
AL>Не согласен. Все, за исключением газа, Беларусь закупает в России по рыночным ценам. По газу с этого года условия для Украины и вроде Грузии лучше, чем для Беларуси.
AL>8. > Интересно вот, а есть данные по средней зарплате в Минске? В белоруссии?
AL>По Беларуси - 166$, по Минску не помню...
AL>9. > Экономические показатели МАЗ
AL>ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ МАЗ В РОССИЮ В ЯНВАРЕ-МАЕ 2004 ГОДА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 23%
AL>Ярославских движков не хватает... :)
Ярославские движки закупались МАЗом на кредит, выделенный правительством РФ. Что сейчас с этим кредитом? Не списан? ;)
AL>11. Белорусские товары действительно по качеству как правило лучше российских ( МАЗ-КАМАЗ, Горизонт-Ролсен и пр. ) Они просто обязаны быть лучше, иначе их попросту не будут покупать в России, т.к. стоят они дороже, но вот к часам Луч это не относится - отстой редкостный :)
Ответственное заявление. Чем подкрепим? А сравнение белорусских товаров с украинскими? ;)

Выше расписывалось как вольготно живется инвесторам на Белой Руси. Я привел пример МАНа, приведу пример "кинутой" "Балтики", немного не так понятого "МТС". Думаю, на Украине инвесторам живется получше...

А вобщем, с кем жить - решать жителям Белоруссии.
   
RU Alesandro #12.08.2004 17:15
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Насчёт белорусской промышленности.
Кому как, а у меня такие попытки вызывают уважение.

В Министерстве связи и информатизации Белоруссии считают возможной организацию производства отечественных мобильных телефонов. Хотя, признают чиновники, это и связано с определенными проблемами.

"В целом производство комплектующих к аппаратам у нас есть, в том числе печатных плат, корпусов, жидкокристаллических индикаторов, но вот с микросхемами существует определенная проблема", - размышляют чиновники Минпрома. Они считают, что вполне возможно повысить технологический уровень национальных предприятий.

"Выпустить свой телефон мы могли бы, но прежде надо изучить рынок, учитывая его постоянные изменения", - заявил "Интерфаксу" представитель министерства.

В Минпроме убеждены, что белорусские телефоны были бы востребованы не только на родине, но и на зарубежных рынках.

По словам специалистов Минпрома, производить мобильные телефоны могли бы предприятия "Спутник" (город Молодечно, Минская область) и "Лес" (город Барань, Витебская область).

Генеральный директор предприятия "Спутник" Владимир Вербицкий в свою очередь заявил, что завод готов приступить к выпуску мобильных телефонов после соответствующего распоряжения руководящего ведомства. При этом он отметил, что "квалификация специалистов и мощности предприятия позволят изготавливать качественные аппараты в необходимом количестве уже сейчас". В настоящее время "Спутник" производит в основном радиостанции, радиотелефонию и приемные устройства.

Идею наладить в Белоруссии производство сотовых подкинул чиновникам президент республики Александр Лукашенко, который заметил, что все оборудование для функционирования GSM-связи закупается сегодня исключительно за рубежом, а в Белоруссии не предпринимались попытки производить аналоги собственными силами.

Напомним, что подобные попытки предпринимались в соседней Украине. Там силами трех НИИ при поддержке национальной академии наук был создан опытный экземпляр сотового телефона IT. Модель имеет все модные "навороты" - доступ в интернет, видеокамеру - и лишь один недостаток: телефон получился размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры. К счастью, до серийного производства дело пока не дошло.
 
   

AL

втянувшийся

> вот тут не вполне понятно - что есть экспорт услуг? Работа гастарбайтеров?

Деловые поездки, транспортные услуги( плата за транзит тех же нефти, газа; перевозка грузов ), услуги связи, консультационные услуги, строительные услуги ( ту же Калининградскую ТЭЦ полностью строит белорусская компания, замечу: КОМПАНИЯ, а не кучка нелегально приехавших рабочих, а это не только з.п. рабочим но и покупка всех необходимых материалов в Беларуси ), так что дай вам бог таких гастарбайтеров.

> нет, просто в российских СМИ любят смаковать всяческие ужасти, все равно где произошедшие. В Белоруссии видимо про внутренние ужасти не пишут (как не писали в СССР), а только про заграничные.

Тут не совсем так. Пишут. И еще как. Несчастья случаются везде, просто в одних странах из них делают выводы и стараются, чтобы они не повторялись, а в других это обыденное явление. К примеру году в 98 тоже сгорел охрененный склад с боеприпасами, но сгорел он не от того, что кто-то в нетрезвом виде курил на ящике с патронами :blink: , а из-за того, что в склад молния попала, было расследование, установили причины, сделали выводы, дооборудовали остальные склады...

>Во первых, такие выдумки как экспорт\импорт услуг.

Кому выдумки, а кому и ощутимая статья дохода. ;)

> Во вторых данные по зерну получить не выйдет - Беларусь эту тему старательно обходят (потому как минус там на сотни $млн, не меньше)

Тут нет никакой тайны. В Беларуси не та широта, чтобы выращивать пшеницу твердых сортов. Она полностью закупается в Казахстане, Украине, России. Это 300 тыс. тонн ежегодно. Сколько стоит пшеница? 100-200$ за тонну?

> Все завязано на некий "розничный товарооборот" и как оно считается - умом не понять.

Ну по идее тут все просто. Все элементарно вычисляется через налоги. Есть же налог с продаж к примеру. Растут сборы по этим налогам - соответственно растет и товарооборот...

>Ну а батьку, конечно, надо на почётный отдых. Торжественно, с почётом... И искать своего "Дэн Сяопина"... "

Это точно :)

>Ярославские движки закупались МАЗом на кредит, выделенный правительством РФ. Что сейчас с этим кредитом? Не списан?

Эээ, вы какие-то странные вещи говорите... По-моему время списания долгов в России ушло вместе с Ельциным. Или я не прав?

>Ответственное заявление. Чем подкрепим? А сравнение белорусских товаров с украинскими?

Вот например:

Надо быть спокойным и упрямым

или здесь:

МАЗ — ПОД ЗАКАЗ

МАЗ с КамАЗом сравнили, с КрАЗом сравнивать будем? ;)

Но поймите меня правильно, я не хочу сказать, что в Беларуси все просто супер и т.д. , но простая логика подсказывает, что т.к. в Беларуси сырье и энергоресурсы дороже, чем на Украине и тем более в России, то Беларусь в отношении "цена-качество" просто вынуждена повышать качество, расширять модельный ряд и т.д. Другого не дано.
Причем это становится хорошо заметно на макроуровне. Сейчас, благодаря ценам на нефть, в России куча денег. Что делают люди, при повышении своих доходов? Они выбирают более качественный товар. И что мы наблюдаем сейчас? Рост пром. производства за первую половину 2004 на Украине - 15,9%, в Беларуси - 14,4%, в России - только 7,4%. Теперь учтем, что по меткому замечанию, "Украина в свое время очень глубоко нырнула", цены на сырье (железо) сейчас высоки, очень значительная часть промышленности Украины и России обеспечивает именно добычу сырья. И что получим в остатке? При понижении или фиксировании мировых цен на сырье, от российского роста вообще и следа не останется, что в принципе и имело место быть весной этого года, когда рост росс. промышленности был 0% ...
На форуме не так давно проходил график мировых цен на нефть за последние 50 лет. Минимумы были в 1986, 1998. Никаких ассоциаций даты не вызывают?

>AL>6. > Я же хочу сказать что из стран СНГ Беларусь более здорова, нежели прочие. И что при нынешнем курсе Беларусь если и завалится, то после остальных.
>После Туркменистана

С экономической точки зрения Беларусь и Туркменистан это небо и земля. Туркменистан изолирован от всего остального мира не только политически, но и географически, экономически. Насколько я понимаю там практически полностью натуральное хозяйство. Беларусь же страна с абсолютно полностью открытой экономикой и развитыми внешнеторговыми отношениями, но с политической самоизоляцией на данный момент.

>Выше расписывалось как вольготно живется инвесторам на Белой Руси. Я привел пример МАНа, приведу пример "кинутой" "Балтики", немного не так понятого "МТС". Думаю, на Украине инвесторам живется получше...

Неправда, никто не говорил, что в Беларуси кому-то вольготно живется. Метод управления страной, согласен, топорный, но тот кто хочет, тот работает... МТС скоро станет оператором № 1 в Беларуси по количеству абонентов. На дорогие МАНы элементарно нет спроса. А вот "Балтику" действительно кинули :) Но тут можно говорить только об упущенной выгоде "Балтики", т.к. те деньги, что она вложила в "Крыницу" ей вернули... С другой стороны, если бы пришла "Балтика", абсолютно все 20 с хреном пивзаводов закрылись бы. А так сейчас есть по крайней мере 4-5 заводов, выпускающих нормальное пиво, не уступающее той же "Балтике". Насколько я понимаю, на Украине пошли по тому-же пути, только более цивилизованно :) и сейчас имеют кучу собственных пивных брэндов.
   

AL

втянувшийся

B.M.>
Вы бы еще начало 90-х вспомнили Тем не менее допускаю, что очень может быть, т.к. после кризиса 1998 в России туда везли все, что можно а Жлобин находится довольно близко к России. Так что кризис был в России, а в Беларуси в то время рост ВВП составлял 4-8%...
B.M.>
 

B.M.>Ну 2002 это не так уж и давно было.:)
B.M.>Но, в общем приходим к ситуации, что мнения весьма субъективны...
B.M.>Нельзя судить ни о какой стране по одному ее региону...[»]

Ну так речь шла не о 2002, а о 1999-2002 :)
А в остальном Вы абсолютно правы.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PL Еретик #12.08.2004 17:43
+
-
edit
 

Еретик

новичок
>> вот тут не вполне понятно - что есть экспорт услуг? Работа гастарбайтеров?
AL>Деловые поездки, транспортные услуги( плата за транзит тех же нефти, газа; перевозка грузов ), услуги связи, консультационные услуги, строительные услуги ( ту же Калининградскую ТЭЦ полностью строит белорусская компания, замечу: КОМПАНИЯ, а не кучка нелегально приехавших рабочих, а это не только з.п. рабочим но и покупка всех необходимых материалов в Беларуси ), так что дай вам бог таких гастарбайтеров.

Угу, а самое главное узаконенный разбой на большой дороге. Конфискация называется. Правда, это время прошло.

AL>Тут не совсем так. Пишут. И еще как. Несчастья случаются везде, просто в одних странах из них делают выводы и стараются, чтобы они не повторялись, а в других это обыденное явление. К примеру году в 98 тоже сгорел охрененный склад с боеприпасами, но сгорел он не от того, что кто-то в нетрезвом виде курил на ящике с патронами :blink: , а из-за того, что в склад молния попала, было расследование, установили причины, сделали выводы, дооборудовали остальные склады...
Свежо предание. Расследование. Молния. Еще бы сказали, что инопланетяне пошалили.

AL>Тут нет никакой тайны. В Беларуси не та широта, чтобы выращивать пшеницу твердых сортов. Она полностью закупается в Казахстане, Украине, России. Это 300 тыс. тонн ежегодно. Сколько стоит пшеница? 100-200$ за тонну?
Извини, но в Белоруссии все, что касается внешнего долга импорта-экспорта является гостайной. Или я ошибаюсь? Лучше пусть я ошибаюсь, а то тебя привлекут.

AL>МАЗ с КамАЗом сравнили, с КрАЗом сравнивать будем? ;)
Хех. МАЗ, конечно, машинка неплохая. Для СНГ.

AL>Но поймите меня правильно, я не хочу сказать, что в Беларуси все просто супер и т.д. , но простая логика подсказывает, что т.к. в Беларуси сырье и энергоресурсы дороже, чем на Украине и тем более в России, то Беларусь в отношении "цена-качество" просто вынуждена повышать качество, расширять модельный ряд и т.д. Другого не дано.
Прявда? И что там с расширением номенклатуры колбасно-мясных изделий? Любой желающий, проезжая через Минск может посетить Комаровку(так?), и посмотреть на ассортимент. Я посмотрел. Тоскливо. Про госмагазины(там есть пара рядом) я вообще молчу. А уж цены, цены! Не пойми меня неправильно, не Москва, канэчна, но сравнить с той же попольшей очень больно будет.

AL>С экономической точки зрения Беларусь и Туркменистан это небо и земля. Туркменистан изолирован от всего остального мира не только политически, но и географически, экономически.
Ну, Белоруссия политически тоже нехило изолирована. Равно как и экономически. Не пробовал ввезти на территорию Белоруссии упаковку краски или, например, утюг? Попробуй.

AL>Неправда, никто не говорил, что в Беларуси кому-то вольготно живется.
Да ну?

AL>Метод управления страной, согласен, топорный, но тот кто хочет, тот работает...
Да что ты говоришь! А что там было с отбором акций у каких-то сраных акционеров? Вроде бы по ТВ показывали.

AL>МТС скоро станет оператором № 1 в Беларуси по количеству абонентов.
Хех. Ты, наверное, про Минск знаешь только по рассказам. Ты пробовал воспользоваться услугами МТС в Минске? Вот у них есть замечательный супер-джинс, для проезжего самое то. Купить его. А потом выбраться куда-нибудь на окраину. Или в метро. Или просто позвонить...

AL>На дорогие МАНы элементарно нет спроса.
Ну еще бы. В России на иномарки тоже особого спроса нету(в последние два года, правда, ситуация меняется).

AL>С другой стороны, если бы пришла "Балтика", абсолютно все 20 с хреном пивзаводов закрылись бы.
Было бы неплохо.

AL>А так сейчас есть по крайней мере 4-5 заводов, выпускающих нормальное пиво, не уступающее той же "Балтике".
Я, как человек немного разбирающийся в пиве, откровенно презираю Балтику. Но назвать минское пиво лучше чем балтика - это вопиющее искажение истины. Минское пиво для пития слабо пригодно. Горькое, необычайно водянистое, часто отдающее запахом прелости. Золотые времена минского пива были примерно в 1998 году. Были да сплыли.

AL>Насколько я понимаю, на Украине пошли по тому-же пути, только более цивилизованно :) и сейчас имеют кучу собственных пивных брэндов.
Ну а толку? Сколько из этих брэндов стоящих?
   
1 2 3 4 5 6 7 209

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru