[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 28 29 30 31 32 103
+
+2
-
edit
 
Iva>но в СССР зассаный подъезд, скорее норма, чем исключение.

Чего-то ты мил чек звиздишь, больше чем весишь! :D :D :D Во первых, в дыню отловить можно было очень легко. А потом в милицию попасть. Во вторых это было "в большую падлу". "Чушком" объявили бы сразу. В третьих, туалетов общественных хватало. Это ты про Москву начала 90-х рассказываешь. Когда туалеты продали и переделали на что попало.
   52.052.0
RU tramp_ #11.04.2017 22:26  @Виктор Банев#11.04.2017 20:14
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Как надоело это традиционное нытьё слушать. С больной головы, да на здоровую.

«Левада»: выросло число имеющих загранпаспорт россиян

В настоящее время загранпаспорт имеет 28% россиян — таковы результаты опроса, опубликованного на сайте аналитического центра «Левада». Согласно // rusplt.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #11.04.2017 22:35  @tramp_#11.04.2017 22:26
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Как надоело это традиционное нытьё слушать. С больной головы, да на здоровую.
t.> Левада: выросло число имеющих загранпаспорт россиян - Русская планета
Отметил особо: в благополучном 2012г загранпаспорт имели 17%, сейчас, после/во время кризиса - 28%.
Это как? 39% среди учащихся и студентов тоже впечатляет. 20% рабочих. Левада не звездит? Не лакировщик-ли он нашей беспросветной и безрадостной действительности? ;)
   11.011.0
RU PSS #11.04.2017 22:37  @Виктор Банев#11.04.2017 22:35
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Это как? 39% среди учащихся и студентов тоже впечатляет. 20% рабочих. Левада не звездит? Не лакировщик-ли он нашей беспросветной и безрадостной действительности? ;)

Вы себя со стороны вообще "слышите"?
   44
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

Meskiukas> В третьих, туалетов общественных хватало.

штучным товаром они были в Москве, не рассказывайте мне сказки.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #11.04.2017 23:08  @PSS#11.04.2017 22:37
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Это как? 39% среди учащихся и студентов тоже впечатляет. 20% рабочих. Левада не звездит? Не лакировщик-ли он нашей беспросветной и безрадостной действительности? ;)
PSS> Вы себя со стороны вообще "слышите"?
Я-то слышу. А вам такое понятие, как "ирония" неизвестно? Или мне сноску в конце статьи давать: * - ирония. :D
Хорошо. Запомню. Впредь так и буду делать! Не могу же я оставить в непонятках коллег по перу? Может, мне тут минусуют только потому, что я раньше этого не делал?*
*) Ирония.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 
Meskiukas>> В третьих, туалетов общественных хватало.
Iva> штучным товаром они были в Москве, не рассказывайте мне сказки.

Ах, про это недоразумение? Называемое столицей нашей Родины? Помню песенку в исполнении детского хора Гостелерадио, со словами "Мы с тобой уже с рождения москвичи"! Большой детский хор - Юные Москвичи - YouTube
   52.052.0
RU PSS #11.04.2017 23:29  @Виктор Банев#11.04.2017 23:08
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.>>> Это как? 39% среди учащихся и студентов тоже впечатляет. 20% рабочих. Левада не звездит? Не лакировщик-ли он нашей беспросветной и безрадостной действительности? ;)
PSS>> Вы себя со стороны вообще "слышите"?
В.Б.> Я-то слышу. А вам такое понятие, как "ирония" неизвестно? Или мне сноску в конце статьи давать: * - ирония. :D
В.Б.> Хорошо. Запомню. Впредь так и буду делать! Не могу же я оставить в непонятках коллег по перу? Может, мне тут минусуют только потому, что я раньше этого не делал?*
В.Б.> *) Ирония.

Я не очень понимаю какое отношение все эти данные имеют к улучшению или ухудшению действительности. Эти случаи вообще перпендикулярны друг другу и не могут ничего подобного показать. Сарказм это или нет
   44

E.V.

аксакал
★★
PSS> Более того, они физически не могли валяться. Так как одноразовых шприцов тогда не было. Были стеклянные. Которые нужно кипятить. Именно такие были в больницах и продавались в аптеках. До сих пор где-то такой лежит. Они казались достаточным решением.

Ну, не совсем достаточным.
Иглы кипятили вместе со шприцами. А они (иглы) изготовлялись из мягкой стали. Со временем кончик иглы тупился и, вдобавок, загибался. При уколе игла болезненно рвала плоть.

Сначала появились одноразовые иглы. Вот такое решение, в большинстве случаев было достаточным.
Но есть такие виды уколов, когда сначала немного крови засасывается в шприц, а затем вместе с лекарством вводится в тело (или это у наркоманов так?). Очевидно, что в этом случае для безопасности одноразовой иглы недостаточно.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #11.04.2017 23:43  @PSS#11.04.2017 23:29
+
-
edit
 
PSS> Я не очень понимаю какое отношение все эти данные имеют к улучшению или ухудшению действительности. Эти случаи вообще перпендикулярны друг другу и не могут ничего подобного показать. Сарказм это или нет
Как какое? Тут слезы и праведный гнев высказывают по поводу безудержного грабежа Матушки-России столичным бомондом, который погряз, типа, в роскоши, тогда как простой люд терпит неимоверные лишения.
Это разве не показатель того, что это не так? Загранпаспорта не для понтов делают - это денег стоит, в СПб-2300 рублей. Видимо, многие миллионы провинциальных сограждан по ним за бугор ездят?* И явно не от плохой жизни... :) Извините, 28% населения с загранпаспортами - это очень много, практически половина, если не больше, всего активного работающего и учащегося населения страны (если выкинуть малолеток, немощных, пенсионеров и пр.).
Т.о. Москва тут не при чём.
   11.011.0
RU Виктор Банев #11.04.2017 23:51  @E.V.#11.04.2017 23:41
+
-1
-
edit
 
E.V.> Сначала появились одноразовые иглы. Вот такое решение, в большинстве случаев было достаточным.
E.V.> Но есть такие виды уколов, когда сначала немного крови засасывается в шприц, а затем вместе с лекарством вводится в тело (или это у наркоманов так?). Очевидно, что в этом случае для безопасности одноразовой иглы недостаточно.
Это называется "контроль" у наркоманов. Если кровь пошла в шприц, то значит попал именно в вену. Потому что если промахнешься мимо вены - "надуешь", как они говорят, то можно заработать сепсис (флегмону?).
Кстати, в СССР многоразовые шприцы наркоты почти не применяли - даже в СССР в продаже были двухкубовые "инсулинки". Их использовали, как правило, один раз. "Инсулинку и воду" - стандартная покупка наркота в советской аптеке. Вода - физраствор 0,9% в ампуле.
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★
Iva> ну так Горбачев озаботился и появились джинсы, аудиокасеты и что-то еще - не помню. А до этого ничего не было.

Ну да. А до этого все ходили голые и голодные.
Дело в том, что как только джинсы появились в свободной продаже интерес к ним упал.
Это понятно. Зачем покупать у барыг за 200, когда в магазине за 100? Дальше пришло понимание: а зачем покупать джинсы за 100, если за эти деньги можно купить 5 нормальных брюк?
Вдобавок, появился новый писк моды - бананы.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Евгений Белаш #12.04.2017 01:03  @АМГ1963#11.04.2017 19:07
+
-
edit
 
АМГ1963> Мы в провинции в августе 1991 думали - наконец-то сейчас коммуно-перевертышей вместе с Меченым за глотку возьмут - болтуном поганым!

"И сбылось по словам их" - Горбачева-то того. Нет?
Ах, опять не те и не так?
И чего ж вы сделали? Ах да,

АМГ1963> Мы жили себе в глубинке, не тужили. Где-то до 1994 жизнь еще мало от СССР отличалось.

"Жили себе в глубинке, не тужили".
По грибы по ягоды ходили? Все тридцать два года с начала перестройки?
До 1994 года, ага. Хочу в такую глубинку, чтоб "до 1994 жизнь еще мало от СССР отличалось".
Знаете, вы либо превзошли Троцкого, либо жили в очень интересной глубинке.

А виноваты москвичи, ага. Пока у вас "жизнь еще мало от СССР отличалось", лично у нас шпана прямо в подъезде тусовалась. И РПГ с МОН-50 регулярно по окрестностям находили. И оболочку от лимонки на урок приносили.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU PSS #12.04.2017 07:49  @Виктор Банев#11.04.2017 23:43
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Как какое? Тут слезы и праведный гнев высказывают по поводу безудержного грабежа Матушки-России столичным бомондом, который погряз, типа, в роскоши, тогда как простой люд терпит неимоверные лишения.
В.Б.> Это разве не показатель того, что это не так? Загранпаспорта не для понтов делают - это денег стоит, в СПб-2300 рублей. Видимо, многие миллионы провинциальных сограждан по ним за бугор ездят?* И явно не от плохой жизни... :) Извините, 28% населения с загранпаспортами - это очень много, практически половина, если не больше, всего активного работающего и учащегося населения страны (если выкинуть малолеток, немощных, пенсионеров и пр.).
В.Б.> Т.о. Москва тут не при чём.

Это очень мало. И связь с поездками косвенная. Как и с уровнем жизни. Мой первый загран паспорт, еще советский, так не разу и не был использован. Так как деньги на поездки отсутствовали, в период развития капитализма. Но, тем не менее, он был очень полезен. Книги в ВУЗовской библиотеке давали только под паспорт. И загранпаспорт там тоже подходил.
   44

  • Валентин_НН [12.04.2017 07:54]: Предупреждение пользователю: Meskiukas#04.04.17 23:17

Iva

Иноагент

E.V.> Это понятно. Зачем покупать у барыг за 200, когда в магазине за 100?

как смеялся один мой знакомый - он тогда пошел на спектакль в театре. И там по ходу спектакля отец отчитывает сына - "отдать спекулянту за джинсы 70 рублей!!! ты о чем думал!"
и мой знакомый - вот тогда был у спекулянта 70, а сейчас в государстве 100.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

Meskiukas> Коммунисты не правили, а направляли. :p Вот правили Советы. Сначала разберись, а потом лезь.

рекомендую самому разобраться. Советы были типа нынешнего взбесившегося принтера - их прикладывали к принятым КПСС решениям.
Управление страной и промышленностью шло по линии КПСС от райкомов к Отделам ЦК КПСС.
Исполкомы Советов единственное что делали - ордера на квартиры выписывали.
Пятое колесо в телеге управления © ВИЛ.

Хотя, возможно, в ваших трех областях СССР, именовавшихся республиками все было не так, как в остальном СССР. Но переносить ваши реалии (если они были) на весь прочий СССР - это мягко говоря не умно.
Я понимаю, что Прибалтика это не Закавказье "где советской власти нет"© неизвестный москвич, но и не "нормальный" СССР.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 12.04.2017 в 08:31

E.V.

аксакал
★★
va> как смеялся один мой знакомый - он тогда пошел на спектакль в театре. И там по ходу спектакля отец отчитывает сына - "отдать спекулянту за джинсы 70 рублей!!! ты о чем думал!"
Iva> и мой знакомый - вот тогда был у спекулянта 70, а сейчас в государстве 100.

Это надбавка за "понты".
Не надо забывать, что отечественные джинсы стоили 7 (или 12, точно не помню) рублей! Мне такие купили в 1974 г.
Вдобавок, было много брюк, которые джинсами не назывались, но, по сути, ими были.
Примерно в те же годы я купил себе зеленые брюки (фактически, джинсы) в "детском мире" (50 размер), срезал с заднего кармана картинку с крокодилом Геной и ходил в них на танцы.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #12.04.2017 09:36  @Iva#12.04.2017 08:12
+
-
edit
 
E.V.>> Это понятно. Зачем покупать у барыг за 200, когда в магазине за 100?
Iva> как смеялся один мой знакомый - он тогда пошел на спектакль в театре. И там по ходу спектакля отец отчитывает сына - "отдать спекулянту за джинсы 70 рублей!!! ты о чем думал!"
"Маленькие комедии большого дома" в Театре Сатиры. Постановка Плучека. Сцена "Звуковое письмо сыну" в исполнении А. А. Щирвиндта звучала примерно так: "Сын, покупать ковбойские штаны за 100 рублей ни один ковбой бы не стал: он бы пристрелил спекулянта!"©
   11.011.0
DE Iva #12.04.2017 10:03  @Виктор Банев#12.04.2017 09:36
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

В.Б.> "Маленькие комедии большого дома" в Театре Сатиры. Постановка Плучека. Сцена "Звуковое письмо сыну" в исполнении А. А. Щирвиндта звучала примерно так: "Сын, покупать ковбойские штаны за 100 рублей ни один ковбой бы не стал: он бы пристрелил спекулянта!"©

это наверное, уже отредактированное :)
мой знакомый именно потому и ржал, что у спекулянта было дешевле, чем у государства :)
И кто же тогда наше государство? - спрашивал он.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU АМГ1963 #12.04.2017 10:43  @Евгений Белаш#12.04.2017 01:03
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Е.Б.> До 1994 года, ага. Хочу в такую глубинку, чтоб "до 1994 жизнь еще мало от СССР отличалось". Знаете, вы либо превзошли Троцкого, либо жили в очень интересной глубинке.
В 1994 году я летал самолетом в командировку в отдаленный райцентр. Простой преподаватель ВУЗа, с рюкзаком на археологическую разведку. Супруга-учительница с сыном летала к родственникам в тот же райцентр. А потом как отрезало. Сейчас существует один авиарейс до Москвы. Только москвичи и командированные чиновники могут летать самолетами из нашего аэропорта. В соседнем 200 тыс. городе Бийске аэропорт вовсе закрыт. Водный транспорт с акваторий исчез. Поезд Бийск-Томск отменили.
Е.Б.> А виноваты москвичи, ага. Пока у вас "жизнь еще мало от СССР отличалось", лично у нас шпана прямо в подъезде тусовалась. И РПГ с МОН-50 регулярно по окрестностям находили. И оболочку от лимонки на урок приносили.
Из-за этих подробностей, мое мнение об истинных виновниках - только укрепилось. Масковская гопота. :eek: Все беды позднего СССР и нынешней России в москвоцентричности. Даже питерские ничего не могут с этим поделать.
Я помню, как в 2006 резко поднялась стоимость аренды кабинета для занятий на курсах судоводителей, после того, как расценками в далеком сибирском педучилище, занялись напрямую из Москвы. Поставили планку как в столице, и вуаля...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #12.04.2017 11:09  @Виктор Банев#11.04.2017 20:51
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> Замечательно. Я ваши места хорошо знаю - прошел в молодости по Чулышману: от оз. Хиндиктиг-Холь в Туве вниз сотню км. Археологическая разведка. Петроглифы искали.
Где нашли? Я участвовал в разведках и раскопках только в Горном Алтае. В долине Чулышмана на могильнике Кок-Паш находил в гуннском погребении золотую гривну. :D Это где Башкаус впадает в Чулышман.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #12.04.2017 11:13  @Peredel#11.04.2017 21:54
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Peredel> Что такое честно воевать ? брать тоже оружие как у противника - выкинуть бпла, тепловизоры и прочую технику или как это? тоже штамп, воевать надо по максимуму используя свои преимущества - амеры в афгане их использовали как и советские - а то что душманам застрявшим в средних веках это кажется чем то не честным и трусливым - так это проблемы душманов

Это не бить по кишлакам, по госпиталям, по женщинам и детям, по свадьбам. Не заражать чумой одеяла для индейцев. Не разносить в щебень Дрезден, не испытывать ядерное оружие на городах. Западные вояки - это твари. Особенно американцы. Они не считают противника за людей.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент

E.V.> Не надо забывать, что отечественные джинсы стоили 7 (или 12, точно не помню) рублей! Мне такие купили в 1974 г.
E.V.> Вдобавок, было много брюк, которые джинсами не назывались, но, по сути, ими были.

мне тоже один раз такие купили - рублей за 7.
Только называть их джинсами - очень сложно. Цвет и тот был черный :)
А материя была какая-то совсем не джинсовая.

Вот папа себе как то на чеки купил в Березке советские джинсы из импортной ткани - так их еще сестра донашивала.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva> мой знакомый именно потому и ржал, что у спекулянта было дешевле, чем у государства :)
Iva> И кто же тогда наше государство? - спрашивал он.

Долбак дефективный твой знакомый.
Про цены на детские товары, которые чуть ли не ниже себестоимости он конечно ничего не знал?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #12.04.2017 11:54  @АМГ1963#12.04.2017 11:09
+
-
edit
 
В.Б.>> Замечательно. Я ваши места хорошо знаю - прошел в молодости по Чулышману: от оз. Хиндиктиг-Холь в Туве вниз сотню км. Археологическая разведка. Петроглифы искали.
АМГ1963> Где нашли? Я участвовал в разведках и раскопках только в Горном Алтае. В долине Чулышмана на могильнике Кок-Паш находил в гуннском погребении золотую гривну. :D Это где Башкаус впадает в Чулышман.
Известный комплексный могильник. Исследовал, емнип, ИА СО АН СССР.
Не...мы тогда насчет петроглифов гуляли. Нашли несколько не отмеченных ранее "оленных камней". Это разведка была по собственной инициативе - "копали"-то мы на новостроечные деньги СШ ГЭС в Саянском каньоне Енисея (Улуг-Хема), и в его котловине, в зоне затопления. В Трубе (каньоне) - комплексную стоянку Тоора-Даш (см. в Инете, рук. Семенов Володя), захоронения (Галя Длужневская), а в котловине курганные комплексы Аймырлыг (см., рук. Мандельштамм А.М.) на левом берегу и на плато между Ээрбеком и Баян-Колом. И целый музей петроглифов на Мугур-Сарголе (рук. Марианна Арташировна Дэвлет, Москва). Лично помогал "перетирать" личины! См. "Петроглифы Мугур-Саргола" М.А. Дэвлет.
Но вообще-то я больше мотористом на лодке: По Енисею (Улуг-Хему), Хемчику, Усу, Ка-Хему, Бий-Хему. Хотя и покопать пришлось. Много... ;)
Фотки могу кинуть ради интереса, коллега :) . Ч\б, конечно.
   11.011.0
1 28 29 30 31 32 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru