[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 570 571 572 573 574 678
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Spinch> я смотрю, вы начали разбираться в "сортах г**на"?

Дядя Петя, не надо вилять филеем. Назвал организации, одна из которых признана террористами, а вторую Россия настаивала на признании террористической, "ребелами", имей мужество хотя бы промолчать.
   45.945.9
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
V.Stepan> ... имей мужество хотя бы промолчать.

с какой стати? От того как я их называю что-то изменится в развитии ситуации на месте? "Ребелов" там точно нет, между террористической, и еще одной нехорошей?
Ну и чтобы два раза не вставать - если их там всех под Вади-Барадой образцово-показательно грохнут, и "ребелов" и "не-ребелов", я одинаково плакать не буду.
   
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Spinch> От того как я их называю что-то изменится в развитии ситуации на месте?

От того, как тебя будут называть окружающие, тоже же ничего не изменится, верно? Но вот почему-то я подозреваю, что от обращений "дебил, урод, кретин, скотина" и т.д. ты почему-то будешь не в восторге.
   45.945.9
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
V.Stepan> От того, как тебя будут называть окружающие, тоже же ничего не изменится, верно?

ой, смотри, Лейс Фадель, про-Асадовский редактор и основной автор Альмасдарньюса, тоже негодяев из Вади-Барады ребелами называет - надо срочно отпорицать его за это!

"Syrian Army prepared to unleash hell on Wadi Barada if jihadist rebels refuse terms"

Syrian Army prepared to unleash hell on Wadi Barada if jihadist rebels refuse terms

BEIRUT, LEBANON (11:45 P.M.) - A source from the Syrian Arab Army (SAA) told Al-Masdar News on Saturday night that if the jihadist rebels refuse the terms // mobile.almasdarnews.com
 

- а что касается меня лично - у меня устойчивая нервная система.
   44
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Spinch> ой, смотри, Лейс Фадель, про-Асадовский редактор и основной автор Альмасдарньюса, тоже негодяев из Вади-Барады ребелами называет

Это его проблемы.
   45.945.9
RU kirill111 #21.02.2017 17:45  @Militarist#20.09.2013 07:49
+
+6
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Militarist> Стараниями Путина и компашки страдания сирийского народа будут продлены в угоду великодержавным замашкам ВВП. Хотя конец то всё едино один - "...сколь веревочка не вейся, а сплетается в петлю" для Асада и его клики.

Освежим.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
А-ха-ха...

Скриншот из новенькой, только сегодня вышедшей, отечественной игры Syrian Warfare.



Угадайте реально существующий прототип совестливого и неполживого блогера Аль-Саида

P.s А дальше и про "новый Афганистан" будет!
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 22.02.2017 в 07:49

wert

аксакал
★★★★
Свободная армия Идлиба тоже может в рекламное видео. Еще совсем не уровень Халифата но они пытаются,да.

جيش إدلب الحر||تخريج دورة لواء شهداء الكهف من معسكرات التدريب وردفهم بالمقاتلين على جبهات القتال
لواء شهداء الكهف||تم تشكيله مؤخراً ضمن جيش إدلب الحر وأماكن تواجده في جبهات حماه وحلب وتعود هذه التسمية للأبطال الذين استشهدو داخل أحد الكهوف أثناء تجهيزهم للقيام بمعركة ضد قوات الأسد في ريف حماه الشمالي نتيجة القصف الروسي والذي تجاوز عددهم العشرون شهيد
Прикреплённые файлы:
тт.jpg (скачать) [656x369, 44 кБ]
 
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+8
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Вполне годный кандидат на Акбар недели. Или - что будет, если дать криворуким придуркам гранатомет

Что будет если заткнуть РПГ тряпкой?
kecelakaan mobil yang fatal meninggal dalam kecelakaan auto Kecelakaan
   51.051.0
RU АлексBOR2 #03.03.2017 18:52  @U235#27.02.2017 04:27
+
+1
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

U235> Вполне годный кандидат на Акбар недели. Или - что будет, если дать криворуким придуркам гранатомет
U235> Что будет если заткнуть РПГ тряпкой? - YouTube

этому видосу года 2 уже вроде бы
   44
LT Bredonosec #04.03.2017 19:45
+
+6
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
gals> Непонятно куда постить - кладу сюда: На месте крушения самолета ВВС САР обнаружены обломки — Рамблер/новости

Авиация Сирии — применение и потери

Чтобы не пропадала ссылка. У нас что, отдельной темы по авиации в Сирии нет? zsZOqKXHeR8 Хорошо «мигарик» зашёл, красиво заснят (стр. 1 из 3) // www.tanzpol.org
 
   44

U235

координатор
★★★★★
gals> Непонятно куда постить - кладу сюда: На месте крушения самолета ВВС САР обнаружены обломки — Рамблер/новости

Странная история, учитывая что турки, против ожидания, особо не нагнетают. Пока что складывается впечатление, что самолет был подбит над территорией Сирии контролируемой "зелеными" и пилот, не имея возможности дотянуть до своей территории, предпочел пересечь границу и быть арестованным турецкими властями, нежели попасть в руки "зеленых".
   51.051.0

Spinch

аксакал
★★
U235> ... складывается впечатление, что самолет был подбит над территорией Сирии контролируемой "зелеными" и пилот, не имея возможности дотянуть до своей территории, предпочел пересечь границу и быть арестованным турецкими властями, нежели попасть в руки "зеленых".

"зеленые" вроде как уже сбитие себе приписали. А турки поймали раненого пилота, и якобы отвезли в больницу.
   44
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
"Я видел на позициях сирийских бойцов в кальсонах и тапочках"

"Я видел на позициях сирийских бойцов в кальсонах и тапочках" - российский спецназовец в Сирии о причинах кровожадности террористов и особенностях местной армии.
С начала операции в Сирии, помимо ВКС России, там работают бойцы российских спецподразделений. О том, что Сирия — это не только разрушенные города и сожженные деревни, как выглядит сирийская армия и отряды оппозиции и почему восточные войны такие затяжные, обозревателям «Известий» Алексею Рамму и Дмитрию Литовкину рассказал офицер спецназа.

— Действительно ли по климату и местности Сирия — это страна контрастов? Наверное, и не все ее части затронуты войной?

— Средиземноморское побережье Сирии — это классические средиземноморские пейзажи, как в Италии или Греции. Террасное сельское хозяйство, интересные виллы, зелень, оливки. Но буквально 2–3 часа езды — и уже пустыня.
Бросается в глаза, что везде очень хорошие дороги, даже если мы едем из села в село по горному серпантину. Это заслуга правительства страны. Сирия — очень хорошее место для развития туризма. Есть исторические объекты, включая библейские. К примеру гора, где Каин убил Авеля, фактически нависает над Дамаском. В Латакии найдено древнейшее городище и материальные свидетельства одной из древних письменностей. По всему берегу стоят цитадели крестоносцев.
На севере есть большая сельскохозяйственная долина. Она по территории равна небольшим европейским государствам. Около 120 км в длину. Если смотреть с некоторых высот, которые закрывают долину от моря, то она видна как на ладони. Гладкая-гладкая плодородная равнина с каналами. А ближе к Ираку — действительно пустыня. Там можно перемещаться только по дорогам. И вся война в тех местах идет вдоль дорог — «пустынный вариант».

— А как живут те, кто не воюет?

— Конечно, Сирия сейчас не самая богатая страна. Но в городах есть дорогие гостиницы, магазины. На улице мирная жизнь, люди свободно ходят, работает общественный транспорт. Но проезжаешь буквально сотню километров — и уже линия фронта. Разрушения, уничтоженные населенные пункты, идут бои.
В подконтрольных правительству городах работает вся инфраструктура, открыты школы и вузы, люди занимаются своей обычной повседневной деятельностью. Конечно, есть определенные проблемы с социальным обеспечением. Видно, что у жителей страны небольшие доходы. Но у правительства Ассада есть специальные социальные проекты, чтобы народ не голодал. К примеру, мука стоит дороже, чем хлеб. Хлеб продается либо очень дешево, либо просто раздается в селах.

— Сирия светская страна? И как местные жители относятся к русским военным?

— Сирия преимущественно светская страна. В крупных городах женщины одеваются по- европейски, но ходят в платках. Но встречаются и населенные пункты, где очень серьезно следуют исламским традициям. Женщины там укрыты с головы до ног.
Когда наш Верховный главнокомандующий принял решение о начале операции в Сирии и пошли первые бомбардировки, люди просто выходили на дороги, кричали, приветствуя российских военнослужащих, и очень радовались, что Россия пришла им на помощь. Встречали нас очень хорошо.

— Что такое сирийская армия?

— До того как мы пришли, это была не армия в нашем обычном понимании. На позициях люди могли быть в кальсонах и тапочках. Сирийские офицеры объясняли это тем, что на подготовку бойца уходило очень мало времени. Зачастую два месяца подучили — и вперед на фронт. Безусловно, сейчас наши советники работают с сирийской армией и многого добились. Но понятно, что процесс этот не быстрый.
До того как мы появились, были случаи, когда сирийская армия наносила огневое поражение по переднему краю обороны противника и надо было бы идти вперед и закрепиться. Но у сирийцев есть такая штука, как Bukra, bada bukra («завтра», «послезавтра» — арабск.). Ну то есть «подожди». И восточную bukra — «подожди» было сначала не сломить. С этим сталкивались все наши советники. Это особенность Востока, арабского мира, поэтому там надо работать очень тонко.
До нашего прихода в армии было и дезертирство, и другие нарушения. Но командиры не особо стремились жестко наказывать за это. Считали, что отпугнут людей от службы. Но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

— А как у сирийских военных с бытовой точки зрения?

— Рацион питания солдат на позициях очень небогатый. В основном национальное блюдо хумус. Мяса очень мало. Но это объяснимо и всегда так было: там нет пастбищ для выращивания скота. При этом военным не запрещено совмещать службу с другими делами. Поэтому многие бойцы поступают просто. Отдежурили — и едут домой. Основной вид транспорта в Сирии — это мопед. Потому что расход бензина маленький и многие могут это себе позволить. Бывает, что целыми семьями по несколько человек перемещаются на таком виде транспорта. Домой со службы военные тоже едут на мопедах. Приезжают, меняются и уезжают в ближайшие деревни. У них там сельское хозяйство, для них это заработок. Ведь бойцы не так много получают. Также в сирийской армии не запрещено заниматься бизнесом. К примеру, офицеры могут позволить себе иметь небольшой магазинчик. И не один.

— Могли бы вы отметить какие-нибудь боеспособные правительственные подразделения?

— Отлично воюют «Соколы пустыни». Они хорошо подготовлены и вооружены, постоянно продвигаются вперед, а соседи на флангах не всегда успевают за ними. Они действительно хороши.

— А с бойцами «Хезболлы» вам приходилось встречаться?

— «Хезболла» неплохо обучена и экипирована, у них хорошее оружие и техника, они действительно умеют воевать. У них сильный боевой дух.

— Что вы можете рассказать о сирийской оппозиции?

— Оппозиция, особенно в последнее время, видит путь к диалогу, осознает, что есть способ прийти к какому-то общему знаменателю. Оппозиционные отряды мало отличаются от сирийской армии. Война в Сирии имеет признаки гражданской войны Поэтому бывает так, что одна часть семьи воюет на стороне оппозиции, а другая — на стороне правительственных войск. И они созваниваются, поддерживают отношения. Объявляется день перемирия, оппозиционеры могут переходить на сторону к своим родственникам.
В лагерях для беженцев, которые содержат сирийские власти, также немало родственников оппозиционеров, и они могут поддерживать отношения между собой.

— А ИГИЛ и «Ан-Нусра»?

— Боевики ИГИЛ и «Ан-Нусра» (запрещены в РФ) гораздо более опасны, чем оппозиция. У них все намного жестче, радикальнее. За провинность — показательные казни. ИГИЛ и «Ан-Нусра» — это организованные отряды, фактически армии. С системой управления, тылами, артиллерией и танками.
Кто идет в ИГИЛ и «Ан-Нусру», кто клюет на их кровавые ролики? Со всего мира едут радикально настроенные исламисты, и едут именно с конкретной целью — совершать насилие. Те из добровольцев, кто пришел воевать за ислам, в первые же месяцы понимает, что все не так, как они себе представляли. Их заставляют выполнять самую черновую работу и бросают в самое пекло, как расходный материал.
Как боевики захватывали села и города? Они не оставляют выбора людям — если мужское население готово встать на их сторону, заставляют брать автомат, а если не согласен — расстреливают. Боевики ИГИЛ и «Ан-Нусры» понимают, что с ними примирения не будет, и готовы воевать до последнего. Мы сталкивались с тем, что на отдельных позициях боевики очень яростно сопротивлялись. Возможно, играют роль и показательные казни. Они же не церемонятся и попытки дезертирства наказываются очень жестоко.

— Говорят, что на сторону игиловцев перешли военные из иракской и сирийской армий?

— У меня нет такой информации, но допускаю, что ИГИЛ создавали профессионалы. Из колхозников не получится армии, а она у них есть.

— Чувствуется ли, что у «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ есть серьезная поддержка извне? Экипировка, продовольственное обеспечение у них лучше, чем у регулярной сирийской армии?

— Ну, в гости к ним не ходили. Но по вооружению понимаем, что у них есть и приборы ночного видения, и тепловизоры. Боевики хорошо используют ПТУРы. Подготовка операторов ПТУР у боевиков отличная, а это недешевое удовольствие. Один выстрел стоит немало денег. Но боевики очень хорошо стреляют.
Хорошо боевики организовывают и связь. Были случаи, когда они подвозили мобильные сотовые вышки и создавали собственное поле сотовой связи и Wi-Fi. Они активно используют различные интернет-мессенджеры для связи и управления. И поэтому с ними бороться достаточно сложно. Активно используют квадракоптеры и другие коммерческие летающие беспилотники.
Вообще война в Сирии — это удивительное явление. Воюют 50-летние танки Т-55, автоматы АК-47, минометы и пушки 1940-х годов. И тут же рядом действует современная авиация, летают беспилотники, у бойцов системы спутниковой связи и целеуказания...

«Я видел на позициях сирийских бойцов в кальсонах и тапочках»

Российский спецназовец в Сирии — о причинах кровожадности террористов и особенностях местной армии // izvestia.ru
 
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
арапский художник шутит:
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"некоторые из жителей добровольно сотрудничают с террористами" - вот ведь негодяи же!:

ria.ru

Could not resolve host: ria.ru // ria.ru
 
   39.039.0

TT

паникёр

Spinch> "некоторые из жителей добровольно сотрудничают с террористами" - вот ведь негодяи же!:

Эти гнойники вокруг Дамаска надо в первую очередь ликвидировать.
   1717

Spinch

аксакал
★★
TT> Эти гнойники вокруг Дамаска надо в первую очередь ликвидировать.

надо-надо! Желательно вчера-позавчера. Но, получается то что получается. Видимо, "некоторые из жителей" весьма усердствуют.
   39.039.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
недоговорные "зелёные" отбили у лоялов Суран в северной Хаме. При этом использовались "кар-бомбы" на базе танка без башни. Есть видос в твиттере как эта штука сквозь обстрел въезжает в окраину которую держали САА и эпически взрывается. Факт отбития Сурана подтверждает Альмасдар:
Прикреплённые файлы:
souran.jpg (скачать) [1255x909, 125 кБ]
 
 
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Суранская "танкобомба":
 



подкрепления поехали фиксить прорыв:

Syrian Army reinforcements arrive to northern Hama to fend off jihadist offensive

BEIRUT, LEBANON (5:20 A.M.) - A large convoy of Syrian Arab Army (SAA) reinforcements reportedly arrived to the northern Hama front last night in order to // www.almasdarnews.com
 
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
наступление "коалиции джихадистов" в северной Хаме:
   44

imaex

аксакал

Spinch> наступление "коалиции джихадистов" в северной Хаме:
Spinch> https://media.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2017/03/Hama-Map-22-3-2017.jpg

Интересно, во фланги есть чем ударить?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Spinch

аксакал
★★
imaex> Интересно, во фланги есть чем ударить?

ну стягивают щас подкрепления отовсюду - тех же "Тигров" с восточного Алеппо сдергивают...
   39.039.0
1 570 571 572 573 574 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru