[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 65 66 67 68 69 90
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Бредоносцу понравится. :)
Я тоже как-нибудь попробую.

Детектор проводки

Очень часто при, строительных работах, таких как бурение стен, требуется не повредить эл.проводку. Особо остро этот вопрос встаёт тогда, когда кабель скрытый в стене находится под напряжением. Но не у каждого под руко... // fishki.net
 
1. Мультиметр, способный регистрировать милиВольты.
2. Пластиковая бутылка, произвольного объёма.
3. Фольга, пищева либо техническая.
4. Гвоздь, отрезок проволоки, стальной или не стальной.
5. Два отрезка 1но жильного кабеля, сечение 0.2-2 м.м., изолента.
Не буду расписывать весь процесс. Основные этапы.
1. Из бутылки, фольги, и одного отрезка кабеля, зачищенного с обоих концов, собирам вот эту конструкцию. Обрезанная бутылка, обмотанная фольгой к которой изолентой просто прижат зачищенный конец кабеля, главное контакт.
2. В крышке пробиваем отверстие и монтируем гвоздь, либо другой проводник, который и будет приёмной антеной. К нему с внешней стороны крепим второй отрезок кабеля, главное контакт.
3. Собираем, накручивая крышку на бутылку.
4. Присоединяем наш детектор к мультиметру.
Напомню, точность на приборе, выбрана, милиВольты.
Вот детектор в деле:
 

Прикреплённые файлы:
 
   1616
RU спокойный тип #07.11.2016 11:14  @ReST#07.11.2016 08:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ReST> Бредоносцу понравится. :)
ReST> Я тоже как-нибудь попробую.



надо попробовать...а то с пищалкой и щупом точность так себе
   49.049.0
+
+3
-
edit
 
ReST> Бредоносцу понравится. :)
ReST> Я тоже как-нибудь попробую.
мне не понравилась одна маленькая штука...
Антенну собрать - минутное дело. Вот она, готовая, к тестеру подсоединена..
"И вот когда от вожделенья уже кружилась голова
Не то с небес, не то поближе.. Раздались горькие слова...

короче, нет у меня милливольтов ни в одном тестере (((
   26.026.0
RU ждан72 #07.01.2017 14:53
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
в общем решил я что дома напруги не хватает, и от того светодиоды горят и насос плохо гудит. пошел и купил вот такую штуку

Автоматический настенный стабилизатор напряжения Ударник УСН 5000 НС 39450 - цена, отзывы, фото, технические характеристики, инструкция – ВсеИнструменты.ру.

Автоматический настенный стабилизатор напряжения Ударник УСН 5000 НС 39450 по цене от 6 370 руб. в интернет-магазине ВсеИнструменты.Ру: описание, характеристики, инструкция, фото. // www.vseinstrumenti.ru
 

а на сдачу взял китайский тестер.
пришел домой сунул тестер в резетку и он (собака) показал ровно 220. в связи с чем есть ряд вопросов.
1. нафига я все это купил если и так 220?
2. сколько ватт жрет стабилизатор и жрет ли он если на входе/выходе по 220?
3. на клеммах нарисовано куда подключать фазу а куда ноль. если перепутаю он что, работать не будет?
4. в пачпорте не указаны рабочие температуры, только "установить в месте недоступном для влаги и холода" при этом из контекста вроде как подразумевается в месте где на нем не будет конденсата. или релюхи не будут работать на морозе в -40 и надо ставить в прихожей?
   50.050.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

ждан72> 1. нафига я все это купил если и так 220?
:p :D
ждан72> 2. сколько ватт жрет стабилизатор и жрет ли он если на входе/выходе по 220?
Это только в паспорте может быть - сколько там собственно автоматика жрет. Ну ватт 10-20, не меньше. Впрочем, тестер же купил - померяй :) (Или это совсем простой - есть такие, переменный ток не меряют?)
ждан72> 3. на клеммах нарисовано куда подключать фазу а куда ноль. если перепутаю он что, работать не будет?
По идее, для бытовой техники пофигу, особенно если корпус не заземлять. Из всей бытовухи, что мне попадалась, иногда некорректно работали датчики пламени и розжиг в газовых котлах навороченных. А так вроде не попадал, чтоб имело значение.
ждан72> 4. в пачпорте не указаны рабочие температуры, только "установить в месте недоступном для влаги и холода" при этом из контекста вроде как подразумевается в месте где на нем не будет конденсата. или релюхи не будут работать на морозе в -40 и надо ставить в прихожей?
Ну еще могут поплыть режимы работы электроники. Всякие там опорные напряжения плывут, емкости конденсаторов и тому подобное. Бытовая комплектуха частенько глючит при высоких/низких температурах. Сомневаюсь, чтоб в него электронику с промышленным диапазоном температур ставили.
Так что может начать плохо стабилизировать, защита врубатся некорректон или вообще не сработать. Но думаю, -20 ему еще не страшно будет, а вот +50 скорее уже гораздо хуже.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> 1. нафига я все это купил если и так 220?
Выше правильно сказал ув. Monya, добавлю только, попробуй померить когда все включено. Высший пилотаж, если момент включения наиболее мощных потребителей проконтролируешь.
Если 220 остается, то тащи обновку в магазин и меняй на более нужное.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ждан72>> ...или релюхи не будут работать на морозе в -40 и надо ставить в прихожей?
Monya> Так что может начать плохо стабилизировать, защита врубатся некорректон или вообще не сработать. Но думаю, -20 ему еще не страшно будет, а вот +50 скорее уже гораздо хуже.

У меня сварочный аппарат инверторный РФ/Китай был, так при -10 начинал перегрев показывать. :F
   1616

Monya

опытный

ReST> У меня сварочный аппарат инверторный РФ/Китай был, так при -10 начинал перегрев показывать. :F
Ну это как карта ляжет. Схемотехника китайских устройств непостижима :) .
Хотя у меня бал когда-то проигрыватель "Феникс 008", такой:

Так он категорически отказывался работать при 0. Тонарм отбрасывало и алес. Правда там в инструкции честно было написано +15 - +35. А у нас в общаге отопление вырубили (в комнате до 5 градусов было). Вся непруха в том, что я его как раз продавать собрался :) :( . Пришлось около него обогреватель ставить.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Выше правильно сказал ув. Monya, добавлю только, попробуй померить когда все включено. Высший пилотаж, если момент включения наиболее мощных потребителей проконтролируешь.
с утра померял, 200 ровно. при включении насоса ярко выраженого скачка не было. но вспомнил что летом кто то в деревне работал сваркой и свет моргал. в общем буду ставить.

нашел в тырнете в описании подобного устройства от другой конторы что рабочая Т 0-40с. думаю что вряд ли они сильно отличаются, придется ставить в доме. ну и нашел что КПД не менее 97%. видимо его потребление можно считать как 3% от нагрузки.
   50.050.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Userg>> Выше правильно сказал ув. Monya, добавлю только, попробуй померить когда все включено. Высший пилотаж, если момент включения наиболее мощных потребителей проконтролируешь.
ждан72> с утра померял, 200 ровно. при включении насоса ярко выраженого скачка не было. но вспомнил что летом кто то в деревне работал сваркой и свет моргал. в общем буду ставить.
С моргающим светом (типа от сварки) - поосторожней. Стабилизаторы от такого не защищают. Кроме того, от таких режимов у некоторых позиционных стабилизаторов (а судя по внешнему виду это такой) едет крыша. Они могут самовозбуждаться. Если схема построена правильно - на моржки не реагирует. Если коряво - может уйти в защиту (это еще ничего) или плюнуть на потребителя фиг знает какое напряжение. Ну и сгореть, само собой :( .
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Barbarossa #12.01.2017 21:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Нужна консультация..

У меня газовый дом, постройки конца конца 50-х.

Хочу после ремонта встроенную техзни ку и духовку электрическую, так как там больеш ништяков.

Поянтное дело аллюминиевую проводку я в квартире поменяю... но я не знаю, что за пределами квартиры.
Присоединительная мощность у духовки у духовки 3,6 кВт.

Не буду ли я свет вырубать в подъезде???

Понятное дело надо будет делать отдельный автомат.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Barbarossa> Нужна консультация..
На квартиру в таких домах ЕМНИП 16А автоматы. Больше законно ты не поставишь. Готовься распределять нагрузку, т.е. при включенной духовке только 2 лампочки и т.п.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> Я тоже как-нибудь попробую.

Это только для переменного и неэкранированного. :) Т.е. низковольтные постоянного тока не найти. Ну, если кто-нидуть там не будет включать-выключать с соотвествующей частотой.

Ну и всякие железки бывают переизлучают... Да и на другие провода наводки бывают...
   50.050.0

OAS

опытный

Barbarossa>> Нужна консультация..
Userg> На квартиру в таких домах ЕМНИП 16А автоматы. Больше законно ты не поставишь. Готовься распределять нагрузку, т.е. при включенной духовке только 2 лампочки и т.п.
У него щиток со счётчиком и пробками скорее всего стоит в квартире.
На этаже подключение в протяжном ящике от стояка.
Дом старый, переделок могло быть много, так что без обследования что-то определённое не скажешь.
Автору нанять электрика.
   50.050.0

Userg
userg

старожил
★★★
OAS> У него щиток со счётчиком и пробками скорее всего стоит в квартире.
А без разницы. Рано или поздно мастер с домоуправления придет. Если увидит больший номинал, то акт составит, можно и серьезно попасть. Их не интересуют проводка и потребители после границы, а она на вводных клеммах автомата. Лучше не шутить, а согласовать заранее, могли и откапиталить сети с добавлением мощи.
   11.011.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
OAS> У него щиток со счётчиком и пробками скорее всего стоит в квартире.
Нет, на клетке.

Серия Серия 1-447
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Userg> Лучше не шутить, а согласовать заранее, могли и откапиталить сети с добавлением мощи.

Может тогда не заморачиваться, старый добрый газ, благо ан него счетчика нет. придется только отдельный ввод с краном под духовку делать.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Barbarossa> Может тогда не заморачиваться, старый добрый газ,
Сам решай, может тебе целыми днями пекут/тушат, даже телефон не зарядить. А так ни чего страшного, у меня только стиралку духовка не любила. Прикинь на коленке.
   11.011.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Userg>> Лучше не шутить, а согласовать заранее...
Barbarossa> Может тогда не заморачиваться...

Barbarossa, не парься, нет у нас того о чём пишет Userg.
У тебя есть вводной автомат или рубильник после него всё что угодно если разумно.
Тащи пару новых линий 3х2,5 на кухню. Про стиралку подумай.
   1616

Userg
userg

старожил
★★★
ReST> У тебя есть вводной автомат
Я о нем, если что :)
   11.011.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Barbarossa> Может тогда не заморачиваться, старый добрый газ, благо ан него счетчика нет. придется только отдельный ввод с краном под духовку делать.
Жена, хотя у нас дома электрическая, и она приноровилась её нормально использовать, говорит, что газовая быстрее намного реагирует. Что одновремнно и хорошо, и плохо. Чуть подправить или доразогнать намного проще, но и испортить намного проще. :)
   50.050.0

Userg
userg

старожил
★★★
Mishka> Жена, хотя у нас дома
Ни одна хозяйка, что я знаю, не хвалила газовые, попробовав электрические
   11.011.0
LT Bredonosec #13.01.2017 00:06  @Jurgen BB#12.01.2017 21:03
+
-
edit
 
Barbarossa> Хочу после ремонта встроенную техзни ку и духовку электрическую, так как там больеш ништяков.
Barbarossa> Поянтное дело аллюминиевую проводку я в квартире поменяю... но я не знаю, что за пределами квартиры.
Barbarossa> Присоединительная мощность у духовки у духовки 3,6 кВт.
Barbarossa> Не буду ли я свет вырубать в подъезде???
Barbarossa> Понятное дело надо будет делать отдельный автомат.
Поскольку я с похожим делал, отпишусь.
Ток у меня дом 70-х.
Первый момент: этих мощных потребителей (у меня на кухне духовка, вытяжка, стиралка, всякие мармиты-вафельницы и прочая подключаемая фигня) лучше на отдельный медный 3*2.5 кабель с землёй от щитка протянуть и отдельный автомат с защитой утечки. Землю за неимением белки можно хотя бы из кошки можно на болт на раме щитка вешать, рядом с другими такими же вешающими.
Второй момент: 3.6 Квт - это при работе на максимум (там несколько нагревателей) с грилем и еще черте-чем. В обычном режиме (порядка 180 градусов, что для выпечки использую) - кушает значительно меньше. Надо будет засечь еще раз, сколько именно, но по ощущению мож киловатт или вроде. В принципе, у нас квартирные автоматы на 16А тоже стоят, но у меня ни разу не выбивало... Мож просто лампочки повсюду давно экономичные, но не было.
Третий момент: над духовкой вытяжку поставь хорошую, с рукавом в вентиляцию, с производительностью кубов 500-600, потому что если что где подгорит - без вытяжки вся хата вонять будет (в духовке внутри вентиляция имеется, чтоб не сжечь плиты ДСП мебели, в которую встроена)
Четвертый - если дом с газом, газовый верх (плиту) таки оставь. Это заметно дешевле, чем электричество, да и готовить проще: греется сразу, остывает тоже сразу, а не с лагом в х-хх минут.
   26.026.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> У тебя есть вводной автомат
Userg> Я о нем, если что :)

У меня дома 25 стоит. Года три назад электрики поковырялись. ;)
Дом не новый и то же газ.
Прикреплённые файлы:
20170113_000106.jpg (скачать) [4128x2322, 3,3 МБ]
 
 
   1616
RU Barbarossa #13.01.2017 00:15  @Bredonosec#13.01.2017 00:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> Второй момент: 3.6 Квт - это при работе на максимум (там несколько нагревателей) с грилем и еще черте-чем.


Пиролитическая очистка много ест.

Bredonosec> Третий момент: над духовкой вытяжку поставь хорошую,
Вытяжка будет в трубу от газовой колонки.


Bredonosec> Четвертый - если дом с газом, газовый верх (плиту) таки оставь.

Так это понятно. В домах с газом электричество в 2 раза дороже. Я за за чего запал на электрический духовой шкаф - там много примочек, программ, таймер с автоотключением.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 65 66 67 68 69 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru